Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9
1.1. Физическое развитие пловцов 14
1.2. Характеристика тренировочной нагрузки пловцов 23
1.3. Общие основы построения годичной подготовки 25
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2.Методы исследования 34
2.2 1. Анализ и обобщение литературных данных 34
2.2.2 Антропометрическое исследование 35
2.2.3. Методы определения специальной физической подготовки и возможностей функциональных систем организма 36
2.2.4.Методы математической статистики 41
2.3. Организация исследования 41
ГЛАВА 3. Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании способами брасс и кроль, на этапе специализированной базовой многолетней подготовки 50
3.1. Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании брассом 52
3.2. Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании кролем 57
ГЛАВА 4 Воздействие на организм пловцов различной специализации базовых мезоциклов избирательной направленности 66
4.1. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 50 и 100 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение скоростных способностей 66
4.2. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 200 и 400 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение выносливости при работе анаэробного характера 73
4.3. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанции 1500 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение выносливости при работе аэробного характера 83
4.4.Воздействаие на организм пловцов базового мезоцикла с комплексной направленностью суммарной нагрузки 92
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 100
Выводы 121
Практические рекомендации 126
Литература 131
Приложение 156
- Физическое развитие пловцов
- Задачи исследования
- Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании брассом
- Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 50 и 100 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение скоростных способностей
Введение к работе
Актуальность. Высокий уровень современных спортивных достижений и усилившаяся конкуренция в плавании обуславливают необходимость постоянного поиска представителями спортивной науки и практики более совершенных путей подготовки спортсменов. К настоящему времени многие компоненты, из которых слагается тренировочный процесс, достигли или близки к своему пределу. Практически уже нельзя увеличить часы тренировки, преодоленные километры. Специалисты все больше утверждаются во мнении о невозможности дальнейшего увеличения тренировочных нагрузок, используемых с целью обеспечения поступательного повышения спортивных результатов. Это уже не приводит к положительному эффекту. Нарушается соотношение между приростом спортивного результата и проделанной работой.
В данных условиях и возникла необходимость поиска резервов повышения спортивных достижений за счет качественного улучшения содержания и структуры тренировки (151, 152,153,15,60,181). Важным шагом в этом направлении становится выявление перспективных спортсменов, способных достигнуть высоких результатов в плавании и их своевременная ориентация, предполагающая рациональный выбор узкой спортивной специализации с дальнейшим определением на этой основе индивидуальной структуры подготовки. Дифференциация системы подготовки спортсменов в условиях, когда тренировочные и соревновательные нагрузки достигли исключительно высоких величин, требует от специалистов поиска принципиально новых подходов к динамике используемых тренировочных нагрузок, соотношению работы различной избирательной направленности, профилактике переутомления спортсменов и перенапряжения несущих основную нагрузку функциональных систем. В связи с этим, совершенствование системы спортивной трени-
ровки во многом зависит от оптимизации методики построения важнейших структурных образований тренировочного процесса, какими являются мезо-циклы, этапы и периоды подготовки. При этом в основу методики построения отдельных мезоциклов, этапов и периодов подготовки должны быть положены объективные данные, отражающие зависимость функциональных возможностей пловцов, характера утомления и особенностей протекания процессов восстановления в организме спортсменов от методики планирования программ мезоциклов.
Многочисленные исследования, проведенные в плавании, посвящены изучению проблемы построения различных тренировочных программ, начиная от отдельного занятия и заканчивая этапами многолетней подготовки спортсменов (37,40,58,62,95,96,114,150,154,157,189).
Вместе с тем, в них не затронут ряд важных вопросов, требующих научного обоснования и экспериментальных исследований. В частности, это относится к выявлению особенностей воздействия на организм пловцов суммарных нагрузок мезоциклов, преимущественно направленных на повышение уровня развития ведущих в спортивном плавании физических качеств. Кроме того, в научно-методической литературе отсутствуют данные, отражающие особенности распределения программ отдельных мезоциклов в рамках этапов и периодов подготовки пловцов с учетом их спортивной специализации.
Цель исследования. Совершенствование тренировочного процесса квалифицированных пловцов различной специализации на основе применения разработанных нами дифференцированных программ специальной физической подготовки.
