Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Ковтун Ирина Леонидовна

Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края
<
Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края
>



Ковтун Ирина Леонидовна. Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Краснодар, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-6/342

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1 Культура персика и ее перспективы на Кубани 8

1.2 Распространение и вредоносность грибных болезней персика 10

1.2.1 Курчавость листьев персика 11

1.2.2 Дырчатая пятнистость, или клястероспориоз 15

1.3 Возбудитель курчавости листьев персика гриб Taphrina deformans Tul. 20

1.4 Возбудитель дырчатой пятнистости (клястероспориоза) гриб Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. 28

1.5 Полевая устойчивость сортов персика к курчавости листьев 32

1.6 Химический метод контроля курчавости листьев и клястерослориоза персика 34

2 Место, условия и методика проведения исследований 44

2.1 Объекты и место исследований 44

2.2 Климатические условия 47

2.3 Методика проведения исследований 48

2.3.1 Лабораторные исследования 48

2.3.2 Полевые исследования 52

3 Результаты исследований 58

3.1 Особенности биологии возбудителя курчавости листьев персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края 58

3.1.1 Источники инфекции и сохранение курчавости листьев 58

3.1.2 Цикл развития возбудителя курчавости листьев персика 64

3.2 Биологические и экологические особенности возбудителя клястероспориоза персика 71

3.3 Экологические особенности развития курчавости листьев 81

3.4 Полевая устойчивость сортов персика к курчавости листьев 93

3.5 Экологизация защиты персика от курчавости листьев и кластероспориоза 105

3.5.1 Эффективность фунгицидов in vitro 105

3.5.2 Эффективность систем защиты персика от курчавости листьев 108

3.5.3 Эффективность систем защиты персика от клястероспориоза 114

3.5.4 Чувствительность растений персика к фунгицидам 116

3.6 Экономическая эффективность контроля курчавости листьев персика 118

Выводы 120

Предложения производству 123

Список литературы 124

Приложение 138

Введение к работе

Одной из перспективных культур для использования в интенсивном садоводстве юга Российской Федерации является персик, выделяющийся своей скороплодностью и высокой урожайностью (Рябов, Рябов, 1982). Его плоды отличаются тонким ароматом, приятным вкусом; в зависимости от сорта и условий произрастания они содержат от 9,3 до 21,5% сухих веществ и от 90,7 до 78,5% воды. Из сухих веществ наибольшее значение имеют сахара - 5,71-14,9%», клетчатка - 0,35-1,26%, общая кислотность - 0,25 - 0,75%, зола - 0,28-0,74%», пектин 0,5-0,9% (Фрайман, 1969). Химический состав персика определяет их питательную ценность, а также диетические лечебные свойства. Плоды употребляются свежими и в виде сухофруктов. Из них готовят варенье, компоты, соки.

На примере персика в диссертации рассматриваются экспериментальные и теоретические обобщения по основным заболеваниям этой культуры -курчавости листьев и клястероспориозу, экологизации химического контроля от болезней в технологии адаптивного садоводства Краснодарского края.

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук и в Государственном научном учреждении Крымской опытно-селекционной станции в 2001-2004 годах на основании научно-технических программы: «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и виноградарства на основе использования механизмов и структур биоценотической саморегуляции» по заданию 19.03.03.

Актуальность темы. Для садоводства Кубани конец XX века и начало XXI характеризуются сокращением площадей насаждений косточковых

5 плодовых культур с 22,0 тыс. га в 1997 до 6,7 тыс. га в 2000 году, снижением производства плодов, что связано с погодными стрессами, нестабильным развитием сельского хозяйства в стране, отсутствием организованного рынка сбыта. Изменение климата последнего десятилетия вызвало вначале подмерзание и частичную гибель садов, а затем потепление зим, что обеспечило хорошую перезимовку возбудителей болезней (Смольякова, Штомпель, 1999).

Значительная вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика, вероятность ее увеличения в связи с изменением экологии, отсутствие современной информации по особенностям биологии возбудителей заболеваний, полевой устойчивости сортов, мерам фитосанитарного мониторинга вызвали необходимость исследования данных вопросов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении биологических и экологических особенностей возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза, усовершенствовании мониторинга полевой устойчивости сортов и экологизации систем защиты и фитосанитарного контроля; в сохранении насаждений персика, получении качественных урожаев в условиях погодных стрессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биологические и экологические особенности возбудителя
курчавости листьев персика гриба Taphrina deformans Tul. и возбудителя
клястероспориоза гриба Chsterosporium carpophflum (Lev.) Aderh.;

определить распространение и вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;

определить полевую устойчивость сортов персика к курчавости листьев;

разработать экологизированный контроля персика от курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края.

