Формирование рекреационной физической культуры у школьников Степанова Елена Николаевна

Формирование рекреационной физической культуры у школьников
<
Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников Формирование рекреационной физической культуры у школьников
>



Степанова Елена Николаевна. Формирование рекреационной физической культуры у школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2005 250 c. РГБ ОД, 61:05-13/1372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 13

1.1 Сущность рекреационной физической культуры школьников 13

1.2 Структура и функции рекреационной физической культуры школьников 32

1.3 Средства и формы формирования рекреационной физической культуры у школьников 56

1.4 Анализ факторов влияющих на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 73

Глава 2. Экспериментальная работа по повышению эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 100

2.1 Содержание и методика экспериментальной работы 100

2.2Критерии оценки процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников 115

2.3 Динамика изменений в рекреационной физической культуре у школьников 121

Глава 3. Педагогические пути и условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 138

3.1 Совершенствование педагогической деятельности учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников 138

3.2Формирование мотивов у школьников к регулярным занятиям физической рекреацией 154

3.3 Пути совершенствования внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности среди школьников. 167

Практические рекомендации 181

Литература 185

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране сказались на уровне жизни, состоянии здоровья детей, развитии массовой физической культуры. Все эти изменения потребовали серьезной перестройки образовательного процесса в школе, поиска новых форм и методов физического воспитания школьников в интересах привития им знаний, навыков и умений самостоятельно организовывать физкультурную деятельность, заботиться о своем физическом имидже и здоровье.

В настоящее время, школьная физическая культура переживает серьезный кризис, качество ее преподавания не способствует стремлению учащихся к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях. Школьники во время уроков, не приобретают необходимых знаний о физической культуре и ее влиянии на организм, об основных правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей и самоконтроля при этих занятиях, что сказывается на состоянии их здоровья и двигательной подготовленности. (Дармодехин СВ., 2001; Сапов В.Ю., 2001; Рыжкин Ю.Е., 2001; Невская С.С.,2003; Бальсевич В.К.,2004; Ярулин Р.Х., 2004 и др.).

Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Ярулин Р.Х., 2004). Это, в свою очередь, способствует распространению у них вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного и духовного здоровья. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.

По мнению многих ученых, одним из путей осуществления данной проблемы является формирование рекреационной физической культуры у школьников, основу которой составляют разнообразные средства физической культуры и спорта, применяемые в свободное или специально отведенное время, что позволит исключить односторонность спортивного подхода в воспитании школьников, возродить массовую физическую культуру, укрепить здоровье, формировать нравственное поведение и ценностные ориентации, облегчающие их активное участие в общественной жизни (Выдрин В.М., 1993; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2001; Виноградов Г.Н., 1998; Федякин А.А., 2000; Бальсевич В.К., 2004).

Однако вопросы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5 -9 классов в современной литературе отражены недостаточно, практические пути, средства и методы ее формирования не актуализированы, не выделены из массы других методов и методик.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся средствами физической культуры, во время обучения их в школе, с одной стороны, а с дугой -отсутствием здоровье формирующей технологии их физического воспитания. В связи с этим, предпринятое комплексное исследование процесса формирование рекреационной физической культуры у школьников 5 — 9 классов является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Объект исследования: процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Предмет исследования: содержание и методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать технологию формирования рекреационной физической культуры у школьников 5- 9 классов в реальных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза: формировать рекреационную физическую культуру у школьников 5-9 классов можно, если: осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников;

усовершенствовать педагогическую деятельность учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников;

- сформировать у школьников потребность в регулярных занятиях физической рекреацией;

- повысить качество управления процессом формирования рекреационной физической культуры у школьников в ходе внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. Определить критерии уровня сформированности рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, средства и методы повышения эффективности физкультурно-рекреационных занятий с учащимися.

3. Экспериментально проверить авторскую педагогическую концепцию формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определено, что структурно-функциональной моделью профессионально педагогической деятельности учителя физической культуры для формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является физкультурно-рекреационная деятельность основанная на добровольной двигательной активности с использованием физических упражнений в свободное или специально отведенное время;

- разработана педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ (мотивационно-потребностной сфере, валеологических знаний, физической

щу кондиции) рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- экспериментально обоснованы условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов основанные на совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Теоретическое значение. Работа вносит теоретический вклад в педагогическую науку благодаря определению методологического и концептуального подходов к формированию рекреационной физической Ш культуры у школьников 5-9 классов.

