Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие риск-менеджмента в банковской сфере 10 - 52
1.1. Основные риски в банковской деятельности 10-25
1.2. Методы по оценке риска в банковском секторе 26 — 37
1.3. Инновации в области управления рисками в ведущих иностранных банках 37-52
Глава 2. Развитие российской банковской системы и фактор риска в ней 53-81
1 2.1. Роль спекулятивной политики банков на финансовых рынках в развитии российской банковской системы 53 - 65
2.2. Роль рыночного риска и риска ликвидности в деятельности российских банков 65-71
2.3. Управление риском ликвидности в российских банках 71-81
Глава 3. Практические аспекты управления риском в инвестиционных подразделениях банков 126
3.1. Система управления рисками в инвестиционном подразделении банка 82-99
3.2. Минимизация рыночного риска в инвестиционной деятельности банков 99-125
Заключение 126-131
Библиография 132-145
Приложения
- Основные риски в банковской деятельности
- Роль спекулятивной политики банков на финансовых рынках в развитии российской банковской системы
- Система управления рисками в инвестиционном подразделении банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе модернизации страны, проведения экономических реформ и углубления рыночных преобразований на первый план выходит строительство стабильной и современной финансовой системы, обеспечивающей потребности национальной экономики в новых условиях.
В основе такой финансовой системы лежит, находящийся в процессе формирования, динамичный, работающий на основе общепринятых норм, и стандартов и необходимой транспарентности банковский сектор.
В свою очередь, как показывает западный и российский опыт, банковский сектор не может нормально функционировать без четко структурированного, выверенного на основе практики и экономической науки риск-менеджмента как комплексной системы управления рисками. Надо отметить, что риск - неотъемлемая часть банковского и инвестиционного бизнеса, так как источником их прибыли является цена риска, на который они осознанно идут.
По мере развития российской экономики, роста объемов банковской деятельности, транзакций, диверсификации финансовых услуг, ускоренного проникновения на наш рынок крупнейших иностранных операторов, инвесторов, ведущих банков и инвестиционных компаний, значение риск-менеджмента для банков будет постоянно возрастать.
Интеграция в международные экономические структуры - прежде всего ВТО - делает практически безальтернативным использование самых современных технологий и моделей организаций риск-менеджмента. Управление рисками становится все более трудной задачей по мере усложнения экономических связей и глобализации, но это является необходимым условием для успешного развития бизнеса. А недавние корпоративные скандалы в ряде стран, включая США, трудности крупнейших банков, инвестиционных и консалтинговых фирм свидетельствуют о необходимости дальнейшей отработки оптимальной концепции организации риск-менеджмента каждым банком, финансовой компанией, адаптированной к конкретным условиям его деятельности и отвечающей императивам все более глобального мирового хозяйства и финансов.
Для российских банков и финансовых компаний в свете финансового кризиса 1998 года управление рисками приобретает особое звучание, как превентивная мера недопущения нового дефолта и кризиса в секторе. Имевшие место недостатки в системе управления рисками, а в ряде случаев фактическое отсутствие риск-менеджмента, по мнению автора, лежат в основе экономических катаклизмов 1998г. и банкротства многих российских банков и финансовых компаний.
В условиях продолжительного роста российской экономики, фондовый рынок становится все более привлекательным для инвестиций
со стороны российских банков. Это, однако, не исключает возможные резкие колебания котировок акций. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что Россия все более вовлекается в мировую экономику, а с другой стороны, российский фондовый рынок сильно подвержен спекулятивным настроениям. Для активной работы на рынке ценных бумаг необходима четкая информация об источниках риска и методы управления рисками и анализа торгового портфеля.
Актуальность отмеченных выше вопросов послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования и основных направлений работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические вопросы, связанные с проблемой риск-менеджмента в настоящее время активно прорабатываются. Различные аспекты проблем рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области финансового менеджмента и риск-анализа. Вместе с тем, недостаточная проработка проблематики управления рисками в современных условиях, ее неоднозначность и сложность определили выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование развития новых тенденций в области риск-менеджмента на Западе, обоснование необходимости в управление
рисками в российских банках и финансовых компаний, и практические аспекты в области управления рисками инвестиционных подразделений банков.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие основные задачи исследования:
Рассмотреть основные риски в банковской и инвестиционной деятельности в контексте развития риск-менеджмента на Западе и методы по оценке риска, используемые ведущими западными банками;
Рассмотреть развитие российской банковской системы и выявить факторы риска в ней. Показать значимость и необходимость использования риск-менеджмента, особенно в условиях активной деятельности банков на финансовых рынках;
Предложить эффективный механизм построения риск-менеджмента в инвестиционном подразделении банка;
Предложить алгоритм анализа торгового портфеля банка.
