Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Конеева Елена Владимировна

Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки
<
Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки
>




Конеева Елена Владимировна. Формирование педагогической позиции специалиста по физической культуре в процессе вузовской подготовки : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08, 13.00.04 Москва, 2001 357 с. РГБ ОД, 71:02-13/172-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1. Историография проблемы 14

2. Основные подходы к определению дефиниции "позиция" 24

3. Становление и развитие личностных позиций в онтогенезе 37

4. Основные подходы к определению дефиниции "педагогическая позиция", его сущность и содержание 49

1.4.1. Формирование педагогической позиции 61

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

2.1. Методологические основы психолого-педагогической диагностики 69

2.2. Тестовые методики диагностики педагогической позиции специалиста по физической культуре и спорту 79

2.2.1. Методика выявления степени сформированности педагогической позиции (ССГШ) 80

2.2.2. Методика самооценки степени выраженности педагогической позиции (СВПП) 85

2.2.3. Методика оценки реальной педагогической позиции по отношению к инновационной деятельности 93

2.2.4. Методика диагностики инновационного аспекта педагогической позиции 98

2.3. Метод контент - анализа в изучении педагогической позиции специалистов 105

2.4. Методика парного сравнения и рейтинга в изучении педагогической позиции специалистов по физической культуре и спорту 108

2.5. Математические методы анализа и обработки материала 110

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Сравнительный анализ педагогической позиции учителей, тренеров, инструкторов по физической культуре ИЗ

2. Специфика позиции специалиста по физической культуре и спорту образовательных учреждений различного типа и профиля 124

3. Факторы, обуславливающие стимулирование развития инновационных педагогических позиций у учителей 136

3.4. Успешность и продуктивность деятельности специалистов по физической культуре и спорту в зависимости от степени сформированности педагогической позиции 143

3.5. Личностные особенности специалистов, в связи с типом и уровнем сформированности позиции 153

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

1. Характеристика педагогической позиции учителей физической культуры 166

2. Характеристика педагогической позиции тренеров массового спорта 179

3. Характеристика педагогической позиции инструкторов по физической культуре 189

4. Характеристика педагогической позиции судей по спорту 194

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО * ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5Л. Характер и условия деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях 202

2. Состояние сформированности педагогической позиции у студентов физкультурного вуза 210

3. Состояние сформированности педагогической позиции у студентов педагогического колледжа, факторы и условия его определяющие 214

4. Возможности формирования инновационных педагогических позиций у будущих специалистов по физической культуре и спорту 231

5. Модель формирования педагогической позиции 251

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩИХ * СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

6.1. Индивидуально - дифференцированный подход к студентам при формировании педагогической позиции 257

6.2. Пути формирования педагогической позиции у студентов в процессе изучения теоретических дисциплин 264

6.3. Формирование педагогических установок на инновационную * деятельность в процессе изучения передового педагогического опыта 273

6.4. Методика формирования инновационной педагогической позиции в процессе педагогической практики 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 305

ПРИЛОЖЕНИЕ 340 

Введение к работе

Современному обществу необходим педагог, который способен на % основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей реализовать в профессии свой способ жизнедеятельности, самостоятельно и оригинально решать возникающие проблемы. В условиях коренных изменений современного образования, диверсификации его содержания, в связи с увеличением инноваций, появлением новых учебных заведений, возникает необходимость в разработке новых подходов к подготовке педагога, ф Специалист современного типа должен уметь хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, реально оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения, иметь свое мнение и уметь отстаивать его.

Теория формирования личности педагога разработана в исследованиях по педагогике высшей школы В.А. Сластениным, Н.В. Кузьминой, Е.П. Белозерцевым, СИ. Архангельским, В.И. Загвязинским, СБ. Елкановым, В.А. Кан-Каликом и др.

Исследователи проблем формирования профессионализма будущих педагогов ориентированы на выявление и развитие такой интегральной личностной характеристики, которая может служить показателем профессионального развития, характеризовать готовность студентов к проявлению педагогического творчества. В современных концепциях педагогического образования, в Государственном стандарте высшего профессионального образования в рамках решения этой проблемы обозначена необходимость формирования педагогической позиции, которая признается обязательной характеристикой педагога.

В исследованиях по педагогике высшей школы, изучающих сущностные характеристики и средства формирования профессионализма в А педагогической деятельности, встречается обращение к профессионально педагогической позиции педагога. В исследованиях Е.П. Белозерцева, Л.К.

Гребенкиной, А. К.Марковой подчеркивается, что профессиональная позиция каждого конкретного педагога выражается в его педагогической деятельности как специфическом личностном образовании. Профессиональную позицию педагога А.В.Гуторова определяет как интегративную характеристику его личности, выражающую субъективную систему отношений, теоретико-методологических знаний, ценностных ориентации и определяющую рефлексивно-личностный способ педагогической деятельности.

