Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Лиханов Алексей Игоревич

Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе
<
Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе
>



Лиханов Алексей Игоревич. Управление золотовалютными резервами Российской Федерации на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Лиханов Алексей Игоревич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления золотовалютными резервами

1.1. Определение золотовалютных резервов, их функции 13

1.2. Состав золотовалютных резервов 18

1.3. Принципы управления золотовалютными резервами 24

1.4. Основы формирования структуры золотовалютных резервов 26

Глава II. Влияние политики Банка России по управлению золотовалютными резервами на основные макроэкономические показатели

2.1. Краткая характеристика современного этапа (основные тенденции) 50

2.2. Приоритетные цели создания и использования золотовалютных резервов РФ на современном этапе 57

2.3. Роль золотовалютных резервов в денежно-кредитной политике Банка России 67

2.4. Влияние размеров золотовалютных резервов на макроэкономическую ситуацию 78

Глава III. Трансформация политики по управлению золотовалютными резервами: мировой опыт и российские перспективы

3.1. Показатели достаточности золотовалютных резервов 95

3.2. Оценка достаточности золотовалютных резервов РФ 107

3.3. Современные тенденции управления международными резервными активами....^.". 122

3.4. Направления использования золотовалютных резервов ЦБ РФ на современном этапе .133

Заключение 155

Библиография 160

Введение к работе

В последние годы усиление процесса финансовой глобализации проявляется, прежде всего, в активизации международного движения капитала. Нарастание интенсивности трансграничных финансовых потоков и существенный рост доли спекулятивного капитала на мировых финансовых рынках, с одной стороны, а также стремление правительств стан с формирующимися рынками к созданию условий для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику в целях решения проблем развития и увеличения темпов роста производства ВВП, с другой стороны, являются основными тенденциями, определяющими вектор развития мировой финансовой системы.

Россия с начала 1990-х гг. активно интегрируется в мировую* кредитно-финансовую систему. Экономическое развитие страны на посткризисном, этапе, начавшемся после дефолта 1998 года, характеризуется значительным уровнем зависимости национальной экономики от состояния мировых рынков, что требует создания эффективных механизмов.защиты как реального^так и финансового секторов экономики от негативного влияния внешних конъюнктурных и финансовых шоков.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что оно направлено на определение принципов и механизмов эффективного управления золотовалютными резервами Центрального Банка РФ на современном этапе, характеризующемся следующими основными тенденциями.

Финансовые кризисы 90-х гг. XX столетия продемонстрировали уязвимость национальных финансовых.систем развивающихся экономик в условиях глобальных финансовых кризисов. Основными характеристиками развивающихся экономик в данном контексте являются низкий уровень развития национальной банковской системы и валютного рынка, ограниченный доступ большинства экономических агентов на международные рынки капиталов, отсутствие возможности привлекать заимствования на международном рынке в

неконвертируемой национальной валюте. В условиях интеграции национальных и мировой финансовых систем единственным условием обеспечения стабильности для стран с формирующимися рынками в периоды мировых финансовых кризисов является формирование золотовалютных резервов, адекватных масштабам национальной экономики и степени её вовлеченности в процесс международного движения капитала.

Одной из наиболее, заметных тенденций последних лет является сущест
венный рост объёмов золотовалютных резервов развивающихся стран мира. В
настоящее время 74% мировых валютных резервов сконцентрировано на балан
сах 10 стран (6 из которых являются развивающимися), лидирующих по объёму
накопленных резервов, в том числе 62% приходится на страны Юго-Восточной
Азии1. Россия с валютными резервами на уровне 506 млрд. долларов США1 (по
состоянию на 28.03.08) занимает третье место в мире. ь

Современный этап характеризуется коренной перестройкой мировой ва-лютной системы, вызванной усилением долговременной тенденции движения к валютному полицентризму. Нарастающие макроэкономические дисбалансы в экономике США (значительный дефицит торгового баланса и бюджетный дефицит, серьезные проблемы финансовой системы, переживающей один из серьезнейших кризисов ликвидности) на фоне стабилизации темпов экономического развития европейских стран обуславливают усиление позиций единой европейской валюты на мировой арене за счет сокращения доли доллара США.

Концентрация значительных объёмов валютных резервов на балансах центральных банков выдвинула, национальные денежные власти в число крупнейших игроков на мировом финансовом рынке, действия которых способны оказывать мощнейшее воздействие на его состояние и динамику. В настоящее время значительные объёмы.фондов, обращающихся на традиционных рынках резервных активов, консолидировано небольшим количеством крупных институциональных инвесторов в лице национальных органов денежно-кредитного регулирования, что является дополнительным дестабилизирующим фактором.

