Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Герасько Елена Александровна

Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края
<
Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края
>



Герасько Елена Александровна. Совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 Краснодар, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-6/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 STRONG Вредоносность хлопковой совки (helicoverpa armgera hbn.; и методы её сдерживания

в табачном агроценозе (Аналитический обзор) STRONG ..10

1.1 Характеристика табака и его народнохозяйственное значение 10

1.2 Биологические особенности и вредоносность хлопковой совки 13

1.3 Методы ограничения вредоносности хлопковой совки 19

1.3.1 Агротехнический и организационно-хозяйственный методы 19

1.3.2 Биологический метод 22

1.3.3 Химический метод 26

1.3.4 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты табака от хлопковой совки 29

ГЛАВА 2 Условия и методика проведения исследований...34

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.2 Агротехника возделывания табака в поле 40

2.3 Характеристика сортов табака, используемых в опытах 42

2.4 Методика проведения исследований 44

ГЛАВА 3 Результаты исследований 51

3.1 Вредоносность хлопковой совки на посадках табака 51

3.2. Совершенствование методов защиты табака от хлопковой совки 62

3.2.1 Агротехнический метод защиты табака 62

3.2.2 Биологический метод защиты табака 72

3.2.3 Химический метод защиты табака 76

3.3 Эффективность элементов системы защиты табака на производственных и семенных посадках 79

3.4 Влияние препаратов на урожайность табака и качество табачного сырья 81

3.5 Усовершенствованная система защиты табака на производственных и семенных посадках 91

ГЛАВА 4 Оценка системы защиты табака от хлопковой совки 98

4.1 Экономическая оценка элементов и системы защиты 98

4.2. Эколого-токсикологическая оценка системы 102

Выводы 106

Рекомендации производству 107

Список литературы 109

Приложения 129

Введение к работе

Исследования проводились в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» (ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии) в 2001-2006 гг. в рамках научно-исследовательской программы НТП Россельхозакадемии

отделения хранения и переработки с.-х. продукции: «Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов, 2001-2005 гг.» (задание 2, номер государственной регистрации 0120.00404896) и хоздоговорной тематики института.

Актуальность темы. Табак активно повреждается различными видами наземных фитофагов в течение всей вегетации. Экономически значимым наземным вредителем в фазу формирования и созревания растений является хлопковая совка Helicoverpa (Heliothis) armigera Hbn. Ранее, в условиях южно-предгорной зоны Кубани, хлопковая совка всегда представляла угрозу для семенников табака. В последние годы она трансформировалась в наиболее опасного вредителя производственных посадок табака. Ежегодные потери, вызываемые хлопковой совкой, в среднем составляют до 30% урожая, а при ее массовом размножении поврежденность растений может превышать 50%. При этом снижается не только урожайность, но и ухудшается качество табачного сырья, семенной продукции.

Современный "Государственный каталог..." включает ограниченный ассортимент инсектицидов, разрешенных для защиты табака от хлопковой совки. В основном это препараты из группы ФОС, высокотоксичные для теплокровных и человека. Как известно, наиболее приемлемым, менее опасным для полезной биоты и человека является биологический метод защиты табака от вредителей. Для обработки производственных посадок

табака в РФ от хлопковой совки нет разрешенных биопрепаратов, а влияние агротехнических мероприятий на снижение численности вредителя до последнего времени не оценивалось. Поэтому возникла необходимость в совершенствовании системы защитных мероприятий, основу которой составляют безопасные и эффективные методы подавления хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака.

