Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Клейменова Анжела Александровна

Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов
<
Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов
>



Клейменова Анжела Александровна. Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Клейменова Анжела Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2007.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные болезни рассады табака и методы защиты от них 10

1.1 Особенности роста и развития рассады табака 10

1.2 Видовой состав и вредоносность возбудителей рассадных гнилей табака 12

1.3 Защита табака от рассадной гнили 20

1.4 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты рассады

табака от возбудителей корневых гнилей 31

Глава 2 Условия и методика проведения исследований 36

2.1 Погодные условия 36

2.2 Характеристика сортов табака 41

2.3 Методика исследований 43

Глава 3 Фитосанитарный мониторинг табачных рассадников южно-предгорной зоны Кубани 50

Глава 4 Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов 62

4.1 Экологичные меры защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов 62

4.1.1 Эффективность биопрепаратов бактофит и микофунгицид 62

4.1.2 Эффективность совместного применения индуктора болезнеустойчивости Л ИИ и смеси биопрепаратов 67

4.2 Влияние препаратов и средств на качество рассады табака 72

4.2.1 Влияние биопрепаратов на посевные качества семян табака 72

4.2.2 Влияние биопрепаратов на качество рассады табака 77

4.2.3 Влияние совместного применения индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов на качество рассады табака 85

4.3 Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов 94

Глава 5 Оценка усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов 96

5.1 Хозяйственная эффективность системы 96

5.2 Экономическая оценка системы 98

Выводы 102

Предложения производству 104

Список литературы 105

Приложения

Введение к работе

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий (ГНУ ВНИИТТИ) Россельхозакадемии в 1998-2006 гг. в рамках научно-технических программ: "Научно обосновать и разработать комплексную экологизированную систему защиты табака от вредных организмов, обеспечивающую при современном состоянии агросферы получение экологически безопасной продукции" (задание 3) и "Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов" (задание 2, номер государственной регистрации 0120.0404896).

Актуальность темы. Получение рассады является важнейшей, ответственной задачей и высокозатратной статьей в системе производства табака. Именно стандартная, выращенная в срок рассада играет решающую роль в производстве высокого урожая табака, получении биологически полноценного и экологичного табачного сырья [12].

В рассадный период растения табака наиболее восприимчивы к болезням. Условия создаваемые при выращивании рассады табака, способствуют и развитию фитопатогенов.

Созданные за последнее время высокоурожайные сорта табака не обладают необходимой болезнеустойчивостью в рассадный период, что создает предпосылки для болезней и развития эпифитотий. Вследствие этого отдельные табачные хозяйства теряют 50-70% растений, нередко отмечается ее полная гибель. При поражении растений болезнями увеличиваются затраты труда и средств на возделывание табака, снижается урожай. Поэтому большое значение для сохранения рассады имеет своевременное проведение эффективных защитных мероприятий [33].

Самым распространенным и наиболее вредоносным заболеванием рассады табака и других культур является рассадная гниль, возбудителями которой являются патогены родов Pythium, Fusarium и Rhizoctonia solani Kuehn. Болезнь распространена во всех районах

возделывания с.-х. культур, но особую опасность представляет для районов с теплым климатом [31].

Существовавшая ранее система защиты рассады табака от

болезней базировалась на профилактическом, многократном

применении различных фунгицидов, в настоящее время запрещенных к

использованию. Для защиты рассады табака сейчас в России нет

официально рекомендованных препаратов.

Альтернативой применения химическим препаратам, может быть использование биологических. Преимущества, которых заключаются в приемлемой биологической эффективности в отношении фитопатогенов за счет активизации природных форм грибов-антагонистов и снижения токсической нагрузки на объекты окружающей среды.

В современных условиях защита рассады табака затруднена недостатком информации о видовом составе возбудителей болезней и отсутствием разрешенных к применению фунгицидов.

Поэтому, для эффективного подавления фитопатогенов весьма актуальным является подбор, испытание и разработка регламентов применения биологических препаратов и других экологичных средств, с целью включения наиболее эффективных из них в систему защиты рассады табака.

