Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Глотова, Анастасия Сергеевна

Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка
<
Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка
>



Глотова, Анастасия Сергеевна. Управление ликвидностью на всех этапах жизненного цикла коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Глотова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Белгород, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1970

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы банковской ликвидности как фундаментальной финансово-экономической категории 9

1.1 Ликвидность как финансово-экономическая категория 9

1.2 Теоретические основы управления ликвидностью

кредитной организации 22

1.3 Содержание и механизм управления риском ликвидности 39

2 Методические подходы к управлению банковской ликвидностью 55

2.1 Анализ и оценка методов управления ликвидностью банка 55

2.2 Методы оценки и прогнозирования риска ликвидности 80

2.3 Централизованные методы управления ликвидностью кредитных организаций 94

3 Повышение качества управления банковской ликвидностью 112

3.1 Оптимизация управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации 112

3.2 Оценка риска ликвидности через механизм построения карты риска 123

3.3 Перенастройка инструментов централизованного управления ликвидностью банковской системы в условиях мирового экономического кризиса 129

148 161

Заключение 143

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивая работа коммерческих банков связана с получением прибыли и минимизацией убытков, которые прямо связаны с ограничением возможности реализации рисков. Происходящие мировые кризисные процессы оказывают влияние на банковскую систему не столько в краткосрочном периоде, а скорее на среднесрочную перспективу оказания банковских услуг. Такие трансформации способны генерировать риски на достаточно длинном промежутке времени.

По результатам исследования банковских рисков проведенного Центром по изучению финансовых инноваций (ЦИФИ) на сегодняшний день самым высоким риском в банковском секторе является ликвидность, точнее ее дефицит.

Риски ликвидности присущи банковской деятельности и особенно актуальны для российских банков. Причины этого кроются в более длинных сроках размещения средств относительно сроков их привлечения, резком сжатии всех финансовых рынков в случае появления проблем в банковском секторе, недостаточно развитой системе рефинансирования кредитных организаций со стороны Банка России.

Управление банковской ликвидностью имеет ключевое значение не только для обеспечения устойчивой и эффективной деятельности коммерческих банков и банковской системы в целом, но и для создания условий социально-экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Сегодня ликвидность банковской системы нельзя рассматривать в отрыве от финансовых рынков и состояния национальной и мировой экономики. Глобализация мировых финансовых рынков, возрастающая конкуренция в банковском секторе, а также повторяющиеся мировые финансово-экономические кризисы требуют разработки новых подходов к управлению ликвидностью и принятию научно-обоснованных решений.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретают проблемы профессионального управления ликвидностью, тесно связанной с доходностью и рисками в повседневной деятельности кредитной организации. Решение этих проблем базируется не только на повышении эффективности менеджмента организации, но и на совершенствовании системы централизованного управления ликвидностью на уровне Центрального Банка.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется не мало работ посвященных управлению ликвидностью кредитных организаций.

Отдельные теоретические и практические аспекты управления ликвидностью банка нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Белоглазовой Г.Н., Брайович Братановича С., Буздалина А.В., Волошина И.В., Грюнинга Х., Денисовой Т.Ю., Диченко М.Б., Иванова В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Левиной Ю.Б., Помориной М.А., Роуза П., Синки Дж., Шальнова П.С.

Значительный вклад в исследование риска ликвидности внесли отечественные и зарубежные авторы: Авраменко С.Р., Андреевская И.К., Болотина Е.Н., Валенцева Н.И., Губанова Е.В., Дубков С.В., Екушев А.И., Иода Е.В., Ковалев П.П., Крамаренко О.А., Кудрявцева М.Г., Мешкова Л.Л., Перепелица В.А., Савонь В.З., Самойлов Е.В., Строганова Е.В., Тютюник А.В., Фаррахов И.Т.

