Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Сидорова Татьяна Владиславовна

Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях
<
Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях
>



Сидорова Татьяна Владиславовна. Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-13/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема экологического образрвания дошкольников в процессе физкультурно- оздоровительной работы 14

1.1. Экология как фактор формирования здоровья дошкольников 15

1.1.1. Проблема экологической безопасности человека 22

1.1.2. Здоровье детей как показатель качества окружающей среды 28

1.1.3. Пути профилактики неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье детей дошкольного возраста 37

1.2. Физкультурнр-экологическое образование дошкольников. 42

1.2.1. Деятельность дошкольного учреждения по интеграции экологического и физкультурного образования дошкольников . 43

1.2.2. Роль родителей в физкультурном и экологическом образовании дошкольников 52

1.2.3. Характеристика программ по экологическому и физкультурному образованию дошкольников... 56

Глава 2. Методы и организация исследования. 64

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования. 74

Глава 3. Разработка методики физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении . 77

3.1. Теоретическое обоснование методики 77

3.2. Концепция физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении 84

3.3. Программа физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении 101

3.4. Организационное обеспечение программы 118

Глава 4. Оценка эффективности реализации методики физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении 126

4.1. Разработка методики оценки состояния здоровья дошкольников 127

4.2. Оценка уровня физической подготовленности дошкольников 137

4.3. Оценка уровня экологической грамотности педагогов 141

4.4. Оценка уровня экологической грамотности детей 149

4.5. Оценка уровня экологической грамотности родителей 155

Выводы. 163

Практические рекомендации 166

Литература 169

Приложения. ... 193

Введение к работе

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня большинства семей, малоэффективная деятельность институтов здравоохранения, образования и культуры, отсутствие у значительной части населения ориентации на здоровый образ жизни (ЗОЖ), недостаток эффективных образовательных программ, направленных на формирование у детей потребности в сохранении здоровья и гармоничном развитии, явились причиной снижения уровня здоровья детей, в том числе физического, что объективно обусловливает необходимость научных исследований в этой области.

Одной из важнейших задач дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) является охрана и укрепление здоровья детей. О важности формирования здоровья в детском возрасте свидетельствуют результаты многочисленных исследований ученых (Н.И. Шлык, 1990; Д. Зелинская, 1995; Н.А. Матвеева, 2000; АЛ. Баранов, 2005).

Как отмечает И.И. Брехман (1990), здоровье людей должно служить «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства. Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве (об этом указывают, в частности, А.А. Баранов, JT.A. Щеплягина, А.Г. Ильина, 2005).

В последнее десятилетие, как утверждают Э.М. Казин, А.Г. Сухарев (2001), в Российской Федерации ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер. Наблюдается рост общей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет. В частности, в физическом развитии детей и подростков выявлена тенденция к ухудшению за счет увеличения дефицита массы тела и низкого роста.

Результаты многих исследований (А.А. Потапчук, 1998; А.В. Шаб-ров, 2001; В.Р. Кучма, 2005; М.А. Скачкова, 2005), проведенных в раз-

личных регионах нашей страны, свидетельствуют о том, что каждый третий новорожденный ребенок оказывается больным, лишь 10% детей дошкольного возраста признаны здоровыми. У большинства детей имеется одновременно несколько заболеваний.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является экологическая обстановка в местах их проживания. В настоящее время, по данным Л.А. Калинкина (1998), в Российской Федерации сложилась чрезвычайная экологическая обстановка: 50-60% населения живет в экологически неблагополучных условиях, 20% - в зоне экологического бедствия. Окружающая среда является мощным фактором, оказывающим значительное воздействие на здоровье человека. В последние годы все отчетливее выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологической ситуации. В экологически неблагоприятных районах страны высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками, т. е. основными загрязнителями, обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% взрослых (Н.И. Медведкова, 2000),

Усугубление экологических проблем побуждает людей к поиску способов осмысления ценностей экологии, экологического мышления у населения, формирования начал экологической культуры (В.А. Игнатова, 1998; Н,И. Кондратьева, 2000; С.Н. Николаева, 2002). Экологическое образование населения - это ключ к росту экологического сознания, формированию экологической культуры и к улучшению экологической ситуации в целом. Оно является новой категорией, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее направлениями, одним из которых является «здоровье».

