Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки системного подхода в формировании физической культуры личности в образовательном процессе школы 16
1.1 Физическая культура личности: понятие и структура 16
1.2 Теоретические основания системного подхода в практике организации и реализации образовательного процесса освоения физической культуры 37
1.3 Модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника 47
Выводы по первой главе 51
Глава 2. Реализация модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника 55
2.1 Логика опытно-поисковой работы по моделированию школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника 55
2.2 Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника 77
Выводы по второй главе 89
Глава 3 Результаты экспериментального исследования по формированию физической культуры младшего школьника в образовательном процессе 91
3.1 Динамика сформированности физического и когнитивного компонентов физической культуры младшего школьника 91
3.2 Динамика сформированности физкультурно-деятельностного компонента физической культуры младшего школьника 104
Выводы по третьей главе 108
Заключение 111
Список использованной литературы 117
Приложения 137
- Теоретические основания системного подхода в практике организации и реализации образовательного процесса освоения физической культуры
- Логика опытно-поисковой работы по моделированию школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника
- Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника
- Динамика сформированности физического и когнитивного компонентов физической культуры младшего школьника
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена системными социально-экономическими преобразованиями в обществе и достижением на этой основе нового качественного состояния социума, тесным образом связанного с повышением культурного потенциала отдельной личности и общества в целом в силу того, что культура выступает в качестве универсальной системы формирования целостного человека. В культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действий, а также в виде знаний, умений, навыков, ценностей, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности [12; 114]1.
Процесс усвоения социального опыта осуществляется посредством принятия личностью целой системы социокультурных ценностей, в которых выражаются отношения человека к тому, что он делает, отношение к социуму и окружающей действительности. Человек формируется как личность, участвуя в различных видах деятельности, при этом в процессе его «преобразования», «окультуривания» используются все социокультурные ценности, которые могут оказывать как избирательное, так и системное воздействие на становление сущностных кондиций человека (В. К. Бальсевич [13], Н. Н. Визитей [32], В. М. Выдрин [36], П. Ф. Лесгафт. Л. П. Матвеев [113] и др.). Противоречивый феномен человека, складывающийся из диалектического единства противоположностей, свойственных ему: между природным и человеческим началом, биологическим и социальным, материальным и - духовным, личным и общественным и др., — многогранная природа его личности и системный подход к ее формиро-
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
5 ванию обуславливают использование в таком преобразовательном процессе всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в результате единство и комплексность позитивного преобразования социальных (душевно-духовных) и биологических (телесных) начал человека.
При этом важнейшим фактором становления личности и оптимального сочетания в ней социального и биологического является физическая культура и ее ценности, овладение которыми на основе специально смоделированных видов деятельности — физкультурного образования (как ценности социума и физической культуры) обеспечивает сформированность специфического состояния личности — ее физической культуры.
Школьный образовательный процесс традиционно представлен и реализуется через физическое воспитание — процесс обучения двигательным действиям, воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующих направленное развитие базирующихся на них способностей. В таком контексте образовательный процесс в сфере физической культуры способствует преобразованию в первую очередь телесности человека, что придает односторонность педагогическому взаимодействию и не затрагивает душевно-духовный компонент человека, его социальную природу, без чего формирование его как личности не представляется возможным.
Более того, традиционный путь освоения ценностей физической культуры с приоритетом физической подготовки, направленной на выполнение унифицированных программ зачетных нормативов, можно рассматривать в качестве основания для формирования всей системы ценностей физической культуры, которая далеко не исчерпывается физическими кондициями школьника. В этой связи образовательный процесс в школе должен максимально задействовать ценностный потенциал физической культуры и обеспечить системное формирование как базовой, так и физической культуры личности, ее духовности (И. М. Быховская [28], Е. П. Ильин [61], С. С. Коровин [80], Т. Ю. Круцевич [119], Ю. Ф. Курамшин [200]).