' По материалам Международного валютного фонда () и Банка России ()

Современный этап развития для экономики России характеризовался мощным притоком иностранной валюты, обусловленным крайне благоприятной конъюнктурой на мировых рынках основных экспортных товаров (энергоносители, металлы). Стабильно высокое сальдо торгового баланса способствовало быстрому накоплению золотовалютных резервов. Благоприятная внешняя конъюнктура позволила также стабилизировать ситуацию в бюджетной сфере. Изъятие дополнительных налоговых доходов из экспортно-ориентированных отраслей промышленности позволило достичь профицита бюджета, досрочно погасить большую часть внешнего суверенного долга, а также сформировать в значительных объёмах бюджетные резервные фонды (около 3,84 трлн. руб. по состоянию на 01.04.08")

Приоритетными направлениями государственной политики в условиях формирования значительных резервов обозначены «повышение качества жизни людей, улучшение благосостояния как будущих, так и нынешних поколений, а также создание конкурентоспособной, основанной на интеллекте и знаниях, экономики, где основным двигателем являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобретения и умение быстрее других внедрять их в повседневную жизнь3». На начальном этапе основными задачами должны стать «устранение инфраструктурных ограничений роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, модернизация и развитие высокотехнологичных промышленных производств3». К сожалению, указанная выше социальная и инновационная направленность политики государства в большей степени остается декларацией намерений и не находит практических решений.

Таким образом, на современном этапе актуальной проблемой является трансформация резервной политики Банка России, направленная на совмещение механизмов решения задач обеспечения стабильности функционирования национальной валютной и финансовой системы в условиях нарастающей нестабильности мирового финансового рынка, а также минимизацию издержек резервирования дополнительных доходов экономики в целях недопущения

2 По данным Министерства финансов РФ rainfin ru

3 Послание Федеральном) Собранию Российской Федерации Президента России Российская Газета, №4353 от 27 01 2007 г

снижения темпов экономического роста и обеспечения независимости благосостояния нации от конъюнктуры сырьевых рынков.

Степень научной разработанности темы

Изучению проблем мировых рынков капитала в условиях финансовой глобализации и международных кредитных и финансовых отношений посвящены работы таких авторов, как СМ. Борисов, И.С. Королёв, Л.Н. Красавина, Д.В. Смыслов, В.Н. Шенаев, В.В. Шмелёв, Д. Родрик, Дж. Стиглиц и др.

Изучению более узкой проблемы влияния механизмов образования золотовалютных резервов на динамику валютных курсов и темпы роста национальных экономик уделяли внимание такие авторы как В.В. Шмелев, В'. Выплож, К. Графе, Д. Доллар, В. Истерли, Р. Помфрет, Дж. Холшер и др. В работах указанных авторов главным образом обсуждалась оправданность политики поддержания заниженного валютного курса национальной валюты и её влияние на 1готенциал~"э1шномйческогб15оста. Существенныйтеоретический" вклад в изуче~ ~ ние проблематики управления золотовалютными резервами с точки зрения создания предпосылок для экономического роста внесли отечественные ученые В.В. Попов и В.М'. Полтерович. Указанными авторами выявлена тесная статистическая взаимосвязь между темпами роста золотовалютных резервов и такими ключевыми макроэкономическими показателями как темпы роста ВВП, доля инвестиций в ВВП, а также темпы роста прямых иностранных инвестиций. Путем построения регрессионных моделей авторы доказывают действенность политики накопления резервов как универсального средства инициации экономического роста в развивающихся странах.

Вопросы, определения адекватного (достаточного) уровня накопления золотовалютных резервов исследукш^ в работах А. Бен-Бассета, Биссьери и Малдера, П. Гвидотти, Д. Готтлиба, А. Гринспена, В. Редди, Д. Родрика. Для наиболее современных работ в указанной области характерен акцент на состоянии счета движения капитала платежного баланса страны и применении сложных математических моделей, учитьшающих прогнозные сценарии макроэкономического развития и альтернативные издержки накопления резервов.

Важное прикладное значение для совершенствования международной практики управления золотовалютными резервами имеют методические разработки и рекомендации специалистов Международного валютного фонда.

