Введение к работе
Актуальность исследования.
По мнению ведущих специалистов, принцип индивидуализации – один из ключевых принципов построения тренировочного процесса, равно как и всей подготовки спортсмена в целом (Годик М.А., 1982; Запорожанов В.А., 2002; Матвеев Л.П., 2005; Бондарчук А.П., 2007; Врублевский Е.П., 2008; Германов Г.Н., 2011; Башкин В.М., 2011; и др.). К сожалению, адекватная практическая реализация этого принципа до сих пор ограничена дефицитом обоснованных рекомендаций на технологическом уровне. В этой связи в большинстве случаев призывы индивидуализировать тренировочный процесс либо вообще не находят отклика, либо приводят к интуитивным, фрагментарным, а порой и просто волюнтаристским решениям спортивных наставников, в лучшем случае вносящим позитивные коррекции в построение тренировки на ограниченных временных интервалах, но никак не в долгосрочной перспективе. Очень трудно, особенно работая с группой, принимать непротиворечивые и взаимодополняющие последовательные решения по индивидуально ориентированному подбору тренирующих воздействий для использования в занятиях с отдельным спортсменом на протяжении нескольких лет без соответствующего научно обоснованных и экспериментально апробированных педагогических алгоритмов, а также без надежного вспомогательного инструментария. Если же ставится задача учесть комплекс значимых факторов, а не какие-то из них выборочно, то осуществить это почти невозможно (Левченко А.В., 1991; Черкашин В.П., 1998; Кули- ков Л.М., 1999). Поэтому реальный тренировочный процесс, как правило, строится на основе ведущей тренерской концепции с коррекцией плана занятий лишь в зависимости от текущего состояния спортсмена и календаря соревнований. Такой подход нельзя в полной мере квалифицировать как целевой (Набатникова М.Я., 1981; Bompa T.O., 1994; Матвеев Л.П., 2005), а значит и долговременное управление тренировкой неизбежно смещается в сторону от основной цели многолетнего совершенствования.
С учетом вышеизложенного назрела необходимость в методических разработках, облегчающих и объективизирующих принятие решений по индивидуально ориентированной коррекции групповых планов занятий, повышающих взаимосвязь этих решений на различных (особенно – значительно разведенных по времени) этапах подготовки при обеспечении их общей целевой направленности на максимальную реализацию потенциала спортсменов в возрастной зоне оптимальных возможностей. Таких разработок, технологически подкрепляющих призыв всесторонне индивидуализировать тренировочный процесс перспективных легкоатлеток старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп, занимающихся прыжками в длину и тройным, нам обнаружить почти не удалось, что и определило направление диссертационного исследования. На наш взгляд, его прикладное значение усиливается еще и тем, что ошибки и недостатки в построении тренировки уже вышедших на достаточно высокий уровень результативности прыгуний, входящих в ближний резерв национальной сборной команды, слишком дорого (в прямом и переносном смысле) обходятся всем участникам процесса спортивной подготовки.
При планировании исследования выяснилось, что в данном случае удовлетворение практической потребности в методической разработке затруднено рядом научных противоречий. Они проявляются в несовпадении опубликованных оценок должных параметров технико-физической подготовленности прыгуний и осваиваемых ими тренировочных нагрузок, в разногласиях между специалистами относительно состава и приоритетности факторов, влияющих на индивидуально ориентированное построение программ занятий, а также в различии подходов к организации учета этих факторов. Кроме того, стала очевидной затруднительность заимствования технологических решений по целевому построению тренировочного процесса из других работ, выполненных ранее на материале рассматриваемых прыжковых дисциплин, особенно с привлечением аналогичного контингента спортсменок. Следовательно, встал вопрос о конверсии технологических подходов и решений из смежных областей научно-методического поиска с последующей специфической адаптацией.
Объект исследования – тренировочный процесс перспективных молодых легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в длину и тройным.
Предмет исследования – технология индивидуально ориентированного целевого построения тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.
Цель – разработка педагогически целесообразного и продуктивного способа индивидуально ориентированного целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным на уровне макро-, мезо- м микроструктуры занятий.
