Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Гасанов Оскар Сейфуллахович

Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг
<
Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг
>



Страница автора: Гасанов Оскар Сейфуллахович


Гасанов Оскар Сейфуллахович. Функциональные основы деятельности банков на рынке ценных бумаг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Гасанов Оскар Сейфуллахович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/593

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы деятельности банков на рынке ценных бумаг России . 11

1.1. Методологические аспекты функционирования банковской системы России 11

1.2. Классификационная характеристика банковских операций на рынке ценных бумаг . 24

ГЛАВА 2. Состояние банковской системы рф и роль операций с ценными бумагами в ее развитии . 40

2.1. Анализ современного состояния банковской системы РФ . 40

2.2. Структурные особенности операций коммерческих банков с ценными бумагами . 58

2.3. Оценка деятельности банков Ростовской области на фондовом рынке . 72

ГЛАВА 3. Развитие и совершенствование регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг . 85

3.1. Приоритетные направления развития деятельности банков на фондовом рынке России 85

3.2. Перспективы регулирования банковских операций на рынке ценных бумаг . 104

Заключение . 121

Библиографический список . 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление современной российской экономики сопровождается трансформацией всех финансовых институтов. Переход к двухуровневой банковской системе и создание фондового рынка1, которые тесно переплетены между собой, стали наиболее заметными событиями финансово-кредитных преобразований в стране.

Банки стали не просто профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а рынок ценных бумаг России, в определенной мере, можно назвать банковским. В этой связи, особую актуальность приобретает исследование функциональных основ деятельности банков на рынке ценных бумаг, изучение взаимовлияния кредитного и фондового рынков друг на друга.

Сложившаяся в экономике РФ структура собственности, в которой доля государственной собственности остается достаточно высокой, требует глубокого изучения механизма государственного регулирования банковской деятельности и степени участия государства в банковской системе страны.

Ускоренный характер изменений, происходящих в экономике и финансовой сфере страны, предопределяет актуальность исследования операций банков с ценными бумагами, которые в современных условиях являются ведущим инструментом регулирования ликвидности банка. Особый интерес представляет влияние операций с ценными бумагами на деятельность коммерческих банков в целом, а также изменения, происходящие в структуре этих операций, их динамика и роль в повседневной деятельности банков как по стране в целом, так и на уровне отдельных регионов.

Исследование операций коммерческих банков с ценными бумагами позволит оценить перспективы расширения деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг России, значение фондовых операций в управлении банковской ликвидностью. Вопросы регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг также остаются актуальными.

1 В пределах исследования термины «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» принимаются как тождественные

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с деятельностью банков на рынке ценных бумаг, достаточно широко освещены в исследованиях широкого круга ученых-экономистов.

Теоретические аспекты функционирования банков на рынке ценных бумаг представлены в работах М. И. Боголепова, Н. И. Валенцовой, М. В. Волкова, Ю. А. Данилова, Е. В. Жукова, Е. Иванченко, Ю. И. Кормоша, К. В. Кочмолы, Л. И. Красавиной, В. М. Мазняка, Я. М. Миркина, Н. Г. Кузнецова, А. В. Суржко, Б. М. Ческидова и других. Изучению экономической сущности банков и современной банковской системы посвящены труды Т. Амели, С. К. Ахмедова, Ю. А. Бабичевой, Г. Н. Белоглазовой, О. М. Богдановой, А. И. Казьмина, Л. П. Кроливецкой, В. И. Колесникова, О. И. Лаврушина, В. В. Митрохина, О. Прексина, Г. А. Тосуняна, Р. Г. Шихахметова и многих других.

Вместе с тем, целый ряд вопросов функционирования коммерческих банков, как профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулирования их деятельности на этом рынке проработаны в недостаточной степени.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методических основ функционирования банков на рынке ценных бумаг и разработка комплекса мероприятий, направленных на развитие фондовых операций коммерческих банков.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

исследовать методологические аспекты функционирования банков на рынке ценных бумаг;

классифицировать направления деятельности банков на рынке ценных бумаг

выявить особенности становления банковской системы и операций банков с ценными бумагами в период реформ;

провести анализ структурных особенностей и динамики операций банков с ценными бумагами;

выявить особенности деятельности региональных банков на рынке ценных бумаг на примере Ростовской области;

определить перспективные направления деятельности банков на рынке ценных бумаг в условиях стабилизации финансовых рынков страны;

разработать систему мероприятий по совершенствованию деятельности банков на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования выступают коммерческие банки России.