Научная новизна. Определены биоэкологические особенности грибов-возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика, влияние погодных условий на их развитие, место локализации и сохранения инфекции. Впервые в условиях Краснодарского края для южно-предгорной зоны проведен анализ полевой устойчивости районированных сортов персика, в результате которого установлены пять типов признаков поражения сортов курчавостью листьев. Разработан экологизированный мониторинг и контроль доминирующих болезней.

Практическая значимость. Установлены распространение и высокая вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края. С учетом адаптации возбудителей болезней к погодным стрессам разработаны экологизированные системы защиты от курчавости листьев и клястероспориоза на основе фунгицидов третьей и четвертой групп опасности, обеспечивающих биологическую эффективность на уровне 90-98% при сокращении пестицидных нагрузок в 15 -20 раз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2003), научно-практической конференции «Организационно - экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете СКЗНИИСиВ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- особенности биологии возбудителей курчавости листьев и
клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;

- экологизированный контроль курчавости листьев и клястероспориоза
персика на Кубани;

7 - усовершенствование мониторинга полевой устойчивости сортов

персика к курчавости листьев;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в реферируемом журнале

«Защита и карантин растений».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149

страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов,

предложений производству и приложения. Содержит 15 рисунков и 24

таблицы, список использованной литературы включает 152 наименований, в из

них 47 зарубежных авторов.

Возбудитель дырчатой пятнистости (клястероспориоза) гриб Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.

Возбудителем клястероспориоза косточковых является несовершенный гриб Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. Это название, данное грибу R. Adeuholdoni, закрепилось за ним с 1902 г. Наиболее распространенным синонимом этого возбудителя является принятое в зарубежной литературе название Согупеит beyrinckii Oud., а также CI. amygdalearum 8асс.(Головин, 1982; Гогиберидзе, 1974; Дементьева, 1985; Попушой, 1971; Aderhold,1902; Ainsworth, Bisby, 1961; Lucero, KYmgner, 1982; Szakal, 1988; Trkuljf, 1996). По данным исследователей, конидии гриба удлиненно-яйцевидные, многоклеточные. В зависимости от возраста количество перегородок в них может варьировать от 1-2 до 5-6, но чаще всего их 3-4. Размер конидий также непостоянен и может колебатся в широких пределах: 25-65 х 10-18 мкм (Исаева, 1977; Пересыпкин, 1982); 19 - 61 х 9-19 мкм (Хохрякова, 1968). И.С. Попушой (1971) указывает, что конидиеносцы простые или разветвленные, обычно одноклеточные, короткие, бесцветные или желто -коричневые. Конидии 23 -62 х 12 - 18 мкм, удлененно - яйцевидные, с 3-4 (до 7) перегородками, с перетяжкой у перегородок. Молодые конидии бесцветные, с возрастом окрашивающиеся в желтовато-оливковый или светло-бурый цвет. Споры вытянутые, яйцевидные с поперечными перегородками от одной до шести в зависимости от возраста спор (Стороженко,1970; Пересыпкин, 1982). Изучение биологических особенностей гриба CI. carpophilum показывало, что поражение листьев может явиться результатом прямого проникновения возбудителя через эпидермис (Aderhoid, 1902). Изучение экологических особенностей возбудителя дырчатой пятнистости выявило, что с первыми весенними дождями, даже при относительно низких температурах воздуха (+4... +5С), гриб начинает развивать конидиальное спороношение, которое служит (наряду с перезимовавшими конидиями) источником первичного заражения молодых, едва развернувшихся листьев, завязей и т. д. (Дементьева, 1985; Овчаренко,1979).