Согласно современным данным отечественных исследователей (Н.И. Медведкова, 2000; АЛ. Антропова, 2001; Г.Н. Пономарев, 2002; СО. Филиппова, 2002; Т.В. Волосникова, 2004), физкультурно-оздоровительная работа позволяет повысить уровень здоровья детей за

счет своей доступности, универсальности и высокой эффективности, создает привычку у детей применять физические упражнения в повседневной жизни, способствует формированию активного отношения к своему здоровью, физкультурно-оздоровительная работа является важным условием профилактики и сохранения здоровья детей дошкольного возраста, Экологическое образование и физическая культура имеют общую задачу: понимание ценности жизни и здоровья, формирование культуры личности.

В последние годы, как отмечает Н.Ю. Мищенко (2003), активизировался поиск путей совершенствования всех направлений дошкольного воспитания, в том числе и физического, разрабатываются новые подходы к его организации, которые соответствуют современному состоянию общества.

В дошкольных учреждениях существует большое количество программ, связанных с формированием у дошкольников знаний в области физической культуры и экологического образования как нового направления, но до сих пор нет программы, которая непосредственно решала бы проблемы экологического образования дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями (Н.Ю. Мищенко, 2003; Т.А. Радионова, 2005).

Одним из факторов, негативно влияющих на здоровье ребенка, по мнению Н.Ю. Мищенко (2003), является повышение требований к содержанию дошкольного образования, введение дополнительных занятий по обучению чтению и письму, иностранным языкам, более ориентированных на школьное обучение. Значительное повышение интеллектуальной и психологической нагрузки приводит не только к падению у дошкольников интереса к обучению, но и к резкому ухудшению их здоровья.

В инструктивно-методическом письме «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в органи-

зованных формах обучения» Министерства Образования Российской Федерации от 10.03.2000, № 16/23-16 указывается на необходимость целесообразного и преимущественного использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность. Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания. Именно физическая культура, по образному выражению В.К. Бальсевича (1988), является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека.

Как полагает И.М. Козлов (1996), интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач,

Организация содержания учебно-воспитательного процесса должна строиться на основе создания предмета, раздела, пррграммьі и т.д., в которых происходит слияние фактов, идей, понятий, принципов, законов, теорий различных научных отраслей и видов человеческой деятельности (интеграции). При этом необходимо помнить, что реализация специфических возрастных возможностей физического и психического развития происходит благодаря участию дошкольников в соответствующих возрасту видах деятельности. Характерным проявлением того, что именно традиционные «детские» виды деятельности соответствуют основному росту психического развития дошкольников является, с одной стороны, их безусловная привлекательность для детей, и, с другой стороны, наличие в них начал общечеловеческого знания.

В этой связи актуальным является разработка и экспериментальное Обоснование методики физкультурногэколргичеокой работы, которая на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности одно-

временно решала бы задачи оздоровления детей и повышения у них и их родителей экологической грамотности.

Гипотеза. Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры и в области экологии возможно при условии их интеграции, что может быть достигнуто за счет формирования у детей экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями, а также взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс физкультурно-оздоровительной работы экологической направленности в дошкольных учреждениях.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Задачи:

  1. Изучить целесообразность и возможность формирования у дошкольников экологических знаний в процессе физкультурно-оздоровительной работы.

  2. Разработать методику физкультурно-экологической работы, способствующей формированию экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями.

  3. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: деятельно-стный подход, основные положения теории и методики физической культуры дошкольников, концепция дошкольного воспитания, концепция экологического образования.

