Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Щербович Виктор Анатольевич

Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту
<
Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту
>



Щербович Виктор Анатольевич. Физическая подготовка граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Б. м., 0 134 c. РГБ ОД, 61:05-13/2354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы спортивно-массовой работы и физической подготовки в Российской Армии и армии зарубежных стран: сравнительный анализ . 12

1.1. Из истории становления физической подготовки в армии дореволюционной России . 12

1.2. Организация управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в рабоче-крестьянской Красной Армии . 20

1.3. Система физической подготовки военнослужащих иностранных армий 24

1.4. Процесс организации спортивно-массовой работы как составляющий элемент уровня боеготовности личного состава и частей (подразделений) в целом 36

1.5. Анализ программного обеспечения физической подготовки в Советской Армии (1918-1990-х годов 20 века) 42

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 57

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к службе по контракту 64

3.1. Теоретическое обоснование системы физической подготовки военнослужащих - контрактников к профессиональной деятельности 64

3.2. Проект системы обучения по физической подготовке при отборе граждан на военную службу по контракту. 73

3.3. Проверка эффективности разработанной программы подготовки граждан к службе по контракту. 90

Выводы: 103

Список литературы 105

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность: на состоянии боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации не могли не отразиться огромные по масштабам и быстрые по времени перемены, которые произошли в нашей стране за последние 15 лет. Главной причиной кризиса во многих отраслях жизни стало финансово-экономическое положение в стране. Во многом изменилась мотивация деятельности, в том числе и в Вооруженных Силах. Требуется переосмысление как роли армии в жизни современного общества, так и методов, содержания и форм подготовки к военной службе [11, 15, 40, 46, 85].

Переход ВС РФ на смешанный принцип комплектования предусматривает, что система физической подготовки граждан, желающих проходить военную службу по контракту, должна соответствовать определенным требованиям и должна являться точкой отсчета для совершенствования физической подготовленности военнослужащих.

Опыт отбора граждан на военную службу по контракту показал, что физической подготовкой будущих воинов-контрактников в нашем государстве никто должным образом не занимается. Те основы физической подготовки, которые закладываются в общеобразовательных школах, недостаточны и не соответствуют требованиям военно-профессиональной деятельности.

Военно-профессиональная деятельность по своим количественным и качественным характеристикам должна соответствовать требованиям боевой готовности, одним из главных компонентов которой выступает физическое состояние личного состава. [83]

На наш взгляд необходимо иметь, во-первых, определенную совокупность знаний и навыков; во-вторых, количественные параметры этой совокупности должны соответствовать требованиям конкретной профессии (воинской специальности).

Личная боевая готовность как компонент боеготовности части (подразделения) предполагает способность военнослужащего в любых условиях обстановки начать военные действия в назначенные сроки и успешно выполнять поставленные задачи [29]. Успешность деятельности военнослужащих определяется степенью их готовности, а она является результатом их подготовки. Как отмечает Лобжа М.Т.: «В структуре индивидуальной боевой готовности обычно выделяют четыре аспекта готовности: морально - политический; военно-специальный; психический; физический. Если компоненты первых двух аспектов готовности носят относительно стабильный характер, то физическая и психическая готовности обладают довольно большой подвижностью и относительной неустойчивостью». [82, 83]

Опыт боевых действий в Чеченской Республике подтвердил истину, что какой бы технически совершенной ни была армия, как бы ни было автоматизировано управление войсками, каким бы мощным ни явилось оружие, однако, решающей силой в достижении победы на поле боя как был, так и остается воин, обладающий высокими морально-боевыми качествами. В ходе контртеррористической операции в Чечне многие военнослужащие, особенно мотострелковых подразделений, показали очень низкий уровень физической подготовленности.

Своевременность нашего исследования определяется противоречием между уровнем физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, имеющих желание проходить военную службу по контракту, и их неспособностью самостоятельно достичь тех требований физической подготовленности, которые предъявляются к военнослужащим-контрактникам, и необходимостью соответствия уровня готовности личного состава к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

Выявлено научное противоречие существующей системы подготовки и отбора, требованиям нормативных документов уровню физической подготовленности граждан, желающих проходить военную службу по контракту.

Разрешение данного противоречия определяет актуальность данного научного исследования.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; поиска эффективных путей физической подготовки вышеуказанной категории граждан.