Исследованиями в субтропиках Краснодарского края определена оптимальная температура для роста гриба, спороношения и прорастания конидий - +І8...+22С, минимальная - 0... +3С, максимальная- +28... +29 С. Выявлено, что развитие дырчатой пятнистости определяет капельно-жидкая влага. Влажность воздуха может способствовать увеличению повторных заражений, но решающего значения не имеет (Кулибаба, 1969). В.Ф. Пересыпкин (1982) отмечает, что при высокой влажности конидии начинают проростать при температуре от + 4 +5 С (оптимум +19...+25 С) конидии прорастают и образуют ростковые трубки, которые проникают в ткань растения через устьица и непосредственно через кожицу. Ф. Кобель 1957 и В.Ф. Пересыпкин (1982) в своих работах указывают, что инкубационный период болезни (от момента заражения до появления пятна), в зависимости от температурных условий и восприимчивости сорта, может быть от 2 до 4 дней. Его длина в значительной степени зависит от возраста листьев. Спороношение гриба появляется обычно не раньше, чем через пять-семь дней после заражения. По данным Т.М. Хохряковой (1968), оптимальной температурой для развития болезни является + 20...+25 С, инкубационный период при этом длится 3-13 суток. Имеются сведения о том, что гриб CI. carpophilum (Lev.) Aderh. заражает растения даже при +4...+5С. На Черноморском побережье Краснодарского края, по данным Ю.Ф. Кулибабы (1969), прорастание спор возбудителя возможно при +3 С. В этом случает через четыре часа их прорастает 8%, через сутки- 75%.

Наиболее благоприятная температура +19...+20С. При +35...+36 С споры не прорастают. При оптимальной температуре и влажности споры могут прорасти через 25-30 минут. Заболевание проявляется в довольно прохладную и жаркую погоду, в дождь и сухие периоды, развивается за счет ночных рос. Такой строгой приуроченности у клястероспориоза к сырой погоде, как у возбудителей парши яблони и милдью винограда, нет (Стороженко, 1970; Илиев, 1976). По данным Е.М. Стороженко (1970) в Краснодарском крае при отсутствии осадков и достаточно высокой относительной влажности воздуха (60- 70%) развитие болезни идет довольно интенсивно. Следует отметить, что за вегетационный период гриб способен заражать новые растения, однако развитие гриба, рассеивание спор, их прорастание и новые заражения растений, кроме температуры, зависят также от влажности окружающей среды. Появление новых очагов болезни совпадает с периодами выпадения осадков (Попушой, 1970; Исаева, 1977). По данным И.З. Лившица, Н.И. Петрушовой, СМ. Галетенко (1961), на Южном берегу Крыма возбудитель клястероспориоза способен развиваться в течение почти всего года, находясь в угнетенном состоянии лишь в жаркие месяцы без осадков. Лабораторное изучение исследователями чистых культур гриба показало, что оптимальная температура для его роста и развития около + 19 С; наблюдается угнетение при +27 С, и полностью прекращается рост при +30,5 С. Обильное спороношение гриба имело место при +19...+23 С. Такие же результаты были и при искусственном воспроизведении заболевания на растениях Primus в природных условиях (Попушой, 1970). По результатам исследований лучшими питательными средами для гриба CI. carpophilum (Lev.) Aderh. из испытанных были овсяный, сусло- агар (на пивном сусле) и рисовый агар (Кулибаба, 1969; Третьяков, 1982). По свидетельству многих авторов, возбудитель зимует, как в виде мицелия, так и в виде конидий в пораженных почках, на ветвях и побегах. Споры гриба хорошо сохраняются на участках коры, в трещинах и ранах, покрытых камедью. Здесь гриб легко переносит как низкие (до -15, -20 и даже - 30 С), так и высокие (до +46 С) температуры (Алексеева, 1976; Стороженко, 1970). По данным Е.В. Исаевой (1977), гриб зимует мицелием в коре и древесине пораженных побегов. У персика листья никакой роли в перезимовке гриба не играют (Попкова, 1979).

Химический метод контроля курчавости листьев и клястерослориоза персика

Первые сведения об использовании химического метода борьбы с курчавостью листьев персика относятся к концу XIX - началу XX века. В качестве первых химических средств рекомендовались сульфит кальция, медные соли, известь, а также раствор соды (Gautier, 1976). Деревья, обработанные этими препаратами в зимний период, весной при возобновлении вегетации, оставались здоровыми.

Отечественные исследователи рекомендовали для борьбы с курчавостью листьев и клястероспориозом применять медные соединения в виде бордоской жидкости, раствора чистого медного купороса. Первую обработку по курчавости проводили по набухающим почкам 1-ным % или 0,75-ньтм % раствором медного купороса, вторую - после цветения и третью - в период облиствения (Ячевский, 1901; Бондарцев,1927; Стрелин, Горбань, 1928; Богдарина, 1961).