Несмотря на большое количество научных трудов и нормативно-законодательных актов посвященных управлению ликвидностью, на практике каждый банк должен иметь методику и выработать порядок управления ликвидностью учитывающие особенности его деятельности. Многие работы не учитывают влияние новых факторов, возможностей и тенденций развития банковского бизнеса и прежде всего влияние процессов глобализации на национальные банковские системы.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию системного подхода к управлению банковской ликвидностью на уровне коммерческого банка и банковской системы. Реализация поставленной цели обусловлена необходимостью решения следующих задач:

- уточнить понятие и классификацию характеристик ликвидности;

- рассмотреть теоретические подходы к управлению ликвидностью кредитных организаций;

- исследовать понятие и характеристику риска ликвидности;

- критически проанализировать существующие методические подходы к управлению ликвидностью и оценке риска ликвидности;

- провести анализ централизованного регулирования ликвидностью банковской системы;

- разработать подходы к повышению качества управления ликвидностью кредитных организаций.

Область исследования соответствует пп. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является система управления банковской ликвидностью и рисками, возникающими в этом процессе.

Объектом исследования выступает система коммерческих банков функционирующих на территории РФ.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные проблемам банковской ликвидности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Нормативно-правовой основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России.

В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-статистические и иные методы познания.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, отдельных коммерческих банков, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, а также материалы, полученные автором в результате исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических подходов к управлению ликвидностью кредитных организаций с учетом жизненного цикла банка и циклического развития экономики, что позволит структурировать проблемы, с которыми может столкнуться кредитная организация в процессе управления ликвидностью, выбрать соответствующий данному этапу жизненного цикла метод и в конечном итоге повысить качество управления.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами выносимыми на защиту:

- предложена авторская трактовка понятия «ликвидность коммерческого банка», и уточнена классификация характеристик банковской ликвидности, способствующих учету многообразных факторов влияющих на процесс управления ликвидностью (п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- на основе проведенного исследования и обобщения понятий, имеющихся в научной литературе с авторской позиции уточнено понятие «риск ликвидности», описана взаимосвязь риска ликвидности с другими рисками присущими банковской деятельности, выявлены и научно обоснованы основные элементы системы управления риском ликвидности (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- уточнены научно-методические подходы управления ликвидностью, выявлен ряд недостатков рассмотренных методов, обоснована необходимость повышения качества управления ликвидностью кредитных организаций (пп. 10.12, 10.13 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложено понятие «жизненного цикла кредитной организации», обоснована необходимость учета фаз жизненного цикла кредитной организации в процессе выбора методов управления ликвидностью, на основе чего определены основные характеристики стадий жизненного цикла, предложены методики управления ликвидностью на каждом этапе развития кредитной организации (п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана методика качественной оценки риска ликвидности, включающая в себя построение карты риска и мониторинга, которая позволит повысить эффективность оценки, обеспечить перманентное управление рисками, а также реализовать концепцию снижения потерь (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложен механизм перенастройки денежно-кредитных инструментов по предоставлению ликвидности, а также порядок централизованного управления ликвидностью банковской системы с учетом циклического развития экономики (п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оптимизации механизма управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации с целью повышения качества управления, а также возможности использовать выводы и положения, обоснованные в диссертации, в учебном процессе, при разработке программ по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация деятельности центрального банка».

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности банковских аналитиков и риск-менеджеров при управлении ликвидностью кредитной организации.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность кредитных организаций будет способствовать повышению эффективности их деятельности по управлению ликвидностью, обеспечению финансовой устойчивости и целенаправленному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальные и региональные аспекты» (Белгород, 2008), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); на 5 Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов 2008), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2008» (Одесса, 2008), «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009), «Региональное развитие Украины: проблемы и перспективы» (Киев, 2009); на Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009). В рамках диссертационного исследования в 2008 г. был получен внутривузовский грант Белгородского государственного университета «Пути повышения эффективности управления ликвидностью кредитных организаций в условиях глобализации» (проект № ВКАС-13-08).

Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации на уровне коммерческих банков региона.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них авт. 3,0 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России - три.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 161 страница, 27 таблиц, 27 рисунков, 25 формул, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы банковской ликвидности как фундаментальной финансово-экономической категории» исследуются подходы к определению ликвидности, рассмотрены классификационные характеристики банковской ликвидности, теоретические основы управления ликвидностью кредитной организации, содержание и механизм управления риском ликвидности.

