Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Ефимова Светлана Васильевна

Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры
<
Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры
>



Ефимова Светлана Васильевна. Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/1479

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы профессионально-педагогической позиции в научной литературе 8

1.1. Сущность и содержание понятия «позиция» 8

1.2. Основные подходы к определению профессионально- педагогической позиции и условия ее формирования 12

1.3. Роль информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции 19

1.4. Активные методы обучения как условия формирования профессионально-педагогической позиции 25

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Методы математической статистики 39

2.4 Организация исследования 40

ГЛАВА III. Особенности профессионально-педагогической позиции студентов ИФК разных специализаций 43

3.1. Анализ мотивационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК разных специализаций 43

3.1.1. Динамика развития профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК в процессе обучения в вузе 51

3.2. Анализ информационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов 58

3.3. Степень выраженности основных компонентов профессионально-педагогической позиции у студентов 67

ГЛАВА IV. Формирование профессионально-педагогической позиции в курсе «педагогика» 72

4.1. Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в лекционном курсе с применением активных методов обучения 72

4.2. Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в курсе практических занятий по педагогике 80

4.3. Анализ формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК 91

4.4. Оценка эффективности формирования профессионально- педагогической позиции в условиях педагогической практики 113

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Приложения 144

Введение к работе

Проблема формирования профессионально-педагогической позиции у студентов в условиях высшей школы представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, особенно актуальных в рамках современного гуманистического подхода в обучении и воспитании.

Современное общество нуждается в личности педагога, способного к самостоятельному, нестандартному решению возникающих проблем, реализующего в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей. Поэтому возникает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как субъекта деятельности.

В современных условиях такой специалист должен уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.

Вместе с тем, существующая система профессионального физкультурного образования не обеспечивает в полной мере выпуск специалистов, отвечающих современным требованиям.

Для формирования профессионализма будущего педагога необходимо выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая служила бы показателем профессионального развития, характеризовала готовность студента к проявлению педагогического мастерства. Такой личностной характеристикой будущего педагога в современных концепциях педагогического образования выступает профессионально-педагогическая позиция.

Несмотря на обращение исследователей (Е.В.Конеева; А.В.Гуторова; О.Б.Томашевская, Д.Ю.Федоров) к проблеме профессионально-

педагогической позиции личности педагога, возникло, и все более осознается противоречие между объективными потребностями практики, стремлением педагога занять определенную профессионально-педагогическую позицию и организацией процесса обучения в высшей школе вне учета этих потребностей.

Это противоречие определило выбор темы исследования и обозначило задачу формирования профессионально-педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре, процесс которой непосредственно начинается в вузе.

Цель работы: заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания и условий развития информационного компонента как базового в формировании профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что создание педагогических условий для развития информационного компонента будет способствовать эффективному формированию у студентов профессионально-педагогической позиции и составляющих ее компонентов.

Научная новизна. Впервые раскрыта сущность и содержание понятия профессионально-педагогической позиции. В качестве ее базовой составляющей выделен информационный компонент и определена его структура. Экспериментально обоснованы условия и пути формирования профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и углублении общей концепции подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта за счет активного формирования у студентов способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать

собственную стратегию и адекватно оценивать свои возможности в профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях физической культуры через использование новейших информационных технологий, создание педагогических условий для развития информационного компонента и профессионально-педагогической позиции студентов.

Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в работе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, а также при аттестации специалистов данного профиля.

Объект исследования; процесс профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессионально-

педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие профессионально-педагогической позиции

определяется как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям в рамках конкретной профессиональной роли, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

2. Информационный компонент является базовой составляющей профессионально-педагогической позиции, определяет готовность студентов

к самостоятельному поиску информации и обеспечивает процесс непрерывного образования, а также профессиональное и личностное развитие человека.

