Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Обмочаев Роман Александрович

Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения
<
Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения
>



Обмочаев Роман Александрович. Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Краснодар, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-6/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История изучения, морфологические признаки ячменной шведской мухи и опомизы 7

1.2. Биология и экология ячменной шведской мухи и опомизы 16

1.3. Ареал и зоны вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы - 23

1.4. Энтомофаги ячменной шведской мухи и опомизы 28

1.5. Методы защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы 31

1.5.1. Агротехнический метод 31

1.5.2.Химический метод 39

2. Место, условия и методика проведения исследований 41

2.1. Место, условия проведения исследований 41

2.2.Методика проведения исследований 47

3. Агроэкологические условия и биологические особенности развития ячменной шведской мухи и опомизы 49

3.1 .Фенология ячменной шведской мухи и опомизы 49

3.2. Биоэкология ячменной шведской мухи и опомизы 58

4. Агроэкологические условия, численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице 71

4.1.Влияние агроэкологических условий на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы 71

4.2. Влияние условий минерального питания на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы 82

4.3. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от сорта, срока и норм высева озимой пшеницы 93

5. Сравнительная биологическая эффективность современных инсектицидов при применении против ячменной шведской мухи и опомизы 106

5.1 Эффективность инсектицидов при токсикации семян пшеницы 106

5.2. Биологическая эффективность инсектицидов при опрыскивании посевов озимой пшеницы - 110

6. Влияние химических обработок против ячменной шведской мухи и опомизы на урожайность и качество озимой пшеницы 114

6.1. Влияние токсикации на урожайность и качество озимой пшеницы 114

6.2. Влияние опрыскивания инсектицидами в период вегетации озимой пшеницы 117

6.3. Качество урожая озимой пшеницы 118

7. Экономическая эффективность применения инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы - -121

Выводы 124

Предложения производству 125

Список использованной литературы 127

Приложение 148

Введение к работе

Увеличение производства зерна остается одной из актуальных задач сельского хозяйства. Существенную роль в этом играет повышение урожайности такой высокоценной зерновой культуры, как пшеница. Рост производства этой культуры базируется на использовании научно-обоснованных систем земледелия и, в том числе, совершенствования защитных мероприятий от вредителей.

Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая около 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. Широкая популярность этой культуры объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Качество зерна пшеницы — одно из важнейших средств приумножения хлебных запасов страны.

В зерновом балансе РФ на долю озимой пшеницы приходится 22-28% всего валового сбора зерна. На основе разработанных Институтом питания Академий медицинских наук РФ научно-обоснованных норм потребления в общем объеме продовольственного зерна пшеница должна занимать не менее 75%.

В Ставропольском крае озимая пшеница является главной продовольственной культурой. Природно-климатические условия края позволяют получать уникальную по качеству мягкую пшеницу, не имеющую аналогов в других регионах России.

Зона неустойчивого увлажнения занимает 23% площади земельных угодий края и является одним из зернопроизводящих регионов.

Повышение урожайности озимой пшеницы тесно связано с внедрением специализированных современных технологий. Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий роста и развития озимой пшеницы, существенно меняют в агроценозе микроклиматические условия и фи

тосанитарное состояние посевов, влияя на распространение, численность и вредоносность насекомых - фитофагов.

Среди вредителей пшеницы злаковые мухи занимают особое место. Поврежден ность стеблей ячменной шведской мухой и опомизой в последнее время возросла до25% и более, потери урожая зерна составили 10-20%.

Поиск принципиально новых путей и способов ограничения численности и вредоносности вредных организмов является одной из важнейших задач современности. Создание экологически безопасных систем защиты растений остается актуальной проблемой. На это и направлена наша работа.

Исследования проводились в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе в 2001-2004гг. в условиях многолетнего стационарного многофакторного опыта на опытной станции ФГОУ ВПО Ставропольский аграрный университет, в Красногвардейском ГСУ и производственных условиях ОАО «Победа», КФХ «Гладких» Красногвардейского района.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение распространенности и вредоносности ячменной шведской мухи и оно-мизьт в агрофитоцинозе озимой пшеницы и разработка мер борьбы с ними на современном уровне.

