Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Цикунова Наталья Сергеевна

Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта
<
Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта
>



Цикунова Наталья Сергеевна. Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-19/111-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы тендерных характеристик личности спортсменов 10

1.1. Методологический подход к изучению тендерных характеристик личности 10

1.2. Проблема психологических различий мужчин и женщин по данным научной литературы 19

1.3. Факторы формирования маскулинности - фемининности личности 28

1.4. Проблема формирования тендерных характеристик личности в спортивной деятельности 34

ГЛАВА 2. Организация исследования тендерных характеристик личности спортсменов 51

2.1. Цели и задачи исследования 51

2.2. Организация исследования 54

2.3. Методики исследования 57

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение экспериментального исследования роли спорта в формировании тендерных характеристик личности ... 63

3.1. Тендерные особенности детей, начинающих занятия маскулинными и фемининными видами спорта 63

3.2. Особенности формирования личностных качеств в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта 73

3.3. Тендерные особенности личностных качеств взрослых спортсменов в маскулинных и

фемининных видах спорта 99

3.4. Мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола 120

Выводы 137

Заключение 139

Практические рекомендации 140

Список литературы 142

Приложения 162

Введение к работе

Развивающийся в последнее время в психологической науке гендерный подход позволяет с новой точки зрения взглянуть на особенности личности, связанные с ее полом.

Под «гендером» понимается социальный или психологический пол, который формируется прижизненно в социокультурной среде (Gentile D., 1993; Unger R., Crawford M., 1993). Предпосылкой конструирования тендера являются тендерные стереотипы - представления о качествах и нормах поведения мужчин и женщин (Калабихина И. Е., 1998; Jacklin С, 1989). Эти нормы поведения распространяются на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на спорт.

Типичный для мужчин процесс социализации в большей степени, чем для женщин, предусматривает занятия спортом, поскольку способствует формированию таких качеств личности, которые стереотипно воспринимаются как «мужские» — сила, настойчивость, целеустремленность и так далее. Хотя в последнее время женщины активно вовлекаются в спорт, тем не менее, до сих пор существуют определенные виды, которые характеризуются как более предпочтительные для мужчин или женщин. Агрессивный физический контакт - это имидж мужского спорта, в то время как грация и элегантность - характеристики типичной спортсменки - женщины (Diegel Н., 1995). Существуют виды спорта, репрезентирующие образы, относящиеся к стереотипам маскулинности (мужественности, жесткости, силы, проявлений агрессивности во взаимодействии с противником) - к ним относятся различные виды единоборств, и феминности, где необходимы мягкость, эмоциональность, артистизм - например, бальные танцы, фигурное катание. Эти дисциплины одинаково ус пешно практикуют спортсмены как мужского, так и женского пола, начиная уже с младшего школьного возраста.

Личность формируется в деятельности, в том числе, в спорте. Известно, что сильная идентификация спортсменов с их спортивной ролью начинается в раннем детстве и продолжается во взрослые годы (McPherson B.D., 1980; Brown С, Hartley D., 1998). В связи с этим возникают опасения, не будет ли сильная идентификация со спортивной ролью способствовать формированию черт личности не свойственных женскому полу в маскулинных видах спорта и мужскому - в фемининных или приводить к гипертрофии маскулинных качеств у мужчин и фемининных - у женщин в полоспецифичных спортивных специализациях.

Несмотря на то, что положение о влиянии деятельности на формирование качеств личности принадлежит к числу бесспорных, тем не менее, научных исследований, посвященных воздействию занятий маскулинными и фемининными видами спорта на личностные характеристики мужчин и женщин, до сих пор не существует.

Таким образом, актуальным является изучение влияния занятий маскулинным и фемининным видами спорта на личностное развитие представителей мужского и женского пола. Важным также является выяснение мотивационных предпосылок освоения «мужской» деятельности девушками-спортсменками, которые побуждают преодолевать стереотипы маскулинности и фемининности, усвоенные в процессе социализации личности, задающие траекторию жизненного пути и стандарты образа жизни, что позволит более эффективно решать вопросы, связанные с оптимизацией спортивной деятельности.

