Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Грисюк, Сергей Николаевич

Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР
<
Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР
>




Грисюк, Сергей Николаевич. Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.03.01.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Исторические предпосылки возникновения зеленого черенкования растений 9

1.2. Биологические и технологические особенности зеленого черенкования красивоцветущих кустарников 12

1.3. Условия среды при зеленой черенковании 21

1.4. Зеленое черенкование и регуляторы роста 26

1.5. Доращивалие укорененных черенков до стандартных размеров 28

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований

2.1. Программа исследований 34

2.2. Методика исследований 35

2.3. Объекты исследований и объем выполненных работ 41

2.4. Физико-географические и почвенно-климатические условия 43

Глава 3. Биолого-юридические особенности готовности побегов роз к черенкованию

3.1. Особенности сезонного роста роз в маточных плантациях 50

3.2. Некоторые физиологические признаки готовности побегов роз к черенкованию 55

Глава 4. Технологические особенности зеленого черенкования в условиях центральной степи УССР

4.1. Влияние микроклиматических условий теплиц на укореняемость зеленых черенков роз 82

4.2. Укореняемость и развитие зеленых черенков розна различных субстратах 90

4.3. Стимулирование корнеобразования у зеленых черенков роз 94

4.4. Транспортировка и хранение побегов 103

Глава 5. Доращивание саженцев роз до стандартных размеров

5.1. Сроки пересадки укорененных черенков роз на доращивание 112

5.2. Способы пересадки укорененных черенков роз на доращивание 120

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания корне-собственных роз в условиях центральной степи УССР 127

Выводы и рекомендации производству 136

Список использованной литературы 140

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. В материалах ХХУІ съезда КПСС /1981/ большое внимание уделяется развитию коммунального хозяйства, благоустройству городов и сел.

В решении этих проблем важное место принадлежит озеленению населенных мест и развитию цветоводства. На это направлено также и постановление Совета Министров УССР от 28 апреля 1982 г. № 218 "О десятилетнем плане комплексного развития зеленых зон городов и поселков городского типа Украинской ССР и промышленного цветоводства на I98I-I990 гг.".

Одним из важных элементов озеленения и благоустройства городов и сел являются декоративные кустарники. Их ускоренное выращивание при наименьших затратах - есть главная хозяйственная и экономическая задача работников зеленого хозяйства. Среди декоративных кустарников ведущее место несомненно принадлежит розам. Благодаря пышному и продолжительному цветению, изумительному запаху и красоте цветка розам по праву принадлежит особое место в озеленении городов. Наличие большого количества сортов и форм, отличающихся различной энергией роста, длительностью периода цветения, требовательностью к условиям выращивания и другими биологическими и декоративными особенностями, расширяет возможности использования роз для всевозможных декоративных оформлений в разных климатических зонах СССР.

В настоящее время усилия науки и производства направлены на наиболее эффективное выращивание роз за счет сокращения периода вегетативного размножения путем применения более совершенной технологии.

О путях повышения интенсификации производства и скорейшего внедрения новых технологий указывалось на ноябрьском /1982 г./ и декабрьском /1983 г./ Пленумах Щ КПСС.

В природных условиях Центральной Степи УССР с жарким засушливым летом большое значение приобретает зеленое черенкование роз, так как размножение их другими способами /в частности окулировкой/ не всегда дает положительные результаты. К тому же размножение роз окулировкой требует больших материальных и трудовых затрат. Этот прогрессивный прием целесообразен как с биологической, так и с экономической точек зрения. Зеленое черенкование обеспечивает создание более однородных по росту растений, повторяющих без изменений наследственные признаки родителя, уменьшая при этом затраты на их выращивание.

Однако, способ размножения роз путем зеленого черенкования в условиях Степи УССР изучен еще недостаточно. В связи с этим в районе исследований особо актуальными являются изучение ряда теоретических положений размножения роз методом зеленого черенкования и обоснование агротехнических основ выращивания корнесоб-ственных роз.