В соответствии с намеченной целью на изучение поставлены следующие вопросы:

— изучение биологии ячменной шведской мухи и опомизы и влияние на
них абиотических факторов;

изучение распространения и вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от предшественников, на фоне традиционной и почвозащитной технологии обработки почвы;

определение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от условий минерального питания;

— изучение устойчивости современных сортов озимой пшеницы к яч
менной шведской мухе и опомизе;

влияние срока сева и нормы высева озимой пшеницы иа устойчивость к ячменной шведской мухе и опомизе;

изучение эффективности современных инсектицидов и их баковых смесей против ячменной шведской мухи и опомизы.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края определено распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице на фойе почвозащитных способов и приемов обработки почвы, предшественников и насыщенности удобрениями. Установлена устойчивость современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе при различных нормах и сроках высева. Определена эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей при различных способах их применения против ячменной шведской мухи и опомизы.

Практическая ценность. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие разработать интегрированную систему защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы при современных технологиях ее возделывания.

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВГТО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (2002-2004гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблема борьбы с засухой» и опубликованы в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с различными способами обработки почвы;

распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с применением удобрений;

устойчивость современных сортов озимой пшеницы при различных нормах и сроках посева;

эффективность современных инсектицидов при токсикации семян и опрыскивании посевов против ячменной шведской мухи и опомизы;

- рентабельность инсектицидов при применении против ячменной шведской

мухи и опомизы.

7 1. Обзор литературы

Биология и экология ячменной шведской мухи и опомизы

Биология и экология шведской мухи сравнительно хорошо изучена на Украине в Киевской области (Андреева, 1923;1926; Кораб, 1917; Жуковский, 1932), Одесской области (Видгальм, 1887; Кириченко, 1928, 1935), Полтавской и Харьковской (Знаменский , 1921; 1923; 1924; 1926; Курдюмов, 1914; Литвинов, 1930; Новик, 1923; 1927), в Нечерноземье (Беляев, L932; 1933; 1934; 1937; 1938; 1939), в Омской области (Рейнов, 1929), Саратовской области (Гриванов, 1930; Сахаров, 1923, 1934), Московской, Ленинградской (Писнячевский, 1928; Крейтер, 1928, 1930) областях; в Центрально - Черноземной полосе (Павлов, 1961), Восточной Сибири (Рубцов, 1933). Исследований по шведской мухе в Ставропольском крае нет. Есть ряд работ, которые слегка касались изучения шведской мухи. Наиболее основательная из них работа П,Г. Чеснокова (1956), в которой изучались сорта, устойчивые к повреждениям шведской мухи. В разных регионах, в том числе на Ставрополье, по данным A.M. Пудовкина (1939), распространена ячменная шведская муха широко. М.В. Павлючук (1970) в своих работах также отмечал шведскую муху. Закономерности жизненного цикла злаковых мух в зависимости от экологических особенностей зон ее обитания остались невыясненными. По данным Ставропольской краевой станции зашиты растений, служба прогноза предполагала, что к 2001 году ячменная шведская муха будет повсеместно распространена и постоянно вредить, связывая это с увеличениями площадей, обрабатываемых поверхностно и без оборота пласта после колосовых, размещением колосовых по колосовым, нарушениями сроков сева. Сроки вылета мух совпадают обычно со сроками цветения ранних сортов яблонь, (Беляев, 1981; Драховская, 1962). На Северном Кавказе (Ейск, Ставрополь, Ростов) - это происходит с 23 апреля по 7 мая. (Косова и Помелова, 1958). Личинки шведской мухи с помощью мягкого хоботка могут высасывать жидкость или скрести твердый субстрат и измельчать его. Чаще всего они питаются нектаром цветков различных нектароносных растений, в том числе белого клевера, гречихи, люпина, сурепки, одуванчика, аниса (Аксинин.,1934; Андрианова, 1970). По данным И.Ф. Павлова (1950), в качестве корма мухам служит и пасока - сладкие выделения вегетативных частей злаков, выступающие при повреждении растений. По данным английских ученых, мухи могут питаться сладкими выделениями тлей (как и муравьи), плесневыми грибами, разложившимися тканями растений.

