Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Егоров Владимир Николаевич

Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения
<
Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения
>




Егоров Владимир Николаевич. Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-13/299-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы и воздействия малых доз радиационного заражения 11

1.2. Традиционные подходы к выбору средств и методов физической подготовки учащейся молодежи 17

1.3. Современные подходы к совершенствованию учебных программ по физической подготовке учащейся молодежи 25

1.4. Резюме 32

ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 34

2.1. Методы исследования 34

2.1.1. Анализ научно-методической литературы и нормативных документов 34

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента 35

2.1.3. Хронометрирование учебного процесса 36

2.1.4. Педагогическое тестирование 37

2.1.4.1. Исследование и оценка физического развития студентов 37

2.1.4.2. Оценка двигательной подготовленности студентов 38

2.1.5. Метод измерения уровней здоровья по B.C. Фомину 39

2.1.6. Педагогический эксперимент 44

2.1.7. Математико-статистические методы 45

2.2. Организация и объем исследований 46

ГЛАВА 3. Выбор наиболее энергоемких средств ОФП для студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения ( предвари тельный педагогический эксперимент) 49

3.1 Общая характеристика студентов экспериментальных и контрольной групп 49

3.2. Исходная характеристика физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья обследуемых групп студентов 53

3.3. Выбор наиболее энергоемких средств общей физической подготовки для студентов экспериментальных групп 56

3.4. Анализ оздоровительной эффективности использованных средств физической подготовки студентов 65

3.5. Резюме 71

ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальное обоснование программы физической подготовки студентов (основной педагогический эксперимент) 75

4.1. Оптимизация средств и режимов нагрузок на занятиях в экспериментальной группе 75

4.2. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки студентов 86

4.2.1. Динамика уровня физического развития студентов 87

4.2.2. Динамика уровня двигательной подготовленности студентов 88

4.2.3. Динамика уровней здоровья студентов 90

4.3. Резюме 93

Заключение 96

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Литература 109

Приложения 131

Акты внедрения 191

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наличие дефицита двигательной активности у учащейся молодежи само по себе отрицательно сказывается на уровне их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья (8, 52, 75, 80, 131,159 и др.). Известно также, что сочетание интенсивного умственного труда с малоподвижным образом жизни, при недостаточной оздоровительной эффективности существующей системы физического воспитания, снижает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (53, 58, 77, 103), в частности к радиации (97, 175, 195), являясь при этом одной из причин распространенности заболеваний среди учащейся молодежи, особенно подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения после Чернобыльской катастрофы (71, 56, 62, 137).

Проблема длительного воздействия малых доз радиационного заражения на организм человека, особенно в сочетании с отрицательными последствиями гипокинезии, в настоящее время остается недостаточно изученной, а имеющиеся результаты, к сожалению, иногда носят противоречивый характер. Большинство авторов подчеркивает разрушающее действие не только больших, но и малых доз радиационного заражения на живые организмы, в том числе и человека (27, 62, 88, 125). В тоже время многие отечественные и зарубежные радиобиологи отмечают, что малые дозы длительного радиационного заражения могут оказывать стимулирующее действие на жизнедеятельность растений, животных и человека (3, 81, 182, 185). В связи с выше изложенным, нами предпринята попытка получить количественную оценку последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на физическое развитие и уровень здоровья студентов, используя новый, более чувствительный и надежный способ измерения уровней здоровья (157),

по сравнению с традиционными методами, основанными на анализе заболеваемости или по данным выполнения контрольных нормативов.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физической подготовке студентов, длительное время подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Предмет исследования. Систематизация средств и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить влияние длительного воздействия малых доз радиационного заражения, в сочетании с учебно-производственной гипокинезией, на физическое развитие, двигательную подготовленность и здоровье студентов, а также наметить пути компенсации их отрицательных последствий. Для этого предусматривалось решить следующие основные задачи:

— изучить особенности дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения;

— осуществить систематизацию основных средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости и на этой основе определить комплекс наиболее оздоровительно эффективных физических упражнений;