В научных работах, посвященных теории педагогического образования, профессиональная позиция рассматривается как неотъемлемое условие осуществления педагогической деятельности, как составляющая педагогической культуры, профессиональной компетентности (С. Г. Вершловский, А.К.Маркова), профессионально-педагогической направленности (З.П. Плетнева, И.И. Ткаченко, Т.Б. Казакова, К.В. Ваганова, Г.А Шишенко).

Исследования А.В. Гуторовой выявили, что значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, слабую направленность на профессиональное самосовершенствование, не имеет субъектной позиции в педагогической деятельности. Для многих педагогов характерны конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, неверие в свои силы, одностороннее представление о роли педагога, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Основные причины такого состояния, по мнению автора, лежат в сложившейся практике традиционного вузовского обучения будущих педагогов.

Несмотря на обращение исследователей к сфере педагогической позиции личности педагога-предметника, возникло и все более осознается противоречие между объективными потребностями практики, стремлением педагога занять определенную педагогическую позицию и организацией процесса обучения в высшей школе вне учета этих потребностей.

Этого противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования педагогической позиции специалиста по физической культуре и спорту в процессе его профессиональной подготовки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система высшего профессионального образования. Предмет исследования - процесс формирования педагогической позиции специалиста по физической культуре и спорту.

Задачи исследования: обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования педагогической позиции специалистов по физической культуре и спорту;

- определить сущность, содержание и специфику педагогической позиции личности специалиста по физической культуре;

- выявить основные факторы формирования педагогической позиции специалиста по физической культуре и спорту; - вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия и технологии формирования педагогической позиции у специалистов физической льтуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки.

і ВедМ ая идея исследования. Стратегия формирования педагогической позиці іі тиалиста по физической культуре основана на представлении о системном единстве его личности и профессионально-педагогической деятельности. Логика образовательного процесса в высшей школе должна отражать логику становления и развития личности будущего специалиста субъектом педагогической деятельности.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что педагогическая позиция представляет собой целостное личностное образование, ядро которого составляют отношения субъекта к изменениям в различных сферах профессионально - педагогической деятельности.

Эффективность процесса формирования педагогической позиции будущего специалиста физической культуры и спорта может быть существенно повышена, если: - реализуется субъектно - деятельностный подход, обеспечивающий усвоение и присвоение будущими специалистами субъектных функций, профессиональных ролей и вариативных образовательных технологий;

достигается становление у студентов личностной концепции педагогической деятельности и ее смысла через обеспечение их субъектной позиции;

обеспечена задачная, индивидуально-творческая и практико-ориентированная направленность образовательного процесса;

в качестве системообразующего и интегрирующего фактора образовательного процесса выступает педагогическая учебно-профессиональная деятельность студентов;

- созданы условия для вовлечения студентов в рефлексию границ и результатов, стереотипов и барьеров педагогической деятельности, самоанализа и самооценки профессионального и личностного роста.

Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксилогический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в общем и профессиональном образовании.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, К.К.Платонов и др.); о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А Абульханова, А.В Брущлинский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); теория измерения субъективных отношений личности (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев); концепция педагогической инноватики (Э.Роджерс, К.Ангеловски, Л.С.Подымова и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.У.Агеевец, М.В.Прохорова и др.).

Методы исследования. В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретический анализ и обобщение; синтез; длительные психолого-педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; педагогическая диагностика; контент-анализ; парное сравнение; рейтинг; математические методы анализа и обработки материала.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили дошкольные учреждения Калининградской области (60 человек); школы г.Калининграда, Черняховска, С-Петербурга (400 человек, из них 50 работающих в УЗНТ), тренеры по художественной гимнастике (15 человек), высшие и средние учебные заведения гг.Калининграда, С-Петербурга, Курска, Черняховска, Калишшградский госуниверситет, отделения физического воспитания Черняховского педагогического колледжа, Курского высшего педагогического училища; СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (1500 человек).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991 - 1994) был осуществлен анализ литературы. Исследован, изучен и обобщен опыт подготовки и деятельности специалистов по физической культуре, определены проблема, предмет, задачи, гипотеза, методология и методика исследования.

На втором этапе (1995-1998) были выявлены особенности педагогической позиции преподавателей физической культуры лицеев и гимназий, тренеров по художественной гимнастике г.Калининграда, проведен формирующий педагогический эксперимент на факультете физической культуры и спорта Калининградского университета была создана творческая лаборатория по формированию педагогической позиции студентов в Черняховском педагогическом колледже, уточнялась, обогащалась общая гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2001) была продолжена опытно-экспериментальная работа (на материале подготовки студентов-лыжников и пловцов), произведена коррекция, систематизация, апробация и публикация результатов исследования, оформление их в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: Педагогическая позиция специалиста по физической культуре и спорту рассматривается как целостное динамическое личностное образование, представляет собой совокупность профессионально-значимых качеств, психологических установок, мотивов и смыслов педагогической деятельности.

