Введение к работе
Актуальность работы. Реформирование высшей военной школы, предусматривающее одним из своих направлений пересмотр содержания образования и приведение его к требованиям Государственного образовательного стандарта, переходит в свою решающую фазу. И хотя учебные программы в рамках этого направления реформирования военно-учебных заведений подверглись определенной переработке в аспектах повышения фундаментальности, гуманитаризации преподавания, расширения кругозора и воспитания активной, творческой личности офицера с гибким инициативным мышлением, технология физической подготовки курсантов, очевидно, не претерпела больших изменений. Она не вписывается в профессиональную деятельность военного инженера ВВС в условиях современной информационной среды.
Между наставлениями по физической подготовке (НФП-87 и НФП-2001) и Типовыми учебными программами для курсантов военно-учебных заведений по дисциплине «Физическая подготовка» существует определенное противоречие. В НФП-87, также как и в НФП-2001, объем организаторско-методических навыков у курсантов командных и инженерных военно-учебных заведений приравнивается между собой до уровня требований к командиру роты. Реальная же потребность в наличии таких навыков и умений у выпускников командных вузов значительно выше, чем у специалистов инженерно-операторского профиля.
Подобные различия отражены в Типовых программах, где из 30% учебного времени, предлагаемого на методическую подготовку, 20% отводится на формирование методических навыков и 10% - на приобретение специальных знаний - для курсантов командных вузов и соответственно 10% и 20% - для курсантов инженерных вузов.
Однако применительно к выпускникам Военного авиационного инженерного института распределение времени на теоретическую, методическую и практическую подготовку должно осуществляться избирательно. Так курсанты, готовящиеся по специальности «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств обеспечения полетов авиации» и специализации «Эксплуатация и ремонт средств дальней радионавигации авиации», предназначены для прохождения службы в подразделениях и воинских частях войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС в первичных должностях (командир взвода РТО, начальник радиолокационной системы посадки самолетов, начальник радиотехнической системы ближней навигации с подвижной радиомаячной группой, начальник группы технического обслуживания и ремонта радиотехнической аппаратуры) и последующих должностях без дополнительного образования (командир роты связи и РТО, заместитель командира батальона связи и РТО по вооружению).
Таким образом, актуальность проблемы определяется тем, что:
выпускники факультета радиотехнического обеспечения в отношении объема организаторско-методических навыков могут быть приравнены к выпускникам командных институтов, вопреки требованиям типовой программы;
ежегодно снижается уровень общеобразовательной и физической подготовленности кандидатов в курсанты, а в последующем активности курсантов к методическому совершенствованию;
отсутствуют методики применения информационных технологий в процессе методической подготовки.
Вместе с тем, количество отводимого на методическую подготовку учебного времени, обеспечивающего участие каждого курсанта в реальной методической практике не чаще 2–3 раз в году, а также классический подход в формировании организаторско-методических навыков, построенным лишь на копировании действий преподавателя и своих товарищей, не позволяют создать четкой модели деятельности будущего командира подразделения радиотехнического обеспечения ВВС при решении разнообразных задач физической подготовки военнослужащих.
Все вышесказанное характеризует наличие проблемной ситуации, которая заключается в наличии противоречия между высокими, порой жесткими, требованиями учебно-боевой деятельности и боевой практики войск к инженерно-техническому составу ВВС, действующему в условиях насыщенной информационной среды, и низким уровнем методической подготовленности, отсутствием навыков и опыта в проведении физических тренировок, его низкой мотивацией к самостоятельному проведению занятий со своими подчиненными.
Объект исследования – физическая подготовка в системе военно- профессионального обучения курсантов инженерных военно-учебных заведениях ВВС.
Предмет исследования – процесс формирования организаторско- методических навыков у курсантов инженерных военно-учебных заведений ВВС с использованием информационных технологий.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что рациональное использование средств информационных технологий, применяемых в рамках существующей программы физической подготовки с разработанными компьютерными модулями проверки и оценки методических знаний, будет обеспечивать требуемый уровень развития организаторско-методических навыков и способствовать развитию у курсантов профессионально важных качеств, обеспечивающих устойчивое функционирование как в период обучения, так и в процессе дальнейшей работы на первичных офицерских должностях.
Цель исследования – обосновать процесс формирования организаторско-методических знаний и навыков по физической подготовке у курсантов инженерных военно-учебных заведений с использованием информационных технологий.
Задачи исследования:
1. Уточнить возможности существующего научно-методического аппарата физической подготовки по формированию организаторско-методических знаний и навыков у курсантов инженерных учебных заведений.
2. Обосновать содержание, методику применения и организационные формы процесса методической подготовки курсантов, обеспечивающей требуемый уровень развития у них знаний и организаторско-методических навыков с применением информационных технологий.
3. Практически проверить эффективность применения информационных технологий в процессе методической подготовки курсантов инженерного военно-учебного заведения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили основные законы и принципы диалектического материализма, системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.Б. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Ф.Ф. Королев, Н.И. Пономарев, В.П. Кузьмин и др.), позволяющие провести структурно-компонентный и функциональный анализ системы методической подготовки, обеспечивающей заданный нормативными документами уровень командирских качеств и методической подготовленности выпускников инженерных военно-учебных заведений ВВС; теории физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский и др.); теории физической подготовки войск (Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, В.А. Шейченко, В.А. Щеголев); теории поэтапного усвоения умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Методы исследований: теоретический анализ, обобщение литературных источников и различных служебных документов, опрос в виде бесед и анкетирования, экспертное оценивание и самооценивание, педагогическое моделирование, компьютерное моделирование, контрольные испытания, поисковый эксперимент, пассивный и активный педагогические эксперименты, статистические методы обработки материалов исследования.
Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились с 1996 по 2001 гг. на базе Тамбовского военного авиационного инженерного института.
На начальном этапе (январь – май 1996 г.) анализировались причины увеличения количества отзывов на выпускников, где указывался низкий уровень развития командно-методических навыков, навыков работы с личным составом, обрабатывались имеющиеся данные по оценкам за теоретическую и методическую подготовку по некоторым дисциплинам блока общевоенных и блока гуманитарных социально-экономических дисциплин.
На втором этапе исследования (июнь 1996 – июнь 1997 гг.) анализировались полученные первичные данные, подводились предварительные выводы по результатам первого этапа, а также изучался и обобщался опыт организации и проведения командно-методической подготовки с курсантами других вузов.
На третьем этапе исследования (июня 1997 – сентябрь 1998 гг.) организовывался и проводился констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. На 1-х курсах первого и третьего факультетов были сформированы экспериментальные группы (ЭГ-1 и ЭГ-2), а на базе 1-го курса второго факультета – контрольная группа (КГ). Всего в педагогических экспериментах приняло участие 255 человек.
На четвертом этапе (сентябрь 1998 – июнь 2001 гг.) проводилась статистическая обработка полученных результатов с помощью специалистов 1-й научно-исследовательской лаборатории Тамбовского военного авиационного инженерного института. Значительное внимание при обработке уделялось научно-теоретическому обоснованию результатов исследования, разработке компьютерных модулей для использования в учебном процессе курсантов. Разработанные методики внедрены в Краснодарском военном авиационном институте, Ярославском зенитном ракетном институте ПВО, Военном университете ПВО (г. Тверь).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Обоснована необходимость и возможность формирования организаторско-методических навыков по физической подготовке с использованием информационных технологий.
Разработана концепция формирования организаторско-методических навыков у данной категории курсантов инженерного военно-учебного заведения ВВС, как у курсантов командного вуза Сухопутных войск, предполагающих этапность формирования методической подготовленности, адекватную этим категориям военнослужащих.
Разработана модель процесса формирования организаторско-методических навыков у курсантов инженерных вузов, обладающая структурно-функциональной адаптацией к условиям изменяющейся информационной среды в сфере профессиональной деятельности, центральным звеном которой является 2-компонентная модель курсанта, включающая концептуальный блок модели, отражающий общие требования ко всем обучаемым, функционирующим в системе физической подготовки, и оперативный блок, учитывающий индивидуальные особенности личности каждого занимающегося.
Обоснована модульная технология педагогического контроля за процессом формирования организаторско-методических навыков.
Теория и практика физической подготовки пополнена методическими приемами, обеспечивающими решение задач программированного и проблемно-поискового характера в системе образовательного процесса курсантов инженерных вузов ВВС.
Личный вклад в разработку научных результатов состоит в обосновании и практической реализации идеи включения курсантов инженерного военно-учебного заведения в информационно-технологическую среду для формирования у них организаторско-методических навыков по физической подготовке.
Практическая значимость работы заключается в реальном внедрении в образовательный процесс по физической подготовке Тамбовского военного авиационного инженерного института и ряда других военно-учебных заведений МО РФ серии электронных обучающих и контролирующих заданий, рассчитанных на весь период обучения, и повышении уровня методической подготовленности курсантов экспериментальных групп.
Положения, выносимые на защиту:
-
Традиционный подход к формированию организаторско-методических навыков у курсантов инженерных вузов не обеспечивает заданного уровня методической подготовленности выпускников в связи с недостатком учебного времени и малоэффективной методикой иллюстрационно-объяснительного обучения, предполагающего подачу учебного материала крупными блоками, труднодоступными для усвоения обучаемыми.
-
Методические задания алгоритмического, полуалгоритмического типа и проблемного характера, разработанные и апробированные в Военном институте физической культуры, внедренные в информационно-технологическую среду образовательного процесса, оформленные в виде обучающих и контролирующих компьютерных программ обеспечивают выполнение следующих функций: входного контроля – для определения подготовленности обучаемых к усвоению нового материала; самоконтроля – для закрепления полученных знаний и навыков; итогового контроля – для оценки достигнутого уровня знаний и навыков.
3. Повышению уровня методической подготовленности в условиях дефицита времени способствует индивидуальный подбор педагогических воздействий с учетом развития физических качеств и психомоторных характеристик каждого курсанта.
Достоверность полученных результатов обеспечивается глубоким анализом поставленной проблемы, использованием современных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, корректным математическим аппаратом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в отчетах по темам НИР Тамбовского военного авиационного инженерного института (шифр «Стабильность», «Управление», «Управление-УП», «Совершенствование», «Подъем») за 1999–2001 гг. Результаты исследования докладывались на научно-методической конференции в г. Твери (2001), итоговых научно-методических конференциях Тамбовского военного авиационного инженерного института (1999–2000 гг.), научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2002). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической подготовке Тамбовского военного авиационного инженерного института, Краснодарского военного авиационного института, Ярославского зенитного ракетного института, Тверского военного университета ПВО.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 170 страниц текста. Содержит 20 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 122 источника, из них 9 - на иностранных языках.