Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Характерные особенности биологии вишневой мухи 8
1.2. Экология популяций вшиневой мухи 16
1.3. Развитие методов управления популяциями вишневой мухи 19
1.4. Возможности интегрированной защиты черешни и вишни от вишневой мухи 24
2. Условия и методы исследований
2.1. Агроклиматические условия в районах исследования 34
2.2. Методы исследований 41
3. Биоэкологические особенности вишневой мухи в условиях Краснодарского края
3.1. Изучение биологических особенностей вишневой мухи
3.1.1. Влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и вредоносности вишневой мухи 51
3.1.2. Особенности фенологии вишневой мухи 55
3.2. Видовой состав и регулирующая роль энтомофагов 59
4. Разработка методов мониторинга вишневой мухи
4.1. Эффективность различных типов ловушек 64
4.2. Определение начала лёта имаго вишневой мухи 70
4.3. Динамика численности вишневой мухи в ходе лёта имаго 73
4.4. Динамика развития яиц у самок вшиневой мухи 78
4.5. Мониторинг численности и вредоносности вишневой мухи на разных сортах черешни и вишне 81
4.6. Изучение динамики численности вишневой мухи в производственных садах черешни 85
5. Технологической схема защиты черешни и вишни от вишневой мухи 90
6. Изучение эффективности биопрепаратов в защите от вишневой мухи 95
Выводы 106
Предложения производству 108
Список использованной литературы 109
Приложения 123
- Экология популяций вшиневой мухи
- Влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и вредоносности вишневой мухи
- Видовой состав и регулирующая роль энтомофагов
- Мониторинг численности и вредоносности вишневой мухи на разных сортах черешни и вишне
Введение к работе
Актуальность темы. Черешня и вишня являются ценными плодовыми культурами. В России черешню возделывают на Северном Кавказе и в южной части Черноземной зоны, промышленные сады вишни сосредоточены в Нечерноземной зоне, Центральночерноземных областях, на Северном Кавказе, в Поволжье (21). Плоды черешни и вишни обладают хорошими вкусовыми качествами, содержат 7-17% Сахаров, 0,8-2,4% органических кислот, витамины С, Вг, В9 и другие вещества. Их используют свежими и консервированными, перерабатывают на варенье, джем, кондитерские изделия, соки, используют в диетическом и детском питании. Урожайность вишни до 100ц с 1 га, черешни до 150ц (21). Рыночная стоимость плодов черешни и вишни достаточно высокая, промышленное возделывание этих культур высокорентабельное.
Вишневая муха - Rhagoletis cerasi L. (Diptera, Trypetidae) в настоящее время является основным вредителем плодов черешни и вишни. Поражаются сорта среднего и позднего сроков созревания, в том числе наиболее ценные -Дайбера черная, Дрогана желтая, Франц Иосиф. Личинки вишневой мухи развиваются в мякоти плодов. Уже сформировавшиеся, они теряют свои товарные качества, темнеют, рано осыпаются, загнивают и не могут использоваться ни в свежем виде, ни для консервирования. Зараженные плоды совершенно не переносят транспортировки. В некоторые годы, при массовом развитии вишневой мухи, потери урожая достигают 90-100% (16). Таким образом, вишневая муха, в районах, где широко культивируются черешня и вишня, может приносить значительный экономический ущерб.
В настоящее время система защиты от вредителя повсеместно строится на применении химических инсектицидов. Но традиционные методы контроля вредных насекомых не всегда достаточно эффективны и экологически небезопасны. Для снижения пестицидной нагрузки в садах и получения экологически чистой продукции требуются технологии защиты с преимущественным использованием биопрепаратов и с современными
5 методами мониторинга её численности. Для разработки интегрированной защиты необходимо углубленное изучение влияния биотических и абиотических факторов среды на динамику численности популяций вишневой мухи, фенологических особенностей этого вида в конкретном регионе, динамики популяции вредителя на разных стадиях его развития.