Цель и задачи исследований. Несмотря на перспективность выращивания роз методом зеленого черенкования этот способ размножения в условиях Центральной Степи УССР недостаточно изучен и в связи с этим внедрение его в производство еще ограничено.

Целью настоящей работы являлось научное обоснование биотехнических принципов размножения и доращивания корнесобственных роз до стандартных размеров в районе исследований, включая усовершенствование отдельных приемов зеленого черенкования в холодных теплицах.

Проведенные исследования помогли решить следующие задачи:

1. Обобщить опыт выращивания корнесобственных роз.

2. Установить оптимальные сроки черенкования роз.

3. Изучить вопросы стимулирования корнеобразования у черенков.

4. Установить оптимальные сроки и способы доращивания укорененных черенков.

5. Провести биотехническое и экономическое обоснование целесообразности выращивания корнесобственных роз в районе исследований.

Объекты и место проведения исследований. Материалом для исследований послужили 70 сортов роз из 7 классификационных групп.

Исследования проводились в совхозе "Декоративные культуры" областного ремонтно-строительного треста зеленого строительства г.Днепропетровска. Ряд опытов был продублирован на Республиканском интродукционно-карантинном питомнике управления "Укрзелен-строй".

Научная новизна результатов исследований. Для условий Центральной Степи УССР установлены оптимальные сроки зеленого черенкования роз в зависимости от фазы развития материнских побегов. Выяснено влияние содержания биохимических веществ, их соотношения на способность черенков роз к ризогенезу. Изучено воздействие нового регулятора корнеобразования нортиола. Определены наилучшие сроки и способы доращивания и сохранности в зимний период растений с учетом физиологических процессов, происходящих в них. Впервые для района исследований дано научное обоснование целе-соебразности и экономической эффективности выращивания корнесобственных роз.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Исследования позволили уточнить и усовершенствовать технологию зеленого черенкования применительно к зоне Центральной Степи УССР. Полученные выводы и разработанные рекомендации, уже исполь - 7 зуемые в данной природно-климатической зоне УССР, позволили получить высокий процент выхода укорененных черенков, сократить период достижения растениями стандартных размеров. Суммарная годовая прибыль от внедрения наших рекомендаций в совхозе "Декоративные культуры" областного ремонтно-строительного треста зеленого строительства г.Днепропетровска составила в 1983 г. 97,2 тыс. рублей.

Результаты исследований используются и в других сходных природно-климатических условиях Степи и Лесостепи УССР. В частности, с 1982 года нами введена и успешно действует установка искусствен-ного туманообразования на Республиканском интродукционно-карантинном питомнике, позволяющая ежегодно получать 50-80 тыс. корнесоб-ственных роз, интродуцируемых из-за рубежа перспективных сортов.

Изданы рекомендации по зеленому черенкованию роз, которые приняты к внедрению на 1984 год в четырех совхозах Днепропетровской области.

Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы общим объемом 0,8 п.л.

Апробация работы. Основным материалом для диссертационной работы послужили результаты исследований и экспериментов, выполненных в І98І-І983 гг. в совхозе "Декоративные культуры" Днепропетровского облремстройтреста зеленого строительства и продублированные на Республиканском интродукционно- карантинном питомнике управления "Укр-зеленстрой". Основные положения диссертации докладывались в 1982 и 1983 гг. на расширенных научно-технических Советах в областном ремонтно-строительном тресте зеленого строительства в г.Днепропетровске, на научной конференции профессорско-преподавательского состава УСХА /1984/, на расширенном заседании кафедры лесных культур /1984/.

Объем и содержание работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 16 рисунков. Работа состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 259 наименований работ, в том числе 40 зарубежных авторов. Приложение на 68 страницах.

Автором непосредственно выполнены все работы по закладке экспериментов, их математической обработке и проведению физиолого-био-химических исследований.  

Биологические и технологические особенности зеленого черенкования красивоцветущих кустарников

Зеленое черенкование частей побегов с фотосинтезирующим аппаратом, со значительным содержанием меристематических тканей в зоне образования зачатков корней и активным общим метаболизмом открывает широкие возможности для регенерации растений.