3. Педагогические условия стимулирования творческой деятельности студентов, расширение индивидуального информационного поля с использованием активных форм и методов обучения способствуют эффективному формированию профессионально-педагогической позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Сущность и содержание понятия «позиция»

В современной психолого-педагогической литературе понятию «позиция» отводится особое место. На сегодняшний день возросло количество публикаций, в которых авторы употребляют понятие «позиция» в различных контекстах. Анализируя психолого-педагогическую литературу последних лет, можно выявить различные подходы к рассмотрению понятия «позиция». Отдельные авторы подходят к ее определению в зависимости от направленности личности на социальные объекты и способы взаимодействия с ними. В социологических исследованиях понятие «позиция личности» рассматривается в контексте понятий «роль личности», «положение или статус личности». Здесь определяется место личности в структуре общественных отношений, подчеркивается множество ее социальных ролей. В исследованиях отмечается, что каждая личность в процессе своей деятельности, либо в конкретный период своей жизни занимает множество позиций в многомерной и многогранной социальной системе. При анализе жизненных позиций человека выделяют центральные отношения, которые всегда социально типичны: это отношение к обществу, к труду, к другим людям, к окружающей среде, к самому себе (В.Н.Маркин, 1990). Б.Г. Ананьев (1988), рассматривая сущность «позиции», определяет ее как устойчивую систему отношений человека к определенным сторонам действительности. Когда говорят о жизненной позиции, то имеют в виду отношение человека или группы людей ко всему комплексу жизненно важных условий их существования и деятельности. Уровень обобщенности социальных явлений выступает в качестве критерия иерархии позиции: от простейшей — через ситуативную и базовую - к жизненной позиции в целом. Позиция личности может быть представлена основными жизненными отношениями, регулирующими проявления личности в жизнедеятельности. А.Н.Леонтьев (1995) рассматривает «позицию» через категорию «отношение» и подчеркивает, что занять ту или иную «позицию» значит определиться в своем отношении к жизни. Теория отношений раскрывает механизм трансформации объективных отношений во внутренние, субъективные, которые и составляют центральное ядро личности (М.И.Борищевский, 1972; А.Н.Леонтьев, 1975; И.Я.Лернер, 1981). В исследованиях А.М.Захарычевой (2000) сформировано понятие «позиция личности». Позиция личности - это устойчивое отношение к различным сторонам деятельности и самому себе (высший уровень индивидуального самопознания), регулирующее поведение личности. Ш.А.Амонашвили (1990) определил педагогическую позицию как личностно-гуманный подход к ребенку, основанный на профессиональных знаниях, профессиональном опыте, творческом подходе к педагогическому труду. Таким образом, поле мнений по дефиниции «позиция» достаточно обширно, мы попытались его охватить, представив наиболее значительное, которое отражает сущность понятия «позиция». 1. Позиция как положение индивида в статусно-ролевой структуре (А.И.Липкина, 1983; А.В.Петровский, 1990). 2. Позиция как определенная система качеств личности, необходимых для успешного осуществления деятельности (А.К.Маркова, 1990). 3. Позиция как чье-либо мнение или убеждение (С.И.Ожегов, 1978, Е.П.Белозерцев, 1989). 4. Позиция как совокупность системы отношений к профессиональной деятельности и качеств личности (М.И.Борищевский, 1972; И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, 1991; А.В.Гуторова, 1996). 5. Позиция как система отношений, в частности, и к педагогической деятельности (Б.Г.Ананьв, А.А.Бодалев 1988; Р.И.Желбанова, 1989; С.Б.Елканов, 1989; А.А.Деркач, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990;). 6. Позиция как состояние готовности к определенному поведению (Д.Н.Узнадзе, 1966; А.Г.Асмолов, 1984). 7. Позиция как образование, объединяющее разные виды ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, 1968; Е.Ф.Сулимов, 1984; Р.П.Мильруд, 1990). 8. Позиция как структурное образование личности, как образ «Я» (С.Н.Непомнящая, 1980; И.С.Кон, 1981; К.А.Абульханова-Славская, 1987; Ю.А.Миславский, 1991; В.А.Петровский, 1996). Необходимо отметить, что в литературе предлагается широкий спектр употребления самой дефиниции «позиция»: - профессиональная позиция - точка зрения, отношение к назначению своей профессии, а также действия и поведение, обусловленные ими (Т.А.Стефановская, 1999); - простейшая или фиксированная позиция вырабатывается на основе разрешения противоречий между элементарными потребностями личности и условиями их удовлетворения; ситуативная позиция, проявляющаяся в сфере социальной деятельности (И.А. Скворцова, 1988); - активная и пассивная позиции, конструктивная и деструктивная по отношению к общественным ценностям, явлениям и проблемам, негативная и позитивная, эгоистическая и коллективистская, гуманистическая и бездушно-функциональная, нравственная и аморальная и т.д. (B.C. Рахманин, 1991); позиция высокого уровня активности, характеризующаяся социальной интенсивностью, творческой деятельностью; позиция среднего уровня активности, обеспечивающая ответственное отношение к своим обязанностям на основе приоритета репродуктивной деятельности; - пассивная позиция с позитивным духовным потенциалом личности, характеризующаяся уровнем активности, не содержащим вероятности инициативы, социальной неопытностью личности, конформностью на здоровой основе, добрыми намерениями, не подкрепленными знаниями, умениями, навыками; - пассивная позиция с негативным духовным потенциалом личности, характеризующаяся низким уровнем активности, инертностью, скептицизмом, конформизмом на основе социальных разочарований, профессиональных срывов, социальных обид; негативная позиция, характеризующаяся псевдоактивностью различной интенсивности: приспособленчество, карьеризм, демагогия, бюрократизм; ее представители отдают предпочтение своим эгоистическим интересам (В.И. Войтко, 1978); - жизненная позиция, которая приносит либо успех, либо неудачу: идеализация действительности, крушение надежд, вызов всему (неповиновение), уход отдел, осознание, решительность, убежденность (Н.И. Шевандрин, 1995). Рассмотренные нами положения по определению понятия «позиция», дают основание считать, что она должна трактоваться в более широком аспекте: как сочетание роли и места индивида в системе отношений личности к своей профессиональной деятельности, а также собственного взгляда на цели и характер этой деятельности, определенного системой личностных установок, потребностей и мотивов.