Цель диссертационной работы - совершенствование системы
защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов на основе
применения биологических препаратов и индуктора

болезнеустойчивости, снижающих пораженность растений рассадной гнилью и обеспечивающих получение высококачественной рассады.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

уточнить видовое разнообразие микофлоры почвогрунтов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края;

оценить действие биопрепаратов на степень поражения табака рассадной гнилью;

разработать регламенты применения индуктора болезнеустойчивости, повышающего эффективность биопрепаратов;

исследовать влияние биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости на посевные качества семян табака, рост и развитие рассады;

определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность применения усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов.

Научная новизна. Установлено изменение состава доминирующих возбудителей рассадной гнили вследствие сукцессии фитопатогенов табачных рассадников. Показано, что основными консорбентами фитопатогенов являются грибы рода Fusarium, в отличие от преобладающих ранее грибов рода Pythium. Выявлено, что почвенные супрессоры, сдерживающие развитие фузариев и других микромицетов, представлены грибами родов Trichoderma, Penicillium, Cladosporium и Alternaria.

В работе впервые:

оптимизированы регламенты применения биологических препаратов: бактофит, Ж ( продуцент Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (продуцент Trichodemna viride Pers.) в норме расхода - 20 мл/м и их смеси по 10 мл/м каждого, вносимых с поливной водой при посеве и по фазам развития рассады;

обоснованы регламенты применения индуктора болезнеустойчивости AVA (10 г/м ) при допосевном применении и последующем внесении в почву смеси биопрепаратов бактофита с микофунгицидом (10+10 мл/м );

установлено положительное влияние биопрепаратов на улучшение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян

табака, увеличение выхода стандартной рассады и сокращение периода ее выращивания при совместном применении биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости;

- усовершенствована система защиты рассады табака от рассадной гнили. Ее основные элементы включают: замачивание семян табака в растворах биопрепаратов; предпосевное внесении в верхний слой почвы индуктора болезнеустойчивости AVA; последующее внесение смеси биопрепаратов бактофит и микофунгицид.

Новизна усовершенствованной системы подтверждена патентом РФ на изобретение: "Индуктор устойчивости рассады табака к болезням и способ его применения" (№ 2298326) (приложение А). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сукцессия видового состава почвенных микромицетов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края.

  2. Действие биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости на снижение поражения табака фитопатогенами, на рост и развитие рассады.

  3. Усовершенствованная (высокоэффективная, экологичная,) система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, обеспечивающая получение высококачественной рассады, включающая применение биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости.

Практическая значимость работы. Производству предложена эффективная, экологичная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, включающая их мониторинг, замачивание семян табака в водных ра^т-ворах^ биопрепаратов (или их смеси), соблюдение общепринятых агротехнических мероприятий, а также предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости (AVA) и последующее многократное внесение смеси биопрепаратов (бактофит + микофунгицид) при посеве семян и по фазам развития рассады.

Разработанная система подтверждена 3 актами производственных

проверок, она обеспечивает увеличение экономического эффекта в 2 раза.

Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, предложенная табачным хозяйствам, опубликована в научно-производственных сборниках: "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г.).

Для специалистов в области защиты растений разработаны "Методические указания по проведению исследований по защите табака от болезней" (2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии (2002-2006 гг.), международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г., 2003 г., 2005 г.); "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыно, 2003 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.); "Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006 г.); "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г., 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты работы освещены в рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4

печатных листа (из них 4 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5.

Личный вклад. Автором определялись цели, задачи и направления исследований, осуществлялась постановка экспериментов для получения опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет около 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 33 рисунка, 15 таблиц в тексте и 15 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 58 зарубежных.

Видовой состав и вредоносность возбудителей рассадных гнилей табака

На протяжении вегетационного периода табак поражается грибными, вирусными, бактериальными и микоплазменными возбудителями болезней, которые наносят большие убытки табаководству. Созданные за последнее время высокоурожайные сорта табака не обладают необходимой болезнеустойчивостью, недостаточно приспособлены к разнообразным экологическим условиям, что создает предпосылки для развития болезней и возникновения эпифитотий. В годы эпифитотий отдельные табачные хозяйства теряют 50-70% рассады, зачастую отмечается ее полная гибель [83, 124, 138].

