Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Никулина Жанна Валентиновна

Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича
<
Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича
>



Никулина Жанна Валентиновна. Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-13/1250

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы физической реабилитации при детском церебральном параличе и пути их решения (обзор литературы) 10

1.1. Развитие методологии физической реабилитации опорно-двигательного аппарата лиц с последствиями перенесенного ДЦП 11

1.2. Традиционные системы выбора средств и методов физической реабилитации юношей с ПДЦП 15

1.3. Современные подходы к повышению оздоровительной эффективности средств физической культуры в процессе реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 25

1.4. Резюме 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи и методы исследования 37

2.1.1. Анализ литературных источников, медицинских карт и пособий по физической подготовке и реабилитации лиц с ПДЦП 38

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента и хронометрирование.. 38

2.1.3. Измерение физического развития с помощью антропометрии 39

2.1.4. Тестирование двигательной подготовленности 39

2.1.5. Комплексное измерение уровня здоровья по В.С.Фомину 40

2.1.6. Контрольный педагогический эксперимент 44

2.1.7. Основной педагогический эксперимент 45

2.1.8. Математическая обработка результатов исследования 46

2.2. Организация и общий объем исследования 47

ГЛАВА 3. Традиционная система физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) (контрольный педагогический эксперимент) 49

3.1. Общая характеристика учебно-производствейной деятельности и двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП 49

3.2. Физическое развитие и двигательная подготовленность юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного педагогического эксперимен- 52

3.3. Характеристика.уровня .здоровья .юношей-инвалидов.с. ПДЦП. в начале контрольного педагогического эксперимента 54

3.4. Традиционное использование средств и методов физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 56

3.5. Эффективность традиционной системы физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 64

3.5.1. Годичная динамика физического развития юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте 65

3.5.2. Годичная динамика двигательной подготовленности юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте 66

3.5.3. Годовая динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте 69

3.6. Резюме 71

ГЛАВА 4. Экспериментальная методика физической реабилитации юношей с ПДЦП (Основной педагогический эксперимент) 74

4.1. Систематизация средств, используемых в Великолукском реабили тационном центре 74

4.2. Двигательная подготовленность и уровень здоровья юношей- инвалидов с ПДЦП в начале основного педагогического эксперимента.. 78

4.3. Выбор средств и оптимизация режимов выполнения нагрузок для юношей-инвалидов с ПДЦП 81

4.4. Оптимизация сочетания объема и интенсивности физических нагрузок в основном педагогическом эксперименте 85

4.5. Экспериментальные режимы занятий по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 87

4.6. Оздоровительная эффективность экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 90

4.6.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленности юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте 91

4.6.2. Динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте 94

4.7. Резюме 97

Заключение 100

Выводы 105

Пр актические рекомендации 108

Литература 110

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости детским церебральным параличом, одним из наиболее инвалидизирующих заболеваний психоневрологического профиля, свидетельствует о том, что проблеме детской инвалидности нужно более пристальное внимания. Кризисная ситуация в состоянии здоровья населения России требует внедрения новых оздоровительных технологий с использованием немедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта. Используемые в настоящее время формы реабилитации могут быть усовершенствованы за счет внедрения знаний о резервных возможностях человека (B.C. Дмитриев, 1998).

Независимо от исходного состояния организма человека, любая патология или расстройство ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств. Совершенствование индивидуальных режимов двигательной активности является определяющим фактором физической реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции инвалидов в обществе (Л.О. Бадалян и др., 1988; А.А. Кузнецов, A.M. Лебедев, 1996; Р.В.Хайруляин, 1995; А.Г. Щедрина 1989). Для здоровья и большей мощности организма, его устойчивости нужны не «щадящие» упражнения, а ежедневные тренировки разной интенсивности и различного объема (И.В. Даманкас, 1967; В.И. Козлов, И.А. Анохина, 1991; СВ. Рыбалкина, 1996; B.C. Фомин, 1980, 1985, 1986; М.Б. Цукер, 1970; F.W.S. Watson, 1977). Для преодоления хронических недугов следует в первую очередь повысить уровень здоровья, т.е. увеличить жизненную силу, это возможно лишь через режим и посильную физическую деятельность (И.Б. Губанцева, 1999; В.И. Козлов, 1995; А.Н. Таланцев, 1999; B.C. Фомин, 1995,1999).

