Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Жукова Яна Эрнестовна

Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга
<
Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга
>




Жукова Яна Эрнестовна. Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иваново, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/244-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы мониторинга финансового состояния предприятий в системе Банка России 10

1.1. Мониторинг финансового состояния предприятий в системе Банка России 10

1.2. Развитие систем анализа финансово-экономического состояния предприятия 27

1.3. Современная оценка финансово-экономического

состояния хозяйствующего субъекта 41

1.3.1. Зарубежные методы оценки кредитоспособности 46

1.3.2. Отечественные методы оценки кредитоспособности 57

Выводы по главе 63

Глава 2. Особенности кредитования промышленных предприятий в регионе

2.1 Система моделей анализа эффективности кредитования отраслей в регионе

2.2. Классификация критериев показателей финансового состояния предприятий

2.3. Оценка готовности предприятий к кредитованию на основе анализа их производственно-финансовой деятельности

Выводы по главе 111

Глава 3. Совершенствование методического обеспечения банковского мониторинга финансового состояния промышленных предприятий. 113

3.1. Понятие, классификация и интерпретация денежных потоков 113

3.2. Методика расчета денежных потоков на предприятиях банком 122

3.3. Методика анализа денежных потоков 131

3.4. Финансовое прогнозирование в управлении движением денежных потоков 140

Выводы по главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Наметившиеся в российской экономике позитивные тенденции нуждаются в поддержке не только эффективными рыночными механизмами, но и, что особенно важно, в выборе правильной стратегии развития, реализуемой Правительством и Банком России. В этой связи необходимо на уровне государства создать определенные условия для повышения эффективности банковских вложений в реальный сектор экономики.

Мониторинг, осуществляемый Банком России с участием территориальных подразделений, позволяет анализировать и прогнозировать важнейшие тенденции развития экономики, как региона, так и страны в целом с учетом финансового положения предприятий. Анализ финансового положения предприятий, рассматриваемых в данном случае в виде потенциальных заемщиков, от результатов хозяйственной деятельности которых зависят стабильность и устойчивость развития банковского сектора, является принципиально новым направлением в деятельности территориальных учреждений Банка России.

Для анализа и прогнозирования состояния экономики на микроуровне в системе Банка России требуется не только соответствующее методологическое, организационно-техническое, кадровое обеспечение, но и определенная психологическая перестройка, поскольку многие работники учреждений Центрального банка считают несвойственной им работу по изучению финансового состояния предприятий региона. Вместе с тем, очевидно, что в нынешней ситуации с помощью анализа финансового состояния предприятий и экономической конъюнктуры в регионе можно существенно снизить риск возникновения системного кризиса в банковском секторе и решить «наболевшие» проблемы микроэкономики.

5 Одной из таких проблем является необходимость восполнения

недостатка средств в хозяйственном обороте предприятий с помощью

банковского кредита. Неустойчивое финансовое состояние предприятий

реального сектора экономики заставляет банки с предельной

осторожностью выдавать кредиты, в результате чего происходит

повсеместное сокращение кредитного портфеля банков, хотя альтернативы

прямому банковскому кредитованию пока нет.

Объективная оценка кредитоспособности потенциального заемщика, несмотря на все многообразие применяемых в банковской практике методик, по-прежнему остается достаточно серьезной проблемой.

При разработке подходов оценки кредитоспособности клиента специалисты сталкиваются с обстоятельствами, которые не поддаются полной формализации. Это связано с наличием риска при совершении кредитной сделки, его зависимости от многочисленных факторов, прежде всего от результатов деятельности заемщика. Сюда же относится разнородность факторов, влияющих на протекание процесса функционирования предприятия - заемщика в условиях нестабильной рыночной ситуации, недостоверность, неполнота и противоречивость информации, получаемой специалистами кредитного отдела в связи с отсутствием в стране единой информационной базы по клиентам, доступной всем банкам. Ситуацию усложняет большой процент вновь созданных организаций, которые, не имея кредитной истории, обращаются в банк за кредитом.

Учитывая перечисленные особенности, можно сделать вывод о том, что для решения такого рода задач без использования мониторинга финансового состояния предприятий, который позволит решить проблемы, связанные с недостатком информации о положении дел на предприятиях, существенного изменения в политике кредитования добиться невозможно.

Таким образом, актуальность в разработке методики анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий, определили содержание настоящей работы.

