Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банки на рынке ценных бумаг - модели участия и виды деятельности 10
1.1 . Структура и участники рынка ценных бумаг 10
1.2.Сравнительный анализ моделей организации рынка ценных бумаг. Место и функции банков на фондовом рынке 29
1.3.Формирование российского рынка ценных бумаг и трансформация роли банков в процессе его развития 60
1 АПортфельное инвестирование как инструмент реализации стратегии банка на РЦБ 76
Глава 2.Управление инвестиционным портфелем коммерческих банков..88
2.1. Роль инвестиционного портфеля в обеспечении устойчивости коммерческого банка 88
2.2.Методы управления портфелем и рисками портфельного инвестирования 100
2.3.Требования Банка России к структуре банковского инвестиционного портфеля 115
Глава 3. Регулирование банковского инвестиционного портфеля 143
3.1 . Основные методы регулирования структуры портфеля 143
3.2.Влияние регулирующих норм Центрального банка на структуру инвестиционного портфеля банков 154
З.З.Налоговое регулирование портфеля ценных бумаг банков 162
Заключение 168
Список использованной литературы 175
Приложения 193
- Структура и участники рынка ценных бумаг
- Роль инвестиционного портфеля в обеспечении устойчивости коммерческого банка
- Основные методы регулирования структуры портфеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без развитого рынка ценных бумаг, с помощью которого осуществляется перелив капиталов между предприятиями, эффективно функционирующими отраслями и секторами экономики. Наряду с государством, предприятиями, населением активным участником этого рынка являются, банки. Существуют разные модели взаимодействия рынка ценных бумаг и банков, которые сложились в зарубежных странах. В России же до сих пор не выработано однозначного отношения к роли банков на рынке ценных бумаг. Неопределенность по данному вопросу в политическом и экономическом плане сдерживает развитие и рынка и банков.
Проблема взаимодействия банков с рынком ценных бумаг имеет два аспекта: аспект инфраструктуры рынка ценных бумаг и место в ней коммерческих банков (формы участия банков на рынке ценных бумаг; регулирование их деятельности со стороны ЦБ РФ и ФСФР); и аспект устойчивости банковской системы (влияние операций с ценными бумагами на обеспечение ликвидности и доходности банков, а также на уровень рисков банковской системы).
Актуальность темы исследования усиливается многообразием и сложностью изменений, происходящих в финансовой сфере, необходимостью их глубокого научного осмысления, уточнения содержания уже имеющихся категорий и определение новых, имеющих свое специфическое содержание.
Недостаточно изучены вопросы регулирования инвестиционной деятельности банков на развивающихся фондовых рынках, что определило выбор темы диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.
Оценка современного состояния решаемой проблемы и степень ее научно-практической разработанности. Анализ проблем, связанных с формированием и функционированием рынка ценных бумаг, как неотъемлемой
4 части рыночной системы хозяйствования, проведен в ряде исследований
общеэкономического и специального характера. Теоретические основы
формирования рынка ценных бумаг и его основные механизмы
рассматриваются в работах российских авторов - М.Ю.Алексеева,
М.В.Антонова, Б.И.Алехина, А.И.Басова, В.А.Белова, И.Т.Балабанова,
Е.Ф.Жукова, В.С.Золоторева, П.П.Кравченко, В.А.Лялина, Н.Л.Маренкова,
Е.В.Михайловой, Я.М.Миркина, Ю.С.Сизова, В.С.Торкановского,
А.Б.Фельдмана и других ученых. В этих работах были проанализированы
многие важные аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в
современной России. В их числе были и отдельные проблемы регулирования
деятельности банков на этом рынке. Однако специального комплексного
исследования, посвященного регулированию деятельности банков на
российском рынке ценных бумаг до сих пор нет.
Большую помощь в проведении исследования оказали труды ведущих
российских ученых - специалистов, которые наиболее глубоко исследовали
теоретические и практические аспекты функционирования банков в рыночной
экономике: Г.Н.Ануловой, Ю.А.Бабичевой, Г.Н.Белоглазовой,
Л.П.Кроливецкой, Л.А.Дробозиной, О.В.Лаврушина, В.М.Усоскина, В.Н.Шенаева, З.Г.Ширинской и др.
