Содержание к диссертации
Введение
1 Вредители сои и методы регулирования их численности 8
1.1 Видовой состав и вредоносность фитофагов агроценозов сои мировых регионов 8
1.2 Биологические особенности доминирующих вредителей сои 16
1.3 Энтомоакарифаги и их роль в регулировании численности вредителей сои 25
1.4 Состояние мер борьбы с вредителями сои 42
2 Методика и условия проведения исследований 52
2.1 Характеристика места и условий проведения исследований...52
2.2 Методика проведения исследований 53
3 Видовой состав насекомых и клещей сои, динамика численности доминирующих видов 62
3.1 Определение видового состава вредителей сои и их энтомофагов 62
3.2 Динамика численности фитофагов сои 81
3.3 Динамика численности энтомофагов и акарифагов агроценоза сои 94
4 Разработка экологизированных приемов и методов защиты сои 122
4.1 Оценка биологической эффективности энтомофагов против основных вредителей сои 123
4.2 Разработка метода массового воспроизводства хищных клещей-фитосейид для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae Koch, (создание природных полевых резерватов) 126
4.3 Изучение возможности применения энтомопатогенных организмов в композициях с биологическими и химическими препаратами 1
4.4 Разработка приемов регулирования численности вредителей ' сои на основе использования терпеновых препаратов растительного происхождения 146
Выводы 153
Список литературы 156
Приложения 174
- Биологические особенности доминирующих вредителей сои
- Энтомоакарифаги и их роль в регулировании численности вредителей сои
- Динамика численности фитофагов сои
- Разработка метода массового воспроизводства хищных клещей-фитосейид для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae Koch, (создание природных полевых резерватов)
Введение к работе
Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового земледелия. Ее выращивают более 80 стран на пяти континентах, ежегодные площади посева достигают 62 миллионов гектаров. Наиболее крупными производителями зерна сои в настоящее время является США, Бразилия, Китай и Аргентина.
В Российской Федерации посевные площади, отведенные под эту культуру, ежегодно составляют от 400 до 450 тысяч гектаров, а валовые сборы зерна -от 270 до 460 тысяч тонн. Выращивание сои сосредоточено, в основном, в Дальневосточном и Северо-Кавказском регионах.
Краснодарский край по своим природно-климатическим условиям является зоной, наиболее благоприятной для возделывания сои в России. На протяжении последних 10 лет посевные площади в крае колеблются от 35 до 50 тысяч гектаров. В перспективе край может стать крупным производителем зерна этой ценной белково-масличной культуры.
Основной причиной, вызвавшей бурный рост производства сои, является уникальный химический состав ее зерна. В семенах сои накапливается 35-45 % белка и 20-25 % масла. Благодаря этому она занимает лидирующее положение в мире как источник белка и стоит на первом месте по количеству вырабатываемого из нее масла.
По полноценности соевый белок является одним из лучших растительных белков. Благодаря хорошей растворимости в воде он легко усваивается организмом, а по набору и соотношению аминокислот очень близок к белкам животного происхождения, в частности, к белку яиц. Включение зерна сои и продуктов его переработки в рационы кормления скота и птицы позволяет существенно снизить расход корма на единицу продукции при одновременном росте продуктивности и улучшении качества мяса, молока и шерсти.
В последние годы во многих странах наблюдается тенденция к увеличению использования продуктов переработки сои в пищевой промышленности.
Актуальность темы. Соя повреждается многими видами членистоногих, но наиболее богатый и специализированный комплекс ее вредителей приурочен к Восточной Азии - центру происхождения культуры. В новых районах для культуры, таких как Краснодарский край, наблюдается переход на сою целого ряда аборигенных видов. Процесс их перехода к использованию нового продуцента еще не завершен, что определяет углубленное исследование складывающихся энтомоценозов.
Ненасыщенность комплекса фитофагов сои в условиях Северного Кавказа трансформирует угрозу перехода на нее все новых вредных видов. Все это требует дальнейшего изучения видового состава фитофагов. Слабо изучены эн-томофаги агроценоза сои, их роль в регулировании численности вредителей, роль сои как резервата полезных видов насекомых всей агроэкосистемы. Необходимо решение проблемы защиты агроценоза сои с преимущественным использованием биологических средств и методов, целью которой является сохранение резерва полезной биоты, снижение пестицидной нагрузки на агроэко-систему и регуляция численности вредных видов.