Предметом исследования являются денежно-кредитные отношения, возникающие при функционировании коммерческих банков на фондовом рынке.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов посвященные сущности банков и ценных бумаг, функционированию финансовых рынков.

Поставленные в диссертационной работе задачи реализуются автором на основе следующих методов познания: функционального, логического, экспертных оценок, системного подхода.

Исследование статистических данных осуществлялось с помощью количественного, качественного, сравнительного, экономико-статистического, корреляционного и графического анализа.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.5 Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ; п. 9.9 Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московской межбанковской

валютной биржи, Фондовой биржи «Российская торговая система», зарубежных банков и фондовых бирж, Ассоциации российских банков, материалы периодической печати.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность банковской системы и рынка ценных бумаг в Российской Федерации: Гражданский кодекс РФ, законы РФ «О банках и банковской деятельности в РФ», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», нормативные акты Центрального банка РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг отличается специфическими особенностями, обусловленными историческими и экономическими условиями развития фондовых операций в нашей стране, более высокими, чем у других участников рынка ценных бумаг, финансовыми возможностями банков, степенью надежности их фондовых операций, так как профессиональная деятельность банков находится под двойным контролем. На современном этапе развития необходимым условием формирования портфеля ценных бумаг коммерческих банков должно стать не увеличение доходности портфеля, а его интеграция в систему управления текущей и долгосрочной ликвидностью банка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния банковской системы и уровня развития операций банков с ценными бумагами свидетельствуют о второстепенном характере для российских банков операций на рынке ценных бумаг, обусловленном оценкой банками этих операций как более непредсказуемых по сравнению с кредитными операциями. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО, реализация своего потенциала на фондовом рынке позволила бы отечественным банкам более успешно противостоять конкуренции с

западными банками, так как этот сегмент финансового рынка многими российскими банками освоен далеко не полностью.

  1. В классификации фондовых операций коммерческих банков выделение функциональных аспектов деятельности, основанных на направлениях банковских операций с ценными бумагами, таких как эмиссионная, дилерская, брокерская, депозитарная, консультационная, клиринговая деятельность, функций доверительного управляющего и реестродержателя, позволяет оптимизировать организационную структуру фондового отдела банка путем отнесения конкретных операций к подведомственности отделов, подотделов или менеджеров по направлениям банковского бизнеса на рынке ценных бумаг.

  2. Исследование рынка ценных бумаг выявило слабый характер взаимосвязей между фондовым рынком, экономикой и сбережениями населения. Этот вывод подтверждается проведенным в работе анализом, который показал, что рост фондового рынка обусловлен, прежде всего, внешними, а не внутренними факторами. Рост цен на акции и увеличение капитализации происходят, в основном, не за счет повышения качества корпоративного управления, прозрачности структуры и эффективности производства, роста прибылей и высоких дивидендов, а в первую очередь, за счет высоких цен на сырьевые ресурсы и увеличения притока денежных средств зарубежных инвесторов на российский фондовый рынок.

  1. Портфель ценных бумаг занимает особое место в управлении ликвидностью банка. Шесть из десяти обязательных нормативов, устанавливаемых Банком России, имеют непосредственное отношение к операциям банков с ценными бумагами, что должно отразиться на структуре фондового портфеля банка с целью оперативного управления его ликвидностью. Интеграция портфельного менеджмента банка в систему его управления позволит оперативно реагировать на изменения ликвидности, вызванные движением значений других активов; таким образом, портфель

ценных бумаг становится элементом управления рисками и ликвидностью банка на высшем уровне.

5. Современный этап развития финансовых рынков в европейских странах проявляется в направлении интеграции органов регулирования и концентрации регулятивных норм. Упорядочение и согласование норм регулирования, заключающееся в создании мегарегулятора финансовых рынков, которые рассматриваются Федеральной службой по финансовым рынкам и Банком России, должно происходить таким образом, чтобы не разрушить накопленного в регулировании банковской системы опыта и сохранить надзорные функции в сфере банковского бизнеса на финансовых рынках за ЦБ РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ функционирования банков на рынке ценных бумаг, базирующихся на выделении структурных особенностей операций банков с ценными бумагами и направленных на интеграцию фондового портфеля банка в систему его управления с целью оптимизации ликвидности банка как финансового института.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