Наиболее распространенными и вредоносными в рассадный период развития табака являются грибные патогены, вызывающие корневые и стеблевые гнили, к которым в настоящее время нет устойчивых сортов табака. Инфицированная патогенными микромицетами рассада отстает в росте, а при высадке в поле растения остаются недоразвитыми, что приводит к снижению урожая. Кроме того, при поражении растений болезнями увеличиваются затраты труда и средств на возделывание табака, снижается качество табачного сырья, затрудняется его фабричная переработка [14, 128, 145].

Фитопатогены выделяют токсины и ферменты, вызывая нарушение функций или гибель отдельных клеток, органов и растений [2, 62]. У растений нарушается транспорт воды и питательных веществ по проводящей системе, снижается урожайность, а сельскохозяйственная продукция становится непригодной из-за содержания в ней микотоксинов [5, 6, 41, 45, 51]. Этот процесс усугубляется при поражении растений корневыми гнилями. Выявлено сходное отрицательное действие токсичных метаболитов септориоза и возбудителя обыкновенной корневой гнили [21, 66, 67].

Наиболее часто рассадную гниль табака вызывают низшие грибы рода Pythium spp., несовершенные грибы Fusarium spp. и Rhizoctonia solani Kuehn. В меньшей степени рассаду поражают грибы: Asterocystis radicis De Wild, Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoem., Verticillium albo-atrum Reinke et Berth, и т.д. Ниже приводятся биологические особенности основных фитопатогенных грибов, вызывающих рассадную гниль табака. Грибы вида Fusarium — являются важнейшими из несовершенных грибов по широте распространения (в фитопатологическом отношении). Представители рода Fusarium обладают тонким бесцветным или окрашенным мицелием. Конидиеносцы короткие, иногда ветвящиеся, собраны в более или менее рыхлые подушечки. Конидии — одноклеточные или многоклеточные. Некоторые виды могут образовывать хламидоспоры.

Большинство грибов рода Fusarium по образу жизни являются сапрофитами, но при определенных условиях способны проявлять паразитические свойства и развиваться на различных культурных и диких растениях. Возбудитель болезни обычно обитает в почве и на растительных остатках. Гифы гриба проникают в растения через неповрежденные ткани корневых волосков, продвигаются по подземной части стебля и развиваются в направлении проводящих сосудов, где приводят к их закупорке -трахеомикозу. Гифы гриба содержат большой набор лизирующих ферментов и способны разрушать покровные ткани корней и других органов [5, 9].

Отдельные виды рода Fusarium обладают способностью выделять токсины, отрицательно действующие на растительные и животные организмы. У растений действие токсических продуктов (фузариевая кислота, зеараленон) вызывает увядание. Возбудитель размножается бесполым способом, формируя вегетативное тело (многоклеточный мицелий), макро- и микроконидии чаще на корнях, чем на надземных органах. Основными факторами передачи Fusarium являются почва и инфицированные растительные остатки, а дополнительным - семена. Передача возбудителя происходит в форме покоящихся структур: хламидоспор, мицелия, склероциев. Развитию гриба способствует повышенная влажность почвы (выше 70% ППВ) и воздуха (90% и выше), а также температура воздуха — +20 +30С, и почвы +28 +31 С. При температуре воздуха ниже +14С и выше +36 С заболевание не развивается. Патологические явления, вызываемые этими грибами, отличаются большим разнообразием. Это могут быть гнили семян, сеянцев, корней, корне- и клубнеплодов, увядание растений, задержка в росте и т. П [20, 39].