Цель работы. Актуальность проблемы предопределила направление исследований, целью которых является разработка методов защиты сои от комплекса вредных видов с использованием классических средств биологической защиты растений (энтомоакарифагов, энтомопатогенных организмов), приемов биозащиты, основанных на управлении биотическими факторами среды, а также интеграция всех существующих методов и средств защиты растений в интересах биоценотической регуляции изучаемой агроэкосистемы. Одновременно необходимо было провести ревизию видового состава вредителей сои, их энтомофагов и изучить регулирующую роль последних.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:
Изучить видовой состав насекомых - фитофагов сои и их энтомофагов, динамику численности вредителей и роль энтомофагов, как регулирующего фактора агроэкосистемы.
Изучить биологически активные вещества растительного происхождения как агенты регулирования численности вредителей сои;
Оценить биологическую эффективность энтомофагов и энтомопато-генных нематод против акациевой огневки и хлопковой совки - основных экономически важных чешуекрылых вредителей сои.
Разработать метод регулирования численности тетраниховых клещей на основе превентивной репродукции хищных клещей-фитосейид в полевых условиях.
Научная новизна. Видовой состав насекомых и клещей сои, изученный в ходе исследований, пополнен списком энтомофагов, среди которых выявлен ряд видов новых для России и Северного Кавказа. Определено значение сои, как резервата хищников и паразитов, имеющих агроэкосистемную регулирующую роль. Среди соединений биогенного происхождения и их синтетических аналогов выявлен ряд веществ, обладающих высокой акарицидной активностью, на которые подготовлены 5 заявок на патенты РФ. Впервые апробирован в производственных условиях метод защиты сои от обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae Koch, на основе опережающей репродукции хищного клеща Amblyseius californicus McGregor (Сем. Phytoseiidae).
Практическое значение. Представлен расширенный (в сравнении с данными Нгуен Тхи Чат, 1992) список видового состава насекомых и клещей. Исследованы биоразнообразие энтомофагов ценоза сои и их роль в регулировании численности фитофагов, определяющих оптимизацию защитных мероприятий вплоть до решения об отмене химических обработок. Предложены биологические методы защиты сои, основными элементами которых являются колонизация, активация и репродукция энтомоакарифагов в сочетании с энтомопатоген-ными организмами и биологически активными веществами биогенного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы доложены на трех региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 1999-2001 гг.); двух эколого-биологических чтениях (г. Славянск-на-Кубани, 2000-2001 гг.); научной конференции НИИ прикладной и экспериментальной экологии «Экологические проблемы Кубани» (г. Краснодар, 2001 г.); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (г. Краснодар, 2002 г.); на ежегодных отчетных научных конференциях Всероссийского НИИ биологической защиты растений (г. Краснодар, 1999-2002 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 1 принята к печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
Соя, являясь резерватом вредных и полезных членистоногих, может рассматриваться как источник биоразнообразия в экосистемах.
Хищные клещи-фитосейиды способны контролировать численность паутинного клеща и могут быть использованы методом их превентивной репродукции в полевых условиях.
Энтомопатогенные нематоды p.Steinernema отдельно и в композиции с биопрепаратами и сублетальными дозами инсектицидов являются эффективным средством контроля хлопковой совки.
Соединения растительного происхождения обладают высокой акари-цидной активностью и могут стать агентами регулирования численности паутинных клещей на сое и других с.-х. культурах.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность руководителям диссертационной работы к.б.н. Исмаилову В.Я. и д.с.-х.н. Терехову В.И., а также д.б.н Столярову М.В., д.с.-х.н. Коваленкову В.Г., к.б.н. Костюкову В.В., к.б.н. Котенко А.Г., Ширинян Ж.А., к.б.н. Пушня М.В., к.х.н. Каклюгину В.Я., к.х.н. Сеничеву B.C., к.б.н. Агасьевой И.С. и к.б.н. Подгорной М.Е. за помощь, оказанную в выполнении исследований и оформлении работы.