Некоторые аспекты деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг западных стран отражены в научных изданиях ведущих зарубежных ученых - экономистов: Э.Дж. Долана, М.Пебро, Э.Рида, Э.Родэ, Ж.Ривуара, Тимоти У.Кох, Р.Тьюлза, У.Шарпа, М.Шоулза.
Однако следует отметить, что большинство работ по различным проблемам рынка ценных бумаг носят в основном общеэкономический характер, нами же сделана попытка изучения вопросов, связанных с регулятивными аспектами развития рынка ценных бумаг, и выявления специфики регулирования деятельности банков на этом рынке. Основной упор в работе сделан на регулировании инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Важность исследования роли банков на рынке
5 ценных бумаг, а также недостаточная разработанность и практическая
значимость исследования данной проблемы обусловили выбор темы
диссертации, постановку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие теоретических и прикладных вопросов участия банков на рынке ценных бумаг и определение направлений совершенствования его регулирования в условиях развивающегося рынка России. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
исследовать исторический процесс становления инфраструктуры рынка ценных бумаг России; определить тенденции функционирования рынка ценных бумаг на современном этапе и изменение роли банков как его участников;
проанализировать существующие в мировой практике модели рынка ценных бумаг. В качестве непосредственных объектов для сравнения рассмотреть американскую и немецкую модели, представляющие два основных подхода к организации рынка ценных бумаг;
определить место банков в структуре фондового рынка, с учетом особенностей каждой модели, раскрыть их роль в его развитии и выявить механизмы взаимодействия с фондовыми рынками;
провести комплексное исследование методов управления портфелем ценных бумаг и сформулировать основные принципы формирования торгового, инвестиционного портфелей и портфеля контрольного участия, обеспечивающие поддержание стабильности банковской системы;
на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, дать оценку роли вложений банков в ценные бумаги и их динамики в РФ, выделить факторы, определяющие структуру вложений банков в ценные бумаги;
раскрыть значение налогового регулирования операций
коммерческого банка с ценными бумагами, и его влияние на стратегию
поведения банка на рынке ценных бумаг;
исследовать направления регулирования структуры банковского инвестиционного портфеля Банком России, выявить влияние регулирующих норм, резервных требований на банковский инвестиционный портфель;
предложить подходы регулирования рынка ценных бумаг
государственными институтами, учитывающие роль банков как особых
финансовых посредников.
Объектом является инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг и банковский инвестиционный портфель.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, вкладывающихся в процессе регулирования инвестиционного банковского портфеля и деятельности банков на РЦБ, прежде всего в аспекте методов и способов его регулирования, взаимоотношения основных участников этого процесса, конкретный инструментарий регулирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, денег, кредита, банков, роли и места рынка ценных бумаг в развитых рыночных экономиках.
В процессе исследования применялись различные методы экономического анализа: логическое моделирование экономических процессов, статистический анализ; обобщение теоретических концепций; абстрактно-логический и исторические подходы; сравнительный и системные анализы (отечественного и зарубежных фондовых рынков).
Информационной базой диссертации явились нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность финансовых институтов на рынке ценных бумаг как в России, так в США и в Германии. Законодательные и инструктивные материалы о банках и банковской деятельности, официальные
7 данные Центробанка, публикации в средствах экономической, научной и
массовой информации.
Научная новизна работы заключается в развитии теории регулирования деятельности банков и их инвестиционных операций на рынке ценных бумаг и разработке рекомендаций по стимулированию участия банков в качестве инвесторов на российском рынке ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
на основе изучения моделей функционирования рынка ценных бумаг (американской и германской) выделены особенности формирующейся модели российского фондового рынка и форм участия банков в его операциях;
выявлено место и роль банков в структуре российского фондового рынка, раскрыта особенность их функционирования как финансовых институтов, оперирующих на рынке ценных бумаг, и сформулированы требования к регулированию их деятельности на рынке ценных бумаг;
классифицированы инструменты регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг со стороны государства и методы регулирования Банком России банковского инвестиционного портфеля;
на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, дана оценка структуры и динамики вложений банков в ценные бумаги; выделены факторы, определяющие структуру банковского инвестиционного портфеля;
определено влияние на банковский инвестиционный портфель уровня резервных требований, нормативов Банка России и налогообложения операций коммерческого банка с ценными бумагами; предложена схема регулирования банковского портфеля ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой исследование одной из важных и актуальных проблем современной экономической теории и практики. Полученные результаты позволяют объективно оценить состояние и развитие банков на
8 рынке ценных бумаг в РФ и определить приоритетные направления их
государственного регулирования.