Теоретической основой исследования явились: положения о педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); об оздоровитель-

ной направленности занятий в детском возрасте (М.Д. Дидур, АЛ. По-тапчук); о формировании экологического мышления у детей дошкольного возраста (Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), а также результаты исследований по вопросам: организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (А.П. Антропова, Т.М. Богина, Т.В. Волосникова, Н.Н. Назаренко, Р.Б. Стеркина, СО. Филиппова,); технологиям оздоровления детей в образовательных учреждениях (В.Г. Алямовская, И.М. Масло, А.Б. Мелихова); организации занятий экологической направленности в дошкольном учреждении (Л.А. Каменева, Т.А. Федорова, И.В. Цветкова), влияния экологического фактора на здоровье детей дошкольного возраста (Ф.Ф. Даутов, К.П. Дорожнова, А,А. Ефимова, СВ. Капранов), интеграции разных видов деятельности в дошкольном учреждении (Т.П. Завьялова, Н.Ю. Мищенко, М.А. Прав-дов).

Научная новизна:

определена целесообразность интеграции двигательной и познавательной деятельности детей для формирования у них физкультур-но-экологических знаний на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья;

разработана методика физ культурно-экологической работы в дошкольном учрелодении, позволяющая объединить усилия сотрудников дошкольного учреждения и родителей с целью сохранения и укрепления здоровья детей в условиях современной экологической ситуации;

определен оздоровительный эффект применения методики физ-культурио-экологической работы с дошкольниками в современных экологических условиях.

предложена методика оценки состояния здоровья дошкольников на основе экспертизы, позволяющая определить его уровень в условиях дошкольного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

результаты диссертационной работы расширяют представления о возможности формирования экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями, что является вкладом в разработку проблемы интеграции различных видов детской деятельности, позволяющей оптимизировать процесс образования в дошкольном учреждении;

в исследовании дан анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на здоровье дошкольников, и определены направления профилактики неблагоприятного воздействия окружающей среды, что позволяет дополнить систему знания в области физической культуры дошкольников;

в работе конкретизируются положения интеграции физкультурного и экологического образования на основе решения задачи сохранения и укрепления здоровья ребенка;

результаты исследования уточняют положения о деятельности специалиста по физической культуре в организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования:

разработаны рекомендации к физкультурным занятиям экологической направленности;

определены особенности планирования, организации, содержания занятий с целью комплексного решения задач физкультурного и экологического образования;

г составлена шкала, позволяющая в условиях дошкольного учреждения на основе экспертной оценки определить уровень здоровья детей.

Результаты исследования показывают возможность организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении, способствующей улучшению здоровья детей и показателей их физической подготовленности, а также повышению уровня экологической грамотности детей, родителей и педагогов.

На основе результатов исследования опубликовано методическое пособие «Физкультурно-экологическая работа в дошкольных учреждениях», которое адресовано инструкторам физического воспитания, воспитателям и методистам дошкольных учреждений, студентам факультетов физической культуры и дошкольного образования, преподавателям вузов, родителям.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика физкультурно-экологической работы может быть использована в дошкольных учреждениях любых видов, а также в учреждениях дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Основы методики физкультурно-экологической работы могут быть применены в работе с учащимися младших классов.

Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре и дошкольному воспитанию, а также в системе повышения квалификации названных категорий педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интеграция физкультурного и экологического образования в дошкольном учреждении возможна на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья детей.