Объект исследования. Система специальной физической подготовки квалифицированных пловцов в макроцикле.
Предмет исследования. Морфологические особенности пловцов, находящихся на этапе специализированной базовой многолетней подготовки и дифференцированные программы специальной физической подготовки квалифицированных пловцов с учетом их специализации.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что дифференцированный подход к использованию в тренировочном процессе базовых мезоциклов избирательной направленности с учетом специализации пловцов будет способствовать более успешной реализации их индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей, достижению высоких спортивных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены морфологические показатели пловцов, позволяющие провести качественный отбор и ориентацию спортсменов в выборе стиля плавания и длины дистанции на этапе специализированной базовой многолетней подготовки;
установлены особенности протекания процессов утомления и восстановления в организме квалифицированных пловцов различной специализации под воздействием суммарных нагрузок базовых мезоциклов, направленных на повышение уровня развития ведущих сторон специальной физической подготовки;
с учетом характера воздействия на организм пловцов суммарных нагрузок базовых мезоциклов избирательной направленности разработаны дифференцированные программы тренировки, построенные в соответствии с индивидуальными особенностями и специализацией спортсменов. Использование этих программ способствует оптимизации процесса специальной физической подготовки квалифицированных пловцов и росту спортивных результатов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении новыми положениями разделов теории отбора и ориентации
квалифицированных пловцов на этапах многолетней подготовки и построения спортивной тренировки в макроцикле с учетом специализации спортсменов.
Практическая значимость. Использование материалов исследования позволяет тренерам вьшолнять качественный отбор и ориентацию пловцов на этапе специализированной базовой многолетней подготовки, осуществлять дифференцирование процесса специальной физической подготовки квалифицированных пловцов, исходя из их индивидуальных особенностей и предрасположенности к плаванию на короткие, средние или длинные дистанции.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд экспериментальной специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по плаванию и детско-юношеской спортивной школы «Скифы» по водным видам спорта г. Москвы, что подтверждено 2 актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
отбор и спортивная ориентация пловцов на этапе специализированной базовой многолетней подготовки в значительной степени основываются на определении морфологических особенностей, учет которых позволяет индивидуализировать процесс специальной физической подготовки спортсменов;
дифференцированные программы тренировки квалифицированных пловцов с учетом индивидуальных особенностей и специализации оптимизируют процесс специальной физической подготовки спортсменов и способствуют достижению высоких спортивных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в г. Москве (2000-2001 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы. Диссертация изложена на 143 листах машинописно-
*
*
го текста, содержит 15 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 226 источников отечественной и иностранной литературы.
Физическое развитие пловцов
В течение долгого времени в спортивной науке господствовал преимущественно аналитический подход: исследователь избирал предметом своей работы одну из сторон подготовленности спортсмена, изучая, как правило, одну из систем его организма. Результатом такой работы являлись данные о том, как работает, например, сердечно-сосудистая система спортсмена в покое и при нагрузках различной интенсивности; каких максимальных показателей производительности достигает она у квалифицированных спортсменов; как меняются эти показатели на различных этапах подготовки. Данные эти были сами по себе весьма ценными. Более того, в нашей сегодняшней работе мы в значительной мере опираемся на них. Но практическое использование таких данных в процессе управления тренировкой затруднялось из-за их фрагментарности, оторванности от исследования дееспособности других систем организма и сторон подготовленности спортсмена.
Основа для действительного плодотворного сотрудничества тренеров и научных работников была заложена с появлением и внедрением в науку и практику спорта системно-структурного подхода.
Изучались результаты исследований многих авторов (2,
23,96,97,101,102,148,207,212,221). Системная ориентация исследования предполагает, прежде всего, то, что любое явление, каким бы сложным оно ни было, есть часть некой еще более сложной системы и в то же время, каким бы простым оно нам ни казалось, состоит из целого ряда подсистем, связанных друг с другом, зависящих друг от друга и влияющих друг на друга.
Естественно, что система спортивной тренировки объединяет весьма большое количество подсистем, в числе которых двигательные средства подготовки спортсменов (физические упражнения) занимают важное место.
Характеризуя двигательные средства, используемые в плавании, прежде всего, следует остановиться на интенсивности их выполнения, поскольку данная характеристика является определяющей стороной оценки величины тренировочной нагрузки.
