Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Швецов Андрей Валентинович

Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям
<
Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям
>




Швецов Андрей Валентинович. Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/1097-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным литературных источников и нормативных документов 7

1.1. Физическая подготовленность как компонент спортивной подготовленности 7

1.2. Физическая подготовленность лыжников-гонщиков в подготовительном периоде 14

1.2.1. Выносливость и аэробная работоспособность 17

1.2.2. Силовая выносливость и скоростно-силовая подготовленность 24

1.2.3. Быстрота и ловкость 29

1.3. Физическая подготовленность лыжников-гонщиков в соревновательном периоде 33

1.4. Особенности учебно-тренировочного процесса в физкультурном вузе и физическая подготовленность студентов-лыжников 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.2.1. Анализ, обобщение и интерпретация литературных источников и нормативных документов 55

2.2.2. Педагогические исследования 56

2.2.2.1. Тестирование физической подготовленности по результатам контрольных упражнений 56

2.2.2.2. Определение результата за соревновательный сезон 57

2.2.3. Лабораторные исследования 58

2.2.3.1. Определение физиологических показателей физической подготовленности при возрастающей до отказа нагрузке на велоэргометре и при восстановлении после нее 58

2.2.3.2. Определение специальных силовых показателей 59

2.2.4. Математико-статистическая обработка полученных данных 60

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям 64

3.1. Показатели физической подготовленности в беговых контрольных упражнениях 64

3.2. Показатели физической подготовленности в силовых и скоростно-силовых контрольных упражнениях 69

3.3. Информативность и надежность контрольных упражнений, используемых в исследовании 72

3.4. Динамика физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации за время обучения 84

3.5. Межсезонные изменения результатов в контрольных упражнениях и их влияние на спортивные достижения лыжников 88

3.6. Исследование физиологических показателей физической подготовленности при возрастающей до отказа нагрузке на велоэргометре и при восстановлении после нее 95

3.7. Исследование специальных силовых показателей 100

Заключение 103

Выводы По

Практические Рекомендации 113

Библиография 115

Приложение 132

Акты Внедрения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с научным, техническим, и педагогическим прогрессом лыжного спорта система оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурного вуза, специализирующихся в лыжных гонках, претерпевала изменения. Но предыдущие системы оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза не всегда были научно обоснованны и требовали совершенствования, как в соста- _ ве применяемого комплекса контрольных упражнений, так и в нормативных

требованиях к ним. Так нормативные требования к применяемым контрольным упражнениям были либо дифференцированными (96), либо постоянными (97) как по оценке результатов, так и по годам обучения.

Следует отметить, что последний нормативный документ (97), определяющий программу, объем и построение учебно-тренировочного процесса, зачетные требования по профессионально-педагогическим знаниям, умениям и д навыкам, спортивной и физической подготовленности студентов физкультур ного вуза, специализирующихся в лыжных гонках, вышел в свет в 1981 г. А интерес специалистов лыжного спорта к проблеме физической подготовленности студентов-лыжников в настоящее время снизился, и последние работы в этой области относятся к середине 70-х - началу 80-х гг. (27, 142-144,164).

Актуальность данного исследования также определяется необходимостью выявить наиболее информативные контрольные упражнения, физиологические А и специальные силовые показатели квалификации и на этой базе разработать

систему оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза, что может стать основанием оптимизации учебно-тренировочного процесса в вузах спортивного профиля.

Объект исследования. Студенты-мужчины физкультурного вуза, специализирующиеся в лыжных гонках.

Предмет исследования. Уровни физической подготовленности, средства и методы ее оценки и контроля, используемые в учебно-тренировочном про цессе в физкультурном вузе у студентов-лыжников разной спортивной квалификации.

Рабочая гипотеза. Сложившаяся система оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурного вуза специализации лыжные гонки нуждается в научном (в том числе и метрологическом) обосновании и коррекции. Предполагается, что разработанный комплекс рекомендованных педагогических, физиологических и специально-силовых показателей сделает оценку физической подготовленности лыжников-гонщиков более объективной и простой.

Цель исследования. Разработка конкретизированной системы оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза по педагогическим и физиологическим показателям и проверка ее эффективности на практике при выявлении динамики физической подготовленности за время обучения.

Научная новизна. 1 .Установлено, что при оценке и контроле физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации показатели углубленного физиологического обследования при предельной тестирующей нагрузке уступают по информативности результатам беговых тестов.