1 ВРЕДИТЕЛИ СОИ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
Биологические особенности доминирующих вредителей сои
Бобовая (акациевая) огневка (Etiella zinckenella Тг.) относится к семейству огневок (Pyralidae) отряда чешуекрылых насекомых. Крылья длиннее брюшка, они складываются кровлеобразно; передние крылья желто- или коричнево-серые. Вдоль переднего края характерная белая полоса, а в основной трети крыльев имеется оранжевое пятно; бахромка крыла темная (Бей-Биенко, Богданов-Катьков, Чигарев и др., 1955). Нижняя поверхность крыла у самцов без костального заворота и торчащего пучка волосков (Загуляев, 1965). Задние крылья светло-серые, с темными жилками и темной двойной линией у бахромки; бахромка длинная, светлая. На вершине брюшка пучок золотисто-желтых волосков. Длина тела 8-11 мм, крыльев - 20-26 мм. Яйцо продолговато-овальное, молочно-белое при откладке, при развитии зародыша с красными пигментированными пятнами. Оболочка яйца сетчатая. Длина 0,7, ширина 0,4 мм (Щеголев, 1960).
Цвет гусениц варьирует от грязно-зеленовато-серого до красноватого. Ног 8 пар, крючки на предпоследней паре ног в виде замкнутого круга. Дыхальца крупные, круглые, черного цвета, одинаковой величины на 7-м и 8-м сегментах. Спинная сторона одноцветная, без резко выраженных полос, покрытая редкими щетинками с небольшими бугорками у основания их. Затылочный щит желтый, с черными сильно расплывчатыми пятнами посередине. Щит разделяется светлой полосой, идущей снизу вверх до темного пятна, на две равные части. Преданальный щиток треугольный, желтоватый с темными мелкими пятнами, разбросанными по всей поверхности. Длина 15-22 мм.
Куколка блестящая, коричневая, покрытая мелкой пунктировкой. Последний сегмент с шестью слабо крючковатыми тонкими шипами почти равной величины. Длина 7-10 мм. Кокон плотный, без белых шелковинок, обычно облепленный частицами почвы. Длина 10-14 мм (Бей-Биенко, Богданов-Катьков, Чигарев и др., 1955). Бобовая огневка распространена в степной зоне, в южных районах лесостепи европейской части России на Дальнем Востоке. Наибольший вред приносит на юге Украины, Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье (правобережные степные районы и южная часть лесостепи) (Беляев, 1974). Теплолюбивый, широко распространенный вид, а по характеру пищевой специализации огневка является олигофагом, ограничивающим круг своих кормовых растений, за единичными исключениями, представителями семейства бобовых (Leguminosae) (Загуляев, 1965).
Огневка развивается в двух поколениях. Бабочки первого поколения появляются в конце мая (Ростовская и Саратовская области), продолжая летать в течение всего июня и части июля. Бабочки второго поколения вылетают в начале июля (Ростовская область) или во второй половине июля (Саратовская область). В более южных районах наблюдается вылет бабочек третьего поколе ния, но они не успевают завершить свое развитие и погибают. Растянутость вылета бабочек из куколок зависит от влажности почвы в период окукливания. При недостаточной влажности почвы вылет бабочек задерживается. Лет происходит после заката солнца и ночью; днем бабочки укрываются на ветвях различных растений. Бабочки положительно фототропичны и привлекаются ночью на свет. Они нуждаются в дополнительном питании на различных цветущих растениях (Щеголев, 1960). Спаривание у бобовой огневки происходит через 3-5 ч после наступления темноты при температуре 25 С и 16-часовом дне. Основная часть самок копулирует на третьи сутки после отрождения, к восьмым суткам копулируют 90 % самок. Среднее количество яиц, отложеннйх одной самкой, составляет 71-113 штук при потенциальной плодовитости более 600 яиц. Оплодотворенные самки активно откладывают яйца в течение 1-го часа темноты, затем активность снижается. Задержка спаривания не влияет на плодовитость и ускорение начала откладки яиц, но увеличивает продолжительность этого процесса. Около 55 % оплодотворенных самок начинают откладку яиц на следующий день после спаривания, остальные на 2-9 суток позднее. Одна самка откладывает по 20 яиц каждые сутки в течение периода яйцекладки. Большая индивидуальная изменчивость длины периодов перед спариванием после отрождения и перед откладкой яиц после спаривания, приводят к тому, что процесс откладки яиц сильно растянут во времени, даже если отрождение имаго происходит в сжатые сроки (Hattori Makoto, Sato Akio, 1983).
