Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Чиковани Мария Владимировна

Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре
<
Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре
>



Чиковани Мария Владимировна. Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре : диссертация... кандидата психологических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 - 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования

1.1. История и состояние проблемы исследования 7

1.2. Оздоровительно-развивающие эффекты дыхания человека ....

1.3. .Динамика функциональных состояний участников дыхательных сессий 22

1 4 Разработка современных дыхательных психотенологий в рамках валеологической теории и практики 26

1.5.Методика адаптивного постпроизвольного дыхания в оздоровительной и адаптивной физической культуре 32

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Организация исследовани

2.1.Организация исследования 39

2.2. Характеристика выборки испытуемых 40

2.3. Методы и методики психологического исследования 41

2.4. Методы и методики психофизиологического

исследования 46

2.5.Методы количественного анализа данных 49

2.6.Методика АППД как экспериментальный фактор

воздействия на психику и организм испытуемых 50

Выводы по главе 2 53

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Анализ результатов эксперимента на основании описательной статистики 55

3.2.Результаты корреляционного анализа 64

З.З.Результаты факторного анализа 88

ЗАОбсуждение результатов исследования 101

Выводы по главе 3 ЮЗ

Заключение 107

Выводы по диссертации 111

Практические рекомендации 113

Библиографический указатель 116

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения крупных городов России является резкое снижение качества жизни значительной части граждан. Низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, неполноценное питание и плохая экология окружающей среды,., чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение уровня образования, общей и физической культуры и др., что провоцирует у большей части населения снижение иммунитета и работоспособности, порождает внутренние конфликты, утрату смыслов жизни и неудовлетворенность своим самочувствием и состояниями

В создавшихся условиях общество ожидает от учёных разработки радикальных научно-практических мер и методов по обучению молодежи и взрослого населения охране и укреплению собственного индивидуального состояния здоровья. Причем данная задача с психологической точки зрения должна решаться каждым человеком индивидуально на основе его потребностей в личном оздоровлении и сознательной борьбе с вредными привычками нездорового образа жизни - с двигательной пассивностью, курением, пристрастием к алкоголю и пр.

Особая роль создаваемых учеными современных дыхательных оздровительно-развивающих психотехнологий отводится их применению в целях первичной психопрофилактики наркомании среди подростков и школьников, что органично должно соединяться с их занятиями физической культурой и спортом. В связи с вышесказанным актуальность научно-психологического обоснования и экспериментальной апробации методики адаптивного постпроизвольного дыхания является очевидной.

Новизна исследования.

В диссертации представлена новая психофизиологическая концеп-ция
оздоровительно-развивающего дыхания, как естественного для
человека средства валеопрактики и оздоровительного самовоздейс
твия. С позиций методики адаптивного постпроизвольного дыхания
его оздоровительно-развивающие эффекты изучаются впервые.

В диссертации впервые экспериментально обосновывается научно-
практический подход к дыханию с позиций комплексной

4 психофизиологической и социально-психологической коррекции состояний человека. Новыми являются экспериментальные данные о влиянии методики адаптивного постпроизвольного дыхания на формирование потребностей и мотивов в здоровом образе жизни.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке научной теории и метода дыхательной психотехнологии как средства дыхательного самовоздействия с целью формирования теоретико-методических основ индивидуальной оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности, в возможности использования результатов исследования в практических целях в сфере оздоровительной и адаптивной физкультуры, а также в образовательных целях подготовки специалистов по оздоровительным психотехнологиям.

Объект исследования.

Методика постпроизвольного дыхания как средство валеопрактики индивидуальной оздоровительной физической культуры человека.

Предмет исследования.

Психофизиологическая и социально-психологическая эффективность обучения и систематического применения методики постпроизвольного дыхания людьми, желающими улучшить своё состояние здоровья.

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что психотехника постпроизвольного дыхания является эффективным самооздоровительным методом валеопрактики и способствует лучшей социально-психологической адаптации личности к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Цель исследования.

Получение экспериментальных данных для обоснования необходимости внедрения методики постпроизвольного дыхания в валеологическую практику индивидуальной оздоровительной физической культуры взрослого человека.