В этой связи процесс системного формирования физической культуры младшего школьника требует определенных педагогических мер, которые могут быть реализованы, на наш взгляд, в образовательном процессе школы и в процессе физкультурного образования с присущими культурологическими характеристиками; целенаправленного использования его педагогического потенциала, что обеспечивает комплексное и наиболее полное удовлетворение социальных и личностных потребностей человека, обусловленных требованиями школьного образования и общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры накоплен богатый опыт в исследовании проблемы становления личности и ее физической культуры.
Так, в частности, большое внимание проблеме физического воспитания подрастающего поколения уделяли классики педагогики К. Д. Ушинский [203], Л. Н. Толстой [201], А. С. Макаренко, Б. Т. Лихачев [101], П. Ф. Лес-гафт; различные аспекты физического воспитания с позиции философского познания представлены в трудах И. Канта, К. Ясперса, Г. Гегеля.
Исследованию проблем становления физической культуры различного контингента учащихся посвящены работы С. С. Александрова, В. К. Бальсе-вича [14], В. С. Быкова, И. Н. Быховской [28], Н. Н. Визитея [32], М. Я. Ви-ленского, А. А. Гужаловского [141], С. С. Коровина [83], Л. И. Лубышевой [104], Л. П. Матвеева [118], Н. И. Пономарева [162], В. А. Пономарчука [163].
Изучению частных вопросов формирования личности школьника в образовательном процессе посвящены исследования В. И. Андреева [4], Б. Н. Минаева [125], О. А. Сиротина, В. А. Сластенина [142], М. И. Станкина [190], В. И. Столярова [192], И. Ф. Харламова [212].
Означенные исследования создают основу для решения проблемы формирования физической культуры личности учащейся молодежи. Тем не менее нуждаются в теоретико-методологическом и научно-методическом обосновании различные аспекты направленного и системного использования
7 ценностного потенциала физической культуры, реализуемого как в процессе физкультурного образования, так и в образовательном пространстве школы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
необходимостью восполнения культурного потенциала социума и недостаточной ориентацией общего образования на становление основ базовой культуры личности, в том числе и физической;
объективной потребностью общества и личности в сформированности физической культуры младшего школьника и отсутствием научного обоснования особенностей школьного образовательного процесса в целом и физкультурного образования в частности как фактора, обеспечивающего наиболее успешную трансляцию системы ценностей физической культуры в личность;
потребностью образовательной теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования физической культуры школьника в школьном образовательном процессе и отсутствием обоснованного программно-содержательного и методического обеспечения процесса физкультурного образования в формировании сущностных характеристик физической культуры личности.
Актуальность и необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование физической культуры младшего школьника в образовательном процессе».
В данном исследовании введено ограничение: модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника обоснована = на примере учащихся-младшего школьного возраста, обладающих в этот период значительными биосоциальными предпосылками и восприимчивостью к усвоению ценностей общесоциальной и физической культуры в становлении физической культуры личности (Е. П. Ильин [62], Б. Т. Лихачев [101], В. А. Сластенин [179]).
Цель исследования — разработать и обосновать модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — физическая культура младшего школьника.
Гипотеза исследования. Формирование физической культуры младшего школьника будет эффективным при условии разработанности и реализации модели школьного образовательного процесса, предусматривающей:
уточнение структуры и содержания физической культуры личности, определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения целостного образовательного процесса и физкультурного образования;
разработанность программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, обусловливающего системность психолого-педагогических взаимодействий субъектов образовательного процесса;
определение педагогических требований к реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, определяющих целенаправленность и комплексность процесса формирования физической культуры школьника.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Уточнить структуру и содержание структурных компонентов физической культуры личности.
Разработать программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника.
Определить педагогические требования к реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника.
Выявить эффективность разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника.