Оплодотворенные самки проявляют тенденцию откладывать яйца на растении друг от друга по одному, преимущественно на недозрелые бобы (Hattori Makoto, 1986). При этом на голых бобах (горох, чина, чечевица, желтая и белая акации и пр.) яйца откладываются на остаток чашечки, высохший венчик и тычиночные трубочки; на опушенных бобах (соя, вика, люпин) яйца откладываются, кроме вышеуказанных частей, по всему бобу (Hattori Makoto, Sato Akio, 1983). Продолжительность эмбрионального развития в зависимости от температуры равна летом 4-12 суткам, а осенью - 15-21 (Щеголев, 1960). Вскоре после отрождения, иногда уже через полчаса, гусеницы прогрызают створку боба. В дальнейшем они все время питаются в створке боба, переселяясь из одного боба в другой в случае недостатка пищи. Гусеницы развиваются в течение 26-40 суток, линяя за это время 4 раза. Взрослые гусеницы прогрызают боб, спускаясь вниз и окукливаются в почве в коконе, на глубине 2-3 см. Окукливаются за этот же год только гусеницы первого поколения. Гусеницы второго поколения зимуют в почве и окукливаются весной следующего года (Бей-Биенко, Богданов-Катьков, Чигарев и др., 1955). До 90 % коконов огневки располагается в слое почвы на глубине 0-5 см, остальная часть в более глубоких слоях, но не глубже 30 см (Мешалова, 1953).
Вредоносность гусениц очень велика. Часть зерна съедается целиком или в большей своей части. Наибольшая потеря в весе происходит при повреждении мелких зерен: у озимой вики до 84 %, у чечевицы до 67 %, у сои до 50 %, у гороха 35 % (Беляев, 1974). Ежегодно уничтожает огневка до 60-93 % семян белой акации в степных условиях и до 30 % - в предгорных и горных (Прибылова, 1991). По данным А.Е.Моисеева и О.А.Пилюгиной гусеницы акациевой огневки уничтожают иногда до 60 % урожая сои (1953). Поврежденные семена почти совсем непригодны как семенной материал; например, у зерен сои, поврежденных в зародышевой части, всхожесть равна 6 %, у остальных, с целой зародышевой частью, - 32 % (Бей-Биенко, Богданов-Катьков, Чигарев и др., 1955).
Энтомоакарифаги и их роль в регулировании численности вредителей сои
Хищники и паразиты играют существенную роль в регулировании численности фитофагов агроценоза сои. Информации о полезной энтомофауне культуры соя в литературе значительно меньше, чем о вредной. Из афидофагов важное значение в Ставропольском крае имеют афидиусы - паразиты из отряда перепончатокрылых (Иванова, Пёнтык, 1976). Выявлено 2 вида афидиид: Aphidius urticae Hal. и Praon volucre Hal. (Пёнтык И.Д., 1988). Степень заражения тли афидиусом колебалась в пределах от 1,0 до 8,6 % в 1974 г. (Иванова, Пёнтык, 1976) и от 3,2 до 19,8 % в 1985-1986 гг. (Пёнтык, 1988). Оба паразита заражают тлю в течение всей вегетации, давая до 6-7 генераций (Пёнтык, 1988). Эффективным афидофагом тли Acyrthosiphon pisum является Aphidius ervi в США, Канаде, Великобритании, Италии и других странах (Bueno, Cutierrez, Ruggle, 1993; Sequeira, Mackauer, 1994; Christiansen-Weniger, Hardie, 1997; Parmacchio, Didilio, Tremblay, 1995). В Нидерландах перспективным паразитом тли Aphis gossypii признан Aphidius colemani. Он способен заражать 100-200 тлей в сутки. Обладает высокой плодовитостью, низкой смертностью на разных стадиях развития (Stecnis van, 1992).
В Великобритании природными афидофагами тли Aphis fabae являются Lysiphlebus cardui, Trioxys angelicae и Ephedrus plagiator (Volkl Wolfgang, 1990). Trioxus indicus. описан из Дели как паразитоид тлей. В настоящее время этот вид успешно используется в Индии, Австрали, Европе и других регионах в программах биологического контроля численности тлей Aphis craccivora и A.gossypii на бобовых культурах (Singh Rajendra, Adarwala Basant, 1992).
