Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Поляков Валерий Александрович

Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара
<
Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара
>




Поляков Валерий Александрович. Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара : ил РГБ ОД 61:85-3/1066

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8-22

1.1 Влияние рекреации на состояние насаждений 8

1.2 Основные сведения о важнейших вредных насекомых и мерах борьбы с ними Ї0-22

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 22-36

2.1 Характеристика района исследований 22-32

2.2 Методика и объем выполненных работ 32-36

3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ 37-53

3.1 Рекреационное использование насаждений 37-43

3.2 Влияние рекреации на некоторые компоненты лесных биогеоценозов 43-47

3.3 Санитарное состояние насаждений 47-53

4. ФЕНОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ 53-105

4.1 Непарный шелкопряд 57-65

4.2 Ивовая горностаевая моль 65-76

4.3 Американская белая бабочка 76-88

4.4 Влияние климатических факторов на динамику-численности вредителей 88-106

5. ЭНТОМОФАГИ И ИХ РОЛЬ В СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩХ ВРЕДИТЕЛЕЙ 106-125

5.1 Влияние рекреации на хищных насекомых лесной подстилки 106-110

5.2 Оценка роли энтомофагов в динамике численности вредителей ІІ0-І25

6. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ 125-183

6.1 Организационные, лесохозяйственные и профилактические мероприятия 125-132

6.2 Использование энтомофагов 132-156

6.3 Применение микробиологических и гормональных препаратов 156-182

ВЫВОДЫ 182-186

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 186-188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189-221

ПРИЛОЖЕНИЯ 222-270

Влияние рекреации на состояние насаждений

Среди лесов I группы в СССР зеленые зоны вокруг городов и населенных пунктов занимают общую площадь - 15,6 млн. га, что составляет 9,5% от всех лесов этой группы (Воронин, 1978). Для полного удовлетворения рекреационных потребностей необходимо использовать площадь 0,8 га на одного человека (Таран,1979).

Р.Н.Гордиенко (1977) сообщает, что по оценке центрального совета по туризму ВЦСПС, в походах и экскурсиях участвуют до 80 млн. человек в год. В выходные дни 30-40% всех жителей Москвы выезжают за город (Чижова, Смирнова, 1976).

Влияние рекреации на лес многообразно. На значительное снижение прироста деревьев на участках, уплотненных рекреационными нагрузками,указывал В.Н.Спиридонов (1974). Пожары чаще возникают в наиболее посещаемых насаждениях, однако они быстро тушатся (Репшас, 1978).

Зарегистрирована большая зависимость объемного веса почвы от уровня рекреации. Причем имеются существенные различия по годам с неодинаковым количеством осадков (Трапидо, 1977; Груздева, 1978; Корнев и др., 1981). В результате изменения физических свойств почвы меняются состав и обилие травяного покрова, наблюдается олутовение (Ковтунов, 1962; Рогова, 1977; Николин, Мурзае-ва, 1981; Корнев и др., 1981).

Показано, что высокие рекреационные нагрузки подавляют деятельность почвенных беспозвоночных (Юрьева и др., 1976; Трапидо, 1977; Щугалей, Дмитриенко, 1982; Chcb i&A , 1976). Процессы, происходящие в насаждении при неумеренной рекреации весьма сходны с таковыми, вызываемыми нерегулируемой пастьбой скота. Небольшая, но постоянная нагрузка уменьшает общую численность дождевых червей и обедняет их видовой состав (Антощенков и др., 1980). О негативных последствиях воздействия рекреации на лес сообщают и другие авторы (Рахтеенко, 1952; Соколов, 1967; Преображенский, Веденин, 1971; Казанская, 1972; Атрохин, Михайлов, 1974; Чижова, 1977; Воронцов, 1978; Пронин, 1979; Семечки-на и др., 1980).

Чтобы предотвратить необратимость дигрессии на 3-4 стадиях, нужно внимательно наблюдать за этими стадиями и вовремя вмешаться в жизнь леса (Воронцов, Харитонова, 1979). За предельно допустимую нагрузку следует принимать то количество отдыхающих, которое приводит фитоценоз к 3-й стадии дигрессии (Казанская, 1972). Работа по определению рекреационных нагрузок для различных типов лесных биогеоценозов проделана некоторыми исследователями (Соколов, 1968, Фурсова, 1971; Машинский, 1973; Шеффер, 1973; Юрьева и др., 1976; Пронин, 1977; Цареградская, 1977; Чижова, 1977; Ханбеков, Цареградская, 3F1b\JC0 iboWt&i , 1970; Мам%% 1972).

