Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Предпосылки к реализации дифференцированного подхода в тренировке баскетболистов-студентов 9
1.1. Организация подготовки молодых баскетболистов с учетом возрастных особенностей 10
1.2. Физическая подготовка баскетболистов на этапах многолетней тренировки 13
1.2.1. Особенности скоростно-силовой подготовки юных и квалифицированных баскетболистов 21
1.3. Точностные характеристики движений в баскетболе 27
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования 41
Глава 3 Особенности реализации дифференцированного подхода в тренировке баскетболистов-студентов 43
3.1. Эффективность игровой деятельности баскетболистов-студентов 43
3.2. Сравнительный анализ соревновательной деятельности баскетболистов высокого класса и студенческих команд 48
3.3. Особенности организации тренировочных нагрузок баскетболистов-студентов 54
Глава 4 Экспериментальное обоснование дифференцированного подхода к тренировке баскетболистов-студентов 62
4.1. Динамика физической подготовленности баскетболистов-студентов в годичном цикле тренировки 64
4.2. Динамика технической подготовленности баскетболистов-студентов в годичном цикле тренировки 70
4.3. Динамика эффективности игровых действий баскетболистов-студентов в годичном цикле тренировки 75
Выводы 82
Практические рекомендации 85
Литература 90
Приложение 113
- Организация подготовки молодых баскетболистов с учетом возрастных особенностей
- Задачи исследования
- Эффективность игровой деятельности баскетболистов-студентов
- Динамика физической подготовленности баскетболистов-студентов в годичном цикле тренировки
Введение к работе
Актуальность. Совершенствование системы физического воспитания в ВУЗе и развитие студенческого спорта является важным направлением государственной спортивной политики, направленной на оздоровление молодежи и подготовку спортивного резерва.
Большинство работ посвящено разработке вопросов, связанных с развитием физических качеств, характеристикой объемов тренировочных нагрузок, обоснованием эффективных средств и методов технико-тактической подготовки юношей и девушек, специализирующихся в баскетболе, воспитывающем широкий круг двигательных способностей спортсмена (М.С. Бриль, 1980; В.Е. Лихачев, 1986, 1991; С.Я. Скулме, 1986; С.С. Стонкус, 1987; Д.И. Нестеровский, 1989; А.Б. Мацак, А.В. Родионов, 1990; В.И. Сысоев, 1990; О.И. Луконина, 1994; В.А. Данилов, 1996; И.В. Лосева, 1997; М.В. Леньшина, 1999 и др.).
Особенностью подготовки баскетболистов-студентов является неоднородность контингента занимающихся.
Однако в специальной литературе по баскетболу данные по проблеме индивидуализации подготовки баскетболистов-студентов, окончательно не систематизированы, поэтому данная проблема представляется изученной недостаточно. Программы физической подготовки баскетболистов предъявляют обобщенные требования к уровню развития физических качеств игроков различной игровой специализации, что зачастую не позволяет полностью реализовать двигательный потенциал спортсменов в соревновательной деятельности.
Анализ специальной литературы свидетельствовал о необходимости применения дифференцированного подхода к организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов- студентов, прежде всего с учетом игрового амплуа, уровня общей и специальной физической
5 п одготовл єн ности.
Цель исследования. Разработка рациональной структуры тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов различного амплуа.
Объект исследования. Физическая подготовка баскетболистов студенческих команд,
Предмет исследования. Особенности организации и содержания тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов, различной игровой специализации.
Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что реализация дифференцированного подхода к тренировке баскетболистов-студентов путем выявления рациональной структуры тренировочных нагрузок различной направленности, с учетом особенностей соревновательной деятельности игроков различного амплуа позволит оптимизировать тренировочный процесс и повысить качество физической, технической и игровой подготовленности спортсменов.
Задачи исследования.
Выявить особенности соревновательной деятельности баскетболистов 17- 18 лет.
Разработать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки баскетболистов-студентов различной игровой специализации.
Экспериментально обосновать эффективность применения дифференцированного подхода к подготовке баскетболистов-студентов различного игрового амплуа.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (март 2005 - август 2005 года) включал изучение научно-
методической литературы, особенностей организации учебно-тренировочного процесса баскетболистов в условиях ВУЗа. Были исследованы особенности соревновательной деятельности баскетболистов 17 - 18 лет и игроков высокой квалификации, разработана экспериментальная программа физической подготовки баскетболистов-студентов различной игровой специализации с учетом особенностей их соревновательной деятельности.