Одной из обширных групп хищников тлей в Приморском крае являются сирфиды (Луговицина, Потемкина, 1980). На посевах сои в первой половине лета в колониях тлей преобладают виды Syrphus balteatus Deg. (60 % от общих сборов) и Metasyrphus corallae Т., в августе-сентябре - S.vitripennis Mg., S.ribesii L., S.serarius Wied и Sphaerophoria sp. (Луговицина, Потемкина, 1983).
В Великобритании хищниками тли Aphis fabae являются сирфиды Syrphus ribessii и Melanostoma scalare (Rotheray Graham, 1983). В Бельгии одно из важных мест в списке афидофагов занимают сирфиды Episyrphus balteatus, Syrphus ribessii, S.vitripennis и Metasyrphus corollae (Fassotte, 1983). В агроценозах сои Приморского края не менее эффективными хищниками тлей являются личинки галлицы Aphidimiza sp. (Луговицына, Потемкина, 1980). Не менее эффективным видом хищных галлиц является Aphidoletes aphy-dimiza Rond. (Fassotte, 1983). Самки хищника откладывают яйца в зависимости от количества тлей на листьях. В ряде случаев хищник может полностью уничтожить колонии тлей (Білоусов, 1998). Среди разнообразных энтомофагов тлей, отмеченных в 1981-1982 гг. на полях сои Приморского края, численно преобладали хищные коровки, представленные 9 видами. Среди них доминировали 3 вида: Coccinella septempuncata L., Propylaea quatuordesimpunctata L., Harmonia axyridis Pall. Кроме того, на растениях сои развивались и постоянно присутствовали Hyppodamia tredecim punctata L., Propylaea japonica Thunb., численность которых была стабильно низкой. Спорадически встречались на полях сои Coccinella quatuordecimpustu-lata sinensis Ws., Adonia variegata Goeze., Scymnus crinitus Fiirsch., Hyperaspis asiatica Lew. (Арефин, Ивлиев, 1984). На листьях сои при массовом размножении тли в августе в большой численности развиваются жуки и личинки 7-точечной коровки. Нередко на 100 листьев приходится 90-130 личинок, куколок и имаго (Луговицына, Потемкина, 1980). Кроме того, взрослые особи способны расселяться на расстояние до 1,5 км (Zhou, Carter, Powell, 1994).
Роль коровок в регуляции численности тлей общеизвестна во всех странах мира. Такие хишники, как Coccinella septempunctata L., Adalia 10-punctata, A.bipunctata, Propylea 14-punctata, Adonia variegata, Hyppodamia convergens распространены повсеместно (Fassotte, 1983). Коровка Memochilus sexmaculatus распространена в Малайзии, Индии и Бангладеш и является хищником тли Aphis madicaginis - серьезного вредителя бобовых. Одна личинка этой коровки потребляет за период развития в среднем 307 тлей (Rahman, Sardar, Miah, Ка-mal, 1993).
Наиболее прожорливыми хищниками тлей являются златоглазки (сем. Chrysopidae) (Луговицына, Потемкина, 1980). На посевах сои в Приморском крае они представлены восемью видами. Два из них - Chrysopa ciliata и Ch.prazina, обитают в плодовых садах и на сое. Такие виды, как Ch.formosa Br., Ch.septempunctata Wesm. и Ch.intima Mel. обитают в садах, на полях овощных культур и сои. Только на сое обнаружены Ch.sinica Tj. и Ch.phyllochroma Wesm. К осени увеличивается численность Ch.carnea Steph., обитающей на всех культурах (Луговицына, Потемкина, 1983).
Учеты деятельности хищных афидофагов в колониях тлей неоднократно показывают, что в период наибольшей их вредоносности на сое, начиная с половины июля, тлей одновременно истребляют личинки сирфид, кокцинеллид, галлиц и хризоп. Чем выше численность тлей, тем активнее совместная деятельность афидофагов. Химические обработки против вредителей снижают численность их естественных врагов (Луговицына, Потемкина, 1980).
