Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Всемирный банк как ведущий международный институт развития 11
1.1. Всемирный банк и развитие мировой экономической системы 11
1.2. Всемирный банк и международные финансовые I организации 29
1.3. Структура группы Всемирного банка 47
Глава 2. Анализ инвестиционных операций Всемирного банка ....64
2.1. Правовые аспекты операций Всемирного банка 64
2.2 Финансовые и коммерческие аспекты операций Всемирного банка 77
2.3. Важнейшие направления инвестирования 88
Глава 3. Сотрудничество Российской Федерации и Всемирного банка 98
3.1 . Роль Всемирного банка в условиях переходной экономики в России 98
3.2. Анализ российского портфеля займов Всемирного банка ПО
3.3. Проблемы и перспективы работы Всемирного банка в России 126
Заключение 142
Список литературы 152
Приложения 166
- Всемирный банк и развитие мировой экономической системы
- Правовые аспекты операций Всемирного банка
- Роль Всемирного банка в условиях переходной экономики в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интернационализация мировой экономики, рост взаимозависимости финансово-экономической политики разных стран и необходимость стабилизации финансово-валютной системы привели к созданию после второй мировой войны международных финансовых организаций, целью которых является регулирование международных экономических, валютно-кредитных и финансовых отношений[56]. Одной из наиболее влиятельных международных финансовых организаций является Всемирный банк (The World Bank), созданный более 50 лет назад.
Предусмотренный как инструмент послевоенного восстановления стран Западной Европы, с 60-х годов Всемирный банк становится крупнейшим многосторонним кредитором развивающихся стран и одновременно играет роль единого центра координации содействия экономическому развитию. Обострение проблемы задолженности развивающихся стран в 80-е годы, переход к рынку и интеграция в мировую экономику бывшего Советского Союза и других социалистических стран способствовали дальнейшему усилению роли Всемирного банка.
Объем операций Банка постоянно возрастают - только в 1997 финансовом году были одобрены займы на общую сумму свыше 19 млрд. долларов США[3]. Присоединение России, стран СНГ и Восточной Европы к группе Всемирного банка придало ей подлинно глобальный характер.
Состояние экономики России на сегодняшний день остается сложным и противоречивым. С одной стороны, достигнуты определенные позитивные сдвиги: проведена массовая приватизация, снижена инфляция, удалось стабилизировать курс национальной валюты, провести деноминацию рубля, приостановить спад производства. Но в то же время продолжает сохраняться и ряд негативных тенденций, наиболее опасная из которых - хроническая нехватка инвестиций.
Отсутствие внутренних источников капиталовложений обусловило потребность в зарубежных инвестициях, необходимый объем которых на ближайшие годы оценивается в сумме 10-12 млрд. долл. ежегодно[34]. Эта потребность определяет актуальность сотрудничества России с международными финансовыми институтами. Одним из наиболее перспективных направлений такого сотрудничества является программа заимствования Российской Федерации у Всемирного банка, который вот уже более пяти лет предоставляет долгосрочные и относительно недорогие кредитные ресурсы для поддержки федерального бюджета и реализации инвестиционных проектов.
Политическая и экономическая нестабильность, характерная для России начала 90-х годов, отпугивала частных инвесторов и заимствования у Всемирного банка позволили частично компенсировать дефицит капитальных вложений в таких отраслях экономики, как социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика, а также обеспечить закупку импортных товаров первой необходимости.
Инвестиционная деятельность Всемирного банка в России в 90-е годы характеризуется рядом трудностей, приведших к серьезному кризису в начале 1996 года, но в значительной степени преодоленных в 1997-1998 годах. Серьезной проблемой остается существование
значительного разрыва между общей суммой предоставленных займов и фактическим их использованием. Среди других проблемных сфер следует указать оплату налогов и таможенных пошлин по товарам и услугам, закупаемым за счет средств займов Банка; совершенствование бухгалтерского учета и аудита; укрепление групп подготовки и реализации проектов.
Неконтролируемое нарастание внешней задолженности может привести к тяжелым последствиям вплоть до нарушения платежеспособности и представляет серьезную угрозу для национальной безопасности. В 1997-2000 гг. России предстоит выплатить около 900 млн. долл. по обслуживанию займов Всемирного банка[99]. Поэтому сейчас следует повышать долю высокорентабельных инвестиционных проектов, дающих быструю отдачу и содействующих росту отечественного экспорта.
