Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Вучева Вера Васильевна

Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей
<
Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей
>




Вучева Вера Васильевна. Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-13/440-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 21

1.1 Общие теоретико-методологические подходы к проблеме формирования гуманистически ориентированной физической культуры 21

1.2 Физическая культура личности 30

1.3 Отношение к физической культуры и физкультурно-спор-тивной деятельности 43

1.4 Общая характеристика педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры 50

ГЛАВА II. Гуманистически ориентированная физическая культура студенток педагогических специальностей (теоретическая характеристика) 60

2.1 Моделирование физической культуры педагога 60

2.2 Характеристика модели гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей ... 62

2.3 Педагогическая технология формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток 67

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент 74

3.1 Организация исследования 74

3.2 Показатели физической культуры студенток до эксперимента 76

3.3 Результаты педагогического эксперимента 85

Выводы .107

Практические рекомендации 112

Список литературы.. 114

Приложения . 130

Введение к работе

Актуальность. Значительные социальные и экономические изменения общества неизбежно ведут к изменению во всех сферах жизнедеятельности различных социально-демографических групп и, в первую очередь, студенческой молодежи.

Переоценка ценностей, их кризис, неизбежный в условиях изменения сложившихся устоев жизни людей, быстрее всего проявляется в сознании именно этой социальной группы. Если раньше она опиралась на опыт предшествующих поколений, то сейчас, в процессе ее перехода к новому типу экономических отношений, эти ориентиры лишаются привлекательности, а новые имеют нечеткие очертания.

Значительную часть социально-демографической группы студенчества составляют представители педагогических специальностей, контингент которых на 80% состоит из женщин [39]. Их проблемы соответствуют общим тенденциям развития и функционирования как студенчества, так и другой многочисленной социально-демографической группы страны - женщин.

Специфика труда учителя, многочисленные функции, выполняемые учителем в обществе, а также множество социальных ролей, выполняемых женщиной, предъявляют особые требования к состоянию ее здоровья.

Между тем, многочисленные данные литературных источников и социологических исследований [9, 10, 16, 17, 27-36, 38, 39, 41, 62, 66, 72, 120 и др.] говорят об отклонениях в состоянии здоровья значительного количества студенток и еще более значительного количества учителей, низком уровне их физической культуры и физкультурно-спортивной активности, отсутствии целенаправленной деятельности по формированию физической культуры учащихся.

Причиной отмеченных недостатков является следующее:

- низкий уровень образованности в области физической культуры и спорта [35,89];

- направленность процесса физического воспитания в педагогических ВУЗах на повышение физической и технической подготовленности занимающихся [14, 33,68 и др.];

- отсутствие целенаправленной деятельности по формированию мотивационно-ценностного отношения студенток к физкультурно- спортивной деятельности, в результате чего не происходит преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания и самосовершенствования [33, 34, 38, 39,66,110,140 и др.].

Как показывают исследования [14, 16, 28, 33, 34, 38, 39, 46, 47, 66, 82, 85, 86, 90, 93, 96, 108, ПО, 129, 140 и др.], существующая система физического воспитания не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, - не обеспечивает должного уровня здоровья и физического совершенства студентов, не формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физкультурно-спортивной деятельности.

За период обучения в ВУЗе увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физкультурно-спортивная активность значительной части студентов заметно снижается от курса к курсу, и к концу окончания ВУЗа все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов [111,154].

Согласно исследованиям Л.И.Лубышевой [89], проведенным в 4-х западно-сибирских ВУЗах, значительная часть студентов имеет низкий уровень физической подготовленности и физкультурной образованности, увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровьями лишь 10-я часть из общего числа студентов система ф

тически занимается физической культурой в свободное время. На старших курсах этот показатель снижается до 6%. Автор подчеркивает, что в большей степени отмеченные недостатки касаются женского контингента.

В отношении студентов педагогических ВУЗов вышеперечисленные недостатки подтверждаются в исследованиях М.Я.Виленского [35]. Он отмечает, что средняя величина затрат времени на занятия физическими упражнениями в структуре свободного времени студентов за неделю составляет 5-9%, более высокие показатели наблюдаются на 1-И-ом курсах, на старших курсах удельный вес использования средств физической культуры существенно снижается: 1-й курс - 6,2%; 2-й - 5,5%; 3-й - 2,6%; 4-й -1,8%; 5-й -1,3%. У женщин затраты на 18-33% ниже, чем у мужчин. Рассматривая соотношение динамического и статического компонентов деятельности в учебном и внеучебном времени, М.Я. Виленский отмечает, что оно равно 1:3 и 1:8, что указывает на ограниченную двигательную активность, тогда как гигиеническая норма двигательной активности, способствующая укреплению здоровья и физическому совершенствованию, составляет 10-12 часов в неделю [36].

В работах ряда авторов [21, 22, 30, 34, 37, 56, 63, 109,165,166 и др.] рассматриваются мотивы занятий физическими упражнениями и факторы, способствующие положительному отношению к ним. Результаты исследований показывают, что в целом студенты позитивно относятся к самой идее занятий физкультурой, однако практическими действиями это не подтверждается. Наблюдается противоречие между теоретически положительным отношением к фактору и практическим его применением в повседневной жизни.

Несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к физической культуре отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентации и установок на физкультурно-спортивную

деятельность. В результате - за период обучения в ВУЗе у студентов не происходит формирование ценностного и деятельностного отношения к физической культуре.

Результаты исследований, проведенных на контингенте студентов педагогического ВУЗа [41, 42, 43], показывают, что ценности физической культуры не занимают ведущего места в общей иерархии жизненных ценностей студентов. Как личностная, так и социально значимая мотивация к занятиям физическими упражнениями отсутствует. Преобладает вербальный характер отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Наиболее ярко это выражено у студенток.