Гипотеза: разрабатываемый способ построения тренировки перспективных молодых прыгуний окажется педагогически целесообразным и продуктивным, если будет основан на подкрепленных необходимым вспомогательным инструментарием педагогических алгоритмах последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики промежуточных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по планированию взаимосвязанной с ними системы тренирующих воздействий при обеспечении комплексного учета прогнозируемого спортивного потенциала и основных функциональных особенностей занимающихся.
Задачи исследования:
1. Изучить и критически оценить существующие технологические решения, связанные с индивидуально ориентированным построением тренировочного процесса юных и квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
2. Конкретизировать проявление релевантных функциональных особенностей перспективных молодых прыгуний в длину и тройным:
– выделить типичные варианты возрастной динамики спортивной результативности;
– уточнить модельные характеристики разносторонней технико-физи-ческой подготовленности;
– специфицировать структуру технико-физической подготовленности;
– определить целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.
3. Разработать педагогические алгоритмы последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики индивидуально ориентированных этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности перспективных прыгуний в длину и тройным 16–22-летнего возраста вместе с необходимым инструментарием для их реализации.
4. Разработать педагогические алгоритмы последовательных операций по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных 16–22-летних прыгуний в дину и тройным, ориентированной на выполнение спортсменками этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физи-ческой подготовленности, вместе с необходимым инструментарием для их реализации.
5. Оценить педагогическую целесообразность и продуктивность практического использования разработанных педагогических алгоритмов и вспомогательного инструментария при целевом построении тренировочного процесса молодых перспективных прыгуний в длину и тройным.
Методологическая основа исследования – системный и системно-структурный подходы (фон Берталанфи Л., Анохин П.К., Амосов Н.М., Берг А.И., Блауберг И.В., Новик И.Б., Новосельцев В.М., Юдин Э.Г.); теоретические основы индивидуализации деятельности (Богданов Н.Н., Кли- мов Е.А., Мерлин В.С., Рабинский Е.С., Унт И.); современные теории управления подготовкой спортивных резервов (Филин В.П., Набатникова М.Я.) и квалифицированных спортсменов (Матвеев Л.П., Новиков А.А., Плато- нов В.Н., Верхошанский Ю.В., Бондарчук А.П., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н.); принципиальные установки по части индивидуализации тренировочного процесса юных и взрослых легкоатлетов (Никитушкин В.Г., Алабин В.Г., Губа В.П., Германов Г.Н., Врублевский Е.П.); теоретическая концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых соревновательных дисциплинах (Черкашин В. П.).
Методы исследования:
– анализ и обобщение литературных данных (использовались при решении первой, второй, третьей и четвертой задач);
– контент-анализ, включавший изучение списков сильнейших спортсменок, действующих спортивно-классификационных требований, записей в тренировочных дневниках занимающихся, материалов по планированию и фиксации параметров учебно-тренировочного процесса из личных архивов тренеров и отчетов комплексных научных групп при сборных командах России по легкой атлетике (использовался при решении второй, третьей и четвертой задач);
– интервьюирование и анкетирование тренеров и спортсменок (использовались при решении второй и пятой задач);
– педагогическое тестирование функционального состояния опорно-двигательного аппарата с использованием комплекса контрольных упражнений для оценки разносторонней технико-физической подготовленности испытуемых (использовалось при решении второй задачи);
– систематизация и классификация (использовались при решении второй, третьей и четвертой задач);
– теоретическое моделирование (использовалось при решении второй, третьей и четвертой задач);
– проектирование (использовалось при решении третьей и четвертой задач);
– статистическая обработка эмпирических материалов (использовалась при решении второй, третьей, четвертой и пятой задач).
Организация исследования.
Исследование носило комплексный характер и осуществлялось в 5 этапов на протяжении более чем 5 лет (2008 – 2013 гг.) с публикацией промежуточных результатов по ходу проводившейся работы.
На первом этапе (ноябрь 2007 г. – январь 2008 г.) на основе анализа специальной литературы и бесед с квалифицированными тренерами уточнялся круг нерешенных вопросов в области организации тренировки прыгуний в длину и тройным для определения наиболее актуального направления последующего научно-методического поиска. В итоге был сформирован общий план исследования, поставлены задачи и определены методы их решения.