Методологической основой исследования являются:
на общенаучном уровне: системный (В. Г. Афанасьев [6], PL В. Блау-берг [20], В. Н. Садовский [174], Э. Г. Юдин [20]) и деятельностный (М. С. Каган [69], А. Н. Леонтьев [96], К. К. Платонов [158], С. Л. Рубинштейн [169]) подходы;
на частнонаучном уровне: культурологический подход (М. С. Каган [69],
B. А. Пономарчук [163], В. И. Столяров [192]), основы личностно-деятель-
ностного подхода, представленного в специальной психологической (И. С. Кон,
А. В. Петровский [153], К. К. Платонов [158], С. Л. Рубинштейн [169]), педаго
гической (Т. А. Ильина [65], Б. Т. Лихачев [100], А. Я. Наин [127], Ю. К. Бабан-
ский [143], И. Ф. Харламов [211]) и спортивно-педагогической (В. В. Белорусо-
ва [18], Е. П. Ильин [62], В. А. Пономарчук [163], И. Н. Решетень [168], В. И.
Столяров [192]) литературе; идеи личностно ориентированного (Е. В. Бондарев-
ская [23], В. А. Сластенин [179], И. С. Якиманская [234]) и аксиологического
подхода (А. Ф. Анисимов, М. С. Каган [69], В. П. Тугаринов) в формировании
личности и ее физической культуре (В. К. Бальсевич [14], Н. Н. Визитей [32],
C. С. Коровин [82], Н. А. Фомин, Р. 3. Шайхтдинов).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 32 и 57, лицее № 5 г. Оренбурга.
Исследование проводилось с 2007 по 2010 г. и включало три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2007—2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам
10 использования педагогического потенциала физкультурного образования в становлении личности школьника, формирования его физической культуры в практике школьного образования в целом. Конкретизирована тема исследования, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза; разработана структура физической культуры личности, позволяющая определить дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования; разработана модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника; подобран диагностический инструментарий выявления и оценки сформированности физической культуры личности. Определены педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования. Проведен констатирующий педагогический эксперимент.
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, моделирование, математический анализ исходных результатов констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2008—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Основное содержание экспериментальной работы заключалось в обосновании модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, а также в диагностировании состояния сформированности физической культуры школьника.
Использовались методы исследования: теоретический анализ нормативных документов образовательной практики, схематизация, формирующий эксперимент, анкетирование, психолого-педагогическая диагностика, мате-матико-статистическая обработка исходных результатов тестирования.
Третий этап (заключительный, 2009—2010 гг.) связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулиров-
кой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка конечных показателей тестирования.
Научная новизна исследования:
уточнена структура и содержание физической культуры личности, включающая физический, когнитивный и физкультурно-деятельностный компоненты, отражающие соответственно: оптимальное физическое развитие, физическую работоспособность, двигательную подготовленность; сфор-мированность знаний в сфере физической культуры и качество развития основных психических процессов, состояние ценностных ориентации в сфере физической культуры; сформированность потребностно-мотивационной сферы и качественно-количественные характеристики участия в освоении физической культуры;
разработана модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника, отражающая целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в физкультурном образовании по отношению к двигательным и личностным способностям и потребностям; дидактическое и программно-содержательное обеспечение образовательного процесса и физкультурного образования в формировании физической культуры школьника; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, результирующие показатели состояния сформированности физической культуры школьника;
разработаны педагогические требования к реализации программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младшего-школьника в образовательном процессе: увеличение объема теоретической подготовки; осуществление
12 системного взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе; комплексность использования дидактического содержания физкультурного образования в направленном становлении характеристик физической культуры школьника; полноценная реализация системы комплексного контроля; использование в практике физкультурного образования естественных и сре-довых факторов; подбор и составление комплексов физических упражнений; широкое использование внеклассных форм организации физкультурного образования в образовательном процессе школы; учет тендерных и индивидуальных особенностей учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования:
уточнено понятие «физическая культура личности», рассматриваемое как специфическая сфера общей культуры человека; интегрированное, специфическое и динамичное личностное состояние, отражающее сформиро-ванность ценностных ориентации, системы двигательных и личностных потребностей и способностей, определяющих эффективность социализации, общесоциальной и физкультурно-спортивной деятельности, что вносит уточнение в теорию и методику физической культуры;
выявлен потенциал образовательного процесса младших школьников в формировании физической культуры школьника, отражающий общие и частные закономерности теории и практики физического воспитания (принципы, методы, средства и формы организации) и позволяющий на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности повысить эффективность формирования физической культуры личности, что является дополнением и расширением теории воспитания в сфере физической культуры.