Объект исследования - процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактной основе.

Предмет исследования - физическая подготовки будущих воинов-контрактников к военной службе по контракту в условиях деятельности учебного центра военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что физическая подготовка граждан находящихся в запасе, к военной службе по контракту, станет эффективной, если будут:

- определены содержание физической подготовки и требуемый уровень
физической подготовленности вышеуказанной категории граждан;

разработана технология физической подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и с учетом специфики военно-учетной специальности;

выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия физической подготовки в учебном центре при военном комиссариате;

Методологической основой диссертационного исследования составляют:

  1. Философские и психолого-педагогические учения о личности, как субъекте;

  2. О природе и сущности человеческой деятельности.

3. Положения о диалектическом единстве социального и
индивидуального, духовного и физического, профессии и личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают личностно ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (Н.А.Алексеев, СВ. Кульневич, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.); субъективный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам современной педагогики (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории физической культуры личности и физического воспитания ( В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Чермит и др.); теории физической подготовки, развития спортивно-массовой работы и физической культуры военнослужащих Российской армии (А.С. Булатов, А.Д. Бутовский, Г.А. Калачев, В.Л. Марищук, А.Е. Скворцов, С.А. Сергеев, В.И. Сухотский, В.Н. Утенко, В.А. Шейчанко, Г.А. Щуревич и др.).

Научная новизна заключается в том, что:

1) Определена оптимальная структура физической подготовки граждан к военной службе по контракту;

  1. Выявлено содержание деятельности отдела (отделения) по отбору граждан на военную службу по контракту;

  2. Предложена методика физической подготовки граждан к будущей профессиональной деятельности, которая соответствует реалиям современности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания:

- о необходимости обучения будущих воинов-контрактников, к предстоящей профессиональной деятельности;

о проблемах физической подготовки граждан, находящихся в запасе, при отборе на военную службу по контракту, их готовности к прохождению военной службы и выполнению учебно-боевых и боевых задач;

о необходимости включения физической подготовки наравне с тактической, огневой, технической и др. видами подготовки в процесс отбора и подготовки кандидатов на военную службу по контракту на этапе формирования профессиональной армии;

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе по контракту; разработанные модель и технологии системы физической подготовки граждан, находящихся в запасе, могут быть использованы в любом военном комиссариате субъекта Российской Федерации; обобщенный материал по проблеме физической подготовки может быть включен и в теоретический курс профессиональной программы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования адекватно его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследование проводилось в четыре этапа:

первый этап (поисково-теоретический) - 2003-2004 гг. предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципы отбора и анализа первичной информации, определение темы исследования. Изучалось состояние проблемы по первоисточникам (приказы, протоколы проверок в войсках, анализы работы военных комиссариатов по отбору граждан на военную службу по контракту, результаты смотров физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач, специальная методическая литература).

на втором этапе - исходно - констатирующем (2004 г.) отрабатывалась методика и техника проведения исследования, выбирался инструментарий, осуществлялся сбор первичной информации и ее анализ, выполнялась подготовительная работа к проведению эксперимента. В заключительной части этапа была составлена программа эксперимента, создан учебный центр при военном комиссариате Республики Адыгея, определены участники эксперимента;

на третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004-2005 г.г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена апробация методики физической подготовки, направленной на повышение у личного состава уровня физической подготовленности до требуемого результата;

на четвертом этапе (2005 г.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов полученных в ходе исследования, разработка практических рекомендаций и оформление программы для принятия к руководству должностными лицами военных комиссариатов городов и районов

Республики Адыгея, оформление диссертационной работы в соответствии с требованиями ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень Физической подготовленности граждан, находящихся в запасе, желающих проходить военную службу по контракту не соответствует требованиям современной армии. Физическая подготовка должна осуществляться с учетом будущей военно-учетной специальности и носить военно-прикладной характер.

  2. Организационно-штатная структура органов управления физической подготовкой в военном округе не обеспечивает готовности личного состава, призванного на военную службу по контракту, к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

  3. Предлагаемые структура и содержание программы по физической подготовке обеспечивают готовность личного состава в соответствии с требованиями, предъявляемыми руководством Вооруженных Сил РФ на сегодняшний день, стимулируют работу во всех звеньях - от индивидуальной подготовки каждого военнослужащего до воинской части в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования обобщены и на их основе разработана авторская программа по физической подготовке в военном округе.