Процесс физического воспитания в педагогических ВУЗах исследователями рассматривается с точки зрения профессионально-прикладной направленности, подготовки общественно-физкультурных кадров, формирования потребностно-мотивационной сферы [16,19, 34,68 и др.].

М.Я. Виленский и А.П. Внуков отмечают, что в физическом воспитании студентов педагогических ВУЗов основное внимание традиционно сосредоточено на повышении уровня их общефизической и спортивной подготовленности. Воспитание же потребности в физическом самосовершенствовании, самообогащении личности посредством физкультурно-спортивной деятельности на практике чаще всего осуществляется стихийно. Не учитывается, что развитие физических качеств и формирование потребности - две разные педагогические задачи, которые решаются средствами определенной направленности. Поэтому в целостном учебно-воспитательном процессе должно быть найдено и реализовано правильное соотношение средств решения этих задач, ибо они в разной степени влияют на формирование и развитие личности [33].

В конце 80-х-90-е годы усиливается внимание к образованности молодежи в области физической культуры и спорта [12, 13, 71, 83, 112, 123 и др.]. Б.Д.Куланин [71], исследуя взаимосвязь между уровнем специ альных знаний студентов и степенью их активности в физкультурно-спортивной деятельности, отмечает, что само по себе наличие физкультурных знаний еще не обеспечивает их практического претворения в жизнь. Чтобы знания перешли в убеждения необходимо закрепить их в практической деятельности. Следовательно, в процессе физического воспитания должны быть созданы специальные для этого условия.

В начале 90-х годов вводится в научный оборот термин "физкультурное образование", которое отображает, по мнению авторов [44, 65, 81, 84, 122 и др.], усиление теоретического аспекта физкультурной деятельности молодежи.

Физкультурное образование рассматривается как педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний и умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека. Как и образование в целом, оно играет значительную роль в социальной жизни личности и общества. Его содержание и направленность определяется потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности [44].

По мнению В.В. Приходько [122], физкультурное образование студенческой молодежи включает несколько положений:

- формирование особых интеллектуальных способностей;

- рефлексию, понимание и мышление, направленных на оценку характера собственной деятельности, состояние своего организма и возможные способы организации здорового образа жизни;

- «присвоение» основных принципов проживания здоровой жизни, а не ориентация на запоминание возможно большего объема знания о разнообразных методиках укрепления здоровья;

- формирование положительного, активного и деятельного отношения к здоровью как к таковому, которое в значительной степени зави сит от направленности мышления, сознания, воли и деятельности человека;

- формирование способностей к созданию и реализации проектов и программ здорового образа жизни, имеющих индивидуально-личностный характер с учетом исходного уровня здоровья и особенностей жизнедеятельности;

- формирование отношения к среде обитания человека как к рукотворному явлению, понимания того, что сознательное воздействие на свой организм и создание «здоровья» среды обитания в значительной степени позволяет преодолевать неблагоприятные воздействия внешних условий.

Л.И.Лубышева [87], рассматривая понятия "физическое развитие", "физическое воспитание" и "физкультурное воспитание", отмечает, что первое является объективным процессом, который совершается в организме человека, второе - активным воздействием человека на этот процесс, а третье указывает на присутствие культуры, то есть воспитание ч& рез культуру посредством освоения ценностного потенциала культуры. -:

По мнению данного автора, основополагающим принципом физкультурного воспитания является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обусловливающее образовательную, методическую и деятельностно-практическую направленность воспитательного процесса [88].

В.В.Приходько в результате организационно-деятельностной игры "Пути в оздоровительную физкультуру: проблемы и способы их решения" выяснил, что действительность физической культуры формируется лишь у того, кто в течение ряда лет сознательно занимается физкультурной деятельностью. А для этого необходима самостоятельная разработка и реализация программ своих физкультурных занятий [124].

Физическая культура является составной частью общей и педагогической культуры личности учителя. Своими элементами она представлена в обучении, профессиональной деятельности, в общении, отдыхе, самообразовании и самосовершенствовании [31, 35, 36 и др.].

Данные литературных источников и социологических исследований позволяют выделить ряд проблем в сфере физической культуры, имеющих место в Современной общеобразовательной школе: низкий уровень физической культуры и физического развития учащихся; низкий уровень физической культуры учителей; отсутствие координационных действий школы, семьи, общественности; недостаточное количество учителей физической культуры [9,10,17, 36, 39,64 и др.].

От того, насколько успешно учитель реализует в практической деятельности свое образование в области физической культуры и спорта, совершенствует свою физическую подготовленность, зависит не только эффективность его профессиональной деятельности, но и дальнейшее развитие его творческого потенциала, профессионального статуса.

Профессиональная деятельность учителя требует больших усилий и предъявляет высокие требования к состоянию его здоровья и психофизическим возможностям. Значительное нервно-психическое напряжение на фоне ограниченной двигательной активности ведет к тому, что значительное количество учителей подвергнуто различным заболеваниям (сердечно-сосудистая недостаточность, гипотония, гипертония, расстройства нервно-психической деятельности и др.). В большей степени это относится к женскому контингенту, так как именно женщинам приходится выполнять множество социальных ролей в обществе [36, 59].

Так, в результате исследования, проведенного среди учителей-женщин городских и сельских школ Московской области, было установлено, что 45% учителей городских школ и 46% - сельских в возрасте до 40 лет имеют отклонения в состоянии здоровья. В возрастной группе

старше 40 лет количество соответственно увеличивается: 83% - учителей городских школ и 54% - сельских. 3/4 обследованных учителей из данной группы занесены в группу «риска». Исследователи отмечают, что труд учителей городской школы более напряжён, вызывает существенное снижение резервов организма, особенно среди лиц старше 40 лет, что расценивается как результат гиподинамии [105].