Заболевания опорно-двигательного аппарата сопровождаются ограничением двигательной активности. Эта гипокинезия приводит к ухудшению функций всех систем организма, а не только двигательного аппарата. Физические упражнения уменьшают вредное влияние гипокинезии и являются профилактикой и устранением гипокинетических расстройств (И.И.Ефимова, Н.Г. Поляков, 1984; Н.А. Мякишева, 2000; В.И. Столяров и др., 1997; G. Arbogast, В. Lavay, 1987; H.D. Schwarts, 1988 и др.).

При изучении современного состояния данной проблемы можно заметить следующие противоречия: вопросы физической реабилитации, как правило, рассматриваются без учета особенностей здоровья контингента реабилитационного заведения; формирование программ и выбор средств физической реабилитации происходит без соблюдения многих условий, в том числе энергоемкости физических упражнений; наблюдается рассогласование между «щадящим» режимом программ физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) и недостаточной двигательной активностью занимающихся в процессе физической реабилитации.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: какой должна быть оптимальная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета средств физической культуры по критерию их энергоемкости, обеспечивающая значительную компенсацию дефицита двигательной активности.

Решение этой проблемы составило цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) путем подбора оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Предмет исследования. Методика физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная экспериментальная методика физической реабилитации на основе систематизации средств общей физической подготовки из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики с учетом энергетической направленности нагрузок будет способствовать повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

В основу построения научной концепции положены идеи: о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Анасьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о физиологии нервной системы и парабиозе (Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); об управлении физическим воспитанием и системном подходе к формированию двигательных умений (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.И.Лях, Ю.В.Вавилов и др.); о теории и методике физической культуры (Ю.В. Менхин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужаловский, В.А. Ермаков, В.П. Филин и др.); о физической реабилитации и спорте инвалидов (С.А. Борфельд, B.C. Дмитриев, СП. Евсеев, Е.М. Мастюкова, Е.И. Рогачева, К.А. Семенова, В.И.Столяров и др.)

Научная новизна. Впервые были получены данные об эффективном применении, в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, средств из разных видов спорта, в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения и специальной корригирующей гимнастики.

Выявлены оздоровительно эффективные средства физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, систематизированные по критерию энергоемкости нагрузок, и определены оптимальные комплексы физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики.

Разработана и экспериментально апробирована методика физической реабилитации на основе систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, которая обеспечила значительную компенсацию дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Практическая значимость. Внедрение в учебно-оздоровительный процесс Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП на основе систематизации нагрузок по критерию энергоемкости, позволило достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, что подтверждается актами внедрения. Разработанная методика может быть использована для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП специалистами адаптивной физической культуры, а также на занятиях в специализированных учреждениях для лиц с ограниченными возможностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП средств из разных видов спорта, преимущественно в режиме смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения, и специальной корригирующей гимнастики позволяет повысить уровень их двигательной подготовленности.

2. Выбор оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений из разных видов спорта (в среднем 50-55%) и специальной корригирующей гимнастики (в среднем 8-10%), основанный на систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, способствует повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Разработанная и реализованная в учебно-оздоровительном процессе методика физической реабилитации, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, способствует значительному повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП по показателям нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимо стью экспериментальных данных, актам внедрения результатов исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 12 рисунками и 15 таблицами по тексту. Приложение содержит 34 таблицы статистически обработанного материала. Библиографический указатель включает 245 источников из них 31 зарубежных авторов.

Традиционные системы выбора средств и методов физической реабилитации юношей с ПДЦП

Физические упражнения оказывают комплексное воздействие на организм, а их дефицит - нарушает жизнедеятельность (111). Необходим дифференцированный подход к выбору нагрузок на занятиях физкультурой с учетом не только возраста, но и пола занимающихся, особенностей телосложения, темпов биологического развития и исходного уровня физической подготовленности (13,96,130).

Несмотря на большое количество исследований, проведенных в данной области, проблема оптимизации двигательного режима молодежи остается доминирующей в работах значительного числа специалистов по физическому воспитанию (4,10,43,102,113,139,198,207). Высшей формой системного подхода является владение и профессиональное использование основных, наиболее информативных методических приемов изучения и оценки всех компонентов объекта изучения в руках одного исследователя (7,20,46,75,167,170,198), который должен уметь правильно определить объем и интенсивность рекомендованных нагрузок (25,53,99,129,155,164,205,206).