Грибы рода Pythium — развиваются в почве на отмерших частях растений. В пораженных растениях Pythium образует тонкий, разветвленный мицелий без перегородок. На его концах во влажную погоду образуются шарообразные споры. Они отделяются от мицелия, при прорастании дают новый, который проникает внутрь растений и поражает их. Иногда на концах мтцелия появляются тонкостенные споровместилища, содержащие большое количество тонкостенных спор, снабженных жгутиками — зооспоры, которые при прорастании также образуют мицелий и вызывают новое заболевание растений. Внутри пораженных растений образуются толстостенные ооспоры, которые при сгнивании пораженных частей растений поступают в почву и в ней зимуют [21]. Pythium сохраняется в почве в форме мицелия и ооспор. Он распространяется разнообразными спорами, затем мицелием, разрастающимся от пораженного на соседнее здоровое растение. Споры и мицелий могут разноситься водой или руками рабочих при уходе за рассадой. Сильнее всего Pythium поражает рассаду при температуре воздуха +15 -+20С и избыточной влажности почвы (выше 80% от ППВ). При температуре воздуха выше +20С или же в сухую погоду этот гриб не вызывает вспышек заболевания табака [73]. Наиболее сильно грибы рода Pythium поражают рассаду на ранних стадиях развития (фаза "крестик"), которую приходится выращивать в условиях более холодной погоды. Rhizoctonia solani Kuehn — почвенный гриб, образует бесцветный, перегородчатый мицелий, который на поверхности пораженных растений принимает иногда буро-фиолетовую окраску. На растениях или вблизи их на почве мицелий Rhizoctonia solani Kuehn часто сплетается в клубочки белого цвета, которые впоследствии становятся темно-коричневыми. Эти сплетения представляют собой склероции, которыми гриб зимует. Помимо этого гриб может зимовать и в форме толстостенного мицелия, часто распадающегося на отдельные части [20, 106]. Rhizoctonia solani Kuehn поражает табак больше всего при температуре воздуха +22 +25 С и влажности почвы, выше 80% от ППВ. Проникает в растение при высокой влажности воздуха, после этого продолжает развиваться внутри него и при очень низкой влажности воздуха [73, 74].

В силу того, что Rhizoctonia solani Kuehn развивается при повышенной температуре, эта болезнь сильнее поражает рассаду в фазу "годная к высадке". Возбудитель заболевания сохраняется и распространяется с помощью псевдосклероциев и мицелия, разрастающегося от пораженных растений на соседние непораженные и переносится руками рабочих при уходе за рассадой. После высадки в грунт зараженной при выборке из парников рассады табака, заболевание проявляется на 7—14 сутки, в виде загнивания нижней части стебля. Растение отстает в росте и часто совсем погибает [20].

Фитосанитарный мониторинг табачных рассадников южно-предгорной зоны Кубани

В связи с ухудшением санитарной обстановки табачных агроценозов в целом и табачных почвогрунтов в частности первостепенное значение приобретает изучение видового состава фитопатогенов, вызывающих рассадные гнили и определение их вредоносности. Проведение мониторинга почвенной микробобиоты позволить выявлять очаги и причины появления болезней, определить оптимальные сроки обработок, контролировать фитосанитарное состояние парников, а также повысить эффективность системы защиты рассады табака от возбудителей болезней.

Мониторинг табачных агроценозов проводился нами в 1998-2006 годах в табакопроизводящих районах Южно-предгорной зоны Краснодарского края: Апшеронский, Крымский, Северский районы, г. Горячий ключ.

В рассадный период растения поражаются различными возбудителями болезней. В результате проведенного нами микологического анализа рассадных почвогрунтов установлено, что проростки табака поражаются комплексом почвенных патогенов: Pythium spp, Fusarium spp, Rhizoctonia sp. Эти возбудители вызывают ряд заболеваний, объединенных общим названием "рассадная гниль". Ее вредоносность выражалась в поражении корневой системы, общем ослаблении растений, замедлении роста и развития рассады табака. При высадке в поле даже слабо пораженная рассада вскоре погибала или же растения плохо приживались в результате оставались недоразвитыми и практически не давали урожая. В ходе исследований отмечено, что этим же комплексом фитопатогенов вызвано поражение сеянцев овощных культур рассадной гнилью, особенно из семейства пасленовых - Solanaceae. Наибольшее проявление во все годы исследований имел - Fusarium spp. Основным возбудителем болезни был вид - Fusarium culmorum (W.G.Sm.) Sacc, поражающий корневую систему рассады табака. На рисунках представлены растения табака пораженные рассадной гнилью и колонии гриба Fusarium на питательной среде, проросшие из пораженного корня растения табака (рисунок 3.1а, б). а) проявление рассадной гнили на табаке б) колонии гриба Fusarium на пораженном корне рассады табака Рисунок 3.1 - Поражение рассады табака рассадной гнилью В последние годы наблюдается изменение роли отдельных видов патогенов и их соотношения в агрофитоценозе. Больший ущерб стали причинять возбудители, ранее относившиеся к группе малораспространенных и лишь потенциально опасных. В результате проведенных исследований не был обнаружен широко распространенный ранее возбудитель ЧКГ - гриб Thielaviopsis basicola (Berk.et Br.) Ferr., его нишу теперь занимают виды микромицетов из рода Pythium. Отмечено увеличение численности грибов из рода Fusarium. Редко регистрировавшийся десятилетие назад, в настоящее время фузариоз является типичным компонентом болезней рассады табака.

