Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Подлубная Алена Анатольевна

Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея
<
Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея
>




Подлубная Алена Анатольевна. Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-13/217-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инновационные образовательные структуры в подготовке специалистов физической культуры и спорта (по данным литературы) 8

1.1. Тенденции изменений в общем и профессиональном образовании 8

1.2. Взаимосвязь и преемственность в работе образовательных структур 16

1.3. Общее физкультурное и валеологическое образование как фактор формирования здорового стиля жизни 21

1.4. Лицей как форма довузовской профессиональной подготовки по ... 30

специальности «Физическая культура и спорт» 30

1.5. Самоопределение личности при подготовке специалистов на довузовском этапе 34

1.6. Заключение 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования , 60

ГЛАВА 3. Содержание, методика и организация физкультурного образования с основами валеологии учащихся спортивного лицея (результаты педагогического эксперимента) 63

3.1. Уровень физической подготовленности учащихся 5-11 спортивных и обычных классов 63

3.2. Уровень физического развития учащихся 5-11 спортивных и обычных классов 73

3.3. Оценка физической работоспособности учащихся 9-11 спортивных и обычных классов 78

3.4. Содержание и методика профессионального физкультурного образования с основами валеологии 81

3.5. Оценка уровня физкультурных знаний и умений 87

3.6. Оценка уровня валеологических знаний 91

3.7. Оценка уровня здоровья учащихся 9-11 классов 97

3.8. Оценка уровня профессиональных физкультурных знаний и умений 104

3.9. Самоактуагшзаядя личности в системе начальной профессиональной подготовки 107

3.10. Заключение по главе 117

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность. За последние годы большое значение приобретает здоровье нации. Необходимо формировать осознанность каждым человеком потребность в укреплении здоровья и формировании здорового стиля жизни. Особая роль здесь принадлежит школе, так как у детей здоровье за годы обучения в школе ухудшается за счёт снижения двигательной активности, недостаточного уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни, повышения учебной нагрузки и пр. (ЮЛ. Лисицын, 1982; И.И. Брехман, 1987; В.И. Лях, 1992; Т.Н. Маляренко, С.Д. Антонюк, 1995; В. Созонов, 1995; В.П. Петленко, 1996; Ю.ДЙ Железняк, 1998 и др.).

Образование должно способствовать и создавать условия для обучения людей «здоровью» и готовить специалистов, способных довести до сознания других потребность в здоровом стиле жизни. В этом плане существенную помощь физкультурному образованию может оказать обучение валеологии.

Ю.Д. Железняк (1998) предлагает создать систему физкультурного и ва-леологического образования во взаимосвязи, реализуя принцип оздоровительной направленности в широком спектре жизнедеятельности людей. В этой связи особенно актуальной становится подготовка специалистов, способных решить эту задачу. Логично такую подготовку осуществлять на факультетах физической культуры (Ю.Д. Железняк, В.Ц. Белов, Я.С. Вайнбаум, 1995).

Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта значение приобретает совершенствование системы физического воспитания школьников и довузовский этап подготовки. Выделение довузовского этапа подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Следствием этой концепции является появление рйфшяых игоовадаошшх учебных заведений: щмлазий, лицеев, коллед жей, в которых реі ІІІтся вопросы профессиональной ориентации учащихся и предварительной профессиональной подготовки.

Практическому опыту в этом направлении уделяется всё больше и больше внимания (Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев, 1990; Г .В. Алибекова, IXA. Жильцов, Ю.Г. Круглов, 1992; В.И. Сютина, 1993; Г.В. Пономарёва, 1994; Н.И. До-бейко, 1994; И.М. Бутин, С.Я. Соловьёв, 1995; А.В. Лейфа, 1995; В.И. Ковалёв, 1996 и др.), но работа эта сопряжена с определёнными трудностями.

Таким образом, одной из важнейших проблем в подготовке специалистов в образовательном инновационном заведении мы видим в необходимости разработки его содержания и методики построения учебного процесса с учётом будущей специальности. Решение этой проблемы особенно актуально для учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, агтікже для средних и высших образовательных учреждений, включённых в систему профессионального непрерывного образования. . Цель работы - разработать содержание и методику физкультурного и валеологического образования на довузовском этапе подготовки специалистов физической культуры и спорта в структуре І&0&.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что взаимосвязь профессионального физкультурного и общего валеологического образования в спортивной школе-лицее будет способствовать, с одной стороны, усилению физкультурных и ва-леологических знаний и умений, осознанного отношения к собственному здоровью и внедрению в практику здорового стиля жизни, а с другой - такой подход обеспечит профессиональную ориентацию и начальную подготовку учащихся к специальностям физической культуры и спорта.