Изучению вопросов корнеобразования у зеленых черенков посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов /Кренке, 1928, 1950; Thimann f Delisle , 1939; Swingle 1940; Первухина, 1945; Gregory , Overbeek, 1945; Алексеева,1949; Stangler , 1949; Гроздов, 1950; Баранова, 1951; Александров, 1954 ; Любинекий, 1957; Комаров, 1962, 1969, 1968; Комиссаров, 1964; Вакула, 1969; Колобова, 1969; Муромцев, 1969; Тарасенко, 1969; Гупало, Скрипчинский, 197I; Сытник, 1972; Орлов, 1976, 1977 Priestley, 1930; Overbeek, Gordon, Gregory, 1946; Ruprkecht, 1962/.

Исследователи указывают, что способность черенков образовывать корни - явление, зависящее прежде всего от самого растения, то есть от наличия в побегах ауксинов, накопления определенного количества пластических веществ, способности клеток быстро делиться и образовывать зачатки корней. Успех укоренения, как указывает П.Н.Орлов / 1977/, зависит от особенностей корнеобразова-тельного процесса, состоящего в том, что придаточные корни развиваются на основе тканей зеленого черенка в результате перестройки клеток стебля в меристематические зачатки придаточных корней.

По мнению ряда исследователей /Алексеева, 1949; Кренке, 1950; Баранова, 1951; Be akbane, 1961/, придаточные корни закладываются в непосредственной близости к проводящей ткани стебля, у границы центрального цилиндра или глубже, вблизи камбия. У зеленых черенков роз, как свидетельствуют данные П.Н.Орлова /1977/, развитие придаточному органу дают новые, иначе детерминированные генерации меристем. Во время укоренения такую активность у роз проявляет камбий /вторичная меристема/, который после ряда делений образует апекс корня /верхушечную меристему/. При выходе корня за пределы стебля формируется вторичная покровная ткань - перидерма. Заложение перидермы происходит одновременно на стебле и придаточном корне.

Процесс дифференциации меристемы у легкоукореняемых роз протекает естественно и быстро, а у трудноукореняемых - медленно. Многочисленные исследования свидетельствуют, что подразделение растений на легко- и трудноукореняемые зависит от скорости оттока питательных веществ из листьев и верхней части черенка в базальную часть к месту корнеобразования, который у легкоукореняемых растений происходит быстрее /Турецкая, 1949, 1955; Флеров» Коваленко, 1952; : Hees , 1961; Фаустов, 1969/.

Большую роль в укореняемости зеленых черенков роз играет образование на них каллюса, представляющего собой опухолевидный наплыв на раневой поверхности черенка. Появление каллюса на нижнем срезе черенка многие исследователи объясняют благоприятным ходом укоренения зеленых черенков /Кичунов, 1929; Вехов, Ильин, 1934; Костецкий, 1951; Комиссаров, 1964/. Развитие и строение каллюса описано в работах по анатомии растений Л.Ф.Правдина /1938/, В.Г.Александрова /1943, 1954/, Н.В.Первухиной /1945/, Е.А.Барановой /1946/, А.И.Северовой /1949, 1958/, Н.И.Дубровиц-кой /1961/, М.Т.Тарасенко /1965а/.

Каллюс развивается главным образом за счет деятельности камбия. Продолжительность роста каллюса, его величина и форма зависят от вида растения, размера черенков, содержания в них питательных веществ, места возникновения корней и от внешних факторов.

Проводя исследования на различных сортах роз, П.Н.Орлов /1976/ установил, что развитие каллюса начинается на пятый-шестой день после черенкования. Развитие каллюса происходит обычно на поверхности среза базального конца черенка, однако у некоторых сортов роз наблюдается его образование и на верхнем срезе.Д.А.Комиссаров /1964/ полагает, что в результате деятельности раневого камбия в каллюсе откладываются элементы флоэмы и раневой древесины.