Результаты исследования докладывались:

1. На XXXI научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма, (г. Краснодар, март 2004 г.).

  1. На всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования», посвященной 80-летию профессора И.А. Шорова. (г. Майкоп, ноябрь 2004 г.).

  2. На XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», (г. Томск, март 2005 г.).

Основные положения и результаты внедрены в учебный процесс войсковых частей 09332, 64670, Краснодарского высшего военного университета летчиков, Адыгейского государственного университета, Учебного центра при военном комиссариате Республики Адыгея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии в количестве 228 источников и 2-х приложений.

Из истории становления физической подготовки в армии дореволюционной России

Исторически так сложилось, что подготовка военно-физкультурных кадров в России не имела централизованного руководства и проводилась раздельно для военно-учебных заведений и воинских частей русской армии и флота. Она характеризовалась некоторыми общими закономерностями развития, но отличалась рядом особенностей в сроках и программах обучения, методах преподавания и др. [69, 70] Возникновение педагогического военно-физкультурного образования в дореволюционной России относится к середине XVIII века. В 1751 году начались занятия по подготовке учителей фехтования. В дальнейшем с открытием кадетских корпусов стал остро ощущаться недостаток преподавателей физического воспитания. Задачу обеспечения армии специалистами были призваны решить: -Гимнастическо-фехтовальные курсы для офицеров кадетских корпусов (1844-1846 гг.); [150] -Уральская семинария военного ведомства (1863-1885 г.г.); [218] -Учебно-гимнастические курсы при Петербургской второй военной гимназии (1877-1882 г.г.); [218] -Временные курсы по физическому образованию для офицеров-воспитателей кадетских корпусов при Петербургском втором кадетском корпусе (1890-1910 г.г.); [156] -Воспитательные курсы Главного управления военно-учебных заведений (1910-1915 г.п). [154] Тем не менее, не только в войсках, но и в военных училищах не хватало квалифицированных кадров по физической подготовке. В 1913/1914 и 1914/1915 учебных годах во всех военных училищах работало лишь тринадцать преподавателей со специальным образованием. Занятия проводили, как правило, младшие офицеры, имеющие недостаточную методическую и профессиональную подготовку. [45 ,46, 218] В военных училищах подготовка инструкторов осуществлялась из состава юнкеров. Занятия с инструкторами организовывались обычно во время военно-служебной подготовки один-два раза в неделю по одному часу. [218] Подготовка носила нерегулярный характер, методическая подготовленность юнкеров-инструкторов была невысокой. Целевая подготовка впервые была организована в начале XIX века в связи с введением обязательных занятий по фехтованию в гвардейских частях. В 1816 году в Петербурге открывается Фехтовальная школа Отдельного гвардейского корпуса (1816-1855 гг.). [218] Ежегодно для обучения, продолжавшегося от десяти месяцев до года, в школу командировалось по 7-8 солдат и унтер-офицеров от кавалерийского полка. С 1834 года для подготовки руководителей занятий по штыковому бою в школе обучалось по 5 инструкторов от Гвардейского пехотного полка. [179] Программой и руководством при обучении служили пособия А.А.Вальвиля "Рассуждение об искусстве владеть шпагой" (1817 г.) и "Правила искусства фехтования на штыках" (1834г.). Обычно ученики занимались фехтованием 3-4 часа в день. Общеобразовательная подготовка в школе отсутствовала, а по методике обучения давались элементарные сведения общего, познавательного характера. В 1855 году в гвардейских частях вводятся обязательные занятия по гимнастике. Вследствие этого Фехтовальная школа Отдельного гвардейского корпуса преобразуется в Фехтовально-гимнастический кадр Отдельного гвардейского корпуса (1855-1861 г.г.) с одногодичным сроком обучения и штатом в составе 230 солдат и унтер-офицеров. Обучение гимнастике и фехтованию вводится также и в частях Гренадерского корпуса в Москве. Для этого в июне 1856 года начинается подготовка кадров в Учебной команде, которая в 1858 году реорганизуется в Фехтовально-гимнастический кадр, впоследствии получивший наименование Гимнастическо-фехтовальный батальон Гренадерского корпуса (1856-1865 гг.). [179] В июне 1857 года в г. Москве создается Учебная команда войск резервов армейской пехоты для подготовки инструкторов по гимнастике и фехтованию в составе 220 человек. В дальнейшем она переформируется в Фехтовально-гимнастический кадр, а в последующем - в Фехтовально-гимнастический полубатальон резервов армейской пехоты (1857-1865 г.г.). Занятия с инструкторами проводились под руководством Я.В. Пуаре. [179] В 1856-1882 г.г. действовала Фехтовальная школа гвардейской кавалерии с одногодичным сроком обучения. В 1861 году в связи с введением обязательных занятий по физической подготовке во всех частях русской армии был создан Учебный фехтовально-гимнастический кадр для пехоты (1861-1863 г.г.) с двухгодичным сроком обучения, после чего в 1863 году он соединился с образцовым батальоном и стрелковой школой и стал называться Учебно-пехотным батальоном (1863-1882 г.г.), который ежегодно готовил около 100 инструкторов - специалистов.

