Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Епищев Игорь Сергеевич

Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей
<
Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей
>




Епищев Игорь Сергеевич. Построение спортивной тренировки 14-15-летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, на основе учета их индивидуальных особенностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 133 c. РГБ ОД, 61:98-13/152-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности тренировки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации 8

1.1 Проблема индивидуализации тренировки в юношеском спорте 9

1.2 Методика определения уровня специальной физической подготовленности юных спортсменов 19

1.3 Построение годичного цикла тренировки юных спортсменов в циклических видах спорта 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1 Задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 37

2.3 Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Исследование физической подготовленности и функционального состояния 14 -15 - летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле, в связи с их ин дивив дуальными особенностями 44

3.1 Индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок 46

3.2 Критерии физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок 55

3.3 Содержание и направленность тренировки юных спортсменок на основе учета индивидуально-групповых характеристик развития физических качеств 62

3.4 Обсуждение результатов исследования 71

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование структуры тренировочных нагрузок юных спортсменок на основе учета их индививдуальных особенностей 80

4.1 Параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки экспериментальных групп юных спортсменок 81

4.2 Динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок 88

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 98

Практические рекомендации 104

Выводы 108

Библиография 111

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средствах тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении личностных особенностей, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких результатов в конкретном виде спорта. Характерным при этом является то, что по мере роста спортивных результатов, требования к индивидуализации тренировочного процесса резко повышаются.

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки. Центральной проблемой в этом случае является определение ведущих и отстающих физических качеств. Основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а, напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена, как ведущего условия достижения им высокого результата.

Несмотря на всю актуальность исследуемого вопроса, проблема индивидуализации применительно к подготовке юных спортсменов не получила еще достаточного научного обоснования. Следует отметить, что в большинстве работ позитивно рассматривается ориентация на модели при решении задач разносторонней физической подготовки / 5, 12, 36, 99 /, однако конкретных программ направленного тренировочного воздействия для достижения должного уровня в развитии физических качеств в них не проводится. В связи с излагаемой проблемой приходится говорить об ее слабой изученности.

Целью исследования явилось совершенствование построения спортивной тренировки в годичном макроцикле спортсменок-академисток 14-15 лет на основе учета их индивидуальных особенностей.

Научная гипотеза: предполагается, что индивидуализация подготовки юных спортсменок определяется направленностью тренировочного процесса на преимущественное развитие генетически обусловленных физических качеств, природные задатки конкретной спортсменки, особенностей физической подготовленности. При этом должны быть подобраны индивидуальные режимы специализированной тренировочной работы для целенаправленного достижения определенного уровня тренированности. Преимущественная направленность спортивной тренировки должна быть нацелена на развитие ведущих качеств конкретной спортсменки с учетом лимитирующих факторов с целью максимального использования ее индивидуальных способностей. Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены индивидуально-групповые характеристики функционального состояния юных спортсменок, которые позволили распределить их на три группы: с высокой, средней и низкой работоспособностью;

определены критерии физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок;

выявлены индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности юных спортсменок в связи с приоритетным развитием скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и максимальной силы;

определены допустимые объемы тренировочных нагрузок юных спортсменок-академисток на этапе начальной спортивной специализации в связи с их индивидуальными особенностями физической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных спорем енок-академисток на этапах годичного цикла;

для контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок;

при составлении программно- нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

определение индивидуальных особенностей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок- академисток характеризуется уровнем физической работоспособности и приоритетным развитием ведущих для каждой из них физических качеств;

комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменок должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения;

индивидуальное соотношение тренировочных нагрузок силовой направленности должно исходить из приоритетного развития сильных сторон организма и личности спортсменки, как ведущего условия достижения ее высокого спортивного результата.

Объект исследования. Система подготовки юных спортсменок-академисток с учетом их индивидуальных особенностей на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования. Структура тренировочных нагрузок 14-15 - летних спортсменок- академисток в годичном цикле тренировки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит

22 таблиц. Список литературы охватывает 180 источника, из которых 11 работ на иностранных языках.