  2. Методика физкультурно-экологической работы должна реализовать комплексный подход к формированию здоровья детей в процессе решения задач физкультурного и экологического образования при условии взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации

обеспечивается опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры и практический опыт организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных и использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на Всероссийских научно-теоретических конференциях «Гайдаровские чтения» (г. Арзамас, 2001-2006), на конференциях молодых ученых (г. Арзамас, 2002-2006), а также докладывались на методических семинарах кафедры физической культуры ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», на семинарах по повышению квалификации педагогов дошкольных учреждений г. Арзамаса Нижегородской области. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 50, 44 города Арзамаса Нижегородской области и опубликованы в научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 229 источников, из них 4 - на иностранном языке.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Экология как фактор формирования здоровья дошкольников

Здоровье человека - это сложнейшая, комплексная проблема современной науки, которую по праву следует отнести к одной из самых главных среди всех существующих проблем науки, ибо здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% - от наследственности, на 20% - от состояния окружающей среды и на 10% от уровня здравоохранения.

По мнению ряда ученых, например, Н.И. Шлык, И.В. Гуштуровой, B.C. Зелени (1990), здоровье населения на три четверти задано условиями его формирования в детском возрасте.

До сегодняшнего времени понятие состояния здоровья имеет различные определения. Одно из самых распространенных - определение ВОЗ, согласно которому «здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

Сравним дефиниции термина «здоровье» в научной литературе. «Здоровье - это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, так как оно определяет возможность и эффективность прогресса в обществе, и поэтому значение сохранения здоровья неустанно возрастает по мере развития общества» (СВ. Попов, 1997). «Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и способность организма и личности быстро и своевременно приспосабливаться к изменяющимся социально-экологическим условиям» (Г.И. Царегородцева, 1987). «Здоровье - это динамическое равновесие организма с окружающей и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности, проявляющиеся наиболее полно, и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, а общее сочетание этих функций поддерживается на уровне оптимального, с точки зрения целостности организма и необходимости его быстрой и существенной адаптации к непрерывно изменяющейся природной и социальной среде» (Ю.П. Лисицин, 1982).

Все приведенные определения состояния здоровья представляют для нас интерес в плане их тесной связи с экологическими факторами, оказывающими существенные негативное (или позитивное) влияние на становление (развитие) здоровья.

Несмотря на множество точек зрения понимания сути здоровья, до настоящего времени нет единого его определения и оценки. Но всех авторов объединяет мысль, что здоровье должно отражать способность человека сохранять свой гомеостазис через совершенную адаптацию к меняющимся условиям среды, то есть активно сопротивляться изменениям (социальным и биологическим) с целью сохранения и продления жизни.

Исходя из приведенных определений здоровья становится очевидным, что сохранение здоровья должно предусматривать создание условий для обеспечения физического благополучия (нормальное физическое развитие и совершенствование телесных функций), духовного благополучия (нормальная психическая деятельность, создание условий для достижения душевного комфорта) и социального благополучия (нормальные условия жизни, исключение социальных стрессов, связанных с недостатком средств существования, социальная комфортность).

Как отмечают СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов (1991), Д.В. Зелинская (1995), здоровье является важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические и личностные характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства и детства, в конечном счете - отношение государства к проблемам материнства и детства.

В основе катастрофического ухудшения здоровья, по мнению А.А. Баранова (1998), лежит целый комплекс социально-экономических причин, к которым относится отсутствие эффективных образовательных программ, направленных на формирование у детей потребности в сохранении здоровья и гармоничном развитии.

Не менее важными факторами являются отсутствие межведомственного подхода к охране здоровья, уменьшение объема профилактических программ в амбулаторном звене здравоохранения, увеличение числа платных услуг в детских лечебно-профилактических, оздоровительных и санаторных учреждениях, несовершенство существующей системы медицинского обслуживания детей, «свертывание» материально-технической базы для физического воспитания и физкультурно-оздоровительных мероприятий, ухудшение качества питания, «техногенные» перегрузки в результате промышленного загрязнения окружающей среды.

Так же значимо отрицательное воздействие на здоровье комплекса педагогических факторов. К ним относятся, прежде всего, интенсификация учебно-познавательной деятельности (постоянное увеличение объема и темпа учебной нагрузки), преждевременное начало дошкольного систематического обучения, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям детей, несоблюдениє элементарных физиологических и гигиенических требований к организации образовательного процесса.