Согласно данным научных исследований, только незначительная часть педагогов (от 9,1 до 14,2% в зависимости от возрастной группы) регулярно занимается физической культурой и спортом [9]. Недооценка учителем практического значения занятий физическими упражнениями и спортом, его влияния на профессиональную работоспособность, поддержание здоровья, всестороннее интеллектуальное развитие, общественную активность приводит к тому, что учитель работает без соблюдения правил элементарной гигиены труда и отдыха.

Проявление физкультурно-спортивной активности в многообразных аспектах особенно значимо для учителя, поскольку в процессе педагогической деятельности влияние на социальное окружение осуществляется у педагога через целый комплекс выполняемых им социальных ролей (учитель, классный руководитель, педагог-воспитатель, организатор внеучебной физкультурно-массовой работы, учитель-предметник в малокомплектных школах с нагрузкой учителя физкультуры, тренер-общественник, завуч, директор школы, работник органов народного образования).

Подрастающее поколение невозможно сформировать активным, если педагог будет оставаться пассивным.

Так, Г.Д. Иванов [59] отмечает, что учителя, представляющие собой физически подготовленных людей, с хорошей осанкой, владеющие физкультурно-спортивными знаниями, умениями и навыками, пользуют ся наибольшим авторитетом у школьников, успешнее справляются с воспитательной работой.

Многогранные задачи физического воспитания школьников невозможно решить только посредством уроков физкультуры, нужны внеклассные формы физкультурно-оздоровительной работы всего коллектива, поскольку приобщение к занятиям физическими упражнениями и спортом происходит главным образом в условиях средней школы, которая, обеспечивая их общее физическое развитие, определяет и соответствующий характер их отношения к физической культуре и спорту.

Значительное влияние на приобщение детей к спорту оказывают спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия: игры, походы, соревнования, и т.д. Именно здесь происходит наиболее раннее формирование субъективного отношения к физической культуре и спорту [121].

Однако, спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия становятся активным средством формирования физической культуры учащегося только в руках физкультурно образованного педагога, знающего и учитывающего в повседневной практической деятельности закономерности формирования личности учащегося, его потребности и интересы.

Наличие у учителя-предметника, зачастую выполняющего функции и классного руководителя, установки на физкультурно-спортивную деятельность, знаний о ней, навыков и умений необходимо для организации двигательной деятельности детей, согласования действий педагогического коллектива, врачей, родителей, общественных организаций в работе по физическому воспитанию учащихся [39].

Таким образом, физическая культура является фундаментальной ценностью личности, так как обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, создает предпосылки для гармоничного его развития, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к труду.

Вопросам совершенствования физического воспитания студенческой молодежи, в том числе студентов педагогических ВУЗов, посвящается значительное количество исследований [10, 11, 14, 15, 16, 31, 33, 34, 75,138 и др]. Предлагаются следующие основные пути совершенствования физического воспитания:

- переход на принципы гуманистической педагогики и психологии, которые предполагают: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение обучаемого из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению, способности к интеллектуальной и критической деятельности; демократизация в отношениях обучаемого и обучаемых; индивидуализация на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья учащихся, уровней их физической подготовленности, индивидуальных психологических особенностях; формирование ориентации на разностороннее и гармоничное развитие; свобода выбора занимающимися форм занятий и др.;,-:

- изменение целей и задач - от совершенствования физических качеств и двигательных способностей, укрепления здоровья к формированию физической культуры личности.

В настоящее время разрабатывается общая теоретическая концепция физической культуры [14,139].

Сформулированы принципы и общая структура физкультурного воспитания как процесса формирования физической культуры [83, 84,

87].

Показана необходимость постановки задачи формирования физической культуры в качестве главной задачи физического воспитания студентов педагогических ВУЗов и указываются направления ее решения [32, 34, 38, 39].

Вместе с тем, ряд авторов отмечает недостаточную разработанность научно обоснованных средств, форм и методов социально-педагогического воздействия, обеспечивающих успешность процесса формирования физической культуры [32, 37, 45, 75, 81, 82, 83, 138, 139, 140,165 и др.].

Анализ литературных источников выявил существенные пробелы в научной разработке проблем, связанных с гуманизацией учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов педагогических ВУЗов, и в рамках этого процесса путей формирования гуманистически ориентированной физической культуры, а также психолого-педагогических условий, позволяющих сделать данный процесс наиболее успешным.

Наряду с объективной необходимостью формирования гуманистически ориентированной физической культуры актуальна разработка теоретических положений относительно структуры гуманистически ориентированной физической культуры личности педагога и построения на ее основе педагогической технологии формирования, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи в организации гуманистического воспитания подрастающего поколения в области физической культуры и спорта.

С учетом указанных выше обстоятельств была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организаторские и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач послужило осознание противоречия между потребностью совершенствования физического воспитания студенток педагогических специальностей на основе формирования у них гуманистически ориентированной физической культуры и недостаточной разработанностью научно обоснованных средств, форм и методов ее формирования.

Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования физического воспитания студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Объект исследования - физическая культура студенток.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток.

Основные задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования физической культуры у студенток педагогических специальностей и пути ее формирования.

2. На основе выделенных теоретико-методологических подходов разработать модель гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей и выделить характеризующие ее знания, умения и навыки.

3. Разработать педагогическую технологию формирования физической культуры студенток, основанную на использовании игровых методов.

4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной педагогической технологии.

5. На основе всего этого анализа сформулировать методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания студентов.

В проведенном исследований мы исходили из двух основных гипотез:

1. Из предположения о том, что формирование гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей соответствует современным требованиям к физическому воспитанию студентов педагогических ВУЗов.

