Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Глушкова Людмила Алексеевна

Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации
<
Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации
>



Глушкова Людмила Алексеевна. Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Новосибирск, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-8/1309

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 12

1.1. Сущность корпоративного управления 12

1.2. Модели и методы корпоративного управления 26

1.3. Обоснование необходимости формирования и повышения эффективности системы корпоративного управления 62

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 77

2.1. Модель системы корпоративного поведения в кредитной организации 77

2.2. Методические подходы к формированию систем корпоративного поведения 91

2.3. Организация и методическое обеспечение системы

внутреннего контроля 107

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДИК, СТАНДАРТОВ И ПРАВИЛ КОРПОРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ БАНКА 119

3.1. Организация системы корпоративного управления в кредитной организации 119

3.2. Разработка и применение Информационной политики кредитной организации 133

3.3. Применение системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления в кредитной организации 136

3.4. Методика прогнозирования рисков изменения прибыли кредитной организации на основе применения имитационной модели бизнес-проектирования 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Основные блоки системы менеджмента качества

кредитной организации 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Кодекс корпоративного поведения Банка

«Левобережный» (ОАО) 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Внутренние нормативные документы,

регламентирующие деятельность службы внутреннего аудита Банка 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Порядок организации внутреннего контроля

операций с повышенным риском 201

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Перечень внутренних нормативных

документов Банка 203

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Информационная политика Банка

«Левобережный» (ОАО) 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Примеры влияния изменений отдельных

показателей на размер планируемой прибыли кредитной организации

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История банковского бизнеса в современной России достаточно коротка. В России идет процесс формирования структуры собственности, адекватной рыночной экономике. Это касается и банковского сектора, причем надо отметить, что высокая концентрация собственности создает существенные препятствия для формирования эффективной системы корпоративного управления. События лета 2004 г. наглядно продемонстрировали (как для собственников, так и для менеджеров, вкладчиков и других заинтересованных лиц) исключительную важность проблем построения эффективной системы корпоративного управления, ориентированной на применение кредитными организациями (КО) наилучшей практики в указанной области.

Банк России в последние 5 лет уделяет серьезное внимание вопросу повышения качества корпоративного управления. При этом акцентируются вопросы повышения уровня корпоративной культуры и корпоративного поведения как одном из важных факторов роста инвестиционной привлекательности банковского сектора. Так, в докладе заместителя Председателя Банка России Г.И. Лунтовского на XII Ялтинской межбанковской конференции (26-29 апреля 2004 г.) отмечалось, что недостаточный уровень доверия к банкам «во многом объясняется наличием неразвитых систем управления, слабым бизнес-планированием и неудовлетворительным уровнем руководства банков, ориентацией некоторых из них на оказание сомнительных услуг и недобросовестную коммерческую практику, а также фиктивным характером части капитала отдельных банков» [73]. В настоящее время готовятся законодательные поправки, которые должны уточнить понятия «репутация» и набор профессиональных качеств, обязательных для руководителей. КО, а также критерии их оценки.

В известном документе «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года», в котором содер-

жится множество позиций о необходимости повышения эффективности корпоративного управления в целом, а также эффективности функционирования систем внутреннего контроля и управления банковскими рисками, процедур слияния и присоединения КО (что также способствует повышению качества банковского менеджмента), особое внимание в сфере корпоративного управления отведено вопросам достижения должного уровня прозрачности системы корпоративного управления, обеспечению законных прав собственников [156]. В нормативных документах Банка России определены требования к системе и службе внутреннего контроля КО, к составлению бизнес-планов, к кандидатам членов Совета директоров, Правления КО, руководителям, главным бухгалтерам и их заместителям, к руководителю службы внутреннего контроля и ответственному сотруднику по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При оценке КО на предмет допуска ее в систему страхования вкладов наряду с финансовыми показателями КО Банком России также анализируются показатели корпоративного управления: по стратегическому управлению и бизнес-планированию, текущему управлению и управлению рисками, а также показатели по внутреннему контролю и прозрачности структуры собственности. Четко формализовав требования к системе внутреннего контроля, Банк России при анализе корпоративного управления КО подвергает значительному изучению только этот вопрос. Однако, остальным составляющим корпоративного управления КО уделяется недостаточное внимание, что связано с отсутствием организационно-методического инструментария оценки качества системы корпоративного управления КО, а также с недооценкой важности применения КО международных и российских (государственных) стандартов системы менеджмента качества (СМК).

