Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА
НИЯ 10
Физическая подготовка и спорт в процессе формирования военно-профессиональной готовности курсантов вуза к деятельности по специальности 10
Физическая подготовка и спорт в процессе формирования готовности курсантов старших курсов финансового вуза к профессиональной деятельности специалиста с умственным компонентом труда 19
Теоретический анализ военного образования и специальной направленности физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза 29
1.4. Заключение по первой главе, гипотеза, цель и задачи исследования.47
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
2.1. Организация исследования 50
2.2. Методы исследования 50
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СОВЕР
ШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГО
ТОВНОСТИ КУРСАНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ФИНАНСО
ВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА СИСТЕМНЫМ БЛОКОМ
ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 55
Характеристика образовательного процесса в Военном финансово-экономическом институте, место в нем физической подготовки 55
Динамика отдельных показателей готовности курсантов финансово-экономического вуза на различных этапач военно-профессионального обучения 70
3.3. Теоретическое обосноваїше направленности и содержания
физической подготовки курсантов старших курсов финансово-
экономического ВВУЗа 80
Влияние упражнений скоростно-силовой направленности иа учебно-познавательную деятельность курсантов в образовательном процессе военного вуза 87
Влияние сложно-координационных упражнений на учебно-познавательную деятельность курсантов в образовательном процессе военного вуза 91
Влияние упражнений развивающих выносливость, на учебно-познавательную деятельность курсантов в образовательном процессе военного вуза 94
3.4. Дозированная физическая нагрузка в подготовительной и заключи
тельной части учебного занятия по физической подготовке как фактор бы
строй адаптации курсантов финансово-экономического ВВУЗа к смене
учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе 96
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ
СТАРШИХ КУРСОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ВУЗА 108
4.1. Организация, содержание и методика педагогического
эксперимента 108
4.2. Результаты педагогического эксперимента 120
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
ВЫВОДЫ 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
В условиях изменения военной доктрины и выраженного сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации, особое внимание уделяется качественной подготовке кадрового состава армии и флота. Это, в первую очередь, относится к подготовке офицеров-специалистов в высших учебных заведениях. Выпускники военных училищ, помимо достаточной личной физической подготовленности должны также обладать необходимым объемом теоретических знаний, методических навыков и умений, способствующих качественной организации процесса как личного физического совершенствования, так и процесса физического совершенствования подчиненных им военнослужащих.
Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике требуют овладения офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народнохозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математическому моделированию, экономической информатики, компьютерными системами (СВ. Кальницкий, 2003).
В связи с этим исключительная актуальность разностороннего исследования военно-профессиональной готовности курсантов высшего военного учебного заведения для успешного освоения учебных программ и профилактики нервно-психических заболеваний определяется в первую очередь тем, что знания, умения и навыки, получаемые в процессе обучения, и память (как основные составляющие умственной и физической работоспособности) - это те виды деятельности мозга человека, благодаря которым он постигает окружающий мир и преобразует его в процессе труда. Исследование взаимосвязи механизмов умственной и физической работоспособности как важнейших биологических предпосылок и основы развития интеллекта, эрудиции и специальных умений и навыков (теоретическая, техническая, технологическая готовности), непосредственно связано с активным поиском возможностей повышения умственного потенциала человека, способности к творческому труду. В то же
s время, умственная и физическая работоспособность человека представляют собой высшие формы индивидуальной адаптации, раскрытие механизмов которых может служить основой разработки эффективных мер, повышающих приспособляемость организма человека к различным факторам среды.
Опираясь в своих исследованиях на классические представления отечественной и зарубежной педагогики, физиологии и психологии (И.М. Сеченова; И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Д.А. Фарбера, Г. Селье, Ф.З. Меерсона, Б.В. Ендальцева, Э Кречмера, Ф. Белла, Б.А. Вяткина, КМ. Гуревича, Ю.К. Бабан-ского; М.Я. Виленского и др.), мы сделали попытку развить представления о системе «военно-профессиональная готовность к деятельности» и о той роли, которую выполняет физическая подготовка в совершенствовании компонентов этой системы. Использование результатов исследования открывает дополнительные возможности влияния физических нагрузок на высшие, нервные функции с целью повышения эффективности учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
В результате исследований (И.Н. Чайкин, 1999; В.Н. Васин, 2002) было установлено, что профессиональная деятельность специалистов ФЭС имеет определенные особенности, основными из которых являются:
преобладание труда с умственным компонентом деятельности;
загруженность психических функций;
наличие высоких требований к уровню сформироваиости психических качеств;
высокое психо-эмоциональное напряжение;
недостаточная двигательная активность;
- низкая эффективность организованных форм физической подготовки.
Условия учебы требуют проявления статической, динамической, общей и
специфической выносливости и профессионально важных психофизических качеств, например концентрации внимания при большом выборе сенсорной информации (СМ. Иванов, Б.В. Ендальцев, ТТ. Дмитриев, 2004).
Длительное пребывание в условиях гиподинамии вызывает ряд нарушений физиологических функций в организме, ухудшение физической и умственной работоспособности. Таким образом, становится очевидным, что вовремя включённые и правильно организованные физические упражнения являются важным средством поддержания физической и умственной готовности и, как следствие, военно-профессиональной готовности курсантов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Данное направление исследования выбрано ещё и потому, что рассматриваемые вопросы актуальны в любой образовательной сфере, поскольку, помимо освоения информации, обучающийся регулярно контролируется и оценивается преподавателем. Особую актуальность этот вопрос приобретает в высших военных учебных заведениях (ввузах), поскольку курсанты, в отличие от студентов, находятся в жёстко лимитированных временных и пространственных условиях. Следовательно, налицо необходимость формирования неспецифической адаптации, позволяющей посредством готовых, уже имеющихся механизмов создавать адаптационный эффект с заданными значениями. В качестве таких механизмов выступают приспособительные реакции человека на физическую нагрузку (Б.В. Ендальцев, СМ. Иванов, Г.Г. Дмитриев, 2004).