Важной причиной ухудшения здоровья является недостаточная квалификация педагогов в вопросах физиологии развития, охраны здоровья, незнание экологических проблем и ситуаций и их влияния на здоровье дошкольников, критериев, по которым можно определить состояние здоровья дошкольников.

Особую озабоченность вызывает увеличивающаяся умственная и физическая нагрузка воспитанников, превышение количества учебных занятий в течение дня и их длительности без учета санитарно-гигиенических нормативов, возрастных и индивидуальных возможностей детей. Такая нагрузка приводит к выраженному утомлению, к серьезным нарушениям в режиме дня: сокращению прогулок, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей.

Компьютеры, компьютерные игры в домашних условиях негативно сказываются на состоянии здоровья наших детей.

По словам Н.А. Матвеевой (2000), формирование здоровья - одна из ведущих задач образовательных учреждений. Здоровым можно считать ребенка, который в полной мере может удовлетворить свои биологические, духовные и социальные потребности, Это возможно, если на всех этапах онтогенеза организм развивается в соответствии с генетической программой и адекватно адаптируется к меняющимся факторам окружающей среды.

Деятельность дошкольного учреждения по интеграции экологического и физкультурного образования дошкольников

Конвенция о правах ребенка [93] подчеркивает право его на вьтсоко-качественное образование. В соответствии с Конвенцией образование охватывает не только познавательные потребности детей, но и их физическое, социальное, эмоциональное, этическое и духовное развитие. Такая точка зрения на образование опирается на интересы каждого ребенка и учитывает его уникальные способности и потребности.

Одной из важнейших задач коренного преобразования современной системы общественного дошкольного образования является гуманизация педагогического процесса. В Концепции дошкольного воспитания [97] решение этой задачи связывается с необходимостью изменения взгляда на ребенка и признанием самоценности дошкольного детства. Ребенок не должен восприниматься взрослым как объект воспитательных воздействий. Основой мышления педагога должна стать его внутренняя убежденность в том, что ребенок есть субъект воспитания, обладающий личностными особенностями, что у него есть собственный взгляд на окружающую жизнь, сформировавшееся в определенной степени отношение к ней, а также свои интересы. Это неизбежно требует изменения целей образовательного процесса. Вместе с прежней целью - вооружить детей знаниями, умениями и навыками - возникает и другая-, обеспечить целостное развитие личности, максимальное содействие развитию творческого потенциала. При этом процесс гуманизации предполагает осуществление интеграции всех учебных предметов на основе гуманистических принципов.

Согласно философскому энциклопедическому словарю, «интеграция - это «сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов» [204],

Как указывает Н.И. Кондаков (1975), интеграция - «объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства».

Первопроходцем в философском исследовании интеграции стал М.Г. Чепиков (1981). Он дал емкое определение этого понятия, приемлемое и сегодня: «Сущность интеграции наук и научных знаний есть все-усиливающаяся их взаимосвязь, взаимодействие посредством широкого использования общих (порой заимствованных друг у друга) идей, средств, приемов и т. д. исследования окружающей действительности, есть уплотнение (конденсация) знаний в определенно сложившихся и постоянно совершенствующихся формах познания и выражения познанного» [208, С. 63].

Как подчеркивают З.И. Тюмасева, В.А. Мошевич (1994), интеграция должна рассматриваться в контексте непрерывного образования, воспитания и развития. Поэтому построение единой и целостной системы «интегрированного развития» было бы естественно начинать с ДОУ, чтобы уже у детей дошкольного возраста начинали формироваться представления о целостности окружающего мира. По мнению авторов, основной целью интеграции развития ребенка дошкольного возраста должно быть его телесное, духовное и социальное благополучие; только при этих условиях возможно гармонизировать развитие ребенка. Интеграция учебно-воспитательного процесса, формирующего ребенка как личность, должна быть нацелена не только на образовательную его составляющую, но и в целом - на учебно-воспитательно-развивающий комплекс, ориентированный на воспитание гармоничной личности в рамках формальных и неформальных воспитательных систем.

