Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Бушнева Надежда Анатольевна

Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края
<
Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края
>



Бушнева Надежда Анатольевна. Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Бушнева Надежда Анатольевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2007.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/782

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Видовой состав и вредоносность фитофагов агроценозов сои 8

1.2 Методы снижения вредоносной деятельности фитофагов агроценоза сои 16

2. Условия и методика проведения исследований 30

2.1 Почвенно-климатические условия 30

2.2 Материал и методы исследований 34

3. Видовой состав фитофагов сои и биологические особенности наиболее опасных видов 40

3.1 Видовой состав фитофагов соевого агроценоза 40

3.2 Биологические особенности акациевой огневки 54

3.3 Биологические особенности хлопковой совки 59

4. Вредоносность фитофагов сои в условиях Краснодарского края 67

4.1 Характеристика внешних признаков повреждения семян сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки 67

4.2 Вредоносность гусениц фитофагов 76

5. Мероприятия по снижению вредоносности акациевой огневки и хлопковой совки 83

5.1 Влияние агротехнических приемов возделывания сои на поврежденность ее гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки 83

5.2 Эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки 93

6. Экономическая эффективность мероприятий по снижению вредоносности гусениц хлопковой совки и акациевой огневки в посевах сои 100

Выводы 103

Предложения производству 105

Список использованной литературы 106

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Расширение площадей под сою, нарушение севооборотов, систем обработки почвы, сокращение объемов применения удобрений, средств защиты растений и изменение климатических условий способствуют формированию и накоплению комплекса вредных насекомых разных таксономических групп. Опасность посевам сои представляют паутинный клещ, люцерновая совка, клубеньковые долгоносики, а также растительноядные клопы.

В последние годы отмечено интенсивное заселение агроценоза сои такими вредителями как акациевая или бобовая огневка (Etiella zinckenella Tr.) и хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hb), потери урожая от которых могут достигать до 80 %. Хлопковая совка в годы массового развития может полностью уничтожать урожай сои. Список разрешенных препаратов для борьбы с этими вредителями включает ограниченный ассортимент инсектицидов.

В связи с этим наши исследования были направлены на уточнение видового состава фитофагов сои, их вредоносности и на разработку способов борьбы против вредителей с целью снижения потерь урожая культуры, что и определило актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось уточнение видового состава фитофагов агроценоза сои, определение вредных видов и обоснование мероприятий защиты посевов сои от вредителей. В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

уточнить видовой состав фитофагов агроценоза сои и характер воздействия основных из них на семена в бобах;

установить динамику численности, циклы развития и сопряжен
ность с фазами развития растения-хозяина для основных вредите
лей бобов сои;

оценить хозяйственное значение потенциально вредных видов насекомых в агроценозе сои;

выявить степень и характер устойчивости различных сортов сои к наиболее вредоносным фитофагам;

определить повреждаемость различных сортов сои гусеницами фитофагов в зависимости от способов и сроков посева;

дать биологическую и экономическую эффективность инсектицидов против наиболее опасных вредителей сои.

Научная новизна:

Установлены виды ранее не вредящие посевам сои: хлопково-огородный клоп {Nezara viridula L.), крестоцветная блошка (Phyllotreta atra .) и льняная блошка (Aphthona euphorbiae Schrank.j.

Выявлены места зимовки, источники заселения сои акациевой огневкой и хлопковой совкой и динамика их численности в Центральной зоне Краснодарского края.

Установлены сроки сева, влияющие на повреждаемость бобов сои фитофагами, определены различия в поврежденности бобов перспективных сортов сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки в зависимости от способов и сроков посева.

Впервые определена вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки на современных сортах сои.

Предложены эффективные инсектициды для обработки посевов сои против основных вредителей бобов.

Разработаны мероприятия для защиты посевов сои и определена хозяйственная и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

  1. Уточненный видовой состав фитофагов агроценоза сои в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

  2. Некоторые биологические особенности, вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки и их влияние на посевные качества семян сои.

  3. Защитные мероприятия, включающие элементы агротехники, химические и биологические препараты - эффективные средства защиты посевов сои.

Практическая значимость работы.