Задачи исследования. 1. Изучить основные тенденции реагирования организма и психики человека на воздействие методики постпроизволыюго дыхания.

  1. Выявить факторы и условия, обеспечивающие успешность обучения взрослых людей методике постпроизвольного дыхания в оздоровительных целях.

  2. Экспериментально проверить возможности повышения уровня социально-психологической адаптивности человека к условиям его жизнедеятельности с помощью методики постпроизвольного дыхания.

Методы и методики экспериментального исследования.

Методика постпроизвольного дыхания с анализом эмпирических
данных по схеме: «до - после»;

Методы психологического исследования: наблюдение, интервью,
методики психодиагностики индивидуальных особенностей личности
испытуемых (тест Kettel, 16РР-опросник), шкала СПА - социально-
психологической адаптации личности (C.Rogers, R. Daimond, 1954),
измерение алекситимии (Торонтская алекситимическая шкала,
адаптированная в СПбНИИ им. В.М.Бехтерева в модификации
Д.Я.Райгородского, 2000), методика измерения свойств темперамента
(Я.Стреляу. 1970).

Методы психофизиологического исследования: наблюдение, анамнез, методика УФС - измерение уровня физического состояния испытуемых (Е.В.Харламов, 2003), метод биорезонансной системной диагностики (БРД - модификация методики Р.Фоля по В.П.Чернякову, 1991).

Методы колличественного анализа данных: методы математической статистики на уровне средних, корреляционный и факторный анализ с использованием компьютерных программ: Microsof Word Excel; SPSS-13, Statgrafics plus v.5.1.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Приобщение взрослых людей к современным научно-обоснованным оздоровительным психотехникам является важным элементом самовоспитания личности, сознательного формирования индивидуальной оздоровительной физической культуры.

  2. Сущность методики постпроизвольного дыхания выражается в непроизвольном отключении механизма произвольного управления дыхательной деятельностью, что обеспечивает естественность протекания психотелесной интеграции и коррекцию состояний сознания человека.

  3. Методика постпроизвольного дыхания обеспечивает безопасность и высокую эффективность оздоровительного воздействия на психику и

организм человека, его социально-психологическую адаптивность к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и апробированы на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. А.Ц.Пуни СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 2001-2005 годах, в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных научных сессиях Балтийской Педагогической Академии по секции интенсивных методов обучения (руководитель, проф. И.П.Волков) и отделения валеологии и психофизиологии (руководитель, проф. Д.Н.Давиденко).

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 5 статей. Методика постпроизволыюго дыхания внедрена автором диссертации и успешно применяется в оздоровительных центрах Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в лекционных и практических занятиях по курсу валеологии на кафедре психологии в СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Автор благодарит за ценные советы и консультации по работе над диссертацией валеолога, автора методики адаптивного постпроизвольного дыхания И.Н.Шавалда, своего научного руководителя, зав. кафедрой психологии им. проф. А.Ц.Пуни СПбГУФК им. П.ФЛесгафта проф. И.П.Волкова, преподавателей кафедры психологии: проф. А.Н.Николаева, проф. И.Г.Станиславскую, доц. В.В.Андреева и аспиранта Вл.В.Андреева, директора СПб НИИНПВ доц. Г.Н.Васильеву, врача-валеолога Н.В.Алексеенко.

История и состояние проблемы исследования

В литературе конца XIX века мы находим сведения о том, что влияние дыхания на организм человека было известно уже в глубокой древности. Так еще за двести лет до Р.Х. известны советы употребления «особого рода вдыханий» с целью борьбы против разных болезней. В Ост-Индии за 1300 лет до Р.Х. дыхательные упражнения получили религиозный характер, индийские врачи советовали задерживать дыхание с целью очищения грудной клетки. Греческие и Римские врачи: Гален, Цельс и др., употребляли задержку дыхания как средство борьбы против многих болезней. Они знали, что «задержка дыхания согревает тело, увеличивает грудную клетку, усиливает органы дыхания, очищает грудь, расширяют поры, утончает кожу и дает возможность освобождаться от испарений». Платон упоминает о совете врача задерживать дыхание с целью борьбы с приступами кашля. В средние века врачи, пользуясь рекомендациями своих коллег Греции и Рима, употребляли «гимнастику дыхания». Известный философ Эммануил Кант рассматривает вопрос излечения многих болезней путем задержки дыхания. Но во всем этом, за исключением восточных учений, не было никакой системы. Только в конце XIX века в европейской науке «гимнастика дыхания» выливается уже в определенную форму. Впервые разносторонне и основательно разобран вопрос о дыхании в трудах доктора Генле. Его книга «Анатомия человека», которая дала возможность американскому учителю дыхания и пения Лео Кофлеру создать свою методику трехфазного дыхания и первую в мире школу дыхания под Берлином. В Европе эта методика была описана доктором Ленокс Броуном в книге «Голос, пение и речь», после чего все врачи Западной Европы стала интересоваться вопросом дыхания.