Объект исследовании - система физкультурного и. валеологического образования на этапе довузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Предмет исследования содержание и методика физкультурного профессионального образования с основами валеологии в физкультурно-спортивном лицее.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- выявлен положительный эффект комплексного подхода в решении задач

профессионального физкультурного и общего валеологического образования;

- разработанные содержание и методика обучения физкультурно-спортивным и валеологическим знаниям, умениям и навыкам в их взаимосвязи усиливают уровень физкультурных и валеологических знаний и умений учащихся лицея, повышают сознательное отношение к формированию здорового стиля жизни, содействуют улучшению и сохранению собственного здоровья, физического развития и подготовленности учащихся лицея;

- установлено, что взаимосвязь валеологического и физкультурного образования на довузовском этапе профессиональной подготовки повышает уровень специальных знаний и умений, необходимых в профессии учителя физической культуры по решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач;

- установлено, что разработанное содержание и методика профессионального физкультурного образования с основами валеологии в физкулътурно-спортивном лицее положительно влияет на повышение уровня самоактуализации личности учащихся, становление их психического здоровья, на выбор профессии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ по физическому воспитанию и валеологии для учащихся спортивных классов спортивно-педагогического лицея, основанных на взаимосвязи физкультурного и валеологического образования.

Разработанная в диссертационном исследовании программа может быть использована в лицейских классах, спрофилированных на профессию учителя физической культуры, а также в обычных классах для планирования и построения учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры и валеологии.

Результаты исследования расширяют теоретические представления и практические аспекты применения знаний и умений здорового стиля жизни в повседневной жизни человека.

Положения, ВЬШОСИМЬЇЄ иа защиту:

1. Сравнительный анализ показателей учащихся спортивных и обычных классов лицея выявил у первых более высокий уровень физического развития и подготовленности, специальных знаний, что является основой для формирования классов, ориентированных на подготовку будущих учителей физической культуры на базе комплекса физкультурно-спортивный лицей-вуз.

2. Взаимосвязь содержания профессионального физкультурного и валеологи-ческого образования повышает эффективность освоения учащимися лицея знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности учителя физической культуры при решении оздоровительных задач физического воспитания.

3. Разработанная методика физкультурного образования с основами валеоло-гии обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности и здоровья, содействует формированию здорового стиля жизни учащихся лицея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета, на кафедре спортивных дисциплин факультета физической культуры и кафедре физического воспитания Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на педагогических советах спортивной школы-лицея №16 г. Тольятти, на научно-мєтодичесішх конференциях в г. Тольятти в апреле 1997г., в марте 1998 г. и в апреле 1999 гг. Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы из 219 наименований, 13 приложений. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков.

Тенденции изменений в общем и профессиональном образовании

Реформа образования в Российской Федерации отражает два главных положения. Первое: новое общество нельзя построить на фундаменте старой школы. Второе: образование не только ведущий фактор развития человека и человеческих ресурсов, но и решающий фактор развития общества (69,101,179).

Проведение реформы, главным образом, способствовало обновлению содержания образования и проходило в двух направлениях: 1) введение государственных образовательных стандартов, позволяющих выделить и закрепить компонент содержания образования; 2) обеспечение вариативного компонента образования (23, 143, 157, 168, 178, 179, 205).

В Законе РФ «Об образовании» (85) представлена идея демократизации и гуманизации педагогических процессов общеобразовательных школ: индивидуально-ориентированного формирования личности по разноуровневым, вариативным программам.