выявлены и расширены признаки, которые в отличие от традиционного понимания сферы банковских услуг как сектора экономики, подтверждают его системный характер, а именно: взаимосвязанность и взаимозависимость его элементов; возможность описания банковской системы через установление её структуры; управляемость государством; саморегулирование и самоорганизация; банковская система является активным компонентом другой системы - экономики страны; каждый элемент банковской системы можно рассматривать как отдельную систему; содержит все нужные элементы в адекватных экономике пропорциях;

дополнена классификация направлений банковских операций на рынке ценных бумаг в части расширения этих направлений путем выделения

функций инвестиционной компании, инвестиционного консультанта и эмитента, которая позволяет учитывать все целевые ориентиры банков как участников рынка ценных бумаг и повысить уровень управления их фондовыми операциями;

предложен вариант стратегического развития для мелких и средних банков, предусматривающий ориентацию на эмиссию собственных ценных бумаг, которые в силу сложившихся особенностей финансовых рынков и привлекательности банковских ценных бумаг, должны стать серьезным инструментом привлечения сбережений домохозяйств через эмиссионный механизм, что позволит банкам расширить сферу своей деятельности и более успешно выдержать конкурентную борьбу;

рекомендовано внесение изменений в вексельное законодательство, которое закрепило бы особый статус банковских векселей, и упорядочило их эмиссию, что требует упорядочения обеспеченности векселей, а также их обращения и погашения на основе соответствующего нормативного акта Банка России, который обозначил бы правила эмиссии векселей коммерческими банками, а также установил лимиты или нормативы, регулирующие их объемы;

предложена система мероприятий по совершенствованию операций банков с ценными бумагами, заключающаяся в регулировании этих операций на основе нормативов, устанавливаемых Банком России, в частности на применении норматива достаточности капитала (HI), нормативов ликвидности (Н2, НЗ, Н4, Н5) и норматива использования капитала банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (HI 2) в качестве инструментов для формирования оптимального портфеля ценных бумаг банка, что позволит достичь оптимального решения противоречия «доходность - ликвидность».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в научном обосновании теоретических подходов к функционированию банков, как особых финансовых институтов и их влиянию на фондовый рынок России.

Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего развития концепции банка как специфического финансового института, уточнения классификации операций банков на рынке ценных бумаг, оценки эффективности направлений развития банковской системы и рынка ценных бумаг. Положения диссертационной работы применимы в преподавании и изучении курсов «Деятельность банков на рынке ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки».

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования коммерческих банков на рынке ценных бумаг, которые необходимы для ускоренного развития банковской системы и фондового рынка страны. Представленные в работе положения могут быть использованы коммерческими банками для интеграции портфельного менеджмента в систему управления в повседневной деятельности, а также органами государственной власти при реформировании системы надзора на финансовых рынках.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в ходе чтения курсов «Деньги, кредит, банки», .«Финансы, денежное обращение и кредит» в Ростовском государственном строительном университете. Предложения, направленные на интеграцию портфельного менеджмента в систему управления банком, используются филиалом ОАО «МДМ-Банк» в г. Ростове-на-Дону. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования по совершенствованию функциональных основ деятельности банков на рынке ценных бумаг докладывались на международных конференциях и отражены в десяти авторских научных публикациях общим объемом 5,37 п. л.

Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, поставленным целям и задачам исследования. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 11 таблицами, 3 рисунками, 1 схемой и 9 приложениями.

Классификационная характеристика банковских операций на рынке ценных бумаг

Для определения классификационных характеристик банковских операций на рынке ценных бумаг будем придерживаться следующей методики: проанализируем сущность ценной бумаги; определим основы функционирования банков на рынке ценных бумаг; на основе полученных результатов дадим классификационную характеристику банковским операциям на рынке ценных бумаг.

Вопросам сущности ценной бумаги посвящается достаточно большое внимание, как со стороны российских, так и зарубежных специалистов. Изложение экономического содержания ценной бумаги в форме краткого определения, которая бы всесторонне раскрыла сущность этого финансового инструмента, является практически невыполнимой задачей. Поэтому, в большинстве работ, посвященных сущности ценной бумаги, наибольшее развитие получила юридическая трактовка ценной бумаги. В то же время, стоит обратить внимание на тот факт, что в Федеральном законе №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года (с последующими изменениями) не приводится никакой трактовки понятия «ценная бумага». Вместо этого во второй статье Закона приводятся определения видов ценных бумаг. Возможно, законодатель счел ненужным уточнение понятия «ценная бумага» ввиду того, что оно определено в Гражданском кодексе РФ.