— разработать и внедрить в учебную практику вуза экспериментальную программу физической подготовки студентов, длительное время подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Рабочая гипотеза. Предполагается вероятность тонизирующего влияния длительного воздействию малых доз радиационного заражения на некоторые адаптационные качества и свойства организма, что необ

ходимо учитывать при выборе средств и методов компенсации хронического дефицита двигательной активности у студентов.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка количественного измерения последствий длительного воздействия малых доз радиационного заражения на фоне хронического дефицита двигательной активности у студентов вуза. Осуществленная систематизация средств общей физической подготовки и выбор наиболее оздоровительно эффективных средств и режимов их использования позволили экспериментально обосновать требования к программе физической подготовки, обеспечивающей достижение практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в учебную практику программа физической подготовки студентов, на основе преимущественного использования наиболее энергоемких физических упражнений циклических видов спорта и спортивных игр, способствовала значительному повышению уровней их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья, т.е. обеспечила достижение практически полной компенсации отрицательных последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на здоровье студентов, что подтверждено двумя актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное воздействие на организм малых доз радиационного заражения (до 15 Ки/км ) может, в определенной мере, оказывать тонизирующие влияние на некоторые адаптационные качества и свойства организма, обеспечивая снижение отрицательного влияния дефицита двигательной активности на уровень здоровья студентов.

2. Осуществленная систематизация средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости, т.е. по оптимальной продол

жительности использования в режиме смешанного энергообеспечения, позволяет выбрать комплекс наиболее рациональных и адекватных режимов выполнения физических упражнений, необходимых и достаточных для разработки целостной программы физической подготовки студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

3. Экспериментальная программа физической подготовки, основанная на выборе наиболее энергоемких средств ОФП ( преимущественно циклические упражнения, элементы спортивных игр по упрощенным правилам и др.) в объеме 6 часов в неделю, при реализации нагрузок не менее 40 % в режиме смешанного энергообеспечения (вместо 20 % в контрольной группе) и двигательной плотности занятия не менее 70 % (вместо 40 - 50 % в контрольной группе), обеспечивает достижение практически полной и стабильной компенсации дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз (до 15 Ки/км2) радиационного заражения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 10 рисунками и 10 таблицами. В приложении представлены 54 таблицы, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 203 источника, из них 25 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 (обзор литературы) проведен анализ отдаленных последствий Чернобыльской катастрофы, в частности воздействия малых доз

радиационного заражения и детально рассмотрены вопросы критериальной оценки оздоровительной эффективности традиционных и разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов.

В главе 2 подробно представлено обоснование и изложение структуры двухгодичного педагогического эксперимента.

В главе 3 приведены количественные характеристики длительного воздействия малых доз радиационного заражения на физическое развитие, двигательную подготовленность и уровень здоровья студентов, а также результаты систематизации и выбора наиболее энергоемких средств ОФП, необходимых и достаточных для разработки экспериментальной программы.

В главе 4 изложены основные результаты реализации экспериментальной программы физической подготовки студентов с анализом и оценкой ее оздоровительной эффективности по динамике физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.

В заключении и выводах отражены основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлены результаты систематизации средств общей физической подготовки, а также сводные статистические таблицы материалов двухгодичного педагогического эксперимента.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных научно-методических конференциях кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета с 1994 по 1998 год;

- итоговых научных конференциях Тульского государственного университета за 1994, 1995, 1996 годы;

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ:

1. Уровень здоровья студентов, поступивших в Тульский государственный университет из районов радиоактивного заражения Тульской области // Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии: Материалы II международной науч.-техн. конф. - Владимир: Владим. гос. техн. ун-т, 1996. - Ч. И. - С. 164 - 167.

2. Уровень функциональной подготовленности студентов 1 курса Тульского государственного университета // Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные проблемы: Сб. докл. межвуз. научн.-практ. конф. - Тула, 1996, - С. 14-16.

3. Динамика функциональной подготовленности студентов, поступивших в университет из зон радиационного заражения // Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные проблемы: Сб. докл. межвуз. научн.-практ. конф. - Тула, 1996, -С. 16-18.

4. Особенности дефицита двигательной активности у студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиационного заражения // XXI науч. конф. молодых ученых Мосспортакадемии: Тез. докл., Малаховка, -1997,-С. 111-113.