Цель исследования: Изучить особенности формирования тендерных характеристик личности спортсменов в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта.

Задачи исследования:

1. Определить психологический портрет детей, выбравших маскулинные и феминные виды спорта.

2. Выявить динамику формирования тендерных характеристик личности спортсменов различного пола в процессе занятий феминными и маскулинными видами спорта.

3. Установить особенности тендерных характеристик личности взрослых спортсменов, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта.

4. Изучить мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола и спортивного стажа.

Объект исследования: показатели тендерных стереотипов, фе-мининности-маскулинности, а также характеристик личности, традиционно считающиеся типичными для мужчин и женщин, у спортсменов различного пола, возраста, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта, а также у детей и взрослых, не занимающихся спортом.

Предметом исследования являются особенности проявления и взаимосвязей тендерных стереотипов, свойств личности и мотивов занятий спортом у спортсменов различного пола, возраста и вида спорта.

Гипотеза исследования: тендерные характеристики личности спортсменов, а также мотивационные предпосылки занятия спортом обусловлены спецификой спортивной деятельности, стажем занятий, уровнем квалификации в большей степени, чем их половой принадлежностью.

Методики исследования. В работе использовались методики изучения свойств личности Р. Кеттелла - детский вариант и форма «С» (Адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла / сост. Александровская Э.М., 1985; Мургулец Л.В., 1988), методика диагностики маскулинности — фе-мининности С.Бем (Реан А.А., 1999); авторская анкета исследования тендерных стереотипов; авторская анкета мотивов спортивной деятельности.

Новизна исследования. Выявлены психологические особенности юных спортсменов различного пола, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта. Выявлены тендерные особенности личности спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом. Выявлена возрастная динамика формирования тендерных свойств личности у спортсменов разного пола, занимающихся различными видами спорта. Изучены особенности мотивации девушек, занимающихся восточными единоборствами.

Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обосновании роли спортивной деятельности в формировании гендерных характеристик личности спортсменов.

Практическая значимость: Полученные данные и сформулированные на их основе выводы представляют определенную ценность для образовательного процесса в институтах физической культуры, а также для практической деятельности спортивных психологов и тренеров, работающих в детско-юношеских спортивных школах. С помощью полученных данных возможно прогнозирование формирование личности спортсменов разного пола, занимающихся максулин ными и фемининными видами спорта. Разработана методика, направленная на преодоление тендерных стереотипов у спортсменов. Положения, выносимые на защиту:

1. В ряду факторов, детерминирующих развитие тендерных характеристик личности спортсмена, ведущая роль принадлежит содержанию спортивной деятельности.

2. Спорт, как деятельность, независимо от того, репрезентирует ли он образы маскулинности или феминности, формирует андрогин-ный тип личности, большинство качеств имеют среднюю нормативную выраженность, за исключением тех из них, которые востребованы спецификой деятельности.

3. Специфика мотивов занятий единоборствами (как маскулинным видом спорта) в большей мере зависит от уровня квалификации спортсменов, чем от их пола, но на начальном этапе специализации структура мотивации спортсменов имеет тендерные различия.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в семнадцати публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 2001); «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000); «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002); 3-ей международной междисциплинарной научно-практической конф. «Женщина, образование, демократия» (Минск, 2001); VI всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения»: «Психология и спорт» (Санкт-Петербург, 2000); «Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); «Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002); заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СП6ТАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Работа поддержана грантами конкурсов молодых ученых СПбНЦ 2001 г. (№ МОЫ.8К-25), 2002 г. (№ М02-1.8К-17).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 161 странице печатного текста. Материал иллюстрирован 11 таблицами и 33 рисунками. Библиография содержит 175 наименований, в том числе 59 на иностранном языке.