Выявлена сущность, определены структура и функции, средства и формы, проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволившие разработать эффективные пути и условия повышения качества физкультурно-рекреационной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов актуализирована как важная составляющая в оптимизации их духовных и физических сил, укреплении здоровья, приобщении к здоровому образу жизни; предложенная методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эффективность физкультурно- fW рекреационной деятельности учителей физической культуры по

рациональной организации и формированию здорового образа жизни учащихся;

- материалы исследования могут быть так же использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных

М, заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования;

- результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической культуре для общеобразовательных школ и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования; получен общий положительный результат в процессе опытно- ш экспериментальной работы.

Личный вклад автора состоит в том, что: проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

разработана концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

осуществлена опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов в условиях общеобразовательной школы;

- проведена апробация исследования в реальных условиях работы школы, на научно-теоретических конференциях и в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, структура и функции формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

2. Разработанный концептуальный подход и педагогическая программа w формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов обеспечивает: повышение уровня валеологических знаний, физической кондиции, интереса к урокам физической культуры и внеклассным физкультурно-рекреационным занятиям, формирование навыков и умений самостоятельно организовывать досуг, приобщить к систематическим занятиям физическими упражнениями .

М, 3. Разработанные методика, формы и средства формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов должны включать: урочные, в условиях досуга и активного отдыха физкультурно-рекреационные занятия организуемые совместными усилиями школы и семьи.

4. Условиями повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является: совершенствование содержания и методов преподавания учебной ф дисциплины «Физическая культура», формирование потребностей и мотивов в регулярных занятиях физическими упражнениями в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности администрацией школ и семей родителей учащихся.

Методы и организация исследований. В исследованиях, посвященных изучению проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, применялись следующие методы: прежде всего традиционные методы социально-педагогических исследований " - теоретический анализ и обобщение данных литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, обобщение педагогического опыта, а так же методы сугубо теоретического исследования -сравнительный анализ, метод аналогии, восхождение от абстрактного к конкретному и на оборот, методы моделирования, а так же изучения причинно-следственных характеристик педагогических явлений. При разработке методик определения уровней становления интереса школьников Щ[ к занятиям физическими упражнениями, как психологической основы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, использовались рекомендации имеющиеся в психолого-педагогической литературе (В.К. Бальсевич, Л.И. Божович, И.М. Быховской, П.К. Дуркина, М.С. Каган, А.Н. Леонтьева, В .Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко). Применялась методика самооценки интереса. Каждый школьник fo анонимно составлял шкалу своего интереса к занятиям физической культурой. Кроме того, применялась методика экспертных оценок. Состояние и особенности занятий физическими упражнениями выявлялись с помощью анонимного анкетирования. При выявлении эффективности методик обучения физическим упражнениям и развития двигательных качеств школьников использовались методы, широко применяемые в научных исследованиях в области физической культуры и спорта: панельные исследования оценки физического развития и физической подготовленности, ,ф хронометрирование и контрольные испытания, бальная система оценки техники упражнений и тестирования, математико-статистический анализ.

Педагогические исследования и эксперименты проводились с 2000 по 2004 год на базе спортивно-оздоровительного лагеря и 4 общеобразовательных школ. В них участвовало более 1000 учащихся 5-9 классов, 12 учителей физической культуры, средних школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Анкетированием опрошено 800 учащихся 5-9 классов и 156 их родителей, 70 учителей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 237 г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы следующих авторов, раскрывающих:

- физическую рекреацию, физкультурное образование и др., базирующиеся на системе разнообразных видах физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, 1980, 1994; Л.П. Матвеев, 1991; Н.И. Пономарев, 1996; Л.И. Лубышева, 1996, 1997, 2001 и др.); - понимания человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций (В.М. Выдрин, 1980; Б.В. Евстафьев, 1985; Н.Н. Визитей, 1986, 1989; МЛ. Виленский, 1990; В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.Л. Марищук, 1988; Н.И.

