Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Корнилов Юрий Павлович

Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования
<
Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования
>




Корнилов Юрий Павлович. Активизация произвольного внимания квалифицированных гребцов в процессе спортивного совершенствования : ил РГБ ОД 61:85-13/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ШИМАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (обзор литературы) 7

1.1. Развитие взглядов на природу внимания в педагогике и психологии 7

1.2. Организация произвольного внимания квалифицированных спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности 15

1.3. Методы активизации проявления основных свойств произвольного внимания при занятиях различными видами спорта 22

1.4. Роль произвольного внимания в структуре психологической подготовки квалифицированных гребцов 28

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 36

2.1. Задачи исследований 36

2.2. Методы и организация исследований 37

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ШИМАНИЯ КВАЛИВДИРО-

ВАННЫХ ГРЕБЦОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО

МАСТЕРСТВА 48

3.1. Произвольного внимания квалифицированных гребцов на различных этапах тренировочного процесса 48

3.2. Структура произвольного внимания квалифицированных гребцов 62

з

Глава 4. СЮСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ И ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ГРЕБНОМ СПОРТЕ 82

4.1. Вопросы активизации произвольного внимания квалифицированных гребцов в системе познания основных элементов техники движения 82

4.2. Методы совершенствования психологической подготовки гребцов на основе управления юс произвольным вниманием 109

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

ЛИТЕРАТУРА 130

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС особое внимание уделено вопро-сам совершенствования советской системы физической культуры и спорта с целью воспитания всесторонне и гармонично развитых людей, сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Особую значимость на современном этапе формирования социалистического общества приобретает спорт высо-ких достижений, являющийся одним из своеобразных критериев оценки организации и развития советской системы физического воспитания. Рекорды и достижения советских спортсменов убедительно демонстрируют миру преимущества социалистического способа про-изводства, жизнеспособность, силу и могущество нашего строя, возможности, заложенные в нем.

Современный спорт требует неустанного поиска новых форм, средств и методов своего развития. Постоянный рост спортивных результатов невозможен без активного и целенаправленного воздействия на личность спортсмена, рациональной организации специальной подготовки спортсменов, обеспечивающей реализацию индивидуальных потенциальных возможностей и достижение высоких результатов.

Обострение международной спортивной конкуренции требует от спортсменов повышенной психологической устойчивости к различным факторам, сильной воли и настойчивости в достижении цели, что, в свою очередь, определяет возрастание роли психологической подготовки в системе спортивного совершенствования квалифицированных спортсменов различных специализаций. Одним из решающих факторов в процессе освоения двигательных действий в видах спорта являются организация и уровень проявления психологических качеств и свойств личности, воспитание специализированных восприятий, проведение психогигиенических мероприятий. Исходя из этого, совершенствование системы психологического обеспечения процесса подготовки квалифицированных спортсменов приобретает особую актуальность - и не только с целью повышения спортивного мастерства, но и для воспитания жизненно важных психологических свойств, качеств и функций,

В плане разработки данной проблемы изучение природы, организации и специфических проявлений различных психологических качеств и свойств личности квалифицированных спортсменов представляет значительный интерес. Одним из самых перспективных направлений является изучение внимания спортсменов в ходе занятий различными видами спорта, ибо на его основе возможны рационализация и совершенствование всех компонентов спортивной подготовки.

Необходимо отметить, что в научно-методической литературе не получили достаточного освещения вопросы организации произвольного внимания при занятиях гребным спортом, а также особенностей его проявления в процессе спортивного совершенствования.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена исключительно важной ролью произвольного внимания как психической функции для целесообразной организации двигательной активности человека в повседневной жизни и при занятиях спортом.

Новизна исследования заключается в разработке некоторых малоизученных вопросов организации и функционирования произвольного внимания квалифицированных спортсменов-гребцов, а также методики использования проявлений его свойств в различных условиях тренировочной деятельности с целью повышения ее продуктивности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что данные, полученные в результате выполненного комплексного исследования, могут использоваться в непосредственной работе со спортсменами высоких разрядов с целью повышения уровня их результатов на основе совершенствования психологической подготовки.