Практическое значение данной работы заключается в том, что ряд ее
положений и выводов, а также представленные в ней фактические материалы,
характеризующие развитие банков на фондовом рынке могут быть
использованы в работе коммерческих банков, активно участвующих на рынке
ценных бумаг, а также в учебном процессе при изучении дисциплины
«Организация деятельности коммерческого банка».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе проводимого исследования, были представлены на методологических семинарах, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, по материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы и логика изложения материалов исследования подчиняется содержанию выдвинутых задач. Исследование представлено введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и важность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методологическая база.
В первой главе исследуются теоретические аспекты функционирования фондового рынка и деятельность банков на рынке ценных бумаг. Выявляется особенность банков как участников рынка, а также рассматриваются модели рынка ценных бумаг. Рассматриваются теоретические аспекты портфельного инвестирования.
Во второй главе рассматривается место и роль инвестиционного портфеля в банках, связанные с ним банковские риски и методы управления портфелем. Проводится анализ вложения активов банка в ценные бумаги, выявляются основные тенденции изменения структуры инвестиционного портфеля.
В третьей главе проанализированы инструменты и методы
регулирования структуры банковского инвестиционного портфеля Банком России, фискальными органами в разрезе целей и требований, предъявляемых к инвестиционному портфелю. Обоснованы рекомендации по повышению регулирующего воздействия Банка России в направлении стимулирования вложений банков в корпоративные ценные бумаги.
В заключении содержаться основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
Структура и участники рынка ценных бумаг
В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России произошло возрождение рынка ценных бумаг, являющегося неотъемлемым элементом рыночной экономики. За короткое время на российском рынке появилось большое количество ценных бумаг, принят целый ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, а также «правила поведения» участников фондового рынка.
В общем, виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.
Рынок ценных бумаг является частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, поскольку обращаются краткосрочные долгосрочные финансовые инструменты.
Денежный рынок представляет собой рынок ликвидных инструментов (со сроком обращения от 24 часов до одного года), который обеспечивает движение и пополнение оборотного капитала предприятий и финансово-кредитных институтов. На рынке капиталов (инвестиций) денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).
Денежный рынок включает в себя несколько сегментов: рынок наличных денег, рынок казначейских краткосрочных обязательств, рынок краткосрочных коммерческих векселей, рынок краткосрочных кредитных ресурсов и краткосрочных кредитов.
Рынок ценных бумаг охватывает не весь денежный рынок, а только ее часть, ибо движение денежных средств не может быть опосредовано исключительно обращением ценных бумаг. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка представлена на рис 1.
Сказанное справедливо и для рынка капиталов.
Основную часть денежного рынка в странах с развитой денежной сферой, как правило, составляет сектор краткосрочных (со сроком до 1 года) ценных бумаг. Сделки на этом рынке представляют собой оптовую торговлю стандартизованными финансовыми инструментами, такими, как казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские векселя, фьючерсные контракты. Все эти инструменты характеризуются высокой степенью взаимозаменяемости и сравнимостью условий, но образуют различные сектора в рамках денежного рынка. Рынок капитала состоит из двух сегментов: долгосрочного кредита и рынка фондовых ценных бумаг ( акции и облигации). Рынок ценных бумаг представляет собой ту часть финансового рынка, на котором специфический товар (ценные бумаги) обмениваются на деньги, т.е. происходит размещение ценных бумаг и обращение ценных бумаг. Ценные бумаги - это денежные документы, удостоверяющие имущественное право как титул собственности отношение займа их владельцев и организаций, выпускающей такие документы. Ценные бумаги являются инструментами рынка ценных бумаг. РЦБ может быть условно разделен на отдельные сектора, может быть сегментирован на различные составляющие признаки.