2. Из предположения о том, что разработанная педагогическая технология позволит решать задачи формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток.

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации мы использовали следующие методы исследования:

- анализ литературных источников;

- изучение документов;

- методы опроса в виде анкетирования, бесед;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки полученных результатов.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Анализ литературных источников. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме, трансформации научных фактов применительно к специфике нашего исследования, уточнения понятийного аппарата и др. нами было проанализировано 170 отечественных и зарубежных литературных источников.

Изучение документов. Постановке проблемы и формулированию рабочей гипотезы способствовало изучение документальных материалов. В ходе исследования проанализированы:

- учебные планы подготовки студенток педагогических ВУЗов;

- рабочие программы по физическому воспитанию в педагогических ВУЗах [89,130,146];

- квалификационные характеристики специалистов по физической культуре и спорту, а также специалистов по педагогическим специальностям нефизкультурного ВУЗа.

Педагогическое наблюдение. Для определения спортивно-технической подготовленности студенток, выявления их системы двигательных умений и навыков применялось педагогическое наблюдение, которое проводилось на учебных занятиях со студентами нефизкультурных специальностей на кафедре физической культуры университета.

Анкетирование. С целью изучения физической культуры студенток педагогических специальностей, самооценки их физического состояния, выявления отношения к физической культуре, определения системы знаний, умений и навыков в области физической культуры применялся метод анкетирования.

Была разработана специальная анкета. Вопросы, включенные в анкету, по смысловому значению были сгруппированы в 9 основных блоков.

Блок I. Оценочные суждения студенток об основных показателях их физического состояния.

Блок П. Общая система ценностей, ценностных ориентации и установок респонденток, влияющая на их физическую культуру.

Блок III. Понимание респондентками общей культуры личности и

физической культуры как ее компонента.

Блок IV. Интересы, потребности, установки и ценностные ориентации респонденток, связанные с их деятельностью по сохранению и оптимизации своего физического состояния.

Блок V. Отношение респонденток к физической культуре и спорту.

Блок VI. Степень информированности и уровень знаний, умений и навыков респонденток в области физической культуры.

Блок VII. Предпочитаемые виды деятельности в структуре свободного времени респонденток.

Блок VIII. Жизненная позиция респонденток.

Блок IX. Социально-демографические характеристики.

Для получения достоверной информации проводился анонимный опрос, хотя по желанию студентки фамилию могли указать, что большинство и сделало. Положительным здесь является то, что в дальнейшем можно проследить Жизненный путь личности и социальные перемещения, соответствие жизненных планов реальному поведению.

На первом этапе проводилось пилотажное исследование небольшой выборки. Главной задачей пилотажного исследования была техническая отработка инструментария, проверка доступности вопросов и инструкций по их заполнению, корректировка формулировок текста анкеты.

Были приняты во внимание требования к последовательности и форме вопросов анкеты, оформлению анкеты, приемам гарантии анонимности, методам их обработки и т.д., которые являются общими для любых исследований и которые изложены в соответствующей литературе [127,160 и др.].

Педагогический эксперимент. Для проверки эффективности разработанной нами педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры был использован педагогический эксперимент. По своим целям эксперимент был формирующим, по организации - естественным, т.к. проходил в обычных условиях учебной деятельности студенток на занятиях по физической культуре. Педагогический эксперимент проводился в течение 1996-1997 уч.года со студентками II курса Ставропольского университета, у которых физическая культура не являлась профилирующей дисциплиной. В контрольной (КГ) и экспериментальной группах (ЭГ) количество студенток составляло по 18 человек в каждой. При проведении педагогического эксперимента мы придерживались общепринятых правил его использования в психолого-педагогических исследованиях [74,127].

Статистические методы обработки полученных результатов. При обработке и анализе полученной информации нами использовались следующие математико-статистические методы [114]:

- для характеристики данных, полученных в результате тестирования общей физической подготовленности, вычислялось среднее арифметическое (X), ошибка среднего арифметического (т), стандартное отклонение (а);

- достоверность различий между показателями определялась по критерию Вилкоксона, t-критерию Стьюдента.

Результаты исследования обрабатывались на IBM PC/AT. Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.

1 этап - Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по избранной проблеме. С целью выявления содержания деятельности студенток и выпускниц ВУЗа в области физической культуры и спорта проводилось педагогическое наблюдение и опрос. Также на данном этапе изучалась нормативная документация, регламентирующая работу кафедры физического воспитания (учебные планы, программы).

2 этап - С целью изучения физической культуры студенток педагогических специальностей был разработан инструментарий социологического исследования, проведено пилотажное исследование с целью корректировки данного инструментария, затем проведено основное исследование. Также на данном этапе разрабатывалась модель гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогического ВУЗа и педагогическая технология по ее формированию. Эффективность разработанной методики была проверена с помощью педагогического эксперимента.

3 этап - Проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов. Выявлялись тенденции, определяющие эффективность внедрения разработанной нами педагогической технологии в практику физического воспитания ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная в результате проведенного диссертационного исследования модель гуманистически ориентированной физической культуры, а также выделенные знания, умения и навыки, сгруппированные в соответствии со структурой модели, позволяют успешно решать основные задачи физического воспитания студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа, соответствующие современным требованиям к высшему педагогическому образованию;

- разработанная педагогическая технология, включающая в себя учебную и внеучебную физкультурно-спортивную деятельность студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа, способствует формированию у них гуманистически ориентированной физической культуры личности.

В выводах и практических рекомендациях эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем общая теоретическая концепция физической культуры и общие теоретико-методологические подходы к формированию гуманистически ориентированной физической культуры студенческой молодежи конкретизированы применительно к студентам педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Выделена модель гуманистически ориентированной физической культуры, знания, умения и навыки, ее характеризующие, а также разработана педагогическая технология ее формирования.