Развитие экологического образования как нового направления дошкольной педагогики в нашей стране началось гораздо позже, чем экологическое образование школьников и студентов. Несмотря на это, в настоящее время именно дошкольное звено в системе непрерывного экологического образования работает наиболее эффективно.

Особенно бурное развитие этого направления наблюдалось в 90-е годы XX века. Новое направление принципиально отличается от традиционного предмета «Ознакомление детей с природой». Теоретические основы экологического образования дошкольников представлены в психолого-педагогическом исследовании Н.Н. Кондратьевой (2004). Автор отмечает, что суть нового направления заключается в следующем: «В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начало экологической культуры -осознанно-правильного отношения к миру, явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни» [95, С. 155].

Становление экологического образования дошкольников в нашей стране происходит различными путями, Первый из них можно обозначить как стихийный, второй - системный. В первом случае инициатива внедрения элементов экологического образования принадлежит непосредственно коллективу дошкольного учреждения, который самостоятельно, в рамках своего понимания работает в данном направлении, используя и адаптируя известные программы и создавая собственные. Во втором случае вначале разрабатывается концепция непрерывного образования всего региона, в которой определенное место отводится дошкольной ступени.

В практике может реализовываться и третий вариант, когда дошкольные учреждения, самостоятельно выбравшие экологическую тематику в качестве приоритетного направления, со временем включались в общую региональную систему экологического образования.

Концепция физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении

В настоящее время специалистами разработано большое количество отдельных программ по экологическому и физкультурному образованию, которые в определённой степени ориентированны на формирование у дошкольников знаний, умений и навыков непосредственно по данному предмету. Однако, современные условия жизни (состояние окружающей среды, социальные проблемы) ведут к необходимости интегрированного подхода в реализации данных видов деятельности, осуществляемых в практике образовательного процесса в дошкольном учреждении. Интеграция этих видов образования имеет большой потенциал в плане передачи детям знаний по экологии, формирования грамотного отношения к окружающему миру в процессе занятий физическими упражнениями, привлекающих детей своей доступностью, универсальностью, эмоциональностью. Это обуславливает необходимость изменения методических подходов к организации занятий физическими упражнениями применительно к экологическим условиям жизни детей. В существующих разработанных и внедрённых программах по экологии и физической культуре имеются разделы «Ознакомление детей с природой», есть дисциплина «Гигиена занятий физическими упражнениями». Однако, они не предусматривают раздела, в котором рассматриваются вопросы организации занятий физическими упражнениями с дошкольниками, проживающими в экологически неблагоприятных условиях.

На наш взгляд, говоря о практической экологии необходимо ввести такое понятие как «Экология занятий физическими упражнениями» - это построение методики физкультурных занятий не только с точки зрения их оптимальности состоянию здоровья занимающихся, но и прежде всего - условиям окружающей среды.

Одним из существенных условий реализации методики физкуль-турно-экологической работы является осуществление комплексного воздействия на сознательную, эмоционально-чувственную и деятельную сферы личности ребенка.

Воздействие на сознательную сферу личности ребенка предполагает формирование осознанного отношения к физической активности на основе знаний о физической культуре и экологически развитого сознания на основе овладения доступными знаниями и представлениями о природе.

Воздействие на эмоционально-чувственную сторону личности ребенка предполагает воспитание потребности в физическом совершенствовании на основе формирования интересов и мотивов к занятиям физическими упражнениями и развитие гуманного отношения к природе на основе экологически ориентированных личного опыта и эмоциональных переживаний.