Обсуждаемая актуальная проблема положена в основу наших исследований. Она включает совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки и ее адаптацию в современных условиях. Основу системы защитных мероприятий составляют безопасные и эффективные методы подавления хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака, обеспечивающие получение высококачественного табачного сырья и семян с минимальным ущербом для окружающей природной среды.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование системы защиты семенных и производственных посадок табака от хлопковой совки в условиях Краснодарского края на основе агротехнических мероприятий, биологических и высокоизбирательных химических средств защиты табака.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

провести мониторинг вредоносности хлопковой совки на посадках табака в условиях Краснодарского края;

изучить влияние агротехнических мероприятий на снижение вредоносности хлопковой совки;

определить эффективность биологических и химических препаратов в полевых условиях;

определить влияние испытанных препаратов на урожайность табака и качество табачного сырья;

определить эффективность усовершенствованной системы защиты табака от хлопковой совки в производственных условиях;

дать экономическую и эколого-токсикологическую оценку усовершенствованной системы защиты табака от хлопковой совки.

Личный вклад. Диссертация является результатом многолетней научно-исследовательской работы, осуществленной в ГНУ ВНИИТТИ в период с 2001 по 2006 гг. Автором определялись цели и задачи исследований, осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.

Основные разделы исследований выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ФГУ «Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений» МСХ РФ. Некоторые разделы исследований выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ИЦ лаборатории химии ГНУ ВНИИТТИ, лаборатории экономических исследований ГНУ ВНИИТТИ и ФГУ «Краевая станция защиты растений в Краснодарском крае»

Научная новизна, В работе впервые:

разработаны оптимальные регламенты применения химического инсектицида конфидора, ВРК (имидаклоприд, 200 г/л) - 0,2 л/га для производственных и 0,3 л/га для защиты семенных посадок табака от хлопковой совки;

разработаны оптимальные регламенты применения биологических препаратов: индоцида, Ж (Streptomyces loidensis), лепидоцида, Ж (Bacillus thuringiensis, var. kurstaki), боверина, Ж (Beauveria bassiana Bah.) и штаммов Bt (Bacillus thuringiensis, var. thuringiensis) - 5 л/га для защиты производственных посадок табака от хлопковой совки;

оценен вклад агромероприятий: ручных прополок, предшественника, приманочной культуры в снижение вредоносности хлопковой совки на 15-31%;

установлено положительное влияние испытанных препаратов на продуктивность табака и качество его сырья. Происходит увеличение урожая на 3,4 - 4,1 ц/га, улучшение сортности табачного сырья на 25 - 35 %;

усовершенствована система защиты табака от хлопковой совки на семенных и производственных посадках табака, включающая агромероприятия, средства феромониторинга насекомых, новые биологические и биорациональный химический препараты, проведен анализ предложенных фитосанитарных мероприятий по экономическим и эколого-токсикологическим критериям.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований усовершенствована система защиты табака от хлопковой совки. Основными ее элементами являются; феромониторинг вредителя, обязательное соблюдение агротехнических мероприятий (ручные прополки, предшественник, приманочная культура, пасынкование, вершкование), обработка посадок табака индоцидом и конфидором. Система прошла производственную проверку и обеспечивает увеличение чистого дохода на 8-9 тыс. руб./ га, повышение рентабельности на 20-24 %, и 4-х кратное снижение токсической нагрузки на объекты окружающей среды.

Усовершенствованная система защиты от хлопковой совки, предложенная табачным хозяйствам, включена в сборники: "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г.); "Рекомендации по защите табака от хлопковой совки" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ

Россельхозакадемии (2001-2006 гг.), на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.); "Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Вредоносность хлопковой совки на семенных и производственных
посадках табака в условиях предгорной зоны табаководства Краснодарского
края.

2. Эффективность применения агротехнических мероприятий,
биорационального химического (конфидор) и биологических препаратов
(индоцид, лепидоцид, боверин и штаммы на основе Bt) на ограничение
вредоносности хлопковой совки.

3. Система защиты семенных и производственных посадок табака от
хлопковой совки в условиях Краснодарского края, включающая новые
экологически малоопасные препараты и приемы, обеспечивающие
эффективное снижение вредоносности фитофага и получение
высококачественного табачного сырья и семенной продукции.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей (из них 3 -рекомендации), в том числе без соавторов - 4 и 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 30 рисунков, 16 таблиц в тексте и 16 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 188 наименований, из них 31 - иностранных авторов.

