Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Кредитные организации, выполняющие важнейшие функции накопления и перераспределения капитала, являются неотъемлемой и органичной частью экономической системы любого развитого государства. В рыночной экономике банки способствуют рациональному распределению финансовых потоков, объединяющих разнородные хозяйствующие субъекты в . единый эффективно функционирующий народнохозяйственный механизм.
Становление современной банковской системы России приходится на конец 80-х годов XX века, когда в ходе экономической реформы государственные банки утратили былое монопольное положение на рынке банковских услуг. Создание многочисленных частных коммерческих банков на паевой и акционерной основе отвечало насущным требованиям формирующегося финансового рынка и способствовало повышению эффективности перераспределения имеющихся ресурсов в создаваемой рыночной экономике. В результате реформирования банковской сферы в России сложилась двухуровневая банковская система, верхний уровень которой занимает Банк России, а нижний образуют отечественные коммерческие банки и дочерние банки иностранных кредитных организаций.
Современное состояние и уровень развития российской банковской системы по большому счету отражает текущее положение дел в экономической, финансовой, налоговой и законодательной областях. Это обстоятельство имеет принципиальное значение в связи с тем, что сформулированное в свое время А.Смитом утверждение об эффективности «незримой руки рынка» не выдержало проверку практикой. По этой причине без осознанной и целенаправленной корректировки действия «слепых» рыночных механизмов во всех сферах финансово-экономической деятельности невозможно избежать возникновения структурных дисбалансов и добиться устойчивого развития национального хозяйства.
В условиях рыночной экономики основным инструментом, используемым для предотвращения возможных негативных последствий, обусловленных несовершенством ее саморегулирования, является стратегическое государственное программно-целевое управление, научные основы которого с учетом специфики рыночной экономики адаптированы и развиты научной школой академика Г.С.Поспелова и в настоящее время реализуются в рамках приоритетных национальных проектов: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье», «Образование» и «Развитие АПК». Государственное регулирование экономики, направленное на обеспечение национальных экономических потребностей, которые не могут быть надлежащим образом удовлетворены рынком, требует применения эффективного инструмента, обеспечивающего адекватную реализацию программ, осуществляемых под эгидой государства, вне зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.
Особую актуальность вопрос обеспечения эффективности реализации государственных программ развития национальной экономики приобретает применительно к банкам. Кредитные организации, функционирующие в высококонкурентной среде финансового рынка, нуждаются в действенном механизме, обеспечивающем эффективное проведение в жизнь государственной экономической политики к способном быть реальной альтернативой капризной «незримой руке рынка».
В процессе функционирования любой банк в том или ином объеме осуществляет мониторинговую деятельность, но лишь комплексный подход к финансовому мониторингу, подразумевающий его полную и всеобъемлющую реализацию, обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений. Для кредитных организаций полномасштабный финансовый мониторинг, представляющий собой целостную систему наблюдения, анализа и поддержки управленческой деятельности, следует рассматривать как специфический инструмент, позволяющий противостоять воздействию рыночной стихии и целенаправленно решать поставленные задачи.
5 В целях развития и укрепления отечественной банковской системы Банк России занимается вопросами мониторинга финансовой устойчивости кредитных организаций по трем основным направлениям: мониторинг риска корпоративных заимствований, мониторинг риска потребительского кредитования и мониторинг ликвидности. Учитывая рекомендации МВФ по усилению макропруденциального надзора, Банк России принимает участие в Проекте по анализу показателей финансовой устойчивости, отражающих состояние финансовых институтов, корпоративного сектора, домохозяйств и финансовых индикаторов.
В этих условиях важнейшей задачей, имеющей большое теоретическое и практическое значение, является разработка методологии и технологии формирования системы финансового мониторинга в банках.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в финансово-кредитной сфере превалирует сугубо прагматический подход к вопросам финансового мониторинга, в рамках которого он рассматривается, прежде всего, как прикладное средство сбора информации о хозяйствующих субъектах. Для решения возникающих в процессе мониторинговой деятельности практических финансово-экономических задач применяются эмпирические методы и подходы, базирующиеся на общих экономико-статистических показателях и не предполагающие систематизации и теоретического обобщения полученной информации.
При изучении вопросов финансового мониторинга учитывалась его тесная взаимосвязь с принятием управленческих решений в процессе программно-целевого управления, научные основы которого сформулированы и изложены в трудах научных школ Российской Академии наук.
Вопросы развития мониторинговой деятельности применительно к организации оказания банками кредитных услуг рассматривались учеными О.И. Лаврушиным, Эдгаром М. Морсманом, Ю.С.Масленченковым, С.Н.Кабушкиным и др. Более глубокое исследование вопросов применения финансового мониторинга при решении частных задач в банковской сфере
осуществлено в работах Питера Ф. Друкера, А.В. Васильева, Е.Б. Герасимовой, Л.С. Тишиной, Ю.В. Степанова, И.Ю. Варьяша, В.Н. Четверикова, А.П. Курило, В.Н. Мамыкина, А.Б. Барского и др.