На полях сои штата Флорида (США) обнаружено 5 видов растительноядных клопов - Acrosternum marginatum, Euschistus servus, Nezara viridula, Pie-zodorus guilginii и Proxys punctulatus, из яиц которых выведены перепончатокрылые паразиты - Telenomus pentatomus, T.podisi, Trissolcus basalis, T.eddessae, Gryon sp. Наиболее многочисленными среди яйцеедов были T.podisi и T.basalis. Зараженность яиц P.guilginii и Е.servus составила более 65 % (Temerak, Whitcomb, 1984). Яйцекладки клопов Acrosternum hilare, Euschistus servus, E.variolarius и Podisus maculiventris на полях сои паразитируются яйцеедами Telenomus podisi и Trissolcus euschisti (Yeargan, 1979). Яйца клопов Euschistus spp., Nezara viridula, Podisus maculiventris, Edessa bifida в 1983-1984 гг. были заражены паразитами Telenomus podisi, Trissolcus basalis, T.edessae, T.euschisti, Telenomus calvus, T.cristatus. Для всех пентатомид обычным явлением было заражение одной кладки 2 разными видами паразитов. В большинстве случаев ими были виды Trissolcus и Telenomus podisi (Orr, Russin, Boethel, Jones, 1986). Браконид Leiophron uniformis на юго-западе США заражает нимф трех видов клопов - Lygus elisus, L.hesperus и L.lineolaris (Debolt Jack, 1981).
Паразитирование мухи-тахины Trichopoda pennipes на 49 % сокращает продолжительность жизни самцов и самок клопа Nezara viridula. Жизнеспособность яиц и размер кладок хозяев при этом не изменяется. Разовая плодовитость зараженной самки клопа соизмерима с таковой в контроле, однако общая плодовитость незараженной самки в течение всего жизненного цикла в 3,8 раза выше, чем зараженной (Harris Vivienne, Todd James, 1982).
Динамика численности фитофагов сои
На посевах сои в период вегетации обитает целый комплекс вредителей, которые сменяют друг друга в процессе развития культуры (рисунок 7). За годы исследований (1999-2002) наиболее массовыми вредителями были представители отряда чешуекрылых, полужесткокрылых и клещей. В последнее время из числа ранее считавшимися второстепенными фг-тофагами особую роль в агроценозе сои приобретает бобовая, или акациевая, огневка Etiella zinckenella Тг. Первое поколение вредителя развивается на горохе и белой акации (Robinia pseudoacacia), второе - на сое. Гусеницы акациевой огневки питаются зерном внутри боба сои (рисунок 8), чем непосредственно снижают урожай культуры. Кроме того, они могут переползать из одного боба в другой, уничтожая семена и открывая дорогу грибной инфекции.
В условиях 1999 г. максимальное повреждение бобов сои акациевой огневкой достигало лишь 2,3 %, тогда как 2000 и 2001 годы оказались наиболее благоприятными для развития фитофага (повреждено 34,3 и 37,5 %, соответственно). Данное явление можно объяснить тем, что погодные условия 2000-2001 гг. способствовали более интенсивному развитию популяции вредителя (более высокая температура воздуха и меньшая относительная влажность).
Во временном интервале происходит изменение возрастной структуры популяции акациевой огневки. Используя экспериментальные данные, приведенные в таблице 4, можно планировать и дифференцировать защитные мероприятия с применением лепидоцида и других биопрепаратов (по младшим возрастам гусениц), паразита хипосотера (по младшим и средним возрастам), габробракона и немабакта (по средним и старшим возрастам).
Одним из лимитирующих факторов, определяющих численность акациевой огневки на сое, является фитофаг Bruchophagus sp. 1 (Hymenoptera, Eurytomidae). Конкурентные отношения Bruchophagus sp. 1 и бобовой огневки первого поколения в посадках белой акации складываются в пользу первого. В годы исследований повреждение семян акации брухофагусом достигало 95-96 %. Наибольшую вредоносность в период 1999-2002 гг. на посевах сои из чешуекрылых фитофагов имели совки, среди которых преобладающим видом является хлопковая совка Heliothis armigera Hbn. В агроценозе культуры данный вредитель развивается в трех поколениях. Гусеницы первого поколения во второй-третьей декадах июня повреждают листья сои (рисунок 9). В годы исследований их численность составляла 0,2-0,3 экз./м2 (в 1999 г.), 0,2-0,4 экз./м2 (в 2000 г.) и до 0,5 экз./м2 (в 2001 г.). Гусеницы второго поколения хлопковой совки в третьей декаде июля питаются, помимо листьев, и начинающими формироваться бобами сои. Но наиболее опасным для посевов сои является третье поколение вредителя, гусеницы которого повреждают бобы в период налива семян (рисунок 10). В 2000 г. их численность достигала 2,0 экз./м2. Повреждение бобов сои хлопковой совкой отмечено на уровне 8,2; 9,1 и 13,6 % по годам исследований (1999-2001 гг., соответственно) (таблица 5).
