Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов 13
1.1. Организационно-содержательные основания процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры.. 13
1.2. Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности 26
1.3. Программно-нормативные основы процесса физического воспитания будущих специалистов, осваивающих плавательные специальности в морских вузах 39
Заключение 48
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 51
2.1. Методы исследования 51
2.2. Организация исследования 60
2.3. Характеристика контингента испытуемых 61
ГЛАВА 3. Динамика показателей уровня сформированности базовой профессионально прикладной физической культуры курсантов в процессе обучения в морских высших учебных заведениях 65
3.1. Соотношение объемов блоков дисциплин в учебных планах подготовки профессиональных кадров по плавательным специальностям 66
3.2. Уровень мотивации курсантов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности з
3.3. Уровень физической подготовленности курсантов 90
3.4. Психические процессы 100
3.5. Характерологические (волевые) качества курсантов ПО
3.6. Психофизиологические показатели 117
3.7. Взаимосвязь уровня профессиональной и физкультурно-спортивной подготовленности 125
Заключение 130
ГЛАВА 4. Структура и эффективность модели процесса формирования базовой профессионально прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности 145
4.1. Сущностные признаки экспериментальной модели 145
4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов 164
Заключение 196
Выводы 207
Практические рекомендации 211
Литература
- Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности
- Организация исследования
- Уровень мотивации курсантов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности
- Результаты формирующих педагогических экспериментов
Введение к работе
Актуальность. Одним из важнейших направлений повышения уровня жизни граждан Российской Федерации является улучшение отечественной транспортной системы (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия – 2020», 2010).
При этом руководством государства все большее внимание уделяется развитию водного и морского транспорта, являющегося одним из наиболее мощных в мировом сообществе (Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, 2001).
Значительное количество морей и рек, омывающих территорию страны, создает объективные предпосылки для становления водных видов транспорта в качестве одного из приоритетных видов передвижения граждан и перемещения народнохозяйственных грузов, в том числе и в труднодоступные регионы (В.А. Голиков, 1999; H.H. Григорьев, А.Я. Марченков, A.B. Яловенко, 2007).
Мощная, постоянно совершенствующаяся инфраструктура, функционирование большого количества речных и морских портов, значительная база судов предъявляют все более высокие требования к профессиональной компетентности многочисленной армии специалистов, производственные обязанности которых выполняются в сложных климатических условиях во время многомесячных рейсов (И.Б. Ушаков, 2002; А.В. Малкова, 2006; Е.В. Михайленко, 2006; E. Barsan, 2006). Подготовку квалифицированных кадров, осваивающих плавательные специальности, в Российской Федерации осуществляют пять высших профессиональных учебных заведений (морские университеты и академии).
Результаты анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, регламентирующих процесс подготовки данной категории специалистов, свидетельствуют о большом внимании, уделяемом общепрофессиональной и специализированной подготовке курсантов, включая физическое воспитание, которое входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Изучение содержания этих программно-нормативных документов подтверждает большое значение, придаваемое их разработчиками развитию физического и двигательного потенциала курсантов на основе использования общепринятых средств и методов, а также их профессионально-прикладной физической подготовке с целью формирования специфических способностей обучающихся, обеспечивающих высокую учебную результативность и качественное выполнение будущих должностных обязанностей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010). Вместе с тем эти документы в части процесса физического воспитания курсантов не содержат детализированных рекомендаций по развитию их базовой профессионально-прикладной физической культуры в совокупности ее фундаментальных компонентов, способствующей формированию культурологического вектора профессионального образования и, как следствие, повышению уровня производственной компетентности выпускников морских высших учебных заведений (Е.П. Байков, 2001; И.Г. Виноградов, 2008; А.Б. Борисов, 2012).