Предлагается производству рациональная система профилактических и истребительных мероприятий, снижающая потери от вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.

Для стабилизации урожайности современных сортов сои предложены эффективные инсектициды против акациевой огневки и хлопковой совки -Фастак, КЭ (100 г/л) и Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с биологической эффективность 78-81%) и рентабельностью 181 и 223%. Разработанные мероприятия для сдерживания и подавления фитофагов сои включены в Краевые рекомендации (2006) и используются в хозяйствах Краснодарского края.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.

Основные результаты исследований докладывались на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2003-2006 гг.), на 2-й Международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003), на II международной конференции молодых ученных «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003) и на 3-й международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 17 рисунков, 28 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 147 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

0з=

Методы снижения вредоносной деятельности фитофагов агроценоза сои

Увеличение производства зерна сои во многом зависит от эффективности интегрированной системы защиты посевов от повреждения насекомыми и угнетения сорняками, в значительной степени снижающих урожай и его качество. Такая система защиты сои представляет собой рациональное сочетание всех методов борьбы с вредными организмами (агротехнических, биологических, химических); она основывается на знании циклов развития вредителей, условий, определяющих их численность и вредоносность. Важнейшими элементами интегрированной защиты сои является учет экономических порогов вредоносности (ЭПВ) и критические соотношения вредных организмов и их врагов, позволяющие сократить до минимума применения пестицидов - средств высокоэффективных, но далеко не безопасных для окружающей среды. Оптимизация системы защиты агроценозов сои от сорняков, вредителей и болезней должна, прежде всего, базироваться на повышении общей культуры земледелия, начиная от правильного составления и освоения севооборотов, системы обработки и удобрений в них, формирования наиболее жизнестойких и высокопродуктивных агроценозов и заканчивая своевременной уборкой урожая. Только при комплексном подходе к проблеме защиты посевов от вредных «попутчиков» культурных растений можно достичь стабильных положительных результатов.

Использование агротехнических мероприятий основано на изменении взаимоотношений, существующих между растением и внешней средой, включая вредных насекомых и паразитические микроорганизмы. Агротехническими приемами можно изменять условия питания растений, температуру, влажность воздуха и почвы, т.е. основные факторы развития растения, одновременно влияя и на развитие вредных насекомых и паразитических микроорганизмов. [12]. Действие агроприемов защиты сои должны проявляться по следующим главнейшим, принципиально отличным путям: 1) изменение условий окружающей среды в сторону, неблагоприятную для развития вредителей и благоприятную для полезных видов; 2) создание форм растений не повреждаемых вредными насекомыми или устойчивых к их повреждениям; 3) повышение устойчивости растений к повреждению путем оздоровительных для агроценозов агромероприятий и 4) непосредственное воздействие на вредителей, вызывающее их гибель [95].

Плотность вредителей на бессменных посевах сои выше, чем при чередовании культур в севообороте. На динамику численности вредителей влияет, прежде всего, не степень насыщения севооборота той или иной культуры, а порядок чередования культур и, главным образом, биологии предшественника. Предшествующая культура влияет не только на количественный, но и на качественный состав агроценоза [63]. Освоение научно-обоснованных севооборотов с включением зерновых предшественников и многолетних трав заметно снижает численность многих фитофагов. Короткоротационные севообороты, содержащие однолетние травы (соя в смеси с овсом), снижают вредоносность фитофагов, которые развиваются в одном поколении и к уборке трав не успевают завершить развитие, например соевая плодожорка. Увеличение удельного веса сои (более 60% в структуре севооборота) или бессменный сев ведут к накоплению вредителей. За 7 лет наблюдений на бессменном посеве сои повреждаемость бобов комплексом вредителей была в 1,8-2,2 раза выше, чем в экспериментальных зерновых севооборотах с включением многолетних трав [32, 55]. Снижению численности фитофагов и созданию неблагоприятных условий для их развития способствуют освоение неиспользуемых земель вблизи посевов, регулярная борьба с сорняками до их обсеменения, планировка полей, соблюдение пространственной изоляции между посевами сои и других бобовых культур [40].