Практическая значимость исследования:
- выявлен набор и определено содержание наиболее действенных видов
физкультурно-спортивной деятельности (познавательная деятельность, лег
кая атлетика, спортивные и подвижные игры, гимнастика), использование
13 которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное формирование физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного компонентов физической культуры школьника;
подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное структурных компонентов физической культуры младшего школьника, позволяющее объективно определить и корректировать содержание образовательного процесса и физкультурного образования в отношении системного становления физической культуры личности;
разработано программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры школьника, отражающее взаимосвязь и взаимодействие различных образовательных дисциплин и субъектов образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая культура личности — интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние, отражающее взаимосвязь физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного компонентов, отражающих соответственно оптимальное физическое развитие, физическую работоспособность, двигательную (физическую и техническую) подготовленность; сформированность знаний в сфере физической культуры, качество развития основных психических процессов, состояние ценностных ориентации в сфере физической культуры; сформированность потребностно-мотивационной сферы и качественно-количественные характеристики участия в освоении физической культуры.
Эффективность направленного использования школьного образовательного потенциала в формировании физической культуры школьника обеспечивается разработанностью модели школьного образовательного процесса, включающей целевую направленность процесса освоения системы ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития двигательных личностных потребностей и способностей; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры школьника; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника; результирующие показатели состояния сформированное физической культуры личности.
Успешность функционирования модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника обеспечивается совокупностью основных педагогических требований, включающих: увеличение объема теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе; комплексность использования дидактического содержания физкультурного образования в направленном становлении характеристик физической культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; использование в практике образовательного процесса и физкультурного образования естественных и средовых факторов; подбор и становление комплексов физических упражнений; широкое использование внеклассных форм организации и реализации физкультурного образования в школе; учет тендерных и индивидуальных особенностей учащихся.
Личный вклад автора заключается: в уточнении структуры и содержания структурных компонентов физической культуры личности; создании модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника; подборе диагностических методик оценки
15 показателей состояния сформированности физической культуры младшего школьника; разработке программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании физической культуры младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных семинарах, методических советах, всероссийских (Пенза, Оренбург, 2008—2010; Челябинск, Кемерово, 2009) и региональных (Оренбург, 2008-—2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений, содержит таблицы и рисунки, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.
Теоретические основания системного подхода в практике организации и реализации образовательного процесса освоения физической культуры
Объективно существующие целостные системы отражаются в сознании не абсолютно, а приблизительно верно, относительно. Эта относительность вытекает прежде всего из того, что всякое знание о целостной системе исторически обусловлено, выражает состояние науки о данном целом на исторически определенном этапе.
Познание сложного целого — процесс исключительно длительный и не легкий. Он представляет собой по своей сущности процесс движения от от , носительнои истины, отражающей отдельные стороны, части целого или их отдельные взаимодействия, к абсолютной истине, отражающей целое во всей его сложности, глубине и многообразии.
Методология научного познания выделяет системный подход в качестве одного из ведущих. Изначально, в контексте представления положений о сущности системного подхода, необходимо обратиться к понятиям «подход» и «система» [7, с. 212].