Согласно ст. 142 ГК РФ «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)» [1]. Сущность ценной бумаги в этом определении выражается рядом отличительных признаков, характеризующих её: 1) документ, 2) форма и реквизиты, 3) имущественные права. Первые два из этих признаков являются юридическими терминами, которые могут быть характерны множеству вещей.

Следовательно, отличительным содержанием ценной бумаги является удостоверение определенного имущественного права либо совокупности прав.

Общий объем этих прав может быть установлен законодательно в тех случаях, когда имеются соответствующие нормативные акты по видам ценных бумаг; конкретное же содержание прав владельца ценной бумаги определяется эмитентами этих бумаг.

Более удачной, на наш взгляд, является позиция авторов, которые рассматривают содержание ценных бумаг раздельно в юридическом и экономическом аспектах. Такой позиции придерживаются В. А. Галанов и А. И. Басов, Т. А. Батяева и И. И. Столяров, В. А. Лямин и П. В. Воробьев и др. авторы.

Юридическая трактовка ценной бумаги практически у всех авторов основана на определении, приведенном в ГК РФ или в «Положении о ценных бумагах», принятых Постановлением Совета министров СССР № 590 от 19.06.1990 г.

Экономическая трактовка более разнообразна, но имеет одну особенность – ни у одного из авторов нет краткого определения понятия ценной бумаги. Наиболее точны, на наш взгляд, те определения, которые подчеркивают, что это документы являющиеся титулом собственности или правом на получение дохода, а также подтверждающие права на реальные активы.

Наиболее цитируемыми среди них являются определения, которые приводят проф. Я. М. Миркин и проф. В. А. Галанов.

Согласно Я. М. Миркину «Ценные бумаги – это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.)» .

Но далее идет комментарий, что не всякие права на ресурсы могут быть признаны ценными бумагами, а только те, которые отвечают определенным фундаментальным требованиям, таким как обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность, документальный характер, регулируемость, рыночность, ликвидность и риск.

Согласно В. А. Галанову «Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала …, при которой у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги» .

Фактически ценные бумаги возникли и выступают как представители какого-либо функционирующего капитала: товарного, денежного или производительного. Оторванность от самого капитала, чьим представителем выступают ценные бумаги, в случае необходимости, требовало от их владельцев публичного подтверждения права собственности на представляемые ими капитал, ресурсы и т. п.

Таким образом, возникла необходимость придания этим отношениям определенной вещественной формы, которая признавалась в те времена. Такой формой и послужил составленный с соблюдением определенных формальностей документ, который получал свое название исходя из существа скрепляемых им экономических отношений (напр. «акция», «облигация», «вексель»).

Вот почему не представляется возможным дать краткое определение экономической сущности ценной бумаги. То, что мы сегодня обобщаем как «ценные бумаги» фактически являются совершенно разными экономическими категориями, которые возникли в разные периоды развития капиталистических отношений, как основы возникновения всякого фиктивного капитала. Именно поэтому всем авторам приходится выражать содержание ценных бумаг не изложением краткого определения, а через раскрытие их основных свойств, таких как обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность, документальный характер, регулируемость, рыночность, ликвидность, риск и т. д.

Структурные особенности операций коммерческих банков с ценными бумагами

Круг операций, осуществляемых банками исключительно широк. Банкам, как финансово-кредитным организациям, в России разрешено осуществлять весь спектр операций на фондовом рынке. Банки и рынок ценных бумаг являются важнейшими составляющими финансовой системы страны. В плане экономического развития задачами, как банковской системы, так и рынка ценных бумаг, являются аккумулирование временно свободных денежных средств, их перераспределение и инвестирование в наиболее выгодные отрасли национальной экономики. Совпадение задач, следовательно, и методов их достижения, делает банки и прочих участников рынка ценных бумаг конкурентами за финансовые ресурсы.