2. Определены количественные уровни наиболее информативных педагогических, физиологических и специальных силовых показателей физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза.

3. Выявлены особенности динамики физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза в процессе обучения.

Практическая значимость. Заключается в возможности контролировать эффективность практических занятий по специализации лыжные гонки, своевременно вносить коррективы в текущее и этапное планирование тренировочного процесса, прогнозировать успешность выступления студентов-лыжников в соревновательном периоде. Внедрение в учебно-тренировочный процесс физкультурного вуза разработанной системы оценки и контроля физической подго товленности способствовало повышению уровня физической и функциональной подготовленности студентов-лыжников и росту их спортивных результатов.

Положительный опыт по использованию разработанного комплексного подхода при оценке и контроле физической подготовленности может быть рекомендован к применению преподавателями физкультурных вузов, кафедр физического воспитания педагогических вузов, тренерами спортивных школ и клубов, сборных команд ДСО и ведомств по лыжным гонкам, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

а) отсутствие достоверной динамики физической подготовленности у студентов-лыжников физкультурного вуза за время обучения;

б) конкретизированная система оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза;

в) научно-обоснованный комплекс контрольных упражнений при оценке физической подготовленности лыжников-гонщиков;

г) более высокая информативность педагогических показателей физической подготовленности студентов-лыжников по сравнению с физиологическими показателями физической работоспособности.

Физическая подготовленность как компонент спортивной подготовленности

В толковом словаре спортивных терминов (167, с.205) дается определение понятия спортивная подготовленность как «состояние спортсмена, приобретенное в результате подготовки (физической, технической, тактической, психической), позволяющее достигнуть определенных результатов в соревновательной деятельности». Там же читаем, что «физическая подготовка - одна из сторон подготовки в физическом воспитании, спорте, связанная с воспитанием физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей)».

К.Л. Чернов (178) под спортивной подготовленностью называет «связанную систему знаний, умений, навыков, качеств, свойств функциональных систем, определяющую уровень квалификации человека в некоторой профессии».

Ю.И. Смирнов (157) трактует спортивную подготовленность как «комплексный результат подготовки, выражающийся в повышенном уровне функциональных возможностей организма спортсмена, его специфической и общей работоспособности, в достигнутой степени совершенства спортивных навыков, умении и спортивных знании».

Многие авторы (4, 26, 29-31, 37, 38, 40, 99,133 и др.) согласны с их мнением и истинным критерием спортивной подготовленности считают спортивный результат. При этом они отмечают, что спортивный результат, а, следовательно, и спортивная подготовленность, явление многофакторное, в котором значительный вес имеют многие компоненты, в том числе и физиологические, что особенно относится к видам спорта с преимущественным проявлением выносливости (7-9, 40, 62,196-198, 200, 205, 206, 218 и др.).

Ряд авторов (153-155, 175, 179-181 и др.) добавляет, что в состоянии пика спортивной формы некоторые физиологические показатели не соответствуют своим максимальным значениям.

Очень близок по смыслу к понятию «физическая подготовка» термин «тренированность», т.е. «состояние организма, определяющее уровень физической подготовленности спортсмена, которое является следствием тренировки» (167, с.215). Тренированность является комплексным медико-педагогическим понятием, характеризующим готовность спортсмена к достижению высоких спортивных результатов. Уровень ее зависит от эффективности структурно-функциональной перестройки организма, которая сочетается с высокой технико-тактической и психологической подготовленностью спортсмена. В настоящее время ведущая роль в диагностике тренированности принадлежит тренеру, который осуществляет комплексный анализ медико-биологической, педагогической и психологической информации о спортсмене (76, 77). Следовательно, тренированность определяет физическую подготовленность спортсмена, которая, в свою очередь, является составной частью спортивной подготовленности. Но связь между этими понятиями намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Так существует мнение специалистов (123, 124, 169 и др), что в спорте нет общей тренированности, следовательно, и показателей общей физической подготовленности, поэтому спорт характеризуется показателями специальной физической подготовленности. Другие авторы (29-31, 37, 84, 85, 127, 132-134) утверждают, что нельзя отказываться от понятия общей тренированности, так как именно она является необходимым базисом специальной подготовленности.

Н.А. Бернштейн (15) и В.М. Зациорский (60, 61) определяют тренированность методом оценки двигательных показателей и эффективности техники в совокупности с морфологическими характеристиками.