Среди мероприятий, направленных на получение высокого урожая сои, ведущее место занимает зяблевая вспашка [87]. Степень ее губительного влияния на вредных членистоногих зависит не только от качества обработки почвы, но и от времени проведения [7, 28]. Если поля из-под зерновых культур или сахарной свеклы оставить без обработки под зиму и провести весной вспашку перед посевом, она не обеспечит какого-либо защитного действия. К этому времени многие виды подгрызающих совок и клещей проявляют весеннюю активность и легко переносят вспашку с оборотом пласта, поскольку вместе с вредителем запахиваются и отрастающие сорняки, которыми питаются гусеницы совок [39]. Осенняя вспашка способствуют снижению численности зимующих чешуекрылых вредителей [69].

Численность паутинного клеща значительно снижает уничтожение сорной растительности на краях полей и обочинах дорог, при этом наилучшим вариантом является их запашка. Установлено, что на полях с плоско резной обработкой почвы и при весновспашке вредоносность паутинного клеща существенно возрастает по сравнению с зяблевой вспашкой [4]. Многие вредители могут иметь отрицательное значение только в случаях нарушения технологии возделывания культур: при размещении сои по сое, пласту старовозрастной люцерны или участках, заросших сорняками [6]. В целях защиты всходов от ростковой мухи и других почвообитающих вредителей посев семян сои должен производиться в оптимальные сроки (когда температура на глубине заделки семян достигает 14 -16 С в хорошо подготовленную, рыхлую почву. Всходы появляются быстро и дружно в течение 5-6 дней. Благодаря чему поврежденность семян комплексом почвенных вредителей уменьшается [38, 46].

Возможность снижения уровня заселенности сои различными вредителями под влиянием сроков посева является одним из значительных резервов защиты урожая, так как при этом может наблюдаться совпадение и не совпадение наиболее привлекательной для вредителя фазы развития растения, ее продолжительность со временем его наибольшей численности или вредоносности. Так, например, в 1929 году на Ейской опытной станции и опытном поле Донского института сельского хозяйства (Персиановка) наблюдалась следующая зависимость степени повреждений сои гусеницами акациевой огневки от сроков посева: относительно меньше повреждений сои отмечено в среднем сроке посева (в первой декаде мая). Отодвигание сроков на 2 и 3 декады мая чрезвычайно сильно увеличивало зараженность. Самые ранние сроки (апрельские) так же давали больше повреждений по сравнению со средними сроками посева [98]. Поврежденность акациевой огневкой посевов сои поздних сроков посева по сравнению с посевами первых сроков оказались больше в 2 раза. Поврежденность хлопковой совкой сои, высеянной на месяц позже нормального срока увеличивается почти в три раза по сравнению с повреждением посевов произведенных в оптимальный срок [80]. На ранних сроках сева в Амурской области (12 мая) процент повреж-денности листьев на 0,3 - 0,5% выше, чем на посевах, проведенных в оптимальные сроки (18-25 мая) [63].

При выборе оптимального срока сева необходимо принимать во внимание не только биологические особенности культуры, но и ее восприимчивость к болезням и вредителям. По мнению М.Н. Казначеева (2001) лучшими сроками сева для раннеспелых и среднеспелых сортов сои в условиях Курской области являются вторая и третья пятидневки мая. Более ранние сроки нежелательны ввиду затруднения борьбы с сорняками и поражения растений фузариозом и бактериозами. В тоже время соя, посеянная в более поздние сроки, отстает в росте, слабо компенсирует повреждения совками, луговым мотыльком и другими вредителями, в результате чего продуктивность растений снижается.

Немаловажное влияние на заселенность посевов сои вредителями и их вредоносность оказывает плотность агроценоза. Так Е.Ю. Веретельник (2001) установлено, что на вредоносность акациевой огневки влияет густота стояния растений. Наиболее сильно повреждались все сорта при густоте стояния 400 тыс.раст./га. Как считает автор это, видимо, связано с тем, что для развития вредителя внутри стеблестоя складывается оптимальная влажность. Менее всего заселялись сорта при густоте стояния 200 тыс. раст./га, что связано с хорошим проветриванием посевов и созданием неблагоприятных условий для развития акациевой огневки.