Методологический подход к изучению тендерных характеристик личности

Проблема половых и тендерных различий между людьми является междисциплинарной и занимает существенное место в системе современных наук о человеке. Ее изучением в той или иной мере занимаются специалисты в области различных дисциплин — от генетиков и эндокринологов, до этнографов, культурологов и философов. Однако ведущую роль в разработке данной проблемы играет психология, в которой основная дискуссия ведется вокруг трех вопросов: в чем психологические различия между мужчинами и женщинами, насколько они существенны и какова их природа. Перечисленные вопросы вызывают научные споры, которые иногда приводят к двум крайним утверждениям, гласящим, с одной стороны, что различия между полами настолько велики, что мужчины и женщины представляют собой два противоположных мира, а с другой - что между представителями разных полов нет ни каких психологических различий.

Проблема половой дифференциации активно разрабатывается в зарубежной психологии с середины прошлого века, причем в большей степени — в рамках тендерной психологии и социологии. В нашей стране до недавнего времени по данному вопросу имелись только единичные работы (Ананьев Б.Г., 1968; Кон И.С., 1975, 1981; Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1980). С началом становления отечественной гендерной психологии в 1990-х годах интенсивность исследований в этом направлении резко возросла.

Существует два методологических подхода к объяснению природы половых различий мужчин и женщин. К одному из них относится биологическая парадигма, в которой акцент делается на их биологический обусловленности и чаще используется термин «пол» - например, в работах В.А. Геодакяна (1989); Е.П. Ильина (2002); Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана (1980). В рамках этого подхода маскулинность - фемининность рассматриваются как генетически предопределенные формы поведения. Маскулинность отождествляется с агрессивностью, стремлением к господству, жесткостью и склонностью к насилию, а феминность - с наличием инстинкта продолжения рода.

Другую позицию занимает социально ориентированная парадигма, сторонники которой чаще всего оперируют термином «ген-дер» (МассоЬу Е.Е., Jacklin C.N., 1974; Bern S.L., 1983). В качестве основных категорий, определяющих содержание феноменов маскулинности и феминности, в данном случае рассматриваются категории статуса, роли и социальной функции (Тартаковская И.Н., 1997). Сходные акценты расставляют Т. Parsons и R. Bales (1956), которые отождествляют маскулинность с инструментальностью и определяют ее как ориентацию на выполнение предметной деятельности, связанной с преодолением физических трудностей. В основе маскулинности лежат функции руководства, поддержания дисциплины, «добывания», способы совладения с внешней средой и выполнения деятельности. Феминность, базирующаяся на эмоциональной реактивности и заботе о других, отождествляется с экспрессивностью и интерпретируется через ориентацию на выполнение эмоциональных функций, направленных на поддержание равновесия в семье и воспитание детей (Parsons Т., Bales R., 1956). М. Leary с соавторами (1994) в трактовке маскулинности — фемининности уделяют особое внимание образам - репрезентациям мужественности и женственности.

Среди работ, относящихся к биологическому направлению, отметим теоретические рассуждения о проблемах пола и межполовых отношений, представленные в классических психологических концепциях 3. Фрейда, К. Юнга, а также концепцию полового диморфизма В.А. Геодакяна и исследования К. Хорни.

Фрейд (1989) рассматривает маскулинность и феминность как диаметрально противоположные и взаимоисключающие наборы черт, являющиеся результатом нормального полового созревания мужчины и женщины. С точки зрения данного автора, маскулинность включает в себя черты супер-эго — цивилизованность, моральность, добросовестность, а феминность - пассивность и нарциссизм.

Образы мужчины и женщины в концепции К. Юнга (1996) конструируются благодаря использованию понятия архетипов анимы и анимуса. Обоснование существования этих архетипов частично основано на том биологическом факте, что в организме каждого человека вырабатываются и мужские, и женские гормоны. К. Юнг один из первых высказал предположение, что анима и анимус должны быть выражены гармонично, не нарушая общего баланса, чтобы не тормозить развитие личности, ее самореализацию. Иными словами, мужчина должен выражать свои феминные качества наряду с маскулинными, а женщина должна проявлять свои маскулинные качества, так же, как и феминные.