По мнению А.И.Северовой /1958/, в дальнейшем развитии корня принимают участие клетки флоэмы и раневой древесины, которые затем соединяются. Снаружи развитой каллюс покрыт защитной тканью, чаще пробкой, откладываемой пробковым феллогеном. Поэтому Н.И.Дубровицкая и Г.Г.фурст /1954/ считают, что каллюс выполняет защитную функцию, а также роль временного хранилища запасных веществ, которые затем могут быть использованы на развитие корней у черенков.

По мнению ряда исследователей /Деметрадзе, 1951; Лотова, 1957; Жолобова, 1969; Маслова, 1972/, рост и развитие корневой системы у черенков зависит также и от структуры тканей и степени развития механических элементов побега. Так, Л.И.Лотова /1957/ указывает, что трудноукореняемые сорта обладают сплошным кольцом механических волокон, тогда как легкоукореняемые - прерывистым. Кроме вышеперечисленных факторов на укореняемость зеленых черенков оказывает влияние и интенсивность изиолого-биохимичес-ких процессов, происходящих в побеге. Исследования Я.Е.Эленгор и И.М.Жиронкина /1951/ показали, что образование корней у черенков сопровождается усилением окислительно-восстановительных процессов в меристематических клетках. В.Ф.Верзилов и А.В.Рункова /1959/ обнаружили повышение интенсивности дыхания в деятельных тканях базального конца черенка.

Доращивалие укорененных черенков до стандартных размеров

Дорашивание укорененных черенков наряду с технологией укоренения является наиболее важным процессом при черенковании растений.

Укорененные черенки целесообразно пересаживать на дорашивание, так как беспересадочная культура черенков даже при ранне-весенних сроках черенкования не позволяет получить хорошо разви-тые саженцы к концу первого года вегетации. Пересадка черенков позволяет многократно использовать участок черенкования, что повышает эффективность размножения роз черенками. П.Роу-Даттон /1962/ советует начинать подготовку к пересадке с закаливания растений для постепенного приспособления к окружающей среде. Для этого автор рекомендует увеличить интервал между включением туманообразующей установки. Закаливание следует начинать с ночного времени, вплоть до полного отказа от поливов ночью, потом постепенно уменьшать количество включений и в дневное время. Закаленные таким образом растения способны хорошо переносить пересадку на доращивание. По мнению М.Т.Тарасенко и др. /1976/, пересаживать укорененные черенки на доращивание следует после достижения корнями первого порядка длины 5...9 см, что в условиях искусственного тумана наблюдается через 25...30 дней после черенкования.)

И.И.Алексеенко и Г.А.Пироженко /1979/ рекомендуют начинать пересадку укорененных черенков при одревеснении корней. Это соответствует 45-60-дневному возрасту черенков. В.И.Коробов /1981/ указывает, что хорошие результаты выращивания роз были получены при пересадке в торфоперегнойные горшочки с последующим доращиванием на грядах.

Срок пересадки растений зависит также от климатических особенностей данной местности. В связи с этим предлагается либо летняя /Ганжа, Пухирь, 1976/, либо весенняя пересадка на доращивание с оставлением на зиму на месте укоренения /Алексеенко, Пироженко, 1979/. Хорошие результаты при хранении укорененных черенков на месте укоренения получены З.А.Прохоровой /1966/ и Б.С.Ермаковым /1968/. З.Я.Иванова /1969/ лучшую сохранность укорененных черенков получила при хранении их в первую зиму в глубокой прикопке. Ю.М.Сизенко /1969, 1980/ рекомендует хранить черенки в полиэтиленовых пакетах в холодильных камерах. По мнению автора, при данном способе хранения с постоянной температурой и влажностью воздуха в растениях снижается интенсивность дыхания и поддерживается достаточно высокий уровень пластических веществ в течение зимы по сравнению с растениями, зимующими в открытом грунте. Именно этим исследователь объясняет более успепіную перезимовку растений при холодном хранении /95%/, чем при укрытии черенков в парниках /66%/.