Пономарев, 1994; Ю.М. Николаев, 1998; Г.Ф. Шитикова, 2000; В.А. Щеголев, 1995); - обоснование физкультурной деятельности с ее потребностно мотивационным компонентом (где физические упражнения являются ее основным элементом) как основы формирования физической культуры (и ее видов) у человека в его духовно-телесном единстве (Ю.М. Николаев, 1976, 1998; А.Б. Орлов, 1990; B.C. Олейников, 1993; П.К. Дуркин, 1992; К.К. Кардялис, 1990; СВ. Кошелева, 1994; АЛ. Матвеев, 1996; СВ. Малинина, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 1996; А.А. Радугин, 1998; В Л. Слепов, 1973 и др.); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1988; ф В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 1998; А.П. Матвеев, 1997; В.И. Столяров, И.М. Быховская, Ю.М. Николаев, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2001 и др.); о роли физического образования детей школьного возраста работы П.Ф. Лесгафга, 1988, В.К. Бальсевич, 1987; К.К. Кардялис, 1988; Г.Ф. Шитиковой, 1989, 1997; Ю.Д. Железняка, 1989; А.П. Матвеева, 1997; СВ. Меньковой, 1997; В.И. Лях, 1999; исследования физической рекреации, как структурного компонента w физической культуры направленной на природосообразное структурирование свободного времени с использованием физических упражнений, как физкультурная деятельность игрового характера, связанная с развлечением и восстановлением духовных и физических сил, укрепление здоровья (В.М. Выдрина, 1982, 1989, 1998; Э. Трощиньской, 1982; Г.Ф. Шитиковой, 1986; А.Д. Джумаева, 1989; Л.И. Рубис, 1995; ГЛ. Виноградова, 1996; 1998; А.В. Лотоненко, 1993, 1998; Н.И. Пономарева, 1996; Ю.Е. Рыжкина, 1997, 2001; А.В. Мухиной, 1999; О.А. Шпитальной, 2000) и др.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования рекреационной физической культуры у школьников; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой учащихся, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в средней школе № 237 г. Санкт-Петербурга. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики физической культуры Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД России, и на кафедре физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физкультурного образования и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, курсантов университета и военного института МВД РФ. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 178 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 5 схем, 12 приложений. Библиография включает 212 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

Сущность рекреационной физической культуры школьников

Становление любой науки начинается с определения ее понятийного аппарата, предметно-объективной области, в которой она функционирует. Для того, чтобы познать то или иное явление следует выявить его существенные признаки, то есть то особенное что отличает данное явление от другого и, в тоже время, выявить те признаки и закономерности, которые объединяют их. Физическая культура как теоретическая наука стремиться познать общее и особенное в каждом ее структурном компоненте, а также выявить функциональные связи за пределами своей науки. Указанный методологический подход необходим и к пониманию сущности физической рекреации (Ю.Е. Рыжкин, 1997; Г.П. Виноградов, 1998).

Физическая рекреация как компонент физической культуры находит выражение в различных терминах и понятиях, характеризующих ее отдельные стороны. Наиболее часто используются термины «массовая физическая культура», «оздоровительная» или «массово-оздоровительная физическая культура, массовый спорт», «активный отдых» и.др. Все эти термины не совсем адекватны сущности физической рекреации и отражают только отдельные ее формы проявления в конкретной практической деятельности (В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; И.Н. Никулин, Л.Н. Забнина, 2002).

В настоящей работе для обозначения исследуемого явления используется термин «физкультурно-рекреационная деятельность». В обоснование термина, определяющего предлагаемое синтетическое образование, необходимо выделить специфические признаки, характеризующие его как собственно рекреационную, так и физкультурно рекреационную деятельность.

Термин «рекреация» в отечественной науке появился относительно недавно - сначала 60 годов прошлого столетия(Ю.Е. Рыжкин, 1997). В переводе с латинского rekretio означает возвращать здоровье силы; rekreare -воссоздавать, излечивать; rekreo - восстановить, освежить, подкрепить. В «англо-русском словаре» В.К. Мюллера (1977) слово рекреация переводиться как: 1) восстановление сил, освежения; 2) развлечение, отдых;3) перемена(с. 616). В словаре «The Pan English Dictionary» (1980), рекреация трактуется в двух значениях: во первых, как какое-нибудь приятное время провождение,