5. Физическая подготовка студентов, подвергшихся воздействию малых доз радиационного заражения // Физическое воспитание в системе гармонического развития личности: Материалы международной науч-техн. конф. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 1998. - Т. 2. - С. 83 -84.

Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы и воздействия малых доз радиационного заражения

Крупнейшая, за всю мировую историю использования атомной энергии, авария на Чернобыльской АЭС по своей сложности и масштабам носит беспрецедентный характер, вызывая до сих пор большой и тревожный интерес со стороны международных, национальных организаций, специалистов и общественности. (1, 3, 61, 63, 136, 184). В результате аварии радиоактивному заражению подверглись 3 области России, 5 областей Украины и 5 областей Республики Беларусь. В черный список пострадавших попала и Тульская область. По данным комитета по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при Администрации Тульской области от радиационного заражения пострадало 80 % территории области с населением около 1 миллиона человек, где только в неблагополучных зонах с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км2 проживает 140 тысяч человек.

К ранее существовавшему комплексу факторов природного и антропогенного происхождения (20, 122, 145, 179) добавилась новая экологическая проблема — радиационное воздействие, в значительной степени превосходящее природный радиационный фон по мощности излучения и изотопному составу. Плотность выпадения радионуклидов, как в целом по области, так и по отдельно взятым населенным пунктам оказалась очень неоднородной, что соответствует другим данным литературных источников (114, 123, 124). Из основных дозообразующих, а следовательно, биологически значимых радионуклидов наибольшую опасность для человека в сравнительно ранние сроки радиоактивного заражения местности представляет йод-131, с периодом полураспада — 8,05 суток. В более отдаленные сроки активно воздействуют устойчивые и хорошо растворимые в жидкостях организма стронций-90 и цезий-137 (17, 63, 66). Проникая внутрь организма при вдыхании загрязненного радиоактивными аэрозолями воздуха, через желудочно-кишечный тракт с водой и пищей радионуклиды распределяются относительно равномерно, с последующим накоплением в отдельных органах и тканях человека, тем самым увеличивая дозу внутреннего облучения. В настоящее время проблеме внутреннего облучения многими авторами уделяется большое внимание, из-за способности вызывать серьезные изменения в организме (28, 105, 146).

Степень опасности ионизирующей радиации во многом зависит от скорости выведения веществ из организма. Попавшие внутрь организма радионуклиды, однотипные с элементами потребляемой человеком пищи (натрий, калий, кальций, хлор и др.) могут быть относительно быстро выведены в течении 50 - 200 суток. На период выведения радионуклидов из организма существенное влияние оказывает возраст людей — чем моложе организм, тем быстрее он очищается (9, 57, 120, 128, 190).

Среди ученых, несмотря на проведение всесторонних исследований, направленных на выявление закономерностей и механизмов действия ионизирующей радиации на живые системы, нет единого мнения о ее влиянии на организм человека. По мнению многих авторов, радиация по своей природе вредна для жизни (62, 88, 125, 126) и приводит к снижению сопротивляемости организма к вирусам, инфекциям и воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды (14, 29, 47, 49, 50, 111, 187). По данным М.Д. Бриллианта с соавторами (27), у людей проживающих в зоне повышенной радиации, отмечается общая слабость, повышенная вегетативная лабильность, апатия и сонливость. Ряд исследований свидетельствует о негативном влиянии, как больших, так и малых доз ионизирующей радиации на половые железы (61, 146), органы кроветворной (42, 73, 87) и пищеварительной систем (28, 84). В отдельных работах выявлены нарушения функционального состояния нервной системы (40, 83). По мнению В.П. Антонова (9), отсутствие у широких слоев населения достаточных знаний о биологическом действии радиации способствует формированию у них психологической напряженности и развитию психопатологии, вследствие чего возможны разнообразные заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д.