В настоящее время займы Всемирного банка играют существенную роль в программе российского правительства по оживлению инвестиционной деятельности. Они являются важной частью бюджета развития, впервые принятого в 1997 году. Планируется, что средства, предоставляемые Всемирным банком, составят 14,6-19,3% бюджетов развития в 1997-2000 годах[89]. Сотрудничество с Всемирным банком особенно важно для России в нынешний критический период ее развития, когда остро стоит проблема возобновления экономического роста в новых условиях макроэкономической стабильности и глубоких структурных преобразований.
Актуальность перечисленных проблем предопределила выбор данной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Деятельность Всемирного
банка и других международных финансовых организаций была
исследована в работах многих отечественных ученых: Г.Н.Ануловой,
Ф.П.Быстрова, В.С.Волжского, Л.А.Дробозиной, С.В.Горбунова,
Л.Д.Градобитовой, Б.З.Грайвера, В.Н.Жолобова, Е.Ф.Жукова,
К.Ф.Ключникова, Л.Н.Красавиной, Л.М.Максимовой, Г.Г.Матюхина,
И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, И.А.Орнатского, Л.П.Павловой,
В.В.Павлова, Г.И.Прохоровой, Д.В.Смыслова и других. Из зарубежных
авторов использовались работы Р.Е.Ашера, А.Л.Беннетта, К.Валлич,
М.Гилберта, К.Дервиса, К.Доггарт, И.Капура, П.Х.Линдерта,
Дж.П.Льюиса, Э.С.Мэйсона, М.Педро, Б.Рича, М.Селовски, Л.Сквайера, Х.Г. ван дер Тана и некоторых других.
При большой значимости названных работ они не охватывают в полном объеме изменений в работе Всемирного банка, произошедших в 90-е годы. За пять лет сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком накоплен большой практический опыт, однако работа по анализу и теоретическому обобщению этого опыта до сих пор не соответствовала уровню существующих потребностей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -определить перспективы сотрудничества России со Всемирным банком, выработать практические предложения и рекомендации по повышению эффективности использования займов Банка и совершенствованию механизма подготовки и реализации инвестиционных проектов, финансируемых за их счет.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие задачи:
определить значение группы Всемирного банка для международной экономической системы и проанализировать новые тенденции в работе Банка в 90-е годы;
рассмотреть основные аспекты инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы;
выявить основные направления влияния Всемирного банка на результаты программы экономических реформ и макроэкономическую стабилизацию, осуществляемую правительством России;
- проанализировать структуру российского портфеля займов
Всемирного банка по финансируемым отраслям для выявления и оценки
приоритетных направлений сотрудничества;
- сформулировать сущность проблем, затрудняющих реализацию инвестиционных проектов Всемирного банка в Российской Федерации;
- определить перспективы сотрудничества с Банком на 1998-2000
годы, выработать рекомендации и предложения по повышению
эффективности использования средств займов Банка.
Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность Всемирного банка в 90-е годы, а также характер и формы сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком, состав финансовых продуктов Банка и условия их предоставления для Российской Федерации в 90-е годы.