хобби, развлечение, забава, увеселение; во-вторых, как результат, выражающийся в расслаблении и освежении после приятного время провождения (с.905). В Толковом словаре В. Даля (1882) рекреация расшифровывается как отдых от службы от учения; праздники, каникулы, перемены в школе (Т.4 - с. 90). Позднее по рекреацией в школе стали понимать специально отведенное помещение для отдыха (Ю.Е. Рыжкин, 1996). Однако данная трактовка понятия не нашла широкого распространения. В современной интерпретации рекреация определяется как «отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда» (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1998). В различных литературных источниках в едином контексте обычно используют понятие «рекреация» и «отдых». Они являются синонимами, но «рекреация» - более строгое понятие. Термин «отдых» лучше использовать в ряду социологических категорий «личность», «труд» «общность» (А.С. Орлов, 1995).

Рекреация рассматривается как игра и развлечение, успокаивающиеформы отдыха, использование форм или видов деятельности с целью восстановления сил (Л.М. Пиотровски, 1980; Э.Трощиньская, 1982; В.М. Выдрин, 1983; А.Д. Джумаев, 1989; Л.Г. Рубис, 1995; А.В. Мухина, 1999; О.А. Шпитальная, 2000).

Рекреация представляется как любая свободная и доставляющая удовольствие деятельность, побуждаемая не вознаграждением и не необходимостью; добровольное проведение досуга с целью получения удовлетворения, как средство достижения релаксации или восстановления организма (А.С. Орлов, 1995; И.Н. Никулин, Л.Н. Забнина, 2002). Термин «рекреация» используется также для обозначения отдыха в пансионатах и подобных заведениях (А.Д. Джумаев, 1982).

В процессе рекреации могут осуществляться самые разнообразные аспекты досуговой деятельности: охота, рыбная ловля, работа на дачном участке, культурно-просветительная, творческая, развлекательная деятельность, общественная работа (Л.М. Пиотровски, 1980). В соответствии с этим принято выделять такие разновидности рекреации, как социальная, биологическая, психологическая, климато-географическая и др. (Ю.Е. Рыжкин, 2001). Из всего многообразия признаков рекреации главными, определяющими ее сущность, принято считать следующие: осуществляется в свободное время, носит деятельный характер и построена на добровольной, самодеятельной основе (А.С. Орлов, 1990; Ю.Е. Рыжкин, 1997; J. Dumazedier, 1967; М. Kaplan, 1958; V. Neumeyer, Е. Neumeyer, 1958). Это три важнейших признака рекреации, без них она теряет свое значение. Другие же ее признаки: культурно-аксиологические, познавательные, оздоровительные -рассматриваются как производные, сопутствующие. Важнейший методологический принцип рекреации - принцип единства телесного и духовного, биологического и социального, организма и личности (Ю.Е. Рыжкин, 2001).

Структура и функции рекреационной физической культуры школьников

Определение структуры и функции является одним из проблемных вопросов в теории физической рекреации школьников. Специальные исследования посвященные этим проблемам, отсутствуют, но в ряде работ учёными они затрагиваются.

Физическая рекреация изучается в аспекте структурного компонента физической культуры, направленного на природосообразное структурирование свободного времени с использованием физических упражнений (Выдрин В.М., 1998; Виноградов Г.П., 1996;1998; Лотоненко

А.В., 1993; 1998); как свободно выбираемая физкультурная деятельность игрового характера, связанная с развлечением и восстановлением духовных и физических сил (Пономарёв Н.И., 1996; Николаев Ю.М., 1998); как процесс переключения с одного вида деятельности на другой (Джумаев А.Д., 1991; Шитикова Г.Ф., 1986); как самостоятельное занятие физической культурой, спортом, туризмом во внеурочное время (Якобсон М.А., 1971; Трощиньска Э., 1981; Вилькин Я.Р., Каневец Т.М., 1985; Шитикова Г.Ф., 1986; Джумаев А.Д., 1989; Рубис Л.Г., 1995); физические упражнения в режиме учебного дня (Трощиньска Э., 1981; Лебедев Н.Т., 1992; 1993; Богданова Е.В., 1997); как разнообразные физические упражнения аэробного характера, выполняющиеся с относительно небольшой интенсивностью в игрово-развлекательной форме, для отдыха, переключения с одного вида деятельности на другой, развлечения, повышения работоспособности, улучшения здоровья, дальнейшего совершенствования личности (Пиотровски Л.М., 1982; Трощиньска Э., 1982; Выдрин В.М., Джумаев А.Д., 1989; Жарова Л.Б., 1990; Орлов А.С., 1995; Рыжкин Ю.Е., 1997; Шапкова Л.В., 1998).