В настоящее время, как отмечает ряд ученых, очень актуальна проблема влияния малых доз радиации на живые организмы (1, 9, 16, 125, 136, 184). В первую очередь это связано с необходимостью более четкого определения понятия "малые дозы радиации", т.к. радиочувствительность различных живых существ широко колеблется и то, что считается малой дозой для растений может оказаться смертельной дозой для животных и человека. Ученые с предельной точностью установили, что по радиочувствительности человек занимает среднее место среди млекопитающих (178). По данным В.А. Барабоя (15) к малым дозам радиации можно отнести дозы, превышающие в 5 - 10 раз естественный радиоактивный фон, т.е. примерно в 100 раз меньше половинной дозы выживаемости.

Исследования отечественных (3, 81, 82) и зарубежных (182, 185, 194) ученых показали, что малые дозы радиации не только не оказывают угнетающего и тем более разрушительного действия на живые системы, но и в очень многих случаях стимулируют их жизнедеятельность. Авторы приводят данные о том, что стимулирующий эффект малых доз радиации можно наблюдать и у человека (38, 54, 72, 175). Так у людей, систематически принимавших радоновые ванны и, соответственно, получавших при этом дополнительное облучение в пределах верхних границ естественного фона, повышался жизненный тонус, улучшалось самочувствие с постепенным ослаблением и исчезновением болезненных явлений (15).

Весьма важны данные о состоянии здоровья людей, проживающих на территориях с повышенным уровнем естественного радиационного фона. В исследованиях индийских ученых (185) установлено, что у жителей, проживавших в районах с годовой дозой облучения в 10 раз превышающей среднемировую, не было выявлено каких-либо отличительных особенностей в состоянии их здоровья. Аналогичная ситуация наблюдается в горных районах Абхазии и Дагестана, где, несмотря на высокую интенсивность космической радиации и большую радиоактивность горных изверженных пород, среди населения наблюдается более высокий процент долгожителей (136).

Методы исследования

Анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов проводился в нескольких направлениях: — изучение проблемы воздействия малых доз радиации на организм человека и возможных отдаленных неблагоприятных последствий; — изучение нормативных документов по высшим учебным заведениям с анализом методов оценки эффективности действующих учебных программ по физическому воспитанию студентов; — анализ путей повышения эффективности физического воспитания в системе общего и профессионального образования; — выбор количественных методов измерения уровней физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студентов; — совершенствование комплексов средств и методов физической подготовки студентов на основе количественного учета их оздоровительной эффективности; — анализ личных медицинских карточек обследуемых студентов. В начале педагогического эксперимента, для оценки двигательной активности и субъективного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом, с учетом их профессиографических характеристик был проведен анкетный опрос. В соответствии с рекомендациями Б.А. Ашмарина (13) анкета состояла из трех частей: вводной, основной и демографической. Вводная часть представляла собой своеобразное обращение к респондентам, в котором указывались цель анкетирования и правила заполнения анкеты. Основная часть, наиболее сложная и ответственная, состояла из набора вопросов, разбитых на три условные группы. Первая группа вопросов основной части анкеты была предназначена для повышения заинтересованности студентов и более быстрого включения их в работу. Вторая группа включала вопросы, направленные на получение ответов, способствовавших решению главных задач исследования и касались получения информации о суточном режиме двигательной активности студентов с учетом их профессиографических характеристик. Третья группа содержала вопросы, требующие индивидуального мнения респондента. Демографическая часть анкеты наиболее лаконич- на и проста для заполнения состояла из вопросов, определяющих паспортную характеристику студента: фамилию, пол, возраст и т.д. Хронометрирование учебных занятий на протяжении всего двухгодичного педагогического эксперимента проводилось в следующих направлениях: — наблюдение и измерение продолжительности отдельных частей урока; — измерение выполнения отдельных физических упражнений и их элементов; — регистрация времени отдыха на уроке, необходимого для регулирования величины физической нагрузки; — анализ деятельности занимающихся по подготовке мест проведения занятий. Хронометрирование занятий физкультуры осуществлялось путем наблюдения за деятельностью 2-3 человек. Для большей объективности под наблюдение брались студенты, которые по своим качествам в большей мере отвечали задачам исследования. Измерение временных характеристик осуществлялось с помощью ручного секундомера. Регистрация видов деятельности занимающегося с фиксацией их временных показателей и последующей обработкой полученных данных производились в специальных, заранее подготовленных протоколах. Протокол хронометрирования состоял из семи колонок, из которых на месте хронометрирования заполнялись только первые три: "Границы времени начала и окончания частей урока", "Содержание урока", и "Время окончания предыдущего упражнения". Остальные четыре колонки: "Выполнение физических упражнений", "Отдых", "Действия по организации" и "Простой" заполнялись после исследования. При обработке протокола хронометрирования определялись структура и объем нагрузок, вычислялась двигательная плотность урока, как в целом, так и его отдельных частей.