В.И.Бабаев /1969/ для условий Дагестана считает необходимым производить летнюю пересадку укорененных черенков в открытый грунт при интенсивном поливе в первое время. В настоящее время доказано, что для высокой морозоустойчивости древесные растения должны пройти три этапа подготовки к зиме: сначала войти в период покоя, а затем подвергнуться двум фазам закаливания /Туманов, Кузина, Карникова, 1964, 1965/J

Известно, что морозостойкость тесно связана с состоянием покоя растений. Состояние зимнего покоя характеризуется значительным снижением физиологических процессов, изменением направленности обмена веществ, приостановкой ростовых процессов, с глубокими изменениями протопласта и запасных веществ клеток /Барская, 1967; Рахимбаев, Шокова, 1977/. Изучению состояния покоя древесных и кустарниковых растений в связи с их морозоустойчивостью посвятили свои исследования многие авторы /Петровская, 1954; Базилевская, Брагина,1965; Нестеров, 1956, I960/. П.А.Генкель и Е.З.Окнина /1964/ считают, что состояние покоя у разных по морозоустойчивости растений различно. Более высокой морозостойкости, как правило, соответствует и более глубокое состояние покоя тканей и наоборот.

В многочисленных работах отмечается защитное действие от низких температур растворимых углеводов, в частности Сахаров /Максимов, 1929; Трунова, 1963, 1965; НеЬег, 1957; Мантрова, Никитина, 1972/.

В то же время П.А.Генкель, Е.З.Окнина /1964/, М.В.Бессчет-нова /1973/ не находят зависимости в повышении морозостойкости с увеличением содержания в тканях Сахаров. В частности, М.В.Бес-счетновой установлено, что сахара не имеют связи с зимостойкостью /коэффициент корреляции ±0,09 ± 0,02/. Автор отмечает значительное снижение Сахаров в зимние и весенние месяцы, при их максимуме в ноябре-декабре.

По мнению Н.П.Годовой /1978/, растения, обработанные регуляторами роста, также более приспособлены к перенесению низких температур. Ряд исследователей /Мантрова, 197І, 1979; Мантрова, Ермакова, 1973; Бояркина, 1975а, 19756; Мантрова, Овчаренко, 1977; Ноллендорф, 1978; Харакоз, 1978/ высказывают общее мнение, что сохранность роз в первую после высадки зиму, значительно возрастает под влиянием четко разработанной системы подкормки минеральными удобрениями. Так, Е.З.Мантрова и Г.С.Овчаренко /1977/ отмечают, что устойчивость растений к пониженным температурам связана с наличием фосфорорганических соединений типа сахарофосфатов и нук-леотидов. Правильным внесением удобрений можно регулировать процессы фосфорного обмена. Наличие высокого количества фосфора в листьях, стеблях и корнях /до 1,7% Р0/ является, по мнению Е.З.Мантровой и Г.Н.Никитиной /1972/, одним из факторов, обусловливающих устойчивость роз к низким температурам. Это исследователи связывают с особой ролью фосфорной кислоты в энергетике растений.

Физико-географические и почвенно-климатические условия

Исследования по выращиванию корнесобственных роз проводились на базе совхоза "Декоративные культурі" г.Днепропетровска. Согласно физико-географическому районированию Украинской ССР объект исследований находится в Центральной Степи УССР /Физико-географическое районирование Украинской ССР, 1968/. Этот район относится к умеренному климатическому поясу с умеренным увлажнением. Район Центральной Степи УССР расположен на границе влияний Атлантического океана и континента, с одной стороны, и северных /арктических/ и южных широт - с другой. Существенно и то, что в степях Украины происходит активное формирование континентального воздуха. Летом здесь нередко происходит трансформация континентального воздуха умеренных пмрот /Климат Днепропетровска, 1982/. Характеристика климатических условий приводится по многолетним данным Днепропетровской метеорологической станции /приложение I/. Среднегодовое количество осадков составляет 436 мм.