Фактически же, банковский характер рынка ценных бумаг России нивелирует это противоречие. Рынок ценных бумаг становится дополнительным источником приложения и привлечения финансовых ресурсов для банковской системы. Коммерческие банки осуществляют деятельность на рынке ценных бумаг, преследуя различные цели, в частности: получение прибыли от операций с ценными бумагами, расширение и диверсификация доходной базы, обеспечение ликвидности активов, снижение общего уровня рисков, приращение капитала в форме контроля над дочерними структурами, создание благоприятного имиджа банка, привлечение новых клиентов. Активные операции с ценными бумагами обеспечивают банкам присутствие на наиболее динамичных финансовых рынках, позволяют увеличить клиентскую базу, расширить круг оказываемых услуг, усиливать влияние на клиентов, открывать доступ к управлению их собственностью через контроль над их ценными бумагами и т.д.

Круг пассивных операций с ценными бумагами не столь широк. Это эмиссионные операции банков, целью которых является привлечение дополнительных денежных ресурсов. Банки выпускают как эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации), так и неэмиссионные (депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги).

Для понимания особенностей деятельности банков на фондовом рынке, так и факторов их определяющих необходимо: 1) проанализировать структуру и динамику операций банков с ценными бумагами; 2) изучить особенности структуры и динамики операций отдельных категорий банков на фондовом рынке; 3) выявить причины, определяющие динамику и структуру операций банков с ценными бумагами. Достижение поставленных целей потребует анализа объема и структуры операций банков с ценными бумагами. Как сказано выше, российские банки, невзирая на тот факт, что они являются основными профессиональными участниками рынка ценных бумаг в стране, рассматривают этот рынок как вспомогательное направление своей деятельности. Подтверждением этому высказыванию выступают сравнительные показатели деятельности коммерческих банков на кредитном и фондовом рынках России, которые приведены в табл. 2.7:

Статистические данные показывают, что вложения банков в ценные бумаги за анализируемые семь лет выросли в 4,9 раза. Темпы их роста показывают неустойчивость, колебания в пределах исследуемого периода очень высоки и варьируются от 8,5 процентов за 2004 год до 41,6 процентов за 2006-й. Поэтому наиболее корректной будет расчет величины среднегодовых темпов прироста вложений в ценные бумаги, которая составила 29,9 процента. Показатели среднегодового прироста активов банков и кредитов нефинансовому сектору экономики и населению показали более высокие результаты, составив соответственно 36,7% и 44,7% в год. Это означает, что за 2001-2007 годы рост активов банков происходил, в основном, за счет роста кредитных портфелей, что привело к увеличению их доли в суммарных активах банков с 35,9% до 61,6%. В результате, за этот период доля вложений в ценные бумаги в активах банков сократилась с 20,0% до 11,5%. Для сравнения, доля ценных бумаг и прочих форм участия, у банковской системы Германии на 1 января 2003 года составила 22,7%, а на 1 января 2006 года – 20,4% .

Приведенные данные позволяют нам сделать вывод: с начала 2001 года наметилась тенденция к сокращению доли ценных бумаг в активах российских банков. Причинами сформирования такой тенденции послужили макроэкономические показатели развития российской экономики: стабилизация в экономике и денежно-кредитной сфере, сокращение объемов государственного долга РФ, устойчивое развитие ведущих отраслей промышленности, рост благосостояния граждан и бурное развитие потребительского и ипотечного кредитования.

Следствием этих изменений стало активное «переключение» крупных банков с рынка ценных бумаг на рынки инвестиционного, потребительского и краткосрочного кредитования.

Высокие темпы роста кредитов предприятиям нефинансовой сферы и населению привели к качественному улучшению активов банков. Доля ведущих активов, которыми автор считает ссуды и вложения в ценные бумаги, на протяжении пяти лет выросла с 55,9 % до 73,1 %.

Оценка деятельности банков Ростовской области на фондовом рынке

Анализ состояния банковской системы России и операций банков с ценными бумагами выявили, в числе прочих, и такую особенность – слабую вовлеченность региональных банков в передовые направления деятельности современных банков. В силу своих небольших размеров большинство региональных банков ведут консервативную политику по размещению денежных средств и специализируются обычно на расчетно-кассовом обслуживании узкого круга своих клиентов. Отсутствие крепкой ресурсной базы делает главными условиями размещения денежных средств ликвидность активов и минимизацию риска. Поэтому малые и средние региональные банки неохотно идут на риски, связанные с вложениями в ценные бумаги предприятий. Даже рынок государственных ценных бумаг для региональных банков не так привлекателен, как для крупных федеральных банков. Часто для малых банков крупные площадки обращения ценных бумаг труднодоступны.