Также и для оптимизации защитных мероприятий, которые применяются в настоящее время, необходимо учитывать специфические черты вредителя, так как даже обработки высокотоксичными препаратами не всегда эффективны, если не принимаются во внимание начало массового лёта имаго, начало яйцекладки и степень миграции мух.
В Краснодарском крае изучение региональных особенностей биологии и экологии вишневой мухи и возможностей её мониторинга не проводилось. Для оптимизации и повышения эффективности защитных мероприятий необходимы методы более точного определения начала лёта имаго мухи и мониторинг динамики её численности во время лёта. Для этих целей всё более широко применяются желтые клеевые ловушки различных видов, которые позволяют определить начало массового лёта в конкретном саду, отслеживать динамику лёта взрослых мух и миграцию из соседних садов. Биопрепаратов, рекомендованных против вишневой мухи, на черешне и вишне не предлагается, так как исследований эффективности биоинсектицидов на этих культурах проводилось недостаточно.
В связи с этим, нами предприняты исследования биоэкологических особенностей вишневой мухи в нашем регионе; разработка наиболее удобных и достоверных методов мониторинга; поиск и отбор биопрепаратов, эффективных против этого вредителя. Это является еще одним этапом к разработке интегрированной защиты этих культур, с учетом региональных особенностей Краснодарского края.
Цель задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке методов мониторинга вишневой мухи с применением желтых клеевых ловушек различных модификаций, подборе биопрепаратов, подходящих для разработки
экологизированных систем защиты от вредителя с учетом региональной специфики края. В задачи исследований входило изучение следующих вопросов:
изучение биоэкологических особенностей вишневой мухи в условиях
Краснодарского края;
влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику
численности и вредоносности вишневой мухи;
изучение различных методов мониторинга вишневой мухи и подбор
наиболее эффективных;
исследование возможности использования желтых клеевых ловушек для мониторинга вишневой мухи;
подбор биопрепаратов, эффективных против вишневой мухи. Научная новизна. Впервые изучены биоэкологические особенности вишневой мухи в условиях Краснодарского края, испытаны различные методы мониторинга и отобраны наиболее эффективные, исследованы возможности мониторинга вишневой мухи с использованием клеевых ловушек, осуществлены испытания действия биопрепаратов на имаго вишневой мухи. Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности биологии и экологии вишневой мухи, имеющие значение для оптимизации защитных мероприятий в условиях Краснодарского края;
- методы мониторинга вишневой мухи с использованием желтых клеевых
ловушек в производственных садах черешни и вишни;
- биологическая эффективность биопрепаратов в защите черешни и вишни от
вишневой мухи и перспективы их применения в условиях Краснодарского края.
Практическая значимость. В условиях Краснодарского края разработаны методы мониторинга лёта вишневой мухи в производственных садах черешни и доказана эффективность защитных мероприятий с использованием биопрепаратов, снижающих пестицидную нагрузку в садах, что способствует получению экологически чистой продукции.
7 Апробация работы. Материалы исследований были доложены на XIII съезде Русского энтомологического общества «Достижения энтомологии на службе Агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины» Краснодар, 9-15 сентября 2007г.; на XIII международной конференции по органическому садоводству «Эко-фрут», Вайнсберг(Германия), 18-20 февраля 2008г; на 5 международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции», Краснодар, 23-25 сентября 2008г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список содержит 169 источников, в том числе 121 на иностранном языке.
Экология популяций вшиневой мухи
Экология популяций вишневой мухи в литературных источниках описана достаточно широко. Большое внимание уделено динамике популяций вишневой мухи в различных районах ее ареала, но в основном это отчеты о ее численности в отдельных регионах. Всесторонних исследований динамики популяций мухи немного.