Во второй главе «Методические подходы к управлению банковской ликвидностью» проведен анализ и оценка методов управления ликвидностью банка, методов прогнозирования риска ликвидности, а так же рассмотрены централизованные методы управления ликвидностью кредитных организаций

В третьей главе «Повышение качества управления банковской ликвидностью» рассмотрена модель оптимизации управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации, определён механизм построения карты рисков, произведена перенастройка инструментов централизованного управления ликвидностью банковской системы в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Ликвидность как финансово-экономическая категория

Банковская деятельность в современных условиях представляет собой совокупность финансово- экономических отношений связанных с процессом аккумуляции временно свободных денежных средств субъектов экономической деятельности, удовлетворения спроса на банковские услуги, что оказывает влияние на состояние денежно-кредитной сферы и социально- экономическое развитие общества.

Специфика функционирования коммерческих банков как финансовых посредников состоит в том, что для осуществления активных операций ими используются в больших объемах привлеченные ресурсы, а это требует постоянного внимания к выполнению принятых банком обязательств, что характеризуется ликвидностью при осуществлении посреднической функции. Одновременно банк как самостоятельный субъект сохраняет свою собственную стоимость, связанную со способностью погашать обязательства в будущем.

Ликвидность коммерческого банка является фундаментальной финансово-экономической категорией, которая описывает его деятельность в современной экономической системе с учетом внешних макроэкономических воздействий и мировых процессов глобализации финансовой сферы.

Исследование сущности ликвидности представляет широкое поле деятельности для экономистов. Несмотря на уже почти вековое практическое использование этого термина, приходится констатировать, что в современной экономической теории понятие ликвидности однозначно не определено. [53, 6]

Понятие ликвидность своими корнями уходит в значение этого слова, которое произошло от английского «liquidity» и французского «liquidit». В свою очередь, эти английские и французские слова произошли от одного латинского слова «liquidus», которое означает жидкий, текучий. [136, 285] Такая же трактовка термина «liquid»: «жидкий» и «быстрореализуемый» и в известном англо-русском словаре В.К. Мюллера. [101, 415] Интересна связь между словами «ликвидность» и «ликвидировать». Фонетико- филологическая связь очевидна, но смысловая связь не лежит на поверхности. Однако обратимся к тому же вышеуказанному авторитетному словарю: английское слово «liquidate» имеет первое значение - «выплатить долг» и только второе «ликвидировать». Характерно то, что русское слово «ликвидировать» приобрело значение «уничтожать» только в русском языке. В английском и французском языках слово «liquidate» имеет значение «прекращение деятельности чего-либо», но не уничтожение. В итоге мы приходим к двум значениям «ликвидности»: «жидкий» и «выплата». Понятие «выплата» связано с «ликвидностью» через «прекращение деятельности чего-либо», т.е. прекращение отношений долга. Отношение долга прекращается, когда по нему следует платеж. Понятие «жидкий» означает все то, что не имеет своей постоянной формы.

Таким образом, понятие «ликвидность» можно определить как нечто такое, что может быстро принимать различные формы, и связано с осуществлением расходов.

Вопросы ликвидности банков начали разрабатываться экономистами, в том числе российскими, на рубеже XIX - XX вв.

В России термин «ликвидитет» был заимствован из немецкого языка в начале XX в. и по существу использовался только в банковском аспекте. Под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой реализации. Основные явления банковской ликвидности находили отражение, в русской экономической литературе начиная со второй половины XIX в. в связи с убыточностью деятельности государственных банков, а также с процессом образования коммерческих банков. [23, 146]

В частности, учитывая опыт банковского кризиса конца 50-х годов, Государственный Совет 31 мая 1872 г. принял специальный закон относительно акционерных коммерческих банков, в котором были определены не только общие привила их организации и- работы, но и требования к ликвидности:

- собственный капитал банка (фактически внесенный) не должен был быть менее 500 тыс. руб., а номинал одной акции 250 руб.;

- сумма всех обязательств банка не должна превышать величину оплаченного уставного капитала более чем в 100 раз;

- кредиты, предоставляемые сверх стоимости залога или остатка средств на текущем счете, не могли превысить сумму резервного капитала банка;

- коммерческие банки не имели права учитывать векселя с одной подписью, без обеспечения или обеспеченные недвижимым имуществом.