«Подход» следует рассматривать именно как понятие категориальное, так как категория обозначает наиболее общее логическое понятие, отражающее форму и отношения в познаваемом явлении [208]. В философии «подход» определяют как комплекс механизмов в познании и практике, характеризующий конкурирующие между собой стратегии и программы организации жизни и деятельности людей (Д. Ф. Ильясов).
В психолого-педагогической сфере познания категория «подход» также получила свое толкование. Н. Н. Тулькибаева определяет подход как особую форму познавательной и практической деятельности, которая обуславливает рассмотрение педагогических явлений под определенным углом зрения; это стратегия исследования и базовая ценностная ориентация, определяющая позицию и деятельность педагога.
Понятие «подход» предполагает выбор (обоснование) надежного методологического ориентира, позволяющего выявить закономерные связи и отношения внутри изучаемого явления; определить общую стратегию познания и образовательного процесса.
Подход как методологическая категория исследуется и используется также и в сфере спортивной педагогики; им обозначается совокупность способов воздействий педагога на занимающихся, выбор которых обусловлен определенной научной концепцией, логикой организации и осуществления процессов обучения, воспитания и развития личности.
Понятие «система» при этом определяется как совокупность элементов, организованных определенным образом в целое (Л. Ф: Ильичев, Ю. Н. Тарасов, И. Т. Фролов). «Система — множество элементов, находящихся в отно 39 шениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство».
Наиболее удачно следующее определение системы: совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам [6, с. 125].
Таким образом, говоря о признаках системы, следует отметить главное: система есть вполне определенный и целостный комплекс взаимосвязанных элементов; система представляет особое единство с внешней средой; взаимосвязана с ней; система иерархична: она является системой высшего порядка к своим элементам (компонентам), которые, в свою очередь, есть тоже системы, но более низкого порядка по отношению к изучаемой; наличие интегративных качеств (системность), т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему; наличие составных элементов, компонентов, частей, из которых образуется система; наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между частями и элементами; наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. системами более низкого или более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое; историчность, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и в ее компонентах [7; 20; 174].
Таким образом, наиболее важной характеристикой системы является ее интегральная целостность, единство.
Очевидно, что центральное место в системном подходе занимает выявление интегративных системообразующих факторов, то есть свойств и связей, благодаря которым компоненты объединяются в целое, приобретая сие 40 темный характер, и которые представляют в нем именно то, что отличает целое от его отдельных частей [57]. Системообразующие факторы могут быть зарегистрированы во взаимосвязях образовательного процесса и сущностных характеристиках — компонентах физической культуры личности.
Структура — один из признаков системы и системного подхода, она характеризует взаимосвязь и отношение между компонентами системы; это совокупность устойчивых взаимосвязей объекта познания, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе (т.е. сохранение основных свойств системы при внешних и внутренних изменениях) (Л. Ф. Ильичев). Структура выражает то, что остается в основе системы относительно неизменным и достаточно устойчивым при различных преобразованиях системы [208].
Таким образом, всякая система отражает и характеризуется составом (количеством элементов) и структурой (качеством — количеством отношений и связей) [228, с. 250].
Общенаучный уровень методологии познания представлен главным образом системным подходом как наиболее продуктивным в познании сложных социальных и биологических объектов и явлений мира; как одной из форм методологического знания, связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем [20; 174].
Принято считать, что системный подход — направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Л. Ф. Ильичев), основная задача системного подхода состоит в разработке методов исследования сложноор-ганизованных объектов как систем различного типа и вида [208].