Благодарность, Автор выражает глубокую благодарность руководителю диссертационной работы доктору с.-х. наук Филипчук О.Д., сотрудникам лаборатории экологии и защиты растений, администрации, членам ученого совета, методических комиссий ГНУ ВНИИТТИ, СТАЗР, а также доктору эконом, наук проф. Исаеву А.П., канд. эконом, наук. Романовой Н.К., канд. техн. наук Писклову В.П., старшему научному сотруднику Борисовой И.И., директору ООО АПК «Крымское» подразделения «Новоукраинское» Кракашову В .А., бригадирам подразделения «Новоукраинское» Хрисохоидис Д.А. и Блык В.П., начальнику отдела внедрения ФГУ «Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений» МСХ РФ Титаренко Л.Н., за помощь, оказанную в выполнении исследований и оформлении работы.

Биологические особенности и вредоносность хлопковой совки

Хлопковая совка - Helicoverpa (Heliothis) armigera Hbn. относится к семейству совок - (Noctuidae), отряду чешуекрылых насекомых (Lepidoptera). Бабочка в размахе крыльев 30-40 мм. Окраска передних крыльев большинства самцов серовато-желтая, с зеленоватым оттенком, в вершинной трети крыла расположена более темная поперечная перевязь. Задние крылья светлее, с бурой полосой перед наружным краем и темным луновидным пятном посередине. По данным Мигулина (1983) самки окрашены темнее и имеют желтовато-коричневые оттенки (рисунок 1.1). Яйца "стоячего" типа, округлой или полушаровидной формы и уплощенным основанием, реже сильно сплющенные. В диаметре 0,5-0,6 мм с 26-28 радиальными ребрышками, из которых 14 доходят до микропилярной зоны, и с поперечной исчерченностью. Свежеотложенное яйцо восковидное, светло-желтое, позже зеленоватое, по мере развития зародыша темнеет [15, 103]. Гусеницы имеют длину 35-40 мм, покрыты мелкими шипиками, кроме грудного щита. Голова желтоватая с пятнами, грудной щит с темным мраморным рисунком. По данным Танского (1988) окраска гусениц сильно варьирует от желто - кремовой или зеленой до темно-коричневой или почти черной (рисунок 1.2). Куколка желтовато-коричневого, красновато-коричневого цвета Длина ее от 14 до 22 мм. Кремастер (конец брюшка) небольшой, гладкий, с двумя шипами, крючкообразно изогнутыми на вершине [138]. Вылет бабочек весной начинается в последней декаде апреля или в начале мая и продолжается до середины июня. Сроки вылета бабочек зависят от глубины диапаузы зимующих куколок, температурно-влажного режима в течение зимы, а также от весенних температур. Вылет начинается при прогревании почвы до 15—16С на глубину 10 см или при температуре воздуха 18-20С [16, 103, 27].