Без пищи вылетевшие из ложнококонов мухи могут прожить два-три дня, максимум семь дней (Радченко, Танский, 1983). Состав корма влияет на плодовитость и продолжительность жизни мух (кроме того, продолжительность жизни мух зависит от метеорологических факторов, особенно от температуры - в политермостате при 12 мухи жили 150, а при 40-8дней) (Беляев,1981; Данилевский, 1940). Места обитания. В зависимости от температуры, влажности, освещенности и наличия соответствующих злаков мухи заселяют определенные места, которые в течение вегетационного периода меняются с изменением микроклимата (годичная смена стаций) и имеют характерные зональные особенности (зональная смена стаций) (Данилевский,!949; 1957; 1961). На севере ареала это наиболее прогреваемые, хорошо освещенные сухие участки, на юге, наоборот - увлажненные и тенистые с постоянно зелеными дикими злаками (Добровлянский, 1915; Павлов, 1950). Мухи наиболее активны при температуре 20-25 и слабом ветре (Крейтер, 1930). По данным A.M. Пудовкина (1939), они активны при t 15-30. Мухи заселяют места с невысокой злаковой растительностью, хорошо освещенные и прогреваемые солнцем. В условиях оптимальной температуры и влажности мухи предпочитают наибольшую освещенность в 55тыс. л к, а при высокой температуре (38) перебираются в места со слабой освещенностью (8-10 тыс. лк.). Большинство мух сосредотачивается на участках с суммарной радиацией 28,5% - с желто-зеленой частью спектра и 1,6 — красной его частью. С появлением всходов озимой пшеницы и ржи мухи прилетают сюда для откладки яиц, где личинки зимуют внутри стеблей растений. Заселяет ячменная шведская муха главным образом главные стебли (Лучник, 1928). В зависимости от погодных условий ячменная шведская муха имеет до 4-5 поколений (Пудовкин, 1939). Скорость полового созревания самок зависит от температуры и влажности внешней среды. По данным Н.Н. Троицкого (1925), продолжительность полового созревания самок составляет при температуре 22 - 10 дней, 17 - 14, 14 - Збднсй. По данным Ю.П. Александрова (1975), для наступления половой зрелости самке требуется 54-63эффективных температур (порог развития 10). По наблюдениям И.М. Беляева (1974), проведенным в природных условиях, продолжительность периода от начала вылета самок до яйцекладки зависит от условий погоды: в одни годы этот период длится 3-4дня, в другие - более 13 дней. По данным А.А. Писнячевского (1924), продолжительность периода от вылета мухи до начала яйцекладки равна 5-1.4 дней. Спаривание происходит несколько дней спустя после вылета самок. Оно может повториться несколько раз за период яйцекладки. Что касается соотношения полов, то у шведской мухи выявлено почти равное количество самцов и самок (1:1). По наблюдениям Н.Н. Троицкого (1925), С.Н. Селиванова (1954), ячменная шведская муха предпочитает откладывать яйца на стебли с двумя листьями. Стебли с четырьмя листьями заражаются слабо, при появлении пятого листа яйцекладка прекращается. Эта схема может несколько изменяться в зависимости от сорта, сроков посева, метеорологических факторов. Так, у медленно растущих сортов отмечается повышенная заселенность растений в фазе четвертого листа. По данным И.Д. Шапиро (1962; 1968), А.Ф. Марковец, М.И. Жабинской (1951), ячменная шведская муха, выбирая молодые стебли, откладывает яйца за колеоптиль главного стебля. Благодаря этой способности, ячменная шведская муха имеет преимущество перед гессенской мухой и зеленоглазкой, откладывающими яйца главным образом на верхнюю пластинку листа, которые часто смываются дождями, а в жаркую погоду погибают от высыхания. Ячменная шведская муха предпочитает для яйцекладки озимые культуры. По данным И.М. Беляева (1954), плодовитость самок шведской мухи составляет 28-72 яйца. Продолжительность развития яйца зависит от температуры и влажности окружающей среды. По данным Е.А. Крейтера (1930), в политермостате развитие яйца при температуре 20-30 продолжается 3 дня, 22-24 - 8дней, при 22 - 4-6 дней. Личинка проходит три возраста. Жизнь личинки тесным образом связана с температурой. Наблюдением Б. А. Крейтера (1930) в политермостате установлено, что при температуре ниже 6 личинки неподвижны, при 7 начинается слабое движение, а при 10-12 — более активное. Личинки приступают к питанию, когда окружающая температура бывает не меньше 12-14.