На основании изложенного на защиту выносятся следующие положения:

Повышение эффективности процесса спортивного совершенствования квалифицированных гребцов зависит от наиболее рациональной организации их произвольного внимания.

Длительная спортивная специализация способствует формированию специфической внутрифункциональной структуры произвольного внимания квалифицированных гребцов.

Использование средств и методов тренировочного воздействия специализированной направленности на различных этапах развития спортивной формы позволяет влиять на изменения качественной и структурной организации произвольного внимания квалифицированных гребцов, что является основой их спортивного совершенствования.

Развитие взглядов на природу внимания в педагогике и психологии

Множество точек зрения на природу внимания и его значение для жизнедеятельности человека породило различные теоретические концепции и определило позиции, с которых оно объяснялось. В силу этого проблема внимания в современной психологии занимает особое место, являясь как бы индикатором мировоззренческих принципов исследователя. Точка зрения на проблему внимания в рамках конкретной научной концепции является определяющей и характеризует систему взглядов исследователей.

Решающее значение внимания для организации целесообразного и осознанного поведения человека обусловило повышенный интерес к его познанию многочисленных представителей педагогики, психологии, физиологии еще на рубеже XIX-XX столетий как в России, так и за рубежом. Наиболее глубокие обобщения по этой проблеме даны в работах И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.Н. Ланге, Т.Рибо, Т.Соловьева.

В трудах К.Маркса проблема внимания рассматривается с точки зрения законов исторического развития и материалистического учения. По этому поводу он писал: "Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании..." [I]. Это положение неоспоримо подчеркивает, что внимание возникло в результате труда человека и получило свое развитие в процессе сознательной деятельности, требующей волевых усилий.

Развитие взглядов на проблему внимания получило мощный толчок после выхода в свет работы русского психолога Н.Н.Ланге "Психологические исследования", где впервые осуществлена классик фикация выдвинутых ранее теорий о природе внимания [107].

Согласно этой классификации, внимание рассматривается как результат двигательного приспособления, ограниченности объема сознания, возникающих эмоций, апперцепции как первичной духовной способности, усиления нервной раздражительности, особой активной способности души, деятельности различия, нервной задержки. Благодаря этой классификации появилась возможность критической оценки существующих взглядов на природу внимания.

Заслуга Н.Н.Ланге состоит в том, что на основе анализа су-ществующих теорий, используя генетический подход к изучению при-роды внимания, он раскрыл ошибочность идеалистической односто-ронней направленности в решении этой проблемы, а также выдвинул новую теорию, в основе которой заложена связь внимания с движением человека при восприятии, ощущении и представлении избранного предмета. Сформулированный Н.Н.Ланге закон перцепции позволил углубить разработанную им "моторную" теорию, которая призвана была объяснить процесс постоянных колебаний внимания человека.

Однако несмотря на материалистическую направленность своих исследований моторных компонентов волевого внимания, Н.Н.Ланге не сумел преодолеть влияния немецкой идеалистической концепции активности сознания - одного из способов решения психофизической проблемы. Выдвинутая им дуалистическая теория "психофизического воздействия" являлась попыткой отождествления, абсолютизации психического с физиологическим и, по исчерпывающему определению В.И.Ленина в работе "Материализм и эмпириокритицизм", приводила к громадной ошибке в разработке психофизической проблемы [2].

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ШИМАНИЯ КВАЛИВДИРО-

ВАННЫХ ГРЕБЦОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО

МАСТЕРСТВА class2

Произвольного внимания квалифицированных гребцов на различных этапах тренировочного процесса

С целью познания существа исследуемой проблемы - роли и места произвольного внимания в системе спортивного совершенствован» ния квалифицированных гребцов - осуществлялось наблюдение за их деятельностью на различных этапах и периодах цикла подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса, а также во время соревнований и последующего разбора и анализа спортивно-технических результатов, Паралллельно исследовалось проявление свойств произвольного внимания,

В результате установлено, что организация произвольного внимания квалифицированных спортсменов претерпевает определенные изменения в течение годового цикла тренировочного процесса.