Роль инвестиционного портфеля в обеспечении устойчивости коммерческого банка
Банки формируют ядро финансовой системы нашей страны, их устойчивость является необходимым условием функционирования экономики. Однако изменения в характере банковского бизнеса, усиливающееся давление конкурентов вынуждают банки отказываться от осторожности, связанной с традиционной деятельностью, в пользу рисковых операций и услуг. Добиваясь повышения устойчивости, банки вырабатывают различные направления своей деятельности. Деятельность банков на рынке ценных бумаг зачастую нацелена на достижение устойчивости банка. Участие коммерческих банков в операциях с ценными бумагами расширяет их доходную базу, создает дополнительные рычаги управления ликвидностью, облегчает адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры на этой основе обеспечивает общее повышение устойчивости банковских систем.
Модель банковской системы, принятая в период проведения рыночных реформ в России, допускает разнообразные формы участия банков в операциях на рынке ценных бумаг. За годы прошедшие после проведения реформ, банки превратились в крупнейших операторов финансового рынка.
Современная банковская система — это сфера многообразных услуг клиентам от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Являясь хозяйствующим субъектом экономики и реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают свою устойчивость, надежность, доходность и стабильность функционирования.
Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой — достижение наибольшей доходности и поддержка платежеспособности. Это интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в сферах кредитно-инвестиционных систем (управление активными операциями), в частности в реальном секторе экономики.
В западной экономике с нормально развитой системой отношений, управление активами банка, с целью максимизировать свои доходы и ликвидность, а также одновременно минимизировать риски проводимых операций, является основным направлением в осуществлении деятельности банка.
Исторически в экономической мысли сложились два подхода к рассмотрению к трактовке термина «инвестиционный портфель». Традиционно одно из направлений рассматривает « портфель» в более широком аспекте. Некоторые экономисты включают портфель ценных бумаг коммерческого банка в состав портфеля инвестиций. Так, Савин С.А. и Вохмин О.А.определяют последний как «совокупность всех инвестиций человека или компании, рассматриваемая как единое целое». И далее отмечают: « В то же время портфель может состоять из определенного числа субпортфелей; например инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества».
Основные методы регулирования структуры портфеля
Споры о необходимости государственного регулирования в экономике в целом, и, следовательно, в банковской деятельности, в частности, длятся уже не одно десятилетие. Существуют сторонники различных направлений. Одни ратуют за отсутствие государственного вмешательства в экономику, другие, наоборот, за присутствие государства, точнее, за действенное участие государства в регулировании экономики. Как показывает практика, истина лежит не на крайних полюсах, а посередине. Необходимо сочетание государственных и рыночных мер для регулирования экономики в целом и следовательно, банковской системы. Только движение в данном направлении приведет к оптимальному результату.
Под регулированием экономики понимаются целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их связей.41
Как свидетельствует мировой опыт, в стране с развитой экономикой механизм воздействия государства на экономику представляет собой совокупность рыночных и нерыночных методов. В зависимости от уровня как социально - экономического развития конкретной страны, так и политического соотношение и роль этих методов в разных странах отличаются друг от друга.
Государственное регулирование банковской деятельности выражается в воздействии Центрального Банка на коммерческие банки путем представленным местом, который по своему статусу является наиболее независимым из всех организаций и методами. Это обусловлено возложенными на него целями и функциями, которые определены Федеральным законом №86 ФЗ 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и Федеральным законом от 02.12.1990г. №395 - 1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 21.03.02), а также на основе многочисленных нормативных актов, издаваемых самим Банком России в соответствии с действующим законодательством.
Банк России является органом государственного регулирования экономики, главным банком страны, наделенный особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Центральный банк является «банком банков», органом, помогающим государству, правительству, налаживать денежное обращение, управлять бюджетом42.
В соответствии с вышеупомянутым законом главными целями регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.
В современной экономической литературе нет однозначного к определению точного перечня функций Центрального банка. Существуют различные подходы к определению его функций. Нетрадиционным представляется подход В.Н. Шенаева и О.В.Наумченко. По их мнению, центральный банк выполняет три основные функции:
регулирующую
контролирующую
информационно-иследовательскую
К первой функции, в более широком понимании, относится регулирование денежной массы в обращении путем сокращения или расширения наличной или безналичной эмиссии проведения дисконтной политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики, а также нормативных требований по порядку осуществления банковской деятельности.