В условиях Краснодарского края вылет наблюдается со второй декаде мая. С этого времени бабочки встречаются на полях в течение всего вегетационного периода. Бабочки летают и питаются с наступлением сумерек и ночью. Осенью при понижении температуры воздуха их можно видеть и днем. На свет летят слабо. Бабочки нуждаются в дополнительном питании - нектаре не только культурных, но и диких цветущих растениях. Однако наличие нектароносной растительности для бабочек не означает вероятность развития на ней гусениц, хотя откладка яиц здесь возможна. Яйца откладывают через 3-4 дня после вылета, вразброс по одному, реже по два-три. Бабочки второго поколения откладывают яйца на листья и генеративные органы растений: у табака - на семенные коробочки, бутоны, цветки и на листья. Плодовитость хлопковой совки очень изменчива, средняя - 500 яиц, максимальная - до 3000. Однако часть их может быть неоплодотворена или не развиваться по ряду разных причин. Фаза яйца продолжается от 3 до 8 дней [13,103, 83]. Темпы развития гусеницы хлопковой совки зависят от температуры окружающей среды и условий питания. Продолжительность развития гусениц составляет от 11 до 30 дней. При температуре воздуха около +25С развитие гусениц заканчивается за 15-16 дней. При более низких температурах развитие значительно растягивается. Только что отродившаяся гусеница светло-зеленая, почти прозрачная. На другой день она теряет прозрачность и только с третьего возраста приобретает постоянный рисунок. Гусеницы за период развития линяют пять раз и соответственно имеют шесть возрастов [14,72,58]. Вредоносность гусениц зависят от их возраста, поэтому важно правильно определить возрастные группы: младшие (1-2-й возрасты), средние (3-4-й возрасты) и старшие (5-6-й возрасты). Наиболее показательным возрастным признаком являются изменение формы дыхалец. У гусениц 1-3-го возрастов дыхальца на всех сегментах круглые, у 4-го возраста восьмой сегмент становится широкоовальный, а у 5 и 6-го возрастов все дыхальца овальные [16, 103]. По отрождению гусеницы находятся на нижней поверхности листьев табака. Начиная со второго возраста, они переходят на распускающие листья. Взрослые гусеницы открыто располагаются на листьях. Гусеницы младших возрастов проникают внутрь бутонов и цветков, а старших - находятся снаружи семенных коробочек. Повреждая листья, гусеницы первого возраста скелетируют их с нижней стороны, во втором и третьем возрастах они прогрызают в пластинке листа круглые дырки между жилками. Начиная с четвертого возраста, также объедают листья по краям. Гусеницы последнего возраста могут уничтожать пластинку полностью, оставляя лишь основание центральной жилки. Гусеницы хлопковой совки сильно повреждают репродуктивные органы растений табака. Они выгрызают в семенной коробочке округлые отверстия и полностью выедают семена. При наличии зеленого корма в осенний период гусеницы продолжают развиваться до начала заморозков [112, 105,27]. В большинстве южных областей вредитель развивается в двух - трех генерациях. Зимует в фазе куколки в слое почвы 5-Ю см. Глубина диапаузы куколок влияет на их холодостойкость и сроки вылета бабочек. Диапаузирующие куколки выдерживают охлаждение до минус 4С, а при минус 14С, в течение суток, погибают. Зимостойкими являются диапаузирующие куколки, обычно находящиеся в почве на глубине 5-15 см. Наряду с диапаузирующими, зимует некоторое количество недиапаузирующих куколок, но они не обладают достаточной устойчивостью к низким температурами и обычно погибают [42,47, 140]. У только что сформировавшихся куколок имеются остатки стемм в виде четырех темных точек в области совершенно непигментированного глаза. У недиапаузирующих куколок остатки стемм на 2-5-й день превращаются в линии, и одновременно жировое тело приобретает мелкозернистую структуру.

У диапаузирующих куколок жировое тело крупнолопастное, хорошо просвечивается через покровы, а остатки стемм в виде четырех темных точек сохраняются весь период диапаузы. На образование диапаузирующих куколок влияют условия питания, среднесуточная температура воздуха и длина светового дня, в которых

Агротехника возделывания табака в поле

На рост и развитие табака, химический состав, величину и качество урожая, а также фитосанитарное состояние поля большее влияние оказывают агротехнические мероприятия. Агротехника выращивания культуры в опытах соответствовала агрорекомендациям, разработанными. В годы диссертационных исследований культуру возделывали в восьмипольном табачном севообороте. В 2002 г. табак высаживали после многолетних трав (люцерна 1 года). Предшественником табака в 2003 г. являлись озимая пшеница, в 2004 г. - кукуруза на зерно, в 2005 г. - табак. Система обработки почвы включала основной, предпосадочный и междурядные приемы. Основная обработка почвы состояла в следующем. Вспашку под зябь проводили в срок с 15 сентября по 15 октября. Глубина вспашки составляла 25-30 см. Весеннюю обработку почвы под табак начинали с боронования зяби, включающее в себя рыхление и выравнивание пашни. Для уничтожения сорной растительности проводили предпосадочное лущение почвы на 10-12 см и двукратную культивацию на глубину 8-10 см. После лущения и культивации проводили боронование.