Методология исследования. Исследование построено на изучении и обработке нормативно-правовых актов Российской Федерации, документов правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР),
учреждений и организаций ООН, прочих международных организаций, статистических данных. В диссертации использовалась теоретическая и фактологическая база, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, материалах национальных и международных семинаров и симпозиумов, коллективных трудах Всероссийского заочного финансово-экономического института, ИМЭМО РАН, МГИМО и МГУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа опыта сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком в 1992-1997 гг., выявлены основные проблемы, возникающие при реализации проектов, финансируемых за счет средств займов Банка, обоснованы пути их решения, выработаны рекомендации по повышению эффективности использования российского портфеля займов Всемирного банка.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- проанализирована роль и место группы Всемирного банка в
мировой экономической системе, включая важнейшие этапы ее
существования с 1946 года по настоящее время, структура группы Банка;
- определены основные правовые и финансовые аспекты
инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы и показаны
условия предоставления займов и возможные процедуры закупки;
выявлены положительные и отрицательные стороны сотрудничества России с Всемирным банком для хода реализации программы экономических реформ в 90-е годы;
предложена схема классификации российского портфеля займов Всемирного банка по отраслевому принципу и определены приоритетные направления инвестирования;
определены перспективы сотрудничества России с Банком;
- выработаны рекомендации и предложения по повышению
эффективности использования средств займов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве научно-обоснованных рекомендаций для повышения эффективности реализации проектов, финансируемых за счет средств займов Всемирного банка, предоставленных Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в работе федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, групп реализации проектов Всемирного банка в России, в научном и учебном процессе экономических и финансовых учебных заведений, при проведении семинаров и конференций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы нашли применение при подготовке и осуществлении Федеральной Программы "Энергосбережение России", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 80 от 24 января 1998 года, в особенности при реализации проекта «Повышение эффективности использования энергии», финансируемого за счет средств займа Всемирного банка (Соглашение о займе N 3876-RU от 29 сентября 1996 года, утвержденное постановлением Правительства N 1506 от 19 декабря 1996 года). Этот проект включен в Программу заимствований России у Всемирного банка на 1996-1998 гг., одобренную
на заседании Межведомственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и «группой семи» 8 сентября 1995 года (подтверждается письмом Минфина России N 27-00-02/323 от 13 апреля 1998 года, письмом Минтопэнерго России N 08-02-14/24 от 23 марта 1998 года и справкой о внедрении группы реализации проекта «Повышение эффективности использования энергии» N 01-97 от 10 марта 1998 года).
Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации были изложены в 11 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений.
Всемирный банк и развитие мировой экономической системы
Всемирный банк, отметивший в 1996 году пятидесятилетие с начала своей деятельности, является ведущим институтом развития в современном мире. История группы Всемирного банка наглядно показывает развитие общих тенденций международной экономической интеграции и сотрудничества в послевоенный период, переход от неоколониализма к равноправному сотрудничеству,, успехи и неудачи в борьбе за экономическое развитие, повышение благосостояния и социальный прогресс (см. Приложение 1).
Решение о создании Международного банка реконструкции и развития (МБРР), являющегося ядром Всемирного банка, было принято на Бреттон-Вудской конференции по финансовым и валютным вопросам, которая была созвана в июле 1944 с участием полномочных представителей 44 стран. Хотя вторая мировая война еще не закончилась, участники конференции обсуждали планы коренного переустройства старой экономической системы, которая была практически уничтожена во время войны. Задачей конференции была разработка нового мирового финансово-экономического порядка, который на основе международного сотрудничества и вмешательства государства в сферу экономики позволил бы добиться устойчивого долгосрочного экономического роста в глобальном масштабе, предотвратить потрясения, подобные мировому экономическому кризису 1929-1933 гг. и навсегда избавиться от анархии, порождаемой "диким" капитализмом.
С этой целью предусматривалось создание двух взаимодополняющих организаций - Международного валютного фонда (МВФ) для укрепления стабильности мировой валютной системы и МБРР для восстановления экономики стран, пострадавших во время войны, и их дальнейшего экономического развития. В общих чертах на Банк возлагалась задача финансирования проектов в области развития инфраструктуры (дороги, транспорт, энергетика) которые будучи неприбыльными, не могли быть привлекательными для частного капитала. Однако конкретные роль и функции МБРР в 1944 году во многом были неопределенными, и даже само его название вызывало споры. "Создание банка было совершенно новым предприятием... Он было настолько новым, что нельзя было подобрать для него название. Пока речь идет о подписном капитале, займах, гарантиях, выпуске облигаций, новая финансовая организация могла очевидно претендовать на название банка. Но тип акционеров, природа подписки на акционерный капитал, исключение депозитов и краткосрочных займов, отсутствие цели извлечения прибыли, совсем чужды общепринятой сущности банка. Тем не менее, случайно рожденный под именем банка, он и остался банком, главным образом потому, что нельзя было найти удовлетворительного названия для этого не имеющего прецедента института" [4 7].