Для достижения оздоровительного эффекта важны не столько объем, сколько интенсивность, выполняемых физических нагрузок, а также двигательная плотность занятий (3,22,39,102,112,114,115,137,244). Значительные физические нагрузки, равно как и резкое ограничение подвижности, оказывают глубокое воздействие на внутренний клеточный метаболизм и на биосинтез ДНК и РНК (195). Нагрузка при частоте сердечных сокращений (ЧСС) 120-140 уд./мин. мала и не оказывает положительного влияния на развитие функциональных резервов организма. Увеличение интенсивности нагрузок до частоты пульса 150-160 уд./мин. оказывает существенный оздоровительный эффект на организм (112,156,178,179,213,234). Показатель ЧСС - наиболее надежный критерий оценки функционального состояния организма и его реакции на физическую нагрузку, несмотря на общеизвестный факт, что ЧСС отражает лишь одну из функций сердечной мышцы - возбудимость (18,27,38,85,86,101,115,187,189,191).

Результаты теста PWC-170 признаются основным показателем уровня физической работоспособности спортсменов и не спортсменов (80,171,243,244). Величина показателя PWC-170 характеризует не способность выполнять физическую нагрузку, а служит надежной косвенной характеристикой объема физических нагрузок, выполнявшихся в режиме смешанного энергообеспечения за последние 2-3 недели перед обследованием. Поэтому с определенной вероятностью этот показатель может служить лишь одним из косвенных критериев оценки уровня двигательной активности (14,57,187,189,191,194). Кроме того, физическая работоспособность зависит от морфологического состояния и физического развития систем организма (14,15). Без достаточной тренировки аэробной и анаэробной работоспособности организма, развития скоростно-силовых качеств нельзя повысить функциональное состояние, физическую подготовленность и физическое развитие (23,241).

На фоне социальных условий современного Российского общества и нестабильности типовых программ по физической подготовке не только школьников, но и лиц с отклонениями в состоянии здоровья стало очевидным снижение объема двигательной активности молодежи, что не могло не сказаться отрицательно на состоянии их здоровья и физическом развитии. Однако, проблема в том, что дети практически лишены условий для удовлетворения естественных потребностей в разнообразных движениях (35,79,111,127,137, 139,149,175,207,213).

Уже в дошкольном возрасте у всех, даже практически здоровых детей появляется дефицит двигательной активности, который отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, устойчивость их организма к простудным и патогенным факторам (142). Во многих учебных заведениях учащиеся с ослабленным здоровьем либо освобождаются от занятий, либо выполняют физические упражнения в «щадящем» режиме, что приводит к дополнительному снижению двигательной активности данной категории студентов (3,51). Отсутствие в физической подготовленности школьников положительной динамики приводит к задержке их физического развития (16,24,29,42,153,154,182,183,199).

В то время, как на пример, в Германии, помимо ежедневных обязательных утренних зарядок, три раза в неделю практикуются двух часовые занятия спортивными играми. В Японии и Австрии проводятся дополнительные занятия по ОФП, ритмической гимнастике, плаванию с учетом интересов, уровня подготовленности и состояния здоровья занимающихся (235). В США, к трем урочным занятиям по физической культуре в неделю, добавляется не менее трех факультативных (167). При этом, школьники широко вовлечены в дополнительные занятия физической культурой и спортом вне учебного расписания (234). В английских и бельгийских общеобразовательных школах предусмотрены пяти-разовые занятия физической подготовкой в неделю (153,234). В ряде школ Франции успешно используются экспериментальные программы, предусматривающие 7-12 часовые занятия физическими упражнениями в неделю. В старших классах общеобразовательных школ практикуют ежедневные 30-минутные уроки физкультуры (146).

Традиционное использование средств и методов физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП

После проведенного анализа исходного уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов ПДЦП и выявленных при этом отрицательных последствий дефицита двигательной активности, необходимо было определить условия проведения занятий, оценить эффективность используемых средств общей физической подготовки (ОФП) и объемов нагрузок с учетом их энергетической направленности, а также проанализировать оздоровительный эффект типовых режимов нагрузок на занятиях физкультурой в динамике учебного года.