Последние 2-3 года характеризуются оживлением интереса отечественных ученых и экономистов к проблематике управления золотовалютными резервами. Однако следует отметить, что практически не изученными остаются вопросы альтернативных издержек накопления резервов, а также их влияния на изменение темпов экономического роста и качественных характеристик развития национальной экономики.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является обоснование основных принципов резервной политики Банка России для разработки механизмов их реализации с учетом современных тенденций трансформации мировых финансовых рынков, а также приоритетных направлений развития "национальной экономикинасовременном этапе. В соответствии с поставленной целью решаются следующие взаимосвязанные задачи:

обобщить накопленные теоретические знания и методологические подходы в области управления золотовалютными резервами, выделить наиболее прогрессивные тенденции в реформировании резервных политик центральных банков различных стран мира на современном этапе;

определить приоритетные цели политики Банка России в области управления золотовалютными резервами, а также характер влияния динамики резервных активов на состояние денежно-кредитной сферы российской экономики;

выявить характер связи между динамикой объёмов золотовалютных резервов страны и основных макроэкономических индикаторов развития национальной экономики, оценить уровень и качество влияния резервной политики Банка России на темпы экономического роста РФ;

осуществить выбор наиболее адекватных критериев для расчета уровня

достаточности золотовалютных резервов Банка России, а также обозначить негативные последствия превышения указанного уровня; определить характер взаимосвязи резервных политик Банка России и Правительства РФ в целях согласования механизмов их реализации.

Область исследования

Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК: п.2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования»; п.8.4. «Денежно-кредитная и валютная политика. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; п.8.9. «Интеграция денежно-кредитной и валютной систем российской экономики" в~мировуюрьшочную_систему»;_п.8710Г7<Приоритеты_современной_де^ нежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление»; п.8.13. «Регулирование устойчивости национальной валюты и влияние современной денежно-кредитной политики (политики рефинансирования банков-. Банком России) на стабильность деятельности банковского сектора и развитие кредитных отношений, экономический рост».

Объект исследования

Объектом исследования являются золотовалютные резервы Центрального банка Российской Федерации как значимый фактор стабильности национальной финансовой системы и основной канал размещения средств бюджетных резервных фондов.

Предмет исследования

Предметом исследования выступает процесс управления золотовалютными резервами центрального банка, его факторы и закономерности в современных условиях, а также его воздействие на экономическое развитие страны.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования и исходным положением для определения принципов управления золотовалютными резервами Банка России послужила концепция институционализма, полагающая необходимым для эффективного функционирования экономики создание сильных институтов, а также оправданность активного государственного вмешательства в экономику в тех сферах, где рынок на данной стадии развития не в состоянии обеспечивать стабильность, эффективный рост и справедливое распределение социальных благ. Анализ влияния резервной политики на макроэкономические условия экономического роста проводится исходя из необходимости целенаправленного поддержания стабильности реального валютного курса в целях создания предпосылок для конкурентоспособности отечественного производства.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные приёмы и методы: сражения, обобщения, анализа и синтеза, сочетания в анализе логического и исторического принципов. К изучению процессов трансформации основных принципов и механизмов реализации резервной политики органов денежно-кредитного регулирования России и зарубежных стран применялся диалектический подход. При исследовании фактического материала использовались методы экономико-статистического анализа.

Информационная база

В качестве статистической основы исследования тенденций изменения резервных политик стран мира использованы публикации и экономические обзоры, электронные статистические базы МВФ, Всемирного банка, Всемирного совета по золоту, а также данные официальных интернет-сайтов органов денежно-кредитного регулирования Норвегии, Южной Кореи, Сингапура.

Исследование динамики основных индикаторов денежно-кредитной сферы РФ, а также показателей трансграничного движения капиталов, в частности характеризующих размещение валютных резервов Банка России, базируется на статистике по платёжному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу, а также обобщающих и аналитических материалах, публикуе-

мых Центральным Банком РФ. Государственный внешний долг и бюджетные резервные фонды рассматривались также с использованием данных Министерства финансов РФ. Статистические данные по динамике прочих макроэкономических показателей взяты из информационных материалов, публикуемых Росстатом.

Ряд сведений был почерпнут из публикаций в отечественных и зарубежных деловых газетах и журналах. Для получения ценовой информации о рынках капитала и финансовых инструментах использовались информационные системы Reuters и Bloomberg.

Научная новизна работы

Новизна положений диссертационного исследования заключается в следующих аспектах.