Биологические особенности акациевой огневки

Вопрос о местах зимовки гусениц акациевой огневки четко не отражен в литературе, не установлены они и для территории Краснодарского края. Чтобы выяснить возможность контроля зимующей популяции акациевой огневки при помощи агротехнических приемов, мы изучили места зимовки фитофага в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Коконы с гусеницами вредителя обнаружены в лесополосах с белой акацией в почве на глубине 3-4 см, их средняя плотность составляла 17,4 экз./м . На полях после уборки сои средняя численность коконов составила 8,2 экз./м .

Акациевая огневка является поливольтинной формой и в условиях Краснодарского края в 2004-2006 годах развивалась в 2-х поколениях. В 2003 году мы наблюдали, окукливание части гусениц 2-й генерации, из которых в тот же год вылетали бабочки факультативной генерации. Календарные сроки появления вредителя в разных фазах его развития по годам различались.

Зимуют взрослые гусеницы в почве в паутинном коконе. Весной гусеницы окукливаются. Вылет бабочек акациевой огневки в 2005 году нами отмечен в 1-ой декаде июня. В другие года исследований бабочки фитофага начинали летать в конце мая. Их массовый лет приходится на середину июня. Обычно лет бабочки огневки из куколок растянут. Это связано с влажностью почвы в период окукливания. При недостаточной влажности почвы вылет бабочки задерживается. Гусеницы первой генерации появляются со второй декады июня и питаются до 2 декады июля. Бабочки первого поколения ле тают с 1 декады июля до конца августа. Из отложенных ими яиц отрождают-ся гусеницы второго поколения (таблица 7).

На сое они появляются со второй декады июля и продолжают питаться, в зависимости от погодных условий и сортовых особенностей культуры, до середины сентября. Продолжительность личиночной стадии варьирует от 27 до 40 дней. Окукливание гусениц начинается с середины августа. Взрослые гусеницы прогрызают боб, спускаются вниз и окукливаются в почве в коконе, на глубине 2-4 см.

Развитие и размножение насекомых, их жизнедеятельность, миграция обусловливается рядом причин, среди которых особое значение занимают пищевые связи. Это в полной мере относится и к акациевой огневке, которая является олигофагом. Акациевая огневка на территории Краснодарского края развивается в двух поколениях. Резерватами вредителя являются ранние однолетние культурные и сорные бобовые растения (горох, вика, чина и др.), а также плоды караганы древовидной. К моменту появления второго поколения эти растения грубеют и утрачивают свою пищевую привлекательность и развитие насекомых следующего поколения не возможно. Поэтому бабочки фитофага откладывают яйца на более поздние бобовые растения. Заселение сои гусеницами акациевой огневкой начинается с нижнего яруса растений в конце 2-й и начале 3-й декаде июля, что связано с процессом образования и созревания бобов. По мере налива семян среднего и верхнего ярусов, численность вредителя интенсивно нарастает.

На посевах сои в 2003 году насекомые появились во второй декаде июля. Максимальная численность отмечена в первой декаде сентября и достигла 85 экз./м . В конце этого периода численность вредителя резко снижалась. Первые повреждения сои акациевой огневкой в 2004 году были отмечены, как и в2003 году со второй декады июля (начало формирование бобов). Нарастание численности акациевой огневки с момента появления ее на растениях сои идет медленно, максимума она достигла в 1 декаде сентября 19 экз./м2. В конце второй декады идет снижение ее численности. В 2005 году гусеницы акациевой огневки появились на растениях сои в конце июля. Максимальной численности они достигли в III декаде августа - 11 экз./м2. В 2006 году гусеницы акациевой огневки появились в конце июля (III декада). Заселенность посевов сои фитофагом была неравномерной, носила очаговый характер. Резкого роста численности не наблюдалось. Максимальное значение 16 экз./м2 отмечено в конце III декады августа.

Как показывают данные, снижение численности фитофага наступает к концу созревания бобов сои. Это связано с усложнением условий питания и завершением цикла развития вредителя. Следует отметить, что наиболее благоприятные условия для развития акациевой огневки сложились в 2003 году. Массовому размножению вредителя способствовала жаркая погода июля -августа (22,4-24,9 С0) и низкая влажность воздуха.