Второй этап (сентябрь 2005 - март 2006 года) включал организацию и проведение педагогического эксперимента направленного на обоснование эффективности дифференцированного подхода к организации тренировочных нагрузок различной направленности при подготовке баскетболистов-студентов различного игрового амплуа.
В эксперименте принимали участие 80 баскетболистов-студентов, занимающиеся на базе Государственного университета высшей школы экономики г. Москва.
На третьем этапе исследования (апрель 2006 - ноябрь 2006 года) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и оформление диссертационной работы.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
определены наиболее значимые элементы игровой деятельности, определяющие успешность выступления студенческой баскетбольной команды в соревнованиях;
выявлены особенности соревновательной деятельности баскетболистов-студентов разной игровой специализации;
экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок при подготовке баскетболистов-студентов различного амплуа;
научно обоснована эффективность реализации
дифференцированного подхода в тренировочном процессе баскетболистов.
7 Теоретическая значимость исследования определяется разработкой
методических основ совершенствования системы построения и содержания
тренировочных нагрузок при подготовке молодых баскетболистов, что
является важным компонентом системы управления тренировочным
процессом.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности баскетболистов студенческих команд, для оптимизации физической подготовки юных баскетболистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки. Полученные материалы исследования могут применяться при разработке программно-нормативных документов для баскетбольных секций и ВУЗовских баскетбольных команд, клубов физического воспитания молодежи, ДЮСШ и СДЮШОР, при разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
дифференцированный подход к тренировочному процессу баскетболистов-студентов позволяет целенаправленно развивать наиболее важные для соревновательной деятельности компоненты физической подготовленности игроков различного амплуа;
основу реализации дифференцированного подхода в тренировке баскетболистов-студентов составляет рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности;
при подготовке баскетболистов-студентов у защитников объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости должен составлять - 23 - 24%; 33 - 34 %; 43 - 44% от общего объема средств физической подготовки в
годичном цикле; у нападающих игроков- 28 - 29%; 48 - 49%; 23 - 24%; у центровых игроков - 43-44%, 33-34%, 23-24% соответственно.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 115 страницах компьютерной верстки, включает 16 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 185 источников, из них 25 зарубежных авторов.
Организация подготовки молодых баскетболистов с учетом возрастных особенностей
Необходимость индивидуального подхода к построению учебно-тренировочного процесса и юных, и квалифицированных спортсменов подчеркивается в ряде основополагающих исследований (49, 65, 66, 101, 130 и ДР-)- Принципиальную основу данной позиции составляют результаты многолетних наблюдений за процессом совершенствования физической и интеллектуальной подготовки студентов в ВУЗах. При этом значительное большинство специалистов придерживаются концепции гармоничного и постепенного раскрытия индивидуальных возможностей организма (4, 9, 13, 19, 29,31,49,57). Разработана обобщенная схема, устанавливающая примерное соотношение разносторонней и специализированной подготовки спортсменов разных возрастов (7). В возрасте 16-18 лет, т.е. к началу периода обучения в ВУЗе завершается развитие кардио-респираторной системы, значительно повышается устойчивость к большим физическим нагрузкам (89, 96, 97, 140, 153 и др.). В этот период относительный объем разносторонней физической подготовки может составлять 40-45%, а специализированной - примерно 55-60%. Как известно, специализированная тренировка начинается примерно с 15-летнего возраста, когда постепенно увеличиваются объем и интенсивность тренировки (117, 122, 125, 126, 127). На данном этапе акценты тренировки все более смещаются с разностороннего физического развития на выполнение специализированных упражнений и технических элементов. Первостепенное значение приобретает регулирование компонентов и объемов тренировочной нагрузки(135,136,139,155). Для командных видов спорта, включая баскетбол, важно своевременно выявить, в каком качестве (игровом амплуа) хочет специализироваться игрок. Это определяет техническую направленность двигательных действий, оптимизирует процесс эффективного овладения технико-тактическими навыками (106, 110, 141, 143, 149) развивает игровое мышление (86, 133), формирует индивидуальный игровой стиль (88,142). Основы конструктивной технологии подготовки молодых спортсменов, заложенные в 70-х годах, получили естественное развитие в последующих исследованиях (103, 104, 144 и др.); развитие методологии тренировки позволило систематизировать долгосрочные программы подготовки в баскетболе (5, 7) (табл. 1). Анализ данных табл. 1 с учетом требований и специфики подготовки в баскетболе показывает, что в 17-19 лет у молодых баскетболистов происходит становление атлетических навыков (1, 36, 43, 44, 50? 