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования: 1. Выявить сущность профессионально-педагогической позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту. 2. Изучить особенности проявления профессионально-педагогической позиции и динамику составляющих ее компонентов у студентов разных курсов и специализаций. 3. Определить содержание и степень выраженности информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции студентов разных курсов. 4. Разработать и экспериментально обосновать комплекс организационно- педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию информационного компонента и профессионально- педагогической позиции в целом. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования. Педагогическое наблюдение. Опрос (анкетирование, индивидуальные беседы). Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Методы математической статистики с использованием ПК. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы проводился с целью выявления мнения российских и зарубежных специалистов по проблеме исследования, а также для выявления сущности, содержания и структуры профессионально-педагогической позиции студентов ИФК. Анализ литературных источников позволил определить современный уровень состояния проблемы в педагогической литературе и способствовал уточнению рабочей гипотезы исследования. Кроме этого были сделаны некоторые теоретические выводы относительно содержания и структуры профессионально-педагогической позиции студентов ИФК и выбора педагогических средств формирования ее у будущих специалистов в условиях обучения в институте. Всего было изучено 165 отечественных и 8 зарубежных источников. Педагогическое наблюдение использовалось с целью изучения профессионально-педагогической позиции студентов ИФК. Метод педагогического наблюдения был применен для сбора и накопления фактического материала по теме исследования, а также для сбора дополнительной информации о педагогическом процессе в ВЛГИФК, для уточнения рабочей гипотезы, методики исследования, педагогической оценки фактов, полученных с помощью других методов исследования. Использовались два типа прямого наблюдения: систематическое, которое проводилось в течение 4 лет обучения на учебных занятиях, и включенное наблюдение, применявшееся в период педагогической практики студентов. В рамках организационной и логической структуры исследования многолетние наблюдения имели самостоятельное значение и, вместе с тем, выступали в качестве предпосылки к проведению основного педагогического эксперимента. Индивидуальные беседы проводились со студентами в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, а также по завершению работ после окончания лекционных и семинарских занятий. Основной задачей собеседования было выявление профессионально-педагогической позиции студентов по определенным вопросам, вызывающим некоторые сомнения при анализе данных различных видов опросов, тестирований, что позволило говорить об определенной достоверности полученных результатов исследований. Прежде чем приступить к педагогическому эксперименту, мы ознакомились с мнением студентов по данной проблеме. Для этой цели были использованы опросные листы. Анкетный опрос применялся с целью определения степени выраженности профессионально-педагогической позиции и выявления ее динамики у студентов ВЛГИФК общего курса и трех новых специальностей (безопасность жизнедеятельности, психология, валеология) на всех курсах обучения. Для этой цели была использована анкета №1, разработанная Е.В.Катрич (1994) (прилож. 1). Она применялась для выявления и анализа мотивов выбора ИФК; отношения к учебной деятельности; степени интереса к учебным дисциплинам, изучаемым в вузе; отношения к будущей профессионально-педагогической деятельности. Изучение мнений респондентов осуществлялось по шестибалльной шкале (от 0 до 6). Цифра «6» выражает высшую степень проявления значимости, а «О» - его отсутствие.