Таким образом, резерватами вредителя являются ранние однолетние культурные и сорные бобовые растения, у которых образование и созревание плодовых органов совпадает с периодом питания гусениц 1-й генерации. Второе поколение гусениц акациевой огневки питается на сое. Изменение численности фитофага зависит от фазы вегетации сои и погодных условий.

Вредоносность гусениц фитофагов

Вредоносность гусениц акациевой огневки и хлопковой совки изучалась нами в полевых опытах на сортах сои имеющих различный вегетационный период: Лира, Дельта и Вилана. Для подавления численности вредителей контрольные делянки каждого сорта обрабатывались инсектицидом карбофос к.э.(500 г/л) 1,2 л/га начиная с фазы цветения сои. Анализ данных по изучению вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки свидетельствуют о том, что заселенность фитофагов в посевах сортов сои в среднем за 4 года исследований была сравнительно низкой. На скороспелом сорте Лира плотность гусениц как хлопко вой совки, так и акациевой огневки по сравнению с остальными сортами была выше и в среднем насчитывалось 25,2 экз./м и 16,5 экз./м соответственно. На сорте Вилана численность обоих гусениц была наименьшей -19,6 экз./м и 12,9 экз./м . Следует отметить, что плотность заселения на всех сортах сои гусеницами акациевой огневки превышала в среднем на 28% хлопковую совку.

Такая же закономерность сохраняется при повреждении бобов. Из-за относительно невысокой численности гусениц обоих вредителей в посевах, поврежденность бобов сои на изучаемых сортах отмечена в пределах от 9,4 до 13,6% при питании акациевой огневки и от 6,2 до 10,0% -хлопковой совки. Вредная жизнедеятельность гусениц обоих вредителей способствовала снижению урожая на изучаемых сортах. Так, на сорте Лира личинки фитофагов уничтожили 0,57 т./га или 22,1%, что существенно выше в сравнении с другими сортами. На сорте Вилана снижение урожая составило - 0,38 т./га или 15%, на Дельте 0,44 т./га или 16,7% соответственно. Математически доказуемых различий между этими вариантами не выявлено.

Для более детального изучения вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки в вариантах опыта отбиралось по 300 растений каждого сорта. На каждом растении в лабораторных условиях было подсчитано общее количество бобов и количество бобов поврежденных тем или иным вредителем, а также определен урожай с одного растения и рассчитан коэффициент вредоносности. В зависимости от года исследований и изучаемого сорта коэффициент вредоносности был различным. За период исследований на сорте Лира он был заметно выше, чем у остальных сортов и варьировал от 4 до 7,8 %. На сорте Дельта коэффициент вредоносности составил от 2 до 6,3 %, а на сорте Вилана от 1,2 до 5 %.Данный показатель в вариантах заметно отличается по годам.

Коэффициент вредоносности при повреждении бобов сои гусеницами хлопковой совки был наименьшим на изучаемых вариантах в 2005 году, и находился в пределах от 1,2% на сорте Вилана до 4% на Лире. Снижению коэффициента вредоносности способствовала низкая численность вредителей в посеве, которая связана с сезонными изменениями динамики их численности, а также с миграцией насекомых на более привлекательные кормовые расте ния, произрастающие как в агроценозе сои, так и в прилегающих территориях.

Связано это, прежде всего с массовым развитием вредителя в посевах сои, а также погодными условиями года, которые создавали благоприятные условия для жизнедеятельности вредителя и способствовали интенсивному питанию гусениц. В последующие годы на сорте Лира коэффициент вредоносности был выше, чем на сортах Дельта и Вилана и составили 5,1% в 2004 г, 3,3% в 2005 г и 6,9% в 2006 году соответственно. Вследст виє сложившихся неблагоприятных условий для вредителя в 2005 году коэффициент вредоносности по всем сортам был ниже.