Биоэкология ячменной шведской мухи и опомизы

Взаимодействие организмов со средой и друг с другом устанавливает общие принципы этих взаимодействий и на основе их стремится организовать рациональное использование природных ресурсов (В.В. Исаичев, 2002). В соответствии с законом толерантности (В. Шелфорда), каждый вид имеет собственные пределы выносливости (толерантности) и достигает благополучия лишь при оптимальном значении и сочетании факторов среды. Их отклонения от оптимума, как в одну, так и в другую сторону, равно неблагоприятны. Разные виды характеризуются разной «экологической валентностью», то есть заселяют среды с большей или меньшей изменчивостььо экологических факторов. Развитие злаковых мух, а вследствие этого и их вредоносность тесно связаны с окружающей средой. Вполне явными следствиями действия среды становятся изменения сроков жизни, плодовитости, выживаемости, распространения фитофагов. Одним из важнейших условий развития, уровней численности и вредоносности ячменной шведской мухи в следующем сезоне являются условия развития и зимовки осенне-весеннего поколения. Известно, что благополучно перезимовывают личинки шведских мух, ушедшие в зиму преимущественно в третьем возрасте в хорошем физиологическом состоянии. Наши учеты и анализы показали, что состояние зимующих личинок ячменной шведской мухи в значительной мере зависело от складывающихся условий питания в осенний период. Установлено, что, как в 2002, так и в 2003 году, лучшие условия для вредителя сложились в ОАО «Победа», расположенным в северозападной части зоны неустойчивого увлажнения, на высоте 560 м над уровнем моря. При среднесуточной температуре 2-й половины октября П,5с и 8,3с в 1-2 декадах ноября личинки благополучно допитались и ушли в зиму в третьем возрасте (таблица - 4). В условиях опытной станции СГАУ, расположенной на Ставропольской возвышенности, на высоте 560м над уровнем моря, с более суровым климатом неустойчивые погодные условия осени 2002 и 2003гг. оказали своеобразное влияние на развитие личинок.

Здесь в зиму ушло 5-8 % личинок 2-го возраста и 92-95% - 3-го возраста (таблица - 5). Анализ показал, что питавшиеся личинки 3-го возраста во второй декаде ноября 2002 и 2003 гг. содержали от 6,5 до 8,2% жира и 68,0 -69,5 % воды. В дальнейшем, как показал анализ, проведенный во 2-й декаде февраля, отмечалось снижение содержания воды до 53,5-54,6 % и повышение содержания жира до 12,6-13,5% (таблица - 6). В ОАО «Победа» Красногвардейского района из проанализированных за зиму 359 личинок погибло 10 экз., или 2,8%. При этом в ноябре - декабре 2003г. гибель личинок ячменной шведской мухи не была отмечена. Учеты, проведенные в январе - марте 2004г, показали, что в этот период гибель личинок составляла в пределах 2-3% (таблица - 7), Установлено, что погибшие личинки отличались от живых наличием некроза поверхностных тканей. Гибель некоторых личинок была связана со снижением устойчивости к вымерзанию и с болезнью. Они имели темно-бурую окраску. Содержание воды у жизнеспособных личинок к февралю 2004г. снижалось до 48,0-49,5%. В условиях опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета из проанализированных за зимний период 2003-2004гг. личинок ячменной шведской мухи погибшими оказалось 21 экз. или 7,3 %. При этом в ноябре и декабре 2003г гибель личинок не была отмечена. В январе 2004г. гибель личинок ячменной шведской мухи от низких температур составила 3,7%, а в феврале-марте - в пределах 5,9-6,5%. Следовательно, в условиях Ставропольской возвышенности гибель личинок ячменной шведской мухи за зимний период была несколько выше, чем в северо-западной части края (таблица - 8). В весенне-летний период численность и вредоносность ячменной шведской мухи в значительной мере определяется сложившейся структурой агрофитоценозов. Личинки ячменной шведской мухи могут развиваться на многих видах злаковых трав. Наши наблюдения и учеты показали, что весной ячменная шведская муха заселяет дикие и культурные злаковые травы очень слабо. В 3-4 раза больше они заселяются во второй половине лета. Но даже в конце лета численность личинок на злаковых травах сравнительно невелика. При этом пырей бескорневищный заселялся мухой от 0,5 до 4,5%, пырей ползучий - 0,9 до 5,0%, костер безостый — от 0,2 до 0,9%, овсяница луговая — от 0,2 доЗ,3%, суданка - от 0,2 до 0,8 %. Посевы же озимой пшеницы были заселены значительно сильнее. Установлено, что густой травостой злаковых растений менее нривлека-телен для ячменной шведской мухи. Как показали наблюдения и учеты в густом травостое, растения пшеницы и ячменя меньше повреждаются личинками ячменной шведской мухи, чем в разреженном. Это связано с тем, что при густом стоянии растений кущение их продолжается короткий срок, поэто- му вредители могут заселять их короткий промежуток времени. Разреженные растения на посевах кустятся очень долго, что дает возможность ячменной шведской мухе развиваться на них. В то же время на густых посевах нет при годных для заселения мухой стеблей. Определенное влияние на распространение, численность и вредонос-ность злаковых мух оказывают лесные полосы. Наблюдения показали, что поврежденность растений пшеницы на посевах среди лесных полос в 1,5-2раза больше, чем на посевах не защищенных ими. В засушливые годы эта разница возрастает, в годы с достаточным выпадением осадков она менее заметна.