В последующем этот закон был дополнен новыми положениями, согласно которым, в частности, суммы наличных денег в кассе банка вместе со средствами, имеющимися на его текущем счете в Госбанке, должны были составлять не менее 10% от суммы обязательств банка. Кроме того, вводилось ограничение на объем ссуд, выдаваемых банком одному заемщику - в пределах 10% от величины оплаченного уставного капитала. [19, 516] Это означало появление первого «норматива ликвидности», определяемого как отношение кассовой наличности к общей сумме обязательств банка. Кроме того, было введен государственный надзор за деятельностью банков и установлено право подвергать их правительственной ревизии.

Анализ и оценка методов управления ликвидностью банка

Управление ликвидностью является одной из главных задач в сложном процессе управления банковской деятельностью. В первую очередь это связано с решением проблемы «ликвидность — доходность». Задача максимизации доходности проводимых банком операций при соблюдении ликвидности связана с фактором неопределенности, то есть невозможностью предсказать, когда и в каком масштабе возникнет проблема ликвидности.

Важным элементом в системе управления ликвидностью являются анализ и оценка с использованием методов и инструментов.

Анализ ликвидности банка кто бы его ни проводил - сам банк, органы надзора или внешние аналитики, - представляет собой сложный процесс, который не может быть сведен к одной- единственной методике или набору формул. [50, 172]

К настоящему моменту в России еще не выработано единого подхода к анализу ликвидности банка, постоянно происходит разработка новых и совершенствование уже существующих методик. Несмотря на различия в конкретных методиках, основные направления и этапы анализа ликвидности едины, их последовательность отражена на рисунке 13.

Методы и «инструменты» проведения анализа ликвидности зависят от размеров кредитной организации, специфики деятельности, квалификации специалистов и доступных средств автоматизированного расчета различных аналитических показателей, а также от временного горизонта управления ликвидностью.

Оптимизация управления ликвидностью в процессе развития кредитной организации

В предыдущей главе были подробно рассмотрены и проанализированы основные методы управления ликвидностью кредитных организаций. Не смотря на то, что руководством банков постоянно уделяется большое внимание вопросам поддержания ликвидности, до сих пор не разработана оптимальная система управления ликвидностью кредитной организации. Необходимая сумма ликвидных средств зависит от конкретного состояния, в котором находится банк на данный момент.

В зарубежных теориях менеджмента одним из достаточно значимых аспектов является понятие жизненного цикла организации, подразумевающего наличие некого перечня состояний организации в разные периоды ее развития. Причем под организацией в принципе может пониматься организация любого профиля деятельности. Однако если мы перейдем к рассмотрению данного аспекта в приложении к банковским системам, то понятия жизненного цикла кредитной организации уже не увидим.

Для зарубежных рынков такое положение в целом объяснимо, так как для подавляющего большинства кредитных организаций жизненный цикл находится в достаточно стабильной фазе, а для некоторых кредитных организаций на стадии спада, когда этапы появления и ускоренного развития давно (десятилетия назад) пройдены. В результате в зарубежных методиках факторы, указывающие на характеристики жизненного цикла, либо присутствуют в очень неявном виде, либо отсутствуют вовсе. То есть ряд переменных у них имеет фиксированное, а иногда и нулевое значение.

В России же банковская система находится на стадии развития. Поэтому для ответа на вопрос о выборе методов управления ликвидностью появляется необходимый базис их решения основанный на этапах жизненного цикла кредитной организации. Смена фаз жизненного цикла кредитных организаций ставит перед менеджерами задачи быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды и выбор методов управления ликвидностью, которые позволят избежать проблем с платежеспособностью банка, и таким образом направить развитие кредитной организации на новый подъем или же на реорганизацию. Поэтому процедура диагностики этапа жизненного цикла кредитной организации является для руководства и менеджеров банка очень важной задачей.

Кроме того исследования кредитных организаций на основании теории жизненных циклов позволит подходить к анализу организаций не только как к системе, существующей в определенный период времени, но и как к объекту, который уже развивался до момента анализа и будет развиваться дальше. Что, в общем, может быть принято для объяснения процесса развития организации.

На наш взгляд жизненный цикл кредитной организации это предсказуемые изменения основных характеристик деятельности кредитной организации возникающие с определенной степенью последовательности в течение времени.