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Основной целью данной работы является совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-сопоставлены применяемые в Российской и зарубежной практике показатели анализа финансовой деятельности предприятия, с точки зрения реальности оценки финансово-экономического состояния; -оценена сравнимость и совместимость систем показателей, предлагаемых российскими и зарубежными учеными; -усовершенствованы методические приемы в анализе эффективности производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий, как основы построения соответствующих хозяйственных механизмов, в том числе, организации кредитования на уровне предприятия и региона в целом;

-разработана классификация критериев показателей финансово-экономического состояния предприятий, адаптированная к современным условиям хозяйствования; -систематизированы компоненты денежных потоков, образующих денежный оборот предприятия;

-сформулированы банковские методические подходы к анализу и прогнозированию денежных потоков на предприятии. В качестве объекта исследования рассматривается система банковского мониторинга.

Предіиет исследования. Методическое обеспечение анализа финансового состояния предприятий.

7 Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих,

выносимых на защиту результатах:

обоснована методика оценки эффективности инноваций в отраслях производства с помощью использования экономико-математического моделирования; построенная модель позволяет оценивать влияние инноваций на конечные результаты промышленного производства в регионе и вести поиск оптимального варианта кредитования;

разработана и предложена классификация критериев показателей
финансово-экономического состояния предприятий,

адаптированная к современным условиям, построенная на базе
типологического подхода;
- дана оригинальная интерпретация методики экономического
анализа производственно-финансовой деятельности

предприятия, отличающаяся от существующих комплексом структурных оценок, характеризующих изменение активов фирмы, с учетом которых формируются направления кредитования;

предложен алгоритм оценки готовности предприятия к кредитованию путем сравнения по каждому параметру финансового состояния, использования основных фондов и рентабельности с показателями условного эталонного предприятия, имеющего наилучшие или нормативные результаты по всем сравниваемым параметрам; на основе предложенных показателей проведено системное исследование состояния текстильных предприятий области по оценке их готовности к кредитованию;

предложена методика анализа денежных потоков предприятий, обеспечивающая процесс контроля за их движением;

8 апробирована на примере текстильных предприятий Ивановской

области четырехфакторная модель Давыдовой и даны

рекомендации по ее применению.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового и банковского менеджмента, моделирования экономических процессов, анализа производственно-финансовой деятельности.

Методологический инструментарий исследования проблемы базируется на диалектическом методе познания, который обеспечивает комплексный и объективный характер ее изучения.

При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы современные методы экономико-математического моделирования, системного и дискриминантного анализа, методы классификации и прикладного статистического анализа, а также широко применялись сравнительный и финансовый анализ.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий текстильной промышленности региона, материалы кредитных организаций, а также данные статистической отчетности по Ивановской области за рассматриваемый период времени.

Практическая ценность исследования. Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты, особенно касающиеся анализа производственно-финансовой деятельности, воспроизводят реально протекающие на предприятиях процессы, а динамика характерных показателей соответствует действительной тенденции их развития. Полученные результаты позволяют повысить уровень информационного и методического обеспечения работников кредитных организаций и будут полезны им при решении задачи целесообразности выделения кредитов.

9 Апробация положений и выводов диссертации осуществлена в

рамках научных исследований по гранту 1998-2000 г.г. по

фундаментальным исследованиям в области проблем легкой

промышленности, финансируемых Министерством образования

Российской Федерации, по теме «Анализ и разработка оптимизационных

методов финансирования текстильного производства». Результаты работы

докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической

конференции «Современные технологии текстильной промышленности»

(Текстиль-99) (Москва, 1999); Международной научно-практической

конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные

материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000)

(Иваново, 2000); Межобластной научно-практической конференции

«Банковское дело: к 140-летию образования Банка России» (Иваново

2000); Международной научно-практической конференции «Современные

наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой

промышленности» (Прогресс-2001) (Иваново, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 3.2 печатных листов, из них лично принадлежат автору 2.5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 167 страницах машинописного текста, в число которых входит 32 таблицы, 3 рисунка. Библиография содержит 136 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Мониторинг финансового состояния предприятий в системе Банка России

Процессы, протекающие на уровне отдельного предприятия и влияющие на положение, как в реальном, так и в банковском секторе, заслуживают пристального внимания. При существующей взаимозависимости отдельных экономических агентов порой достаточно одного банкротства, чтобы поставить под угрозу финансовые операции целого ряда банков и предприятий. Коммерческие банки при этом оказываются в неравном положении по сравнению с реальным сектором, так как предприятия в отличие от них не раскрывают данные о своем финансовом положении. Очевидно, что сокрытие финансового неблагополучия в реальном секторе только усугубляет кризисные явления в экономике и социальной сфере и не дает возможности государству эффективно противостоять им.

В мировой практике в последнее десятилетие возникли новые подходы к организации контроля за опасным накапливанием в экономике негативных явлений. Речь идет о банковском мониторинге предприятий [1]. Наряду с данными, характеризующими конъюнктуру финансового рынка, специфический банковский анализ позволяет на ранних стадиях выявлять негативные тенденции в экономике, своевременно принимать меры по снижению рисков системных кризисов.