  1. На базе анализа текущего состояния мировых финансовых рынков и практики-центральных-банковпо управлению золотовалютными резервами до^ казана, обоснованность и долгосрочный характер тенденций'расширенной диверсификации резервных портфелей и выделения специальных фондов, целью которых является максимизация доходности вложений.

  2. Обзор результатов реализации денежно-кредитной политики за период с 1998 по 2006 годы позволил выявить несовместимость параллельного достижения приоритетных для ЦБ РФ целей снижения темпов инфляции и сдерживания курса укрепления рубля без согласования мер политики Банка России с бюджетной и налоговой политикой Правительства РФ в части аккумулирования конъюнктурных налоговых доходов на счетах бюджетных резервных фондов.

3. По итогам комплексного анализа основных направлений денежно-
кредитной политики Банка России доказан логический переход целей накопле
ния, и использования золотовалютных резервов из оперативной в стратегиче
скую плоскость, когда они выступают индикатором долгосрочной стабильности
и инвестиционной привлекательности национальной экономики.

4. Анализ концепции инициации экономического роста по средствам нако
пления золотовалютных резервов позволил сформулировать необходимые до-

полнительные критерии успешного применения данного подхода в России на современном этапе.

  1. Определены основные подходы к расчету уровня достаточности золотовалютных резервов для России, учитывающие размер краткосрочного внешнего долга национальной экономики, а также высокий уровень зависимости платежного баланса от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Анализ трансграничных финансовых потоков позволил выявить наиболее существенные негативные последствия накопления избыточных объёмов валютных резервов.

  2. Выявление существенных взаимосвязей резервных политик Центрального Банка и Правительства РФ позволило предложить модель управления золотовалютными резервами на базе применения более либеральных подходов к структурированию и размещению резервных активов с учетом их избыточности. Применение указанной модели позволит повысить эффективность антиинфляционной политики, в перспективе сократить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики, создать механизм трансформации конъюнктурных доходов национальной экономики в реальный рост благосостояния нации.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть применены на практике Банком России и органами государственного управления (Правительство РФ, Министерство финансов РФ), а также использованы для дальнейших научных работ в этой области.

Для разработки и реализации государственной финансовой и денежно-кредитной политики практическое значение имеют методы определения уровня достаточности золотовалютных резервов, а также выводы о необходимости реформирования резервной политики путем внедрения либеральных принципов управления резервами в целях избежания прямых потерь национальной экономики и создания механизмов повышения инвестиционного потенциала частного сектора и преумножения национального благосостояния без ущерба для уровня защищенности финансовой и бюджетных сфер от внешних негативных воздействий.

Значение теоретических положений исследования для дальнейших научных работ состоит в обосновании необходимости разграничения функций золотовалютных резервов и механизмов их размещения в зависимости от уровня их достаточности, а также оценки эффективности резервной политики Центрального банка с точки зрения текущей макроэкономической ситуации и приоритетных задач, стоящих перед национальной экономикой в целом.

Кроме этого, теоретические положения настоящего исследования могут быть включены в курс одной из учебных финансовых дисциплин. Следует отметить, что, несмотря на актуальность вопросов управления золотовалютными резервами, содержание учебных курсов по финансовым специальностям обходит их стороной.

Апробация и внедрение результатов исследования

Проблематика избыточности накапливаемых Банком России золотовалютных резервов поднималась автором-на ^Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», проходившей в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в 2003 году.

Частично выводы диссертационного исследования излагались в аналитическом отчете, подготовленном по результатам научно-практического исследования, выполненного по заказу Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2003 году в рамках конкурса на выделение грантов.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах общим объёмом 1,43 п.л. (весь объём авторский).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Материал изложен на 157 страницах текста, содержит 6 таблиц, 16 рисунков и библиографический список.

Определение золотовалютных резервов, их функции

В международном сообществе проблема регулирования золотовалютных резервов, включая вопросы терминологии, была предметом активной дискуссии в 50-х-60-х гг. XX в. Финансовые кризисы последнего десятилетия XX в., а также коренная трансформация мирового валютного рынка обусловили новый виток интереса к теоретическим и практическим аспектам формирования; и управления золотовалютнымирезервами.

Термину «золотовалютные резервы» (кроме этого применяются тождественные по смыслу термины «международные резервы», «международные резервные активы») дан ряд определений.

