Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Хотина Надежда Игоревна

Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании
<
Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании
>




Хотина Надежда Игоревна. Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании : ил РГБ ОД 61:85-13/1035

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы 7

1. Общая характеристика синхронного плавания как вида спорта 7

2. Физическая подготовленность спортсменов и ее специфика 10

2.1. Понятие "физическая подготовленность" 10

2.2. Состояние проблемы физической подготовленности в синхронном плавании 17

2.3. Особенности телосложения спортсменов 18

3. Поэтапный педагогический контроль в спортивной тренировке 24

3.1. Выбор тестов для определения уровня развития физических качеств 24

3.2. Состояние педагогического тестирования в синхронном плавании 27

4. Гипотеза, объект, предмет исследования 28

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 29

Глава III. специфика физической подготовленности спортсменок в синхронном плаваний 42

1. Модельные антропометрические характеристики специализирующихся в синхронном плавании 42

2. Значение отдельных физических качеств (по данным опроса и анализа соревновательной деятельности) 48

3. Обоснование выбора тестов для определения физической подготовленности при поэтапном педагогическом контроле 59

4. Взаимосвязь показателей физической подготовленности (по данным корреляционного анализа) 66

5. Структура физической подготовленности спортсменок (по данным факторного анализа) 80

6. Взаимосвязь спортивных результатов с показателями физической подготовленности

(по данным корреляционного анализа) 95

ГЛАВА ІV. Поэтапный контроль за физической подготовленностью спортсменок в синхронном плаваний 108

1. Экспериментальное определение информативности тестов физической подготовленности 108

2. Обоснование эффективности системы контроля за физической подготовленностью спортсменок 126

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

Для осуществления подготовки спортсменов необходимо научное обоснование тренировочного процесса в зависимости от специфических особенностей вида спорта, пола, возраста и подготовленности спортсменов. Это особенно актуально для нового женского вида спорта, включенного в программу Олимпийских игр 1984 года - синхронного плавания.

Анализ специальной литературы по синхронному плаванию показал, что в ней содержатся незначительные сведения о тренировочном процессе. В частности, не имеется достаточных исследований физической подготовленности спортсменок, не определены способы контроля за физической подготовленностью. Это в значительной степени затрудняет управление тренировочным процессом в синхронном плавании.

Между тем, одним из важнейших условий успешного управления подготовкой спортсменов является контроль за их физической под готовленностью. Для этого необходимо определить структуру физи ческой подготовленности и наиболее важные факторы, харакгеризу ющие ее, а также установить взаимосвязь спортивных достижений и показателей физической подготовленности.

Определяющая роль в управлении физической подготовленностью спортсменов принадлежит поэтапному педагогическому контролю, данные которого являются основой для перспективного планирования тренировочного процесса.

Для осуществления поэтапного контроля необходимо обосновать выбор тестов, учитывая специфику вида спорта, возраст и подготовленность спортсменов, а также разработать методику применения тестов.

Наряду с физической подготовленностью достижения в спорте существенно зависят от особенностей телосложения спортсменов. Установлено, что спортсмены с определенными чертами телосложения чаще достигают успеха в конкретном виде спорта. Особое значение изучение особенностей телосложения имеет у представителей видов спорта с эстетической направленностью.

Данным проблемам в синхронном плавании посвящена настоящая работа.

В результате проведенных исследований впервые экспериментально определена структура физической подготовленности спортсменок .1 разряда в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла. Установлено, что она слагается из пяти факторов, имеющих неодинаковый вес. Определяющее значение в структуре физической подготовленности принадлежит фактору "общей подготовленности", который характеризуется проявлением на фоне силовых качеств выносливости, гибкости, координации движений и „скоростных, качеств. ... Установлена тесная корреляционная зависимость спортивных достижений в синхронном плавании от уровня развития силовых качеств и выносливости.

Экспериментально апробированы тесты, применяемые.для оценки физической подготовленности спортсменок в практической работе по синхронному плаванию, в сходных с ним видах спорта и предложенные впервые. Отобраны наиболее.информативные тесты для поэтапного педагогического контроля. . Разработана и апробирована методика тестирования и оценки результатов контроля на этапах годичного тренировочного цикла.

Выявлены особенности соревновательной деятельности в синхронном плавании, обусловливающие специфику физической и техни- ческой подготовленности спортсменок.

Выявлены особенности телосложения спортсменок в синхронном плавании и определены модельные антропометрические характеристики спортсменок I разряда. Установлено, что наибольшее влияние на результаты спортсменок оказывают функциональные возможности аппарата внешнего дыхания.