Воздействие на деятельную сферу личности ребенка связано с повышением уровня физической подготовленности в результате формирования и совершенствования двигательных умений и навыков и развития двигательных качеств и способностей, формирования практических умений и навыков в природоохранной деятельности на основе усвоения норм и правил взаимодействия с окружающим миром. В процессе физ-культурно-экологической работы сочетаются различные виды деятельности дошкольников, в результате которых накапливается ценный опыт поведения и реализуются возможности ребенка, формирующиеся и проявляющиеся в различных видах деятельности, которые насыщают жизнь ребенка яркими, интересными событиями.

Игровая деятельность как ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста обеспечивается участием в разнообразных играх и игровых обучающих ситуациях.

Учебно-познавательная деятельность связана с приобретением новых знаний, умений, навыков и способов деятельности.

Благодаря разнообразию применяемых в процессе физкультурно-экологической работы различных видов деятельности создаются условия для реализации принципа всестороннего развития личности.

Физическое воспитание связано, прежде всего, с совершенствованием физического потенциала дошкольников на основе комплексного использования средств физического воспитания.

Умственное воспитание осуществляется как в процессе освоения детьми знаний, умений и навыков, предусмотренных программами по физическому и экологическому образованию, так и в процессе решения двигательных познавательных ситуаций и познавательных задач экологического содержания, стимулирующих интеллектуальную деятельность и активирующих психические процессы.

Эстетическое воспитание прежде всего связано с формированием у дошкольников эстетического восприятия и чувства прекрасного, как в процессе выполнения физических упражнений (восприятие красоты и выразительности движений, осознанное выполнение физических упражнений), так и в процессе природоведческих наблюдений (восприятие и переживание красоты окружающей природы).

Нравственное воспитание связано с формированием нравственных представлений (понятий, взглядов, суждений, оценок) и воспитанием нравственного отношения к действительности - к себе, окружающим людям, природе в различных способах взаимодействия с ними: в процессе общения в двигательной, игровой, учебно-познавательно и и трудовой деятельности.

Разработка методики оценки состояния здоровья дошкольников

Для того чтобы определить состояние здоровья дошкольников, нами была использована методика бальной экспресс-оценки уровня соматического здоровья мальчиков и девочек в возрасте 7-16 лет Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой (1992).

В основу данной методики положены пять показателей, характеризующих уровни здоровья. Критерием резерва функции внешнего дыхания является показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ), отнесенной к мае-. се тела, мл/кг. Критерием мышечной системы служит динамометрия более сильной кисти, отнесенная к массе тела, %.

Критерием резерва и экономизации функции сердечно-сосудистой системы являются показатели индекса Робинсона. Данный показатель харастеризует систолическую работу сердца. Чем больше этот показатель на высоте физической нагрузки, тем больше функциональная способность мышц сердца. Чем ниже двойное произведение (ДП) в покое, тем выше максимальные аэробные возможности и, следовательно, уровень соматического здоровья человека.

Критерием функции сердечно-сосудистой системы является индекс Руфье, Бальная оценка состояния здоровья детей Т.Л. Апанасенко и Л.А. Попововй (1992) предназначена для школьников 7-16 лет и предлагает выполнить пробу Руфье (30 приседаний за 45 секунд). В исследованиях Н.А. НоткиноЙ (1995), СО. Филипповой (2002), Т.В. Волосниковой (2004), посвященных физическому воспитанию дошкольников указывается, что такая нагрузка для детей дошкольного возраста является чрезмерной, в силу возрастных особенностей, и она была заменена пробой Мар-тинэ-Кушелевского (10 приседаний за 15 секунд).

По бальной оценке состояния здоровья детей по методике Г.Л. Апанасенко оценивается соответствие массы тела длине тела по специальным таблицам. Для детей дошкольного возраста по данной методике таких таблиц нет, и поэтому мы пользовались качественными критериями массы тела, определенными автором: если жировая клетчатка выражена чрезмерно, это будет соответствовать - -3 баллам, если она значительно выражена —2 баллам, если она умеренно выражена —1 балл, практически полное отсутствие жировой ткани соответствует - 0 баллов. Каждому показателю присваивается оценка в баллах отдельно для мальчиков и девочек.