На втором этапе (февраль 2008 г. – апрель 2010 г.) выделялись типичные варианты возрастной динамики спортивной результативности молодых перспективных прыгуний в длину и тройным, уточнялись модельные характеристики их разносторонней технико-физической подготовленности применительно к различным квалификационным уровням, осуществлялась типологическая спецификация структуры технико-физической подготовленности занимающихся, устанавливались целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.
На третьем этапе (май 2010 г. – апрель 2011 г.) разрабатывались педагогический алгоритм и вспомогательный инструментарий для проектирования динамики индивидуально ориентированных этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности молодых прыгуний в длину и тройным.
На четвертом этапе (май 2011 г. – сентябрь 2012 г.) разрабатывались педагогический алгоритм и вспомогательный инструментарий для планирования тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре регулярных занятий прыгуний.
На пятом этапе (октябрь 2012 г. – январь 2013 г.) подготовлена и проведена экспертиза разработанных педагогических алгоритмов и сопутствующего инструментария, подведены итоги всего исследования, завершено оформление текста диссертационной работы, направлены в печать завершающие публикации по ее материалам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его надежной методологической базой, адекватностью использованных методов выдвинутым задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала, корректностью его обработки и интерпретации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в его ходе разработан адаптированный к использованию в занятиях с перспективными 16–22-летними прыгуньями в длину и тройным педагогически целесообразный и продуктивный способ целевого построения тренировочного процесса, в основу которого положены педагогические алгоритмы проектирования контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности спортсменок, а также планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии современных воззрений на систему подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов представлениями о целесообразности использования концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса (Черкашин В.П., 2001) при ее конкретизации применительно к построению тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и представлением в тексте диссертации пригодных, как для последующего переложения в специализированную компьютерную программу, так и для непосредственного применения в долгосрочном проектировании тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным, педагогических алгоритмов в форме упорядоченных совокупностей рекомендуемых операций с параллельным использованием надежного вспомогательного инструментария в виде комплектов номограмм, классификаторов тренировочных средств и нагрузок, форм учета и подбора тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный способ целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным вместе с разработанным вспомогательным инструментарием представляет собой эффективную и удобную в практическом применении педагогическую технологию оптимизации вырабатываемых тренером стратегических и тактических решений, обеспечивает их должную преемственность для выхода на прогнозируемую результативность спортсменок в возрастной зоне оптимальных возможностей.
2. Педагогические алгоритмы проектирования целевых ориентиров, а также динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности для перспективных молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, позволяют учесть проявление релевантных функциональных особенностей каждой из занимающихся.
3. Педагогические алгоритмы планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным позволяют реализовать наиболее действенные подходы к организации нагрузок в тренировочных циклах того или иного уровня с учетом проявления релевантных функциональных особенностей каждой из спортсменок.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенного исследования успешно внедрены в систему подготовки членов сборных команд России и Волгоградской области по легкой атлетике (группа «горизонтальных» прыжковых дисциплин), в учебный процесс, организуемый кафедрой теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», а также в программы курсов повышения квалификации тренеров, регулярно проводимых Московским центром развития Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).
Апробация полученных результатов.
Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийских конференциях тренеров по легкой атлетике (Волгоград, февраль 2008 г.; Москва, ноябрь 2010 г., октябрь 2012 г.), а также на XIII конференции молодых исследователей Волгоградской области (секция «Физическая культура, спорт и туризм», Волгоград, ноябрь 2008 г.), неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», изложены в 7 работах по теме диссертации, опубликованных в период 2008 – 2013 гг., в том числе в 3 публикациях в ведущих реферируемых периодических изданиях.
Структурная характеристика текста диссертации.
Диссертация состоит из раздела «Введение», 6 глав, выводов, раздела «Практические рекомендации» и списка использованных литературных источников. Текст в компьютерной верстке, изложенный на 169 страницах, включает в себя 16 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список охватывает 202 источника, в том числе 44 иноязычных. К тексту работы приложены 4 акта внедрения результатов исследования в практическую деятельность спортивных и образовательных организаций различного уровня – от регионального до международного.