Объектом исследования являются тенденции в области риск-
менеджмента на Западе, роль спекулятивной политики в развитие
банковской системы в России и методы управления рисками в
инвестиционном подразделении банка.
Предметом исследования являются механизмы управления рисками, позволяющие минимизировать потери.
Методологической базой исследования являются диалектический метод познания и системный подход, позволяющие рассматривать проблему в ее развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные приемы и методы: анализ и синтез, сравнения, группировки, экономико-математические методы и модели.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы научные, методические, учебные и информационные издания отечественных и зарубежных авторов. В ходе работы над диссертацией автором были использованы законодательные и нормативные акты по банковской деятельности и рынке ценных бумаг, а также материалы специализированных информационных агентств и ресурсы Интернета.
Объем и структура работы. Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Научная новизна исследования. Научная новизна
диссертационного исследования заключается в разработке практических положений, направленных на решение проблем, связанных с управлением рисками в инвестиционном подразделении банка.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Предложен механизм анализа торгового портфеля банка, состоящего из трех шагов: выявление классов и факторов рисков и отнесение того или иного актива к определенному подклассу рыночного риска;
Уточнена трактовка понятия кредитного риска, возникающего на финансовых рынках, в частности, на фондовом рынке. Автор предлагает рассматривать кредитный риск в двух аспектах: прямой кредитный риск и кредитно-рыночный риск;
Уточнена трактовка понятия процентного риска и риска процентной ставки;
Предложен механизм построения риск-менеджмента в инвестиционном подразделении банка;
Определены параметры и различия стресс-тестирования и сценарного анализа. Это модели, позволяющие оценивать влияния экстремальных движений на рынке на торговый портфель; Практическая значимость работы. Практическая значимость
диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты предназначены для практического совершенствования механизмов управления рисками инвестиционных подразделений российских банков.
Апробация работы. Выводы, сформулированные в диссертации и предложенные в ней практические методы, были опробованы автором на практике. Результаты исследования представленные в работе позволили автору повысить эффективность работы отдела по управлению рисками инвестиционного банка «Объединенная Финансовая Группа» (ОФГ). ОФГ является одним из ведущих инвестиционных банков России.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экономики и финансов Факультета Экономических и Социальных Наук Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации, изложены в ряде публикаций.
Результаты диссертации могут быть востребованы бизнессообществом, другими инвесторами, равно как и компаниями иных отраслей народного хозяйства.
Основные риски в банковской деятельности
Главными стратегическими целями зарубежных банков до начала 70-годов были увеличение активов и своего сегмента контроля на рынке финансовых услуг. В тот период банки ведущих стран с рыночной экономикой занимали, по сути, олигополистическое положение, что позволяло им получать ренту от своего положения, не беря на себя особые риски. Стабильности способствовало и жесткое регулирование государством банковского сектора этих стран. Законы ограничивали количество операций и услуг, предоставляемых различными кредитными учреждениями, и тем самым снижали их риски. Особенно ярко и очевидно это прослеживается на примерах США и Японии. Основными банковскими операциями были привлечение ресурсов и ссуды. Ограничение конкуренции способствовало получению стабильного дохода. С тех пор ситуация радикально изменилась. В отношении стратегии основной задачей банков все более становится максимизация прибыли и доходов акционеров через повышение качества управления рисками.
Нефтяной кризис середины 70- и начала 80- годов способствовал увеличению неопределенности на валютных биржах, резким колебаниям обменных курсов, а соответственно и ускорению инфляционных процессов. Таким образом, высокая инфляция и ограничения по депозитным процентным ставкам (наибольшее распространение это получило в США) заставили вкладчиков искать альтернативные инструменты инвестирования своих сбережений1.