В 1882 году немецкий врач Гуперц издает в России книгу, которая представляет собой общедоступное изложение простых способов, при помощи которых каждый в состоянии «укрепить свои легкие и сделать их устойчивыми против болезнетворных влияний». Советы врача направлены прежде всего к тому, чтобы посредством правильного выполнения определенных телесно-дыхательных упражнений, излечивать заболевания дыхательных путей, в том числе чахотку, сколиоз, ожирение, заикание, расстройство пищеварения и нарушение терморегуляции, малокровие и «бледную немочь» и, в конечном счете, к тому, чтобы достигнуть «полного здоровья» и увеличить продолжительность жизни (Гуперц, 1892),.

В 1908 году Михаил Сигалин (Сигалин М., 1905) выступил с докладом «Дыхательная гимнастика, основанная на психологическом принципе» в биологической секции Варшавского гигиенического общества, где представляет разработанный им аппарат - тактометр дыхания, работающий на принципе психологической поддержки и воздействующий на ритм дыхания субъекта. В результатах отмечено: «У лиц, подвергшихся опытам, улучшились сон, аппетит и самочувствие, дети стали веселее и не так легко утомлялись».

В 1911 году группа ученых представляет пособие по специальным дыхательным упражнениям для здоровья (Научно-дыхательная гимнастика, 1911). Это специальные упражнения для здоровья, которые излечивают «слабые легкие, нервность, нервную расслабленность, диспепсию (вялость кишечника), бессонницу, простуду, катары». «Обширный курс дыхательной гимнастики дает здоровье, силу, жизнерадостность, энергию и выносливость всем, кто выполняет нижеописанные упражнения».

В 1915 году Ольга Лобанова, учительница школы дыхания Кофлера, издает в России книгу (Лобанова О., 1915). Описывая резкое ухудшение экологической обстановки в связи с бурным развитием техники и связанное с ним увеличение заболеваний в России, в том числе чахоткой, она предлагает метод всеобщего оздоровления - трехфазное дыхание Кофлера. Цель этой дыхательной гимнастики состоит в том, чтобы «при наименьшем напряжении получать наибольшее количество кислорода». Принцип дыхательной гимнастики О. Лобанова описывает так: «Дыхание с объединенной работой всего дыхательного аппарата должно быть единственным родом дыхания для человека. Разница в дыхании должна заключаться только в величине расширения и в продолжительности пауз».

Не смотря на то, что О. Лобанова в своей книге сетует, что в России вопросами дыхания никто не интересуется, вышла книга доктора М.К. Барсова «Способ применения прогрессирующей дыхательной гимнастики», где автор описывает результаты исследований оздоровительного дыхания (Барсов М.К., 1889).

Врачи исследуют не только оздоровительный эффект дыхательных практик, но и влияние их на строение тела человека. Так, например, была представлена методика глубокого комбинированного дыхания (А. Потапова, 1913), которое «делает женский бюст высоким и уменьшает кожную складку, ... чистит кровь, предохраняет от грудных различных заболеваний, благотворно воздействует на состояние нервной системы».