Последнюю культивацию осуществляли за 2-3 дня до посадки. В целях сокращения числа культивации и прополок табака в поле, за две недели до посадки вносили гербицид стомп, КЭ (д.в. пендиметалин, 330г/л). Для удобства ухода за растениями табака намечали временные дороги шириной 2,5 м. Эти дороги располагали через каждые 40 м поперек будущих рядков табака. Табак высаживали в поле в III декаде мая - I декаде июня, когда почва прогревалась на глубину 10 см до 10-12 С. Густота посадки (площадь питания) 70 х 25 см - для сортотипа Трапезонд и 70 х 30 см - для сортотипа Остролист. Через 3-4 дня после посадки проверяли приживаемость растений и проводили подсадку табака. Уход за табаком в поле начинали через 10-12 дней после посадки с культивации междурядий и прополок в рядках на глубину 6-8 см. Вторую и третью культивации проводили с интервалами в 8-12 дней, при этом глубину рыхления увеличивали до 10-12 см. В качестве минеральной подкормки под основную обработку почвы с осени вносили удобрения суперфосфат и сернокислый калий в количестве 113 кг и 108 кг д. в./га, соответственно. Под предпосадочную культивацию вносили аммиачную селитру в количестве 158 кг д. в./ га. Во время вегетации проводили подкормку табака нитроаммофоской в количестве 353 кг д. в./ га. Для облегчения рыхления почвы в междурядьях перед второй или третьей междурядными культивациями осуществляли подчистку растений (удаление нижних рассадных листьев). Листья собирали и выносили за пределы поля, при поражении болезнями закапывали в землю. В задачу исследований входило установить влияние вершкования и пасынкования на снижение вредоносности хлопковой совки. Вершкование проводили при зацветании 25-30% растений табака (появление первого цветка), второе - через две недели. При вершковании удаляли 3-5 верхних ещё неразвившихся листка. Одновременно с вершкованием проводили пасынкование, не допуская отрастания пасынков более 10 см. В исследования взяты сорта табака Трапезонд 15 и Юбилейный, внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ и разрешенные для использования в производстве. Сорта характеризуются высокой продуктивностью, устойчивостью к основным болезням, высоким качеством сырья. Сорт Трапезонд 15 относится к сортотипу Трапезонд. Выведен в лаборатории селекции института гибридизацией сортов Трапезонд 41, Трапезонд 11, Златолистный Игар. Районирован в Краснодарском крае с 1990 г. Авторы сорта - Власов В.И., Миронов Е.К., Рубан Э.В., Сучков В.И., Иваницкий К.И. Растение эллипсовидное, высотой до 135 см. Более крупные листья в середине растения, приподняты, а при созревании расположены горизонтально. Пластинка листа овальная, со средне-заостренной верхушкой и ровным краем, черешок узко окаймлен. Поверхность пластинки листа слабо изогнутая, мелко вспученная. Соцветие щитковидное, рыхлое. Боковые цветоносы одинаковой высоты с главной осью. Окраска листа желто-зеленая, венчика - бледно-розовая. Сорт среднеспелый интенсивного типа развития. Зрелость листьев верхнего яруса наступает через 120-125 дней после высадки в поле. Длина листьев среднего яруса 33-37 см, ширина 16-20 см. Технически годных листьев 38-43. Урожай сухого листа достигает 31 ц/га. Выход сырья первого товарного сорта 90%. Рассада табака сорта Трапезонд 15 отличается хорошей приживаемостью при машинной посадке. Курительные достоинства Трапезонд 15: аромат - 19 баллов, вкус 20 -баллов по данным сортоучастков Краснодарского края.