Таблицы выживания. Таблицы выживания представляют собой количественный анализ естественных процессов регулирования численности особей в популяциях вишневой мухи (8). Первая полуколичественная таблица выживания для вишневой мухи была опубликована в 1966г. в Германии (52).На разных стадиях развития мухи смертность резко различалась. Наблюдалась низкая смертность на стадии яйца, но на стадии личинки и куколки она достигала уже высоких значений. Исследования показали, что хищники были преобладающими факторами смертности у личинок, куколок и имаго. Однако при этом не учитывались погодные условия в течение короткого периода яйцекладки и значение паразитов в регулировании плотности популяций мухи. В Польше в 1966г. также проводились исследования природных факторов, влияющих на численность вишневой мухи. Сделан вывод, что естественные факторы смертности не достаточно эффективны, чтобы уменьшить популяцию мухи ниже экономического порога. Регулирующие факторы, типа погоды, времени созревания плодов, сортовой восприимчивости, описаны многими авторами (52,98,106,148), указывающими, что они оказывают большое влияние на репродуктивный потенциал вишневой мухи.
Во всех исследованиях жизненного цикла вишневой мухи стадия куколки является наиболее критическим периодом, в течение которого наблюдается наиболее высокая смертность. У этого вида чрезвычайно длительная стадия диапазирующей куколки в почве - с конца июня до конца мая. В основном по этой причине хищники, обитающие в почве, играют важную роль в существенном уменьшении количества куколок в период диапаузы.
В 1968 году группой, работающей по фруктовым мухам в составе Интернациональной Биологической Программы (99), проведены подробные исследования биотических факторов смертности, действующих на куколок в почве. Ранее предполагалось, что муравьи играют существенную роль в снижении численности куколок мухи в почве. Однако, пищевые тесты и серологический анализ показали, что муравьи, в отличие от жужелиц (Carabidae), стафиллин (Staphillinidae) и многоножек (Mireapoda), не смогли разрушить пупарий. В более глубоких слоях почвы пупарии разрушались клещами. Но муравьи оказались важными хищниками для личинок, спускающихся с деревьев. Примечательно, что хищники могут действовать на более высоких уровнях цепей питания чем паразиты и, следовательно, уничтожать паразитов, которые предварительно заразили личинку.
Паразитам вишневой мухи уделено большее внимание, чем хищникам. По данным М.Н.Кандыбиной (20) в европейской части России обнаружены следующие паразиты R. cerasi: из отряда Hymenoptera — Opias rhagoleticola Sachtl., О. testaceus Wesm., О. sayanicus Tobias; Habrocytus sp., Halticoptera sp., в Западной Сибири из пупариев R. cerasi выведены О. rhagoleticola Sachtl., Habrocytus sp. af. intermedius (Wlk.); Phgadenon sp., Gelis sp. Список паразитов в Западной Европе нападающих на R. cerasi был опубликован специалистами Common-wealth Institute, проводящих исследования потенциальных врагов вишневой мухи для развития программ биологического контроля (52, 58). В Восточной Европе личиночные паразиты мухи обнаружены в большом количестве, но эффективность наездников сильно снижается из-за короткого яйцеклада, которым они не могут достать личинок в крупных, культивируемых сортах вишен. По данным Monaco R. (109) в Южной Италии у взрослых личинок обнаружен эндопаразит - браконид Opius magnus, заражающий 10-30% личинок. Имаго первой генерации появляется в природе к середине мая, развитие второй генерации начинается с июля и продолжается до мая следующего года, проходя диапаузу внутри пупариев хозяина в почве. По данным Н.В.Ващинской (10) в низменных и предгорных районах Армении численность вишневой мухи значительно снижает Opius ragoleticus, количество паразитированных куколок достигало 40%.
Определение численности. Для планирования защитных мероприятий, построения различных прогнозов необходимо иметь представление о численности вишневой мухи в данном саду. По данным многих авторов (5,9,13,19,38) в одном плоде обычно развивается одна личинка и их количество характеризует степень поражения урожая. Для определения численности личинок вскрывают определенное количество плодов (от 100 до 1000 в зависимости от размеров опытных участков). В исследованиях В.В.Щербакова (46) количество зимующей популяции R. cerasi определялось методом почвенных раскопок - учитывалось количество пупариев на площадках (0,25м2) под опытными деревьями.