Логика опытно-поисковой работы по моделированию школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности разработанной нами модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника. Исходя из цели исследования, мы выделили следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Изучить состояние проблемы и уточнить особенности и понятие физической культуры личности. 2. Разработать и апробировать модель школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника, обеспечивающую эффективность формирования показателей физической культуры личности школьника. 3. Разработать и апробировать программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования, обеспечивающее целенаправленное использование ценностей физической культуры в системном становлении физической культуры младшего школьника. В обосновании эффективности модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника нами использован педагогический эксперимент. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 102 ученика третьих классов в возрасте 10—11 лет, допущенных по состоянию здоровья к занятиям по физической культуре. По окончании констатирующего эксперимента были сформированы опытная (п2 = 26) и контрольная группы (п2 = 26). На протяжении всего экспериментального периода в контрольной группе образовательный процесс осуществлялся в соответствии с содержанием комплексной программы физического воспитания учащихся 1—11 классов [108; 204]. Образовательный процесс учащихся младшего возраста опытной группы осуществлялся в соответствии с основными положениями разработанной нами модели. Сравнительный анализ и оценка состояния физической культуры школьника на протяжении всего формирующего эксперимента осуществлялись по идентичной для всех исследуемых классов программе, которая включала регистрацию динамики показателей структурных компонентов физической культуры школьников экспериментальных групп: физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного. Диагностика показателей состояния сформированное компонентов физической культуры школьников осуществлялась в сентябре, декабре и мае в течение полутора лет. Существенные сдвиги в показателях удалось явно проследить по исходным и итоговым результатам опытно-поисковой работы. Контроль за ходом экспериментальных исследований осуществлялся администрацией образовательного учреждения, учителями по физической культуре, а также специалистами кафедры теории и практики физического воспитания института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Диагностика состояния сформированности физической культуры личности производилась с использованием следующих групп методов исследования: - теоретического анализа и обобщения научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; - педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющих выявить и оценить сформированность физической культуры личности; - педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего); - математической статистики. Методы теоретического анализа и обобщения. Основными способами изучения и обобщения передового опыта в нашем исследовании явились: анализ литературных источников; изучение документов планирования физкультурного образования; беседа и интервьюирование; анкетный опрос и педагогическое наблюдение. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, связанной с темой исследования, позволили нам определить круг вопросов, требующих разрешения, и конкретизировать задачи исследования. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования.
Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию физкультурного образования учащихся начальных классов (особенности планирования, контроля, программно-содержательного обеспечения). В беседах с учителями по физической культуре обсуждались общие и частные вопросы целесообразности формирования физической культуры младших школьников в образовательном процессе, возможности реализации данного процесса на практике.
В ходе педагогических наблюдений выявились характер и качество преобразования личности младшего школьника в образовательном процессе с направленностью на формирование физической культуры школьника. Определялись интересы, склонности учащихся к различным видам физкультур-но-спортивной деятельности.
Методы педагогической психодиагностики и тестирования. Главная направленность методов педагогической психодиагностики и тестирования — выявление и оценка сформированности структурных компонентов физической культуры личности, младшего школьного возраста.
Теоретические основы тестирования достаточно разработаны и получили широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе [43; 48; 50; 59; 110; 140; 189; 238]. Согласно теории стандартизации тестов они должны удовлетворять требованиям надежности, информативности, доступности, быть простыми и экономичными.
Для оценки физической культуры личности испытуемых применялись тесты, позволяющие определить сформированность основных ее компонентов: физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного [3; 4; 5; 26; 48; 51; 74; ПО; 124; 149; 161; 166; 172; 194; 207; 223; 231; 234] (приложение).
Для оценки показателей сформированности физического компонента физической культуры школьников использовался ряд тестов, характеризующих физическое развитие школьников, физическую работоспособность, уровень их физической и технической подготовленности.
Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника
В целом раздел содержит сведения по следующим основным направлениям: основы здорового образа жизни и теории физического воспитания; знания основ физической культуры, самоконтроля, режима дня; виды спорта, структура урока физической культуры.
Теоретический материал названных направлений построен таким образом, чтобы сформировать знания о пользе занятий физическими упражнениями, о соблюдении режима дня и гигиенических правил, о возможностях человека на пути становления личности и ее физической культуры, роли физкультурно-спортивной деятельности, а также ценности физической культуры.