Как известно, в настоящее время при планировании подготовки спортсменов используется разделение всей плавательной нагрузки на пять зон относительной интенсивности (113,153,156,157). Чем же характеризуется каждая из этих зон интенсивности тренировочной нагрузки?
Первая зона — это так называемое компенсаторное плавание («откупы-вание»): спокойное плавание, частота пульса при котором находится в пределах 120—140 ударов в 1 мин (уд/мин), а уровень содержания молочной кислоты — не более 3 ммоль на 1 л крови (ммоль/л). Оно используется обычно в качестве активного отдыха после тяжелых нагрузок, выполняемых в третьей и четвертой зонах.
Вторая зона — это тренировка, направленная на развитие общей выносливости (в аэробном режиме): проплывание «длинных» серий типа 8X400, 6x800 м и т.д. Работа может идти с достаточной высокой скоростью, но энергообеспечение организма осуществляется аэробным путем, о чем свидетельствуют частота пульса 140— 160 уд/мин и уровень молочной кислоты, не превышающий 4,5 ммоль/л.
В третьей зоне скорость плавания увеличивается, а отрезки укорачиваются. Работа проходит на уровне максимального потребления кислорода при смешанном, аэробно-анаэробном, энергообеспечении. Частота пульса доходит до 180 уд/мин, уровень содержания молочной кислоты возрастает до 9 ммоль/л.
Четвертая зона — это проплывание отрезков и серий, близких к соревновательным дистанциям (например, 6X100, 8x75 мит. д.), со скоростью, равной соревновательной или превышающей ее, с короткими интервалами отдыха; частота пульса и содержание молочной кислоты в крови достигают максимальных для каждого спортсмена величин, превышая в отдельных случаях 200 уд/мин и 20 ммоль/л.
Наконец, пятая зона — это «чистый» спринт, т. е. проплывание коротких отрезков (10—20 м) с максимальной скоростью.
Помимо интенсивности тренировочная нагрузка характеризуется также и объемом выполненной работы. Оценивая суммарную величину тренировочной нагрузки специализации, выделяют «внешнюю» и «внутреннюю стороны тренировочных нагрузок. «Внешняя» сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объема работы. В их числе: общий объем работы в часах, объем циклической работы (бега, плавания) в километрах, число тренировочных занятий, соревновательных стартов и т.д. Раскрыть эти общие характеристики «внешней» стороны нагрузки можно, выделяя ее частные характеристики. С этой целью определяют, например, процент интенсивной работы в общем ее объеме; соотношение работы, направленной на развитие отдельных качеств и способностей; соотношение средств общей и специальной подготовки и др.
Для оценки «внешней» стороны нагрузки широко используют и показатели ее интенсивности. К таким показателям относятся: темп движений, скорость их выполнения, время преодоления тренировочных отрезков и дистанций, плотность выполнения в занятии, величина отягощений, преодолеваемых в процессе развития силовых качеств, и т. п.
Наиболее полно нагрузка характеризуется с «внутренней» стороны. Внутренние показатели свидетельствуют о степени мобилизации функциональных возможностей и величине физиологических, биохимических сдвигов в организме, связанных с «внешней» нагрузкой (72,73,74,75,77,78,193,195,196,198).
Характеристики нагрузки с «внешней» и «внутренней» стороны тесно взаимосвязаны: увеличение объема и интенсивности тренировочной работы приводит к увеличению сдвигов в функциональном состоянии различных систем и органов, к развитию и углублению процессов утомления.
При одних и тех же внешних характеристиках внутренняя сторона нагрузки может изменяться под влиянием самых различных причин. Так, выполнение одной и той же работы в разных функциональных состояниях приводит к различным реакциям со стороны отдельных систем организма.
Изменение условий выполнения нагрузки (тренировка в среднегорье), применение дополнительных технических средств (дыхание через дополнительное пространство) или методических приемов (выполнение упражнений с задержкой дыхания) при одних и тех же внешних параметрах нагрузки также могут привести к значительному усилению реакции организма спортсмена (21,24,25,52,67,106,107,135,137,147,164,167,170,171).