60, 64э 7S, 83, 87, 107, 119, 132,148). Необходимо также учитывать, что в этом возрасте подготовка молодых спортсменов становится все более специализированной (16). К 16-17 годам завершается этап освоения простых индивидуальных технико-тактических действий (2, 3, 14, 21, 23, 48, 63), затем осуществляется постепенный переход к освоению более сложных навыков комбинационной игры (II, 12, 20, 25, 26, 32, 34,39,62,77,115,116,137,151). При этом улучшается координация движений (40), специфическая гибкость, формируются и совершенствуются такие физические качества как ловкость, быстрота (включая быстроту двигательной реакции), сила (как один из «маркеров» физиологической адаптации), выносливость (аэробная и в меньшей степени - анаэробная) на основе базовой общей выносливости, заложенной в более раннем возрасте (71,74,75,76,79, 80,82, 112,131, 134,157), Таким образом, своевременное выявление игрового амплуа молодого баскетболиста, как уже упоминалось выше, определяет путь развития его функциональных и двигательных качеств (8, 27, 72, 85, 105, 160), способствует целенаправленному воздействию на системы и функции организма, позволяет выбрать оптимальный путь развития двигательных качеств молодых баскетболистов. Анализ данных специальной литературы свидетельствует, что в тренировке баскетболистов 16 -18 лет большое внимание уделяется физической подготовке, прежде всего, повышению уровня скоростио-силовой подготовленности молодых спортсменов (1, 36, 43,44, 50, 60, 64, 78, 83, 87, 107, 119, 132, 148), пристальное внимание уделяется освоению сложных технико-тактических действий, формированию индивидуального стиля игры (2, 3, 14, 21, 23, 48, 62), осуществляется постепенный переход к освоению сложных навыков комбинационной игры (11,12,20,25,26,32,34,39,62,775115,116,132,137,151). Согласно данным специальной литературы, комплексное воспитание двигательных качеств эффективнее односторонней тренировки молодых баскетболистов, направленной на раздельное развитие силы, быстроты или выносливости. Например, в первые годы занятий разносторонняя физическая подготовка у юных баскетболистов занимает около 70% учебного времени, а специальная около 30%. В последующие периоды многолетней подготовки данное соотношение изменяться в сторону увеличения времени, отводимого на специальную подготовку.
Задачи исследования
Достижение поставленной цели исследования предполагало решение следующих задач: 1. Выявить особенности соревновательной деятельности баскетболистов 17-18 лет. 2. Разработать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки баскетболистов-студентов различной игровой специализации. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения дифференцированного подхода к подготовке баскетболистов-студентов различного игрового амплуа. 2.2. Методы исследования Решение поставленных задач требовало применения следующих методов исследования: 1) обобщение научно-методической литературы по данной тематике; 2) антропометрические измерения; 3) педагогические наблюдения и анализ технических приемов и технико-тактических действий в матчевых встречах по материалам видеозаписей; 4) анализ протоколов соревнований и статистических отчетов; 5) педагогические контрольные тесты (оценка физической, технической, игровой подготовленности); 6) сравнительный педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики. Обобщение научно-методической литературы по теме исследовании При изучении литературы и методических материалов анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по следующим вопросам: 1) общая характеристика развития спортсменов исследуемого контингента; 2) методологические особенности тренировки баскетболистов- студентов; 3) особенности физической подготовки молодых баскетболистов в зависимости от их игрового амплуа; 4) возрастные аспекты психофизиологии точностных движений в баскетболе; 5) построение и содержание тренировочных нагрузок юных и квалифицированных баскетболистов. Обобщение, анализ и систематизация научно-методических материалов послужили основой для построения научной гипотезы и обсуждения полученных данных. Педагогические наблюдения В ходе исследования осуществляли наблюдения за выполнением основных технических приемов и игровых действий игроков исследуемого контингента. Наблюдения производились по материалам видеозаписей турнирных и матчевых встреч студентов, а также элитных баскетболистов-участников чемпионата мира 1998 года. Данные, полученные в процессе видеозаписей игр, позволили выявить ведущие тенденции в соревновательных действиях, в соответствии с различиями в игровых функциях баскетболистов. Изучение игровой деятельности проводилось в условиях соревновательных матчей по специально разработанной схеме, по которой с помощью условных обозначений регистрировали следующие показатели: 1. Бег с ускорениями на длинные, средние и короткие расстояния. 2. Прыжки: серийные, в движении, с места. 3. Передвижения в защитной стойке: спиной, правым (леьым) боком. 4. Ловля (одной и двумя руками): на месте, в движении, в прыжке. 5. Броски: с места (ближние, средние, дальние), в движение, в прыжке, в проходе (1 х 1), крюк и полукрюк. 6. Передачи (одной, двумя руками): с места, в движении, в прыжке. 7. Финты: на бросок, на проход, на передачу, перед выходом на свободное место, 8. Дриблинг: при проходе один на один, выведение мяча из защитной зоны, перед броском. 9. Противоборство: выход на свободное место для получения мяча, блокировка, силовая борьба под щитом. 10. Активные защитные действия: перехваты, блокшоты. В данной работе использованы общепринятые показатели официальных протоколов и технических отчётов, а также специально разработанные протоколы записи игр. Регистрировались следующие игровые показатели:
Эффективность игровой деятельности баскетболистов-студентов
Структуру игровой деятельности в баскетболе нередко рассматривают как совокупность последовательных технико-тактических приемов и операций, объединенных в целостную систему результативных действий. Обычно выделяют элементный набор технико-тактических действий в игре спортсменов и умение эффективно применять их с учетом конкретных игровых ситуаций. Сложившаяся система приоритетных факторов подготовки баскетболистов-студентов во многом обусловлена тем обстоятельством, что в научно-методической литературе для анализа игры в баскетбол используют различные подходы, которые рассматриваются как должные показатели игровой деятельности в зависимости от амплуа игроков (33,45,63, 87, 121). Ярославцев (1974) при анализе игровой деятельности в качестве информативных показателей выделяет следующие: результативность штрафных бросков и бросков с игры; овладение мячом, отскочившим от шита; количество забитых и пропущенных очков (в первой и второй половине игры); эффективность быстрого прорыва; эффективность защиты, Григорьев (1976) выделяет другие структурные элементы игровых действий: время, проведенное каждым игроком на площадке; количество подборов мяча у своего щита; количество подборов мяча у щита противника; количество бросков и попаданий с игры; количество штрафных бросков и попаданий; количество результативных передач; количество овладений мячом в защите; количество потерь мяча. В другом исследовании (50) представлены информативные показатели игровой деятельности баскетболистов, анализ которых позволяет выявить взаимосвязь отдельных ее компонентов с конечным результатом игры. В частности, выделены следующие элементы технико-тактических действий: результативность и количество бросков с близких, средних и длинных дистанций; результативность и количество штрафных бросков; подбор мяча под своим щитом. По мнению ряда авторов (62, 33, 87, 83, 84, 121, и др.), перечисленные выше показатели составляют объективную информацию о структуре игровых действий молодых баскетболистов и, как правило, во многом определяют результат игры. В нашем исследовании анализ игровой деятельности баскетболистов-студентов осуществлялся на основе не только ранее разработанных рекомендаций, но также и на основе анализа видеозаписей игр. В ходе настоящего исследования выявлено, что большинство авторов характеризуют преимущественно количественные показатели игровой деятельности (33, 119 и др.). При этом в меньшей степени отображены характеристики структуры и эффективности игры. Данный факт и определил необходимость дополнительного изучения не только количественных, но и качественных характеристик игровой деятельности молодых баскетболистов. Поэтому комплекс изученных нами показателей игровой деятельности включал следующие параметры: 1) количество и результативность бросков в 2-х и 3-х очковой зонах, а также штрафных бросков, с учетом бросков, выполненных с ближней, средней и дальней дистанций; 2) количество подборов мяча за игру, из них под своим и чужим щитом; 3) количество перехватов передач; 4) количество атакующих передач, в том числе голевых; 5) количество потерь мяча за игру, с учетом потерь при передаче или ведении мяча, при других технических ошибках; 6) количество забитых очков, количество пропущенных очков; 7) количество фолов, количество фолов соперников. Структура игровой деятельности в современном баскетболе является, как известно, основой для разработки эффективной системы подготовки. Характерно также, что преемственность тенденций развития молодежного баскетбола обеспечивает существенный прогресс в данном виде деятельности. Так, результаты исследований (102) показали, что перспективная модель игровой деятельности выполняет роль ведущего фактора оптимального построения подготовки молодых спортсменов. При этом, анализ игровой деятельности как команды в целом, так и отдельных ее игроков в баскетболе позволяет выделить «сильные» и «слабые» стороны подготовленности игроков. Для решения одной из задач исследования, а именно - выявления качественных и количественных характеристик модели игровых действий -нами осуществлялись педагогические наблюдения и видео съемка соревнований студенческих команд. Предполагалось, что выявление типовых игровых ситуаций, повторяющихся в нападении и защите, может способствовать созданию не только количественно-качественной модели игры, но и позволит определить причинно-следственные связи, влияющие на исход встречи, то есть на спортивный результат.