Определение указанного термина, предлагаемое Международным валютным фондом (далее МВФ), эволюционировало по мере формирования и развития теоретических основ управления международными валютными резервами. Так в середине XX в. была предложена следующая трактовка: «определение международных резервов должно... быть достаточно широко, чтобы включить любой вид денег, который принимается в платеж по внешним обязательствам. Резервы могут состоять из золота, долларов и других конвертируемых валют, или из фунтов стерлингов, немецких марок и других валют, которые практически конвертируемы. Они могут включать неконвертируемые валюты, если они принимаются отдельными торговыми партнерами. Не существует единственного определения международных резервов, которое было бы удовлетворительно для всех целей и для всех стран»4. Другое определение, данное в этот же период времени - «резервы государства могут быть в широком смысле определены как все те активы его валютных органов, которые могут быть использованы прямо или посредством гарантированной конвертируемости в другие активы для поддержки его обменного курса»5.

Современная трактовка термина международных валютных резервов, предлагаемая МВФ, выглядит следующим образом: «Резервы состоят из официальных иностранных активов государственного сектора, имеющихся в распоряжении и находящихся под контролем органов денежно-кредитного регулирования. Портфели резервных активов обычно имеют характерные особенности, которыми они отличаются от других валютных активов. Во-первых и прежде всего, официальные резервные активы обычно состоят из ликвидных или реализуемых без затруднений валютных активов, которые находятся под фактическим контролем органа по управлению резервами и в его распоряжении. Кроме того, для обеспечения ликвидности этих активов и их свободного использования в расчетах по международным операциям, они должны храниться в виде требований органов денежно-кредитного регулирования к нерезидентам в конвертируемых иностранных валютах»6.

В другом официальном документе МВФ приведено следующее определе-г ние рассматриваемого термина: «Резервные активы представляют собой внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы этими органами для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для косвенного воздействия на размер этого дефицита с помощью интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, и/или могут найти какое-либо иное применение» .

Таким образом, МВФ делает акцент на следующих значимых аспектах:

1. резервные активы представляют собой требования к нерезидентам;

2. резервные активы должны быть номинированы исключительно в конвертируемых валютах или в золоте (только монетарное золото, имеющееся в наличии для оперативной продажи и поставки на рынки золотых слитков);

3; резервные активы должны находится под контролем органов денежно-кредитного регулирования. Контроль обычно обеспечен в том случае, когда резервные: активы находятся в собственности органа по управлению резервами. Однако резервными могут считаться также активы, хранящиеся, третьими лицами, при наличии у уполномоченного органа по управлению резервами права непосредственно и фактически распоряжаться ими (денежные власти ряда стран мира4(к примеру,. Чили, Мексика, Латвия, Колумбия, Бразилия, Ботсвана, Индия, Южная Корея ) практикуют передачу во внешнее управление части валютных резервов).

Краткая характеристика современного этапа (основные тенденции)

Что же характеризует современный этап развития российской экономики с точки зрения проблематики управления золотовалютными резервами? Период после дефолта 1998 года характеризовался ростом российской экономики, благоприятной конъюнктурой на мировых товарных рынках, возрастанием доверия зарубежных инвесторов к российской экономике.

Наиболее существенным аспектом, заслуживающим внимания, является состояние платёжного баланса. Масштабная девальвация рубля в 1998 году оказала поддержку платёжному балансу, на протяжении всех последующих лет наблюдается его устойчивое положительное сальдо (без учета увеличения валютных резервов). В 2006 году впервые за всю новейшую историю России постепенное сокращение масштабов чистого оттока капитала сменилось чистым притоком. Активный платежный баланс приводит к избыточности предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Указанный дисбаланс может корректироваться тремя способами. Либо рыночное равновесие достигается путем изменения валютного курса, и тогда имеет место повышение курса национальной валюты. Либо центральный банк скупает на рынке излишнюю иностранную валюту, и тогда пополняются международные резервы страны. Либо два процесса протекают параллельно, и тогда укрепление курса национальной валюты сочетается с пополнением официальных валютных резервов. В нынешней ситуации Россия идет по третьему пути - повышение курса рубля по отношению к доллару и другим иностранным валютам сопровождается высокими темпами роста золотовалютных резервов.

Основной причиной улучшения текущего состояния платежного баланса является стабильное положительное сальдо по счету текущих операций, формирующееся на фоне крайне благоприятных цен на рынках основных экспортных товаров РФ (нефть, нефтепродукты, природный газ, металлы).