Задачи исследования
Основываясь на результатах проведенного анализа современного состояния знаний по изучаемой проблеме, в качестве основных задач настоящей работы были избраны следующие: 1. Изучить морфологические характеристики квалифицированных пловцов, специализирующихся в плавании способами брасс и кроль. 2. Выявить взаимосвязь морфологических характеристик со спортивными результатами пловцов различной специализации и квалификации. 3. Определить характер тренировочного воздействия суммарных нагрузок базовых мезоциклов, направленных на повышение уровня развития ведущих сторон специальной работоспособности квалифицированных пловцов, специализирующихся на дистанциях различной протяженности. 4. Разработать дифференцированные программы тренировки квалифицированных пловцов с учетом их индивидуальных особенностей и специализации для оптимизации процесса специальной физической подготовки.
Для решения поставленных задач применялись различные педагогические и медико-биологические методы исследования в частности: анализ научно-методической литературы; антропометрия, соматотипирование; педагогическое тестирование двигательных способностей; определение максимального потребления кислорода при плавательной нагрузке; поликардиография; электромиография, оксигемометрия; методы математической статистики.
Анализ и обобщение литературных источников позволили получить представление о ростовых компонентных особенностях развития организма спортсменов, формирующих определенный соматический тип; о характере тренировочного воздействия нагрузок различной величины и направленности, особенностях утомления и протекания процессов восстановления в организме спортсменов, а также о современных концепциях построения спортивной тренировки в годичном цикле. На основании этого определены задачи исследования, подобраны адекватные им методы, сформулированы цель и гипотеза исследования.
Для соматических измерений нами использовался стандартный антропометрический набор и принятые в России методы обследования спортсменов (17,20,29,122).
Измеряли рост стоя; массу тела; длину верхних и нижних конечностей и их сегментов; ширину грудной клетки, плеч и таза; обхватные показатели верхних и нижних конечностей; диаметры плеча, предплечья, бедра и голени.
Толщину кожно-жировых складок на спине, у нижнего угла лопатки, на животе в близи пупка, на груди в области подмышечного края большой грудной мышцы, на середине задней поверхности плеча над трехглавой мышцей, на середине передней поверхности предплечья, на середине бедра, над его прямой мышцей и на передней поверхности бедра в нижней трети, на голени, над икроножной мышцей на уровне максимальной ее окружности определяли в соответствии с указаниями Р. Н. Дорохова и В. Г. Петрухина (86).
Для измерений использовали ростомер, весы, толстотный циркуль, сантиметровую ленту и калипер, которые были предварительно проверены и в дальнейшем контролировались по мере хода исследования.
Соматотипирование — одна из частей работы с цифровым материалом, собранным при соматометрии, проводилось по программе, разработанной Р. Н. Дороховым и В. Г. Петрухиным (1989).
Программа анализа выделяла обследуемого по трем уровням варьирования: габаритному (ГУВ), компонентному (КУВ) и пропорционному (ПУВ). Метод высокоэффективен, отсутствует субъективизм в оценке, прост в использовании. Оценочные таблицы рассчитанные на лиц, не занимающихся спортом, мы адаптировали к лицам, имеющим спортивную квалификацию, в связи с чем оригинальный принцип создания таблиц автора был полностью сохранен.
В процессе комплексного обследования пловцов применялись методы, позволяющие контролировать различные стороны специальной физической подготовки спортсменов и возможности функциональных систем организма, ответственные за обеспечение высокого уровня работоспособности. Использовались следующие частные методы и конкретные показатели: І.Скоростньїе возможности. Уровень скоростных возможностей определялся по данным теста «3x25 м с максимальной скоростью и паузами между отрезками продолжительностью 1,5 мин.». Этот тест широко используется в спортивной практике для контроля за скоростными возможностями пловцов (151). 2.Выносливость при работе анаэробного характера по данным теста «75 м с максимально доступной скоростью». Тест заключался в проплывании с толчка от бортика бассейна 75-метровой дистанции. Перед проплыванием контрольного отрезка спортсмен получал инструкции с самого начала выполнять работу с максимально доступной для него интенсивностью. В результате к концу дистанции работоспособность пловца заметно снижалась.
Оценка уровня выносливости осуществлялась по среднему результату, показанному в тесте. Согласно литературным данным (151,155), показатели работоспособности в этом тесте тесно коррелируют с величиной алактатного кислородного долга.