Остро назрела потребность в правилах, стандартах корпоративного управления КО, основанных на примерах наилучшей практики, рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору и международных стандартах. Это, в свою очередь, требует разработки организационно-методических основ формирования системы корпоративного управления

применительно к КО. Объективно необходимым и крайне актуальным в этой ситуации представляется исследование теоретических и практических аспектов формирования и совершенствования корпоративного управления в КО, в том числе методических подходов разработки правил корпоративного поведения КО и оценки его качества.

Все перечисленные факторы, влияющие на деятельность российских банков, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, с точки зрения теории и практики формирования в российских банках системы надлежащего корпоративного управления с учетом международных подходов и российских стандартов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы корпоративного управления в КО предметно обсуждаются мировым сообществом немногим более 5 лет. Напомним, что принципы корпоративного управления в странах ОЭСР утверждены лишь 21 июня 1999 года, позднее появились рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, известные статьи Первого заместителя председателя Банка России А. Козлова, опубликованные в журнале «Деньги и кредит» в 2002-2003 годах. Отдельным вопросам корпоративного управления (формированию систем внутреннего контроля, управлению банковскими рисками и др.) уделено внимание таких отечественных авторов как: В.В. Аленичев, Б.С. Батаева, Г.Н. Белоглазова, И.Ф. Гиндин, М. Грачева, М.В. Докучаев, А.А. Козлов, О.И. Лаврушин, Е.И. Ламанский, В.Д. Мехряков, Ю.С. Масленченков, О.В. Осипенко, С.Н. Петишкина, Ю.А. Петров, Ю.В. Рожков, А.Ю. Симановский, Н.Т. Стрельцова, Н.В. Фадейкина, А.Д. Шеремет и др.

Исследованием проблем повышения качества менеджмента занимались такие известные зарубежные авторы, как Ф. Тейлор, Г. Форд, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, Г. Тагути, Т. Конти и др. Классиков менеджмента, чьи идеи формировали управленческое мышление на протяжении XIX-XX вв., не так уж и много, среди них Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исика-ва и др. [119]. Э. Деминг знаменит тем, что изменил традиционное, со времен Ф. Тейлора, Г. Форда, отношение к работникам как к механическим исполни-

телям на отношение к ним как к членам команды, вовлеченным в общую деятельность и заинтересованным в ее результатах. Основным вкладом Дж. Джурана в теорию и практику менеджмента организации является рассмотрение проблем качества с позиций потребителя. Согласно Дж. Джурану, каждый работник в ходе создания цепочки добавленной ценности продукции выступает как поставщиком продукции (внутренним или внешним потребителям), так и потребителем (для поставщика, стоящего «выше по течению»). К. Исикава доказывал, что в решении проблем качества менеджмента должны участвовать все сотрудники организации.

Однако, до настоящего времени остается проблемными вопросы построения эффективных систем менеджмента качества в банковской сфере, основанных на процессном подходе; разработки кодексов корпоративного поведения в банках, ориентированных на формирование адекватных современным требованиям корпоративных отношений, возникающих между собственниками и менеджментом и развивающимся посредством системы внутреннего контроля; определения системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления.

Несмотря на большое количество публикаций в области корпоративного управления предприятий (организаций), применительно к банковской сфере вопрос создания и эффективного использования инструментария корпоративного управления остается не решенным, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -разработка организационно-методических основ формирования системы корпоративного управления в КО, отвечающей требованиям международных стандартов и подходов, государственных стандартов СМК, а также требованиям потребителей банковских услуг и других заинтересованных лиц кредитной организации.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- рассмотрение сущности корпоративного управления;

- исследование международных и российских моделей и методов кор
поративного управления и внутреннего контроля на предмет возможности их
объединения в единую систему корпоративного управления КО;