В последнее время селекционеры ВНИИМК предлагают большой набор сортов сои интенсивного типа, которые отличаются между собой по биологическим особенностям, хозяйственно ценным признакам, а также по длине вегетационного периода. В отечественной литературе отсутствуют данные о существовании устойчивых к акациевой огневке современных сортов сои. За период исследований нами проведена оценка повреждаемости гусеницами акациевой огневки 26-и сортов и линий сои (Лада, Лира, Ника, Дуар, Дива, Армавирская -2, Аравирская 4, Дельта, Быстрица -2, Альба, Вилана, Ламберт, Л-2577, Рента, Лань, Армавирская -15, Лакта, Л-123, Ва-лента, РВБ, Веста, Фора, Астра, Парма, Трембита, Лиана) в зависимости от длины вегетационного периода (таблица 14, прил. В 1).

Как показывают наши исследования, сорта сои различных групп спелости повреждаются гусеницами акациевой огневки неодинаково. Связано это с началом наступления фазы образования бобов, а также погодными условиями года.

В условиях 2003 года, когда среднесуточные показатели температуры воздуха превышали среднемноголетние, а количество выпавших осадков было недостаточным для формирования высокого урожая поврежден-ность сои в зависимости от длины вегетационного периода изменялась от 3,2% до 8,5%. Существенно сильнее повреждались очень раннеспелые и среднепоздние сорта - 7,9-8,5% соответственно. Заметно слабее повреж-денность сои была при ее вегетации 115-120 и 121-126 дней - 3,2-4,0% соответственно.

Напротив, в 2004 году обильные осадки и температура воздуха близкая к среднегодовой норме благоприятствовала не только получению хорошего урожая сои, но и снижению поврежденности бобов фитофагом, которая не превышала 5,5%. Существенных различий по уровню поврежденности образцов различных сроков созревания мы не выявили, хотя наименьшие потери отмечены при повреждении группы среднераннеспелых сортов, что составило 2,9%.

Погодные условия 2005 года характеризуются высокими среднесуточными температурами и незначительными осадками, что способствовало интенсивному питанию гусениц акациевой огневки. Однако, численность фитофага в посевах сои была низкой и не превышала 10 экз/пог. м., поэтому поврежденность гусеницами акациевой огневки изучаемых образцов оставалась низкой и составила 3,2-5,3%, что соответствует уровню поврежденности этих же образцов в 2004 г. Наименьшие потери как и в предыдущих годах были выявлены на сортах с длиной вегетационного периода 115-126 дней.

Таким образом, на поврежденность сортов сои оказывает влияние длина вегетационного периода, а также погодные условия года. Установлено, что сильнее повреждаются сорта с длиной вегетационного периода 90-100 и 127-133 дней. На сортах сои, которые вегетируют в течение 115 126 дней отмечена незначительная поврежденность гусеницами акациевой огневки. Засушливые и жаркие годы способствуют увеличению поврежденное посевов сои вредителем.

Эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки

Способность инсектицидов снижать поврежденность культуры вредителем в сравнении с контролем указывает на уровень биологической эффективности препаратов, и как следствие сохранение урожая семян сои. В качестве критерия биологической эффективности используют процент снижения численности вредителя или поврежденности различных органов растений (корней, листьев, стеблей, плодоорганов), отражающий эффект непосредственного действия пестицида на подопытный объект.

Гусеницы хлопковой совки начинают заселять сою в фазу цветения, а акациевой огневки в фазу формирования бобов, максимальная плотность заселения наблюдается в фазу налива семян сои.

Для борьбы с вредителями посевы сои обрабатывали препаратами Карбофос, КЭ (500 г/л) - эталон; Актеллик, КЭ (500 г; Суми-альфа, КЭ (50 г/л); Фастак, КЭ (100 г/л); Регент, КЭ(25 г/л); Каратэ Зеон, МКС (50 г/л); Фитоверм-М, КЭ (2 г/л); Лепидоцид, СК-М, СК (Ба-2000 ЕА/мг); Би-токсибациллин, П (БА -1500 ЕА/мг). Все испытанные препараты против гусениц хлопковой совки обеспечивали существенное снижение их численности в посеве по сравнению с контролем (таблица 22).