Анализ данных, характеризующих проявление свойств произвольного внимания в начале подготовительного периода, в условиях учебно-тренировочного сбора при ежедневных двухразовых тренировках, показал, что в течение дня их уровень изменяется неодинаково (табл.1). При рассмотрении показателей интенсивности внимания спортсменов можно отметить, что самые низкие значения зафиксированы утром, после сна. Под влиянием двигательной деятельности и умеренной физической нагрузки в виде гигиенической гимнастики к 10 ч интенсивность внимания значительно возрастает. Большая физическая нагрузка во время тренировочных занятий способствует улучшению показателей этого свойства внимания. После 2 ч отдыха наблюдается некоторое снижение интенсивности произвольного внимания; впрочем, оно еще находится на довольно высоком уровне функционирования» Такое состояние спортсмены способны поддерживать продолжительное время. Об этом свидетельствуют данные измерений после дневного отдыха, перед вторым тренировочным занятием, а также непосредственно после него. К концу рабочего дня зафиксировано довольно низкое значение показателей, характеризующих интенсивность произвольного внимания спортсменов-гребцов.

Таким образом, выявлено, что наряду с индивидуальными отклонениями интенсивность внимания байдарочников в подготовительном периоде имеет тенденцию к снижению уровня проявления к концу рабочего дня.

Устойчивость внимания квалифицированных гребцов характеризуется тем, что на фоне общего улучшения показателей в течение дня большое влияние на уровень ее проявления оказывает степень физической нагрузки. Так, после утренней и вечерней тренировок показатели устойчивости внимания снижаются соответственно на 16,7$ ( р 0,01) и 9,1% ( р 0,05). Переключение с физической работы на умственную или отдых способствует повышению устойчивости внимания, что наиболее ярко выражено в результатах, полученных во второй половине дня, когда наступает состояние естественного физического утомления от воздействия тренировочных нагрузок.

Вопросы активизации произвольного внимания квалифицированных гребцов в системе познания основных элементов техники движения

Изучение структурной организации произвольного внимания у квалифицированных гребцов на байдарках, а также определение особенностей его проявления в различных условиях процесса повышения спортивного мастерства позволило выдвинуть рабочую гипотезу о том, что в системе психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса гребцов активизация произвольного внимания спортсмена является основой управления ростом спортивного мастерства.

Выявление характера и закономерностей проявления произвольного внимания в конкретных условиях спортивной деятельности обеспечивает возможность максимальной реализации психофизиологического потенциала организма и достижение высокой продуктивности в избранной специализации.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что наряду с оптимизацией спортивной подготовки в рамках процесса активизации произвольного внимания происходит воспитание этой жизненно необходимой психической функции.

С целью изучения вопроса влияния мобилизации произвольного внимания на результативность спортивной деятельности был осуществлен комплекс экспериментальных исследований некоторых аспектов работы квалифицированных байдарочников.

Задачей одного из таких экспериментов являлось изучение влияния активизации произвольного внимания гребцов на качество работы при прохождении стандартной дистанции 500 м. Интегральным критерием оценки продуктивности работы в различных условиях было выбрано время прохождения дистанции. В качестве дополнительных факторов, характеризующих деятельность в целом, изучались производительность обеспечивающих систем организма - сердечно-сосудистой и дыхательной, а также показатель эффективности двигательного навыка - темп гребли.

У высококвалифицированных байдарочников при прохождении дистанции на 500 м регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД)» темп гребли и результат.

Спортсменам предлагалось дважды пройти дистанцию в первом контрольном прохождении не предусматривалось выполнение определенного задания; в процессе второго прохождения дистанции спортсмены должны были акцентировать свое внимание на технике выполнения гребка (согласованной работе рук и туловища, распределении усилий в цикле двигательного действия и других элементах).

Исследование проводилось в середине соревновательного сезона. Согласно субъективным оценкам, уровень тренированности участников эксперимента расценивался как хороший или удовлетворительный, отклонений в состоянии здоровья не наблюдалось.

Перед началом эксперимента выполнялась привычная для спортсменов разминка, а повторное прохождение дистанции осуществлялось не ранее, чем через І ч 20 мин после первого. Этим обеспечивались одинаковые условия прохождения дистанций. Устойчивая и безветренная погода, а также отсутствие течения на водоеме способствовали соблюдению требований эксперимента.