В научных трудах В.Ф. Палия, В.В. Палия, А.Д. Шеремета проводится параллель между мониторингом и первичным наблюдением, которое является одним из способов ведения учета. Научные публикации О.Н. Горбуновой содержат изложение финансово-правовых основ финансового мониторинга. Некоторые вопросы, смежные с тематикой финансового мониторинга в банковской сфере, рассмотрены в публикациях A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько и др. В целях всестороннего изучения феномена мониторинга были проанализированы труды по социологической тематике Герчикова В.И., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В. и др.
При теоретической разработке проблемы финансового мониторинга в кредитных организациях необходимо принимать во внимание общенаучные результаты, достигнутые при изучении феномена мониторинга в различных областях человеческой деятельности.
В настоящий момент проблема формирования системы финансового мониторинга в банках является новым направлением исследований, нуждающимся, в первую очередь, в теоретической разработке ее научных основ и систематизации эмпирического материала, что обусловлено рядом причин:
недостаточным уровнем разработки теоретических аспектов применения мониторинга в экономической и финансовой областях;
недостаточным вниманием к вопросам применения системного подхода при проведении финансового мониторинга хозяйствующих субъектов;
прагматической направленностью исследований, проводимых в банковской сфере, в ходе которых эмпирическим путем решались отдельные частные задачи финансового мониторинга без последующей систематизации и обобщения полученных результатов;
наличием значительного объема эмпирических несистематизированных сведений о применении финансового мониторинга для решения отдельных
7 частных задач наблюдения за различными хозяйствующими субъектами, в том числе банками.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических основ формирования системы финансового мониторинга в банках, научно-методических и практических рекомендаций по ее применению в процессе программно-целевого управления.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены и решены задачи, которые позволили:
определить содержание и общие закономерности финансового мониторинга в кредитных организациях;
обосновать роль и значение финансового мониторинга в банках;
исследовать взаимное влияние финансового мониторинга и процесса подготовки отчетности по МСФО в кредитных организациях;
проанализировать особенности осуществления мониторинговой деятельности в процессе банковского надзора;
изучить влияние финансового мониторинга на обеспечение информационной прозрачности (транспарентности) кредитных организаций;
исследовать организационно-методические аспекты проведения финансового мониторинга в кредитных организациях;
рассмотреть современное состояние финансового мониторинга в кредитных организациях, обобщить и систематизировать опыт его проведения;
разработать модели финансового мониторинга в кредитных организациях;
обосновать использование финансового мониторинга в процессе программно-целевого управления в кредитных организациях;
разработать предложения и рекомендации по формированию системы финансового мониторинга в банках.
В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются кредитные организации, функционирующие на рынке банковских услуг и
8 использующие методы программно-целевого управления для достижения результатов, определенных в стратегических планах и указанных в государственных программах развития национальной экономики.
Предметом исследования являются теоретические основы и прикладные методы и механизмы формирования системы финансового мониторинга в банках, а также организационно-экономические, нормативные и правовые отношения, возникающие в процессе осуществления мониторинговой деятельности в кредитных организациях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам экономической теории, рыночной экономики, финансового менеджмента, государственного регулирования экономической деятельности.
Методологической основой исследования являются системный подход к анализу и оценке функционирования кредитных организаций на рынке банковских услуг, методы целевого управления экономикой, финансового, статистического и сравнительного анализа микро- и макроэкономических процессов.
Для изучения предметной области финансового мониторинга применялись методы классификации, типизации, систематизации и формализации в сочетании с использованием алгоритмов количественного и качественного анализа моделей мониторинговой деятельности.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность кредитных организаций, статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других органов государственного управления, Ассоциации российских банков, обзоры информационно-аналитических и рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых фирм, публикации в специализированных банковских изданиях. В диссертационной
работе использовались также данные, содержащиеся в публикуемой отчетности кредитных организаций, и информация, раскрываемая эмитентами ценных бумаг, в соответствии с положениями Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» и требованиями по раскрытию информации Федеральной службы по финансовым рынкам. При рассмотрении отдельных вопросов мониторинговой деятельности в работе использованы сведения, содержащиеся в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), международных стандартах аудита (МСА) и международных стандартах оценки (МСО). В процессе исследования в целях систематизации и обобщения эмпирических данных изучены публикации, содержащие сведения о применении мониторинга в различных областях человеческой деятельности и полученных при этом результатах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных и методологических основ финансового мониторинга в кредитных организациях.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны:
выявлены специфические особенности мониторинговой деятельности в условиях рыночной экономики, проведена ее классификация по различным критериям, определены основные направления финансового мониторинга в кредитных организациях;
разработана концепция финансового мониторинга как комплексной системы диагностики состояния и динамики организаций в рыночной среде; систематизированы и классифицированы элементы финансового мониторинга: объект мониторинга, субъект мониторинга, принципы мониторинга, методология мониторинга, технология мониторинга, результаты мониторинга;