Великолукский реабилитационный центр располагал достаточными условиями проведения занятий по физической подготовке и реабилитации. В арсенал оздоровительного комплекса входили: 2 спортивных зала, специально оборудованный тренажерный зал, массажный кабинет, 2 микроавтобуса «Газель» для поездок за город, а также богатый арсенал инвентаря и различных приборов и аппаратов, используемых для реабилитации занимающихся. В реабилитационном центре регулярно находился врач.

Основное время занятий в Великолукском реабилитационном центре отводилось упражнениям на восстановление и компенсацию утраченных функций. В занятия входили упражнения на коррекцию осанки, патологического двигательного стереотипа, на развитие координации движений, гибкости, упражнения на развитие устойчивости координационных связей в двигательно-кинестетическом аппарате. На занятиях по атлетической гимнастике выполнялись упражнения силового характера на все группы мышц с использованием тренажеров. В свободное время занимающиеся играли в настольный теннис, дартс и другие виды спортивных и подвижных игр.

Из вышеизложенного следует, что Великолукский реабилитационный центр располагал необходимыми условиями для проведения занятий по физическому воспитанию и реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, согласно Госстандарта, а выбранные средства физической подготовки позволяли разносторонне воздействовать на организм занимающихся и должны были способствовать их оздоровительной направленности.

Однако, анализ реализации имеющихся условий занятий и выбранных средств физической подготовки и реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП свидетельствовал о недостаточности решения проблемы компенсации дефицита двигательной активности у занимающихся, что подтвердилось измерением и оценкой количественных характеристик объемов и интенсивности нагрузок, выполнявшихся в контрольном педагогическом эксперименте.

Традиционная программа физической подготовки и реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП предусматривала трехразовые занятия в неделю по 60 минут, а общий объем нагрузок в течение учебного года составлял в среднем 113 часов. Достаточно полное представление о распределении этих нагрузок в контрольном педэксперименте дает таблица 8.

Из таблицы 8 видно, что основной объем нагрузок приходился на специальную корригирующую гимнастику и составлял в среднем 39 часов (35 %). На другие средства физической реабилитации, такие как общая физическая подготовка, состоящая из упражнений разных видов спорта (спортивные и подвижные игры, атлетическая гимнастика и другие), отводилось по 17-30 часов (15-27 %) от общей нагрузки.

Объем нагрузок по специальной корригирующей гимнастике в ноябре составлял всего суммарно 1 час, а в остальные месяцы не более 3-6 часов. Занятия атлетической гимнастикой проводились в течение всего учебного года, но объем нагрузки колебался и составил от 1-2 до 4-5 часов в месяц. В сентябре-декабре, а также в феврале и мае занятия по игровым видам спорта проводились в спортивном зале регулярно, но объем их был непостоянен - от 1 до 5 часов в месяц.

Наглядное представление о динамике объемов нагрузок общей физической подготовки в контрольном педэксперименте представлено на рисунке 1.

На рисунке 1 видно, что основные средства общей физической подготовки использовались на протяжении всего года почти равномерно и суммарно составляли в среднем 6-9 часов в месяц. А средства специальной корригирующей гимнастики при этом составили от 1 до 6 часов в месяц, хотя их долевое использование изменялось в зависимости от времени года.

Приведенные данные свидетельствовали о том, что Великолукский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями достаточно хорошо оснащен и имел в своем распоряжении широкий выбор средств и методов физической реабилитации юношей-инвалидов с ГТДПД. При этом в процессе трехразовых в неделю занятий физкультурой значительное количество времени отводилось разносторонней физической подготовке и обязательной специальной корригирующей гимнастике.

Годичная динамика двигательной подготовленности юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте

Наиболее информативным критерием оценки негативных последствий выявленного дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП были показатели уровня их здоровья, оцениваемого на основе измерения уровня развития по 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма, характеризующих темперамент, психический, нейродина-мический, энергетический и двигательный компоненты здоровья (по методике В.С.Фомина). Трехкратное обследование в течение учебного года уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП проводилось в сентябре, декабре и июне месяцах. Результаты измерения здоровья представлены в таблицах 16, 17 и 18 приложения, а также иллюстрированы в виде усредненных профилей здоровья на рис. 6.