Влияние условий минерального питания на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы

Условия минерального питания, оказывая значительное влияние на рост, развитие и продуктивность растений, выступают в роли существенного эколого-физиологического фактора, с помощью которого возможна цел єна- правленная регуляция численности и вредоносности вредителей и особен- но внутристебельных. Удобрения, влияя на продолжительность вегетации растений, изменяя сроки наступления основных фаз развития, нередко приводят к нарушению синхронизации жизненных циклов вредителей и растения-хозяина. Так, азотные удобрения удлиняют вегетационный период, и со-зревание урожая затягивается. Фосфорные удобрения напротив сокращают период вегетации и ускоряют созревание растений. Это определенным образом оказывает влияние на развитие вредителей, их плодовитость и вредоносность.

Вредоносность фитофагов изменяется и в связи с тем, что на удобренных полях возрастает устойчивость растений к повреждениям (К.Е. Воро-нин, 1977). Результаты наших исследований показали, что осенью, во время образования у озимой пшеницы 3-4х листьев, численность имаго ячменной шведской мухи на контроле (без применения удобрений) составляла 144 экз. на 100 взмахов энтомологического сачка или 3,0 экз./м2. В это же время в ва-W рианте с синтезированной системой удобрений, при внесении непосредст венно под озимую пшеницу N70P40 с соотношением N:P:K как 1,0:0,6:0, чис ленность имаго ячменной шведской мухи составляла 120 экз. на 100 взмахов энтомологического сачка или 2,5 экз./м , что на 16,7% меньше, чем на кон- троле (таблица - 20). В варианте с биологизированной системой удобрений, с внесением под озимую пшеницу N4( Pio при соотношении N:P:K, как 1:0,25:0, численность имаго ячменной шведской мухи составляла 106 особей на 100 взмахов энто мологического сачка или 2,2 экз./м2, что на 26,4% меньше, чем в контроль- ном варианте и на 16,7%, больше, чем в варианте с синтезированной систе- мой удобрений. В варианте с расчетной системой удобрений, при внесении под озимую пшеницу N132P120 с соотношением N:P:K, как 1:0,9:0, численность имаго яч менной шведской мухи во время ее массового лета составляла 101 экз. на 100 взмахов энтомологического сачка или 2,1экз./м , что на 29,1 % меньше, чем в варианте без применения удобрений. Анализ данных учета численности ячменной шведской мухи, а также состояния растений озимой пшеницы в вариантах опыта дает основание сде лать вывод о том, что причиной снижения численности мух при внесении удобрений является как повышение устойчивости растений к вредителям, так и увеличение густоты стояния растений. На численность опомизы в посевах озимой пшеницы удобрения ока зывали меньшее влияние. Численность имаго опомизы во время ее массового лета по вариантам опыта составляла от 38 до 48 экз. на 100 взмахов энтомо- логического сачка или от 0,8 до 1,0 экз./м .