Организация управления физической подготовкой и спортивно-массовой работой в рабоче-крестьянской Красной Армии

В 1919 году на VIII съезде РКП(б) обсуждалась возможность перехода к построению Красной Армии после окончания войны по милиционно-территориальному принципу. "Всеобщее обучение, - отмечалось в резолюции съезда, - должно перейти к формированию отдельных взводов, рот с более отдаленной перспективой формирования целых дивизий из местных рабочих и крестьян с местным командным составом, с местными запасами вооружения и необходимого снабжения". [9, 69, 70]

В резолюции IX съезда РКП(б) (1920 г.) имеется специальный раздел "О переходе к милиционной системе", где записано: "Сущность советской милиционной системы должна состоять во всемерном приближении армии к производственному процессу, так что живая человеческая сила определенных хозяйственных районов является в то же время живой человеческой силой определенных воинских частей". [70]

В резолюции X съезда РКП(б) указано, что по вопросу о милиционной системе у партии нет никакого основания перестраивать свою программу. [69,70] В материалах партийных съездов постоянно подчеркивалось, что территориальными должны становиться не все, а лишь часть войск; борьба с опасными ликвидаторскими настроениями по поводу регулярной кадровой армии должна стать одной из важнейших задач партии.

Приведенные документы свидетельствуют о том, что несколько искаженными выглядят даты военной реформы в СССР. По мнению многих исследователей, военная реформа должна датироваться 1924-1925 г.г. На наш взгляд, более правомерны утверждения В.Л. Марищука и B.C. Марчука [87], которые не без основания раздвигают рамки до 1922-1925 годов, когда произошел основной поворот, повлиявший на становление системы физической подготовки и Вооруженных Силах. Данная оценка базируется на том, что в учебниках истории нашей страны и в документах КПСС хронологические рамки военной реформы (а именно: 1924-1925 г.г.) определялись в перипетиях ожесточенной борьбы за власть между И.В. Сталиным и Л.Д. Троцким. Сама же реформа, как видим, начала готовиться задолго до февральского (1924 г.) Пленума ЦК РКП (б).

В большой Советской Энциклопедии (1987 г.) указывается, что военной реформой 1924-1925 г.г. определен новый принцип организационной структуры Советских Вооруженных Сил, основанный на сочетании кадровой армии с милиционно-территориальными войсками. Советская военная энциклопедия (1975г.) утверждает, что военная реформа была проведена с целью поддержания уровня боеготовности Вооруженных Сил в условиях сокращения их численности в соответствии с экономическими возможностями страны. Это выразилось в сочетании кадровой и территориальной армий, введении единоначалия, изменении организационно-штатной структуры, улучшении идейно-политического, нравственного и физического воспитания личного состава и др.

В приказе Политического управления РВСР № 459 от 25 сентября 1922 года говорится, что заканчивающаяся реорганизация Красной Армии, переход на стационарное положение, твердые сроки службы дают возможность перейти от бессистемного ударного руководства к плановому. [20]

Применительно к подготовке молодежи к военной службе надо сказать, что система Всевобуча начала функционировать с 22 апреля 1918 года, после упразднения Всевобуча, его функций были переданы территориальным частям. Военная работа с молодежью продолжалась через клубы воинских частей, красные уголки (затем - ленинские комнаты), избы-читальни.