С использованием половых феромонов синтеза ВНИИБЗР, была установлена динамика лета самцов хлопковой совки в 2000 г. (рисунок 11). Как видно из представленных данных, лет самцов начался в первой декаде июня и длился 65-70 суток. Максимальный пик активности самцов хлопковой совки приходился на вторую декаду июня, первые декады июля и августа и составлял 10-15 суток для каждого поколения.
Феромониторинг таких вредителей, как совка-гамма (Autographa gamma L.), восклицательная совка (Agrotis exlamationis L.) и капустная моль (Plutella maculipennis Curt.), проведенный в 2000 г., позволил установить динамику лета самцов каждого вида. В опыте были использованы синтетические половые феромоны соответствующих видов производства г. Тарту (Эстония).
Динамика лета самцов совки-гамма, отраженная на рисунке 12, свидетельствует о том, что на посевах сои развивается 2 поколения вредителя. Максимальный лет самцов первого поколения приходится на первую декаду июня, второго - на конец третьей декады июня. Причем, как видно на риоуг-ке 12, происходит наложение одного поколения на другое.
Динамика лета самцов восклицательной совки, представленная на рисунке 13, отображает максимальный пик численности, который приходится на конец третьей декады мая - начало первой декады июня (при значении 4 экз./лов.).
Феромониторинг капустной моли (рисунок 14), проведенный в 2000 г., показал, что на посевах сои развивается 2 поколения вредителя. Лет самцов первого поколения начинается в третьей декаде мая. В ходе феромониторинга, проводимого в годы исследований, в биоценозе сои выявлены 3 вида жуков-щелкунов: кубанский (Agriotes tauricus Heyd.), посевной (A.sputator L.) и степной (A.gurgistanus Fald.). Встречаемость кубанского щелкуна заметно преобладала над остальными видами. Начало лета самцов Agriotes tauricus Heyd. наблюдается во второй декаде июня (рисунок 15). Массовый лет происходит в первой - второй декадах июля и длится 10-15 суток. Травяной и полевой клопы мигрируют на сою в начале июня в фазу первых тройчатых листьев. Их численность увеличивается до начала июня при максимальном значении 1,05; 1,57 и 1,42 экз./м2 по годам исследований, соответственно. Затем она уменьшается до начала сентября.
Появление ягодного клопа на посевах сои отмечено во второй - третьей декадах июня. В течение вегетационного периода возрастает его средняя численность, которая была максимальной в третьей декаде июля и составила 0,4; 0,2 и 0,3 экз./м2 в 1999, 2000 и 2001 гг., соответственно.
Разработка метода массового воспроизводства хищных клещей-фитосейид для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae Koch, (создание природных полевых резерватов)
Наиболее распространенным и опасным вредителем сои на юге России является паутинный клещ Tetranychus urticae Koch. (Сем. Tetranychidae). Заселенность посевов нередко достигает 100 %, при этом заметно уменьшается число бобов, снижается масса и качество семян (Шабалта, Нгуен Тхи Чат, 1993).
Многие популяции паутинных клещей обладают высокой резистентностью к акарицидам. Это осложняет химическую борьбу с ними и вызывает необходимость поиска альтернативных методов подавления численности (Ижевский, Ахатов, Олейник и др., 1999).