Данные положения диссертации выносятся на защиту.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на І98І-І985 гг. (направление 2, тема 2.1.2.).

Общая характеристика синхронного плавания как вида спорта

В нашей стране синхронное плавание официально признано как вид спорта в 1963 году с момента включения соревнований в календарь спортивных мероприятий города Москвы. Советские спортсменки дебютировали на международной арене в 1981 году. Они приняли участие в открытом Чемпионате Испании, а затем в Чемпионате Европы по водным видам спорта, где заняли шестое место в соревнованиях дуэтов и седьмое место - в соревнованиях солисток. Согласно правилам, принятым в 1979 году, соревнования по синхронному плаванию проводятся по обязательной и произвольной программам. Обязательная программа предусматривает выполнение каждой спортсменкой серии из шести фигур различной сложности (с коэффициентом от 1,4 до 2,3). Серия определяется по жеребьевке за 24 часа до начала соревнований. Веего международная классификация включает около 600 фигур, разделенных на четыре большие группы: фигуры, основными элементами которых являются круги, "балетная нога11 или обороты и комбинированные фигуры. Описание фигур обязательной программы имеется в работах Л.В.Гер-кана (1927), М-ІЇ&оиії?еь (1971), г7 / (1972),С.Слав-чевой (1973),М.Н.Максимовой (1980),Е.Е.Новиковой (1981) и др. Соревнования по произвольной программе включают индивидуальные, парные и групповые выступления. Продолжительность композиций по правилам составляет 3 мин 30 сек + 15 сек для сольных композиций, 4 мин + 15 сек - для выступления пар, 5 мин + 15 сек для выступления групп (группа должна включать восемь спортсменок). Композиция начинается на борту бассейна, где в течение не более двадцати секунд спортсменки выполняют танцевальные, акробатические и гимнастические элементы под музыкальное сопровождение. Затем следует прыжок в воду и перестроение под водой для дальнейших действий. Используя самые разнообразные позы, вращения, движения руками, оригинальные комбинации фигур» перемещения по поверхности воды и под водой в сочетании с музыкальным сопровождением, спортсменки стремятся создать единый художественный образ. Специалисты по синхронному плаванию считают, что данный вид спорта является технически сложным (Парфенов В.А., Коно-ненко Ю.А., 1979; бШ си Ut . f I974-). Это объясняется следующими обстоятельствами: арсенал движений в синхронном плавании чрезвычайно богат, движения выполняются в трехмерном пространстве, их необходимо согласовывать с действиями товарищей по команде и с музыкальным сопровождением. В связи с этим, спортсменки должны хорошо ориентироваться на поверхности и под водой. "Синхронное плавание требует и учит абсолютному владению водной средой" ( /2c/fea a ., 1974, с. 78). Характеристику технических элементов синхронного плавания дает классификация средств технической подготовки, разработанная М.А.Юревич (1977). По биомеханическому признаку автор разделила их на следующие три группы: позы, переместительные и вращательные движения. Позы делятся на свободные (на поверхности или зависающие) и поддерживаемые (с помощью рук или ног). Переместительные движения выполняются на поверхности и под водой. Они могут быть основаны на спортивных способах плавания или выполняться только с помощью рук. Вращательные движения могут совершаться вокруг трех осей или быть комбинированными. Таким образом, технический арсенал в синхронном плавании имеет ряд структурных групп, внутри которых наблюдается определенное сходство элементов. Для овладения основными элементами синхронного плавания спортсменки должны иметь отличную плавательную подготовку (Оноприенко Б.И., I960; Максимова М.И., 1979; бШЛаим Л&., 1974). В связи с необходимостью синхронизировать свои действия в парных и групповых выступлениях, а так же слышать музыку, в синхронном плавании используются несколько видоизмененные способы, отличные от спортивных темпом, ритмом, амплитудой и направлением движений. Описание различных вариантов этих способов плавания дано в работах Б.И.Оноприенко (I960), И.В.Вржееневского и В.А.Парфенова (1970), С.Славчевой (1973), В.А.Парфенова и Ю.А.Кононенко (1979), S. сСе , (1977). Различные фигуры, выполняемые на поверхности воды, требуют того, чтобы, не прилагая значительных усилий, спортсменка могла легко лежать на воде. Поэтому все специалисты признают важное значение хорошей плавучести для специализации в синхронном плавании. Важным элементом технической подготовки в синхронном плавании являются ныряния, так как почти все фигуры включают погружения под воду. Ныряния применяются так же для перестроений спортсменок в произвольных композициях и делают выступления оригинальными. Синхронное плавание относится к той группе видов спорта, в которых к общей позе и положению отдельных частей тела предъявляются специфические требования. Движения должны быть не только биомеханически целесообразны, но и удовлетворять тре- бованиям зрелищного, эстетического восприятия (Максимова М.Н., 1979; Парфенов В. А., Кононенко Ю. А., 1979). Гармонически соединив в себе элементы чисто спортивные и артистизм, синхронное плавание приблизилось к таким видам спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание, акробатика, спортивная гимнастика (вольные упражнения). В синхронном плавании при выведении оценки за произвольную программу тоже учитывается не только техника и синхронность выполнения композиции, но и художественное впечатление. Это, в свою очередь, выдвигает требования к спортсменкам: они-должны быть стройными, грациозными, должны овладеть красотой и эмоциональностью движений, а также иметь хорошую хореографическую подготовку. На основании общей характеристики синхронного плавания как вида спорта и рассмотренных.требований к подготовленности спортсменок можно заключить, что наиболее близкими к синхронному плаванию видами спорта являются спортивное плавание и художественная гімнастика. Вероятно, эти виды спорта служат определенной базой для специализации в синхронном плавании.