Больше всего имаго опомизы бы- ло в варианте 4-е расчетной системой удобрений, при внесении под озимую пшеницу Ni32-P!2() с соотношением N:P:K, как 1:0,9:0. Здесь численность опомизы во время ее массового лета была больше, чем в контроле и других ва- риантах опыта на 5,3-25%. Это связанно с тем, что в этом варианте были самые развитые растения, которые привлекали имаго опомизы. Поврежденность стеблей озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухой ло вариантам опыта составляла от 10,0 до 22,5%. При этом главных стеблей было повреждено в 1,8-2,5 раза больше, чем боковых. При размещении озимой пшеницы после занятого пара внесение удобрений способствовало снижению поврежденности стеблей по вариантам опыта на 11,1-42,2% . При этом менее всего стеблей пшеницы было повреждено личинками ячменной шведской мухи в вариантах с биологизированной и расчетной системами удобрений - в 1,6-1,7 раза меньше, чем в контрольном варианте (таблица - 21). При размещении озимой пшеницы после гороха, по вариантам опыта с удобрениями, личинками ячменной шведской мухи было повреждено от 10,5 до 18% стеблей. При этом синтезированная система удобрений обеспечивала снижение поврежденности стеблей пшеницы на 13,9, биологизированная и расчетная - 41,7%. При размещении озимой пшеницы после кукурузы, возделываемой на силос, как и при размещении ее после гороха, поврежденность стеблей пшеницы личинками ячменной шведской мухи была существенно ниже, чем при размещении после занятого пара, и составляла от 10,0 до 18,0%. Внесение удобрений, обеспечивая более густой травостой растений озимой пшеницы, снижало поврежденность стеблей на 11,1-44,5%. Меньше всего стеблей было повреждено в варианте с расчетной системой удобрений.

Биологическая эффективность инсектицидов при опрыскивании посевов озимой пшеницы

Тесная сопряженность динамики лета ячменной шведской мухи и опомизы на посевах озимой пшеницы в осенний период предполагает возможность химической обработки инсектицидами против обоих видов одновременно. В наших опытах против имаго ячменной шведской мухи и опомизы испытаны Би-58 Новый, к.э. (400 г/л), Маврик, н.э. (400 г/л), Золон, к.э. (350 г/л). Учет биологической эффективности показал, что данные инсектициды высоко эффективны при применении против ячменной шведской мухи и опомизы. Баковая смесь Би-58 Новый, к.э. (400 і/л) + Маврик, в.э. (400 г/л) по эффективности при применении против ячменной шведской мухи и опомизы не уступала эффективности при раздельном применении, (таблица - 37, рисунок 26).

Сравнительная эффективность инсектицидов при применении против ячменной шведской мухи и опомизы Через 1 час после проведения химической обработки посевов озимой пшеницы численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы снизилась с 2,9 до 1,2-1,9 экз./м или со 139 до 58-91 экз. на 100 взмахов сачком. Найменьшей она была в вариантах с применением для химических обработок инсектицида Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) + Маврик, в.э. (400 г/л) - на 48,3-58, 6% меньше контроля. Наиболее значительной численность имаго ячменной шведской мухи опомизы в это время была в варианте с применением инсектицида Золон, к.э. (350г/л) -1,9 экз./м2 или 91 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком, что в 1,5 раза меньше контроля, но на 26,7-58,3% больше, чем в вариантах 2 и 5 — с применением инсекти-цида Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) + Маврик, в.э. (400 г/л).

Через 2 часа после проведения химической обработки озимой пшеницы инсектицидами численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы снизилась до 1,0-1,5 экз./м или 48-72 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком, что в 2,0 -3,0 раза меньше, чем в контрольном варианте (без проведения химической обработки). Наиболее значительной гибель имаго ячменной шведской мухи и опомизы, как и ранее (через один час после проведения химических обработок) была в вариантах с применением препарата Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400 г/л)+ Маврик, в.э. (400 г/л)

В вариантах 3 и 4, с применением инсектицидов Маврик, в.э. (400 г/л) и Золон, к.э. (350 г/л), через 2 часа после проведения химической обработки смертность имаго ячменной шведской мухи и опомизы составила соответственно 46,6 и 53,3%.

Через 4 часа после проведения химической обработки по 2-5 вариантам опыта смертность имаго ячменной шведской мухи и опомизы достигла 90,0-92,3%. Учеты, поведенные через 6 часов после химической обработки, позволили установить, что смертность имаго ячменной шведской мухи и опомизы к этому времени составила в пределах от 90,7 до 93,3%. В сравнении с предыдущим учетом она изменилась незначительно. Это дает основание считать эти показатели за биологическую эффективность использованных в опытах инсектицидов. Таким образом, применение инсектицидов против имаго ячменной шведской мухи и опомизы эффективно. Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) Маврик, в.э. (400 г/л) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) + Маврик, в.э. (400 г/л) составила 93,3% Биологическая эффективность инсектицида Золон, к.э. (350 г/л) составила 90,7%.