В.А. Запоражанов, В.М. Зациорский (57), B.C. Фарфель (169) полагают, что тренированность - понятие интуитивное, не имеющее четких измерений.

Для учебных и тренировочных целей, для выбора средств и нагрузок, для дальнейшего роста спортивного мастерства нужна еще оценка многих компонентов, составляющих спортивную подготовленность, в том числе обусловленных внешними условиями и воздействиями. Количество компонентов подготовленности одного спортсмена весьма велико и трудно поддается полному анализу. Учитываемые сегодня компоненты спортивной подготовленности состоят из многих других компонентов также разного значения.

Н.Г. Озолин (133) определяет 20 видов спортивной подготовленности, каждому из которых соответствуют 4 составляющих компонента. В нашем исследовании особый интерес представляют следующие виды спортивной подготовленности: физическая, общая физическая, общая функциональная, специальная физическая, специальная функциональная, специальная мышечная сила, специальная быстрота (скорость) движений, специальная выносливость. Кроме вышеперечисленных компонентов также присутствуют теоретическая, техническая, тактическая, психологическая, волевая, интегральная и др. виды спортивной подготовленности.

Автор утверждает, что все они «взаимосвязаны и проявляются как многочисленные морфоанатомические, физиологические, биохимические и двигательные возможности единого организма. При определении этих компонентов следует различать две группы: одна, обусловленная в большей мере генетическими предпосылками, и другая, зависящая от степени тренированности». Среди всех компонентов спортивной подготовленности автор различает «ведущие -возрастающие в процессе подготовки; поддерживающие - достигающие определенного уровня и останавливающиеся на нем; обеспечивающие - создающие психологические, физиологические и биохимические возможности для проявления ведущих и поддерживающих компонентов».

Цель и задачи исследования

Цель нашего исследования состояла в разработке конкретизированной системы оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза по педагогическим и физиологическим показателям и проверке ее эффективности на практике при выявлении динамики физической подготовленности за время обучения. Для достижения этой цели предусматривалось решение основных задач: 1. Обобщить теоретические подходы к проблеме физической подготовлен ности лыжников-гонщиков и проанализировать развитие предшествующих сис тем ее оценки и контроля у студентов-лыжников физкультурного вуза. 2. Выявить наиболее информативные контрольные упражнения при оценке и контроле физической подготовленности лыжников-гонщиков. 3. Определить количественные уровни физической подготовленности по физиологическим и педагогическим показателям у студентов-лыжников ИФК. 4. Установить закономерности динамики физической подготовленности студентов-лыжников разной спортивной квалификации во взаимосвязи с их спортивными результатами и целенаправленностью подготовки. Дать практические рекомендации по применению разработанной систе- мы оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурно го вуза, специализирующихся в лыжных гонках. Для решения основных задач исследования применялись следующие методы: 1. Анализ, обобщение и интерпретация литературных источников и про- граммно-нормативных документов; 2. Педагогические исследования: 2.1. Тестирование физической подготовленности по результатам в контрольных упражнениях; 2.2. Определение спортивного результата за соревновательный сезон; 3. Лабораторные исследования: 3.1. Определение физиологических показателей физической подготовленности при возрастающей до отказа нагрузке на велоэргометре и при восстановлении после нее; 3.2. Определение специальных силовых показателей; 4. Математико-статическая обработка полученных данных. Изучение и анализ литературных источников и нормативных документов проводились согласно теме диссертации и включали обработку учебных и методических пособий, диссертаций и авторефератов диссертаций, сборников научных трудов, статей журналов и т.д. Применение общепринятых методов анализа, обобщения и интерпретации отечественной и зарубежной научно-методической литературы и программно-нормативных документов позволило: 1) выявить основные факторы, определяющие структуру физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации; 2) проанализировать тенденции развития предшествующих систем оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурного вуза, специализирующихся в лыжных гонках. Всего в работе было использовано 225 источников, из которых 195 отечественных и 30 иностранных. Проводились с целью определения количественных уровней педагогических показателей физической подготовленности в подготовительном периоде и их влияния на результаты в соревновательном сезоне лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации, обучающихся в физкультурном вузе. Почти все контрольные упражнения, применяемые в исследовании, были обязательными при сдаче нормативов по ОФП студентами и входили в зачетные требования по профилирующему предмету на кафедре лыжного спорта МГАФК (см. табл.3). Большинство контрольных упражнений применялись в начале (май) и в конце (октябрь-ноябрь) подготовительных периодов в течение 1-2 недель и обязательно включались в план учебно-тренировочных занятий по специализации и СПС (контрольная неделя по спортивно-педагогическому совершенствованию). Кроме этих тестов, были добавлены другие (см. табл.5), выявленные в результате анализа литературных источников и традиционно применяемые в практике лыжного спорта при оценке и контроле физической подготовленности лыжников-гонщиков. Предполагалось, что сопоставление результатов большего числа контрольных упражнений позволит более полно исследовать их информативность. В исследовании были добавлены беговые контрольные упражнения: бег на 100 м и 200 м в подъем 2-4 градуса и кроссы на 500 и 1000 м, 3 и 5 км. Бег на 100, 1600 м и 200 м в подъем 2-4 градуса и кроссы на 1 и 5км проводились в начале и в конце подготовительного периода. Кроссы на 500 м и Зкм проводились в начале, а кросс 15 км в конце подготовительного периода. Бег на 100 и 1600 м проходил на беговой дорожке стадиона МГАФК. Бег на 200 м в подъем 2-4 градуса и все кроссы проводились на тренировочном круге длиной 2,5 км, расположенном на территории д/о «Малаховка» в районе «Лысой горы». К силовым и скоростно-силовым контрольным упражнениям были добавлены: прыжок в длину с места, 10-ти кратный прыжок и отжимания от земли. Тесты, оценивающие скоростно-силовую подготовленность студентов, проводились на беговой дорожке стадиона МГАФК, а упражнения, характеризующие силовую подготовленность студентов - в «силовом городке» кафедры лыжного спорта МГАФК. Все эти контрольные упражнения применялись в начале и в конце подготовительного периода.