В 1922-1923 г. г. вышли и некоторые новые уставные документы, относящиеся к военной реформе, и, в частности, наставление по боевой и физической подготовке (Наставление для обучения молодых красноармейцев пехоты. ВВРС, 1922 г.; Физическая подготовка РККА и допризывной молодежи. Ходьба и бег. ВВРС, 1923 г.; Физическая подготовка РККА и допризывной молодежи. Владение холодным оружием. ВВРС, 1923 г. и др.).

Что же касается становления системы физической подготовки в Красной Армии, то она началась в годы гражданской войны и особенно интенсивно проходила после XI съезда РКП(б) - 1922 года, получив достаточно выраженное развитие в 1923-1925 г.г. В это время определились и основные формы физической подготовки, вошедшие в эту систему: учебные занятия, утренние физические упражнения, тренировка в процессе тактических, строевых и других занятий по боевой подготовке. Первоначальное распространение в данном периоде приобрела и самостоятельная физическая тренировка. Важную роль в системе физической подготовки в Красной Армии стали также играть просветительские мероприятия (проводимые обычно через клубы), вооружавшие личный состав определенными теоретическими знаниями в области физической культуры и военной гигиены. Эти мероприятия давали физической подготовке Красной Армии выраженную социальную направленность, открывали возможности в формировании чувства коллективизма, взаимовыручки и ответственности. [32, 87]

Завершение построения начального этапа системы физической подготовки в Красной Армии выразилось в узаконении официального контроля фактических результатов. Такой контроль явился механизмом обратной связи в данной системе. Это определялось после, введения 25 мая 1925 года Инструкции по определению физической подготовленности войсковых частей и военно-учебных заведений РККА. [87]

К тому времени относится начальное становление административно-командной системы управления физической подготовкой, в том числе и спортивно-массовой работы в Красной Армии. Это управление стало пронизывать все звенья физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах. Некоторые постановления иногда предопределяли даже частности в спортивной работе.

Цель, задачи, методы и организация исследования

В соответствии с Федеральной программой перехода ВС РФ на контрактную основу воинские части постоянной боевой готовности Северо-Кавказского военного округа к 2007 году переходят на контрактную основу комплектования [205]. Исходя из сказанного уровень физической подготовленности граждан, призванных на военную службу по контракту, является одним из важнейших факторов, определяющих уровень боеготовности войск. [151] В свою очередь, данный уровень обусловлен взаимоотношением многих факторов, в том числе: - изначально низким уровнем готовности резервов; - системой физической подготовки и ее направленностью; - слабой материально-спортивной базой обеспечения физической подготовки. Однако мы полагаем, что обоснованное и четкое руководство системой физической подготовки в округе имеет решающее значение в деле решения вопросов качественной физической готовности личного состава. Обоснование, как мы считаем, в основном должно идти по двум направлениям: организационном и методическом. Поэтому целью нашей работы является теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику физической подготовки граждан, находящихся в запасе к военной службе по контракту. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач: 1. Оценить уровень физической подготовленности граждан, изъявивших желание проходить службу по контракту и его соответствие требованиям предъявленным к военнослужащим, проходящим службу по контракту. 2. Выявить степень соответствия организационных структур управления физическим воспитанием и задачам подготовки резервистов контрактной службы. 3. Теоретически обосновать систему физической подготовки кандидатов на военную службу по контракту в современных условиях комплектования Вооруженных Сил РФ. 4. Определить содержание физической подготовки кандидатов на военную службу по контракту. 5. Разработать и экспериментально апробировать программу физической подготовки резервистов в условиях деятельности учебного центра. Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в процессе изучения материала о физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, определения эффективности существующей структуры управления физической подготовкой в военном округе и изучения содержания процесса физической подготовки в войсках округа, изучения состояния готовности граждан к исполнению обязанностей в зоне вооруженного конфликта нами был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: 1. Методы теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный). 2. Праксиметрический метод (контент-анализ). 3. Обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение). 4. Педагогическое тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. 7.0бобщение практического опыта. Методы теоретического анализа В процессе этой работы изучались и обобщались сведения о состоянии системы физической подготовки в Вооруженных Силах на различных временных этапах развития армии. Был проведен анализ проблем, сложившихся в этой области, с точки зрения наиболее актуальных задач и возможных путей их решения. Изучалась эффективность системы управления, само содержание процесса физической подготовки, степень соответствия готовности личного состава к выполнению боевых задач. Были изучены литературные источники по динамике физической подготовленности граждан, находящихся в запасе и изъявившие желание проходить военную службу по контракту. Были определены основные факторы, оказывающие влияние на состояние изучаемого вопроса. Проведен анализ методической литературы по организации системы физической подготовки армии вероятного противника: США, Германии, Италии, Франции, а также нейтральных стран - Швейцарии. Все это вкупе позволило получить целостное представление о состоянии исследуемого вопроса, что дало возможность в дальнейшем составить программу исследований и провести педагогический эксперимент.