Проблема индивидуализации тренировки в юношеском спорте

Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средства тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких спортивных результатов. Характерным при этом является то, что по мере роста спортивных результатов, требования к индивидуализации тренировочного процесса резко повышаются/ 136/.

Индивидуальный подход предполагает выявление индивидуальности, то есть того особенного, неповторимого, что отличает одного человека от всех других и включает природные и социальные, физические и психические, врожденные и приобретенные свойства. Индивидуальный подход, рассматривающийся в педагогике как один из важнейших принципов обучения и воспитания, определяется как деятельность обучающего ( тренера ), предполагающая временное изменение ближайших целей относительно сторон содержания, методов и организационных форм учебно-воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей личности ученика для реализации наиболее успешного развития ее социальной типичности и индивидуального своеобразия /86/,

Н.Г. Озолин /112/ считает, что при наличии природной одаренности и правильной системе тренировки может быть достигнут очень высокий рост подготовленности в сроки вдвое короче обычных. Другими словами, если в учебно-тренировочном процессе правильно и направленно реализовать принцип индивидуального подхода, то сроки подготовки высококвалифицированных спортсменов можно в значительной степени сократить .

В теории и методике физического воспитания является общепринятым положение о том, что определяющую роль в подготовке юных спортсменов играет собственно обучение. / 5, 10, 11, 84, 85, 119,172, 173/.

Однако тренировка как внешняя причина действует через внутренние условия, без учета которых ее воздействие будет недостаточно эффективным. К внутренним условиям, оказывающим значительное влияние на тренировочный эффект относятся индивидуальные особенности спортсмена. Это предполагает необходимость организации учебно-тренировочного процесса, на основе глубокого учета индивидуальных различий в физической, технической, тактической, психологической подготовленности, морфологических особенностей спортсмена. / 89, 90 /.

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки / 153; 154 /, Центральной проблемой в этом случае является определение ведущих и отстающих физических качеств. / 3, 45, 79, 108, 136, 146 / Как отмечает В.Н. Платонов/ 118 /, основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а, напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена как ведущего условия достижения им высоких результатов.

Разрабатывая эту проблему, Р.Н. Крашениников / 74 / рекомендует распределять юных спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики на три типологические школы: 1) спортсмены с преимущественным развитием скоростных компонентов; 2) с преимущественным развитием силовых качеств; 3) скоростно-силовых качеств. Подобное распределение позволяет дифференцированно и с большой надежностью осуществлять специальную физическую подготовку юных спортсменов, что оптимизирует пути выбора характера техники движений в конкретном виде спорта.

На этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в процессе занятий следует учитывать периоды полового созревания ребенка. Индивидуальные темпы биологического созревания подростков биологический возраст) являются фактором, существенно определяющим успешность спортивного совершенствования. В этом направлении Л.В. Жес-тянников / 48 / обосновал дифференцированное развитие двигательных качеств и содержание учебно-тренировочного процесса в целом в беге на средние дистанции с учетом биологического возраста юных спортсменов, а СМ. Погудин / 122 / на этой основе разработал таблицы, для оценки физического развития подростков и юношей.

ЮС. Антоновым / 6 / выявлены индивидуальные различия в физической подготовленности лыжника-гонщика, на основе которых спортсмены были распределены на 3 группы с ведущими факторами скоростной, общей и силовой выносливости. Показано, что срочные ответные реакции на адекватную нагрузку обусловлены индивидуальными различиями в физической подготовленности спортсменов. Экспериментально обоснована определенная зависимость педагогического воздействия на индивидуально-отстающие и ведущие факторы физической подготовленности спортсменов на конкретных этапах годичного цикла.