Анализ литературы показывает, что за время распространения общего образования (с середины 19-го века) в России стал проявляться большой интерес к формированию его теории, определению содержания, целей, задач и организационных форм. Идея общего образования целиком соответствовала замыслам сторонников психологического обоснования педагогики, отвечала задаче воспитания всесторонне развитой личности, развития всех духовных и физических возможностей ребёнка. Однако разработка теории общего образования рождала споры между сторонниками формального и материального образования, классического и реального. Это было связано со сложностью определения понятия «общее образование». Довольно длительное время наша школа и педагогика были ориентированы на осуществление щзинцшта классовости в образовании, на решение задач политизации учебно-воспитательного процесса (145, 167).

В литературе (130) раскрываются две группы причин, которые предопределили кризисное состояние, наблюдаемое сегодня в сфере физической культуры. Первая обусловлена современным социально-экономическим и политическим кризисом, характерным для переходного периода России от авторитарных к цивилизованным формам управления государством и обществом. Вторая значительно связана как с развитием самой физической культуры, так и с содержанием физкультурного образования. Именно глубина, уровень осознания и понимания назначения физической культуры в обществе определяют в конечном счёте характер развёртывания её содержания и структурных компонентов, задают предметную область, границы и пути практической реализации и, следовательно, будут определять направленность и содержание физкультурного образования.

В современной общеобразовательной школе главной задачей является становление личности каждого школьника. За годы учёбы должно произойти раскрытие и становление способностей учащихся, воспитание у них интереса и желания к овладению новыми знаниями о мире, природе, о себе самом (48).

Сегодня развитие «школьной физической культуры» ориентируется на предметное и организационное содержание и содействует развитию личности учащихся (200).

В литературе (130) отмечается, что разработка проблемы «физически культурного образования» учащихся предполагает функциональную интеграцию этого образования с «физически культурным обучением» и «физически культурным воспитанием».

Изучение состояния народного образования выявило, что в настоящее время уделяется особое внимание разработке вариативного компонента. А.Г. Асмолов рассматривает вариативное образование, как «поисковое образование, которое апробирует иные не общие пути выхода из различных неопределённых ситуаций в культуре и предоставляет личности веер возможностей выбора своей судьбы». Далее отмечается, что «целью вариативного образования является формирование такой картины мира в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, которая обеспечивала бы ориентацию личности в различных жизненных ситуациях неопределённости» (179, с. 26). Новое общественное мышление в нашей стране определило появление инновационных образовательных учреждений. Уже в 1992 году в Российской Федерации насчитывалось более 100 нетрадиционных образовательных учреждений, где обучалось около семи тысяч учащихся и число которых, продолжает расти. Это гимназии, колледжи, лицеи и другие учебные заведения нового типа, призванные быстро реагировать на социально-экономические и культурные изменения в обществе, а также удовлетворять возрастающую потребность населения в разнообразных формах и видах образования (37, 60, 70, 80, 81, 115, 163, 173).

Сегодня в школах России осуществляется переход на образование по выбору, впервые у педагогов, учеников, родителей появилась реальная свобода выбора в образовании, начиная от вида учебного заведения, кончая программой и учебниками (157,179).

В нормативных документах (179) предполагается осуществление разно-уровнего обучения на основе индивидуального и дифференцированного подхода к освоению учащимися общеобразовательных программ с учётом их психологических и возрастных особенностей. В складывающейся системе вариативного обучения основное внимание уделяется развитию массовой школы, обеспечивающей процесс обучения и воспитания основного контингента подростков школьного возраста. Одновременно часть школ обеспечивает углубленное изучение учебных предметов, имеет классы с лицейским и гимназическим образованием. Складывается система работы с одарёнными детьми.

В помощь общеобразовательным учреждениям создаётся вариативная учебно-методическая база, обеспечивающая учебный процесс. Что касается государственной системы дополнительного образования, то она остаётся: доступной для широкого круга детей и подростков. Она представлена разнообразными видами учреждений (179). Вместе тем специалисты в области народного образования отмечают, что в процессе становления нетрадиционных учреждений возникает много трудностей. Качество обучения и воспитания в некоторых из них находится не на должном уровне. Часто это бывает связано с тем, что применяются учебные программы, которые не отвечают основным требованиям, предъявляемым к составлению этого учебного документа. Иногда сами педагоги не способны быстро перестроиться на новый уровень образования.

Поэтому важно пересмотреть содержание теоретической и профессионально-практической подготовки будущих педагогов.