Они не могут работать напрямую с ведущими торговыми площадками, где установлены ограничения по финансовым показателям на вступление в участники; из-за необходимости лицензирования деятельности на некоторые направления деятельности на рынке ценных бумаг; недостаточности свободных ресурсов для приобретения минимальных лотов ценных бумаг, которые составляют более 10 млн. рублей.

Поэтому региональные банки вынуждены работать через брокеров и других финансовых посредников, что ведет к дополнительным издержкам и соответственно к уменьшению доходности этих операций.

Кроме того, не секрет, что практически все региональные банки являются финансовыми институтами определенных промышленных групп или отраслей, которые созданы для обслуживания денежных потоков учредителей. Обслуживая небольшой круг клиентов-учредителей или связанных с ними структур, банк оказывается зависимым от их интересов и не может вести свободную и соответствующую реалиям сегодняшнего рынка, финансовую политику. Такая узкая клиентская специализация приводит к отставанию банка от финансовых рынков, отсутствию депозитной базы, источником которой являются, в первую очередь, средства населения. Краткосрочные пассивы же направить на долгосрочные вложения в виде кредитов или вложений в ценные бумаги становится невозможным по причине возможного разрыва по срокам обязательств и требований банка.

Выход из ситуации видится в укрупнении региональных банков, но пока их владельцы не спешат уступить право управления банком по собственному усмотрению потенциальным инвесторам, которые готовы прийти не только с дополнительными финансовыми ресурсами, но и с современными технологиями управления банковским бизнесом. Обострение конкуренции на рынке банковских услуг может привести к банкротству ряда малых и средних банков, поэтому стратегий развития для них должна стать ориентация на эмиссию собственных ценных бумаг, которые в силу нынешней привлекательности банковских акций могут стать серьезным инструментом привлечения денег населения через эмиссионный механизм.

Для региональных банков соблюдение нормативных требований Банка России является более существенной проблемой, чем для крупных банков. Из-за недостаточности капитала они не могут провести операции с ценными бумагами и выдавать крупные кредиты, которые требуют резкого изменения баланса банка в пределах одного рабочего дня. Арбитражные сделки могли бы решить эту проблему, но для проведения арбитража необходимо быть постоянным участником финансового рынка, работа через посредников несовместима с арбитражными сделками. Приходится обходиться вкладыванием в высоколиквидные и краткосрочные ценные бумаги, для того чтобы иметь возможность в кратчайшие сроки высвободить денежные средства. Эти вложения имеют низкую доходность, а с учетом издержек на покупку и продажу через посредников, могут закрываться с ничтожной доходностью.

Практически закрытым остается для основной массы региональных банков и очень привлекательные рынки потребительского и ипотечного кредитования. Причина та же – недостаточность ресурсной и доходной базы. Во-первых, у них недостаточно ресурсов для активного освоения этих рынков, во-вторых, для этого требуется осуществление достаточно серьезных расходов, связанных с продвижением сети дополнительных офисов и активной рекламной кампании. Иначе конкуренцию крупным общефедеральным банкам не составишь. В этом направлении необходимость финансовых затрат является не единственной проблемой, так как проведение политики активного освоения прибыльных секторов банковского бизнеса требует наличия высококвалифицированных кадров. Небольшое количество персонала, их недостаточная квалификация характерны для большинства региональных банков. При проведении сделок с рисковыми активами требуется наличие контроля, возможности проверки ошибок. Небольшой персонал малых банков трудно справляется с этими задачами, тем более что часто всем этим занимается один человек.

Малым банкам не под силу внедрение современных технологий работы на рынке ценных бумаг, которые позволили бы более оперативно управлять портфелем ценных бумаг. Таким образом, среди особенностей региональных банков, влияющих на операции с ценными бумагами, можно выделить следующие: - недостаточность ресурсной базы для полноценного участия на рынке ценных бумаг; - вынужденная консервативная политика банков при выборе активов; - чрезмерная зависимость банков от своих учредителей и их финансовых интересов; - особая сложность соблюдения нормативных требований Банка России; - зависимость региональных банков от финансовых посредников, отсутствие возможности прямого выхода на биржевой рынок ценных бумаг; - небольшое количество персонала и их недостаточная профессиональная квалификация. Для того чтобы оценить, как эти факторы влияют на деятельность банков Ростовской области на рынке ценных бумаг, обратимся к статистическим данным их деятельности за последние годы. Для возможности сравнительного анализа, принципы выборки статистических данных и составления таблиц будут такими же, как и в предыдущих вопросах этой главы. Сравнительные показатели деятельности коммерческих банков Ростовской области на кредитном и фондовом рынках приведены в табл. 2.10.