определены роль и значение финансового мониторинга как средства, обеспечивающего увеличение функционального капитала кредитных организаций, формализованы условия координации и синхронизации процессов
10 сбора, обработки, и использования информации в процессе мониторинговой деятельности;
разработана методика построения системы мониторинговой деятельности, в основу которой положена концепция формирования единого информационно-аналитического пространства банка и которая охватывает все направления его финансово-хозяйственной деятельности; установлено, что такая система финансового мониторинга в кредитных организациях обеспечивает поддержку и контроль корпоративного управления;
в результате проведения онтологического исследования предметной области финансового мониторинга построена логико-лингвистическая модель мониторинговой деятельности; разработана модель финансового мониторинга кредитных организаций, использующая парадигму процессного подхода; установлено, что мониторинговая деятельность является компонентом экономики знаний;
предложены методические подходы к описанию бизнес-процессов и оценке результатов деятельности кредитных организаций, определены особенности формирования и применения векторного критерия оптимальности, выявлен оптимизационный характер мониторинговой деятельности, установлена связь мониторинговой деятельности с обеспечением информационной прозрачности банков;
раскрыта связь финансового мониторинга и управленческого учета, на основе анализа банковской деятельности как совокупности протекающих и взаимодействующих бизнес-процессов; сформулированы требования к организации аналитического учета и состаатению управленческой и иной отчетности; показана необходимость стандартизации и унификации процессов мониторинговой деятельности, обусловленная глобальными интеграционными процессами;
в результате изучения установленной взаимосвязи между финансовым мониторингом и технологией программно-целевого управления в кредитных организациях сформулированы методические требования (подходы) к ведению
11 мониторинговой деятельности для обеспечения результативности программно-целевого управления в условиях непостоянной рыночной конъюнктуры; выявлена многоуровневая иерархическая структура финансового мониторинга;
в результате изучения современного состояния и оценки влияния требований банковского надзора на мониторинговую деятельность кредитных организаций определены тенденции развития финансового мониторинга, выявлены источники риска при осуществлении финансового мониторинга;
разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию системы финансового мониторинга кредитных организаций, действующих на отечественном рынке банковских услуг; рассмотрены организационно-методические аспекты применения финансового мониторинга в кредитных организациях для оценки и анализа бизнес-процессов, сформулированы современные требования к финансовому мониторингу в части обеспечения качества данных.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведен анализ проблем, которые в настоящее время недостаточно исследованы и имеют научно-практическое значение для формирования системы финансового мониторинга в кредитных организациях. В диссертации раскрыты содержание и парадигма финансового мониторинга в кредитных организациях, сформулированы подходы к построению системы финансового мониторинга, разработаны концептуальные положения в области методологии и организации мониторинговой деятельности в банках. В диссертационной работе предложены решения ряда теоретических и практических задач наблюдения, оценки и анализа бизнес-процессов в кредитных организациях с использованием экономико-математических моделей деятельности банков.
Содержание диссертационного исследования, сформулированные рекомендации и предложенный функционально-структурный подход к формированию системы финансового мониторинга в кредитных организациях в процессе программно-целевого управления расширяют теоретические
12 представления о возможностях анализа, планирования и контроля финансово-хозяйственной деятельности банков и способствуют повышению народнохозяйственной эффективности рынка банковских услуг.
Практическое использование результатов, полученных при проведении диссертационного исследования, может способствовать улучшению управляемости кредитных организаций благодаря рациональному согласованию требований точности и оперативности оценки их текущего состояния и снижению чувствительности к воздействию рыночной среды, а также повышению эффективности участия банков в реализации государственных программ развития национальной экономики.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы докладывались соискателем на семинарах Клуба банковских аналитиков «Проблемы анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций» (Москва, 2001), «Развитие современных аналитических и управленческих технологий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО» (Москва, 2002); на международных ноябрьских семинарах Клуба банковских аналитиков «Финансовый менеджмент в банке: бюджетирование, бизнес-планирование, управление рисками» (Москва, 2003), «Финансовый менеджмент - ядро управления банком» (Москва, 2004), «Финансовый менеджмент. Новые задачи — новые риски» (Москва, 2005); на VIH-X-ой научно-практических конференциях ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» (Москва, 2003-2005), «Антикризисное управление в России, Мировая практика антикризисного управления» (Москва, ТПП РФ, 2005). Научно-методические рекомендации по формированию системы финансового мониторинга в банке использованы кредитными организациями при совершенствовании учетного процесса, системы управленческой отчетности, технологий оказания банковских услуг и управления.
Теоретические и методологические разработки диссертации использованы при подготовке учебных пособий и послужили основой для
13 разработки учебных материалов по дисциплинам «Банковское дело», «Банковские информационные системы и технологии» в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».
Апробация результатов показала их научную значимость для решения задач совершенствования деятельности кредитных организаций на рынке банковских услуг, развития банковского менеджмента и технологий, повышения эффективности работы кредитных организаций.
Публикации. По теме исследования опубликованы 36 научных работ общим объемом 47,01 п.л., в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия с грифом УМО, 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы определены в соответствии с поставленными целями, задачами и последовательностью проведения исследования.