После Великой Октябрьской социалистической революции исследования в области оздоровительного дыхания были продолжены (П.И. Тонков, 1924). Главный врач собакинского детского санатория исследовал влияния ритмической дыхательной гимнастики на «идущих на смену юных строителей жизни». Автор отмечает, что «дыхательная гимнастика, при правильной ее постановке, есть самый верный, всегда приводящий к положительным результатам метод физического развития растущего организма. ... Для устранения многих болезненных состояний детского организма, по опытам Харьковской детской клиники, часто было достаточно проведения полного курса дыхательной гимнастики». В результате отмечалась активизация работы всех органов и систем, а так же увеличение сопротивляемости различным болезнетворным агентам. Впервые особо отмечено изменение психоэмоционального состояния субъекта после курса дыхательной практики: «у всех в начале занятий наступает ощущение своеобразного освобождения,... является жизнерадостность, неодолимое стремление к деятельности, психическая деятельность становится отчетливее. ... У врачей сложилась полная уверенность в том, что дыхательная гимнастика, безусловно, станет одним из самых важных методов физиологического лечения - физиотерапии будущего».

Оздоровительно-развивающие эффекты дыхания человека

В течение многих веков было известно, что глубокие изменения сознания можно вызвать с помощью техник, воздействующих на дыхание. Процедуры, использовавшиеся для этих целей в древних восточных культурах, охватывают широкий диапазон возможностей. Глубокие изменения в сознании могут быть вызваны обеими крайностями в отношении дыхания - интенсивным дыханием и длительным лишением дыхания, или сочетанием того и другого. Специфические техники, включающие интенсивное дыхание, равно как и его задержку, входят в различные упражнения кундалини-йоги, сиддха-йоги, тибетской ваджраяны, суфийских практик, в буддийскую (Бирма) и даосскую медитации и т. д.

С. и К. Гроф пришли к выводу, что специфические техники дыхания менее важны, чем просто тот факт, что человек дышит быстрее и глубже, чем обычно, полностью сосредоточившись на том, что происходит при этом внутри него. Далее, увеличение частоты и глубины дыхания, как правило, ослабляет психологические защиты и ведет к высвобождению и проявлению бессознательного материала (Гроф С, 1996).

То, что происходит во время терапевтического сеанса, использующего интенсивное дыхание, очень различно у разных людей. Физические напряжения во время дыхания, как правило, возникают в определенных частях тела и имеют сложную психосоматическую структуру. В дыхательном сеансе напряжения и блокировки проявляются и усиливаются. Продолжение интенсивного дыхания доводит их до кульминации, затем до разрешения и расслабления.

Рассмотрим динамику внешнего дыхания во время дыхательных сессий. Обычно сессия начинается с субъективно учащенного ритмического дыхания. Но ритмичность дыхательных циклов относительна: дыхательные движения периодически сменяются вставочными вдохами, после которых наступает удлиненная пауза. Такие высокоамплитудные вдохи способствуют вентиляции альвеол застойных участков легких. Этот паттерн соответствует периоду увеличения внутренней энергии организма, активизации ощущений и восприятия и усилению метаболизма клеток. С точки зрения психологии процесса «бессознательное стремится активизировать, прежде всего, чувственные органы. Поэтому для многих людей анализ глубинных слоев психики начинается с различных неспецифических чувственных переживаний, таких как визуализация основных цветов и геометрических узоров, звенящих и гудящих звуков, тактильных ощущений в различных частях тела, а также ощущений запахов и вкусов» Происходит развитие чувственности человека и способности безэмоционального восприятия реальности или информации. (Уилбер К., 2000).

Далее дыхательные движения постепенно углубляются и учащаются, что приводит к развитию гипервентиляции и гипокапнии. Практикующие быстро достигают уровня гипокапнии, после чего поддерживается стабильный уровень такого гипокапнического состояния и ритмичного дыхания. В этот период регистрируется синхронное с уровнем гипокапнии снижение амплитуды оптикоплетизмограммы, появляются признаки мышечной возбудимости: подергивания и фибрилляции в отдельных мышечных группах, развитие карпопедальных спазмов.

