Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. Состояние и пути развития физического воспитания школьников. .. 8
1.2. Анализ неспецифических средовых условий жизнедеятельности человек а 15
1.3. Рефлексия в области физического воспитания 18
1.4. Физическое здоровье школьников в свете современных экологических проблем
1.5. Влияние двигательной активности на здоровье детей
и подростков в различны экосредах 25
1.6. Проблемы формирования знаний в области физической культуры. 29
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования
2.2. Анкетирование 38
2.3. Контрольные работы 39
2.4. Контрольные испытания 40
2.4.1 Оценка физического состояния 40
2.4.2. Оценка физического развития 42
2.4.3. Оценка функционального состояния 44
2.4.4. Оценка физической подготовленности 47
2.5. Методы математической статистики 50
2.6. Организация исследования 50
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 54
3.1. Результаты предварительного исследования 54
3.1.1. Анкетный опрос учителей 54
3.1.2. Результаты анкетного опроса учащихся 55
3.1.3. Результаты анализа письменных контрольных работ 57
3.2. Результаты педагогического эксперимента 59
3.2.1. Анкетирование учащихся 59
3.2.2. Результаты письменных контрольных работ 64
3.2.3. Анализ посещаемости 66
3.3. Анализ результатов врачебно-педагогического контроля 68
3.4. Динамика показателей физического развития 77
3.5. Динамики функционального состояния 88
3.6. Изменение физической подготовленности 100
3.7. Суммарный прирост показателей физического состояния занимающихся
3.8. Корреляционный анализ 109
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 117
* ВЫВОДЫ 123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Состояние и пути развития физического воспитания школьников.
- Анализ неспецифических средовых условий жизнедеятельности человек
- Рефлексия в области физического воспитания
Введение к работе
Актуальность. Существенной чертой современного общества является ярко выраженная тенденция к снижению уровня здоровья детей и подростков под влиянием многочисленных негативных социокультурных , экономических, экологических и других факторов [Л.А. Калинкин, 1997, Р.С. Суздальский, 1997, А.С.Кец, 1997, В.А. Барков, 1998 и др.]. Причины данного явления обусловлены снижением у школьников интереса к регулярным занятиям физическими уп-it ражнениями, в большинстве случаев отсутствием потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности, являющейся самой доступной формой укрепления органов и систем организма. К сожалению введение в учебный процесс третьего в неделю урока физической культуры, проведение широкомасштабных научных исследований в области теории и методики школьного физического воспитания пока не дают желаемого результата. Усугубляется данная проблема и аварией на Чернобыльской АЭС, которая требует от каждого жителя нашей республики, глубоких знаний по основам ведения здорового образа жизни, оздоровительной физической культуре, особенно когда речь идет о территориях, подвергшихся радиационному загрязнению. Ныне действующая программа по физической культуре для учащихся 5-11 классов в своем содержании не учитывает возникшие региональные особенности территории страны как в плане решения двигательных задач по физическому воспитанию, так и по формированию у школьников жизненно важных знаний, умений и навыков по оздоровительной физической культуре.
Традиционно сложившаяся практика организации учебно-воспитательного процесса без учета экологической ситуации не способствует приобщению школьников к активному двигательному режиму, бережному отношению к своему здоровью. В специальной литературе отсутствуют сведения о научных раз-работках, обеспечивающих эффективную реализацию теоретического учебного материала в противовес неблагоприятным факторам окружающей среды. В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на разработку подобных технологий.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальная методика формирования знаний по основам оздоровительной физической культуры в конкретных радиоэкологичесих средах только при определенном содержании материала и способам его реализации в учебном процессе позволит повысить уровень владения школьниками учебным материалом, окажет опосредованное позитивное влиняние на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность, повысит двигательную активность школьников во внеклассной и внешкольной организационной и самостоятельной деятельности, положительно отразится на их здоровье.
Объект исследования - методика формирования знаний по оздоровительной физической культуре у учащихся пятых классов, проживающих на территориях с различной плотностью радиационного загрязнения (до 5 и до 40 Ки/Км2 и в чистой местности).
Предмет исследования. Уровень знаний по оздоровительной физической культуре у школьников 10-11 лет, двигательная активность, динамика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.