Анализ мотивационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК разных специализаций

Профессионально-педагогическая позиция определяется как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов, стремлений к инновациям, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля в рамках конкретной профессиональной роли и основанных на личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности. Исходя из структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, 1972), в качестве основных компонентов профессионально-педагогической позиции рассматриваются гностический, коммуникативный, организаторский, проектировочный, конструктивный, а также инновационный и информационный компоненты. В ходе исследования нам представлялось важным изучение степени выраженности профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК физкультурно-спортивных специализаций и трех новых специальностей (безопасность жизнедеятельности (БЖ), валеология, психология и педагогика). Для выявления степени выраженности профессионально-педагогической позиции применялись функциональные характеристики — блоки: мотивационный и информационный. Содержание мотивационного блока составляют: мотивы выбора ИФК; отношение к учебной деятельности; степень интереса к учебным дисциплинам, изучаемым в вузе; отношение к будущей профессионально-педагогической деятельности. Анализ мотивов выбора института физической культуры у студентов физкультурно-спортивных специализаций (ОК) и новых специальностей (НС) на всех курсах обучения выявил устойчивое желание получить высшее Престиж получения высшего образования растет. Это говорит о том, что высшее образование выступает для молодежи главным средством реализации личностных и социально значимых интересов. Это свидетельствует об отсутствии четко выраженных профессиональных мотивов. На втором месте у студентов физкультурно-спортивных специализаций стоит "любовь к спорту" (4,77 б). Специфика контингента студентов институтов физической культуры характеризуется достаточно сформированным представлением о спортивной деятельности, в сфере которой они находились длительное время в качестве спортсменов, и недостаточным представлением о характере своей будущей профессиональной педагогической деятельности, то есть у них явно прослеживается спортивная мотивация выбора ИФК. Студенты трех новых специальностей (БЖ, валеология, психология и педагогика) на второе место ставят "любовь к детям" (4,01 б), а на третье — «желание стать: педагогом, тренером и др.» (3,46 б), что говорит об имеющейся педагогической мотивации выбора будущей деятельности, выражающейся в интересе к профессии педагога и склонности заниматься ею. Обобщая данные показатели, можно предположить, что у студентов общего курса педагогическая мотивация выбора слабо выражена и не имеет доминирующего значения, что затрудняет процесс формирования профессионально-педагогической позиции. Черты личности спортивного педагога, в том числе сочетание его спортивной и педагогической направленности, предопределяют успехи или неудачи в его профессиональной деятельности. Нередко юноши и девушки поступают в институт физической культуры в стремлении повысить свое спортивное мастерство, не думая, что им придется выступать в роли педагога. В этой связи одной из задач вуза является создание условий для развития профессионально-педагогической мотивации студентов, которая предполагает целесообразное сочетание спортивных и педагогических мотивов. Анализируя результаты показателей интереса к учебной деятельности, было выявлено, что студенты всех специализаций и курсов связывают свое обучение в вузе со стремлением получить высшее образование (ОК-4,75 б; НС-5,44 б). Достоверность различий при р 0,05 (рис.2).

Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в лекционном курсе с применением активных методов обучения

Педагогические условия во многом определяют процесс формирования профессионально-педагогической позиции у студентов в курсе теоретических дисциплин, особенно тех, где изучается специфика деятельности преподавателя физической культуры, тренера по виду спорта. К числу таких дисциплин относится педагогика, которая вооружает студентов профессиональными знаниями об особенностях воспитания людей, о развитии новейших технологий и эффективных методик обучения, развивает умения прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Основываясь на дидактическом принципе воспитывающего обучения, можно заключить, что при правильно организованном педагогическом процессе будет формироваться профессионально-педагогическая позиция как одна из личностных характеристик будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

С целью формирования профессионально-педагогической позиции в процессе изучения курса педагогики нами использовались методы активного обучения. К ним относились различные проблемные и другие виды нетрадиционных лекций, дискуссий, диспутов, деловы игры, анализ конкретных ситуаций и т.п.

Внедрение активного обучения не означало полную отмену традиционных способов организации учебного процесса. Нами была предпринята попытка использования тех и других в комплексе, в оптимальных сочетаниях.

В ходе экспериментально-организованного учебного процесса в курсе педагогики мы попытались соединить четыре исходных начала: 1) новейшие достижения спортивной науки; 2) лучшие образцы и приемы педагогической науки и образовательной практики отечественной высшей школы; 3) инновационный опыт деятельности организаций, где работают специалисты по физической культуре и спорту; 4) личностную ориентацию образовательного процесса.

Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК проводилось в цикле лекционных (14 часов) и практических занятий (14 часов) по педагогике.

Лекционный курс, предусматривающий внедрение нетрадиционных способов организации учебного процесса, читался по некоторым темам в типовой программе дисциплины «Педагогика».

Нами применялись следующие разновидности проблемных лекций. 1. Лекция-дискуссия проводилась по теме «Активные методы обучения». В ней сообщалось о современных активных методах обучения (АМО). Такая форма лекции способствует активному усвоению учебного материала студентами. Дискуссия оживляет учебный процесс. Данная тема очень актуальна в современной педагогике. Обсуждаемый материал способствует формированию творческого профессионального мышления. Студенты активно участвовали в дискуссии, высказывая собственное мнение, пытались обосновать и отстоять свою профессионально-педагогическую позицию (табл.6).

Процесс обучения в ходе такой лекции имеет коллективную основу: происходит взаимодействие студентов друг с другом и преподавателем, т.е. формируются коммуникативные навыки поведения. Активизируется мыслительная деятельность: умение строить и проверять гипотезы, быть чувствительными к противоречиям, критически оценивать полученные результаты; развиваются и совершенствуются творческие способности. Все эти составляющие формируют гностический компонент профессионально-педагогической позиции.

Активность студентов, участвующих в дискуссии, зависит от уровня имеющихся у них знаний. Поэтому подготовка к такой лекции требует от студентов высокого уровня информированности, что стимулирует их к поиску, переработке, накоплению полученной информации. Происходит постепенное насыщение индивидуального информационного поля студентов, которое сужается до принятия необходимой информации именно по данной теме. Успешность лекции-дискуссии зависит и от значимости информации, полученной при решении проблемы студентами (А.К.Колечко, 1998).

Лекция-дискуссия продуктивна тем, что результативность обучения идет не за счет объема перерабатываемой информации, а благодаря глубине и скорости ее переработки.

Преподаватель выступал в роли не столько носителя научной информации, сколько организатором познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы, творческой активности.

Роль лектора как руководителя дискуссии состояла в управлении коллективным мнением студентов. После высказываний студентов преподаватель обобщает сказанное и вырабатывает общий взгляд на данную проблему.

В ходе лекции-дискуссии у студентов развиваются познавательные интересы, коммуникативные навыки, совершенствуется способность к творческой деятельности, формируется собственная профессионально-педагогическая позиция.