Проблема психологических различий мужчин и женщин по данным научной литературы

Проблема половых различий в психической организации человека всегда представляла большой интерес для исследователей. Однако, несмотря на это, на данный момент остается множество нерешенных проблем.

Среди работ по проблеме межполовых различий И.С. Клецина (2001, 2003) вьщеляет несколько направлений: психология половых различий; женская и мужская психологии; социально-конструктивистское направление.

Проводимые в рамках психологии половых различий исследования сконцентрированы на решении следующих вопросов: каковы особенности личности и характеристики поведения мужчин и женщин (Агеев B.C., 1987; Виноградова Т.В., Семенов В.В., 1993; Frein-gold А., 1988; Eisenberg N., et al., 1989); содержание и динамика стереотипов маскулинности — фемининности и их влияние на проявление половых различий (Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х., 1985; Каган В.Е., 1987, 1989; Нечаевский Д.Л., 2000; Whitehead J.M., 1996); психологические различия, присущие представителям мужского и женского пола в разные возрастные периоды (Кудинов СИ., 1998, Каган В.Е., 2000, Eisenberg N., et al., 1989).

Особенности личности мужчин и женщин, в основном, рассматриваются по трем основным сферам — когнитивной, эмоциональной и мотивационной.

В когнитивной сфере личности большинство исследователей ориентировались на изучение различий, возникающих при выполнении задач, использующих вербальную, числовую или визуально-пространственную информацию. Однако достоверных результатов выявлено не так уж и много. Установлено, что у женщин несколько лучше развиты вербальные способности, у мужчин — пространственные. Некоторые математические задачи лучше выполняют женщины определенного возраста, другие - мужчины (Trew К., Tremer J., 1998). Также был установлен интересный факт: большинство тендерных различий в когнитивной сфере имели тенденцию к уменьшению за последние двадцать лет изучения этого вопроса (Freingold А., 1988). По усредненным показателям интеллектуального развития взрослые мужчины и женщины не различаются. В то же время, число мужчин на обоих концах кривой нормального распределения, построенной по результатам измерения коэффициента интеллектуальности, превосходит число женщин. Среди мужчин больше умственно отсталых индивидов, но больше и высокоодаренных (Виноградова Т.В., Семенов В.В., 1993; Freingold А., 1988).

При анализе полученных различий, представители биологического подхода исходят из биологических факторов — таких, как гормональные особенности и функциональная асимметрия мозга (Спрингер С, Дейч Г., 1983; Геодакян В.А., 1989). Сторонники социокультурного подхода видят основания таких различий в особенностях социальной и культурной среды. Явно демонстрируют этот феномен исследования М. Занна и С. Пек (Zanna М., Pack S., 1975), показавшие, что женщины в присутствии привлекательных мужчин с традиционными ролевыми установками хуже выполняют задания, чем в присутствии мужчин с либеральными установками.