Гипервентиляционный синдром является стандартной физиологической реакцией на быстрое и глубокое дыхание. Симптомы гипервентиляционного синдрома объясняются биохимическими изменениями в крови: увеличением щелочности и уменьшением ионизации кальция. Возникающее при гипервентиляции головокружение происходит по причине снижения мозгового кровотока вследствие гипокапнии и вызванной ею вазоконстрикции. При этом изменения функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем носят фазовый характер и зависят от возраста и пола (Гора Е.П., 1992). Произвольная гипервентиляция активно используется для индукции измененного состояния сознания в интегративных дыхательных психотренингах (Козлов В.В., 1994; Гроф С, 1996). «В этот период,- пишет К.Уилбер, - все неразрешенные конфликты, вытесненные воспоминания могут возникнуть из бессознательного и стать сутью переживания, которые включают в себя не только эмоции, но также и физические ощущения всех видов чувств» (Уилбер К., 2000). Происходит проработка событийного ряда и личностных качеств человека, создаются условия для приобретения нового опыта.

В некоторых случаях гипервентиляция и гипокапния приводит к уменьшению частоты и глубины дыхания вплоть до апноэ. Контроль за дыханием переходит на метаболический (бульбарный) уровень регуляции, характерный для наркоза и глубокого медленноволнового сна. Затем концентрация углекислоты в крови увеличивается, что в свою очередь приводит к новому нарастанию частоты и глубины дыхания. Этот дыхательный паттерн описан в физиологии как периодическое дыхание Чейна-Стокса, причем период такого паттерна дыхания может доходить до нескольких часов. В этом случае измененное состояние сознания позволяет человеку осознать способ своего взаимодействия с окружающим миром. Поэтому отреагирование прошлых ситуаций, как приобретение опыта, происходит в дальнейшем уже осознанно.

Индивидуальные особенности структуры дыхания при различных режимах произвольной гипервентиляции в постгипервентиляциошіьій период зависят от чувствительности людей к нейрогуморальным сдвигам и от типа дыхания в фоне. Надбульбарная стимуляция дыхательного центра в постгипервентиляционный период приводит к потере контроля произвольного дыхания. Дальнейший рисунок дыхания зависит от индивидуальных различий реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Он определяется полом обследуемых, их чувствительностью к развитию гипокапнии, типом дыхания во время дыхание. Различный характер дыхания обусловлен индивидуальными особенностями регуляции дыхания, т.е. различным взаимоотношением между торможением (в результате гипокапнии) и нейрогенной стимуляцией вентиляции (в результате минутного объема кровотока и частоты сердечных сокращений) (Воинов В.А., 1982). Отсутствие стандартных процессов при проведении дыхательных психопрактик определяется зависимостью типа дыхания практикующих от неодинаковой чувствительности к неирогуморальным сдвигам в организме. Под влиянием симпатоадреналовой системы происходит активизация ретикулярной формации ствола мозга и надмостовых структур. Наряду с этим гипоксическое воздействие препятствует увеличению тонуса сосудов головного мозга, возникающем при гипокапнии. В результате достигается улучшение общего состояния и увеличение работоспособности (Малкин В.Б., Гора Е.П., 1990). Таким образом, в процессе дыхания происходит адаптация организма к различным режимам дыхания, устанавливаются новые нейрогуморальные отношения, соответствующие измененным условиям, а рисунок дыхания индивидуально обусловлен и зависит от генетических факторов, а не от средовых.

Характеристика выборки испытуемых

Исследование было организовано на базе института научно-практической валеологии (СПб ИНПВ, директор кандидат педагогических наук, доцент Г.Н.Васильева). Пилотажные исследования в целях отработки методики процедур сбора эмпирических данных проводились в период 2000-2003 гг.

В качестве основного организационного метода исследования избран метод лонгитюдного исследования - осуществлялось сравнение уровня здоровья, проявленных свойств личности испытуемых, психических состояний и социальной адаптации до и после курса занятий по методике адаптивного постпроизвольного дыхания (АППД).

Основное исследование осуществлено при участии специалиста врача-валеолога Алексеенко Н.В. и ведущего тренинг постпроизвольного дыхания Шавалда И.Н. в период 2004-2005 гг. в три этапа: - Первый этап («До»). У испытуемых-добровольцев из числа клиентов ИНПВ под руководством автора диссертации методами психологического исследования определялись индивидуально-психологические особенности личности испытуемых, их стрессоустойчивость и уровень социально- психологической адаптации; методами психофизиологического исследования - уровень физического состояния организма испытуемого и уровень его здоровья. - Второй этап. С группой испытуемых-добровольцев из числа клиентов ИНПВ проводился 3-х месячный курс по методике адаптивного постпроизвольного дыхания с частотой занятий 4 раза в неделю продолжительностью от трех до шести часов, - курс 52 занятия. - Третий этап («После»). У испытуемых, прошедших курс адаптивного постпроизвольного дыхания, психофункциональные и психологические сдвиги, произошедшие в результате участия в эксперименте.