Таким образом, в педагогических науках, изучающих закономерности формирования физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, в том числе и в профессионально-прикладном аспекте, возникла проблема, заключающаяся в недостаточном изучении организационных и содержательно-технологических детерминантов формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры специалистов, осваивающих плавательные специальности, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования – процесс физического воспитания курсантов, обучающихся в морских высших учебных заведениях по направлениям подготовки 180402 «Судовождение», 180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок», 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».
Предмет исследования – модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Цель исследования – теоретически обосновать содержание, разработать и экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Рабочая гипотеза. Известно, что главной проективной установкой процесса физического воспитания граждан в ходе освоения ими Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования являются формирование и повышение уровня их личностной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; И.И. Столов, 2007).
Также известно, что качество выполнения должностных обязанностей специалистов абсолютного большинства отраслей народного хозяйства во многом детерминировано уровнем их профессионально-прикладной физической культуры (С.С. Коровин, 1997; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000; C.B. Кулымов, 2002; К.Д. Чермит, 2005; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).
Предполагалось, что разработка и реализация экспериментальной модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов будут способствовать достижению обучающимися необходимого уровня освоения будущих должностных обязанностей.
Задачи исследования:
-
Определить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, в процессе обучения в морских высших учебных заведениях.
-
Выявить закономерности взаимосвязи показателей, характеризующих уровень развития профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений.
-
Разработать и экспериментально определить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ рабочей документации, педагогическое тестирование уровня физической подготовленности, педагогическое тестирование уровня знаний, психологическое тестирование, психофизиологическое тестирование, педагогические наблюдения, опрос, метод экспертных оценок, формирующий педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов.
В исследовании, проведенном на базе Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), приняли участие 1477 курсантов и 85 преподавателей, а также 97 специалистов плавсостава Черноморского флота Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют деятельностный и культурологический подходы, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; Ю.И. Евсеев, 2005; К.Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (А.П. Матвеев, 1995; Г.Г. Наталов, 1998; В.И. Ильинич, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; Н.Н. Пилюк, 2000; В.Н. Платонов, 2005; В.Г. Никитушкин, 2010), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), физического воспитания студентов высших учебных заведений (М.Я. Виленский, 2003; С.М. Ахметов, 2004; В.Г. Никитушкин, 2004; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).
Научная новизна исследования:
-
Выявлены особенности изменения показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, к основным из которых относятся: не меняющееся в ходе всего периода профессиональной подготовки незначительное количество курсантов с мотивами повышенного уровня социальной значимости к формированию общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры; существенный суммарный прирост параметров физических качеств (за исключением гибкости) на фоне снижения значений темпов прироста по мере взросления обучающихся; волнообразный характер динамики показателей психических процессов, заключающийся в системном увеличении на протяжении всего периода производственной подготовки значений только параметров мышления и памяти и в отсутствии существенных изменений, начиная с третьего курса, характеристик восприятия и внимания и с первого – воображения; повышение уровня развития характерологических свойств (настойчивости, выдержки, смелости, уверенности в себе) обучающихся за исключением инициативности.
-
Установлены особенности динамики параметров темпов прироста профессионально важных качеств курсантов, заключающиеся: в наличии на всех курсах обучающихся, не проявляющих интерес к повышению базовой профессионально-прикладной физической культуры, число которых увеличивается в последний год профессиональной подготовки; в снижении темпов прироста параметров суммарных показателей физической подготовленности и психофизиологических показателей, вплоть до отрицательных значений на выпускном курсе, по мере увеличения стажа профессиональной подготовки обучающихся; в волнообразном характере изменения показателей характерологических (волевых) качеств с повышением их значений у курсантов 1-4 курса и снижением на 5 и 6 году профессионального обучения.
-
Определены закономерности взаимосвязи показателей профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры, к основным из которых относятся: снижение уровня взаимообусловленности, начиная с третьего года обучения, между показателями, характеризующими профессиональную и физкультурно-спортивную компетентность; ее отсутствие между всеми изучаемыми параметрами, начиная с четвертого курса; достижение достоверных значений коэффициентов корреляции между мотивами и знаниями в области профессиональной деятельности по мере перехода обучающихся на старшие курсы подготовки.