Одновременно развивались новые институты финансового посредничества - финансовые компании, пенсионные и инвестиционные фонды и т.д. Это сопровождалось процессом сокращения депозитной базы банков. В 1980е годы у многих банков ухудшилось качество кредитов, а ряд банков столкнулся с крупными потерями по выданным кредитам и ссудам.
Коммерческие банки многих западных стран оказались перед лицом кризиса в своей отрасли, усугубленным общеэкономическим спадом, вызванным резким ростом цен на нефть и снижением темпов роста экономического развития.
Параллельно во многих странах шло смягчение банковского законодательства в контексте процесса дерегуляции, что привело к отмене многих старых норм и правил.
Роль спекулятивной политики банков на финансовых рынках в развитии российской банковской системы
Современная российская банковская система начала складываться с конца 80- годов, когда была предпринята попытка перестройки и, соответственно, реформирования единой государственной кредитной системы, состоявшей из Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР и трудовых сберкасс. Исходя из задач, которые ставились перед государственными финансами, проблема риска, по существу, не стояла перед банками. Их основной функцией было не получение максимально возможной прибыли, а обслуживание экономики, то есть простое перераспределение денежных потоков и ресурсов.
Это объяснялось спецификой административно-директивной системы, не предполагавшей рыночных отношений и конкуренции. Следствие - отсутствие большей части общепринятых рисков, включая кредитный риск, рыночные риски, юридические риски, риск ликвидности и многие другие. Безусловно, определенные риски оставались (риск утраты имущества, операционный риск и т.д.), но они не могли иметь такого значения как в условиях либерально-рыночной экономики.
Реформа банковской системы 1987 года привела к возникновению прообраза двухуровневой банковской системы. Внедрение хозяйственного расчета на государственных предприятиях и появление частной кооперации внесло существенные изменения в банковскую систему. Функции обслуживания хозяйствующих субъектов были переданы Промстройбанку СССР, Жилсоцбанку СССР, Агропромбанку СССР, Сбербанку СССР и Внешэкономбанку СССР.
Госбанк СССР начал постепенно трансформироваться в орган банковского надзора. В его обязанности входило контроль за исполнением государственного кредитного плана, эмиссия наличных денег, организация межбанковских расчетов, контроль за правильностью функционирования всех других государственных банков и т.д. В результате изменений в банковской системе усилилась взаимосвязь банков с реальной экономикой, повысилась роль кредита. Однако качественных сдвигов в кредитной сфере все еще не происходило. По-прежнему сохранялась централизованная система распределения денежных ресурсов, не была ликвидирована отраслевая структура банковского сектора. Работа банков регулировалась исключительно административным методом. Это, по существу, исключало создание финансового рынка и свободные переливы капитала.
Ситуация изменилась на рубеже 1990 и 1991 годов, когда начался бурный рост негосударственных банков. Основной причиной всплеска банковской активности стали кардинальные изменения в экономике страны: переход от административно-командной модели к рыночной с
последующей эволюцией в банковской сфере. На этом этапе банковская система нашей страны представляла собой слабый Госбанк СССР (впоследствии Банк России, или Центробанк), который существенно отставал от потребностей времени и не был готов к осуществлению функций банковского надзора, раздробленные частично приватизированные бывшие государственные банки, быстро возникающие, слабые, в основном, непрофессиональные коммерческие банки, зачастую занимающиеся теневыми на грани законности финансовыми операциями. Наряду с этим практически полностью отсутствовали эффективные финансовые рынки: валютный, кредитно-денежный, фондовый. Это был период, когда каждый оператор делал фактически то, что считал нужным или выгодным для себя. Совершенно ясно, что уровень риска, которому подвергались банки, достигал необычайно высокого уровня. Что, однако, компенсировалось нормой прибыли. Доход от "серых" операций был настолько высок, а рынок столь экстенсивен, что никто даже не задумывался над такой проблемой как риск. В этих условиях банки нередко становились жертвами финансовых преступлений.