Показатели физической подготовленности в беговых контрольных упражнениях

В нашем исследовании для оценки и контроля физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации, обучающихся в физкультурном вузе, применялись контрольные упражнения циклического характера, соответствующие по времени и интенсивности нагрузок четырем зонам физиологической мощности: максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной. Результаты в этих беговых контрольных упражнениях определяются уровнем анаэробной и анаэробной производительности организма, т.е. возможностью поставки энергии, необходимой для мышечной работы, за счет аэробных и анаэробных источников. Результаты студентов-лыжников в этих контрольных упражнениях за три года наблюдений даны в табл. 1-6 (Прил.), а средние результаты представлены в табл.7. Уровни скоростных возможностей и скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков, во многом определяемые анаэробной производительностью организма спортсменов, исследовались в беге на дистанциях 100 и 200 м. Дистанция 200 м была в подъем 2-4 градуса, что больше соответствует специфике лыжных гонок, чем гладкий бег по стадиону. Так в беге на 100 м результаты мастеров спорта и перворазрядников одинаковы и составляют 12,9+0,1 с, а у лыжников 2-го разряда - 13,0±0,1 с. Второразрядники почти не уступают более сильным лыжникам в беге на этой дистанции. Различия между результатами оказались недостоверными (р 0,05). В беге на 200 м в подъем обнаружена несколько иная картина: чем выше спортивная квалификация студентов-лыжников, тем выше результат, который составляет для мастеров спорта - 26,3+0,1 с; для перворазрядников 26,9±0,1 с; для второразрядников - 27,6+0,1 с. Результаты лыжников разной спортивной квалификации достоверно отличаются друг от друга (р 0,05). Можно предположить, что бег на 200 м в небольшой подъем является той дистанцией, на которой прослеживается прямая зависимость между результатами в беге и спортивной квалификацией лыжников. Поэтому результаты в этом тесте можно рекомендовать при оценке и контроле скоростных возможно- стей и скоростно-силовой подготовленности, а также уровня анаэробной производительности лыжников-гонщиков. Результаты в беге и кроссах на средние дистанции в значительной степени определяют скоростную выносливость лыжников-гонщиков и зависят от соот ношения уровней аэробной и анаэробной производительности. Данные прове денных нами исследований подтверждают предположение, что с повышением спортивной квалификации лыжников-гонщиков их средние результаты в беге и кроссах улучшаются. В кроссе на дистанции 500 м результат мастеров спорта (81+1,1 с) превышает результат перворазрядников (87+0,8 с) на 6 с, а результат лыжников 2-го разряда (92+1,1 с) на 11 с. Перворазрядники быстрее второразрядников на 5 с. Различия между результатами достоверны во всех случаях (р 0,05). В кроссе на дистанции 1000 м средние результаты в указанных группах лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации составили для мастеров спорта - 180+0,7 с; для лыжников 1-го разряда - 185+0,7 с; для лыжников 2-го разряда - 193±0,9 с. Статистическая обработка показала, что во всех случаях различия достоверны (р 0,05). В беге по стадиону на дистанции 1600 м лыжники более высокой спортивной квалификации показывают и лучшие результаты: 288+1,0; 296±0,9; 304±1,1 с соответственно. Различия во всех случаях достоверны (р 0,01).