Система информации, построенная на основе наиболее общих для всех предприятий индикаторов результатов их работы, несовершенна. Например, статистические данные о размерах кредиторской задолженности предприятий, и в том числе банкам, явно недостаточны для принятия конкретных мер по стабилизации финансового положения, как в отраслях, так и в отдельных регионах. Финансовые затруднения, возникающие в реальном секторе, пагубно сказываются на состоянии банков, всей банковской системы, порождая ожидания банкротств. В силу тех же причин коммерческие банки не могут обеспечить полную экономическую безопасность предприятий. Во многом сложившееся положение связано с отсутствием необходимой информации о финансовом состоянии предприятий.

В условиях рыночной экономики, резкого сужения пространства для прямого администрирования необходима соответствующая система, обеспечивающая равный доступ экономических субъектов к информации. Наиболее эффективный способ ее организации - это информационный обмен. Предметом его может быть только сводная аналитическая информация. Например, конъюнктурный опрос промышленных предприятий, проводимый центральными банками европейских стран. Предприятия сообщают свои оценки спроса на продукцию, запасов готовой продукции, изменений физических объемов производства и отпускных цен. Сводные данные направляются предприятиям-респондентам. Использование единой европейской методики позволяет сопоставлять оценки, получаемые в странах с различным уровнем экономического развития.

В России при неразвитости рынка, деформированности системы экономической статистики обмен аналитическими банковскими оценками финансового состояния предприятий является возможным паллиативным решением проблемы восполнения недостающей информации. Банковский мониторинг, представляющий собой регулярную оценку финансовой деятельности предприятий, дополняет государственную статистику оценочными показателями. Как всякий паллиатив, мониторинг не может заменить статистику. Его результаты должны быть сопоставлены со статистическими данными. Лишь в этом случае мониторинг сможет в полной мере выполнить свою роль инструмента экономического анализа. Отсутствие соответствующей нормативно-правовой и методической базы является одним из главных препятствий развития информационного обеспечения финансовой сферы реального сектора. Разрушение системы банковского контроля за расходованием государственных средств на предприятиях создало условия для расширения практики неплатежей. Дефицит бюджета и задержки платежей до сих пор поддерживают режим обязательной предоплаты и расчетов наличностью (вексельное обращение пока лишь в малой степени помогает подойти к решению накопившихся здесь вопросов). Уход предприятий от безналичных форм взаиморасчетов особенно затрудняет достижение полноты статистической информации об их финансовой деятельности.

Необходимо отметить, что осуществление мониторинга предприятий в системе Банка в определенной мере соответствует п. 13 ст.4, ст25, 44, а также ряду других статей Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и поправок к нему [2]. В соответствии с указанными статьями Закона Банк России проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, участвуя в разработке экономической политики Правительства РФ [3].

В экономической практике именно банки, как правило, обладают наиболее достоверной информацией о финансовом состоянии предприятий и имеют возможность проверить ее. В нашей стране существует более 40 тысяч кредитных организаций, что делает возможным охват сводными аналитическими оценками банков достаточно представительной совокупности предприятий [4, 32].

Система моделей анализа эффективности кредитования отраслей в регионе

Выработка кредитной стратегии предполагает использование строгих формализованных методов, позволяющих предсказывать последствия различных сценариев развития, с тем, чтобы выбрать среди них оптимальный. В рамках настоящей работы в качестве одного из демонстрационных способов решения данной задачи выбрана характеристика моделей оценки результативности кредитования на региональном уровне и методик анализа эффективности производственно-финансового состояния предприятий для выработки рациональной кредитной стратегии и оценки готовности предприятий к кредитованию.

Ценным количественным методом, наиболее приемлемым для разработки вариантных прогнозов развития производства нам представляется метод эконометрического моделирования. В соответствии с ним, вначале выбирается спецификация функциональной зависимости выходного показателя развития производства от различных экстенсивно-интенсивных факторов и времени, а затем, на основе статистических данных, оцениваются параметры этой зависимости. Полученная в результата эконометрическая модель используется для анализа и прогнозирования.

В отличие от известных эконометрических моделей развития отраслей промышленного производства на региональном уровне при решении сформулированной выше задачи необходимо в структуру эконометрической модели встроить элементы, отражающие инновационную политику. Для обоснования этого в настоящей работе использованы идеи и подходы, сформулированные в работах Дж. Джонстона, С.Айвазяна и др., А.Емельянова, Н.Гликмана [55; 56; 57; 58].