На рисунке 6 видно, что показатели темперамента на протяжении учебного года оставались практически одинаковыми и характеризовались уровнем 48 -52% мв (в процентах от максимально возможного уровня). Уровень развития психического компонента здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП характеризовался незначительными изменениями и составил в среднем 41 - 49 % мв. Ней-родинамический компонент здоровья в среднем характеризовался несколько сниженным уровнем (по сравнению с «должным») развития подвижности и устойчивости корковых процессов (ПКП и УКП на уровне 40-50% мв), на фоне очень низкого уровня возбудимости корковых процессов (ВКП) - ниже 10% мв.

В целом на достаточно благоприятном фоне развития психических и ней-родинамических качеств и свойств организма юношей-инвалидов с ПДЦП мы по-прежнему наблюдали, что показатели энергетического и, особенно, двигательного компонентов здоровья оставались очень низкими - в среднем не выше 20% мв, что значительно меньше должных величин (50% мв). Важно отметить, что такой низкий уровень развития энергетического и двигательного компонентов здоровья стабильно удерживался на протяжении всего годичного контрольного педагогического эксперимента.

Таким образом, уровень физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП на протяжении годичного контрольного педагогического эксперимента стабильно характеризовался как очень низкий, и особенно, по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья. Своеобразная «задержка» физического развития была связана с низкими показатели результатов выполнения контрольных нормативов и, особенно, отрицательной динамикой уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, с падением показателей энергетического и двигательного компонентов ниже 20% мв, вместо должных не менее 40% - 50% мв.

Проведенный на протяжении учебного года в рамках контрольного пед-эксперимента анализ традиционной системы физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, в том числе принятой в Великолукском реабилитационном центре, несмотря на богатый арсенал спортивных сооружений (спортивные залы, тренажерный зал и т.д.) и инвентаря, выявил ряд существенных недостатков в организации и методическом обеспечении качества этого процесса.

Выявлен недостаточный объем двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП как в течение дня, так и в повседневной жизни. Юноши-инвалиды с ПДЦП принимали активное участие лишь в физкультурных праздниках и днях здоровья (68%), в спортивных и подвижных игры (65%). Занятия физкультурой являлись потребностью лишь для 39% обследуемых, а для остальных были привычкой. Как следствие, занятиям физкультурой в суточном бюджете времени отводилось всего лишь 3,8% , а остальное активное время суток проходило в малоподвижном двигательном режиме.

Традиционное использование средств физической реабилитации, а также типовые режимы занятий в динамике учебного года юношей-инвалидов с ПДЦП свидетельствовали о том, что трехразовые занятия физическими упражнениями в неделю (с общим годовым объемом 113 часов), проводились преимущественно в малоэффективном («щадящем»), аэробном режиме энергообеспечения (до 84%). При этом двигательная плотность занятий составляла в среднем не более 35%, что было также недостаточно.

В ходе контрольного педагогического эксперимента были обнаружены признаки своеобразного феномена «задержки» физического развития юношей-инвалидов с ПДЦП: недостаточность развития дыхательной мускулатуры (по показателям ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки на 20-25%, по сравнению с должными). Отмеченные негативные признаки стабильно удерживались на протяжении всего учебного года. Результаты выполнения контрольных нормативов свидетельствовали о низком уровне двигательной подготовленности юношей-инвалидов с ПДЦП, не превышающем 30% от результатов сверстников.

Недостаточность амплитуды активных движений в локтевых, лучезапяст-ных и голеностопных суставах в среднем до 13% ниже нормы, с билатеральной асимметрией в среднем до 10%, изменились статистически недостоверно (Р 0,05) к концу года на 1 -3%, что негативно отразилось на функциях опорно-двигательного аппарата юношей-инвалидов с ПДЦП, и сохранилось также на протяжении всего годичного контрольного педагогического эксперимента.

Наиболее наглядным и объективным подтверждением наличия «стабилизировавшихся» негативных последствий двигательного дефицита была незначительная (Р 0,05) положительная динамика уровней здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, особенно по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья - в среднем ниже 20% мв, вместо должных не менее 40 -50% мв.

Приведенные данные о стабильно низком уровне физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте, свидетельствовали о наличии у них отчетливо выраженных объективных признаков негативных последствий дефицита двигательной активности. Дефицит двигательной активности характеризовался отсутствием существенного оздоровительного эффекта при использовании обширного комплекса традиционных средств и методов физической реабилитации. Это дает основание полагать о несостоятельности традиционного «щадящего» режима двигательной активности лиц с последствиями детского церебрального паралича, пропагандируемого во многих учебно-методических руководствах и пособиях по невропатологии и лечебной физической культуре (11,28,121,162,163,190,209,222,245 и др.)