-
Разработана и обоснована эффективная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирующая, в отличие от распространенных в практике физического воспитания студентов подходов, проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, отражающие основные компоненты целостного педагогического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
-
Реализуемая в морских высших учебных заведениях Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000) не эффективна в аспекте повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов в связи с недостаточным влиянием на процесс формирования и развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.
-
Снижающаяся по мере увеличения стажа профессиональной подготовки степень взаимосвязи между показателями сформированности профессиональной и физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов подтверждает целесообразность усиления акцентированных педагогических воздействий с целью повышения уровня освоения обучающимися интеллектуальных и социально-психологических ценностей общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной деятельности.
-
Разработанная педагогическая модель обусловливает необходимость последовательной реализации проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного модулей и более эффективно по сравнению с существующими подходами обеспечивает повышение уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, осваивающих плавательные специальности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории физической культуры представлений о средствах и методах физического воспитания студентов положениями, характеризующими эффективную структуру модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Теория физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры дополнена научными положениями о конфигурации структуры взаимосвязей личностных характеристик курсантов морских вузов, отражающих уровень их компетентности по вопросам физической культуры и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной подготовленности.
Теоретическая база дидактических основ процесса физического воспитания курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, расширена в связи с обоснованным в исследовании комплексным подходом к использованию средств физкультурно-спортивной деятельности с целью формирования их базовой профессионально-прикладной физической культуры.
Практическая значимость исследования:
-
Реализация в ходе физического воспитания педагогической модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, позволяет более эффективно по сравнению с имеющимися подходами повышать уровень развития данной личностной характеристики обучающихся, во многом определяющей качество выполнения ими производственных обязанностей.
-
Эффективность проектировочной деятельности преподавателей физического воспитания в морских вузах в части разработки документов планирования учебного процесса и его коррекции существенно повышается на основе учета установленных в исследовании особенностей динамики параметров профессионально важных качеств и свойств курсантов.
-
Использование результатов проведенного исследования в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта создает предпосылки для повышения качества выполнения ими профессиональных обязанностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на трех международных (2007, 2009, 2012), четырех региональных (2008, 2010, 2012, 2012), одной краевой (2003) и двух научно-методических (2005, 2008) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, внедрена в учебно-воспитательный процесс Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), института повышения квалификации Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 30 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 310 наименований, из них 49 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 296 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 28 рисунками.
Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности
Важным разделом является перечень профессиональных задач, которые специалисты должны решать в ходе выполнения служебных обязанностей, что, в свою очередь, в ходе специального анализа позволяет сформулировать требования к профессионально важным личностным характеристикам будущих специалистов плавсостава, подлежащих формированию и развитию в ходе обучения в морских вузах (В.А. Бузунов, В.П. Гребняк, СІ. Молдавська, 1977; Ю.Н. Бондарь, Н.А. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; A.M. Васильков, 2002; Е.М. Псядло, 2002; С.А. Данченко, 2005; В.В. Голикова, 2008; В.Н. Евстафьев, А.В. Скиба, A.M. Поспелов, 2008). Вместе с тем необходимо отметить, что этот перечень настолько широк, что во многом затрудняет определение профилирующих качеств и свойств личности будущих специалистов применительно к отдельно сформулированным задачам (В.А. Голиков, 1999; Ю.Н. Бондарь, Н.А. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протункевич, 2000; Н.А. Куликова, В.В. Ендалов, 2000; Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина [и др.], 2001; Ю.А. Мельникова, Л. Б. Спиридонова, 2003; И.Р. Герасимова, 2006).