По рекомендации Е.М. Стороженко(1970) деревья опрыскиваются ранней весной, когда у них набухают почки,1-2%-ным раствором медного купороса. Обработка повторяется через два-четыре дня. Можно в этот период применять 3%-ную бордоскую смесь, хотя она, по наблюдениям автора, несколько менее эффективна. Участок, где оба заболевания сильно проявлялись в прошлые годы, Е.М. Стороженко рекомендовала полезно обработать 1%-ным ДНОКом перед набуханием почек на деревьях; после цветения - опрыскивание заменителями бордоской смесью: 0,5%-ным каптаном, 0,4% -ным цинебом и другими препаратами, не содержащими меди, так как в летний период фунгициды группы меди оказывают вредное влияние на растения.

Другими, наиболее употребляемыми составами против курчавости листьев персика являлись фунгициды группы полисульфидов (серно-известковый отвар и др.). В результате проведенных опытов, для борьбы с курчавостью листьев рекомендовали применение полисульфида кальция (Авакян, 1937; Savulescu, 1941; Исмаилов,1952). С. Авакян считал применение в ранне-весенний период при набухании почек полисульфида кальция более эффективным, чем 0,75% -ного медного купороса.

Мнения различных исследователей в отношении полисульфидов кальция разноречивы. С. Chebrolin (1923) указывал, что препараты серы недостаточно эффективны из-за их смываемости. Некоторые авторы указывали их фитотоксичность, а также вымерзание древесины при осенне-зимних опрыскиваниях полисульфидом кальция (Nowacka, 1998). P. Melgarejo, R Carrilo, Е. Sagasta (1986) проводили опыты по применению цинко-извести в качестве фунгицида для защиты персика от курчавости в течение всего вегетационного периода. Этот фунгицид состоит, главным образом, из сернокислого цинка и гашеной извести. Опрыскивание персиков цинко-известью не оказывало вредного влияния на растения персика. Деревья, опрыснутые этим составом, имели к осени наиболее здоровый вид, пышную зеленую листву длительно удерживающуюся на дереве.

М.Н. Захаржевская (1954) провела исследования по подбору фунгицидов защитного действия для борьбы с курчавостью листьев и дырчатой пятнистостью персика. Из испытанных препаратов высокоэффективными оказались 0,5% -ная, хлорокисъ меди, а также имеющиеся тогда в ассортименте фунгицидов препараты НИУИФ № 2 (тетрометилтиурамдисульфид), № 3 (тетрометилтиурамдисульфид + 5% -ная медь), № 7 (\5% -ная соль диметилдитиокарбоминовой кислоты). Препараты НИУИФ применялись в 1% -ной концентрации. Препараты НИУИФ №8 (15%-ная цинковая соль диметилдитокарбаминовойкислоты),№10(динитрофенилдиметилдитиокарбона) а также нафтенат меди были неэффективными против болезни.

Таким образом, была показана возможность защиты персика от грибных инфекций с помощью химических средств. В борьбе с болезнью использовались в сроки до цветения известково-серный отвар, раствор медного купороса, бордоская смесь и другие. Распространение получила бордоская смесь. Обычно ею рекомендуют обработку осенью, а также в ранне-весенний период по набухающим почкам.

В Крыму, по данным Никитского Ботанического сада персиковые сады опрыскивали осенью 3%-ной бордоской смесью, а весной в начале распускания почек -1%-ным медным купоросом (Лившиц, Петрушова,1961). В Молдавии по рекомендации Г. Патерило, С. Семиной (1969), Г. Выскварко (1979) применяется опрыскивание персика 3%-ной бордоской смесью осенью и весной до распускания почек.

Такое повсеместное широкое использование препаратов меди потребовало изучения ее влияния на растения персика. Общеизвестно, что болезни растений принято рассматривать в экосистеме - треугольнике, состоящем из «растения хозяина-патогена-окружающей среды (погода), сюда же включается фунгицид или другой препарат» (Ван де Планк,1977).

Плодовые породы, их сорта при защите от заболеваний неоднозначно реагируют на обработку фунгицидами (Стороженко,1970). Эти литературные данные касаются семечковых культур, в основном, яблони. По косточковым аналогичные сведения отсутствовали или были ограничены подбором препаратов по их эффективности против заболеваний. Подобный принцип разработки мер борьбы с болезнями не позволял рассматривать их эффективность в классической экосистеме, не решал проблемы защиты черешни, персика, сливы, алычи и абрикоса в экстремальных условиях их возделывания.

Для разработки систем защиты косточковых против основных заболеваний, в 1972-1998 гг. с учетом погодных условий проведены исследования блокирующих развитие патогенов в период наименьшего токсического действия фунгицидов на защищаемые растения (Смольякова, 1982, 2000).