Теоретический материал сообщался в лекционной форме и в форме бесед с обязательным использованием контрольных занятий и контролем за уровнем усвоения. Кроме того, сообщение комплекса теоретических сведений являлось одним из важнейших элементов вводных занятий по всем разделам модельной программы, а также одним из компонентов каждой структурной части занятий. Увеличение объема часов на теоретическую подготовку и контроль позволило более эффективно воздействовать на мотивацион-ную сферу личности, ценностные ориентации, знания, которые лежат в основе сформированности системы потребностей, отношений школьника к себе и физической культуре.
Основное содержание раздела «Легкая атлетика» ориентировано преимущественно на развитие быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей, общую физическую подготовку, а также техническую подготовленность [136]. Роль легкой атлетики в формировании физической культуры личности проявляется в преодолении разумных и соразмерных с возрастом физических нагрузок (соразмерных трудностей), связанных с пробеганием различных дистанций на время, метаниями и прыжками на результат и т.п. (в форме игровых заданий, игрового и соревновательного метода). Преодоление трудностей в настоящем случае есть основная предпосылка формирования таких черт и качеств личности, как трудолюбие, настойчивость, упорство и т.д.
Основное содержание раздела «Гимнастика» преимущественно представлено упражнениями, которые составляют основу гимнастики с элементами акробатики: висы, упоры, лазание, а также опорные прыжки, как несущие наиболее выраженное воздействие на психофизиологическую сферу школьников.
Воздействие на личностную сферу достигалось обращением внимания учащихся на режим гимнастической деятельности, который предусматривает четкость, законченность, эстетику двигательных действий, аккуратность в подготовке инвентаря и оборудования (снарядов), тщательность собственной подготовленности к выполнению упражнений на снарядах, собранность, сосредоточенность, преодоление монотонности занятий (от однообразных повторений), необходимость сосредоточения внимания при выполнении физического упражнения. Содержание раздела предполагало использование иде-омоторной тренировки, повышение психоэмоциональной сферы занятий.
Преимущественная направленность раздела «Лыжная подготовка» заключалась в использовании системы упражнений в образовательном процессе, связанных со спусками с возвышенности (формирование смелости, решительности, настойчивости), строевыми упражнениями, способами передвижения на лыжах, прохождения учебных дистанций (500—1000 м) для формирования общей выносливости, статической выносливости мышц спины, силовой выносливости мышц рук и ног. Значимость лыжной подготовки проявляется также в совершенствовании адаптационных механизмов организма, его закаленности, в формировании ценностных ориентации личности (естественные факторы: солнце, природа), расширении фонда двигательных умений и навыков, терпеливости и настойчивости. Основное содержание раздела «Спортивные игры» включало изучение техники передвижений, остановок, приемов ловли и передачи мяча, ведения мяча (баскетбол, футбол, волейбол), метания мяча через сетку, защитных действий игроков, основных правил игры, назначения игроков, командных действий (взаимодействие). Главной направленностью данного вида являлось формирование качеств личности, составляющих основу отношений школьников к партнерам, себе, физкультурно-спортивной деятельности, инструкторских способностей, мотивации школьников, а также коллективизма и товарищества. При этом использовались двухсторонняя игра, упражнения в парах, в четверках, способы психической саморегуляции и самоконтроля, четкое соблюдение правил спортивного поведения (приветствие, рукопожатие, уважение к соперникам), целенаправленное формирование командных традиций.
Основное содержание раздела «Ритмическая гимнастика» и практическая его реализация обусловлены несколькими причинами, главные из которых — привлекательность и эмоциональность образовательного процесса, возможность точной дозировки и избирательность воздействия на организм. Все это обеспечивает наиболее быстрое и эффективное развитие и совершенствование жизненно важных физических и личностных качеств и функций школьников. Использование ритмической гимнастики для детей как вида двигательной активности в экспериментальной программе обусловлено его полифункциональным воздействием на организм учащихся. Упражнения из этого раздела способствуют воспитанию практически всех физических качеств; несут высокую оздоровительную направленность, связанную с формированием осанки, с эмоциональной разгрузкой нервной системы, развитием памяти, внимания, оказывают большое воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, формируют гармоничное телосложение, способствуют достижению высокого уровня физической подготовленности; являются действенным средством эстетического воспитания, а также способствуют формированию физической культуры личности учащихся.