В ходе педагогического эксперимента показана эффективность этой педагогической технологии на основе сравнения уровней физической культуры студенток педагогических специальностей до и после проведения педагогического эксперимента.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по формированию гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки студентов педагогических специальностей Ставропольского государственного университета и Ставропольского филиала Московского современного гуманитарного института. Положительный эффект от данных внедрений подтверждается двумя актами, прилагаемыми к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на:

- республиканской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы" (г. Ростов- на-Дону, 8-Ю июня 19989 г.);

- региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры" (г. Ростов-на-Дону, 1995 г.);

- научных конференциях "Университетская наука - региону" (г. Ставрополь, апрель 1996 г., апрель 1997 г.);

- межвузовской научной конференции "Гуманитаризация образования" (г. Карачаевск, 1997 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской государственной академии физической культуры.

Общие теоретико-методологические подходы к проблеме формирования гуманистически ориентированной физической культуры

Наиболее общим по отношению к гуманистической проблематике образования является ценностный подход, представляющий собой «учение о природе ценностей, их месте в реальности, и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности» [149, с.731]„

В аксиологии ценность выступает объектом разнообразных человеческих желаний и устремлений. В.П. Тугаринов считает, что «ценность -суть предмета, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы и идеала» [144, с. 11].

Ценность того или иного объекта определяется в процессе его оценки личностью, которая выступает как средство сознания ею значимости предмета для деятельности человека, удовлетворения его потребности [5].

Именно благодаря оценке мы выбираем те предметы, которые полезны, нужны человеку и обществу. Оценка по своей природе диалектична, она может приводить к переоценке ценностей в связи с изменением как деятельности субъекта, так и с изменением объективных условий на разных этапах развития. Оценка осуществляется на эмоциональном и рациональном уровнях. В первом случае она характеризуется неосознанностью и проявляется в чувстве удовлетворения и неудовлетворения, а во втором -осознанием ее полезности, важности, значимости для человека и общества. Личность не всегда воспринимает всю совокупность объективных ценностей, поэтому речь должна идти об уровне усвоения, принятия, субъективирования ею этих ценностей. Эффективное решение проблемы ценностей должно быть связано с решением проблемы личности, с изучением личных ценностей и с воздействием на последние, то есть воспитанием [145].

В ряде случаев личность невосприимчива к тем ценностям, которые ей предлагает общество, а иногда наоборот - активно усваивает те ценности, которые обществом ей не предлагается. Именно этим объясняется особая актуальность проблемы выяснения социально-педагогических закономерностей функционирования и усвоения личностью тех или иных ценностей.

Субъективная иерархия ценностей никогда не бывает просто пассивным отражением объективной иерархией, ибо субъект с помощью этой иерархии осуществляет и свои ценностные проекты. Упорядочение ценностей по степени их важности зависит не только от характера функций, которые Они выполняют сегодня, но и от идеалов, воспринятых субъектом, и от целей, которые он хочет добиться своими действиями. Вследствие отличия оценок разных личностей возникают те или иные ценностные ориентации, в результате чего одни объективные ценности воспринимаются, усваиваются, а другие - нет [53].

Признание (отрицание) индивидом или какой-то социальной группой значимости (ценности) того или иного явления фиксируется, проявляется и закрепляется в их ценностном отношении к данному явлению.

Ценностное отношение включает в себя, прежде всего, определенное состояние сознания социального субъекта, являющееся результатом ценностного отражения им социальной действительности, ее оценки. Важнейшими элементами этого состояния являются ценностные ориентации и социальные установки. К их числу обычно относят "важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающее значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного" [149, с. 764]. Они ориентируют личность в ее поведении, влияют на выбор того или иного типа поведения, деятельности.

Важными элементами того состояния сознания социального субъекта, которое характеризует его ценностное отношение к какому-либо явлению, объекту, являются также его интересы, потребности, эмоции, переживания и т.д., связанные с этим явлением (объектом). Все эти субъективные компоненты ценностного отношения личности к действительности играют важную роль в мотивации ее деятельности. Ценностное отношение личности к действительности может проявляться не только в определенном состоянии ее сознания, но и в ее реальных действиях, поступках. Они являются индикаторами реального, а не декларируемого ценностного отношения человека к тем или иным явлениям окружающей его действительности.

Е.В.Стопникова [140], анализируя отношения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, различает три вида ценностных ориентации и три соответствующих уровня ценностного отношения:

1. Декларативные ценностные ориентация, о которых можно судить по суждениям, мнениям, оценкам и т.п., которые высказывают студенты (когнитивный уровень их ценностного отношения).

2. Эмоциональные ценностные ориентации, показателями которых являются чувства, переживания студентов, их положительные или отрицательные эмоции (эмоциональный уровень ценностного отношения).

3. Реальные ценностные ориентации, индикатором которых является реальное поведение, реальные поступки студентов (поведенческий уровень ценностного отношения).

Основные ценности физической культуры, такие как здоровье, физическое совершенство, физическое развитие и др., несущие в себе гуманистическое начало, органично входили в общую систему ценностей человека на различных этапах развития общества. Поэтому в настоящее время, в условиях преобразования всех сфер жизнедеятельности, речь должна идти не об изобретении каких-то новых ценностей, а, прежде всего, об их переоценке и перестройке. В целевых установках физкультурного образования должны преобладать духовные общечеловеческие ценности физической культуры, направленность на гармоничное развитие личности.