Содержание никотина 2,5-2,7 % [8,124,128,59]. Сорт Юбилейный относится к сортотипу Остролист. Выведен Абинском ОП института индивидуальным отбором из гибридной комбинации от скрещивания сортов Иммунный 580 и Американ 341. В Краснодарском крае районирован с 1979 г. Авторы сорта - Козлова В.И., Тлеуж Т. А. Юбилейный - крупнолистный сорт, эллиптической формы с сидячими листьями на стебле, высотой 148-160 см. Пластинка листа со средне -заостренной верхушкой, не изогнутая. Поверхность пластинки листа мелко вспученная, края волнистые. Ткань пластинки листа средней толщины и плотности. Соцветие щитковидное, рыхлое. Окраска листьев желто-зеленая, венчика-розовая. Средне-позднеспелый сорт интенсивного типа развития. Зрелость листьев верхнего яруса наступает на 118-130 дней после посадки. Длина листьев среднего яруса 38-48 см, ширина 21-27 см. Отношение длины к ширине 1:2. Технически годных листьев 31-37. Сорт высокоурожайный, 35-40 ц/га сухого листа. По выходу товарных сортов является одним из лучших в агроэкотипе скелетного табака. Выход сырья первого сорта 90-100 %. Сорт Юбилейный очень требователен к агротехнике как в рассадный, так и полевой периоды. Курительные достоинства Юбилейного: аромат - 18 баллов, вкус 18 -баллов по данным сортоучастков Краснодарского края. Содержание никотина 3,5% [8,109,107,1,134,12,10,4]. 2.4 Методика проведения исследований Мониторинг вредоносности хлопковой совки проводили в табаководческих хозяйствах г. Горячий ключ, Крымского, Северского и Апшеронского районов Краснодарского края маршрутными обследованиями один раз каждую декаду вегетационного месяца. Весенние учеты хлопковой совки начинали с установления температуры воздуха 18-20С и прогревания почвы до 15—16С (на глубину 10 см). Динамику численности имаго хлопковой совки учитывали феромонными ловушками "Атгракон АА", с синтетическим половым атграктантом синтеза ВНИИБЗР. За неделю до ожидаемого лета вредителя вывешивали по одной (сигнальной) ловушке на обследуемые поля, из расчета одна ловушка на 1 га. Осмотр ловушек проводили один раз в неделю [50,126, 60,100].

Совершенствование методов защиты табака от хлопковой совки

Чтобы получить максимальный и качественный урожай табака, необходимы определенные условия для его выращивания. При этом большое значение имеет система агротехнических мероприятий, которая является сдерживающим фактором развития хлопковой совки. Система включает в себя обработку почвы, севооборот и уход за растениями, вплоть до уборки урожая. После высадки рассады табака в поле почва должна находиться все время в рыхлом состоянии. Это достигается качественной предпосадочной и междурядными обработками почвы. Обычно это 2-3 культивации с рыхлением в рядах и уничтожением сорных растений.

Табак, угнетенный сорняками в начальный период роста, никогда не дает высокого урожая даже при самом хорошем последующем уходе. Сорняки не только расходуют много воды и питательных веществ почвы, но и являются резерватами вредителей. Поскольку первое поколение хлопковой совки не вредит табаку, а развивается в основном на сорных растениях, то их необходимо уничтожать с момента всходов, не допуская развития и укоренения. Ручные прополки с рыхление почвы в рядах следует выполнять после культивации в междурядьях. Также необходимо проводить легкое окучивание растений в ходе последней ручной прополки. Благодаря этому, все взошедшие в рядке сорняки оказываются засыпанными слоем почвы и погибают. В 2002-2004 гг. мы изучали влияние ручных прополок на численность хлопковой совки на посадках табака. Исследования были проведены на двух табачных полях (№1, №2) с разными сроками посадки и количеством ручных прополок (приложение Б., таблица Б.2). В 2002 г. на поле №1 первую междурядную обработку с рыхлением в рядах провели в оптимальные сроки, т. е. через 10 дней (9 июня) после высадки табака в поле. Вовремя проведенная вторая культивация и три ручные прополки позволили существенно сократить численность вредителя. Численность гусениц хлопковой совки на этом поле составляла 0,7 экз./ раст. (рисунок 3.8).