Важной методологической особенностью современных Государственных стандартов высшего профессионального образования является представление требований к результатам освоения основных образовательных программ в виде перечисления компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза. В то же время в контексте освоения содержания дисциплины «Физическая культура» в изученных Госстандартах отмечена только одна компетенция - «знание и понимание норм здорового образа жизни, использование средств физической культуры для оптимизации труда и повышения работоспособности» (ОК-7). В этой связи необходимо отметить, что в составе компетенций есть такие, которые, безусловно, можно формировать средствами физкультурно-спортивной деятельности (А.Г. Барабанов, 1995; Л.П. Матвеев, 2003; СМ. Ахметов, 2004). Но, к сожалению, это в Госстандартах не отмечено.
Изучение структуры основных образовательных программ свидетельствует о том, что дисциплина «Физическая культура» относится к вариативной части Госстандартов, т. е. определяется самим вузом.
Несмотря на название дисциплины, среди предлагаемых знаний, умений и навыков отсутствуют рекомендации по формированию физической культуры курсантов, а все сводится к теоретическим и практическим разделам общей физической подготовки, здорового образа жизни, освоению традиционных морских видов спорта.
В Госстандартах отсутствует четкое обозначение критериев аттестации выпускников морских вузов по дисциплине «Физическая культура», т. к. в данном программно-нормативном документе рекомендуется данные показатели определять вузом самостоятельно (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010).
Вторым основополагающим программно-нормативным документом, регламентирующим основные компоненты процесса физического воспитания курсантов морских вузов, является «Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000). В данном документе, по сути, представлено содержание педагогического процесса, включающее характеристику:
1) проективных установок, детализированных в цели и задачах учебного курса. Важным обстоятельством является декларация в качестве основной цели - формирование физической культуры студентов и способности обучающихся использовать полученные знания, а также средства физкультурно-спортивной деятельности в связи с подготовкой к качественному исполнению служебных обязанностей. Признавая необходимость формирования личностной физической культуры студентов в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса, разработчики сделали второй, объявив о целесообразности развития на этой основе и профессионально-прикладной физической культуры обучающихся. В этой связи очевидна правота группы авторов (К.Д. Чермит, М.М. Эбзеев, Н.Х. Хакунов, Д.Е. Бахов, 2007), опубликовавших статью, в которой приведены результаты, свидетельствующие о неполном соответствии понятий «личностная физическая культура» и «личностная профессионально-прикладная физическая культура», но подчеркнуты их взаимосвязь и взаимодействие;
2) содержания курса, определяющего образовательный минимум обучающихся, интегрирующий тематику теоретического, практического и контрольного материала. Суть дидактических единиц соответствует известным знаниям: - о роли физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке (А.П. Матвеев, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; В.А. Баранов, 2010); - о соотношении социального и биологического в процессе физического воспитания студентов (А.А. Гужаловский, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003); - о теоретических, методических и практических основах здорового образа жизни (М.Б. Дуборадных, 2003; СП. Евсеев, 2003; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007; Т.В. Калинина, 2008; А.А. Горелов, 2009); - о содержательно-организационных основах профессионально-прикладной физической подготовки (Р.Т. Раевский, 1985; В.И. Ильинич, 2005).
Организация исследования
Анализ научно-методической литературы позволил решить две важные, в контексте тематики диссертации, научно-методические задачи: а) определение перечня профессионально важных для судовых специалистов физических качеств, к которым относятся: максимальная мышечная сила, динамическая и статическая выносливость, динамическое и статическое равновесие, скоростно-силовые качества и гибкость (В.Н. Евстафьев, А.В. Скиба, A.M. Поспелов, 2008; И.В. Кулекин, 2011; А.Б. Борисов, 2012); б) составление комплекса контрольных упражнений (тестов), адекватно отражающих уровень развития вышеперечисленных профессионально важных физических и двигательных качеств (В. А. Баландин, 2001; Б.Х. Ланда, 2005; А.П. Карпухин, 2011). В приложении 1 представлены среднегрупповые данные, характеризующие достижения курсантов 1-6 курсов в отдельных контрольных упражнениях. Анализ достоверности изменений результатов курсантов в отдельных тестах (прил. 8) в ходе учебного года позволил установить: - существенное позитивное улучшение только в 14 из 84 изученных случаев (16,6%), в том числе в контрольных упражнениях: 1 курс: сгибание и разгибание рук в висе (кол-во) (Р 0,001); 6 минутный бег (м), плавание 100 м (с), угол в висе (с), сумма времени нерешительности после вращательных нагрузок (с) (Р 0,05); бег 100 м (с) (Р 0,001); 2 курс: сгибание и разгибание рук в висе (кол-во) (Р 0,001); плавание 100 м (с) (Р 0,05); бег 100 м (с) (Р 0,001); 3 курс: сгибание и разгибание рук в висе (кол-во), плавание 100 м (с), бег 100 м (с) (Р 0,05); 4 курс - сгибание и разгибание рук в висе (кол-во) (Р 0,05); 5 и 6 курс - нет; - достоверное снижение в тесте «сгибание и разгибание рук в висе» у курсантов 6 курса (Р 0,05).