В исследовании приняли участие 90 клинически здоровых взрослых испытуемых, средний возраст 35,8±7,8 лет, 34 мужчины и 56 женщин, имевших жалобы на общее самочувствие, усталость, сниженную работоспособность, обеспокоенных состоянием своего здоровья и желающих пройти оздоровительный курс по методике адаптивного постпроизвольного дыхания.

В практике данного исследования использовался метод лонгитюдного трехмесячного исследования, направленный на изучение динамики заданных индивидуально измеряемых переменных со сравнительным анализом результатов исследований «до» и «после» проведения трехмесячного курса оздоровительного постпроизвольного дыхания. Такой подход дал возможность увидеть изменения уровня психофизиологической и социально-психологической адаптации испытуемых и оценить эффекты оздоровительного воздействия практики постпроизвольного дыхания.

Наряду с традиционными методами педагогического и психологического наблюдения в исследовании были использованы следующие стандартизированные методы и тестовые методики:

Метод анкетного опроса (Приложение 1)

Анкетный опрос осуществлялся по методике автора. Цель - получение сведений о психосоматических проблемах испытуемого, которые не могли быть решены в силу различных причин, и неадекватной субъективной оценки самочувствия испытуемых. В анкетных методиках использовался принцип порядковой шкалы с бальной оценкой ответов испытуемых (от 1 до 10 баллов).

Метод многофакторного исследования личности Р.Кеттела (№105) (16РР-опросник) является исследованием индивидуально-психологических свойств личности. В настоящем исследовании предлагается вариант опросника С - сокращенный вариант. Он содержит 105 вопросов (Райгородский Д.Я., 2000). Опросник диагностирует черты личности, которые Р.Б.Кеттел называет конституционными факторами. Показатели теста Кетелла: На основании качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей могут быть выделены следующие блоки факторов:

интеллектуальные особенности - факторы «В» (интеллект), «М» (практичность - развитое воображение), «Q1» (консерватизм - радикализм);

эмоционально-волевые особенности - факторы «С» (эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость), «G» (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения), «I» (жесткость чувствительность), «О» (уверенность в себе - тревожность), «Q3» (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль), «Q4» (расслабленность -напряженность);

коммуникативные свойства личности испытуемых и особенности их межличностного взаимодействия - факторы «А» (замкнутость -общительность), «Н» (робость - смелость), «F» (сдержанность -экспрессивность), «Е» (подчиненность - доминантность), «Q2» (конформизм - нонконформизм), «N» (прямолинейность - дипломатичность), «L» (доверчивость - подозрительность).

Анализ результатов эксперимента на основании описательной статистики

Сравнительные данные по результатам тестирования «до-после» представлены в таблице 4.

Поскольку экспериментальная группа формировалась случайным образом, то коэффициент вариации V для каждого фактора достаточно высок. После проведения курса постпроизвольного дыхания наблюдается заметное снижение коэффициента вариации V (табл.4), что показывает увеличение однородности группы по измеряемым признакам после эксперимента по сравнению с исходным состоянием до эксперимента. Также уменьшается разброс параметров личностных факторов, что отражает уменьшение стандартного отклонения а (табл.4).