Н.Генчев (14) предлагает для прогноза численности имаго вишневой мухи в насаждениях черешни учитывать плотность куколок, площадь проекций крон деревьев, количество деревьев, гибель куколок, заражение паразитами. Для этого необходимо исследование следующих факторов смертности у куколок — гибель от паразитов и зимнее исчезновение пупариев. Также нужно определить процент вылета имаго из 100 пупариев. И.Средков (40) при определении численности вредителя предлагает экспериментальный метод - опытным путем определяется выживаемость куколок, при этом учитывается смертность защищенных куколок (в изоляторе ) и смертность прикопанных в почву. В настоящее время для определения интенсивности лёта имаго широко применяются желтые клеевые ловушки (69,90,110,152). Численность взрослых мух можно охарактеризовать по количеству особей на липкой поверхности ловушек, развешенных в кроне деревьев.
Влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и вредоносности вишневой мухи
В 2004-2007г. нами проводились наблюдения за динамикой численности и вредоносности вишневой мухи на участках заброшенного сада с ненарушенными биоценотическими отношениями, где обработки инсектицидами не проводились в течение нескольких лет, не собирали урожай плодов, не скашивали естественную растительность вокруг опытных деревьев. Плоды на участках, где не проводили защитных мероприятий, стабильно поражались личинками вишневой мухи в течение ряда лет на 80-95%.
На протяжении 2004-2007г нами изучалась выживаемость куколок мухи в естественных условиях. Стадия куколки - самый длительный период в жизни R.cerasi, он включает зимнюю диапаузу и продолжается около 10 месяцев - с июля до мая следующего года. По литературным данным (55) в этот период популяция вишневой мухи наиболее сильно подвержена влиянию климатических факторов, различных хищников, обитающих в почве, механическим воздействиям. В годы исследований в зимний период наблюдались периоды очень низких температур (до -30 С) на фоне относительно теплой зимы. В летние месяцы 2005-2006г наблюдались длительные (до 1,5 месяцев) засушливые периоды с аномально высокими температурами воздуха (до +38С) и отсутствием осадков.
Нами на протяжении 4 лет определялось количество вылетевших особей вишневой мухи из 100 пупариев, содержащихся в почвенном изоляторе. Куколки зимовали в естественных условиях, были собраны перед вылетом (в конце апреля) и помещены в почвенный изолятор, прикопанный на Зсм в почву под черешневым деревом.
Процент вылетевших особей вредителя во все годы исследований был достаточно высоким, от 58% в 2007году до 78% в 2004 (табл. 2). С начала появления первых экземпляров вишневой мухи, изолятор ежедневно осматривали, отмечали количество вылетевших мух, наездников и число особей ослабленных и погибших вскоре после вылета. Степень поражения куколок паразитами во все годы исследований не превышала 2%, из 100 пупариев вылетали 1-2 наездника, как правило, после окончания массового вылета мух из ложнококонов. Общая численность погибших куколок и мух составляла от 7% в 2004 году, до 36% в 2006 году. Очевидно, гибель куколок и мух произошла по физиологическим причинам, вследствие обезвоживания и высыхания от высоких летних температур и вымерзания от низких зимних. В 85% вскрытых пупариев, оставшихся после вылета основной массы мух, найдены высохшие куколки.
В 2004-2005 годах нами изучалась степень выживаемости вишневой мухи в стадии куколки во время зимовки. Определялся процент зимнего исчезновения пупариев и структура популяции вишневой мухи после зимовки. По литературным данным, зимнее исчезновение для многих видов с зимней диапаузой - это ключевой фактор, главным образом вызывающий изменения плотности популяции от поколения к поколению (8). Под зимним исчезновением подразумевают смертность от всех причин за время нахождения куколок в почве. Зимнее исчезновение определяли по разнице между числом ушедших в диапаузу куколок и числом, обнаруженных в следующем году после вылета.