-анализ отечественной и зарубежной практики функционирования банков с высоким уровнем концентрации капитала с целью разработки основополагающих принципов корпоративных отношений' и системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления (в том числе для КО - субъектов государственного сектора экономики);

-изучение инструментария и практики корпоративного управления с целью формирования организационно-методических основ корпоративного управления в КО с учетом принципов СМК;

-разработка внутрибанковских правил корпоративного управления (в том числе кодекса корпоративного поведения, информационной политики банка и др.) и выявление факторов, способствующих их эффективному применению;

- формирование системы корпоративного документооборота, адекват
ной международным, российским правилам, а также требованиям и ожида
ниям потребителей банковских услуг и заинтересованных лиц;

-разработка экономико-математической моделей бизнес-

проектирования, ориентированных на достижение сбалансированных целей корпоративного управления в рамках утвержденных стратегий развития КО.

Объект диссертационного исследования - корпоративное управление в кредитной организации.

Предметом исследования является теоретические и практические аспекты формирования системы корпоративного управления в российской кредитной организации, базирующейся на процессом подходе и ориентированной на применение международных, российских правил и стандартов, в том числе стандартов системы менеджмента качества.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методы системного анализа, различные методы общей теории экономического анализа и финансового менеджмента (группировок, сравнения, факторного

анализа, метода экспертных оценок, количественного и качественного методов прогнозирования), метод познания от абстрактного к конкретному, а также методы научного познания (дедукция, индукция, анализ, синтез, систематизация, идентификация и др.).

Исследование проведено в рамках пп. 9.6, 9.7 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались действующие законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативные документы Банка России, международные профессиональные стандарты внутреннего аудита, государственные стандарты системы менеджмента качества, статистические показатели, фактические данные Банка «Левобережный» (ОАО) и других кредитных организаций Сибирского региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

І.Дана авторская трактовка понятия «корпоративное управление кредитной организации», базирующегося на надежных системах внутреннего контроля, менеджмента качества, корпоративного документооборота и оптимальном управлении банковскими рисками и предложена агрегированная структура корпоративной документации системы менеджмента качества.

  1. На основе раскрытия сущности корпоративного управления (КУ), изучения международного и российского опыта разработана система корпоративного управления КО, состоящая из принципов формирования (в том числе принципов корпоративного поведения), целей, функций, модели корпоративного управления, методов КУ, регуляторов и обеспечивающих подсистем, в состав которых вошли нормативно-правовое, информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение.

  2. Предложена аналитическая модель корпоративного поведения КО, основанная на процессном подходе, заключающемся в применении кредитной организацией системы процессов, наряду с их идентификацией, взаимодействием и менеджментом.

  3. Разработана методика прогнозирования рисков изменения прибыли

КО на основе применения имитационной модели бизнес - проектирования и с использованием агрегированного баланса КО как части системы контроля за ежедневным выполнением плановых показателей прибыли.

5. На основе комплексного подхода определена система сбалансированных показателей качества корпоративного управления КО и сформулированы предложения по ее применению.

В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ КУ в сфере банковской деятельности и применении системного подхода к формированию процессов КУ в КО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных мер и методик по корпоративному управлению КО с применением международных и российских стандартов внутреннего аудита и системы менеджмента качества. Результаты исследования нашли применение в Банке «Левобережный» (ОАО), для которого разработаны проекты Кодекса корпоративного поведения и Информационной политики.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебно-методических комплексах следующих дисциплин, изучающих в рамках различных экономических специальностей: «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Операции коммерческих банков», «Банковский контроль и аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на VI—VII научных сессиях Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в 2003-2004 гг. и на Международной конференции «Формирование и развитие финансовых систем России и Казахстана» (Казахстан, г. Семипалатинск, 3-4 мая 2003 г.). Практические и методические разработки автора в области КУ, внутреннего контроля, оценки деятельности КО используются в учебном процессе СИФБД по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Операции

коммерческих банков», «Банковский контроль и аудит».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,0 п.л.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (174 наименований, в том числе 5 на иностранном языке) и 7 приложений.