На поле №2 культивация была задержана на три недели, из-за неустойчивых погодных условий, и проведена только 28 июня, причем естественно увеличилась до 1,3 экз./ раст. В 2003 г. на поле №1 первую междурядную обработку провели на 12 день (6 июня) после посадки, затем - ручную прополку и вторую культивацию - через 14 дней (20 июня) после первой с двумя последующими ручными прополками. Это обеспечило своевременное уничтожение сорняков, способствовало лучшему укоренению табака и ускорению его ростовых процессов. Численность гусениц хлопковой совки на этом поле не превышала ЭПВ и составила 0,6 экз./раст. (рисунок 3.9). На поле №2 табак был высажен на 5 дней позднее агросрока (31 мая). Первую междурядную обработку с одной ручной прополкой провели через 11 дней (11 июня) после посадки табака. В связи с затяжными и обильными осадками в июне сроки второй культивации были упущены и ее провели только через три недели (1 июля) после первой. В результате этого табачное поле было засорено в сильной степени, и численность вредителя составляла 1,0 экз./ раст. (рисунок 3.10). В 2004 г. количество осадков за первую декаду июня (76,0 мм) превышало месячную многолетнюю норму на 10 мм. Это помешало своевременному проведению культивации и ручных прополок на полях табака поздних сроков посадки (27 мая). Первая культивация была проведена 12 июня (через 15 дней), вторая 28 июня (через 16 дней) причем с одной ручной прополкой, в результате численность на этом поле возросла до 0,9 экз./ раст.

В числе научно обоснованных агротехнических приемов, обеспечивающих разрыв трофических связей и препятствующих развитию хлопковой совки, значатся оптимальный предшественник и эффективное чередование культур, т.е. благоприятный в фитосанитарном отношении севооборот. Растения, невосприимчивые к вредителям табака, являются лучшими его предшественниками. Для табака такими являются зерновые колосовые культуры. Их убирают рано, и поэтому представляется большая возможность провести успешную защиту от сорной растительности. Преимущество колосовых предшественников в табачном севообороте заключается также в том, что зерновым культурам несвойственны наземные вредители, характерные для табака. Определение влияния предшественника на вредоносность хлопковой

Усовершенствованная система защиты табака на производственных и семенных посадках

Использование одного метода не приносит достаточно высоких результатов, поэтому мы разработали систему безопасных способов и препаратов для защиты табака от хлопковой совки. В производственных условиях была апробирована система защиты табака от хлопковой совки на семенных и производственных посадках. Основными элементами которой являются феромониторинг вредителя, обязательное соблюдение агротехнических мероприятий (ручные прополки, фитосанитарный предшественник, приманочная культура, пасынкование, вершкование). Итак, разработанные и апробированные нами защитные мероприятия против хлопковой совки позволили существенно усовершенствовать систему защиты семенных и производственных посадок табака, в условиях Краснодарского края. В систему включены новые малоопасные химические и биологические средства защиты табака обязательное соблюдением организационно-хозяйственных и агротехнических приемов. В традиционной системе эти мероприятия отсутствовали, либо не учитывался их фитосанитарный эффект (таблица 3.11). апробации усовершенствованной системы подтверждены актами производственной проверки (приложение Ж. акт Ж. 1, Ж. 2). Существенно две системы отличаются только препаратами и регламентами их применения. Для защиты семенных посадок табака рекомендуется химический инсектицид конфидор, ВРК (имидаклоприд, 200 г/л) - 0,3 л/га. Для защиты производственных посадок табака рекомендуются биологический препарат индоцид, Ж (Streptomyces loidensis) в норме расхода 5 л/га и химический препарат конфидор, ВРК (имидаклоприд, 200 г/л) - 0,2 л/га при однократном опрыскивании (рисунок 3.23 - 3.26). При низкой численности хлопковой совки - 1,2-1,3 экз./раст. предлагается система защиты табака с применение биологического препарата индоцид (приложение 3., таблица 3. 1). Биологическая эффективность биопрепарата составила 80 % (через 7 суток после обработки) и была выше эталонного варианта почти в 2 раза (рисунок 3.27). На 14 сутки применение препарат снижал вредоносность хлопковой совки на 76 %, а к концу учетного периода на 53 %.