В 2004 году количество исчезнувших пупариев составляло 28% от заложенных на зимовку экземпляров, из оставшихся после зимовки 72% пупариев - 46,1% имели типичное лётное отверстие R.cerasi; 2,8% - лётное отверстие паразитов; продолжали диапаузу 6,9% куколок, в 7,9% вскрытых пупариев обнаружены погибшие куколки, в 8,2% - обнаружены невылетевшие погибшие имаго (табл. 3). В 2005 зимнее исчезновение составляло 51%; 30,9% от ушедших на зимовку особей закончили развитие, 5% продолжили диапаузу, погибли в стадии куколки 9% особей и в стадии имаго при выходе из пупария 2,1% (табл. 3).
По данным наших наблюдений в 2004 и в 2005гг паразиты в регуляции численности популяции вишневой мухи играли небольшую роль (2 - 2,8%). Также как и в опыте с определением количества вылетевших мух в изоляторе, количество мух, вылетевших из оставшихся после зимовки пупариев в свободных полевых условиях было достаточно высоким и составляло в 2004г - 64% (от количества пупариев, оставшихся после зимовки), а в 2005г - 63%. Общее число погибших куколок и взрослых мух не выбравшихся из пупариев, то есть больных и ослабленных особей, составляло в 2004 году 16,1% от общего количества, в 2005 - 11,1%.
По результатам наших наблюдений, несмотря на общую гибель от 47% до 64% куколок во время зимовки, поврежденность плодов черешни на опытных участках достигала 85-90%, при урожайности от 20 до 30 кг на одно дерево. Очевидно, что природные и климатические факторы не могли сдержать на опытных участках вредоносность вишневой мухи на низком уровне, эти наблюдения находят подтверждение по данным литературных источников, согласно которым, биоценотические факторы играют значительную роль в динамике численности популяции R. cerasi (55), но они не в состоянии сдерживать популяцию мухи ниже экономического порога вредоносности.
В производственных садах, исследований влияния природных факторов на численность R.cerasi нами не проводилось. Но, можно предположить, что такое антропогенное влияние, как обработки инсектицидами и культивирование почвы в садах способствуют снижению численности не только вишневой мухи, но и её естественных врагов. Это относится к представителям отр. Coleoptera, хищным жукам из семейств Staphylinidae и Carabidae, обитающим на поверхности почвы, и паразитам из семейств Braconidae и Ichneumonidae, находящихся в кронах деревьев. То есть, роль естественных врагов в регулировании численности мухи, которая и так мала, в производственных садах может снижаться еще больше. Напротив, влияние климатических факторов, таких как засуха и вымерзание, на численность вишневой мухи в производственных садах может оказывать более сильное влияние, чем на участках с естественными условиями.
Видовой состав и регулирующая роль энтомофагов
В ходе изучения влияния естественных врагов на численность популяции вишневой мухи, нами обнаружено два вида паразитов - Opius rhagoleticola и Opius magnus из семейства Бракониды, вылетающих из пупария вишневой мухи в период вылета имаго из ложнококонов. В таблице 6 также отмечены виды, встречающиеся на Северном Кавказе. Таким образом, они могут быть потенциальными естественными врагами R. cerasi в нашем регионе. По данным М.Н.Кандыбиной (20), ареал О. rhagoleticola достаточно широкий, этот вид распространен в Западной Европе, отмечен в Восточной Европе (Югославия), на Северном Кавказе, в Армении, в северо-западной части России, в Казахстане, Киргизии, на юге Западной Сибири. Кроме R.cerasi, имаго О. rhagoleticola были выведены также из пупариев других видов пестрокрылок - Rhagoletis alternate Fall., R. batava Hering, R.berberidis Jenny, R.flavicincta End., R.magniterebra Rhod., Myoleja lucida Fall., Carpomyia schineri Lw. Другой вид, обнаруженный нами, Opius magnus, описан только в Западной Европе для R.cerasi (109). Имаго первой генерации этого вида появляется в природе к середине мая, развитие второй генерации начинается с июля и продолжается до мая следующего года, проходя при этом диапаузу внутри пупариев хозяина (R. cerasi) в почве.