Для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae используют хищного клеща Phytoseiulus persimilis двумя методами (Havelka, Kindlmann, 1984): 1) интродукция хищника в естественные очаги жертвы по мере их обнаружения и 2) интродукция хищника в искусственно созданные очаги жертвы. Второй прием теоретически мало разработан. Добиться саморегуляции системы фитофаг-энтомофаг довольно сложно. Тем не менее, применительно к закрытому грунту этот прием используется. В отечественной практике этот способ пока не нашел широкого применения. В англоязычной литературе такой прием именуется «pest in first» («вредитель первый»). Фирма «Koppert» предлагает для таких профилактических выпусков биоматериал с содержанием хищника и жертвы в соотношении 1:20 (Ижевский, Ахатов, Олейник и др., 1999). Предварительный выпуск вредителя («pest in first») - несомненно более рационален, поскольку позволяет своевременно и в достаточном количестве размножить Ph.persimilis, избежать возникновения крупных и трудно контролируемых естественных очагов T.urticae (что особенно важно в больших теплицах), обеспечивает систематическую обработку тепличных культур, дает возможность заселить теплицу чувствительной к акарицидам популяцией T.urticae, что будет способствовать размножению хищника. В целях определения оптимального числа искусственных очагов T.urticae, численности выпускаемых T.urticae и Ph.persimilis и миграционных способностей хищника в стеклянной теплице площадью 2200 м2, засаженной огурцом сорта Sandra (1600 растений на 1000 м2), изучали динамику численности обоих клещей в условиях создания: а) 9 апреля - 56 искусственных равномерно распределенных по теплице очагов T.urticae и интродукции Ph.persimilis спустя 7 суток после выпуска T.urticae; б) 30 апреля 48 новых очагов паутинного клеща, равномерно распределенных в левой части теплицы, и интродукции Ph.persimilis через 7 суток; в) 21 мая - 48 новых очагов T.urticae в правой части теплицы, где Ph.persimilis не выпускали. В результате предложен оптимальный вариант метода «pest in first» в целях защиты огурца в теплицах биометодом: 1) искусственные очаги T.urticae равномерно распределяются по теплице на маркированных растениях (80 очагов на 1000 м2 теплицы); 2) для обновления колонии T.urticae выбирается какой-нибудь лист в средней части стебля растения; 3) на этот лист выкладывается кусочек листа фасоли, на котором находятся около 20 имаго и нимф T.urticae; 4) спустя 8 суток при средней температуре 25 С или спустя 13 суток при температуре 20 С в центр колонии T.urticae (т.е. на прикрепленный кусочек листа фасоли) вносится 5-7 нимф и имаго Ph.persimilis. Однократный (в апреле) выпуск Ph.persimilis описанным методом позволяет контролировать численность T.urticae до июля-августа. Метод проверен в 6 идентичных по размерам теплицах. Phytoseiulus persimilis способен мигрировать на расстояние до 10 м от места выпуска (Havelka, Kindlmann, 1984).
Несмотря на сложность вопроса саморегуляции системы фитофаг-акарифаг даже в замкнутом ценозе, была предпринята попытка начать экспериментальную оценку метода «pest in first» в 2001 г. в открытом агроценозе сои в производственных условиях СПК «Октябрь» Калининского района.
С учетом биологических показателей в качестве хищника избран Ат-blyseius californicus McGregor (Сем. Phytoseiidae).
Размножение биоматериала, используемого в опыте, проводили в весенний период на-сое в закрытом грунте. Кормовой базой служил паутинный клещ Tetranychus urticae Koch. Оптимальным явилось заселение растений клещами в фазе первого-второго тройчатого листа при соотношении 1:5 (10 самок амбли-сейуса и 50 - паутинного клеща на растение) при выпуске амблисейуса через 5 суток после заражения растений вредителем. При достижении растениями фазы шести-восьми тройчатых листьев и установившемся к этому времени соотношении хищник-жертва 1:1-1:2, проводили сбор биоматериала. Растения сои выдергивали с корнем из почвы и увязывали в снопы. Ориентировочное количество хищников на сноп составляло около 350 особей.
Помимо. акарифага, в этих же условиях был размножен и паутинный клещ. Снопы растений сои с фитофагом в бумажных мешках перевозили в поле, где проводили заблаговременное (до появления природной популяции) заражение опытных делянок вредителем (дата - 1 июля). К моменту выпуска акарифага (13 июля) численность обыкновенного паутинного клеща в искусственно созданных очагах составила 165-243 особей/лист при заселении 100 % растений. Подготовленные снопы растений сои с амблисейусом в бумажных мешках доставляли к опытным делянкам и производили заселение из расчета 1 сноп на делянку.
Учеты динамики численности и скорости миграции вредителя и хищника проводили каждые двое суток. Количество и возрастную структуру клещей определяли с помощью бинокуляра МБС-1.
Площадь заселенного фитофагом и акарифагом очага (в дальнейшем ИП - исходная площадка) составляла 1 м2 (1x1 м). Учетные точки для оценки чис ленности особей хищник-жертва находились на удалениях 0,5; 1; 1,5; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11 и 12 м от ИП.