Цель, задачи, методы и организация исследования

В работе использовано 124 литературных источника (из них 12 - иностранных). Они относятся к различным областям знаний: теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, теории отдельных видов спорта, физиологии, спортивной медицине, социологии, статистике. Теоретический анализ литературы позволил установить, что в ней имеется общая характеристика синхронного плавания, описание техники фигур и построений, однако отсутствуют научно обоснованные данные по исследованию тренировочного процесса в этом виде спорта. Анализ литературы по проблеме физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в сходных с синхронным плаванием видах спорта, позволил предположить, что физическая подготовленность представительниц синхронного плавания должна иметь свою специфику. Кроме того, в работе был проведен теоретический анализ тестов для контроля за физической подготовленностью, используемых в практической деятельности. В результате отобраны тесты для экспериментальной апробации. На основе теоретического анализа и обобщения данных об особенностях телосложения спортсменов в сходных видах спорта были определены показатели для изучения и разработки модельных антропометрических характеристик спортсменок в синхронном плавании. В настоящем исследовании использовались протоколы соревнований, медицинские карты, тренировочные программы. Протоколы соревнований анализировались с целью ранжирования спортсменок по уровню мастерства, определения взаимосвязи результатов спортсменок в разных видах программы. Изучены протоколы 15 соревнований. Медицинские карты изучались с целью определения состояния здоровья испытуемых и анализа данных внешнего осмотра. Изучение тренировочных программ позволило дополнить сведения, полученные с помощью опроса, о тестах контроля за физической подготовленностью спортсменок, используемых в практической работе. Опрос тренеров и спортсменок проводился в форме анкетирования, Образцы анкет представлены в приложении I. Анкеты составлялись с учетом рекомендаций, разработанных в социологии и педагогике (А.Г.Здравомыслов, 1969; Н.В.Кузьмина, 1970; В.А.Ядов, 1972; Г.В.Осипов, 1976). С помощью данного метода установлен возраст и спортивный стаж спортсменок. Выявлено мнение тренеров и спортсменок о значимости отдельных физических качеств. Определены тесты, используемые тренерами в практической работе для контроля за физической подготовленностью спортсменок. В анкету №2(о значимости физических качеств) включены количественные характеристики и элементы математических расчетов (по методике Ю.М.Смирнова, О.П.Фролова и Г.М.Вартанова, 1978). Так, респонденты определяли значимость отдельных физических качеств для специализации в синхронном плавании и их весомость, исходя из расчета, что сумма весов равна еди-щице. Надежность информации обеспечивалась проведением двойного опроса. Согласованность мнений экспертов определялась по коэффициенту конкордации. Педагогические наблюдения проводились с целью анализа соревновательной деятельности в синхронном плавании. Они включали хронометрирование обязательной и произвольной программ, а также фиксирование ошибок при выполнении фигур обязательной программы, спортсменками различной подготовленности. Образец протокола педагогических наблюдений представлен в приложении 2. С помощью хронометрирования определялось время выполнения фигур и продолжительностьхзадержки дыхания в них, общая продолжительность сольных композиций, количество и продолжительность связок, выполняемых спортсменками на задержке дыхания. Педагогические наблюдения позволили зафиксировать частоту, характер и степень проявления шибок, допускаемых спортсменками различной подготовленности при выполнении фигур обязательной программы. Полученные данные использовались для обоснования специфики физической подготовленности спортсменок. Объектом педагогических наблюдений являлось телосложение спортсменок. Данные наблюдений учитывались при разработке модельных антропометрических характеристик.