Задачи исследования

В работе решались следующие задачи: 1. Изучить индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния 14-15 летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле. 2. Определить критерии специальной физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок. 3. Разработать содержание и направленность подготовки юных спортсменок на основе индивидуально-групповых характеристик развития основных физических качеств. 4. Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок 14-15 летних спортсменок, специализирующихся в академической гребле на основе учета их индивидуальных особенностей. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение и анализ научно-методической литературы; - анализ и обобщение передового практического опыта; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - эргометрия; - велоэргометрия; - газоанализ; - пульсометрия; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучение и анализ научно-методической литературы проводилось по следующим вопросам: - особенности анатомо-физиологического и двигательного развития девушек-спортсменок 14-15 лет; - возрастные и половые особенности женского организма; - критерии специальной физической подготовки гребчих-академисток; - индивидуальные особенности физической подготовленности и функцио нального состояния юных спортсменок; - структура тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов. Всего было проанализировано 180 источников, из них 11 иностранных. Анализ и обобщение передового практического опыта осуществлялось на основании определения оптимального соотношения нагрузок различной направленности, их объема и интенсивности в годичном цикле подготовки. Анализ дневников позволил тенденции оптимизации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки у гребчих-академисток 14-15 лет. Проведенный ретроспективный анализ дал возможность изучить динамику тренировочных нагрузок в многолетнем плане ведущих спортсменок страны, а также соотношение общей и специальной физической подготовки от III разряда до МСМК. Анализ тренировочной документации применялся для определения объемов и направленности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки у академисток, рекомендуемых учебной программой для спортивных школ. В результате, было выявлено, что при составлении программ не учитывались половые различия между юношами и девушками, поэтому содержание тренировки у них не отличается. Педагогические наблюдения проводились в течение всей экспериментальной работы, в ходе тренировочных занятий юных спортсменок. В процессе педагогических наблюдений уточняется фактический объем выполненной нагрузки, интенсивность применяемых в тренировке средств, а также в месячном и годичном цикле. Педагогическое тестирование. В ходе исследования для определения уровня физической подготовленности юных спортсменок и ее динамики под влиянием тренировочной программы применялись контрольные испытания, соответствующие требованиям спортивной метрологии и широко распространенные в практике гребного спорта / 28, 29, 83, 101/. Уровень специальной выносливости характеризовался результатом на дистанциях 1000 и 2000 м, скоростно-силовые качества оценивались по тестам прыжок в длину с места, 20 прыжков с ноги на ногу на дальность. Общая выносливость оценивалась результатом в беге на 3000 м, а силовая выносливость - несколькими тестами: тягой и жимом штанги 25 кг за 2 минуты из положения лежа, подтягиванием на перекладине, выполнением специального 4 минутного теста. Максимальная сила оценивалась: максимальным жимом и тягой штанги из положения лежа ( кг ). В процессе педагогического эксперимента была прослежена динамика спортивных результатов у испытуемых. Эргометрия - в наибольшей мере характеризуется биомеханическим соответствием движений основному навыку гребца, близостью величин развиваемой мощности, что обеспечивает высокую информативность для определения специальной работоспособности спортсменок - академисток / 18, 25, 53, 54 /, кроме того, результаты исследования показывают, что некоторые эргометрические показатели имеют значимую корреляционную связь со спортивным результатом / 7, 8, 25 /.

Индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменок

Для решения поставленных задач у юных спортсменов учащихся спортивных школ 1-2 годов обучения в учебно-тренировочных группах ( этап начальной спортивной специализации ), специализирующихся в гребле на академических судах ( девушки ) изучалась динамика изменения физической подготовленности и функцион&тьного состояния в годичном цикле тренировки. Анализ функционального состояния юных спортсменок приводился по следующим критериям: эргометрические показатели ( мощность, время нагрузки), экономичность, эффективность и устойчивость параметров работоспособности, максимальный уровень аэробной производительности, скорость восстановительных процессов, В соответствии с этими критериями в зависимости от уровня физической работоспособности ( высокий, средний, низкий ) судили о функционаїьном состоянии юных спортсменов по трем типам адаптации: координационный, компенсаторный, напряженный. Возможность выполнять значительную мышечную работу является отличительной особенностью тренированного организма.