Рассматривая физическую культуру как часть культуры общества в целом [3,20,26, 32,45, 57, 84,92,93,132,134,168 и др.], необходимо отметить основные сущностные характеристики культуры: культура рассматривается как духовная жизнь общества; культура как совокупность материальных и духовных ценностей; культура как «творческая созидательная деятельность человека, как прошлое, воплощенное, опредмеченное в ценностях, традициях, нормах и т.д., передающих от поколения к поколению исторический опыт человечества, так и, прежде всего, настоящая, основывающаяся на распредмечивании этих ценностей, актуализирующая содержание этого опыта в творческих способностях индивидов в процессе преобразования человека, его собственного предметного мира и мира его собственных отношений» [57, с.38]; культура как специфический способ человеческой деятельности, включающий надбиологически выработанные средства решения людьми встающих перед ними жизненных проблем или специфический способ организации человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда [93, 94]; в общеупотребительном понимании культура - это определенные черты личности (аккуратность, образованность и т.п.), формы поведения человека (вежливость, самообладание и пр.), формы общественной и профессионально-производственной деятельности [45]. В этом понимании в содержание культуры включаются не только выдающиеся произведения искусства, но и обыденные, жизненные явления (культура быта, общения, свободного времени и т.п.).

Общая характеристика педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры

Система образования находится в прямой зависимости от социально-экономической ситуации в обществе и представляет собой его точную социологическую модель, воспроизводящую всю систему его социальных ценностей. Гуманизация всех сфер жизнедеятельности современного общества способствует преобладанию гуманистических ценностей в системе образования. Авторитарно-репродуктивная модель образования заменяется рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [б, 106].

Концепция гуманизации образования представляет собой программу качественного преобразования педагогического процесса на всех его ступенях и во всех звеньях образовательной системы с учетом принципов единства, преемственности и непрерывности.

Гуманистическая цель образования, как общего, так и физкультурного, обусловлена органическим единством интересов личности обучаемого и общества в целом. Поскольку формирование физической культуры личности в процессе физического воспитания в ВУЗе предполагает целенаправленное единство трех видов педагогического воздействия; воспитания, образования и обучения, а в гуманистическом аспекте - учет как интересов личности, так и требований общества, к ее творческому потенциалу и профессиональным качествам, то цели обучения, воспитания и образования должны иметь двоякую направленность. С одной стороны, они должны учитывать требования, предъявляемые к личности обществом, а с другой - обеспечивать удовлетворение потребностей личности, ориентируя на то, какие личные способности, достоинства и моральные ценности необходимо поощрять в интересах саморазвития индивида [106,158,167].

Общеизвестно, что цель определяет состав и структуру содержания. Взяв за основу положения общего образования [78] и экстраполируя их на область образования физкультурного, можно отметить, что состав и структура физкультурного образования не могут ограничиваться определенным набором знаний, пусть даже самых актуальных и перспективно необходимых, в него должны входить и другие, не менее важные, компоненты: интеллектуальные и практические умения и навыки, опыт практической деятельности, а также материал, способствующий формированию мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, гуманистического мировоззрения [32, 87, 138, 139,162,164].

Гуманизация образования ставит проблему разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии. Прежде всего, уточним само понятие "педагогическая технология". Существуют различные понятия "педагогической технологии": - педагогическая технология определяется как содержательная тех ника реализации учебного процесса [18]; - педагогическая технология как совокупность психолого педагогических установок, определяющих специальный набор и компа новку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств [78]; - педагогическая технология - это системный метод создания, при менения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействий, ставя щий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО). Несмотря на различность понятий, любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям: иметь научную базу, опираться на определенную научную концепцию, научно обосновывать образовательные цели и задачи. Разработка педагогической технологии предполагает [18]: а) предварительное проектирование учебно-воспитательного про цесса с последующим воспроизведением в практической деятельности; б) проект учебно-воспитательного процесса, определяющий струк туру и содержание учебно-познавательной деятельности обучаемых; в) процесс целеобразования, рассматриваемый в двух аспектах: ди агностичном целеобразовании и объективном контроле качества усвоения обучаемыми учебного материала и развитии личности в целом; г) структурную и содержательную целостность всего учебно воспитательного процесса с последующей его реализацией на практике. У педагогической технологии должны быть все признаки системы. В современной теории познания понятие «система» определяется как множество взаимосвязанных элементов, образующих целостность, устой 53 чивое единство со средой, обладающей интегральными свойствами и закономерностями. А.Т. Асмолов [7] выделяет в качестве общих характеристик «системы» следующее: - целостность - несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и невыводимость из какой-либо части ее свойств как целого; - структурность - связи и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру, которая и определяет поведение системы в целом; - взаимосвязь системы со средой, которая может иметь «закрытый» (неизменяющий среду и систему) или открытый (преобразующий среду и систему) характер; - иерархичность - каждый компонент системы может рассматриваться как система в которую входит другая система, то есть каждый компонент системы может быть одновременно и элементом (подсистемой) данной системы и сам включать в себя другую систему; - множественность описания - каждая система, являясь сложным объектом, в принципе не может быть сведена к какой-то одной картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществование множество разных ее отображений [7, с. 51]. Формирование гуманистически ориентированной личности специалиста - сложный, многогранный, целенаправленный процесс, включающий разнообразные методы педагогического воздействия. К методам и приемам, способствующим формированию мотиваци-онно-ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, относятся методы убеждения (беседа, практикумы, консультации, лекции, объяснения и т.п.), практические методы (показ, демонстрация, проверка знаний и умений, консультирование и др.), методы корректировки и стимулирования (поощрение, порицание). Эффективность методов и приемов зависит от рациональности их сочетания и последовательности использования - необходимо, чтобы используемый метод или прием являлся логическим завершением предыдущего. При использовании методов (как в комплексе, так и в отдельности) необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся (физическое развитие, физическую подготовленность, общий уровень культуры). Как известно, педагогика предусматривает индивидуальную, фронтальную и групповую формы обучения. В первом случае преобладает самостоятельная деятельность обучаемых, во втором - взаимодействие обучаемого и обучающего, в третьем - взаимодействие обучаемых [114]. В учебном процессе по физическому воспитанию в ВУЗе имеют место все формы обучения, но в большей степени преобладают фронтальные и групповые. Фронтальные формы работы, несмотря на свои достоинства, имеют основной недостаток, который заключается в том, что ими предусматриваются одинаковые виды работы для всех студенток без учета индивидуальных свойств и особенностей. Личностно-формирующим потенциалом в большей степени обладают групповые формы обучения, механизмами которых являются: подражание, заражение, обеспечение зрительного и соревновательного эффектов, сотрудничество, взаимопомощь, оценка своей и чужой деятельности. Индивидуализация процесса обучения предполагает органическое сочетание всех форм обучения с учетом личностных, индивидуально-психологических и возрастных особенностей студенток.