Выносливость при работе анаэробного характера по данным теста «4x50м с максимально доступной скоростью и паузами отдыха между отрезками продолжительностью 10 с». Выносливость в тесте определялась по среднему результату, показанному спортсменом при проплывании контрольных отрезков. Работоспособность в данном тесте тесно связана с величинами общего кислородного долга (147), и его лактатной фракции (151).
Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании брассом
При соматометрии пловцов-брассистов были зарегистрированы следующие базовые результаты. Полученные показатели отличаются от характеристик спортсменов высокого класса (26,27,28) по длине и массе тела. У пловцов высокого класса длина тела больше на 2,2 см (р 0,05) , а масса тела на 2,9 кг меньше (р 0,05). Распределение контингента обследованных пловцов-брассистов по соматическим типам показало, что лиц габаритного уровня варьирования МаС типа встречалось 17,6 %, МеМаС типа- 23,5 %, МеС типа- 11,8 % и 47,1 % -МиМеС типа. Обхватные размеры у спортсменов имеют относительно высокую корреляцию с показателями абсолютной и относительной силы мьппц. Поэтому их величина - один из факторов, отражающий силовые возможности при выполнении спортивных движений. Форма звеньев тела формируется в зависимости от тренировочных упражнений и не связаны, как указывают многие авторы, с наследственными признаками. Обхватные показатели обследуемых пловцов не соответствуют об-хватным размерам пловцов высокого класса. У высококвалифицированных спортсменов параметры звеньев нижней конечности превышают аналогичные показатели исследуемых пловцов: обхват бедра - на 7,7 см, голени верхней - на 1,4 см и голени нижней - на 0,5 см. Обхватные характеристики звеньев верхней конечности у пловцов высокого класса по данным обхвата плеча верхнего (30 см) и предплечья верхнего (27,6 см), напротив, уступают показателям обследуемых спортсменов, обхват предплечья ниженего на 0,6 см больше у высококвалифицированных пловцов (табл. 6). Анализ продольных размеров звеньев тела пловцов-брассистов показал, что при одинаковой длине верхней конечности у спортсменов сравниваемых групп обнаруживается некоторое отличие в их пропорциях. У обследованных спортсменов длина плеча на 2,30 см больше, чем у высококвали- филированных пловцов, а длина предплечья и кисти меньше (на 1,0 и 0,90 см, соответственно). Отличаются и пропорции нижней конечности. Более значительные показатели у спортсменов высокого класса отмечены по данным длины ноги (на 3,8 см) и бедра (на 0,6 см), длина голени у них оказалась на 1,2 см короче, чем у обследуемой группы спортсменов. Однако, как замечено В. В. Бунаком (29), различие в пропорциях верхних и нижних конечностей - не является исключительным явлением. Поперечные параметры тела характеризуют развитие костной массы. Ширина плеч и таза позволяют судить о развитии пояса верхней и нижней конечностей, его размерах. Поперечные показатели обследуемых пловцов приведены в таблице 8. При сравнении поперечных размеров тела обследуемых пловцов и брассистов высокого класса установлено, что сопоставляемые характеристики почти не различаются, за исключением ширины плеч и таза. У обследуемых пловцов они оказались шире на 1,3 и 3,9 см, соответственно. Жировая ткань у наблюдаемых нами квалифицированных брассистов распределена относительно равномерно по всей поверхности тела, о чем свидетельствуют представленные в таблице 9 показатели. Площадь поверхности тела зависит в основном от двух показателей-от длины тела и массы , т.е. лица, имеющие одну длину и массу тела, незави- симо от компонентного уровня варьирования, достоверно не различаются по поверхности тела за счет содержания мышечной массы и хорошо развитого скелета. Для уточнения различий следует сравнить показатели удельного веса тела, или индексы Кегле .Высокий удельный вес говорит, чаще всего, о хорошо развитой мышечной массе в целом и ее тренированности. Размах изменчивости поверхности тела у исследованных спортсменов колеблется от 1,73 до 2,09 м, среднее значение - 1,90, и совпадает с показателями пловцов высокого класса. Площадь поверхности тела корреляционно связана с теплоотдачей. Понятно, что лицам, находящимся в средах с высокой теплоемкостью, удобнее иметь меньшую площадь поверхности тела и большую жировую прокладку, так как эти величины в большей мере обусловливаются зоной обитания. Анализируя состав тела у квалифицированных спортсменов, необходимо отметить, что величина мышечной и жировой массы тела у них выше по сравнению с данными брассистов высокого класса (на 7,9 и 3,2 %, соответственно), а костной массы - на 2,9 % ниже. Таким образом, морфологические показатели, полученные нами при исследовании брассистов на этапе специализированной базовой многолетней подготовки, далеко не всегда соответствуют аналогичным характеристикам спортсменов более высокого класса, представленным Н. Ж. Булгаковой (26,27,28). Объясняется это прежде всего неодинаковыми объемами тренировочной работы, выполняемой спортсменами на различных этапах многолетней подготовки (на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей планируемые объем и интенсивность тренировочных нагрузок выше). И вторая причина обнаруженных нами различий в морфологическом портрете спортсменов неодинаковой квалификации связана, очевидно, с основным этапом более жесткого спортивного отбора, на котором оцениваются перспективы достижения высококвалифицированными пловцами результатов международного класса.
Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 50 и 100 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение скоростных способностей
Результаты исследования по изучению особенностей воздействия на организм пловцов базового мезоцикла с преимущественно скоростной направленностью суммарной нагрузки показали, что утомление после освоения четырехнедельной тренировочной программы носит относительно локальный характер и затрагивает прежде всего те системы организма, которые в решающей степени лимитируют проявление высокого уровня скоростных возможностей. В таблицах 16-19 и на рисунках 4,5 приведены показатели, отражающие состояние различных сторон специальной работоспособности пловцов и уровня контролируемых отделов вегетативной и двигательной систем организма в восстановительном периоде после окончания четырехнедельной тренировочной программы.
Статистический анализ полученных данных показал, что после завершения последнего занятия мезоцикла значительно угнетены скоростные возможности, определяемые по абсолютной скорости, доступной пловцу (Р 0,01). Несколько в меньшей степени, но также статистически достоверно, снижены возможности пловцов к проявлению специальной выносливости. Здесь же наблюдается снижение уровня МІЖ при плавательной нагрузке (Р 0,01). Характер адаптационных изменений в других контролируемых системах организма спортсменов весьма неравнозначен. Так, если возможности аппарата кровообращения уже спустя 1 час после окончания заключительной тренировки мезоцикла находятся на уровне, близком к исходному, а по данным спирографии отмечена лишь тенденция к ухудшению функциональных возможностей внешнего дыхания, то способности организма сопротивляться развитию гипоксии статистически существенно снижены по абсолютному большинству показателей гипоксемической пробы.
С достоверным уровнем значимости увеличено после скоростной тренировки и латентное время произвольных реакций трехглавой мышцы плеча (Р 0,01). В то же время функциональные изменения в четырехглавой мышце бедра носили недостоверный характер. Более существенное увеличение исследуемых характеристик произвольных реакций трехглавой мышцы плеча мы объясняем с позиции топографических избирательных изменений различных групп мышц после нагрузки (56).
Несмотря на то, что обе исследуемые мышцы входят в число "главных движетелей" при спортивном плавании (140), степень их участия в продвижении пловца различна. Известно, что движениям руками принадлежит ведущая роль во всех современных вариантах спортивных способов плавания.
Спустя 12 часов после нагрузки остаются достоверно сниженными уровень скоростных возможностей и вьгаосливость при работе анаэробного характера. В то же время пловцы проявляют относительно высокую работоспособность при деятельности, определяемой аэробными механизмами обмена. Так, по показаниям теста "6x5Ом с отдыхом 30 с" возможности спортсменов уже существенно не отличаются от исходных. До 95,47 % по отношению к исходным значениям увеличился и уровень МІЖ (Р 0,05) (непосредственно после окончания микроцикла уровень МІЖ составлял 93,38% (Р 0,05) по отношению к исходным данным (табл 17).
На данном этапе восстановительного периода по-прежнему заметно увеличено латентное время произвольных двигательных реакций трехглавой мышцы плеча (рис.4). В вегетативной системе при благоприятной деятельности аппарата кровообращения отмечено прогрессирующее снижение экономичности функционирования внешнего дыхания.