Педагогическая позиция специалиста физической культуры и спорта зависит от его Я-концепции, отношения к детям, потребности в самоактуализации, готовности к личностно-профессиональному развитию и саморазвитию.

Уровень сформированности педагогической позиции специалистов по физической культуре и спорту диагностируется по следующим основаниям: а) характер занимаемой позиции (новатор, передовик, умеренный, осторожный, консерватор); б) степень сформированности позиции по отношению к педагогической деятельности в целом и к ее отдельным видам (гностической, коммуникативной, конструктивной, организаторской, проектировочной, инновационной); в) степень выраженности позиции (модальность, интенсивность, широта, устойчивость, доминантность, эмоциональность, степень активности и сознательности). Совокупность полученных оценок позволяет составить интегрированное представление о целостности педагогической позиции.

Процесс формирования педагогической позиции специалиста физической культуры возможен при осуществлении единства, целостности, открытости его профессиональной подготовки, в соответствии с целенаправленной долгосрочной программой, охватывающей все компоненты образовательного процесса: цели, задачи, содержание, формы и методы аудиторной и внеаудиторной работы.

Развитие педагогической позиции специалистов физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки определяют следующие факторы: социальный статус и материальная обеспеченность преподавателя физической культуры (тренера), культурно - региональные традиции физического воспитания детей и молодежи; психологическая атмосфера учебного заведения, ценностные предпочтения, бытующие в преподавательской и студенческой среде; личностная Я-концепция студента, мотивы его поступления в учебное заведение, личный опыт занятий спортом; единство, целостность и открытость системы профессионально -педагогического образования в вузе, его гуманистическая направленность, качество психолого-педагогической подготовки; научная обоснованность, системность, долгосрочность, целенаправленность программы формирования педагогической позиции специалиста; многообразие и педагогическая направленность учебно-профессиональной деятельности студентов. Педагогическая позиция преподавателя (тренера) физической культуры представляет собой систему ценностных ориентации (ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения), базирующуюся на понимании ребенка, на признании приоритетности и самоценности педагогической деятельности. Для педагогической позиции специалиста этого профиля является установка на обеспечение стратегии физического развития как детей, высокоодаренных, малоспособных, так и нуждающихся в индивидуальных программах занятий, необходимых для обеспечения им здорового образа жизни.

Формирование педагогической позиции специалиста физической культуры и спорта осуществляется за счет субъектно-деятельностных технологий, включающих обогащение содержания педагогических и психологических дисциплин, реализацию задачного и индивидуально-творческого подходов, практико-ориентированную направленность образовательного процесса, моделирование и утверждение приоритетности профессионально-педагогической деятельности, привлечение студентов к ее выполнению, становление у студентов личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла через обеспечение его субъектной позиции, диагностику динамику и коррекцию развития педагогической позиции специалистов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлен принципиально новый подход к процессу психолого- педагогической подготовки специалистов по физической культуре, основанный на их личностно-профессиональном развитии;

- разработана теоретическая модель педагогической позиции специалиста по физической культуре и спорту как сущностной характеристики его личности;

выделена и исследована педагогическая позиция специалистов по физической культуре и спорту в инновационной деятельности;

разработаны и апробированы методики диагностики формирования педагогической позиции специалистов по физической культуре и спорту;

- выявлены уровни сформированное педагогической позиции у специалистов по физической культуре и спорту;

- вскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технологии формирования педагогической позиции студентов физкультурных вузов;

-выявленные закономерности углубляют представления о возможностях высшего профессионального вузовского образования в обогащении субъектного потенциала специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают основу для совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Они могут быть использованы для диагностики уровня сформированности педагогической позиции на различных этапах профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, при аттестации специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с аксиологическим, индивидуально-творческим и субъектно-деятельностным подходами, использованием адекватных и валидных методов и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях (Омск, 1991; Кировоград, 1991; Карачаевск, 1991; Петрозаводск, 1993; Тула, 1994; Ижевск, 1996; Москва, 1998; Санкт-Петербург, 1993-2001; Калининград, 1992-2001 и др.). Результаты исследования изложены в монографии, статьях, учебных и методических пособиях.

Материалы исследования внедрены в СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, Курском государственном педагогическом университете, Калининградском госуниверситете, Черняховском педагогическом колледже, Курском высшем педагогическом училище, федерации баскетбола Калининградской области.