В рассматриваемый период цена на сырую нефть российской марки Urals увеличилась с 13 долларов США за баррель в 1998 г. до 61,1 долларов США за баррель в 2006 году. Благоприятная конъюнктура стимулировала рост продаж -экспортные поставки российской нефти в 2007 г. возросли почти до 260 млн. т против 141 млн. т в 2001 г. Соответственно крайне высокими темпами росли валютные поступления от экспорта нефти. Они выросли с 22 млрд. долларов США в 2001 г. до 121,5 млрд. долларов США в 2007 г., увеличившись за шесть лет более чем в 5,5 раза54. С учетом роста цен на экспортируемые нефтепродукты и природный газ, валютные поступления от экспорта энергоносителей в 2007 г. превысили 218,5 млрд. долларов США против 44 млрд. долларов США в 2001 г., оттеснив на второй план поступления от экспорта всех остальных товаров. Если в 2001 г. экспорт энергоносителей обеспечивал 51% общей валютной выручки, то в 2007 г. доля энергоносителей поднялась до 61,4%. Следует заметить, что «неэнергетический» экспорт в преобладающей части состоит из сырьевых товаров - металлы, древесина, стройматериалы, зерно, алмазы.

В анализируемом периоде существенными темпами росли объёмы импорта продукции. В 2007 г. затраты по импорту превысили 223 млрд. долларов США против 41 млрд. долларов США в 2001 г., т. е. увеличивались такими же высокими темпами, что и экспортная выручка. В структуре импорта преобладали товары высокой степени переработки (машины и оборудование, изделия из металла, продукты питания).

В условиях оживления внутреннего спроса импортные товары имели преимущество перед продукцией отечественной промышленности, в особенности, на потребительском рынке. Определенную роль сыграло и повышение как номинального, так и реального валютного курса рубля - в ряде случаев становится выгоднее покупать товар за рубежом, нежели производить его внутри страны.

Показатели достаточности золотовалютных резервов

Показатели достаточности золотовалютных резервов являются ключевыми с точки зрения настоящей работы, так как при достижении резервами достаточного уровня денежные власти сталкиваются с вопросом о необходимости и целесообразности дальнейшего их наращивания. Одновременно у центрального банка появляется определенный запас прочности, что позволяет расширять инструментарий резервной политики и решать на базе резервов дополнительные задачи в интересах национальной экономики. При этом следует отметить, что в отношении «избыточной» части резервов возможно применение более либеральных инвестиционных стратегий в сравнении с описанными выше.

Под минимально необходимым уровнем золотовалютных резервов,обычно понимают такой их объем, который позволяет обеспечить неуязвимость страны в случае внезапного кризиса платежного баланса и ограниченного доступа на рынки заемного капитала, а также который позволяет денежным властям проводить необходимые операции для обеспечения стабильности- курса национальной валюты и предоставления валютного покрытия для своевременного погашения внешних обязательств. Другими словами, золотовалютные резервы должны быть достаточными для выполнения плавной корректировки платежного баланса и других макроэкономических показателей при резко изменяющихся условиях функционирования экономики. Причинами для внезапного кризиса платежного баланса часто служат скачки цен во внешней торговле, а также изменения направления-движения трансграничных потоков капитала.

В странах с рыночной экономикой, в которых участники международных сделок производят обмен одних валют на другие на частных валютных рынках, использование центральными банками официальных резервов для уравновешивания платежных балансов на практике осуществляется через механизм валютных интервенций, имеющих непосредственной целью ограничение колебаний обменных курсов денежных единиц. При возникновении дефицита платежного баланса курс национальной валюты понижается, и когда он опускается до определенного уровня, центральный банк начинает продавать иностранную валюту из резервов в обмен на национальную с целью недопущения дальнейшего обесценения последней. Это приводит к сокращению величины валютного запаса. При активном сальдо платежного баланса процесс протекает в обратном направлении и приводит к росту золотовалютных резервов.

Однако необходимо отметить, что для покрытия дефицитов платежных балансов в современных условиях страны используют исключительно запасы иностранных валют. Что касается других компонентов международных резервов, для того чтобы их можно было реализовать в тех же целях, они должны в обязательном порядке пройти стадию превращения в иностранные валюты.

Золото может,быть преобразовано в свободно конвертируемую валюту путем продажи на открытом рынке по текущим ценам. Кроме того, в 70-е годы в период энергетического кризиса ряд стран (Италия, Португалия , Уругвай) использовал золотые запасы в качестве залога для получения льготных межгосударственных валютных кредитов. В. 80-е годы в- связи с обострением кризиса внешней задолженности к такому способу получения займов прибегали некоторые развивающиеся страны.