Общая характеристика студентов экспериментальных и контрольной групп

С учетом целей и задач исследования были сформированы 2 экспериментальные группы по 16 человек и 1 контрольная - 22 человека.

Студенты первой экспериментальной группы (ЭГ-1) проживали в зоне радиационного заражения в дозах 1,3 - 2,8 Ки/км2, а студенты второй экспериментальной группы (ЭГ-2) — 3,0 - 12,0 Ки/км . В контрольную группу вошли студенты из "чистых" зон Тульской области со степенью радиационного заражения менее 1 Ки/км2. На первом этапе нам представлялось важным дать общую характеристику студентов экспериментальных и контрольной групп: определить особенности заболеваемости, оценить двигательную активность и отношение к занятиям физической культурой и спортом, дать профессиографическую характеристику обследованного контингента студентов.

На основании медицинской документации университета был проведен анализ заболеваемости студентов. Установлено, что между студентами экспериментальных и контрольной групп по структуре заболеваемости разницы практически не обнаружено. Наибольшая доля заболеваний приходилась на нарушения опорно-двигательного аппарата и зрения (миопия): в экспериментальных группах эти заболевания составляли около 30 % от общего контингента, а в контрольной группе — 25 %. Основными причинами трудопотерь были простудные заболевания (грипп, ангина): в экспериментальных группах в среднем до 40 %, а в контрольной группе — 39 %.

Анализ двигательной активности студентов проводился методом анкетного опроса. Из таблицы 2 видно, что студенты имели низкий уровень заинтересованности и активности к занятиям физической культурой. Лишь незначительная часть опрошенных студентов испытывала желание систематически выполнять утреннюю зарядку — 1,3 %, участвовать в спортивных играх — 9,3 %, самостоятельно заниматься физкультурой — 10,7 %. Отмечен низкий уровень участия в спортивной деятельности — только 17,3 % занимались в спортивных секциях. Обращало внимание нежелание студентов выполнять физические нагрузки. Подавляющее большинство предпочитало занятия с физическими нагрузками в зоне умеренной мощности — 35 %.

С целью более глубокого изучения двигательной активности проведен анализ профессиографических характеристик обследованных студентов (табл. 3). Из табл. 3 видно, что основные виды деятельности студентов (посещение лекций, лабораторные и самостоятельные занятия) связаны, в основном, с сидячим образом жизни и занимали в среднем до 40 % от суточного бюджета времени. На долю внеклассных занятий физической культурой и спортом приходилось не более 2 % времени, при наличии свободного времени в среднем около 20 %.

Таким образом, по характеру заболеваемости и анкетным характеристикам двигательной активности студентов каких-либо существенных различий между экспериментальными и контрольной группами практически не выявлено. Во всех группах установлен низкий уровень потребности и реальной двигательной активности студентов. Обращало внимание нерациональное использование свободного времени, т.е. имелись все предпосылки для возникновения и развития дефицита двигательной активности у студентов.

В связи с попыткой найти различия в исходном состоянии у студентов, проживавших на территориях с различной степенью радиационного заражения, были обследованы 2 экспериментальные и 1 контрольная группы. Анализ исходных характеристик проводился в трех направлениях: определение физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья обследуемых групп студентов. Для удобства изложения материала исходных характеристик таблицы и иллюстрации расположены в главе 3.4.