Характеристика модели гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей

Физкультурно-спортивная деятельность занимает недостаточное место в образе жизни студенток. Лишь незначительная их часть (16,7%) регулярно занимается физкультурой и спортом в свое свободное время.

Из числа незанимающихся физической культурой и спортом только 11,1% студенток очень сожалеют, что не занимаются ими, а 16,7% планируют начать занятия в самое ближайшее время. 54,5% студенток не очень сожалеют о том, что не занимаются физической культурой и спортом, не исключают возможности заняться ими, но когда - не знают, по крайней мере, не в ближайшее время.

Рассматривая динамику физкультурно-спортивной активности в различные возрастные периоды, согласно оценке студенток, можно констатировать, что наиболее высокий ее уровень у студенток ассоциируется с дошкольным возрастом (более 83,3% студенток характеризуют ее как очень высокую и высокую). В школьном периоде наблюдается понижение ее уровня (55,5% респондентов), и особенно с 15 до 17 лет (около 38,9% студенток оценивают ее как очень высокую и высокую). И наиболее низкий уровень своей физкультурно-спортивной активности обследуемые отмечают в студенческом возрасте, в период от 17 до 22 лет (72,2% характеризуют ее как низкую и очень низкую). А именно в студенческие годы, в период от 17 до 22 лет, заканчивается становление морфо-функцио-нальных свойств молодого женского организма. Именно этот возраст наиболее предрасположен к формированию жизненно важных физических качеств.

В результате проведенного исследования получены данные о показателях самооценки физического состояния студенток, которое мы рассматривали как комплексное понятие, характеризующееся состоянием здоровья, физическим развитием и уровнем физической подготовленности.

Студентки в целом положительно оценивают свое физическое состояние. Здоровье и физическое самочувствие все студентки оценивают положительно (100%). Телосложение положительно оценивают 94,5%, общее развитие физических качеств и двигательных способностей - 88,9%. Между тем, объективные показатели результатов медицинских обследований, сдачи норм контрольных нормативов, мнение преподавателей свидетельствуют о недостаточном развитии этих показателей.

О неудовлетворительном состоянии здоровья студенток свидетельствуют и факты, выявленные в ходе опроса студенток. Так, например, по данным опроса, только 5,5% не болели ни одного дня в течение 12 месяцев, предшествующих дню заполнения анкеты, 22,2% болели меньше 2-х недель, 61,2 % от 2-х недель до месяца.

Студентки отмечают, что их часто беспокоят: сонливое состояние, вялость (38,9%), раздражительность (33,3%), плохое настроение (38,9%), головные боли (27,8%), усталость после физической работы, а также после окончания занятий в ВУЗе (22,2%). Очевиден факт завышения своих физических возможностей, что, несомненно, оказывает отрицательное влияние на физкультурно-спортивную активность.

Полученные данные позволяют говорить о незнании студентками уровней физического развития и физической подготовленности, а также критериев, их определяющих.

Для значительной части студенток (61,1%) оценка их здоровья и физического развития со стороны окружающих очень существенна. 27,9% студенток придают решающее значение оценке собственного здоровья и физического развития со стороны окружающих, и только 11% респонден-ток данная оценка вообще не волнует.

Забота студенток о своем физическом состоянии в основном проявляется: в поддержании веса тела (81,2%) и фигуры (70,9%). Значительно меньшее внимание уделяется развитию отдельных физических качеств, таких как: выносливость (18,7%), координация движений (16,7%), гибкость (12,5%), скоростные способности (3,1 %).

Из средств оптимизации физического состояния студентками регулярно используются: разгрузочная диета и голодание (44,4%), изредка -занятия физическими упражнениями (61,9%), алкогольные напитки и массаж (55,5%), занятия на тренажерах (44,4%). Менее знакомы студентки с такими средствами как: парная, сауна (16,7%), психотерапия, аутогенная тренировка (11 %).

Результаты исследования отношения студенток к физической культуре и спорту показывают, что к ней положительно относятся 38,9%, безразлично - 27,8% и отрицательно - 33,3%.

На формирование положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности значительное влияние оказывает ближайшее окружение (учителя, родители, общественность и т.д.).

Согласно информации, полученной в результате анкетирования студенток, наибольшую активность в привлечении их к занятиям физической культурой и спортом проявляли учителя физкультуры (55,5%), несколько меньшую активность проявляли родители (22,7%). И очень незначительно в данном направлении активность преподавателей по другим дисциплинам (5,5%). А ведь именно они являются координаторами действий школы, семьи, общественности в формировании физической культуры личности.