Правовые аспекты операций Всемирного банка
Правовые основы инвестиционной политики Всемирного банка изложены в Статьях Соглашения, которые являются международным договором, представляющим собой устав деятельности Всемирного банка. В Статьях закреплен статус, привилегии и иммунитеты Банка, предусматриваются цели Банка, структура его капитала и организационная структура, излагаются виды деятельности, которыми Банк уполномочен заниматься и очерчены ограничения при осуществлении указанной деятельности.
Основными целями Банка являются оказание помощи в реконструкции и развитии стран-членов путем содействия осуществлению капиталовложений; оказание поддержки частным иностранным инвестициям; помощь перспективному сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платежных балансов; предоставление займов и гарантий. Основным видом деятельности Всемирного банка является предоставление займов и связанной с ними технической помощи для конкретных проектов и программ экономических реформ в развивающихся государствах-членах, которые входят в состав Всемирного банка и МВФ[80].
Займы могут предоставляться либо государству-члену, либо любой политико-административной единице государства-члена (такому как штат, провинция, муниципалитет и т.д.), или любому государственному или частному предприятию, расположенному на территории государства-члена Всемирного банка. Когда член Банка, на территории которого находится проект, сам не является заемщиком, он полностью гарантирует выплату основной суммы долга, процентов и других начислений по займу [47].
Всемирный банк предоставляет займы и гарантии для осуществления конкретных проектов. В исключительных случаях, однако, Банк может осуществлять кредитование деятельности, не связанной с индивидуальными проектами, как, например, в случае займов на проведение структурных преобразований.
Так, например, первым займом, который Всемирный банк предоставил Российской Федерации в 1992 году, был так называемый "реабилитационный" заем в сумме 600 млн. долларов. В 1995 году был предоставлен Второй реабилитационный заем, также в сумме 600 млн. долларов. Оба займа не были предназначены для реализации конкретных проектов, а были бюджетозамещающими, т.е. предназначенными для финансирования бюджетных расходов. Средства займов расходовались на импорт потребительских товаров, за исключением алкогольных напитков, табака, радиоактивных материалов, золота, драгоценных камней и ювелирных изделий. Предоставление займов обуславливалось выполнением Российским правительством программы действий, направленной на достижение экономической стабилизации и проведение системных реформ в экономике[72].
Роль Всемирного банка в условиях переходной экономики в России
Провозглашение России суверенным государством в 1991 году совпало по времени с тяжелым экономическим кризисом. В наследство от Советского Союза Российской Федерации достались дефицит потребительских товаров, падение производства, расстроенная денежно-кредитная система, сокращение валютных резервов и внешний долг, составлявший на конец 1991 года 65 млрд. долларов[60].
Хотя в соответствии с договоренностью, достигнутой бывшими советскими республиками в 1991 году, Российская Федерации первоначально отвечала лишь за 61% от общей суммы внешнего долга СССР, позднее из-за неплатежеспособности большинства стран СНГ, Россия была вынуждена принять на себя всю внешнюю задолженность. В то же время, дебиторская задолженность Советского Союза, оценивавшаяся в то время в сумме около 14 млрд. долларов, и на 40% процентов состоявшая из военных кредитов слаборазвитым странам[97], фактически оказалась неликвидной.
Срочная закупка товаров, потребность в технической и гуманитарной помощи, необходимость создания валютных резервов обусловили потребность Российской Федерации во внешних заимствованиях. Помимо этого, российскому правительству была необходима поддержка в проведении программы рыночных реформ и интеграции в мировую экономику. В начале 90-х годов Россия фактически не имела возможности привлечь сколько-нибудь значительные частные зарубежные инвестиции. Этому способствовал целый ряд факторов: политическая нестабильность, высокий уровень преступности и коррупции, устаревшее законодательство, недостаточно развитая инфраструктура[94]. Только участие в международных финансовых организациях (МФО) давало возможность быстрого получения внешней помощи в размерах, достаточных для того, чтобы избежать государственного банкротства и остановки производства. В 1992 году Россия присоединилась к МВФ, МБРР и МФК, а также заняла место СССР в ЕБРР. Вскоре ее примеру последовали все бывшие республики Советского Союза. Всего в 1990-1994 финансовых годах к Всемирному банку присоединились 22 страны, представлявших Советский Союз, Центральную и Восточную Европу[106].