В то же время, в исследованиях М.И. Балтрунаса (1988), Ю.К. Демьяненко (1995), Н.Н. Быкова (1997), В.В. Демочкина (1998), СВ. Кальницкого отмечается, что уровень физической подготовленности курсантов изменяется с определенной периодичностью.
Так, в течение 1-го и 2-го курса наблюдается рост изучаемых показателей и к его окончанию достигается необходимый уровень физической подготовленности основной части курсантов. В дальнейшем наступает период относительной стабилизации, совпадающий по времени с 3-им курсом. На завершающем этапе обучения, 4-5 курсе, наблюдается снижение уровня физической подготовленности обучаемых, особенно проявляющееся в ухудшении показателей общей выносливости, тогда как по данным исследований значение общей выносливости как физиологической базы работоспособности в этот пери-
од особенно велико (В. И. Рождественская, 1980; Б. В. Ендальцев, 1986 и др.). Для курсантов ЯВФЭИ важной к тому же причиной является прежде всего, резкие понижения объема физической подготовки на выпускных курсах и фактическое ее прекращение в 10-м семестре.
В условиях реформирования системы образования вообще и высшей военной школы в частности, значительного падения престижности воешгой службы, и, как следствие, желания большого числа молодых людей вообще уклониться от военной службы, остро встает вопрос о создании новых подходов к подготовке офицерских кадров (В.П. Еремин, 1997; В.Н. Козлов, 1998). По нашему мнению, помимо объективных причин снижения уровня физической подготовленности курсантов старших курсов необходимо отметить последовательное снижение мотивации у обучаемых к занятиям физическими упражнениями и спортом. Об этом говорит снижение посещаемости внеурочных форм физической подготовки курсантами старших курсов. На снижение уровня физической подготовки влияет и уменьшение количества учебііьіх часов на физическую подготовку в учебном плане ЛВФЭИ с 450 часов в 1988 году до 405 часов в 2002 году.
Естественно, все выше перечисленное негативно сказывается на уровне подготовки выпускников финансово-экономического института, особенно на выпускных курсах, и делает актуальным поиск путей повышения готовности выпускников вуза к успешной военно-профессиональной деятельности в войсках.
Данными вопросами занимались военные педагоги и психологи В.Л. Марищук (1976, 1982); В.В. Миронов (1981, 1987); Ю.К. Демьяненко (1981); В.А. Шейченко (1984); Н.В. Краснов (1986); Н.Н. Быков (1997); В.В. Демочки-на (1998); СВ. Кальницкий (2003) и др. Однако, исследований по обоснованию необходимости проведения физической подготовки курсантов финансово-экономического вуза на старших курсах в интересах повышения готовности к деятельности в войсках не проводилось.
s Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена следующим:
низкими показателями физической подготовки курсантов старших курсов и высокими требованиями к качественным параметрам военно-профессиональной готовности (ВПГ) выпускников финансово-экономического военного вуза к будущей военно-профессиональной деятельности;
практической необходимостью формирования и совершенствования военно-профессиональной готовности (ВПГ) выпускников различных специальностей финансово-экономического вуза к деятельности и отсутствием разработанного научно-методического аппарата повышения их военно-профессиональной готовности (ВПГ) средствами физической подготовки, учитывающего требования, предъявляемые к курсантам определённой воинской специальностью, получаемой ими в военном вузе.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований впервые;
Установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния, физического развития, профессионально важных качеств у курсантов военного финансово-экономического института и определена эффективность существующей учебной программы по физической подготовке, которая не в полной мере отвечает требованиям образовательного процесса, особенно на старших курсах;
Разработана и экспериментально проверена программа физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономических вузов;
Обоснованы положения программы и мотивации курсантов старших курсов к занятиям физической подготовкой и спортом;
Получены новые данные о положительном воздействии общедоступных средств физической подготовки (бег, гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры, преодоление естественных и искусственных препятствий) на развитие умственной и физической работоспособности курсантов финансово-экономического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных разработана учебная программа по физической подготовке для курсантов финансово-экономического вуза. Экспериментально обоснованы практические рекомендации но организации и проведению физической подготовки и спорта с курсантами старших курсов системным блоком физических упражнений. Показана возможность путем целенаправленного использования средств и методов физической подготовки существенно повысить уровень военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы.
Положения, выносимые на защиту:
L Действующая в ВВУЗе программа по физической подготовке, составленная без учета этапности обучения, не отвечает в должной мере требованиям военно-профессиональной деятельности к физической готовности выпускаемых специалистов. Конкретизация целей и задач, распределение средств физической подготовки в соответствии с этапами военно-профессионального становления специалиста в ВВУЗе, усиление индивидуализации обучения, являются основным педагогическим условием повышения качества военно-специальной и физической готовности курсантов финансово-экономического вуза к деятельности в войсках.
2. Разработанная программа совершенствования военно-профессиональной готовности (ВПГ) курсантов старших курсов системным блоком физических упражнений позволяет модернизировать их обучение по дисциплине «физическая подготовка» с учетом специфики образовательного процесса в ВВУЗе и будущей профессиональной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения законов материалистической диалектики, теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, М.А. Годик), специальной направленности физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, В.А. Щеголев), адаптации и пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон, Б.В. Ендальцев).