Сущность корпоративного управления

Практика корпоративного управления существует уже несколько столетий. Например: в шекспировском «Венецианском купце» описываются волнения торговца, вынужденного поручить заботу о своем имуществе - кораблях и товарах - другим лицам (говоря современным языком, отделить собственность от контроля за ней). Полноценная теория КУ стала формироваться лишь в 80-е гг. прошлого столетия. Правда, тогда же неторопливость осмысления сложившихся реалий была с лихвой компенсирована исследовательским «бумом» и активизацией регулирования отношений в данной сфере. Анализируя особенности современной эпохи и двух предшествующих, ученые делают вывод, что в XIX в. двигателем экономического развития было предпринимательство, в XX столетии - менеджмент, а в XXI в. эта функция переходит к корпоративному управлению (табл. 1). Корпорация в широком смысле слова — общество, союз, группа лиц или сословных интересов [1]. Единого определения корпоративного управления {corporate governance) на сегодняшний день в мировой практике не существует. Встречаются различные трактовки определения КУ, в том числе:

-система, посредством которой управляются и контролируются коммерческие организации (определение ОЭСР);

- организационная модель, при помощи которой компания представляет и защищает интересы своих акционеров;

- система руководства и контроля за деятельностью компании;

- система отчетности менеджеров перед акционерами;

- баланс между социальными и экономическими целями, между интересами компании, ее акционеров и других заинтересованных лиц;

- средство обеспечения возврата инвестиций;

- способ повышения эффективности деятельности компании и т.д.

По определению МБРР, КУ объединяет в себе законодательство, подзаконные акты, соответствующую практику в частном секторе, что позволяет компаниям привлекать финансовые и кадровые ресурсы, эффективно осуществлять хозяйственную деятельность и, таким образом, продолжать функционирование, накапливая долгосрочную экономическую стоимость для своих акционеров, соблюдая интересы соучастников и компании в целом.

Понятие «корпоративное управление» не является синонимом понятия «управление банком», поскольку имеет более широкое значение. Управление кредитной организацией - это деятельность менеджеров, которые осуществляют руководство текущими делами КО, а КУ - это взаимодействие широкого круга лиц по всем аспектам деятельности банка.

Л. Килячков определяет КУ как комплекс мер, осуществляемых для защиты интересов собственников и в конечном итоге для повышения стоимости компании и привлечения инвестиций [56].

Р. Каспина рассматривает КУ как взаимодействие среди участников в функциях управления, надзора (совет директоров и аудиторский комитет), контрольных функциях (организации, устанавливающие стандарты), функциях пользователей (инвесторов, кредиторов и других пользователей) в системе управления корпорациями [52, С. 53]. КУ состоит из внутренних и внешних механизмов управления и контроля над корпоративной деятельностью по созданию и увеличению акционерной стоимости компании.

Т. Медведева и А. Тимофеев определяют КУ в широком понимании как все отношения, так или иначе влияющие на положения акционеров и поведение акционерного общества [80, С. 51].

О. Осипенко придерживается другой «консервативной» более узкой — трактовки понятия КУ, согласно которой такое управление есть совокупность отношений собственников и менеджеров хозяйственных обществ (и различных их объединений), регулирующих краткосрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические) цели их функционирования и развития, считая, что КУ есть управление компанией, а не всем, что с ней связано [86, С. 57].

Ю. Винслав, В. Дементьев, П. Читипаховян, Ю. Якутии и другие являются сторонниками расширенной трактовки КУ, предполагающей более широкий, нежели собственники и менеджеры, круг его субъектов, так и непосредственное введение в это содержание отношений, связанных с синергией интеграционного взаимодействия участников корпоративных объединений [28,29].

В Концепции КУ предприятиями национальной экономики, утвержденной Постановлением Правительства Республики Молдова №22 от 16 января 2003 г., КУ определяется как комплекс взаимоотношений между собственниками корпорации и наемными менеджерами, а также другими заинтересованными лицами - работниками, партнерами, кредиторами, местными властями, в процессе которых устанавливается баланс интересов между ними посредством использования определенной модели корпоративного управления, установленной законодательством [101, с. 2]. Традиционно, в соответствии с определением, предложенным ОЭСР, под корпоративным управлением понимается «система взаимоотношений между руководством компании, ее советом директоров, акционерами и другими заинтересованными сторонами», а именно сотрудниками, клиентами, поставщиками, органами надзора.