Возможно, отсутствие ЧКГ и преобладание грибов из рода Fusarium вызвано смещением сроков посева семян табака на более поздний и теплый период, а также биологическими особенностями, высокой пластичностью, адаптивностью и повышенной вирулентностью патогена.

В настоящее время практически нет сортов табака, полностью устойчивых к рассадной гнили. При изучении поражения табака рассадными гнилями в обследуемых районах не выявлено существенной разницы в распространении и развитии болезней как между сортами, так и по сортотипам, что свидетельствует об отсутствии у них устойчивости и толерантности к фитопатогенам, вызывающих рассадную гниль. Отмечено лишь незначительное увеличение распространенности и развития рассадной гнили на табаке сортотипа Остролист.

Результаты обследований различных сортов табака представлены в таблице 3.1. Распространение возбудителей рода Fusarium составляло 13-19%, a Pythium - 2-3%. Среди этих микромицетов доминируют виды Fusarium culmorum (W.G.Sm.) Sacc. и Pythium debaryanum Hesse. Наряду с возбудителями фузариозной и питиозной гнилями выявлена и ризоктониозная гниль (возбудитель Rhizoctonia solani Kuehn.), ее распространение составляло 8-12%. Суммарное распространение возбудителей рассадной гнили составляло 23-33%. Эпизодически в рассадниках обследуемых районов обнаруживали возбудителя сухой корневой гнили Asterocystis radicis De Wild.

Развитию рассадной гнили способствуют характерные для защищенного грунта резкие колебания дневных и ночных температур, способствующие образованию конденсата и его сохранению на пленочном укрытии и на растениях длительное время. Эпифитотии рассадной гнили за годы проведения наблюдений не отмечалось. Независимо от района выращивания и сортотипа табака, рассадная гниль встречалась ежегодно.

В результате наших исследований отмечена также зависимость интенсивности поражения рассады от густоты стояния. На загущенных посевах наблюдалось большее поражение рассадной гнилью, что объясняется появлением благоприятного микроклимата (увлажненность посевов) для развития патогенов. Присыпка (пораженных участков) питательной смесью и подкормка рассады способствуют получению нормально развитых здоровых растений. После ее проведения наблюдалось более быстрое восстановление поврежденной корневой системы, очаги больных растений уменьшались. Развитию рассадной гнили способствуют также такие факторы как резкие колебания влажности грунта, его переувлажнение и заболачивание. При избыточном увлажнении рассада легко и быстро поражалась рассадной гнилью. Температура воздуха + 25 +28С, почвы +16 +20С, резкие колебания влажности воздуха, также способствовали развитию болезни на рассаде табака. Во время мониторинговых исследований, выявлялась сопутствующая микофлора почвогрунтов. В результате установлены основные виды микроорганизмов-супрессоров {Trichoderma spp., Aspergillus spp., Actinomyces sp., Cladosporium spp.), существенно сдерживающих развитие фитопатогенов (таблица 3.2).

Эффективность биопрепаратов бактофит и микофунгицид

В настоящее время в РФ для защиты рассады табака в "Государственный каталог ..." включен только один препарат. Надеемся, что наши данные будут способствовать включению в "Государственный каталог ..." изученных нами средств, которые показали положительные результаты. Применение различных биопрепаратов для подавления почвенных фитопатогенов является одним из перспективных методов биологической защиты рассады табака. При поиске высокоэффективных биоагентов необходимо учитывать, что основными естественными конкурентами фитопатогенных грибов являются грибы-гиперпаразиты, в меньшей степени - гиперпаразитные бактерии, актиномицеты и вирусы.

В практике защиты растений для подавления возбудителей рассадной гнили с успехом используются биопрепараты, обладающие ростстимулирующим и защитным действием на основе микробов-антагонистов. Поэтому, в последние годы проявляется интерес к биологическим средствам защиты рассады табака.

Выращивание рассады табака невозможно без применения биологического метода как эффективного, безопасного и недорогого. Использование биопрепаратов, в первую очередь, рассчитано на антагонистические взаимоотношения с возбудителями болезней [32].