Научная новизна исследования. Результаты исследования соискателя Кузнецовой О.Г. вносят ряд новых положений в методику формирования знаний по оздоровительной физической культуре у учащихся средних классов в условиях наличия радионуклидного загрязнения территории: впервые определены эффективные способы организации учебно-познавательной деятельности по созданию у школьников глубоких представлений о здоровом образе жизни имеющих положительный перенос на повышение их двигательной активности; установлена эффективность опосредованного влияния физкультурных знаний на физическое состояние занимающихся; - научно обосновано наиболее качественное содержание теоретического учеб ного материала для учащихся 5-х классов, проживающих в различных радио экологических средах.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том» что они с успехом могут быть использованы с учащимися средних классов общеобразовательных школ: разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию у учащихся 5-х классов знаний по оздоровительной физической культуре в конкретных условиях радиационного загрязнения почв (до 5 и до 40 Ки/Км2); изучены физкультурно-оздоровительные потребности и интересы школьников, уровни их программных знаний по теории физической культуры, что дает возможность целенаправленно удовлетворять их запросы в организованной двигательной активности; у школьников сформированы навыки ведения дневника самоконтроля, что особо важно для тех, кто проживает на загрязненной радионуклидами территории; полученные научные данные включены в содержание программы по физической культуре для учащихся 5-11 классов Республики Беларусь; результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ и используются в вузе при преподавании предмета «Теория и методика физической культуры».
Основные положения, выносимые на зашиту: - методика формирования знаний по оздоровительной физической культуре, основанная на специфических педагогических подходах к содержанию учебного материала и способах его изложения с учетом радиациоэкологических условий проживания школьников, позволяет повысить уровень их двигательную активность и, как следствие уровень физического состояния организма; - теоретические уроки физической культуры, проводимые один раз в месяц, обладают наибольшим педагогическим эффектом по формированию потребности и интереса школьников к физкультурно-оздоровительным мероприятиям, чем формирование этих же знаний в рамках каждого практического урока.
Состояние и пути развития физического воспитания школьников
Современное развитие общества характеризуется значительным изменением социальных, экономических и политических условий, ценностных ориентации, социальных установок и жизненных планов молодежи [103]. В постсоветском периоде сложилась парадоксальная ситуация: процессы демократизации, протекающие в обществе, способствуют суверенизации личности. Повышается ее автономность и ответственность за последствия своей деятельности. В условиях усиления автономии личности повышается значение нравственных, гуманистических результатов ее деятельности. Это, казалось бы, должно послужить мощным стимулом гуманизации всех сфер жизнедеятельности человека. Однако в наше время почти прекращены обсуждение и разработка проблем нравственности и гуманистической проблематики [21, 92,155].
Несмотря на указанные изменения, авторитарная направленность практики обучения и воспитания не претерпела особых перемен. Применительно к физическому воспитанию следует говорить о противоречии между перестройками, происшедшими в самосознании молодежи, и неизменностью и незначительностью авторитарной ориентации учебно-воспитательного процесса. Это одна из корневых теоретико-методических и практических проблем физического воспитания [85]. Присущий настоящему времени кризис государственной системы физического воспитания и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы обернулись для общества рядом негативных последствий, отразившихся в исключении этого явления из жизнедеятельности современного человека. Среди этих последствий, можно надеяться, носимых временный, преходящий характер, тем не менее можно выделить прежде всего: - снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах, мало учитывающих потребности, мотивы и ценностные ориентации самого человека в преобразовании собственной физической природы;
- недостаточная готовность человека перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно решать задачи культурного преобразования собственной физической природы, укрепления своего здоровья и повышения творческого долголетия;
- несоответствие уровня компетенции преподавателей и методистов физической культуры современным требованиям, проявляющейся в них недостаточной профессиональной готовности овладеть новым содержанием и формами занятий физическими упражнениями, новыми современными технологиями, требующими по преимуществу владение индивидуализированными системами, средствами, методами, и формами их организации;
- запустение и разрушение спортивных площадок и стадионов по причине функциональной неготовности их персонала организовать и культивировать нетрадиционные виды физкультурной деятельности, внедрять в образ жизни людей новые формы физкультурно-спортивных мероприятий, получающих в последнее время все более широкое распространение в мировом сообществе [97].
Анализ неспецифических средовых условий жизнедеятельности человек
Современная экологическая обстановка в ряде стран СНГ, в том числе и Беларуси, охарактеризовалась наличием территорий, подверженных радионук-лидному загрязнению с различной плотностью радиационного загрязнения почв [49, 53]. В этих условиях проживает значительная часть населения, в том числе и дети школьного возраста, которые получают начальное, базовое и среднее образование по учебным планам и программам практически не учитывающим сложившейся сложной экологической ситуации. Однако эти условия обладают уникальными специфическими особенностями.