В.М. Выдрин считает, что перестройка физкультурного образования должна быть направлена на повышение профессионализма, компетентности и эрудиции специалиста. Необходим единый методологический подход, деятельность на удовлетворение потребностей личности и общества во всестороннем развитии в интересах труда и жизнедеятельности в целом. «Надо иметь в виду, что качества и способности человеку не даны, а только заданы. Чтобы превратить их в реальные силы, необходима деятельность. Развитие человека возможно либо стихийно (и односторонне), либо в процессе целенаправленной деятельности. Последнее является прерогативой специалиста по физической культуре. Однако, поскольку потребности носят конкретный характер, то и деятельность по их удовлетворению тоже должна носить профессиональный характер» (51, с. 22).

Самоопределение личности при подготовке специалистов на довузовском этапе

Изменения, происходящие в образовательных системах, тесно связанные с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни, затронули проблему свободы самоопределения и самореализации в изменившемся обществе (85, 157, 175,179).

Анализ литературы показывает, что определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешённой задачей, и поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске деятелей различных областей (105, 118, 132, 166, 170).

Изучение работ Л.И. Божович (25), А.В. Петровского (151) и др. показывает, что личностное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового и младшего юношеского возраста.

В.А. Крутецкий (114) указывает, что старший школьный возраст - это возраст жизненно-трудового самоопределения, когда начинаются серьёзные поиски трудового призвания, возникает стремление наметить свою будущую профессию.

В литературе предлагаются следующие основные характеристики личностного самоопределения: 1) потребность в личностном самоопределении представляет собой формирование смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире; 2) личностное самоопределение, ориентированное в будущее; 3) личностное самоопределение, связанное с выбором профессии, но не сводится к нему (56). Довузовский этап подготовки учительских кадров представляет комплексную деятельность по ориентации на учительскую профессию, призванную сформировать достойный контингент педагогического вуза (37, 43, 81, 105, 150). Довузовский этап является периодом формирования учителя-творца, изучения профессиональной направленности будущих учителей, а также этапом формирования основ педагогических умений (106, 152, 163, 188).

Выбор профессии, как говорит М.Р. Гинзбург, существенным образом характеризует смысловое будущее (55).

Профессиональная подготовка старшеклассников в физкультурно-педагогических классах является частной проблемой системы профориентации учащихся на профессию учителя и первым этапом непрерывного образования, цель и задачи которого выражены в положениях и направлениях совершенствования всей системы народного образования (5, 34, 37, 80,129, 138,142).

Управление выбором профессии осуществляется через процесс развития самоопределения личности, который выступает и результатом профессиональной ориентации.

Выбор профессии - первое звено в цепи последовательных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным продвижением, материальным благосостоянием, духовным развитием. С него начинается жизненный путь человека.

В теоретическом и практическом аспектах профессиональное самоопределение является одной из основных проблем развития психологии личности. К вопросу о роли и месте самоопределения в системе ориентации обращались многие исследователи (34, 55, 86, 97, 105, 166, 202, 203).

Выбор профессии в структуре личности представляет собой сложный психологический процесс, в котором внешние воздействия (профориентация) преломляются через внутренние условия личности и проявляются в профессиональной направленности, профессиональных намерениях учащихся. Выбор профессии является неотъемлемой частью реализации жизненного плана личности, в котором решается вопрос не только «Кем быть?», но и «Каким быть?». Поэтому в содержании ориентации очень важно формирование внутренней, психологической основы профессионального самоопределения, которая возникает в процессе взаимодействия субъекта с внешним миром и представляет собой сложный и довольно длительный процесс.

Н.Ф. Булгакова (34), исследуя процесс подготовки школьников к профессиональному самоопределению в учебно-воспитательном процессе, отмечает, что основным путём подготовки к профессиональному самоопределению является формирование познавательных процессов, ценностных ориентации, правильной самооценки личности, содержание, методы и организационные формы учебной и трудовой деятельности.