Характеристика района исследований

В 1978 году в насаждениях гослесфонда Краевого управления лесного хозяйства на дубравы приходилось 703,8 тыс. га, на хвойные породы - 21,6 тыс. га. Остальная площадь покрыта буковыми, тополевыми и ветловыми лесами (Учет..., 1978). Пойменные леса рубани представлены в основном низкополнотными и низкобонитетны-ми древостоями порослевого типа. В последние годы в пойме реки Кубань значительно увеличилась площадь быстрорастущих тополевых насаждений (Александрович, Безносиков, 1968). Однако несоответствие почвенных условий пестрых по своему составу, требованиям, предъявляемым отдельными породами и гибридами тополей, вызывает ослабление последних, снижает их устойчивость (Насонова, 1964).

Леса зеленой зоны принадлежат Краснодарскому мехлесхозу и находятся в пределах городской черты в пойме реки Кубань. Зеленая зона вокруг г.Краснодара выделена на основании решения Краснодарского крайисполкома № 618 от ІЗ.06.1961 года. Ранее энтомофауна листогрызущих вредителей в лесах района г.Краснодара в научных целях не изучалась.

Борьба с вредителями в насаждениях зеленых зон, имеющих почвозащитное, водоохранное и санитарно-гигиеническое значение, имеет ряд особенностей и трудностей (Карлин и др., 1971; Павлинов, 1975).

Для выполнения целей и задач исследования по данной диссертационной теме выбраны насаждения, некоторые из которых переведены в разряд лесопарков (урочища "Красный Ifyr" и "Хомуты"). Эти леса имеют градации по уровню рекреации. По остальным показателям они относительно равнозначны. Насаждения входят в состав Октябрьского и Марьянского лесничеств. Вредные насекомые для исследования выбраны на основе лесоустройства (Проект..., 1975).

В Октябрьском лесничестве постоянные и временные пробные площади заложены в кв. 18-19 урочища "Красный Кут", в Марьян-ском в кв. 18 урочища "Хомуты" и в кв. 15, 16 урочища "Нижняя дубинка" (рис. 2.1). Краткая таксационная характеристика пробных площадей приведена в таблице 2.1. Все эти насаждения находятся на правобережье реки }Чубань

Рекреационное использование насаждений

Зеленые насаждения современного города улучшают микроклимат, предохраняют от чрезмерного перегревания почву. В тени насаждения в жаркий день температура воздуха на 1-8С ниже, чем на открытом месте (Митрюшкин и др., 1980; Никитин, Новиков, 1980). Один гектар лиственных насаждений за год задерживает около 100 т пыли. Они также очищают воздух от промышленных и выхлопных газов (Никитин, Новиков, 1980). Таким образом, важность зеленых насаждений очевидна.

Краснодар - краевой центр Кубани. На конец 1982 года в городе проживало 700 тыс. жителей. Площадь его территории составляла 18 тыс. га. В городе имелось 120 промышленных предприятий. Он слабо обеспечен насаждениями на душу населения (5-6 м ), хотя в 1979 г. их было 7 ьг на человека. Перспективным планом развития города предусмотрено увеличить эту площадь почти в 4 раза (Конах, 1979).

Насаждения в основном естественного происхождения. Доля искусственных древостоев сильно колеблется. Так, в урочище "Красный Кут" она составляет 5,7% от всей площади, в квартале 15 урочища "Нижняя дубинка" - 7,2%, а в квартале 16 - 8,1% соответственно. Они представлены тополями канадскими, бальзамическими и различными гибридными формами. В тоже время в урочище "Хомуты" доля искусственных насаждений составляла 53,5% за счет посадок березы, клена, платана и других пород.

Ландшафт в основном полуоткрытый с групповым или равномерным размещением деревьев. Однако ландшафтные пропорции (прилож. 3.1), предполагаемые в лесопарках (Цареградская, 1977), нарушены.

Учитывая вышеизложенное, очевидно, что насаждения зеленой зоны испытывают сильное рекреационное воздействие. Рекреационная ситуация в данных урочищах несколько улучшилась начиная с 1979 г., когда был пущен электропоезд по маршруту г.Краснодар-Горячий Ключ. Он совершает четыре рейса в день и дает возможность выезжать за город ежедневно более 2 тыс. человек.