Среднегодовая температура воздуха равна 8,3С. Кроме сведений о температурном режиме для выращивания роз важно знать также показатели перехода среднесуточной температуры воздуха через кратные 5С /табл.2.I/. Продолжительность безморозного периода в Центральной Степи УССР составляет 170...180 дней, период активной вегетации /с температурой воздуха выше +ЮС/ - 165... 170 дней. Летний сезон ограничен датами перехода средней суточной температуры воздуха через +І5С в период ее повышения и понижения /Лебедев, 1958/. Данный период составляет 135...140 дней. Многолетние наблюдения метеостанции г.Днепропетровска говорят о том, что каждый четвертый или пятый год в области засушливый из-за недостаточного количества осадков в весенне-летний период. Приведенные данные имеют определенное практическое значение, так как позволяют установить начало вегетации, сроки зеленого черенкования и высадки на доращивание, укрытия на зиму и раскрытия роз весной и других агротехнических мероприятий. Для развития растений и черенков существенное значение имеет фотосинтетически активная радиация /ФАР/ - энергия солнечных лучей с длиной волны от 0,38 до 0,71 мкм. В Центральной Степи УССР наименьшие значения /38...92 ВДж/м / ФАР отмечаются в зимние месяцы, наибольшие /300...344 Ufya/nr/ - в летние /табл. 2.2/. В Центральной Степи УССР в теплый период года преобладают западные ветры, приносящие влажный воздух и осадки. Западная форма циркуляции наблюдается примерно в 40% дней. Повторяемость восточной циркуляции составляет 34% дней.

Она характеризуется распространением с востока и северо-востока на запад антициклонических систем /приложение 2/. Почвы места проведения опытов представлены обыкновенными черноземами со средним содержанием гумуса 4,8% в слое 0-20 см, и 4,5% в слое 20-30 см /табл.2.3/. По механическому составу почва легкоглинистая с содержанием физической глины 55,09-56,0 в зависимости от почвенного горизонта /табл.2.4/. Питающий слой опытного участка весьма плодороден и содержит в достаточном количестве доступные для растений элементы минерального питания. Количество гидролизуемого азота составляет Глубина залегания грунтовых вод в районе исследований колеблется от 12 до 20 м. Для работы туманообразующей установки использовали воду реки Днепр. Проведенные анализы воды показывают, что она вполне пригодна для зеленого черенкования /приложение 3/. Вышеприведенные почвенно-климатические условия свидетельствуют о возможности проведения зеленого черенкования в весенне-летний период и успешного доращивания саженцев роз до стандартных размеров в Центральной Степи УССР. Укоренение зеленых черенков проводили в условиях прерывистого искусственного автоматически регулируемого тумана. Основными элементами установки туманообразования являются: магистральная, разводящая и распределительная сеть трубопроводов с распылительными форсунками дефлекторного типа; насосно-силовое оборудование; электромагнитное оборудование; система дистанционной автоматики. Система искусственного туманообразования в совхозе "Декора-тивные культуры" размещена на стеллажах площадью 1360 м , Стеллажи представляют собой металлические короба размером 5x2 м. Подготовка субстрата для черенкования в коробах состоит из внесения дренажного слоя из щебня, питательного многокомпонентного субстрата и покрывающего слоя из крупнозернистого песка.