Оба вида из рода Opius, относятся к эндопаразитам пестрокрылок (28). Яйца откладываются в личинку, развитие завершается в пупарии вишневой мухи. Во взрослом состоянии представители этих видов не зимуют (29). Самки паразитов различают уже зараженных личинок и избегают повторного заражения. Представители рода Opius не парализуют личинок, яйцо откладывается путем очень быстрого укола яйцекладом, прокалывающего плод. Яйца маленького размера, бедны желтком. Развитие личинок паразитов сопряжено с развитием личинок вишневой мухи (20). После вылупления из яйца личинка первого возраста впадает в диапаузу, которая прекращается с активацией процессов в теле хозяина, то есть диапауза паразита заканчивается, когда начинается активное развитие куколки после зимовки.
С активацией развития, превращение из одной личиночной стадии в другую идет быстро. Вышедшая из хозяина личинка после линьки на третий возраст, допитывается на хозяине эктопаразитически. Личинки, закончив питание, не покидают тело хозяина — остаются внутри пупария. Вылет имаго паразитов из пупариев происходит во время вылета имаго хозяина. Взрослые бракониды нуждаются в питании углеводной пищей, которую находят на цветках растений и на выделениях насекомых отряда Равнокрылых. Для питания предпочитаются цветки растений из семейств - зонтичных, молочайных, крестоцветных. Цветущие растения служат и местом встречи полов, на цветках скапливаются самцы, туда же слетаются самки. В природе представители рода Opius приурочены в основном к лесным стациям. В окультуренных ландшафтах часто встречаются в садах (29).
По результатам наших наблюдений, наездники из зараженных пупариев начинали вылетать уже в конце вылета имаго вишневой мухи. В 2003 году лет вишневой мухи начался 17мая - закончился 1 июня, вылет паразитов начался 5 июня; в 2004 -вылет мухи 4-27 мая, паразитов - 7 июня; в 2005 -вылет имаго мухи 13 мая - 28 мая, паразитов 29 мая; в 2006 - вылет мух 12 мая - 2 июня, паразитов 30 мая.
В наших наблюдениях, проводимых в местообитаниях с ненарушенным биоценотическими отношениями, влияние наездников, паразитирующих на личинках и куколках вишневой мухи, на численность популяции этого вредителя было также незначительным. У О. rhagoleticola и О. magnns яйцеклад короткий, то есть личинки в плодах не всегда доступны для заражения наездниками, возможно, этим фактом можно объяснить низкую степень заражения личинок и куколок вишневой мухи в природе.
Следует отметить, что имаго О. rhagoleticola зарегистрированы нами только на территории ВНИИБЗР, а в частном хозяйстве в г.Краснодаре зарегистрированы только О. magnus. В одном местообитании оба вида одновременно не встречались.
В производственных садах черешни исследования по паразитам вишневой мухи нами не проводились. Но. так как в производственных садах проводятся регулярные обработки инсектицидами и перепахивается почва, то-есть травянистая цветущая растительность, дающая некоторое питание наездникам, отсутствует, можно предположить, что влияние паразитов там еще меньше.
Мониторинг численности и вредоносности вишневой мухи на разных сортах черешни и вишне
В 2005-2007гг нами проводились определения степени поврежденности плодов на сортах черешни разных сроков созревания: Краснодарская ранняя, Франц Иосиф - средний сорт и Драгана Желтая - поздний сорт, а также вишни сорта Владимирская, в частном хозяйстве в г. Краснодаре. Из литературных источников известно, что плоды черешни ранних сортов не повреждаются личинками вишневой мухи (5,12,20). По нашим данным плоды сорта Краснодарская ранняя были повреждены в разные годы на 4-20% (табл. 12). Плоды, поспевающие позже основной массы (их было около 20%) имели процент повреждения в разные годы от 11 до 52%. Сопоставление сроков созревания плодов и массовой яйцекладки на ранних сортах (см. гл.3.2. табл. 5) позволяет сделать вывод, что личинки в плодах ранних сортов не успевают развиться, опадение и загнивание плодов происходит раньше, чем личинки достигнут 3-го возраста, а в загнивающих плодах они погибают.