Произошло значительное радиационное воздействие на много превосходящее природный радиационный фон и отличающееся по изотопному составу [15, 144, 164]. Сейчас радиация - это новый экологический фактор, который оказывает отрицательное влияние на здоровье человека, особенно детей, высокочувствительных к его воздействию [25,140,169].
Многочисленными научными исследованиями установлено, что к числу отдаленных радиационных повреждений относятся повреждения аппарата кровообращения, отклонения в иммунологическом и биохимическом статусе [165, 174, 176]. Изменяя иммунокомпетентность организма, облучение приводит к снижению сопротивляемости к вирусам, инфекциям, к воздействию других не благоприятных факторов внешней среды, повышая заболеваемость или утяжелять течение обычно встречающихся в медицинской практике болезней [6, 17, 20].
После аварии на ЧАЭС чрезвычайно возросла вероятность проявления заболеваний [25,26, 35,112].
Основными видами радиационного воздействия на население считается внутреннее и внешнее облучение [129,140,144,169,173].
Безопасной зоны облучения не существует. Любая, даже самая малая доза, создает риск возникновения целого ряда тяжелейших заболеваний пропорционально дозе облучения [37,133,150].
Научные сотрудники Белорусского НИИ радиационной медицины установили корреляционную взаимосвязь между величиной плотности загрязнения населенного пункта и дозой облучения жителей [38, 58]. При этом доза внешнего облучения сельских жителей почти на 20% выше того же отношения для населения городов [3]. Важно отметить, что для детей показатели дозы облучения зависят от возраста, и чем моложе ребенок, тем он чувствительнее к воздействию радиации.
Взрыв 4-го энергоблока АЭС вызвал повышение радиоактивности во всех странах Северного полушария [94, 167]. Но наиболее пострадала Белорусская республика и ее Гомельская область [3, 12, 61]. В связи с этим все районы Гомельской области являются зоной экологического риска с длительно действующим фактором ионизирующей радиации, независимо от концентрации промышленных предприятий [59].
Рефлексия в области физического воспитания
Радиационная ситуация в Беларуси будет сохраняться еще очень длительное время в течении жизни многих поколений, т.к. для полного исчезновения радионуклидов должно пройти 8-10 периодов полураспада [22]. А основные до-зообразующие, а следовательно и биологически значимые из них, являются «долгоживущими». Цезий-137 имеет период полураспада 30 лет, цезий-134 - 2 года, стронций-238, -239, -240 - период полураспада 88, 24390 и 24890 лет соответственно [15,17]. Ввиду сложившейся ситуации представляется особенно необходимым повышение уровня знаний населения о своем здоровье, способах его поддержания, а также повышения физической культуры граждан, как одного из наиболее вероятных и доступных способов выхода из кризиса. Каждый должен знать то, что физические упражнения обладают огромным оздоровительным эффектом, реализующимся главным образом через совершенствование в организме механизмов адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Воздействие физической нагрузки организм на человека сопровождается развитием адаптационных изменений во всех его органах и системах [124].
Для поддержания здоровья наряду с занятиями физической культурой необходимо придерживаться здорового образа жизни в целом.
Условно формы поведения, составляющие здоровый образ жизни, рекомендуется разделить на две группы.
1. Личностное поведение, способствующее профилактике заболеваний и повышению защитных свойств организма: разумный режим труда и отдыха, удовлетворительные жилищно-бытовые условия, рациональное питание, оптимальная двигательная активность, закаливание, личная и коммунальная гигиена.
2. Личностное поведение, направленное на борьбу с вредными привычками (воздержание от курения, алкоголя и наркотиков) [56].
Существует еще одна форма поведения человека, которая обеспечивает поддержание и укрепление здоровья. Это самоконтроль.
Самоконтроль представляет собой регулярное наблюдение занимающихся физической культурой за состоянием своего здоровья, физическим развитием и их изменениями под влиянием занятий физкультурой и спортом. Самоконтроль позволяет оценивать эффективность занятий, следить за состоянием здоровья, соблюдать правила личной гигиены, соблюдать общий и спортивный режим. Данные регулярно проводимого самоконтроля дают возможность своевременно обнаружить начальные отклонения в состоянии здоровья и предупредить их дальнейшее развитие. Они также могут помочь учителю физической культуры анализировать методику проводимых занятий, сдвиги в состоянии здоровья и функциональные изменения в организме. Цель самоконтроля - следить за реакцией организма на физические и закаливающие нагрузки, поддерживая их в наиболее рациональных для себя пределах. Главная задача самоконтроля - определение и оценка влияния физических и закаливающих процедур на организм занимающихся [131].