После получения каждого показателя определяется общая сумма баллов, которой оценивается уровень физического здоровья; 2 балла и менее - низкий уровень, 3-5 баллов - ниже среднего, 6-10 баллов - средний уровень здоровья, 11-12 - выше среднего, 13 и более - высокий уровень здоровья.

Прежде чем провести исследования в определении состояния здрровья дошкольников, необходимо соблюдать следующие требования: проводить в первой половине дня, при оценке результатов необходимо учитывать, что они будут искажены, если исследованию предшествует физическая нагрузка, обильный прием пищи, нервно-эмоциональный стресс, обострение хронических заболеваний, недосыпание.

После заполнения таблицы с фамилией, именем, возрастом ребенка измерить по общепринятым методикам массу тела, ЖЕЛ, динамометрию. Затем в положении обследуемого сидя подсчитать пульс, измерить артериальное давление и рассчитать «двойное произведение» (ДП), или индекс Робинсона, и провести оценку полученных результатов в баллах. После этого обследуемый выполнял десять приседаний за 15 секунд и далее в положении сидя подсчитывали пульс. Получив цифровые данные, рассчитывали пробу Мартинэ-Кушелевского.

В условиях дошкольных учреждений экспертная оценка применялась нами для сравнения объективных (по Г.Л- Апанасенко, 1992) и субъективных (экспериментальная методика) оценок состояния здоровья для того, чтобы построить рвою дальнейшую деятельность по разработке экспериментальной методики, которая позволяет наиболее максимально близко к объективным характеристикам оценивать (по внешним признакам) состояние здоровья детей, в связи с отсутствием в дошкольных учреждениях г. Арзамаса необходимого инструментария, для объективности оценки состояния здоровья детей, недостаточным уровнем овладения работниками ДОУ методиками его оценки и анализа результатов, на наш взгляд, необходимо разрабатывать способы оценки состояния здоровья детей без использования параметрических методов оценки.

Задачей данного метода является оценка состояния здоровья дошкольников по пятибалльной шкале оценок по внешним признакам со-стояция здоровья. Ними была разработана шкала оценок и определены критерии, характеризующие уровни здоровья.

Ребенок здоровый, отнесен к I группе здоровья, у него отсутствуют хронические заболевания, с нормальным физическим развитием, нормальным уровнем функционального состояния; при физических нагрузках ребенок справляется с дыханием, дыхание быстро приходит в норму (через 1 минуту); имеет нормальную массу тела (отсутствие жировой клетчатки); справляется с любыми видами физических упражнений, нагрузку переносит хорошо и продолжительное время; быстро осваивает сложные движения; психологически здоров, не имеет никаких медицинских и педагогических противопоказаний и ограничений для занятий физическими упражнениями; имеет хороший внешний вид, решительный, жизнерадостный, имеет высокие показатели физической подготовленности.

Ребенок здоровый, отнесен к I группе здоровья, у него отсутствуют хронические заболевания, но имеет незначительные ограничения временного характера (ОРЗ, ОРВИ), может быть отнесен ко II группе здоровья; с нормальным физическим развитием, но имеет незначительные функциональные и некоторые морфологические отношения, а также незначительно сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям; при физических нагрузках иногда не справляется с дыханием, не редко оно сбивается, но в дальнейшем приходит через некоторое время в норму; имеет нормальную массу тела - полное отсутствие жировой клетчатки; хорошо переносит физические нагрузки, утомление наступает, но не надолго; осваивает сложные движения, но не совсем быстро, появляются неуверенные, нечеткие дополнительные движения; иногда жалуется на усталость; психологически здоров, редко в поведении возникают незначительные нарушения; показатели физической подготовленности не всегда высокие; прилагает максимум усилий для достижения намеченного результата; не имеет значительных медицинских и педагогических противо-показаний и ограничений для занятий в полном объеме; внешний вид хороший, иногда бывает бледный, невеселый.