В качестве примера, первичные результаты, полученные методом моментальных наблюдений за интенсивностью рекреации в урочище "Красный ItyT" в 1980 году (рис. 3.1) представлены в приложении 3.2. В дальнейшем устанавливали количество дней (в %) с комфортными и дискомфортными условиями с использованием данных Краснодарской гидрометеообсерватории "Круглик". Взят показатель -количество часов солнечного сияния за год. Его сумма за год составляет 4380,0 часов (100%).

В 1978 году этот показатель в районе г.Краснодара равнялся 1976,8 час (45%), в 1979 - 2122,0 (49%), в 1980 високосном -2094,0 час {Ш) и в 1981 году - 2063,0 (47%). Следовательно, это и является средним процентным выражением количества дней с комфортными условиями.

Непарный шелкопряд

Календарные сроки появления отдельных фаз развития вредителя определялись на постоянных пробных площадях. При приближении ожидаемого срока появления той или иной фазы его развития проводились ежедневные обследования для точной фиксации даты перехода насекомого в следующую фазу. В целях контроля в насаждениях выставляли баллоны (0,8 л) с помещенным в них определенной фазы развития вредителем. Кроме того, лет имаго контролировался с помощью диспарлюровых клеевых ловушек.х Результаты наблюдений представлены в таблице 4.2.

Для своевременного проведения истребительных мероприятий очень важно иметь достоверную информацию о сроках появления вредоносной фазы насекомых. Определение сроков значительно упрощается и становится наглядным, если они приурочены к конкретным фенологическим фазам растений-индикаторов.

Ежегодные наблюдения за феносигналами растений-индикаторов позволили отобрать для центральной климатической зоны Краснодарского края из числа широкораспространенных виды, обладающие ярким, хорошо заметным признаком и не обнаруживающие существенных различий в сроках появления с сопоставляемой фазой развития вредителя (табл. 4.3).

Очень часто прогноз появления той или иной фазы развития насекомого проводят по сумме эффективных температур. Этот метод разработан для большинства листогрызущих чешуекрылых и доступен специалистам. Однако, по мнению А.И.Ильинского с соавто X - Работа в других предприятиях Краснодарского упрлесхоза выполнена совместно с техником биолаборатории Цыганец А.И.

Влияние рекреации на хищных насекомых лесной подстилки

В главе 4 показано, что в силу ряда биологических особенностей своего развития листогрызущие чешуекрылые}в исследуемых древостоях?предпочитают насаждения с высокой рекреационной плотностью. В данном разделе предпринята попытка установить влияние рекреации на энтомофагов, являющихся одним из звеньев в регуляции численности вредителей леса.

Общеизвестно, что наиболее богатое видовое разнообразие различных групп животных наблюдается на границе двух сред обитания - почвы и воздуха. Максимальная численность видов отмечена в лесной подстилке и у поверхности почвы (0-5 см). Сведения о негативном влиянии рекреации на обилие некоторых почвенных беспозвоночных отрывочны.

И.Л. Трапидо (1977) установил, что при средних рекреационных нагруз ках от 20-30 до 100 чел./га в день в течение 10-12 лет запас подстилки закономерно уменьшается в 2-3 раза.Очевидно, что это не может отразиться на обитающих здесь насекомых, определенную часть которых составляют эффективные энтомо-фаги листогрызущих вредителей - хищные жужелицы.

Исследование проводилось в 1980 г., а разнообразие видового состава жужелиц уточнялось в 1981 г. Результаты экспериментов представлены в таблице 5.1 и приложении 5.1. Исследованиями обнаружено 29 видов насекомых в лесной подстилке, включая 20 видов жужелиц. СаРе о/ъа. б о л отмечен единично лишь в кв. 15. Видовой состав жуков жужелиц более разнообразен в весенний период. Наибольшее количество видов было зарегистрировано в мае-июне во всех насаждениях. Начиная с июля их число снижается и достигает в конце месяца 5. Большинство видов жужелиц зимует в фазе взрослого насекомого и они более активны в первой половине вегетационного периода (апрель-июнь). К ним относятся виды родов СагаЗг/з, P/eztxs&cAt/i, //а-г а -d Са-Джо/гга.; Ле ?ы"77щ В июле-августе преобладали виды рода ty/?o-/г&з , а также y/7z//z b- /7га/г/?еът4е 7г : %J. Среди других на секомых в апреле-июне отмечены мертвоеды Жа-/іа.ТО/?/?г.-&з л /гг/а-z/j у Уу жїгоа. avac/z :#s//zcz?a. a . и стафилиниды., Однако самым многочисленным из мертвоедов был Зг Аа 6 & c& a cZ. , который встречался в течение всего периода наблюдений.