Н.Н. Захаров (86) отмечает, что самоопределение личности диктуется внешними по отношению к ней факторами, не зависящими от её волн и желания, но оцениваемыми ею в соответствии со своими интересами и склонностями. Принятые личностью как значимые для неё ценностные ориентации становятся внутренними побудителями общественно значимых действий, важнейшим из которых является профессиональное самоопределение. Поэтому ведущей деятельностью в её профессиональном самоопределении, включающей все другие виды деятельности, является ценностно-ориентировочная деятельность, которая связывает поведение и самосознание личности с социальным заказом. По его мнению, профессиональное самоопределение характеризуется системой ценностных ориентации в отношении к профессиям, в которых проявляются интересы, склонности, потребности, убеждения, идеалы личности. Ценностные ориентации могут играть роль в жизнедеятельности личности в целом, образуют субъективное отражение отношения человека к некоторым аспектам социальной системы, они аккумулируют в себе личтда и социальный аспекты профессионального самоопределения.

П.А. Шавир (202,203) рассматривает проблему профессионального самоопределения с позиций детерминизма и деятельности как взаимодействие двух систем: личности как сложнейшей саморегулирующейся системы и системы общественного ориентирования в решении вопроса о сознательном выборе профессии. Взаимосвязь этих двух систем возникает только в процессе деятельности, в которой формируются движущие силы развития личности. Важнейшим условием этого процесса является постоянный учёт личностных предпосылок самоопределения при организации деятельности.

М.Р. Гинзбург говорит: «в связи с тем, что на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства и за его реализацию, становление человека обретает форму определения себя в мире — самоопределения» (55, с. 44). Он согласен с М.М. Бахтиным, который добавляет чрезвычайно важную характеристику самоопределения - его ориентированность в будущее.

Уровень физической подготовленности учащихся 5-11 спортивных и обычных классов

В целях обоснования разработки содержания, методики и организации физкультурного образования с основами валеологии в процессе довузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта на втором этапе исследования в период с сентября по май 1996/97 учебного года сравнивали показатели физической подготовленности и физического развития учащихся лицея с пятого по одиннадцатый класс.

Лицей имеет особенности структуры. Учащимся (с учётом мнения их родителей) предлагается свобода выбора класса (общеобразовательного, спортивного или с углубленным изучением математики, гуманитарных предметов) и занятий по дополнительному образованию во второй половине дня, которые во многом способствуют развитию творческих умений и навыков, потребности в самостоятельной творческой деятельности, занятиях спортом.

Спортивные классы создаются из числа учащихся общеобразовательной начальной школы. Перед комплектованием спортивных классов среди учащихся третьих классов проводится тестирование физической подготовленности, определяется уровень физического развития и состояние здоровья, проводится опрос о их желании заниматься спортом и выясняется мнение родителей о занятиях спортом их ребёнка.

С 1991 года в качестве систематизации, общей направленности учащиеся были переведены на спортивную специализацию по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, греко-римская борьба, стрельба из лука, гребля на байдарках и каноэ, фигурное катание, плавание. Ежегодно в спортивных классах школы обучается 220-250 человек, что позволяет решать и проблему оздоровления этих детей, и проблему их занятости.

Для учащихся спортивных классов были созданы условия, необходимые для эффективных занятий спортом с учётом специфики учебного дня: проводятся двухразовые тренировочные занятия с достаточно большими физическими и психическими нагрузками, разрабатываются новые учебные планы, графики учебного процесса, учебные программы, положения о лицее, вводится дополнительное питание. Расписание уроков спортивных классов составляется с учётом ежедневных утренних тренировочных занятий. Учебный материал, который был пропущен учащимися из-за выезда на соревнования, изучается с ними на индивидуальных занятиях. В летний период учащиеся спортивных классов выезжают в спортивные и спортивно-трудовые лагеря.

Учащиеся обычных классов занимаются по комплексной программе физического воспитания для общеобразовательных школ, предложенной в 1987 году (110), и посещают уроки физической культуры два раза в неделю.

На базе спортивных классов был создан спортивный лицей. Предпосылками для его создания явились: интерес учащихся к спорту, озабоченность родителей и педагогов состоянием здоровья детей, потребность города в преподавателях физической культуры и спорта.

Вместе с этим, в инновационном образовательном учреждении ведётся большая работа по совершенствованию системы физического воспитания детей и формированию здорового образа жизни. Все учащиеся как спортивных, так и обычных классов участвуют в физкультурно-массовых мероприятиях, проводимых в лицее: физкультурных паузах на уроках по общеобразовательным предметам, активных переменах, спортивных праздниках, днях здоровья и других.