Систематизация средств, используемых в Великолукском реабили тационном центре

При выборе средств физической подготовки были учтены выявленные недостатки существующих методик физической реабилитации лиц с последствия ДЦП. Арсенал средств, используемых на занятиях в экспериментальной группе, оставался практически тем же, что и в контрольной группе, изменения касались лишь объема и интенсивности, с учетом энергетической направленности нагрузок. Другими словами, были вьывлены наиболее оздоровительно-эффективные комплексы физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики.

Анализ литературных данных и собственный опыт работы позволили осуществить систематизацию используемых средств общей физической подготовки и физической реабилитации по критерию «энергоемкости», то есть по оптимальному времени их реализации в наиболее оздоровительно эффективном («тренирующем») режиме смешанной энергетической направленности нагрузок.

Учитывая выявленные отрицательные стороны традиционного использования средств и методов физической реабилитации отмеченных в главе 3, были отобраны комплексы упражнений общей физической подготовки (ОФП) из разных видов спорта (спортивные игры, гимнастика, легкая атлетика, атлетическая гимнастика и другие) и специальной корригирующей гимнастики для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом оздоровительной эффективности нагрузок. Физические упражнения по своей двигательной структуре разделены на три основные группы: циклические, ациклические и противоборства. Общая характеристика используемых в основном педагогическом эксперименте средств ОФП приведена в приложении (табл. 1), наиболее энергоемкие средства представлены в таблице 11.

Из таблицы 11 видно, что наиболее оздоровительно эффективными средствами оказались циклические легкоатлетические ходьба и бег. Для каждого комплекса физических упражнений был определен оптимальный объем (продолжительность работы) в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения нагрузок на каждом занятии. Например, бег проводился с разной интенсивностью, и на его выполнение отводилось от 3 до 12 мин. Из ациклических упражнений были составлены комплексы с преимущественной направленностью на развитие силы всех мышечных групп. На выполнение гимнастических ациклических упражнений, на пример легкоатлетически: ациклических упражнений, на пример легкоатлетических метаний, отводилось в среднем по 8 минут, а элементам спортивных игр по упрощенным правилам и подвижных игр, в среднем по 15 мин.

Из литературных источников известно, что оздоровительно тренирующий эффект достигается не столько увеличением общего времени выполнения упражнений, сколько реализацией физических нагрузок в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения. Из таблицы 11 видно, что наиболее оздоровительно эффективными средствами ОФП оказались элементы спортивных игр и подвижные игры, где большая часть времени выполнения упражнений проходила в смешанном режиме энергообеспечения (в среднем до 65%). Почти на таком же высоком уровне, в режиме смешанного энергообеспечения (в среднем 48%) проходили занятия и в циклических видах спорта (легкая атлетика). И только упражнения ациклического характера, которые преимущественно использовались в подготовительной части урока, проходили в аэробном режиме энергообеспечения, составляя в среднем 16%.

Учитывая контингент занимающихся (юноши-инвалиды) обязательным было использование на занятиях по физической реабилитации средств специальной корригирующей гимнастики, представленных в таблице 12.

Из таблицы 12 видно, что специфика упражнений специальной корригирующей гимнастики не позволяла значительно увеличить интенсивность нагрузок при их выполнении. В связи с этим все указанные комплексы упражнений специальной гимнастики выполнялись в основном в аэробном режиме энергообеспечения (до 90%) и лишь на 8-10% в смешанном режиме энергообеспечения. В среднем на занятиях по физической реабилитации для выполнения упражнений специальной гимнастики отводилось 20-25% времени.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что при систематизации средств ОФП приоритетным было увеличение времени выполнения упражнений в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения, который в течение года составлял в среднем 50-55%, а специальная гимнастика в среднем 8 10%.

Прежде чем отобрать оздоровительно эффективные средства для экспериментальной группы, было необходимо определить исходный уровень их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья. С этой целью в начале основного педэксперимента было проведено исследование исходного состояния юношей-инвалидов с ПДЦП с использованием традиционных методов измерения физического развития, двигательной подготовленности и известного количественного метода измерения здоровья по В.С.Фомину, осущестеленных в том же объеме, что и в контрольном педагогическом эксперименте.