Это можно объяснить условиями переходного периода, отсутствием четкой правовой базы в области банковского дела, внедрение системы межбанковских расчетов, основанных на корреспондентских отношений, только началось. К этому можно добавить слабую защищенность платежных документов, которые регулярно "исчезали" и сроки их прохождения доходили иногда до нескольких месяцев, низкий уровень профессионализма банковских работников и многое другое. Главным, видимо, было нежелание самих участников банковской системы, да и не только их, что-либо менять. Шел процесс первоначального накопления капитала.
Система управления рисками в инвестиционном подразделении банка
Управление рисками - это единый процесс выявления, идентификации, оценки риска и анализа факторов их проявления, с последующим выбором образа действия исходя из наличия альтернативного сценария развития события. Строго говоря, это формализация процедур принятия решений в условиях "детерминированной" или "полной" неопределенности. Имеется несколько ошибочных представлений относительно управления рисками. Некоторые полагают, что управлять рисками не следует вообще, что это пустая трата времени и денег. Другие склоняются к тому, что это скорее мода. Наконец, третье мнение состоит в том (и это другая крайность), что корректное управление риском может свести к нулю убытки.
На самом деле, все эти мнения ошибочны и даже вредны. В реальности, адекватная система управления рисками позволяет, во-первых, обеспечить эффективное управление банком, во-вторых, минимизировать потери, которым подвергается банк, и, наконец, в третьих, позволяет обеспечить конкурентоспособность банка. Важно уточнить, что любая самая надежная система управления рисками не гарантирует стопроцентного избежания убытков. Она лишь позволяет снизить их до допустимого уровня и повысить предсказуемость банковского процесса. Этот допустимый уровень риска определяется для каждого банка исходя из его толерантности к риску. Уровень терпимости банка к риску предопределяется толерантностью основных акционеров или собственников банка с одной стороны, и толерантностью топ-менеджмента банка.
Для создания действительно эффективной системы управления рисками необходим комплексный подход, предусматривающий как полный охват всего процесса подготовки и принятия рискового решения, так учет реальной толерантности банка. Как и в любом другом управленческом процессе, в организации системы управления рисками банка, следует выделить основные этапы, обеспечивающие комплексный охват этого процесса.
Первый этап организации управления рисками в банке, именуемый аналитическим, предусматривает вскрытие всех сторон рискованности бизнеса банка. На этом этапе, прежде всего, должны быть поставлены четкие цели, на которые ориентируется система управления рисками банка, то есть, что она должна обеспечить. Основные цели управления рисками могут быть сформулированы следующим образом: максимизация возврата на акционерный капитал и повышение эффективности функционирования банка;
обеспечение быстрой и эффективной реакции на изменения внешней бизнес-среды;
повышение ответственности лиц, которые принимают рискованные бизнес решения;
своевременная идентификация новых рисков, с которыми банк сталкивается в повседневной деятельности, поиск путей эффективной и быстрой их минимизации;
информирование руководства, акционеров и клиентов в отношении существующих рисков.
Все эти цели обычно прописываются во внутренних документах банка. Естественно, политика по управлению рисками должна органично вписываться в общую стратегию развития организации и полностью поддерживаться руководством банка и его акционерами. Например, если банк относительно новый, и ему надо занять свою нишу, он вырабатывает более агрессивную политику. Уровень риска (плановый предел потерь) в таком случае может быть существенно выше, чем, если бы банк проводил консервативную политику. Общепринято, что предельным индикатором потерь при агрессивной политике банка может считаться объем собственного капитала банка, а при консервативной политике это скорее прибыль банка. Соответственно, если устанавливаемый предел превышен, необходима корректировка.
На этом этапе осуществляется детальный анализ рисков банка, включающий выявление, идентификацию и оценку рисков, а также детальное изучение влияющих факторов на проявление идентифицированных рисков. На этом этапе банк должен разработать свою собственную классификацию риска, с учетом целей управления рисками. Под классификацией риска понимается распределение риска по конкретным группам и по определенным признакам для достижения поставленных целей. В рамках выделенных основных рисков можно выделить подгруппы для более детального анализа. Необходима и разработка процедур соотношений этих рисков. В принципе, классификация рисков не должна носить чрезмерно сложного характера, поскольку это не способствует эффективности управления рисками. Автор выделяет две группы рисков, по его мнению, наиболее сильно влияющих на деятельность инвестиционного подразделения банка. Это кредитный риск и рыночный риск (рассматривается в следующей главе).