Блок «эмоционально-волевые особенности» включает в себя такие факторы как «эмоциональная неустойчивость - устойчивость», «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения», «жесткость - чувствительность», «уверенность в себе - тревожность», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», «расслабленность -напряженность». Общая тенденция изменения показателей эмоционально-волевых особенностей после эксперимента, кроме уровня самоконтроля и уровня уверенности в себе, заключается в стремлении к среднему значению этих показателей. За счет общего снижения эмоциональной ригидности и силы торможения нервных процессов, у испытуемых снизился показатель эмоциональной устойчивости (С), они стали более эмоционально восприимчивы. Снизилась до уровня нормы и социальная нормативность поведения (G) при увеличении целенаправленности, интегрированности личности и уровня внутреннего контроля поведения (Q3). Иными словами, в результате участия в дыхательных сессиях по методике ППД у испытуемых снизилось влияние различных норм и запретов на поведение испытуемых и их отношения с окружающей средой. Уровень чувствительности (I) незначительно снизился за счет увеличения уровня рассудочности и реалистичности суждений. Снизился также и уровень тревожности (О). Уровень же психической напряженности сознания (Q4) увеличился в связи со снижением вялости, лености, излишней удовлетворенности и повышением уровня мотивации.

Коммуникативные свойства личности испытуемых характеризуют легкость вступления в общение и в межличностное взаимодействие. Этот блок включает в себя такие факторы как «замкнутость - общительность», «подчиненность - доминантность», «сдержанность - экспрессивность», «робость - смелость», «доверчивость - подозрительность», «прямолинейность - дипломатичность», «конформизм - нонконформизм» . В результате участия испытуемых в серии из 48 сеансов оздоровительного дыхания по методике АППД наблюдается увеличение средних показателей уровня общительности (А), смелости (Н), доверчивости (L) и нонконформности (Q2). Уменьшилась категоричность в оценке людей, что свидетельствует о проявлении толерантности в общении. Уменьшились показатели замкнутости, безучастности. Возросла реактивность на угрозу в социальных ситуациях и активность в социальных контактах. Возрастание уровня толерантности и доверчивости испытуемых мы объясняем снижением подозрительности, самомнения и эгоцентричности. Увеличилась степень ответственности. Возросли показатели сдержанности (F) и прямолинейности (N) до уровня нормы. Возросла эмоциональная окрашенность и динамичность общения, а также степень проницательности и адекватного восприятия окружающей действительности. Показатель доминантности (Е) остался в прежних значениях на уровне нормы при наличии некоторой тенденции к увеличению.

Блок «интеллектуальные особенности» включает в себя такие факторы как «адекватность - неадекватность самооценки», «высокий - низкий интеллект», «консерватизм - радикализм», «практичность - развитое воображение». В результате воздействия дыхательной нагрузки по методике АППД у испытуемых повысился среднегрупповой показатель адекватности самооценки (MD). За счет усиления сообразительности и быстроты обучаемости возрос показатель уровня интеллекта (В). Показатель соотношения «консерватизм - радикализм» (Q1) снизился до уровня нормы за счет уменьшения критичности восприятия. Фактор «практичность -развитое воображение» (М) сдвинулся в область высоких значений. Поэтому можно говорить об активизации воображения в группе испытуемых, о большей доступности для членов экспериментальной группы психического содержания их внутреннего мира, о возрастании творческого потенциала их продуктивного мышления.

Выводы:

1.Сравнительные данные психодиагностики 16-факторным тестом Кеттелла по схеме «до-после» показывают, что оздоровительное дыхание в эксперименте с использованием методики АППД расширяет спектр проявлений личностных качеств испытуемых, что выражается в изменениях тестовых показателей среднестатистического участника экспериментальной группы.

2.Эксперимент выявил тенденцию к гармонизации измеряемых переменных в сторону нормализации баланса индивидуальных показателей, что дает возможность испытуемым в зависимости от обстоятельств и их индивидуальных особенностей проявлять качества, присущие как высоким, так и низким значениям измеряемых факторов.

3. Данные теста Кеттелла свидетельствуют, что экспериментальный фактор в виде методики АППД является значимым для динамики тестовых показателей испытуемых, выявленной при сравнительном анализе полученных данных по схеме «до - после».

4. В результате эксперимента выявлено общее снижение эмоциональной ригидности и силы торможения нервных процессов испытуемых. Снизилась напряженность внешнего контроля поведения при росте показателей внутреннего контроля. Увеличилась степень ответственности, проницательности и адекватного восприятия испытуемых окружающей действительности. Снизились показатели зависимости содержания сознания испытуемых от окружающей и социальной среды и их стремления к покровительству.