Физическая рекреация, прежде всего, находит выражение в двигательной активности людей посредством физических упражнений, которые позволяют удовлетворять естественные биологические потребности в движении, совершенствовании физического состояния, соответствующего закономерностям укрепления здоровья (Сахно А.В., 1989; Выдрин В.М., Джумаев А.Д., 1989; Рубис Л.Г., 1995; Пономарёв Н.И., 1996; Николаев Ю.М., 1998; Виноградов Г.П., 1998; Шпитальная О.А., 2000).

Обзор сведений о сущности физической рекреации, выделенные специфические признаки рекреационной деятельности школьников, включенных в сферу физической культуры, позволили сделать следующие заключения.

Основным путем формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является формирование ее в процессе различных видов физкультурно-рекреационной деятельности, направленной на их физическое, интеллектуальное и духовное совершенствование. Рассматривая физическую рекреацию по целевой направленности можно утверждать, что она осуществляется в рамках трёх основных видов деятельности - вводной, основной и переходной, взаимные связи которых составляют структуру физической рекреации школьников. 1. Вводная физическая рекреация связана с подготовкой организма к предстоящему дню, определённой работе, учёбе, любому виду деятельности и с переводом организма людей от одного состояния к другому, от полного покоя к рабочему, от менее напряжённой деятельности к более напряжённой. К вводной физической рекреации можно отнести утреннюю зарядку, гимнастику до учебных занятий, гимнастику после сна, ходьбу, бег «трусцой» и др. Её отличительной чертой является направленность на активизацию функционального состояния организма для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование во время предстоящей работы. В этом плане она также может включать некоторые гигиенические, профилактические и реабилитационные формы занятий физическими упражнениями. Например: обливание холодной водой, растирание мокрым полотенцем перед купанием в холодной воде, интенсивные физические тренировки перед длительным ограничением двигательной деятельности, занятия определёнными физическими упражнениями больных с постельным режимом перед тем, как они начнут ходить и др. 2. Основная физическая рекреация используется в повседневной жизни для поддержания оптимального функционального состояния организма. Занятия направлены на поддержание, сохранение дееспособности организма путём восстановления, воспроизводства израсходованных физических и духовных сил. Предусматривается смена деятельности, восстановительно профилактические и реабилитационные мероприятия, при этом создаются условия для самовыражения, самосовершенствования и др.

Отличительным признаком физической рекреации в целом и основной физической рекреации в частности является свободная, нерегламентированная, выбираемая по желанию деятельность, направленная на развитие, воспроизводство сущностных сил человека, необходимых для нормальной жизнедеятельности. 3. Переходная физическая рекреация является своеобразной противоположностью вводной, ибо направлена на снижение функций организма. Если в процессе вводной физической рекреации возможности организма мобилизуются на определённую работу, то в процессе переходной они ориентированы на отдых. Переходная физическая рекреация связана с подготовкой ко сну, отдыху и включает мероприятия гигиенического характера, различные типы прогулок.

Содержание и методика экспериментальной работы

Для наиболее детального и обстоятельного изучения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез исследования мы проанализировали ряд трудов российских и зарубежных философов, психологов, социологов и педагогов в которых рассматривались вопросы методологии и методики исследования проблем формирования личной физической культуры у учащейся молодёжи (Бальсевич В.К., 1991; Быховская И.М., 1993; Выдрин В.М., 1998, 2001; Виноградов ГЛ., 1998; Ильин Е.П., 1987; Каган М.С., 1996; Кон М.С., 1984; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2001; Леонтьев А.Н., 1975; Лубышева Л.И., 2001; Николаев Ю.М., 1998; Орлов А.С., 1995; Сулейманов И.Н., 1995; Хылл Л., 1997; и др.).

В определении понятия метода, методики и техники исследования мы придерживались точки зрения Ядова В.А. (1987), который под методом понимает способ или путь научного исследования (наблюдения, опросы, эксперимент), методику определяет как «совокупность методов или методических приёмов», а технику исследования рассматривает в качестве совокупности специальных приёмов для эффективного использования того или иного метода.