Снижение численности хлопковой совки агромероприятия обеспечивали только на 35-47 % на протяжении всего учетного периода. Эффективность применения индоцида в усовершенствованной системе защиты табака повышается на 7-12%, по сравнению с эффективностью применения одного этого биопрепара применять при высокой численности вредителя - 2,2-2,3 экз./раст. на семенных посадках табака (приложение 3., таблица 3. 2). Биологическая эффективность инсектицида уже на 3 сутки составила 87 % и препарат продолжал сдерживать численность хлопковой совки на протяжении двух недель (рисунок 3.28). К концу учетного периода эффективность препарата снизилась до 65 %. Эффективность фосфорорганического препарата золон была ниже и находилась в пределах 58-74 %. Эффективность химических препаратов в усовершенствованной системе защиты табака от хлопковой совки также была выше, чем эффективность применения препарата без системы. Конфидор, 0,2 л/га Золон, 2 л/га U о Б s s со и. S о с з 5 о S -А «Ж СП Количество суток после обработки Рисунок 3.28 - Производственная оценка системы защиты табака от хлопковой совки на производственных посадках с применением конфидора (ООО АПК "Крымская", подразделение "Новоукраинское", 2005 г.)

Таким образом, в результате выполнения всех элементов усовершенствованной системы защиты производственных посадок табака от хлопковой совки была получена прибавка урожая 3,4 - 4,1 ц/га. Биологическая эффективность индоцида на производственных посадках табака находилась в пределах 76-80%, а конфидора на производственных посадках - 83-88 %. Система обеспечивает снижение токсической нагрузки и повышения качества табачного сырья и семенной продукции. Для оценки комплексной усовершенствованной системы защиты табака от хлопковой совки мы выбрали ряд экономических и эколого-токсикологических обобщенных критериев и показателей. Увеличение производства табака должно происходить с учетом широкого внедрения в табаководческих хозяйствах ресурсосберегающих технологий, на что и направлено совершенствование системы защиты табака от хлопковой совки. Эффективность защитных мероприятий определяется не только уменьшением потерь табачного сырья и семян в поле, но и снижением себестоимости и повышением рентабельности получаемой продукции. При определении экономической эффективности разработанных технологий применения препаратов и систем защиты табака от хлопковой совки, анализируется выход продукции в сопоставлении с производственными затратами. При определении затрат учитывали все элементы, включая издержки на применение препаратов: это стоимость препаратов и тары, расходы по транспортировке, приготовление рабочих растворов перед внесением и непосредственно затраты на обработку. В производственных условиях ООО АПК "Крымский", подразделение "Новоукраинское" в 2003 -2004 г.г. были апробированы технологии применения препаратов индоцида, конфидора и определена их экономическая эффективность. К показателям, характеризующим экономическую эффективность технологий применения препаратов, относится урожайность и ее прибавка. Так, при применении индоцида урожайность составила 17,5 ц/га, а в контрольном варианте 14,8 ц/га. Использование биопрепарата позволило снизить вредоносность хлопковой совки и получить дополнительно 2,7 ц/га табачного сырья, при этом стоимость сохраненного урожая составила 6,7 тыс. руб. (таблица 4.1).