Как известно, из косточковых культур наиболее чувствителен к фунгицидам персик. На первом этапе исследований в 1972-1976 гг. в условиях прикубанской зоны Кубани (вегетационная площадка отдела защиты растений СКЗНИИСиВ) были поставлены вегетационно-полевые опыты на персике сорта Вольянт. В трехкратной повторности в лизиметры из полиэтиленовой пленки (размер 1X1X1MJ) высаживали однолетние, однотипные саженцы, которые опрыскивали в сроки, принятые при защите от заболеваний: дважды в мае, в июне и один раз в июле. Искореняющую обработку проводили в октябре -начале листопада. Против пятнистостеи и курчавости листьев персика использовали 1 %-ную бордоскую смесь и другие фунгициды. При обработке осенью концентрации препаратов увеличивали вчетверо. Контрольные деревья опрыскивали водой.

Физиолого-биохимические показатели влияния фунгицидов на листья определяли до и после опрыскивания. Облиственность и интенсивность роста побегов изучали ежемесячно. Подмерзание побегов учитывали при весенней обработке. Установлено, что при каждой обработке бордоской смесью резко увеличивалось количество листьев с ожогами. Через неделю после опрыскивания в этом варианте количество листьев на деревьях уменьшилось в два раза, т.е. имел место постоянный листопад. Наибольшее количество листьев с ожогами отмечали после прекращения летних обработок, в конце вегетации -в августе и сентябре.

Биологические и экологические особенности возбудителя клястероспориоза персика

К биологическим особенностям развития гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. - возбудителя клястероспориоза персика в Краснодарском крае следует отнести выделение его краснодарской популяции (Ким, 2004)

В лабораторных исследованиях in vitro из искусственных сред выделены оптимальные для роста колоний и развития спороношения гриба- возбудителя клястероспориоза: рисовая, картофельно-глкжозная, каргофельно- сахарозная (сахарозы 5%), среды с вытяжкой из побегов, листьев,плодов персика и пивное сусло-агар. Повышение концентрации сахарозы (выше10%) в искусственных средах постепенно тормозит рост колоний и подавляет образование конидий гриба CI. carpophilum, то есть повышенное содержание Сахаров в побегах, листьях и плодах персика может являться лимитирующим фактором для распространения и развития, в селекции - критерием устойчивости сорта к возбудителю дырчатой пятнистости.

Исследования в условиях in vitro показали, что прорастание конидий возбудителя заболевания требует оптимальных условий и субстрат, содержащий питательные вещества. Наилучшими оказались колодезная и водопроводная вода. Наличие сахарозы в среде (вода) также способствует хорошему росту конидий. Для прорастания конидий наиболее благоприятной является температура в пределах +20.. .+22 С. При этом через 1 час наблюдалось 37,2% проросших конидий, через 5 часов - 57,1%, через 24 часа - 83,7%.

Установлено, что в южно-предгорной зоне Краснодарского края длина инкубационного периода гриба CI. carpophilum при оптимальных условиях составляет 3-4 суток и в зависимости от температуры варьирует в пределах 3 -9 суток (рисунок 4). При этом инокуляция растений наиболее активно происходит при температуре + 20...+26 С. Это согласуется с данными А. Кима (2004), полученными в центральной зоне Краснодарского края.

В литературе сведения о количестве генераций, которые гриб С1. carpophilum способен образовывать за вегетационный период, ограничены. Так, И.С. Попушой (1970) и Е.В. Исаева (1977) пишут, что возбудитель клясте-роспориоза дает несколько поколений конидий за вегетацию. В Краснодарском крае этот вопрос изучал А. Ким (2004). По его данным, в центральной зоне помимо основных генераций с длиной инкубационного периода 3-4 суток развиваются сопутствующие генерации в течение всего периода проявления болезни. Частота появления обоих видов генераций зависит от температуры и влажности воздуха.

В результате исследований установлено, что в южно-предгорной зоне 2001 г. наблюдалось 9 основных и 5 сопутствующих генераций, в 2002г. - 5 основных и 3 сопутствующих и в 2003г. - 1 и 0 соответственно (депрессия). Такая потенциальная скорость развития болезни в первые два года наблюдений свидетельствует о высокой способности инфицирования растений, агрессивности возбудителя болезни, дает возможность определить клястероспориоз как полициклическое заболевание, развивающееся по г-стратегии (Дьяков, 1974). В регионе возбудитель заболевания гриб CI. carpophilum зимует в виде мицелия и конидий на пораженных участках побегов, в камеди, трещинах и между чешуйками в почках. Факт наличия зимующей инфекции на опавших листьях нами не отмечен. Динамика зимующей стадии краснодарской популяции частично соответствует классическому определению К-стратегов (Ким, 2004), эти данные аналогичны и для южно-предгорной зоны.