Физическое развитие студентов оценивалось по показателям роста, веса, жизненной емкости легких, динамометрии кисти, прыжков в высоту и длину с места. Статистически обработанные показатели физического развития представлены в табл. 5. Из табл. 5 видно, что у студентов экспериментальных групп исследованные показатели физического развития соответствовали средним должным величинам физического развития для данного контингента. Однако, обращал внимание высокий уровень развития жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у студентов экспериментальных групп (до 4500 мл), что как известно, соответствовало данным спортсменов. Контрольная группа характеризовалась более низким уровнем физического развития по всем показателям, особенно жизненной емкости легких, ЖЕЛ = 4145 мл. Полученные данные свидетельствовали о том, что уровень физического развития студентов экспериментальных групп был несколько выше, по сравнению с контрольной группой.

Оптимизация средств и режимов нагрузок на занятиях в экспериментальной группе

Целостная экспериментальная программа физической подготовки студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения, разрабатывалась на основе полученных результатов проведенного предварительного педэксперимента. Предпринятая нами попытка систематизации средств общей физической подготовки, позволила научно обоснованно выбрать комплекс достаточно доступных физических упражнений из различных видов спорта, с учетом их оздоровительной эффективности по критерию их энергоемкости, т.е. по оптимальной возможности выполнения нагрузок в режиме смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения.

Как отмечалось выше, наиболее "энергоемкими", а следовательно и эффективными оказались упражнения циклических видов спорта и спортивных игр, оптимальное использование которых на учебных занятиях, позволяло достигнуть наибольшего оздоровительного эффекта. Но, принимая во внимание значительные перерывы между семестрами, особенно в летний период, обусловленные экзаменационными сессиями и каникулами и учитывая время необходимое для адаптации студентов к предлагаемому объему физических нагрузок, в начале каждого семестра преимущественное использование имели физические упражнения в режиме аэробного энергообеспечения: ходьба, бег на средние дистанции, упражнения основной и атлетической гимнастики. Из упражнений спортивных игр в основном использовались упражнения, способствующие более быстрому овладеванию техническими приемами для игр в баскетбол, волейбол и футбол. Повышая уровень технической подготовленности студентов, мы расширяли их арсенал двигательных умений и навыков, создавая предпосылки для наиболее эффективного выполнения сложно координационных упражнений группы противоборств в режиме смешанного энергообеспечения. В дальнейшем при постепенном снижении объема упражнений в режиме аэробной направленности нагрузок, постепенно увеличивали интенсивность нагрузок путем использования, наиболее энергоемких средств физической подготовки, обеспечивающих возможность максимального времени выполнения нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения (в зоне большой мощность). Прежде всего это беговые упражнения (бег на длинные дистанции, кросс на 4 -5 км за 20 - 25 мин, в зимний период бег на лыжах) и игры по упрощенным правилам (баскетбол, волейбол, футбол), с использованием также подвижных игр, в плановых учебных занятиях. Рациональное использование наиболее энергоемких средств общей физической подготовки в оптимальном сочетании с энергетически малоэффективными аэробными и анаэробными упражнениями позволяло достигать наибольшего тренирующего эффекта, как в развитии энергетического компонента здоровья человека, так и в развитии профессионально значимых физических качеств.

Для развития общей выносливости преимущественно использовались, энергоемкие физические упражнения, отличающиеся значительной продолжительностью и непрерывностью выполнения. Для выработки силовых качеств подбирались упражнения из основной и атлетической гимнастики. Для относительно избирательного воздействия на отдельные группы мышц при выполнении силовых упражнений использовались отягощения, позволяющие выполнять эти упражнения не более 8 -12 раз за один подход. Для совершенствования скоростных качеств особое место отводилось беговым упражнениям на короткие дистанции 30 -200 м и спринтерским эстафетам. В связи с тем, что скорость является преимущественно врожденным качеством и тяжело поддается тренировке, мы стремились более часто, практически на каждом занятии, использовать скоростные упражнения, но в небольшом объеме. Весьма ценными средствами физической подготовки студентов по критерию энергоемкости и эффективности освоения координационно сложных двигательных действий являлись элементы спортивных и подвижных игр. Упражнения спортивных игр, содержавшие элементы новизны и представлявшие определенную координационную трудность, выполнялись в начале основной части занятий. Для развития гибкости использовались элементарные упражнения на растягивание с избирательным воздействием на различные мышцы и связки. Упражнения выполнялись, как с отягощающими предметами, так и без них, но с постепенным увеличением амплитуды движений до максимально возможного предела.