Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Черноморов Сергей Александрович

Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения
<
Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения
>




Черноморов Сергей Александрович. Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/1156-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ВНЕШНИЕ ДОЛГИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И

МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.; 9

1. Состояние проблемы внешних долгов развивающихся стран в 1990-е годы и изменения в источниках их

кредитования 9

2. Реструктуризация внешних долгов развивающихся стран в рамках Парижского и Лондонского клубов, «Долговой инициативы» Международного валютного

фонда и Мирового банка 23

3. Методы сокращения внешней задолженности развивающихся

стран коммерческим банкам ; 44

Глава П. НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ

РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ В 1990-е ГОДЫ 58

1. Иностранные прямые и портфельные инвестиции -
основной метод внешнего кредитования развиваю
щихся стран в 1990-е годы 58

2. Процессы приватизации в развивающихся странах и

участие в них иностранного капитала 90

3. Конверсия внешнего долга коммерческим банкам в

акции частных предприятий развивающихся стран 105

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНИХ ЗАЕМНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ

СУБЪЕКТОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ 119

1, Современное состояние проблемы внешней задолженности Российской Федерации. Вторичный рынок долговых обязательств России

международным банкам 119

2. Задолженность иностранных государств перед

Российской Федерацией и проблемы ее решения 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1990-е годы существенно возросли размеры внешних долгов развивающихся стран. Так, по состоянию на начало 1999 г. их внешняя задолженность достигла 2,5 трлн.долларов США.

Развивающиеся страны, составляющие большинство государств мира, превратились в важную составную часть всемирного хозяйства, оказывающую значительное воздействие на мировую экономику и международные отношения.

Несмотря на некоторое преодоление кризиса внешней задолженности развивающихся государств в 80-е годы рост их внешних долгов в 90-е годы продолжается, но уже в новых формах.

Важнейшая новая тенденция характерная для 90-х годов -кредитование развивающихся государств происходит главным образом путем предоставления им частных кредитов, а не государственных, как это имело место в период после второй мировой войны и до 1993 г. Появились новые формы и методы решения проблемы внешней задолженности развивающихся стран. Развитые страны приняли новые соглашения о сокращении внешнего долга путем его списания с большинства развивающихся государств (имеются ввиду Торонтские, Лондонские, Неапольские соглашения, «долговая инициатива» Международного валютного фонда и Всемирного банка).

Анализ данных представляется актуальным и в связи с более активным участием России и других стран СНГ во внешнеэкономических, в том числе валютно-кредитных отношениях с главными развитыми странами.

Прежде всего необходимо отметить, что внешняя задолженность той или иной страны в данной работе понимается в широком смысле слова, т.е. с одной стороны, как внешняя задолженность

соответствующих государств и государственных предприятий и как внешняя задолженность частных юридических лиц.

Данный подход к исследуемому вопросу имеет важное теоретическое и практическое значение для всех стран и для России, которая выступает не только в качестве должника, но и кредитора.

В настоящее время основным заемщиком в Российской Федерации является государство, которое затем распределяет средства среди предприятий (кроме целевых займов международных валютно -финансовых организаций) и ряда других крупных международных банковских институтов.

Адресное кредитование международным финансовым рынком конкретных проектов в Российской Федерации позволит повысить эффективность использования заемных средств с тем, чтобы ресурсы, имеющие иностранное происхождение, использовались более эффективно.

Именно на таких основах все развивающиеся страны осуществляют кредитные и финансовые отношения с государствами с развитой рыночной экономикой.

Актуальность перечисленных проблем преопределила выбор данной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Внешняя задолженность развивающихся стран была исследована в
работах многих российских ученых: В.Н.Афанасьева, Э.А.Баринова,
Б.Г.Болдырева, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Л.А.Дробозиной,
В.Н.Жолобова, Е.Ф.Жукова, С.С.Каташа, А.Я.Лисевича,

ЯЛ.Мелкумова, Ю.М.Осипова, В.Г.Панскова, Л.П.Павловой, И.Г.Русаковой, Е.В.Семенковой, И.А.Соколова, А.В.Толкушкина, А.С.Тоцкого, Б.Н.Эшонкулова. Из зарубежных авторов использовались работы Анис Набих Будиаба, Фрэнка Сэдэра, Лоуренса Баутона, Мариуса А.Самлински, Джеффри Эша, Е.Кристофера, Вито Танзи.