Модельные антропометрические характеристики специализирующихся в синхронном плавании

В данном исследовании испытуемые по уровню подготовленности были разделены на три группы по 10 человек. Наиболее подготовленные из всех испытуемых вошли в первую группу, во вторую - спортсменки, занимающие промежуточное положение по уровню подготовленности между спортсменками первой и третьей групп, в третью - спортсменки относительно невысокой подготовленности. Все испытуемые обследовались по комплексу показателей. Статистические характеристики рассчитывались для всей группы испытуемых (30 человек), а также для каждюй из трех выделенных групп. Результаты статистической обработки антропометрических показателей представлены в табл. I.

Анализ показателей телосложения спортсменок целесообразно начать с тотальных размеров тела. Данные свидетельствуют о том, что длина тела спортсменок в среднем равна 163 см. При этом длина тела спортсменок первой группы колеблется в пределах 158-165 см, второй группы - от 152 до 170 см, третьей группы -от 148 до 169 см. Из этого следует, что только спортспенки первой группы незначительно отличаются друг от друга. При этом средняя длина тела этих спортсменок (162,5 см) почти равна средней длине тела всех испытуемых (163,1 см).

Масса тела всех испытуемых в среднем равна 52,3 кг. Наименьший разброс показателей наблюдается у спортсменок первой группы, масса тела которых колеблется от 49 до 55 кг и в среднем равна 52,4 кг. Во второй и третьей группах оказались как легкие, так и тяжелые спортсменки (от 43 до 61 кг - во второй группе, от 40 до 60 кг - третьей). Средние данные этих групп заметно отличаются от средней массы тела всех спортсменок: во второй группе эта величина равна 54 кг, а в третьей - 50,4 кг.

Основываясь на том, что показатели длины и массы тела спортсменок первой группы имеют наименьший разброс, а также наиболее близки к средним данным всех испытуемых, можно считать наиболее оптимальными следующие размеры тела: при длине 163+5 см масса тела 52+.5 кг.

Росто-весовой индекс является производной величиной от длины и массы тела. Он имеет большой разброс во всех трех группах. Причем у спортсменок, показывающих высокие результаты, росто-весовой индекс был как очень высокий (14,5 ед.), так и очень низкий (5 ед.). Учитывая требования к внешнему виду спортсменок ("быть стройными") оптимальной величиной росто-ве-сового индекса при приведенных выше показателях длины и массы тела следует считать индекс, близкий к II единицам.

Для всех видов плавания ванны функциональные возможности аппарата внешнего дыхания. О них, в известной степени, судят по величине жизненной емкости легких и жизненному индексу. Анализ результатов антропометрических измерений свидетельствует, что эти показатели значительно различаются по группам, Так, у спортсменок первой группы при обхвате грудной клетки, равном в среднем 89 см, ЖЕЛ составляет от 4 до 4,6 лив среднем равна 4,4 л, У спортсменок второй группы эти показатели значительно ниже: обхват грудной клетки в среднем равен 86 см, а ЖЕЛ -3,8 л. Еще ниже эти показатели у спортсменок третьей группы: при обхвате грудной клетки равном в среднем 81 см, ЖЕЛ достигает в среднем всего 3,2 л.

Величины жизненного индекса также значительно различаются у представителей трех групп. Наибольший жизненный индекс зарегистрирован у спортсменок первой группы (средний показатель равен 84 мл/кг). У спортсменок второй группы величина жизненного индекса значительно ниже и составляет в среднем 71,4 мл/кг. У спортсменок третьей группы при наименьшей средней массе тела жизненный индекс в среднем равен 64 мл/кг. Однако, эта величина превышает нормативы для женщин-спортсменок (57-60 мл/кг), приведенные В.А.Геселевичем (1981). Можно предположить, что жизненная емкость легких у более сильных спорт-сменок увеличивается за счет обхвата грудной клетки и диафраг-мального дыхания, поскольку межгрупповое различие экскурсии грудной клетки невелико (9,4 см - в первой группе, 9,3 см -во второй, 9,1 см - в третьей).

Экспериментальное определение информативности тестов физической подготовленности

Использование тестов в практической работе требует обоснования их пригодности для определенного вида контроля. В настоящем исследовании тесты, отобранные по результатам опроса,анализа литературных источников, анализа тестов с целью определения соответствия их специфике синхронного плавания, были экспериментально апробированы.