В связи с тем, что провести сравнительный анализ уровня физической подготовленности обучающихся разных курсов по результатам отдельных тестов невозможно, в ходе исследований были рассчитаны значения интегральных и суммарных показателей, отражающих степень развития изучаемых физических качеств и общую физическую подготовленность курсантов.
Значения интегральных и суммарных показателей рассчитывались по общепринятой методике перевода результатов тестирования в баллы на основе разработанных шкал и суммирования балльных оценок (Ю.К. Чернышенко, 1998; Б.Х. Ланда, 2006; Т.Г. Ефремова, 2011). Шкалы балльной оценки результатов тестирования физической подготовленности курсантов представлены в приложении 9.
В приложениях 10 и 11 изложены данные, отражающие балльные оценки достижений курсантов в отдельных тестах, а также среднегрупповые значения интегральных и суммарных показателей обучающихся 1-6 курсов в начале и по окончании учебного года.
Изучение достоверности различий изменения интегральных и суммарных показателей физической подготовленности курсантов 1-6 курсов в течение учебного года (табл. 7) позволило констатировать: 1. Существенное улучшение достижений обучающихся по следующим параметрам: 1 курс: максимальная мышечная сила, динамическая выносливость, статическая выносливость, динамическое равновесие, статическое равновесие, скоростно-силовые качества, суммарный показатель физической подготовленности (Р 0,001); 2 курс: максимальная мышечная сила, динамическая выносливость, динамическое равновесие, скоростно-силовые качества, суммарный показатель физической подготовленности (Р 0,001), статическая выносливость, статическое равновесие (Р 0,01); 3 курс: максимальная мышечная сила, статическое равновесие, скоростно-силовые качества (Р 0,01), динамическая выносливость (Р 0,001), суммарный показатель физической подготовленности (Р 0,05); 4 курс: максимальная мышечная сила, динамическая выносливость, скоростно-силовые качества (Р 0,05); 5-6 курс - нет.
Уровень мотивации курсантов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности
Данные, характеризующие достоверность различий уровня развития психофизиологических показателей у курсантов 1-6 курсов, позволяют установить следующие научные факты (табл. 15):
1. Преимущество курсантов 2 курса по сравнению с результатами обучающихся 1 курса по всем параметрам как в начале, так и по окончании учебного года.
2. Преимущество курсантов 3 курса по сравнению с результатами обучающихся 2 курса по всем параметрам как в начале, так и по окончании учебного года.
3. Снижение количества показателей, по которым курсанты 4 курса превзошли обучающихся 3 курса. К ним относятся параметры ЛВДР на свет, ЛВДР на звук, ЛВСДР, теппинг-теста в начале учебного года, а также теппинг-теста по его окончании.
4. Начиная с 5 курса появилась новая тенденция - данная категория обучающихся стала уступать младшим курсантам по характеристикам ЛВДР на свет, ЛВДР на звук (начало учебного года), ЛВДР на свет, ЛВДР на звук, ЛВСДР, теппинг-теста, по суммарному показателю (окончание учебного года). При этом по показателям ЛВДР на свет, ЛВДР на звук, теппинг-теста, суммарному показателю младшие учащиеся имеют достоверное преимущество (Р 0,05-0,01).