Некоторые физиологические признаки готовности побегов роз к черенкованию

В совхозе "Декоративные культуры" г.Днепропетровска изучали укореняемость зеленых черенков 70 сортов роз 7 классификационных групп /приложение 4/. Проведенные опыты показали, что самая высокая укореняемость черенков наблюдалась у Полиантовых, Плетистых и Миниатюрных роз /соответственно 83,6, 84,0 и 84,1%/, самая низкая - у Ремонтантных и Чайногибридных - 69,8 и 73,0% /табл.3.2/. Среднее положение по укореняемости занимают сорта роз из групп Флорибунда и Грандифлора /78,7% и 79,7%/. В то же время при черенковании не всегда удавалось достигнуть желаемых результатов: ряд черенков образовывал только каллюс, у других он не образовывался, а некоторые черенки загнивались. Это связано,главным образом, с морфологическим состоянием материнских побегов, а также с наследственными особенностями сортов /табл.3.3./. Как показано в табл.3.3, укореняемость зеленых черенков сортов роз наиболее широко распространенных классификационных групп в различные фенологические фазы развития побегов не одинакова. Лучшая укореняемость у всех исследуемых сортов наблюдалась при заготовке черенков из побегов в фазе окрашивания бутонов, несколько снижаясь у цветущих побегов /на 2,2...6,1%/. Плохое укоренение черенков наблюдалось при заготовке их из отцветших побегов и в период обособления бутонов. Вместе с тем, объективные признаки готовности побегов роз к черенкованию, как и влияние исходного физиолого-биохимичееко-го состояния побегов на укореняемость черенков, рост и развитие корнесобственных растений, установлены пока недостаточно. Основным органом биосинтеза у черенков является листовая пластинка.

В ней осуществляются метаболические процессы, связанные с корнеобразовательными и ростовыми процессами. Взаимосвязь обмена веществ определяется химическими и физическими свойствами веществ, входящих в состав растительного организма /Крето-вич, 1971/. Нами изучалась активность физиолого-биохимических процессов /активность каталазы и содержание восстановленной формы аскорбиновой кислоты/, динамика накопления растворимых углеводов /сахарозы и моносахаров/ и основных элементов минерального питания растений /азота, фосфора и калия/, а также степень одревеснения побегов на сортах роз наиболее широко распространенных групп, имеющих различную укореняемость. Целью исследований являлось физиолого-биохимическое обоснование морфологического состояния побегов, при которых черенки, заготовленные из них, укоренялись наиболее успешно. Важным компонентом ферментативных систем, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах в растении, является фермент каталаза. Как известно, каталаза относится к сложным ферментам. Сущность ее действия состоит в расщеплении перекиси водорода на кислород и воду / каталаза 2 0 + С /. Нами определялась активность каталазы на протяжении фенологических фаз роста и развития побегов /табл.3.4/. Наибольшей активностью каталазы на протяжении всех фаз развития обладает сорт Ныо Доун /группа Длетистых роз/. Ярко выраженный максимум активности у данного сорта приходится на период за 5...7 дней до цветения - фазу "окрашивание бутонов" /396,4 мкмоль/.

В период цветения активность каталазы снижается /304,4 мкмоль/. Оце более низкая активность каталазы у отцветших побегов /239,9 мкмоль/. Такая тенденция в активности каталазы характерна для всех исследуемых сортов роз. Следует отметить, что активность каталазы у хорошо укореняемого сорта Нью Доун в период окрашивания бутонов в 1,8 раза выше, чем в этот же период у сорта Папа Мейян из группы Чайногибридных роз, характеризующегося умеренной укореняемостью зеленых черенков. Интенсивность обменных процессов у цветущих побегов находится на достаточно высоком, хотя и сниженном, по сравнению с предыдущей фенофазой, уровне. У листьев отцветших побегов активность каталазы у различных сортов также неодинакова. В этой фенологической фазе развития растений активность каталазы у сорта Нью Доун выше, чем у сорта Папа Мейян на 47,7%. Хорошо укореняемый сорт Пинк Пауль-сен из группы Полиантовых роз также превосходит по активности каталазы менее укореняемые сорта из групп: Флорибунда, Гранди-флора и Чайногибридных роз. Вместе с тем, активность каталазы является не единственным показателем, отвечающим за процессы ри-зогенеза у черенков. Параллельно активности каталазы, согласно Н.С.Турковой /1950/, изменяется и синтез белковых веществ в растениях, с которым также связаны процессы ризогенеза в зеленых черенках. С важнейшими функциями растительного организма связана аскорбиновая кислота, играющая важную роль в направленности окислительно-восстановительных процессов /Львов, Гуцевич, Пантелеев, 1945/. В живой клетке аскорбиновая кислота служит переносчиком водорода от окисляемого вещества к кислороду и благодаря этому тесно связана со всей системой ферментов, принимающих участие в дыхательном газообмене тканей растений.