Методологическая основа, задачи работы определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе автором были изучены направленность физического воспитания в школе, состояния здоровья и уровень физического развития и знаний в области физической культуры школьников, степень сформированное у них мотивации к самостоятельной физкультурно-рекреационной деятельности. Уяснили влияние школы и семьи на рекреационные потребности и нормы рекреационного поведения учащихся, на формирование рекреационной физической культуры у них.

Это привело нас к осознанию необходимости специального изучения процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников. На данном этапе была сформулирована проблема исследования, проведён выбор объекта и предмета исследования.

Второй этап связан с теоретическим осмыслением проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников в философской, психолого-педагогической, социальной и медицинской литературе. Изучались работы раскрывающие физическую рекреацию, физкультурное образование, базирующиеся на системе разнообразных видов физкультурной деятельности (Выдрин В.М., 1980, 1994, 2001; Лубышева Л.И., 1996, 1999; Матвеев Л.П., 1991; Пономарёв Н.И., 1996 и др.); понимания человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций (Выдрин В.М., 1980; Евстафьев Б.В., 1985; Визитей Н.Н., 1986, 1989; Виленский М.Я., 1990; Пономарчук В.А., 1991; Лубышева Л.И., 1992; Пономарёв Н.И. , 1994; Николаев Ю.М., 1998; Шитикова Г.Ф., 2000); физкультурную деятельность с её потребностно-мотивационным компонентом (где физические упражнения являются её основным элементом) как основы формирования рекреационной физической культуры у человека в его духовно-телесном единстве (Николаев Ю.М., 1976, 1998; Матвеев А.П., 1996; Курамшин Ю.Ф., 1996, 2001; Малинина СВ., 2000 и др); формирование физической культуры личности (Бальсевич В.К., 1988; Пономарчук В.А., 1991; Лубышева Л.И., 1992, 1996, 1998; Матвеев А.П., 1997; Столярова Л.И., Быховская И.М., Николаев Ю.М., 1998; Курамшин Ю.Ф., 1996, 2001 и др.); роль физической культуры во всестороннем и гармоническом развитии личности (Визитей Н.Н., 1985; Николаев Ю.М., 1995; Лубышева Л.И., 2000; Курамшин Ю.Ф., 2002 и др.); о роли физического образования детей школьного возраста работы П.Ф. Лесгафта, 1988; В.К. Бальсевича, 1987; К.К. Кардялис, 1988; Г.Ф. Шитиковой, 1989, 1997; Ю.Д. Железняка, 1989; А.П. Матвеева, 1997; СВ. Меньковой, 1997; В.И. Лях, 1999; работы исследующие физическую рекреацию, как структурный компонент физической культуры направленный на природосообразное структурирование свободного времени учащихся с использованием физических упражнений, как физкультурную деятельность игрового характера, связанную с развлечением и восстановлением духовных и физических сил, укрепление здоровья (В.М. Выдрин, 1982, 1989, 1998; Э. Трощиньска, 1982; Г.Ф. Шитикова, 1986; А.Д., Джумаева, 1989; Л.И. Рубис, 1995; Г.П. Виноградова, 1996, 1998; А.В. Лотоненко, 1993, 1998; Н.И. Пономарёва, 1996; Ю.Е. Рыжкина, 1997, 2001; А.В. Мухиной, 1999; О.А. Шпитальной, 2000) и др.

В ходе второго этапа диссертантом были изучены и обобщены мнения школьников (п = 800 чел.), их родителей (п = 156 чел.) и учителей 4 школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по проблеме формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Для проведения анкетного опроса были разработаны 4 типа опросных листов: для школьников, их родителей и учителей школ. (Приложение 1).

Третий этап. предполагал отбор, составление и уточнение необходимых методик исследования. При этом мы опирались на накопленный опыт и рекомендации специалистов в этой области: Анашкина Н.А., 1996; Артамонова В.Н., Мотылянской Р.Е., 1992; Ахаева А.В., 1995; Аяшева О.А., 1991; Бабанского Ю.К., 1982; Бальсевича В.К., 1990, 1991; Божович Л.И., Благонадеждина А.А., 1972.