Однако работы указанных авторов не охватывают новые тенденции в развитии внешней задолженности развивающихся стран в 90-е годы и те методы их погашения, которые стали применяться развитыми странами. Не исследован также вторичный рынок долговых обязательств.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы - являются изучение и обобщение опыта внешнего кредитования развивающихся стран в 90-е годы, включающего заимствования средств на внешних рынках у международных финансовых организаций, частных коммерческих банков, эмиссию развивающимися странами облигационных займов на еврорынках, предоставление кредитов данной группе стран правительствами развитых стран и гарантирование соответствующими организациями экспортных кредитов, предоставленных частными банками.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ и обобщение тенденций развития внешней задолженности
развивающихся стран в 90-е годы;

обоснование подходов к решению проблемы внешней задолженности развивающихся стран в рамках Парижского и Лондонского клубов (в соответствии с выработанными Торонтскими, лондонскими и Неапольскими соглашениями и «долговой инициативой» МВФ и Мирового банка) для беднейших стран с высоким уровнем внешней задолженности;

анализ новых методов решения проблемы внешней задолженности развивающихся стран;

- оценка задолженности иностранных государств перед Российской
Федерацией и возможные перспективы ее решения;

определение эффективности современной политики по стабилизации уровня внешней задолженности Российской Федерации и участия в Парижском клубе государств-кредиторов.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является внешняя задолженность развивающихся стран и основные изменения в современной практике ее решения. В качестве объекта исследования рассмотрен также вторичный рынок долговых обязательств развивающихся стран и Российской Федерации.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых. Привлекались материалы, распространяемые по системе компьютерной связи «Интернет» и ряда лондонских информационных агентств.

Использовались официальные публикации Центрального банка России по вопросам привлечения кредитов международных валютно-финансовых организаций и по внешней задолженности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проанализированы новые тенденции в развитии внешнего долга развивающихся стран в 90-е годы и методы его погашения.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. выявлены новые тенденции в получении средств развивающимися странами в основном от частных кредиторов, тогда как до начала 1990-х гт. такие кредиты предоставлялись главным образом государственными органами развитых стран или гарантировались ими. Сделан вывод о том, что такая тенденция сохранится и в перспективе;

2.сделан вывод о том, что Лондонские, Торонтские и Неапольские соглашения и «специальная долговая инициатива» МВФ и Всемирного

банка направлены на списание большей части внешней задолженности беднейших развивающихся стран;

3.показаны новые методы уменьшения внешнего долга развивающихся стран коммерческим банкам;

4.выявлены положительные и отрицательные стороны функционирования вторичного рынка долговых обязательств развивающихся стран коммерческим банкам и консорциумам коммерческих банков в 90-е годы;

5.дана оценка новых методов погашения внешней задолженности развивающимися странами в ходе процесса приватизации в данных странах, начавшихся в 80-е годы и получивших дальнейшее развитие в 90-е годы;

6.определены аспекты участия Российской Федерации в Парижском клубе кредиторов в качестве его постоянного члена в целях получения валютных средств со стороны стран-должников;

7.проведен анализ начавшейся применяться в России практике привлечения иностранных кредитов непосредственно субъектами Российской Федерации и самими предприятиями, что повышает эффективность использования средств и гарантирует их возвратность.

Предложено в связи с введением в мировой платежный оборот с 1 января 1999 г. новой денежной единицы стран Европейского Союза -евро осуществить выпуск евробондов Федеральным правительством России и субъектами РФ, выраженными в этой новой денежной единице, что позволит уменьшить затраты на обслуживание внешнего долга.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки концепции решения проблемы внешней задолженности России развивающихся и бывших социалистических стран. Для этого целесообразно использовать методы погашения задолженности перед РФ путем поставки в Россию традиционного для этих стран товаров,

продажи РФ за счет погашения задолженности акций предприятий развивающихся государств, выкупа долгов у РФ самими развивающимися странами путем внесения части валютного эквивалента (т.н. «байбэки»), получения в счет их долгов национальной валюты, обмена долгов развивающихся стран РФ на акции их предприятий и товары.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Финансы», «Мировая экономика и международные отношения». «Деньги, кредит, банки». Они представляют интерес для предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в деятельности российских коммерческих банков в процессе их работы на вторичном рынке долговых обязательств развивающихся стран в Лондоне и Нью-Йорке.

Публикации. Основные результаты исследования по теме изложены в трех научных статьях общим объемом 1,3 печ.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 17 таблиц, списка использованной литературы.