Рассмотрим кратко существующие подходы к описанию процесса повышения эффективности использования ресурсов. Среди формальных методов, применяемых с этой целью, обычно выделяют четыре направления, которые можно сформулировать следующим образом:

1) подход на основе автономного экзогенного НТП, при котором считается, что рост эффективности производства является следствием повышения эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов предприятий отрасли в результате привнесенного извне прогресса и техники в целом;

2) подход на основе «освещенного» НТП, при котором рост эффективности производства связывают с привнесенным извне более совершенным оборудованием и более квалифицированной рабочей силой;

3) подход на основе «индуцированного» НТП, когда эффективность повышения производства в отрасли объясняют естественным увеличением эффективности использования капиталовложений и других ресурсов;

4) подход на основе выделения в экономической системе особой отрасли, ответственной за НТП, выходные показатели которой используют в модели развития промышленного производства.

Сравнительный анализ результатов исследований, выполненных в этих направлениях, показывает, что в целях среднесрочного прогнозирования последствий воздействия той или иной инновационной политики на изменение промышленного производства с использованием эконометрической модели наиболее предпочтительным является третий подход, позволяющий в число переменных модели отрасли внести непосредственно фонд развития производства или объем инновационного кредитования (как часть общего объема капитальных вложений), а затем идентифицировать его влияние на рост производительности труда.

В рамках этого подхода получили развитие математико-статистические методы анализа, в частности, вероятностный метод определения полезности информации о последствиях нововведений и дифференцированный метод оценки устойчивости коэффициентов множественной регрессии [59], методы комплексного статистического исследования на основе простейших эконометрических моделей в виде производственных функций [60]. Известны работы, посвященные использованию результатов статистического анализа и производственных функций для среднесрочного прогнозирования эффективности мероприятий НТП [61, 62]. Однако анализ упомянутых, а также других публикаций по проблеме математического и, в частности, эконометрического моделирования динамики НТП, прогнозирование его влияния на повышение эффективности производства, показывает, что решение проблемы в целом далеко от завершения. Так, слабо проработаны вопросы дифференциации фонда развития производства, учета региональных особенностей при исследовании влияния НТП на развитие отраслей промышленности. Отсутствуют методика и технология решения задач анализа и прогнозирования повышения эффективности производства с учетом НТП.

Понятие, классификация и интерпретация денежных потоков

Рассмотренная во второй главе методика оценки готовности предприятий к кредитованию и ее практическая иллюстрация на основании материалов текстильных предприятий Ивановского региона позволили выявить некоторые тенденции в их развитии и подойти к решению наиболее сложной проблемы расчета, анализа и прогнозирования денежных потоков предприятий банком.

Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, и успех предприятия во многом определяется эффективностью его использования [109]. В условиях экономической нестабильности задача планирования и контроля потоков (движения) денежных средств предприятия приобретает исключительное значение.

Управление денежными потоками предприятия неразрывно связано со стратегией самофинансирования. В российской промышленности для перехода от стратегии сворачивания к стратегиям роста проблема самофинансирования имеет первостепенное значение [110].

Как известно под самофинансированием понимается финансирование инвестиций за счет собственных ресурсов предприятия. Основным показателем, характеризующим самофинансирование, является показатель общего денежного потока. Таким образом, для реальной оценки финансового результата работы предприятия в первую очередь необходима информация о состоянии его финансовых ресурсов (денежных потоков). Остановимся на некоторых теоретических вопросах, касающихся понятийного и терминологического аппарата.

В середине 19-го века, при становлении бухгалтерского учета как науки, французские ученые обратили внимание на существование так называемых парадоксов прибыли. Как известно, прибыль - превышение доходов над расходами, и хотя данное утверждение кажется очевидным, это не совсем так. Дело в том, что именно подразумевается под доходами и расходами: потоки материальных или денежных средств. Очевидно, что они далеко не всегда совпадают во времени, тогда и возникают известные парадоксы: возможна ситуация, когда у предприятия нет денег, но есть прибыль, либо есть денежные средства, но нет прибыли [111]. Следовательно, показатель прибыли далеко не всегда реально отражает финансовое положение предприятия.

Теоретически величина прибыли и результат движения денег могут и совпадать в том случае, когда учетная политика предприятия предполагает использование только кассового принципа (когда все операции регистрируются в учете только после фактических выплат или поступлений).

Таким образом, денежные потоки - это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течение отчетного или планового периода. На рисунке 3.1 представлена диаграмма основных денежных потоков на предприятии, отражающая основной цикл бухгалтерского учета.

Современная концепция денежных потоков родилась и получила свое развитие в США 30 лет назад. Показатель, разработанный в 1971 году Джеймсом Мейсоном и первоначально определявшийся как «прибыль + амортизация», впоследствии был значительно расширен. В его разработку включились страны Западной Европы, и на сегодняшний день существует отработанная методика расчета, анализа и прогнозирования денежных потоков предприятия, а термин «cash flow» получил международное распространение.