Анализ результатов комплексного медико-биологического обследования с применением стандартной ступенчатой велоэргометрической нагрузки позволил распределить юных спортсменов по показателям общей работоспособности на три группы: с высокой, средней и низкой работоспособностью / таблица 1 /. Приспособление организма к нагрузке обеспечивается организованными и соподминенными между собой системами. Однако, наличие функциональной системы или ее образование само по себе еще не означает устойчивой эффективной адаптации.

Согласно концепции Меерсона Ф.Е., индивидуальная адаптация к многократной физической нагрузке проходит несколько стадий, при этом повышаются функциональные возможности организма. Для этапа начальной спортивной специализации характерно протекание как первой, так и второй стадии этого процесса. Для первой стадии " срочная адаптация" характерна полная мобилизация резервных возможностей и околопредельное напряжение компенсаторных механизмов для обеспечения мышечных усилий. Вторая стадия является переходной к долговременной адаптации и характеризуется

развитием межмышечной координации двигательных и вегетативных функций организма. Она наступает в зависимости от индивидуальных особенностей через 8-15 месяцев тренировки. В этот период организм юного спортсмена имеет высокую чувствительность к увеличению кислородного долга. Напряженная тренировка, связанная с глубокими изменениями гомеостаза без учета функциональных возможностей в период бурного роста организма, приводит к снижению роли ацидемических сдвигов в стимуляции дыхательной реакции. Специалисты рассматривают это как фактор снижающий возможности оптимального развития кардиореспираторной системы, что ведет к формированию гипокинетического типа функциональных реакций и уменьшению стимулирующего влияния тренировки на увеличение аэробной производительности организма.

Таким образом, в организме юных спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок наиболее ярко проявляются адаптационные сдвиги, имеющие характерные индивидуально-типологические особенности, которые нами классифицированы.

Анализ результатов медико-биологического обследования показал, что при выполнении предельной физической нагрузки юные спортсменки, отличающиеся индивидуально-типологическими особенностями адаптации организма, характеризуются также различным уровнем работоспособности, что обусловлено величиной резерва функциональных систем, обеспечивающих устойчивость функционирования организма. Вследствие этого, у юных спортсменов, имеющих высокую работоспособность, адаптация к предельной нагрузке носит устойчивый характер, а у спортсменов с низкой работоспособностью - неустойчивый. Таким образом, все спортсменки были классифицированы по индивидуально-типологическим характеристикам, в зависимости от адаптации на максимальную нагрузку - на компенсаторный, координационный и напряженный тип / таблицы 2 - 4 /.

Из таблиц следует, что координационный тип характеризуется адекватной реакцией на нагрузку, экономной и эффективной деятельностью функциональных еистем ( низкие величины ЧСС в покое, большим пульсовым резервом, умеренная дыхательная реакция на нагрузку, высокоэффективно-стью дыхательных процессов, высоким и средним уровнем дыхательной производительности, высокой скоростью восстановления ЧСС после нагрузки при нормотонической реакции ССС. По основным показателям функционального состояния спортсменок, таким как МОД л/мин, МПК мл/мин, РН между координационным и компенсаторным типами с разными уровнями работоспособности отмечены достоверные различия ( Р 0,05 ). Компенсаторный тип характеризуется в целом адекватной реакцией на нагрузку , но при этом работоспособность достигается большим развертыванием ряда функций организма ( высокие показатели ЧСС в покое , выраженная дыхательная реакция на нагрузку, низкая эффективность дыхания, высокий и средний уровень аэробной производительности и большими сдвигами КЩР крови, при замедленном восстановлении ЧСС и нормотонической реакции ССС. По показателям потребления кислорода % 02 и МПК мл/мин/кг между компенсаторным и напряженным типами обнаружены достоверные различия ( р 0,05 ).

Параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки экспериментальных групп юных спортсменок

В последнее время структура спортивной тренировки расширилась наличием относительно обособленных звеньев тренировочного процесса: тренировочные задания, тренировочные занятия и их части, микроциклы, мезоцик-лы, макроциклы, этапы многолетней тренировки. Все эти звенья связаны друг с другом в единое целое. Структура спортивной тренировки характеризуется определенным соотношением различных сторон подготовки ( например, физической и технической ); необходимым соотношением тренировочной нагрузки ( например, объема и интенсивности ); целесообразной последовательностью различных звеньев тренировочного процесса, например, этапов, циклов и т.д / 84, 154 /. Основным строительным материалом структуры тренировки являются микроциклы. К элементам структуры микроцикла можно отнести: 1) длительность микроцикла и количество тренировочных занятий в нем; 2) величина тренировочной нагрузки в каждом занятии; 3) длительность тренировочной нагрузки в каждом занятии; 4) длительность отдыха и его характер между занятиями; 5) преимущественная направленность тренировочной нагрузки в занятиях. Вопросы, связанные с преимущественной направленностью нагрузки, будут освещаться в данной главе. При постановке педагогического эксперимента мы придерживались следующих предпосылок: - принципиальные положения о преемственности системы подготовки спортивных резервов с высшим спортивным мастерством, с учетом возрастно-половых особенностей организма юных спортсменов / 50, 51, 72, 109, 132 /. - литературные данные; - анализ передового практического опыта подготовки высококвалифицированных спортсменок - академисток, По окончании годичного цикла тренировки и вместе с ним педагогического эксперимента были обработаны тренировочные нагрузки за весь год и материал был представлен в таблице 15. Перед началом педагогического эксперимента были созданы четыре опытных группы спортсменок ( А, В, С, Д ), по 12 человек каждая. Группа "А" тренировалась с преимущественной направленностью на развитие скоро-стно-силовых качеств, группа "В" - на развитие силовой выносливости и группа "С" - на развитие максимальной силы. Группа "Д" являлась контрольной и тренировалась по учебной программе для спортивных школ. В группах "А", "В", "С" общая тренировочная нагрузка была увеличена на 10-12% преимущественно за счет уменьшения объема других нагрузок. Ранее проведенные исследования на спортсменах и спортсменках 14-15 летнего возраста показали, что темпы прироста физических качеств за год составляют 10-12% / 30, 136, 154 /, поэтому и нагрузки с преимущественным развитием составили 10-12%, Расмотрим количественные параметры тренировочных нагрузок и структуру физической подготовленности спортсменок каждой группы. При сравнении объемов тренировочных нагрузок групп "А" и "В" следует отметить, что по большинству их них не было обнаружено достоверных различий ( р 0,05 ). Спортсменки выполнили одинаковый общий объем тренировочных нагрузок, а также общий объем тренировочных нагрузок а также общий объем тренировочных нагрузок гребного характера. При этом были отмечены достоверные различия только в объеме гребли в IV зоне интенсивности ( при t = 2,79, р 0,05 ). При одинаковых количествах общего объема силовой работы, нагрузки на общую выносливость и общеразвиваю-щих упражнений достоверно отличились от нагрузки, направленной на развитие скоростно-силовых качеств ( при t=10,4l, р 0,01 ) и силовой выносливости ( при t= 7,96, р 0,01 ). Здесь следует подчеркнуть, что группа "А" выполнила нагрузку, направленную на развитие скоростно-силовых качеств на 12% больше, чем остальные группы. Различие в тренировочных программах у спортсменок экспериментальных групп заключалось в структуре нагрузок силовой направленности (таблица 16 ). Как отмечалось выше, группа "В" выполнила большую нагрузку, направленную на развитие силовой выносливости, поэтому по этому параметру обнаружены достоверные различия. При сравнении групп "А" и "СГ следует отметить, что по большинству параметров объемы нагрузок были примерно одинаковыми. Однако объем гребли в III и IV зонах ( в смешанном режиме энергообеспечения) составил 70 часов против 58 часов в группе "А" ( 28 и 32 часа, различия достоверны ) ( р 0,05 ). Также обнаружены значительные изменения в нагрузках направленных на развитие скоростно-силовых качеств ( при t = 10, р 0,01 ) и максимальной силы ( при t = 5,76, р 0,01 ). Известно, что группа "С" выполняла повышенный объем на развитие максимальной силы .