Показатели физической подготовленности в силовых и скоростно-силовых контрольных упражнениях

Изучение и анализ литературных источников выявил, что в последние годы наметилось повышение роли таких компонетов физической подготовленности лыжников-гонщиков как скоростно-силовая подготовленность и силовая выносливость.

Для оценки скоростно-силовых возможностей были использованы следующие контрольные упражнения: прыжок в длину с места и 10-ти кратный прыжок в длину с места с ноги на ногу. Для оценки и контроля силовой выносливости применялись: отжимания от брусьев и от земли, подтягивания на перекладине, подъемы туловища (из положения лежа на наклонной доске, руки за головой) и 30-ти кратный прыжок в длину с места с ноги на ногу.

Результаты студентов-лыжников разной спортивной квалификации в этих контрольных упражнениях за три года наблюдений даны в табл.7 - 11 (Прил.). Средние результаты представлены в табл.8.

В прыжках в длину с места результат мастеров спорта (254±1,7 см) недостоверно уступает результату перворазрядников (258,8+2,1 см) (р 0,05). Результат спортсменов 2-го разряда составил 246,3+2,3 см, что достоверно ниже результата лыжников более высокой спортивной квалификации (р 0,05).

В 10-ти кратных прыжках в длину с места с ноги на ногу результаты мастеров спорта и перворазрядников фактически одинаковы (28,3+0,2 и 28,6±0,2 м). Результаты лыжников 2-го разряда (26,5+0,2 м) достоверно уступают результатам более квалифицированных спортсменов(р 0,01).

Примерно такая же картина наблюдается и в результатах в 30-ти кратных прыжках в длину с места с ноги на ногу.

В подтягиваниях на перекладине лыжники-гонщики разной квалификации показали примерно одинаковые результаты: мастера спорта - 15,2±0,5 раза; перворазрядники - 17,1+0,6 раза; второразрядники - 14,2+0,6 раза. Но и тут, теперь уже достоверно (р 0,05), лучшими были перворазрядники, а худший результат у второразрядников, которые почти не уступают мастерам спорта (Р 0,05).

Сравнивая результаты в отжиманиях от земли и от брусьев, нужно отметить, что отжимания от брусьев предъявляют более высокие требования к силовой подготовке, так как их число повторений значительно меньше, чем в отжиманиях от земли. В этих тестах результаты мастеров спорта и перворазрядников примерно равны, но достоверно выше результатов второразрядников (р 0,05).

Достоверных различий между результатами лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации в подъемах туловища на наклонной доске (из положения лежа на спине, руки за головой) не обнаружено (р 0,05).

Подводя итог анализа результатов контрольных упражнений, оценивающих скоростно-силовую подготовленность и силовую выносливость лыжников-гонщиков, можно сделать вывод, что лыжники 1-го разряда имеют такие же, а иногда достоверно более высокие результаты (подтягивания), чем мастера спорта. В то время как во всех этих контрольных упражнениях результаты, показанные лыжниками 2-го разряда, уступают результатам студентов-лыжников более высокой спортивной квалификации. Достоверность различий между результатами лыжников-гонщиков не наблюдается только в подъемах туловища на наклонной доске. Сравнение результатов лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации в силовых и скоростно-силовых тестах дает основание полагать, что, в них, как и в беговых контрольных упражнениях, нет необходимости стремиться к необоснованному повышению достижений, а достаточно поддерживать оптимально необходимый уровень, соответствующий той ступени спортивной квалификации, которую стремится выполнить гонщик. За ориентир, к которому должны стремиться студенты-лыжники в этих контрольных упражнениях, на наш взгляд, можно принять результаты мастеров спорта и перворазрядников.