На 1 января 2007 года в Ростовской области функционировало 23 региональных банка, 99 филиалов банков, из которых 21 филиал принадлежали банкам области, 78 филиалов иногородних банков. Из 78 филиалов иногородних банков 18 приходилось на Сбербанк РФ.

Перспективы регулирования банковских операций на рынке ценных бумаг

Вопросы регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг необходимо рассматривать в комплексе с вопросами управления рисками, ликвидностью баланса и доходностью всего разнообразия банковских активов.

На финансовую деятельность банка, как элемента банковской системы, оказывают влияние факторы, связанные как с внутренними ограничениями, так и с внешними ограничениями. Внутренние ограничения устанавливаются каждой кредитной организацией самостоятельно, исходя из целей и стратегии, выбранной самостоятельно. Внешние ограничения напрямую не зависят от конкретной кредитной организации, они устанавливаются регуляторами и имеют разносторонний характер.

Несмотря на их многообразие, можно выделить основные из них, которые устанавливаются регулятором банковского рынка – Центральным банком РФ. Установление обязательных нормативов представляет собой установление количественных пределов риска, принимаемого банками на себя по различным типам рисковых активов. Банк России применяет для регулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков десять нормативов, которые утверждены Инструкцией № 110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 года с изменениями от 6 июля 2005 года. С их помощью регулируются: - риск несостоятельности банка и определяется требование к минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимой для покрытия кредитного и рыночного рисков (Н1); - риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяется минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования (Н2); - риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяется минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней (Н3); - риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяется максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней (Н4); - общий риск потери банком ликвидности и определяется минимальное отношение ликвидных активов к суммарным активам банка (Н5); - кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяется максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка (Н6); - совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяется максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка (Н7); - кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяется максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам), к собственным средствам (капиталу) банка (Н9.1); - совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физические лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Определяется максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к собственным средствам (капиталу) банка (Н10.1); - совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяется максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственным средствам (капиталу) банка (Н12). Банки обязаны соблюдать установленные обязательные нормативы ежедневно. Нарушение банком числового значения обязательного норматива по состоянию на конец любого операционного дня приравнивается к несоблюдению обязательного норматива. Поэтому эти нормативы ограничивают активность банков на кредитном и на фондовом рынках. Шесть из десяти перечисленных нормативов имеют непосредственное отношение к деятельности банков связанном с ценными бумагами. Рассмотрим их более подробно. Так при расчете норматива достаточности капитала Н1 вложения в облигации Банка России и вложения в государственные долговые обязательства стран из числа «группы развитых стран» относятся к активам первой группы, которые принимаются в расчет с коэффициентом риска 0%, т.е. как абсолютно безрисковые. Вложения в долговые обязательства Российской Федерации, вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число «группы развитых стран», учтенные векселя, выданные и(или) акцептованные и(или) авалированные федеральными органами исполнительной власти относятся к второй группе активов, которые принимаются в расчет с коэффициентом риска 10%. Во вторую группу также относятся кредитные требования, которые обеспечены залогом собственных долговых ценных бумаг банка-кредитора в части их рыночной стоимости, если сроки их погашения превышают срок кредитного требования. Вложения в долговые обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также кредитные требования, под залог этих бумаг в части, равной их рыночной стоимости относятся к третьей группе активов, которые принимаются в расчет с коэффициентом риска 20%. Вложения в ценные бумаги (акции и долговые обязательства) торгового портфеля, относятся к четвертой группе активов, которые принимаются в расчет с коэффициентом риска 50%. Во всех случаях активы принимаются в состав группы в той части, в которой они не обременены наложением ареста. Все прочие вложения в ценные бумаги попадают в последнюю, пятую группу активов, которые принимаются в расчет с коэффициентом риска 100%.

Следует отметить, что обязательные нормативы носят ограничительную роль не только в отношении инвестиций банков в негосударственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов федерации и муниципальных образований, но также по отношению к ценным бумагам органов федеральной власти. Стимулируются же ими вложения в ценные бумаги Центрального банка РФ и вложения в государственные долговые обязательства стран из числа «группы развитых стран», которые отнесены к активам первой группы и принимаются в расчет как безрисковые.