Динамика сформированности физического и когнитивного компонентов физической культуры младшего школьника
Сущность педагогического эксперимента состоит в выявлении того, как и при каких условиях различные явления, средства, методы и принципы образовательного процесса (физической культуры) способствуют успешности процесса формирования физической культуры младшего школьника. Эксперимент выступает не только как средство познания процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания.
Цель констатирующего эксперимента — получение исходных достоверных данных, служащих основой для дифференциации учащихся по экспериментальным группам (опытной и контрольной), а также построения педагогической модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника. Основные задачи констатирующего педагогического эксперимента: 1. Выявить теоретико-методические предпосылки образовательного процесса в отношении формирования физической культуры личности. 2. Уточнить структуру физической культуры личности, ее физический, когнитивный и физкультурно-деятельностный компоненты. 3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании физической культуры младшего школьника. 4. Выявить первоначальную сформированность физического, когнитивного и физкультурно-деятельностного компонентов, позволяющих определить уровни сформированности физической культуры младшего школьника. 5. Определить педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования. В ходе констатирующего эксперимента решены определенные для этого этапа задачи. Основное значение полученных результатов заключается в том, что они послужили основой для разработки модели формирования физической культуры младшего школьника в образовательном процессе, позволили осуществить подбор различных видов физкультурной деятельности для решения основных задач образовательного процесса в формировании физической культуры учащихся. Целью организации и проведения формирующего педагогического эксперимента было выявление эффективности разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника. Основными задачами формирующего педагогического эксперимента явились: 1. Выявить динамические изменения показателей структурных компонентов физической культуры школьника. 2. Определить эффективность разработанной модели школьного образовательного процесса в формировании физической культуры школьника. 3. Определить факторы формирования физической культуры личности, обусловливающие особенности моделирования и использования ценностного потенциала физической культуры в образовательном процессе. Эффективность экспериментального моделирования школьного образовательного процесса в формировании физической культуры младшего школьника и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формирующем педагогическом эксперименте оценивалась по результатам сформированности структурных компонентов (физического, когнитивного, физкультурно-деятельностного) физической культуры личности и их составляющих показателей. Сформированность физического компонента физической культуры школьников определялась комплексом показателей, отражающих уровень физической работоспособности, физической и технической подготовленности учащихся, а также их физического развития. Динамика показателей сформированности физического компонента физической культуры учащихся опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте представлена в таблице 2. При анализе исходных данных сформированности физического компонента важно отметить следующие особенности: 1. Уровень физической работоспособности учащихся опытных и контрольных групп можно считать удовлетворительным, отсюда следует наличие у учащихся некоторого оптимального уровня функциональной устойчивости с позиций зависимости процессов восстановления от изменения уровня работоспособности. 2. Уровень физической и технической подготовленности школьников выражается (приложение А): - в ниже средних показателях общей выносливости: в беге на 1000 м результаты у опытной группы ниже нормы на 20,1 секунды абсолютного значения (8,1%), у контрольной — на 21,8 секунды (8,6%) при статистически несущественных различиях результатов (Р 0,05); - в средних показателях быстроты: в беге на 30 метров результаты у опытной группы на 0,2 секунды абсолютного значения ниже, чем у контрольной, что говорит о достаточной схожести групп при статистически существенных различиях результатов (Р 0,05); - в ниже средних показателях силовой выносливости мышц живота: у опытной группы результаты ниже нормы на 3,5%, а у контрольной — на 4,2% (Р 0,05).