Доказательством может служить проведённый опрос учащихся 9-11 классов аттестационной комиссией г. Самары с нашим участием в период с 19 по 21 мая 1997 года с целью вьывления занятости во внеурочное время (приложение 11). В результате было выявлено, что в целом 89% учащихся лицея целена правленно посещают коллективы спортивных и социально-культурных учреждений, 21% опрошенных отмечает большую занятость в свободное время с использованием многообразия форм. Работа по организации досуга детей педагогами получила со стороны учащихся оценки «хорошо» (60% опрощенных). Особенно обращается внимание на программу отдыха в каникулярное время (49%).

Создание спортивного лицея и проведение педагогического эксперимента среди учащихся старших 9-11 классов было следствием изучения общего состояния образовательного учреждения и определения подходящего контингента учащихся, которые бы имели все возможности для обучения по специализированному учебному плану и программам (приложение 9), предполагающим профессиональное физкультурное образование на этапе довузовской подготовки.

По поводу определения подходящего контингента учащихся проводили тестирование по «Системе общеевропейских тестов для оцешш физического состояния человека» (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.И. Тимошкин, 1994), результаты которого представлены в таблицах 3 (мальчики) и 4 (девочки). Их анализ свидетельствует, что уровень физической подготовленности учащихся спортивных классов выше уровня физической подготовленности учащихся обычных классов. Доказательством служат достоверные различия результатов проведённого тестирования практически по всем показателям (Р 0,05; Р 0,01). Кроме того, выявлешгый уровень физической подготовленности учащихся спортивных классов подтверждает предположение о их способности обучаться по программам физкультурно-спортивного лицея.

Сравнение исходных показателей физической подготовленности между учащимися спортивных и обычных классов позволяет обратить внимание на то, что среди пятиклассников нет существенных различий. Объясняется это, очевидно, тем, что уровень физической подготовленности играет не самую большую роль, чтобы начинать обучение в спортивном классе. В большей степени имеет значение состояние здоровья и, главное, желание учащихся заниматься спортом. Превосходство в показателях физической подготовленности учащихся спортивных классов наблюдается лишь в последующие годы обучения.

Тестирование статического равновесия среди учащихся спортивных 5-11 классов (у девочек и у мальчиков) показывает достоверное различие (Р 0,05) между исходными и конечными результатами, а у учащихся обычных классов достоверного различия не выявлено. Сравнение конечных результатов теста «Фламинго» у двух категорий учащихся позволило обнаружить достоверное различие (Р 0,05) и у мальчиков, и у девочек в 8-11 классах в пользу представителей спортивных классов.

Результаты тестирования частоты постукиваний руками позволяют определить высокую степень достоверности (Р 0,01) при сравнении исходных и конечных результатов у мальчиков в 5-7-ом и 10-ом спортивном классе, у девочек в 5-7-ом и 10-11-ом спортивных классах, а также у мальчиков и девочек в шестом обычном классе. Показатели конечных результатов по тесту «частота постукиваний руками» достоверно превышают у учащихся спортивных 5-11 классов (Р 0,05; Р 0,01).

Тест на гибкость - наклон вперёд из положения сидя - выявляет достоверное различие в период учебного 1996/97 года и у мальчиков, и у девочек в 5-11 спортивных классах, а в обычных классах, соответственно, у мальчиков в 7-ом, а у девочек в 6-8-ом классах (Р 0,05; Р 0,01). Сравнение показателей на гибкость в мае 1997 года среди данной категории учащихся показывает достоверное различие в пользу учащихся, занимающихся спортом (Р 0,05; Р 0,01).

Скоростно-силовые качества, оцениваемые по результатам, показанным по тесту «прыжок в длину с места», более развиты у учащихся спортивных классов.

Содержание и методика профессионального физкультурного образования с основами валеологии

Первый раздел соответствует программе школьного образования, являющейся базовым уровнем и предусмотренной Госстандартом образования. «Основы физкультурных знаний» даются при этом дополнительно к практическим урокам «Физическая культура». В результате теоретические и практические занятия взаимно дополняют друг друга и способствуют закреплению знаний.