5. В группах курсантов 5 и 6 курсов младшие обучающиеся как в начале, так и по окончании учебного года имеют преимущество по всем изучаемым характеристикам. По параметрам суммарного показателя в начале года, а также ЛВДР на свет, ЛВДР на звук, теппинг-теста и суммарного показателя по окончании года преимущество достигает достоверного уровня Р 0,05-0,01.
Примечание: 1. Подчеркнуты достоверные значения t-критерия Стьюдента. 2. Отрицательные значения t-критерия Стьюдента характеризуют более высокие среднегрупповые показатели у курсантов младших курсов. 123 6. Обучающиеся 5 курса по сравнению с курсантами 1 курса имеют достоверно более высокие значения всех психофизиологических показателей как в начале, так и по окончании учебного года, что свидетельствует, на наш взгляд, о кумулятивном позитивном эффекте многолетнего процесса профессиональной подготовки в морских высших учебных заведениях. В ходе изучения темпов прироста психофизиологических показателей (прил. 19, рис. 14 и 15) установлены следующие научные факты: 1. По основанию повышения суммарных темпов прироста психофизиологических показателей в процессе профессиональной подготовки: 1 курс - 15,3%, 2 курс - 9,7%, 4 курс - 6,7%, 3 курс - 4,9%, 5 курс - (-3,1%), 6 курс - (-4,9%). 2. По основанию наибольших темпов прироста изучаемых психофизиологических показателей за весь период профессионального обучения: - суммарный показатель - 28,6%; - ЛВДРнасвет-7,7%; - ЛВСДР-7,2%; - ЛВДР на звук - 5,4%; - теппинг-тест — 3,1%.
Таким образом, в ходе предварительных исследований получены данные о динамике в процессе профессиональной подготовки психофизиологических показателей, имеющих большое значение для результативности профессиональной деятельности судовых специалистов.
Для теории и практики профессионально-прикладной физической культуры интерес представляют научно обоснованные данные о взаимосвязи различных характеристик профессиональной и физкультурно-спортивной подготовленности курсантов (В.К. Бальсевич, 1992; К.Ю. Чернышенко, 2012). В этой связи в ходе предварительных исследований изучались следующие показатели, представленные на рисунке 16: а - знания в области профессиональной деятельности; b - мотивы к выбору профессиональной деятельности; с - знания в области физкультурно-спортивной деятельности; d - мотивы к физкультурно-спортивной деятельности; е - знания в области базовой профессионально-прикладной физической культуры; f - мотивы к повышению уровня базовой профессионально-прикладной. физической культуры. Для облегчения понимания содержания данного раздела были введены дополнительные понятия: а+Ь - профессиональная компетентность; c+d - физкультурно-спортивная компетентность; e+f - компетенции в области базовой профессионально-прикладной физической культуры. Взаимосвязь вышеперечисленных компонентов изучалась на основе процедуры последовательного корреляционного анализа, результаты которого позволяют констатировать следующее. В группе курсантов 1 курса выявлены достоверные взаимосвязи между показателями:
Результаты формирующих педагогических экспериментов
На рисунке 17 представлена структура экспериментальной модели как системы взаимосвязанных компонентов, отражающих основные характеристики процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.
Модуль 1. Проективные и результирующие установки экспериментальной модели. Целью процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов является освоение обучающимися профессионально-культурных ценностей в совокупности их интеллектуальных, мотивационно-потребностных и собственно-биологических оснований, являющихся процессуальными и результирующими детерминантами возникновения личностного феномена, обеспечивающего высокий уровень социальной и производственной адаптации будущих судовых специалистов.