Относительно эмоциональной сферы стереотипно воспринимается, что в отличие от мужчин, женщины реже скрывают свои эмоции, чаще выражают нежные чувства, чаще плачут и чувствуют себя обиженными (Fischer А., 1998). В социобиологических теориях утверждается, что биологическим основанием эмоциональности является женская репродуктивная функция (Kenrick D., Trost М., 1993). Социальные психологи говорят о том, что именно система убеждений в вопросах половых различий оказывает влияние на эмоции (Deaux К., Major В., 1987). Анализируя данные работы, следует заметить, что нельзя, изучая тендерные различия, говорить об эмоциях вообще, необходимо различать разные виды эмоций. Кроме того, эмоции всегда конкретны (связаны с ситуацией) и поэтому нужно изучать их специфику в одинаковых условиях.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: Изучить особенности формирования тендерных характеристик личности спортсменов в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта. Задачи исследования: 1. Определить психологический портрет детей, выбравших маскулинные и феминные виды спорта. Решался вопрос, имеются ли изначально определенные качества личности, с которыми приходят дети мужского и женского пола в тот или иной вид спорта. Для решения этой задачи проводился сравнительный анализ качеств личности девочек и мальчиков, начинающих занятия маскулинными, фемининными видами и не занимающихся спортом; а также мальчиков и девочек одной спортивной специализации. 2. Выявить динамику формирования тендерных характеристик личности спортсменов различного пола в процессе занятий фемин- ными и маскулинными видами спорта. Решался вопрос, какие качества личности изменяются под влиянием спортивной деятельности у спортсменов мужского и женского пола, изменяются ли эти качества у спортсменов мужского и женского пола в пределах одной специализации; каковы особенности личностных качеств мальчиков и девочек, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта. Для решения этой задачи проводился сравнительный анализ качеств личности: - спортсменов мужского и женского пола, начинающих занятия и имеющих определенный стаж занятий маскулинными и фемининными видами спорта; - спортсменов - девочек и мальчиков, имеющих некоторый стаж занятий маскулинными и фемининными видами спорта, а также не занимающихся спортом; - спортсменов - мальчиков и девочек, имеющими стаж занятий, внутри одной спортивной специализации; - мальчиков и девочек, не занимающихся спортом. 3. Установить особенности тендерных характеристик личности взрослых спортсменов, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта. Во взрослом возрасте человек сталкивается с новыми требованиями, нерелевантными прежним жизненными обстоятельствами — это этап создания интимных и семейных отношений. Именно в данном возрасте велико нормативное давление - стремление подстроиться под общественные и групповые ожидания (соответствовать тендерным стереотипам), подчинение которому вызвано нашим желанием нравиться окружающим. Решался вопрос, существуют ли особенности личностных качеств у взрослых мужчин и женщин, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта. Для решения этой задачи проводился сравнительный анализ личностных качеств спортсменов: - мальчиков и девочек со стажем занятий более трех лет маску линными и фемининными видами спорта, а также взрослых мужчин и женщин, специализирующихся в данных спортивных дисциплинах; - взрослых мужчин и женщин, занимающихся маскулинными, фемининными видами спорта, а также взрослых людей, не занимающихся спортом; - взрослых мужчин и женщин внутри одной спортивной специализации, а также мужчин и женщин, не занимающихся спортом. 4. Изучить мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола и спортивного стажа. Спорт в целом является институтом социализации маскулинности, поэтому маскулинные виды спорта воспринимаются как еще большая нетрадиционная активность для женщины. К женщине, занимающейся маскулинным видом спорта, относятся с большим предубеждением, чем к мужчине, специализирующемуся в фемининном. Важным моментом является выяснение того, что побуждает девочек преодолевать тендерные стереотипы и заняться единоборствами, есть ли различия в мотивах начала и продолжения спортивной специализации у мальчиков и девочек. В связи с этим, мы исследовали мотивационные предпосылки занятий только маскулинными видами спорта (в частности - тхэквондо). Для решения поставленной задачи проводился анализ мотивов начала и продолжения занятий тхэквондо у мальчиков и девочек сначала без разделения испытуемых по стажу, затем - новичков и спортсменов со стажем занятий более трех лет.

Тендерные особенности детей, начинающих занятия маскулинными и фемининными видами спорта