Теоретическое обоснование системы физической подготовки военнослужащих - контрактников к профессиональной деятельности

Настало время, когда исследования должны носить опережающий характер и отвечать на вопросы о том, каков должен быть военнослужащий через 5, 10, 15 и далее лет. Необходимы такие структурные организации допризывной подготовки, содержания физической подготовки личного состава, которые в итоге помогут сформировать концептуальный аппарат системы непрерывного военно-физкультурного образования. [104] Координатором в проведении научно-исследовательской работы и центром по подготовке квалифицированных кадров - специалистов по физической культуре и спорту в системе Вооруженных Сил является Военный институт физической культуры в городе Санкт-Петербурге. В институте разработана программа, которая определяет направления научно-исследовательской работы в Вооруженных Силах. Главными в ней являются: - проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем теории и практики физической подготовки военнослужащих; - разработка теоретических трудов, руководящих документов, содержания и нормативов физической подготовки, их проверка и совершенствование на мероприятиях по боевой подготовке и в повседневной деятельности войск, штабов и управлений; - внедрение изобретательской и рационализаторской работы; - планирование, организация и координация исследований в области физической подготовки и спорта в войсках и ВУЗах; - совершенствование организационно-штатной структуры системы физической подготовки в армии и на флоте; - подготовка научно-педагогических кадров; - организация научной информации, определение научной направленности и периодических изданий по вопросам физической подготовки и массового спорта в ВС РФ; - поддержание научных связей с научными организациями других министерств и ведомств, ведущих исследования по физической и спортивной тематике. [40] В 1994 году в поздравлении коллективу Военного института физической культуры с 85-летним юбилеем председатель спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор С.Лаговский отметил: «... Военный институт физической культуры успешно решает задачу по подготовке высококвалифицированных физкультурных кадров для нужд армии и флота, а также является центром проведения научных исследований по физической подготовке войск ... Можно быть уверенным в том, что и в новых условиях преобразования армии и флота институт будет вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины...». [84] Как видно, в числе главных направлений научных исследований обязательными названы проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем теории и практики физической подготовки военнослужащих и совершенствование организационно-штатной структуры системы физической подготовки в армии и на флоте. Наше исследование является вкладом в решение вопросов качественного улучшения уровня физической подготовленности личного состава. В приказах и директивах Министра обороны РФ отмечается необходимость теоретических и поисковых исследований по актуальным проблемам повышения боеготовности частей и подразделений, концентрации научных сил на комплексном решении крупных военно-научных и научно-технических задач в интересах укрепления оборонного могущества страны. В них также отмечается необходимость проведения широкомасштабных исследований по проблемам военного образования, военной педагогики и психологии, методики обучения и воспитания. Физическая подготовка, являясь неотъемлемой частью боевой подготовки, системы воинского обучения и воспитания, требует к себе пристального внимания. Особенно если учесть тот факт, что теория и практика физической подготовки военнослужащих, как комплекс научных знаний профессионально-прикладной физической культуры в том виде, в котором она представлена в физкультурном образовании, не является еще вполне сформированной. [114, 136, 139] К настоящему времени в данной сфере имеются результаты исследований лишь в локальных аспектах и охватывают они, главным образом, отдельные формы, стороны и элементы системы физической подготовки военнослужащих или анализируют явления физкультурной деятельности и ее эффекты в избирательных аспектах в таких ранее сформировавшихся научных дисциплинах, как биомеханика, анатомия, физиология и др..