Как известно, существенное влияние на формирование положительного отношения студенток к физической культуре и спорту оказывает эмоциональный компонент отношений. Если студентки получают удовлетворение от занятий физическими упражнениями, то они занимаются ими весь период обучения и после окончания ВУЗа. Результаты исследования показывают, что эмоциональный подъем, хорошее настроение в ходе обязательных занятий по физическому воспитанию испытывают 27,8% студенток, а в ходе дополнительных и самостоятельных - 66,7%.

Значительная часть студенток (44,4%) во время проведения обязательных занятий по физическому воспитанию не испытывала положительных эмоций, а 38,9% студенток испытывали после проведения занятий отрицательные эмоции - возникали подавленность, вялость, разбитость, плохое настроение, что можно объяснить недостаточной эффективностью проведения занятий преподавателем или несоответствием интересов студенток данной деятельности. Основным мотивом занятий физическими упражнениями у студенток является: стремление «быть в форме», хорошо выглядеть (77,8%).

А основной причиной, по которой студентки не занимаются физической культурой и спортом, является недостаток воли (44,4%), личная неорганизованность и усталость после учебы (33,3%), а также недостаток времени (27,8 %).

И соответственно, предпочитаемыми формами двигательной активности студенток являются такие, которые не требуют проявления волевых качеств и дополнительных временных затрат - это пешие прогулки (83,4%), танцы и домашний физический труд (55,5%).

Как известно, ценностное отношение к определенному виду деятельности в том числе и к физкультурной, зависит от потребностно-мотивационной сферы и системы ценностных ориентации личности.

Показатели физической культуры студенток до эксперимента

Значительное количество студенток смогли самостоятельно делать массаж и самомассаж (83,3% - после эксперимента, 11,1% - до эксперимента), давать рекомендации по закаливанию (55,5% против 22,2%) и проводить беседы о пользе занятий физической культурой и спортом (50% против 5,5%). 38,9% студенток экспериментальной группы смогли самостоятельно провести занятие по какому-либо виду спорта (до эксперимента - 0%).

У студенток ЭГ повысилась спортивно-техническая подготовленность - среднестатистический уровень оценки за выполнение контрольных упражнений (элементов техники по видам спорта) составил 4,2 балла; в КГ-3,1 балла.

Необходимо отметить, что вышеуказанные знания, умения и навыки в области физической культуры и спорта у студенток экспериментальной группы в результате проведенного педагогического эксперимента были сформированы в большей степени, чем у студенток контрольной группы (см. табл. 11).

Уровень сформированности выделенных знаний, умений и навыков определялся преподавателем на зачетных занятиях, проводившихся в конце каждого семестра, и итоговом зачете в конце учебного года, а также с помощью экспертной оценки преподавателей кафедры физической культуры (среднестатистический уровень оценки составил: в КГ - 3,5 балла, в ЭГ - 4,4 балла).

Анализируя физкультурно-спортивную активность студенток экспериментальной группы, необходимо отметить, что за период проведения эксперимента она увеличилась: повысился процент студенток, регулярно самостоятельно или организованно (в секциях, группах здоровья и т.д.) занимающихся физической культурой и спортом (61,1% после эксперимента по сравнению с 16,1% до эксперимента). На занятия физической культурой и спортом студентки стали отводить большее количество времени: если до эксперимента 11,1% занимались физическими упражнениями 3-4 часа в неделю, а 5,5% - 5-6 часов в неделю, то после эксперимента 33,3% студенток стали заниматься 3-4 часа в неделю, а 27,8% - 5-6 часов в неделю.

В контрольной группе показатели физкультурно-спортивной активности остались практически без изменений (до эксперимента занималось 16,7% студенток, после эксперимента - 22,2% с режимом физкультурно-спортивной активности 3-4 часа в неделю).

У студенток ЭГ изменился уровень физической подготовленности (табл. 12); статистически достоверны изменения в показателях тестирования скоростно-силовых, силовых качеств и общей выносливости (Р 0,05). В КГ статистически достоверные изменения (Р 0,05) в показателях тестов, таких как: сгибание рук в упоре, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 мин). Исходные данные тестирования студенток ЭГ и КГ статистически достоверных различий не имели.

Следует отметить, что у студенток ЭГ, по сравнению со студентками ЮГ, произошли более значительные изменения в результатах выполнения тестов по общей физической подготовленности, что также является показателем повышения физкультурно-спортивной активности студенток.

Сравнительный анализ полученных данных до и после проведения педагогического эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности разработанной педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей.

Примечание: Р1 - достоверность изменений показателей в контрольной группе за период эксперимента; Р2 - достоверность изменений показателей в экспериментальной группе за период эксперимента; РЗ - достоверность различий между показателями контрольной и экспериментальной групп после эксперимента. 1. На основе теоретического анализа и педагогического экспери мента разработана модель гуманистически ориентированной физи ческой культуры студенток педагогических специальностей нефизкуль турного ВУЗа, теоретико-методологической основой которой явились концепция В.И. Столярова и М.Я. Виленского. Разработанная модель состоит из следующих блоков: блока знаний в области физической куль туры и спорта, блока мотивационно-ценностного отношения (мотивы, интересы, установки, убеждения, потребности), блока физического со вершенства (физические качества, двигательные умения, двигательные навыки, физическая подготовленность), блока физкультурно-спортивной деятельности. В рамках разработанной модели определены и систематизированы по трем компонентам (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) наибо-лее значимые знания, умения и навыки педагога в области физической культуры и спорта. 2. Результаты опроса, проведенного до педагогического экспери мента, выявили низкий уровень физической культуры студенток и ее гу манистической ориентации. Об этом свидетельствуют следующее: а) согласно данных медицинских осмотров, результатов сдачи контрольных нормативов, экспертной оценки преподавателей, студенки имеют отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физической подготовленности.