Контрольно-учетный - многоуровневая система оценки уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов Отдельные профессионально важные качества и свойства Интегральные показатели развития профессионально важных качеств и свойств Суммарный показатель профессионально-прикладной физической культуры Уровень сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры Темпы прироста показателей базовой профессионально-прикладной физической культуры
Модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности
Основные задачи процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов:
1. Формирование интеллектуального компонента базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов на основе освоения ими системы теоретических знаний об особенностях содержания и развития данного личностного феномена, обусловливающего высокую результативность освоения и реализации будущих служебных обязанностей.
2. Эффективное решение социально-психологических задач в процессе формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры, обеспечивающих высокий уровень мотивации курсантов к освоению, реализации, совершенствованию и самосовершенствованию в избранном виде производственной деятельности.
3. Рациональное комплексирование средств физкультурно-спортивной деятельности в контексте развития профессионально важных качеств и свойств обучающихся.
4. Овладение индивидуальными и коллективными приемами развития и поддержания индивидуально-приемлемого уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры.
Ожидаемые результаты процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов: 1. Позитивное влияние процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры обучающихся на результативность освоения ими основ производственной деятельности в условиях обучения в вузе. 2. Выраженный интерес курсантов к освоению основ будущей профессиональной деятельности и реализации сформированных знаний, умений и навыков в ходе учебных и производственных практик. 3. Высокий уровень сформированности профессионально важных качеств и свойств курсантов. 4. Методическая подготовленность обучающихся к совершенствованию и самосовершенствованию в аспекте развития базовой профессионально-прикладной физической культуры. Модуль 2. Основные детерминанты формирования содержания интеллектуального компонента базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов обусловлены в основном особенностями освоения ими теоретических знаний как системы взаимосвязанных фактов, теоретических обобщений и законов. Одна из основных особенностей знаний в аспекте тематики проведенного диссертационного исследования заключается в высокой степени их прикладного значения. Основной целью их освоения является оказание помощи обучающимся в рациональном и своевременном применении сформированных умений и навыков в связи с укреплением здоровья, повышением уровня общей и базовой профессионально-прикладной физической подготовленности, освоением рабочих двигательных операций.
С целью классификации учебного материала необходима его четкая структуризация в ходе группировки по признаку однородности содержания. По данному основанию весь изучаемый теоретический материал по уровню сложности и степени прикладности целесообразно разделить на следующие кластеры:
а) фундаментальные знания общетеоретического порядка, изучаемые в основном в ходе академических занятий, так как освоение этого кластера в ходе других форм недостаточно эффективно. К данной группе относятся фундаментальные положения теории культуры, физической культуры, профессионально-прикладной физической культуры, необходимые для их творческого использования курсантами в целях личностного и профессионального развития, совершенствования, организации здорового образа жизни в ходе выполнения учебной, профессиональной и социокультурной деятельности, направленной на формирование мировоззренческой системы научно-практических знаний и позитивной мотивации к физической культуре и профессионально-прикладной физической культуре; б) методические знания, основное содержание которых базируется на информации о технологических особенностях формирования учебных, профессионально-прикладных и жизненно необходимых умений и навыков средствами физкультурно-спортивной деятельности; в) узкоспециальные знания, такие как особенности техники выполняемых двигательных действий и рабочих операций, требования техники безопасности, специальная терминология, специфические особенности выполнения двигательных умений в условиях профессиональной деятельности.
Основные теоретические темы:
Тематика лекционного курса, представленная в государственных программно-нормативных документах, регламентирующих содержание процесса физического воспитания в рамках реализации обязательной учебной дисциплины «Физическая культура», в том числе основные понятия и термины; ведущие научные идеи; основные закономерности, теории, принципы, положения, раскрывающие сущность явлений в физической культуре, объективные связи между ними; тематическую информацию и научные факты, объясняющие и формирующие убеждения. По некоторым темам лекции включают рекомендации по предметно-операциональному использованию полученных знаний и приобретению практического опыта в занятиях избранным видом спорта или системой физических упражнений. Обязательный лекционный материал может дополняться теоретическими занятиями, темы которых определяются вузом самостоятельно.