Напротив, у плодов поздних сортов черешни, которые поспевали позже основной массы, по нашим наблюдениям, заселенность личинками была гораздо ниже, чем у основного количества плодов (табл. 12). Повреждения плодов вишни вишневой мухой отличались от повреждения черешен. При осмотрах вишен уколы от яйцекладки были обнаружены у 80% плодов, однако заселенность поспевающих плодов была только 20-30%. По литературным данным степень повреждения вишен зависит от содержания сахара в плодах, поскольку в кислых плодах выживаемость личинок гораздо ниже, чем в сладких (58).
Динамика численности мух на ловушках на разных сортах черешни имела свои особенности (рис. 17-18). В 2005г максимальная численность мух на раннем и позднем сортах наблюдалась практически одновременно, но на деревьях позднего сорта высокая численность мух сохранялась гораздо дольше, почти до конца лёта имаго (рис. 17).
В 2006г динамика численности мух на раннем и позднем сортах повторяла динамику в 2005г. Пик численности (роение) мух на раннем и позднем сортах наблюдался практически одновременно, но затем на деревьях раннего сорта количество мух уменьшилось в несколько раз, а на позднем -высокая численность наблюдалась до конца лёта (рис. 18).
Таким образом, по результатам наших наблюдений, самки вишневой мухи откладывают яйца в плоды и ранних сортов, но в рано поспевающих плодах личинки не успевают закончить развитие (обнаруженные личинки в поспевших черешнях раннего сорта были 1 личиночного возраста). В начале лёта нами отмечалось большое количество мух на деревьях всех сортов, затем наблюдалась миграция на поздний сорт. При сравнении характера динамики численности мух на черешнях всех сортов и вишне можно сделать вывод, что максимальное количество мух в течение всего лёта наблюдалось на черешнях позднего сорта и следовательно размещать ловушки для проведения мониторинга в производственных садах необходимо на них.
В черешневых садах СПО «Колледж Ейский» в 2002-2007 годах и в ЗАО ОПХ «Центральное» СКЗНИИ садоводства и виноградарства в 2003-2007 гг. нами проводились исследования с целью определения возможностей ловушек для мониторинга (ранее в Краснодарском крае желтые клеевые ловушки не использовались), в частности определения начала лёта имаго и динамики численности вишневой мухи в зависимости от защитных мероприятий.
В 2002-2005гг в СПО «Колледж Ейский» численность мух на опытных участках была низкой, степень повреждения плодов была на экономически незначимом уровне (0-0,2%). Показания ловушек на опытных участках в хозяйстве представлены в приложениях 1-4. В 2006 году поврежденность плодов личинками вишневой мухи, из-за несвоевременно проведенных защитных мероприятий, была очень большой, до 60% (приложения 5). Урожай был собран не полностью, на верхушках деревьев остались плоды, заселенные личинками. Таким образом, к 2007 году, сформировался большой запас зимующей стадии вишневой мухи.
В 2007 году в СПО «Колледж Ейский» нами наблюдался массовый лёт имаго вишневой мухи (табл. 13-14). В производственных садах черешни определялась зависимость численности мух на ловушках от проводимых обработок инсектицидами. По результатам наших наблюдений, численность имаго мухи на опытном участке в саду черешни (17га) была очень высокой, в период с 23 по 25 мая в среднем на ловушках в сутки попадало от 3 до 10,3 экземпляров (табл. 13). Первые мухи на ловушках отмечены 18 мая, первый учет проводили 22 мая, показания на ловушках на 22 мая - суммарное количество мух за 5 дней. На втором опытном участке сада 20-28га (опытный участок площадью 2 га расположен в двух производственных садах площа-дью20га и 28 га см. гл. 2) на ловушках попадало от 0,6 до 5 экземпляров в сутки .