Исследования развития клястероспориоза в течение вегетационного периода и зимующей стадии возбудителя болезни показали, что он имеет смешанный тип стратегий - К и г - с явным преобладанием показателя г-стратегии, то есть заболевание является полициклическим (Дьяков, 1974).

Экономическая эффективность контроля курчавости листьев персика

Из четырех лет наблюдений урожай персика получен дважды. Определение экономической эффективности в опытах по разработке экологизированных систем защиты от курчавости листьев показал, что наибольшая урожайность персика получена в вариантах делан 3 х, делан-строби 2х, делан-скор2х, скор 3х составила 11,0,10,7, 10,8,10,9, тонн с гектара (таблица 24). Анализируя эффективность систем защиты персика против курчавости листьев наиболее экономически эффективными оказались следующие: скор 3х, делан - скор 2х, при применении которых отдача на 1 рубль затрат на препарат составила 96, 80,6, 72,0 рублей. В результате исследований разработны экономически эффективные системы защиты от курчавости листьев персика, которые позволяют сохранить урожай и получать дополнительно 5,5 т плодов с 1 гектара. 1. Курчавость листьев и клястероспориоз персика распространены во всех агропромышленных зонах садоводства юга России и наносят большой вред персиковым насаждениям. В южно-предгорной зоне распространение курчавости листьев в год эпифитотии достигает 98% при интенсивности развития 67,0 %, клястероспориоза, соответственно, 50,2 % при интенсивности развития 23,4 %. 2. В южно-предгорной зоне возбудитель курчавости листьев персика гриб Taphrina deformans Tul. заражает только молодые ткани растения. Высокая влажность и обильные осадки благоприятствуют быстрому размножению патогена и проникновению его в ткани растения.

При задержке роста дифференциация тканей идет более длительный период и ткани персика более длительное время могут заражаться патогеном. 3. Впервые в условиях южно-предгорной зоны Краснодарского края уточнены места и способы зимовки гриба Т. deformans Tul.: на всей поверхности дерева, на коре ствола, скелетных ветках и побегах, а также на почках в виде аскоспор. Наибольшая опасность заражения возникает от аскоспор, зимующих на чешуйках почек. Мицелий гриба не играет существенной роли в сохранении инфекции. 4. В условиях юга России ежегодные критические периоды развития курчавости листьев персика не совпадают по календарным срокам и зависят от создавшихся погодных условий и от фенологической фазы развития растения персика. Эпифитотии предшествует критический период в начальных фазах вегетации, характеризующийся прохладной (плюс 8... 10 С) дождливой погодой, одновременно совпадающей с фенофазой «начало раздвижения молодых листочков», когда происходит заражение растения патогеном. 5. Впервые признаки поражения персика курчавостью листьев в условиях юга России разделены на 5 типов, что позволяет с большей долей вероятности определить интенсивность заболевания и скорректировать тактику защиты. Установлено, что среди изучаемых сортов персика в южно-предгорной зоне нет иммунных к курчавости листьев, а слабовосприимчивыми к болезни являются сорта Майский цветок, Орфей, Кардинал, Августовский, Ранний Кубани. Имеет место утрата полевой устойчивости к курчавости листьев у сортов персика Радужный, Редхавен, Ветеран и Конкурент. б.Уточнены некоторые особенности развтия гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. - возбудителя клястероспориоза персика в южнопредгорной зоне Краснодарского края: длина инкубационного периода колеблется от 3 до 9 суток. В годы умеренного и эпифитотийного развития болезни число основных генераций составляет от 5 до 9. Патоген зимует в виде мицелия и конидий на пораженных участках побегов, в камеди, трещинах и между чешуйками почек. 7.

Установлено in vitro, что фунгициды делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус подавляют развитие более 50% конидий грибов CI. carpophilum (Lev.) Aderh. и Т. deformans Tul. при концентрации по препарату 0,0001% и являются более эффективными по сравнению с медьсодержащими фунгицидами. 8. Впервые для южно-предгорной зоны Краснодарского края определены наиболее эффективные фунгициды на персике против клястероспориоза: топаз, скор, делан - биологическая эффективность которых составила 80-91%. Против курчавости листьев выделены фунгициды делая, скор: их биологическая эффективность варьировала от 91 до 99%. Перспективным фунгицидом является строби, эффективность которого составила 95%.