Второй раздел - «Основы валеологических знаний» - является компонентом в физісультурно-валеологической образовательной подготовке учащихся старших классов. В содержании и методике его преподавания оказывается возможным учитывать знания, приобретённые в курсе физической культуры. В валеологический раздел входят: - знания основных факторов, воздействующих на состояние здоровья; - умения использовать на практике основные мероприятия, составляющие здоровый образ жизни; - умения определять уровень здоровья и составлять индивидуальные оздоровительные программы.

Изучение раздела осуществляется на теоретических, практических и семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельных и индивидуальных занятий.

По программе «основы физкультурных и валеологических знаний» на теоретические, практические и семинарские занятия отводится 35 академических часов в год (один час в неделю); на самостоятельные занятия учащихся -20 часов, на индивидуальные занятия - 16 часов.

На теоретических занятиях учебный материал преподносится учащимся с использованием различных методов, форм и средств обучения в соответствии с принципами учебно-педагогического процесса.

Практические занятия помогают заісреплению теоретических знаний и, в конечной цели, применению их на практике.

Семинарские занятия способствуют закреплению знаний, полученных на теоретических и практических занятиях, с использованием различных средств и методик в виде бесед, разбора, уточнения, объяснения или пояснения к изучаемым темам, игровых педагогических методов, ситуационных заданий. Оценка уровня знаний происходит в виде опроса учащихся, контрольных работ, тестов.

Индивидуальные занятия предоставляются учащимся, которые выражают желание получить дополнительные знания по предмету, а также учащимся, которые имеют отставание в течение учебного процесса.

Самостоятельная работа учащихся служит для закрепления и повторения пройденного материала, выполнения домашних практических работ, написания рефератов.

В процессе диссертационного исследования теоретические разработки проблемы перемежались внедрением их результатов в учебный процесс. Так, например, профессиональная начальная подготовка учащихся спортивных классов проходила по учебному плану (приложение 9), разработанному Ю.Д. Железняком и Б.И. Мартьяновым при нашем участии, в соответствии с документами по реформированию начального, среднего, профессионального высшего образования, развития инновационных форм образования и стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования (Приказ МО РФ от 22.06.94 г. № 215, приложения 1,2,3.). Учебный план по специальности «физическая культура и спорт» предполагает два модуля: первый модуль «Олимпийский резерв» (квалификация: методист по спорту) и, второй модуль - «Организатор спортивно-массовой работы с детьми» (третья ступень квалификации начальное профессиональное образование) (приложение 9).

Учебный план рассчитан на реализацию в течение 4-х лет обучения с учащимися 8-9 и 10-11 классов. Такая длительность обучения обусловлена спецификой учебного процесса, связанной, прежде всего, с реализацией принципа доступности в формировании двигательных умений и навьпсов и роста уровня спортивной подготовленности в избранном виде спорта.

Постепенное плановое увеличение объёмов тренировочных нагрузок при реализации медико-биологического и педагогического (комплексного) контроля исключает возможность возникновения нежелательных состояний организма учащихся-спортсменов.

Формирование контингента учащихся лицея осуществляется на базе сложившихся в школе традиций - из числа учащихся спортивных классов. В 5-7 пролицейскпх классах предусмотрены ежедневные занятия по физической культуре. В 8-9 - лицейских классах осуществляется окончательный: отбор по видам спорта. В связи с этим учебным планом в этих классах предусмотрен приоритет на двигательную подготовку, которая реализуется дисциплинами «Базовые физкультурно-спортивные средства с методикой обучения» в модуле «Организатор спортивно-массовой работы» в объёме 2-3 часа в неделю, куда включаются подвижные и спортивные игры, лыжный спорт, лёгкая атлетика, гимнастика, плавание. Программами по этим дисциплинам предусмотрено таюке проведение теоретических и методических занятий, что позволяет наряду с двигательными умениями формировать у учащихся профессиональные начальные знания, умения и навыки. Такие же задачи, но с более узкой специализацией в избранном виде спорта, решаются при реализации учебного процесса по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» в объёме двух часов в неделю.

Дисциплина «Спортивное совершенствование» проводится факультативно в объёме 18 и 10 часов в неделю - в зависимости от модуля. Вариативность в объёме часов определяется прежде всего спортивной квалификацией учащихся. В модуле «Олимпийский резерв» дисциплина «Базовые физкультурно-спортивные средства» из учебного плана исключаются (приложение 9).