Динамика физической подготовленности баскетболистов-студентов в годичном цикле тренировки
Особенности структуры тренировочных нагрузок различной направленности в процессе подготовки баскетболистов экспериментальной и контрольной групп отразились на динамике их физической, подготовленности. Повторное тестирование по всему комплексу тестовых процедур было выполнено через девять месяцев в конце педагогического эксперимента. Освоенные в период эксперимента нагрузки способствовали прогрессивному повышению уровня тренированности баскетболистов-студентов, как экспериментальных, так и контрольной групп. В таблице 5 представлена динамика физической подготовленности защитников экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента. На основании анализа данных установлено, что защитники экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «бег 10 м», «бег 4 х 20м» и «бег по дуге», характеризующих уровень развития быстроты и специальной выносливости по сравнению с защитниками контрольной группы. В тестах «бег 20 м», «бег4х6 м» так же отражающих уровень развития скоростных качеств у защитников экспериментальной и контрольной групп не было выявлено достоверных отличий. Темпы прироста результатов в этих тестах у защитников экспериментальной группы соответственно составили 1,2% и 5%, а у защитников контрольной группы - 1,5% и 3,9%. В тестах, отражающих уровень развития общей выносливости и взрывной силы, между защитниками экспериментальной и контрольной групп достоверных отличий выявлено не было. Темпы прироста результатов в тестах «бег 500 м» и «бег по заданному контуру» у защитников экспериментальной группы составили 2,5% и 5,7%, у защитников контрольной группы соответственно- 3,1% и 4,3%. Темпы прироста результатов в тестах «прыжок в длину с места» и «прыжок вверх» у защитников экспериментальной группы составили 4,9% и 5,1%, у защитников контрольной группы соответственно - 3,9% и 1,9%.В целом можно констатировать, что выявленная тенденция динамики физической подготовленности у баскетболистов-студентов экспериментальной группы в полной мерс отражает преимущество экспериментальной программы подготовки, которое выразилось в увеличении уровня быстроты, скоростных качеств и скоростной выносливости у защитников экспериментальной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы. В таблице 6 представлена динамика физической подготовленности нападающих игроков экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента. Нападающие экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «бег 4x6 м», «4 х 20 м» и «бег по заданному контуру», характеризующих уровень развития скоростных качеств, специальной и общей выносливости по сравнению с нападающими контрольной группы. Так же выявлена тенденция более высокого результата и темпов его прироста за экспериментальный период в тесте «бег 500 м» у нападающих экспериментальной группы (4,6%) по сравнению с нападающими игроками контрольной группы (2,5%). Полученные результаты явились следствием увеличения объема тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей (аэробной и анаэробной) выносливости в структуре тренировочных нагрузок нападающих экспериментальной группы. Результаты, показанные нападающими игроками экспериментальной и контрольной групп в скоростных и скоростно-силовых тестах не имели достоверных отличий. Темпы прироста результатов в тестах «бег 10 м», «бег 20 м», «бег по дуге», «прыжок в длину с места» и «прыжок в высоту с места» у нападающих экспериментальной группы соответственно составили - 1,6%, 1,5%, 3,9%, 4,3% и 5,6%, а у нападающих игроков контрольной группы соответственно -1%, 1,2% 3%, 2,8% и 4,6%). В таблице 7 представлена динамика физической подготовленности центровых игроков экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента. Центровые игроки экспериментальной группы имели достоверно более высокие результаты в тестах «прыжок в длину с места», «прыжок вверх», характеризующих уровень развития быстроты и взрывной силы по сравнению с центровыми игроками контрольной группы.