Исследования показывают, что в вариантах с применением инсектицидов карбофос - эталон, суми-альфа и фастак отмечено наибольшее снижение плотности вредителя по сравнению с другими вариантами. Численность гусениц хлопковой совки при обработке посевов сои лепи-доцидом (2 л/га) и битоксибациллином (2 л/га) в сравнении с другими препаратами была выше. Биологическая эффективность инсектицидов на 3-й 7-е и 14-е су-ткипосле обработки изменялась следующим образом (табл. 23). Данные таблицы показывают, что на 3-е сутки эффективность препаратов после обработки посевов сои против гусениц хлопковой совки находилась на одном уровне 32-38,8%, однако в вариантах с актелликом, суми-альфа и фастак она была выше и составила 42-47% соответственно. Биологический препарат битоксибациллин по эффективности был близок к таким химические препараты как регент и каратэ. На 7-е сутки снижение численности гусениц хлопковой совки составило от 58% при обработке регентом до 65% при обработке суми-альфа, на 14-й день эффективность препаратов была 66-80%. В целом испытанные нами инсектициды против гусениц хлопковой совки, достаточно эффективно снижали ее численность. Лучшую биологическую эффективность показали препараты суми-альфа 80% и фастак 78% .

Численность гусениц акациевой огневки на 3-е -7-е и 14-е сутки была заметно выше на контрольном варианте в сравнении с другими вариантами опыта, что свидетельствует об эффективности испытываемых препаратов (таблица. 24). В вариантах с применением инсектицидов регент, суми-альфа и фастак отмечен большее снижение плотности вредителя по сравнению с другими вариантами. По нашим данным (таблица 25) биологическая эффективность инсектицидов на 3-е сутки после их применения варьировала от 33,0% до 48%». Выше 40% она была у таких препаратов как каратэ - 42,5%, суми-альфа -42,5%, фастак - 45,0% и фитоверм-М - 48,0%. Биологический инсектицид лепидоцид имел меньшую эффективность - 33,0%. На 7-е сутки после опрыскивания посевов сои ситуация несколько изменилась. Эффективность большинства инсектицидов была выше 60%, исключение составляли регент -58,0%, лепидоцид 57,0% и битоксибациллин - 58,0%. Более эффективными оказались фастак - 66,0% и фитоверм-М - 64,0%. Снижение численности вредителя на 14-е сутки варьировало с 68,0 до 81,0%.

В целом испытанные нами инсектициды против гусениц акациевой огневки эффективно снижали ее численность. Наиболее высокую биологическую эффективность показали препараты регент 78,5%, суми-альфа 79% и фастак 81%.

Применение средств защиты сои положительно сказывалось на сохраненном урожае семян. Во все годы исследований на контрольном варианте урожайность культуры была существенно ниже в сравнении с вариантами обработанными инсектицидами (таблица 26).

Так в 2003 году сохраненный урожай семян сои составил 0,17-0,41 т/га, в 2004 г. - 0,17-0,30 т/га, в 2005 г. - 0,21 - 0,39 т/га и в 2006 г. 0,17-0,31 т/га. Наибольший сохраненный урожай был получен в 2003 году, когда численность, а, следовательно, и уровень вредоносности гусениц обоих фитофагов были высокими. Следует отметить, что урожайность в вариантах с применением средств защиты существенно различалась. В среднем за 4-е года наиболее высокую хозяйственную эффективность показали инсектициды фастак и суми-альфа, сохраненный урожай составил 0,28 т/га, каратэ - 0,27 т/га, фитоверм-М -0,25 т/га. Опрыскивание посевов лепидоцидом и битоксибациллином позволило сохранить 0,10-0,15 т/га, что значительно меньше в сравнении с другими инсектицидами.

Таким образом, опрыскивание посевов сои против гусениц хлопковой совки и акациевой огневки фастаком, к.э. (100г/л) при норме расхода 0,1 л/га, суми-альфа, к.э. (50 г/л) - 0,3 л/га, каратэ Зеон, МКС (50 г/л) -0,5 л/га ,фитовермом-М, к.э. (2 г/л) - 1,5 л/га позволяет сохранить 0,25-0,28 т/га семян. Биологическая эффективность препаратов против хлопковой совки составляет 72-80%, а против гусениц акациевой огневки 72,8-81%.