Применение биопрепаратов при выращивании табака осуществляется по результатам фитосанитарного состояния почвогрунтов. Результаты мониторинга являются непременной основой для совершенствования системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов. В наших исследованиях в 2002-2004 гг. изучена эффективность микофунгицида {Trichoderma viride Pers.) и бактофита {Bacillus subtilis Cohn) в отношении почвенных фитопатогенов поражающих рассаду табака. Для защиты рассады табака от возбудителей гнили испытаны биологические препараты бактофит и микофунгицид в различных нормах расхода (10, 15, 20 мл/м ), а также их смесь (10 + 10 мл/м ). Так, однократная интродукция не обеспечивает достаточной эффективности, поэтому необходимо многократное внесение биопрепаратов. Установлено, что с увеличением кратности обработок снижается развитие болезни. На основании проведенных исследований нами определены оптимальные регламенты применения бактофита и микофунгицида (нормы расхода, сроки и способы внесения). Установлено, что наиболее эффективным является пятикратное внесение биопрепаратов при посеве и по фазам вегетации в норме расхода 20 мл/м или их смеси (10 + 10 мл/м каждого). Такой регламент их применения обеспечивает надежную защиту рассады табака от фитопатогенов.

Испытуемые препараты в разной степени снижали поражение рассады табака в период массового проявления болезни. В результате проведенных исследований установлено, что эффективность подавления рассадной гнили табака биопрепаратами колебалась в пределах 37-78 % по годам исследований (таблица 4.1). Из данных таблицы видно, что среди испытанных биопрепаратов во все годы исследований несколько активнее был бактофит, его эффективность достигала 74%, микофунгицид сдерживал распространение болезни на 72%. Наилучший результат - 78% -продемонстрирован при применении смеси биопрепаратов (рисунок 4.1, 4.2 и 4.3 ) [33].

В ходе исследований выявлено, что под действием биопрепаратов увеличилась численность микроорганизмов-супрессоров, родов Cladosporium в 5 раз, Penicillium и Trichoderma в 2 и 3 раза, соответственно (рисунки 4.4 и 4.5). Поэтому наблюдалось изменение соотношения антагонист : фитопатоген, на контроле оно составляло - 1:8, в опытном варианте - 1:2.

В значительной мере эффективность биопрепаратов зависит от состава почвогрунта как среды обитания, и от находящейся в нем инфекционной нагрузки. Благоприятным грунтом для развития полезной флоры является почва, обогащенная органическим веществом.

Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод о целесообразности применения биопрепаратов для защиты рассады табака от возбудителей болезней, что дает возможность снизить пестицидный пресс и получить экологичную продукцию с высоким экономическим эффектом.

В результате проведенных исследований установлено, что патогенный комплекс почвогрунта ингибирует рост рассады табака, особенно в начальный период развития. В связи с ограниченностью применения химических средств защиты рассады табака от болезней, перспективным является применение индукторов устойчивости. Они, благодаря своим свойствам, регулируют процессы роста и развития рассады табака, снимают стрессовые явления. Стресс - применительно к растениям можно определить как их развитие в неблагоприятных по какому-либо фактору условиях (недостаток элементов питания, отклонение от оптимума температуры и влажности почвы и воздуха, патогенная нагрузка почвы) [98, 99].

В настоящее время одним из перспективных способов защиты растений является метод индуцирования их устойчивости. Основой этого метода является не подавление возбудителя, как это происходит в результате применения фунгицида, а индуцирование естественного потенциала защитных реакций растений. В результате применения индуктора в растениях индуцируется общая устойчивость (принцип стимулирования образования в растениях биологически активных защитных веществ, снижающих жизнеспособность патогенов). Индукторы устойчивости успешно применяются при низких и средних уровнях развития болезней.

В 2002-2004 гг. мы провели испытания совместного применения комплексного удобрения AVA и биологических препаратов бактофит и микофунгицид. В годы проведения исследований эпифитотии рассадной гнили не наблюдалось, поэтому испытуемые препараты и средства показали свою высокую биологическую эффективность в отношении снижения развития рассадной гнили.