При выборе приемлемых для нас математических способов обработки полученных данных был использован опыт таких авторов как: Каминского Л.С., 1964; Рузавина Г.И., 1999; Урбанской О.Н., 1973; Трсщсва О.Л., 1999; ЯдоваВ.А. 1978 и др.

Совершенствование педагогической деятельности учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников

Формирование рекреационной физической культуры у школьников невозможно без повышения качества физкультурного образования и воспитания в школе.

Анализ научной и методической литературы, собственные исследования по данным проблемам позволяют сделать вывод о том, что взгляды учёных сходятся на необходимости разработки иных концепций, поиска новых подходов в совершенствовании физкультурного образования, которое может и должно обеспечивать социокультурное развитие, всесторонность и гармоничность личности школьника.

Одной из важных проблем в сложившейся ситуации является обоснование теоретико-методологических основ формирования рекреационной физической культуры школьников с позиции взаимосвязи и единства процесса культурного развития и организационных форм (компонентов) физической культуры (физкультурное образование, физкультурная рекреация, физкультурная реабилитация, физкультурная адаптация, физкультурная спортизация).

Собственные исследования, мнения ученых свидетельствуют что, решение проблемы совершенствования физкультурного образования и воспитания в общеобразовательной школе, в интересах формирования физической культуры школьников, могут осуществляться посредством внедрения физической рекреации, которая обладает достаточно разнообразным арсеналом средств физической культуры, тем самым открывает большие потенциальные возможности в достижении единства духовного и физического совершенства личности.

Физическая рекреация предусматривает использование физических упражнений, выполняемых с вариативной интенсивностью и включает культурно-ценностные и коммуникативные аспекты; содержит интеллектуальные, эмоциональные, физические, а также образовательно-воспитательные компоненты; оказывает оптимизирующее влияние на организм человека. Её ценностью является способность к проявлению человеческой индивидуальности, где человек преобразует не только свою биологическую сущность но и духовную. Именно физкультурно-рекреационная деятельность позволяет успешно решать задачи оздоровительного плана, организовать досуг школьников, заполнять их свободное время двигательными действиями в интересах всестороннего развития школьников. Всё это в совокупности будет способствовать улучшению физкультурного образования и воспитания учащихся.

Но для их осуществления в процессе физического воспитания и образования учащихся необходимо определить содержание знаний и методику их формирования. Кроме того, необходимо сформировать умение использовать приобретённые знания в самостоятельной физкультурной деятельности, обеспечивающей успешную их реализацию не только в будущей учебной деятельности, но и в трудовой, досуговой. Это требует в корне перестроить методы организации физкультурного образования и воспитания в школе, пересмотреть устаревшие взгляды на построение урока и внеклассной работы.

К числу задач, выполнение которых будет способствовать полномаштабной модернизации школьного физкультурного образования, отнесём следующие: 1) заменить физически и морально устаревшую физкультурную и спортивно-оздоровительную инфраструктур} , не обеспечивающую условий для проведения уроков физкультуры, массовых школьных спортивных и оздоровительных мероприятий на уровне современных трбований; 2) обогатить содержание данного предмета в контексте освоения школьниками ценностей физической и спортивной культуры; 3) разработать теорию и технологию физического воспитания школьников с отклонениями в развитии и заболеваниями средствами физической рекреации; 4) создать организационные и методические условия для интенсивной профилактики отклонении в состоянии здоровья школьников; 5) научить обучающихся знаниям, умениям и навыкам активного ( деятельностного ) освоения и использования базовых ценностей физической культуры для формирования и совершенствования своего психического и нравственного здоровья; 6) воспитывать систематическими спортивными и физкультурными занятиями способность к рациональной организации своего бюджета свободного времени, внутреннюю дисциплину, собранность, быстроту оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу и даже поражение.

На наш взгляд, перестройка должна начаться с з;рока. Как известно, урок - это основная форма физического воспитания в школе. Форма эта обязательна, и через неё проходят все школьники. От того, как будет организован и проведён урок, во многом зависит отношение к физкультуре не только детей но и взрослых: школьники становятся взрослыми.

Учебные занятия, следовательно, надо строить так, чтобы физкультурное образование, полученное в школе, сохранилось у людей в течение всей жизни. Пора превратить школьный урок физической культуры в урок физического образования, и главным образом воспитывать на нём устойчивую потребность в физкультурно-рекреационной деятельности.