Из большого количества гестов необходимо было выявить наиболее информативные. Для решения этой задачи использовались данные факторного анализа, а именно информативность тестов в факторе, а также устанавливались величины их валидности и надежности, выявлялись эквивалентные тесты.

Об информативности тестов в факторе свидетельствуют величины факторных нагрузок, которые соответствуют коэффициентам корреляции гестов с фактором. Результаты факторного анализа, необходимые для определения информативности гестов, приведены в табл. 12-14.

При определении валидности тестов возник вопрос о выборе критерия для определения валидности. В настоящем исследовании таким критерием служил коэффициент корреляции результатов в гестах с результатами в соревнованиях. Возможность использования такого критерия показана в исследованиях В.М.Зациорско-го, М.А.Годика, Д.Н.Ярмульника (1964), В.М.Зациорского (1982) и др. Результат в соревнованиях определялся по месту, занятому спортсменкой в обязательной программе. Результат в обязательной программе выбран потому, что не все спортсменки выступают в соревнованиях по произвольной программе, а результаты спортсменок в обязательной и произвольной программах достоверно взаимосвязаны (на различных соревнованиях коэффициент корреляции равнялся от 0,785 до 0,947). Величины валидности тестов на этапах годичного тренировочного цикла приведены в приложении 8.

Надежность тестов определялась путем двойного тестирова-ния. Коэффициенты надежности рассчитывались по корреляции между результатами первого и второго тестирования (такой подход рекомендовали И.В.Всеволодов, 1969; В.М.Зациорский, 1979, 1982). Величины надежности тестов приведены в приложении 8.

Эквивалентные тесты определялись путем рассчета коэффициентов корреляции между результатами в отдельных тестах. Эти данные представлены в приложении б.

Объективность тестирования обеспечивалась стандартизацией условий и процедуры тестирования, учетом погрешности используемых приборов. Данные, характеризующие процедуру тестирования, представлены в приложении 5.

Тесты контроля физической подготовленности спортсменок на общеподготовительном этапе подготовительного периода

Физическая подготовленность спортсменок в синхронном плавании характеризуется пятью факторами. Поэтому для контроля за физической подготовленностью необходимо отобрать наиболее информативные тесты. В табл. 12 приведены результаты факторного анализа, необходимые для отбора тестов на данном этапе подготовки.

Полученные данные позволяют сказать, что в факторе общей подготовленности значимыми являются 15 тестов из 20-ти. Величины коэффициентов корреляции тестов с фактором от 0,477 до 0,909 свидетельствуют о том, что общая подготовленность, характеризуемая проявлением на фоне силовых качеств выносливости, ловкости, гибкости и скоростных качеств, оказывает значительное влияние на достижения спортсменок на данном этапе подготовки.

Из 15 тестов для оценки фактора необходимо отобрать наиболее информативные. При этом следует учесть величины валиднос-ти и надежности тестов, а также оценить разные стороны подготовленности спортсменок.

Наибольшей информативностью в факторе обладает тест трехкратная задержка дыхания в сочетании с поддерживающими движениями руками (величина факторной нагрузки равна 0,909). Одно-временно с этим, валидноеть и надежность теста характеризуют его как пригодный. Это позволяет утверждать, что функциональная подготовленность организма является важным показателем общей подготовленности, а данный тест необходимо включить в комплекс тестов как наиболее информативный.

Высокой информативностью в факторе характеризуется группа тестов, оценивающих силовую выносливость. К ним следует отнести тесты: угол в висе (факторная нагрузка равна 0,895), вис-угол в висе (0,807), угол вверх двумя (0,858). Между этими тестами имеются существенные корреляционные зависимости, равные 0,771 между первым и вторым, 0,741 между первым и третьим, 0,731 между вторым и третьим. Данные связи, вероятно, обусловлены существованием определенной зависимости между силой, проявляемой в изометрическом и динамическом режимах (В.М.Зациор-ский, 1970), а также сходством тестов по характеру проявляемых в них усилий. Учитывая величины валидности и надежности из данной группы тестов следует отобрать угол в висе, как наиболее информативный для контроля за силовой выносливостью. Тесты угол вверх двумя и вис - угол в висе можно считать эквивалентными.

Следует отметить существование сильной корреляционной зависимости между функциональной подготовленностью спортсменок и силовой выносливостью (коэффициент корреляции теста трехкратная задержка дыхания в сочетании с поддерживающими движениями руками с тестом угол вверх двумя равен 0,848, с тестом вис-угол в висе равен 0,889, а с тестом угол в висе равен 0,878). Это позволяет говорить о необходимости развития данных качеств в совокупности.