Данные по профилю личности спортсменов - новичков, специализирующихся в маскулинном виде представлены на рисунке 1. Выявлено, что у только что начавших обучение девочек, по сравнению мальчиками, ниже уровень самоконтроля, имеется внутренняя конфликтность представлений о себе (-Q3) (девочки - новички - 4,32, мальчики - новички — 5,35; р 0,05). Обе группы начинающих спортсменов имеют андрогинный тип личности, однако, у мальчиков - с большим набором маскулинных черт (IS=-0,15), у девочек — фе-минных (IS=0,21; р 0,01). По остальным факторам различия не обнаружены. В группах начинающих спортсменов девочек и мальчиков выявлены следующие корреляционные связи (таблицы 2, 3). Как у мальчиков, так и у девочек обнаружены отрицательные корреляционные связи общительности с напряженностью, тревожностью, доминантностью; напряженности и доминантности. В группе девочек новичков: положительные корреляции общительности с эмоциональной устойчивостью, с нормативностью поведения, со смелостью и возрастом; отрицательная связь возраста и доминантности, положительная возраста и нормативности поведения; положительные корреляции чувствительности с эмоциональной устойчивее и» . индексом маскулинности/фемининности; положительная сном, .ІГСТИ и нормативности ооведения» отрицательная смелости и тревожности, тревожность отрицательно коррелирует с нормативностью поведения; нормативность поведения отрицательно связана с напряженностью. Наибольшее количество связей набльпл-ется с фактором А (замкнутость-общительность). Также обнаружены следующие корреляционные связи в группе мальчиков - новичков: отрицательная связь доминантности и индекса маскулинности/фемининности; отрицательная — напряженности и эмоциональной устойчивости, положительная - напряженности и смелости; положительная корреляция эмоциональной устойчивости и самоконтроля, отрицательная эмоциональной устойчивости и экспрессивности; отрицательная связь самоконтроля и экспрессивности; положительная связь эмоциональной устойчивости и смелости; отрицательная корреляция смелости и доминантности; отрицательная -чувствительности и доминантности; также отрицательная корреляция доминантности и нормативности поведения. Отметим, что наибольшее количества связей наблюдается с фактором Е (подчиненность - доминантность). Рассмотрим особенности личностных характеристик спортсменов в фемининном виде спорта. Мальчики и девочки, только что начавшие обучение в данном виде имеют андрогинный тип личности (рисунок 2), однако у девочек отмечен уклон в фемининную сторону, у мальчиков в маскулинную (0,24 и -0,41 соответственно; р 0,001). Таким образом, нет различий по индексу маскулинно-сти/фемининности между детьми одного тендера, начинающими занятия маскулинными и фемининными видами спорта, детьми, не занимающимися спортом. Попытаемся объяснить причины увлечения единоборствами мальчиков и девочек, рассматривая их особенности личности. Наличие состояния неудовлетворенности стремлений, вероятно, и побуждает представителей обоего пола начать заниматься спортом; Присутствие у мальчика мягкости, тревожности, эмоцио- нальной неустойчивости заставляет его родителей отдать сына в борьбу (мужской вид занятий) для формирования противоположных качеств, а оценка существования в себе качеств, обусловливающих маскулинный тип личности, а значит и готовность заниматься мужским видом деятельности, выбрать ребенка для себя данный вид спорта. У девочек, возможно, их меньшая обеспокоенность выполнением социальных требований и является одной из причин выбора спортивной специализации не свойственной общим представлениям о женственности. А наличие эмоциональной устойчивости позволяет не реагировать на различные отношения со стороны окружающих к их роду занятий. В целом, нельзя сказать, что в фемининный вид приходят фемининные или маскулинные дети или, наоборот, маскулинным видом начинают заниматься дети определенного личностного склада. Можно только предположить, что некоторая мягкость в характере мальчика побуждает родителей отдать его в спорт, скорее всего в маскулинный, для корректировки этого качества. А низкая экспрессивность не позволяет специализироваться, пройти отбор в фемининный вид. Таким образом, неправомерно утверждать, что маскулинный или фемининный вид спорта уже на начальном этапе обучения отбирает детей с определенным типом личности (маскулинным или фемининным). Однако существуют некоторые черты, которые будут способствовать занятию конкретным видом спорта, возможно, поддерживать соответствующую мотивацию для данных занятий, как внутреннюю, так и внешнюю. У части детей качества необходимые для своей специализации уже на начальном этапе обучения имеют некоторую выраженность, у части нет. Формирование определенных качеств личности в конкретной спортивной специализации обусловлено, готовностью ребенка формировать эти качества. Если ребенок принимает нормы и требования спортивной спешкшпашш, профессионально важные качества у неї І:- формируются, t ели на определенном зташ» орои я о дит отторжение этих норм. - ребенок покидает спорт.