С целью включения в систему защиты рассады табака индуктора устойчивости AVA нами были изучены различные его нормы расхода с учетом защитно-стимулирующего действия. По результатам наших исследований определены его оптимальные регламенты применения (нормы расхода, сроки и способы внесения).

Экономическая оценка системы

Российская табачная промышленность относится к ведущим отраслям агропромышленного перерабатывающего подкомплекса отечественной экономики. Она вносит весомый и устойчивый вклад в формирование Федерального и региональных бюджетов. В условиях формирования рыночной экономики в табачной отрасли Российской Федерации обеспечивается устойчивое положение в производстве табачных изделий, выпуск которых в среднем за 2005-2006 гг. составил 375 млрд. шт. Одновременно возросли денежные доходы от продажи сигарет и папирос, оборот розничной торговли табачной продукции возрос с 56,5 млрд. руб. в 2000 г., до 85,8 млрд. руб. в 2003 г., положительная тенденция наблюдалась и в 2004- 2006 гг.

Вместе с тем в сельскохозяйственном производстве табака сложилось напряженное положение. В конце XX и начале XXI столетия, в связи с переходом к рыночной экономике, табаководство стало нестабильной отраслью АПК. За период 1990-2000 гг. площади под табаком уменьшились в 1,7 раза, что привело к снижению валовых сборов с 5,4 тыс. т до 2,1 тыс. тонн. Спад производства негативно отразился на финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных производителей.

В то же время производство табака остается одним из единственно возможных приложений труда в сельском хозяйстве предгорных и горных районов Краснодарского края, важным источником финансирования социальной инфраструктуры села. Необходимо учитывать, что каждый гектар под табакам обеспечивает занятостью 1,5-2,0 среднегодовых работников в течение всего сельскохозяйственного года.

Уменьшение валовых сборов табака усиливает зависимость отечественной табачной промышленности от импортного сырья.

Зависимость отечественной табачной промышленности от импорта табачного сырья предопределяет и усиливает необходимость восстановления и создания в стране собственных сырьевых ресурсов табака в рационально-допустимых размерах. Это возможно за счет создания в стране зон с гарантированным производством табака и в первую очередь в регионах Юга России, что является одним из условий эффективности и устойчивости национальной экономики АПК и должно способствовать круглогодичной занятости сельского населения и улучшению социально-экономического положения на селе.

В период проведения аграрной реформы (включающей в себя изменение форм собственности и земельных отношений, формирования многоукладной экономики, развития предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности) особо остро стоит проблема оздоровления и повышения эффективности табаководства в условиях снижающейся культуры земледелия и ухудшающейся фитосанитарной ситуации. В условиях рынка возникает необходимость выбора и обоснования приоритетных направлений защиты табака от вредных организмов в условиях дефицита собственного табачного сырья. Задача проведения защитных мероприятий в рассадный период, состоит в уменьшении потенциальных потерь рассады от поражения рассадными гнилями при сокращении производственных затрат, направленных на ее сохранение [23, 24,28].

Одним из путей снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции является применение биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости, которые дешевле химических препаратов.

При определении экономического эффекта усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов анализируется дополнительный выход стандартной рассады в сопоставлении с производственными затратами. При определении затрат учитывали все элементы, включая издержки на применение препаратов: это стоимость препаратов и тары, расходы по транспортировке, приготовление рабочих растворов перед внесением и непосредственно затраты на обработку.

Экономическая эффективность усовершенствованной системы защиты табака от рассадных гнилей определена по результатам производственного опыта в условиях ООО АПК "Крымский", подразделения "Новоукраинское" (Крымский район) Южно-предгорной зоны Краснодарского края.

К показателям, характеризующим экономическую эффективность применения усовершенствованной системы, относится получение стандартной рассады и ее дополнительный выход. Так, в результате совместного применения смеси биопрепаратов бактофит и микофунгицид с последующим внесением AVA выход стандартной рассады с единицы площади увеличился на 50%. Применение испытуемых средств позволило снизить поражение табака рассадной гнилью, выход стандартной рассады был выше эталона на 22%.

Экономический эффект от применения усовершенствованной системы составляет - 46 руб./м , а со всего парника - 4,6 тыс. рублей (таблица 5.4). Полученные цифры говорят о эффективности применения совместного применения смеси биопрепаратов с последующим внесением AVA и о целесообразности их дальнейшего использования.