Базельский комитет по банковскому надзору уточняет, что в контексте банковского сектора ключевая роль в управлении деятельностью отдельной кредитной организацией принадлежит совету директоров (СД) и менеджменту. Именно они призваны, исходя из выработанной стратегии, обеспечивать управление текущей деятельностью, соответствие корпоративного поведения требованиям надежной банковской практики и действующей нормативной базе, а также защиту интересов вкладчиков.

В современном экономическом словаре термин «корпорация» трактуется как «совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо»[106].

Модель системы корпоративного поведения в кредитной организации

В результате изучения рекомендаций Базельского комитета, международных профессиональных стандартов внутреннего аудита, международных и российских (государственных) стандартов СМК автором систематизирована и унифицирована модель корпоративного поведения КО, основанная на процессном подходе, заключающемся в применении КО системы процессов, наряду с их идентификацией, взаимодействием и менеджментом (рис. 2).

Предлагаемая модель разработана с учетом процессного подхода, сущность которого (в соответствии с государственным сектором ГОСТ Р ИСО 9004-2001 «Рекомендации по улучшению деятельности») заключается в том, что желаемый (индикативный) результат достигается эффективнее, когда деятельностью КО и соответствующими ее ресурсами управляют как процессом.

Основополагающим документом является ГОСТ Р ИСО 9004-2001 «Рекомендации по улучшению деятельности» (введен 31.08.01 г.). Он базируется на следующих стандартах, которые также относятся к основополагающим:

ГОСТР ИСО 9001-2001 «Система менеджмента качества»;

ГОСТ Р ИСО 10011-1-93 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка»;

ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов по проверке систем качества»;

ГОСТ Р ИСО 10011-3-93 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3. Руководство программой проверок»;

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Система менеджмента качества.

Организация системы корпоративного управления в кредитной организации

КО является самоуправляемой организацией, что означает необходимость разработки и принятия документов, регламентирующих процессы КУ банком. В целях обеспечения эффективного КУ КО рекомендуется на все повторяющиеся процессы разработать документы.

Кроме этого, должно быть наличие специального вида документа - записей, цель которых предоставление свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования процессов КО. Они должны быть четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми. Должна быть разработана документированная процедура для определения средств управления, требуемых при идентификации, хранении, защите, восстановлении, определении сроков сохранения и изъятии записей.

Слово «документ» у многих ассоциируется с понятием «бюрократия», следовательно, врага, а не помощника. Поэтому многие руководители и работники КО полагают, что внедрение СМК сводится к разработке огромного количества документов, которые никому не понадобятся, кроме аудиторов и других проверяющих органов. А на формирование нормативных документов КО и поддержание их актуальности потребуется значительное отвлечение рабочего времени и сил большого числа работников КО. Рїменно поэтому внедрение документированной СМК чаще всего вызывает недовольство и сопротивление работников КО.

На самом деле внедрение эффективной СМК требует создания КО относительно небольшого числа (по отношению к уже имеющимся) дополнительных документов, которые, прежде всего, необходимы для комплексного и системного управления КО.

Любая КО имеет организационную структуру, и в зависимости от того, какие задачи решаются на том или ином ее уровне, выделяются соответствующие уровни КУ:

- стратегический уровень КУ;

- руководящий уровень КУ;

- тактический уровень КУ;

- оперативный уровень КУ.

Управление этими процессами осуществляется, как правило, по вертикали. На стратегическом уровне КУ СД, правление и генеральный директор КО принимают стратегически важные управленческие решения по развитию и совершенствованию деятельности КО на основе анализа предоставляемой им информации.

На руководящем уровне КУ (уровне заместителей генерального директора КО) осуществляется процесс планирования жизненного цикла процессов или услуг КО. Каждый заместитель планирует мероприятия по курируемому им направлению деятельности, организует, контролирует и анализирует (осуществляет мониторинг) их выполнение на основе информации, предоставляемой начальниками курируемых им подразделений, принимает решения по совершенствованию курируемых им направлений деятельности и представляет соответствующие отчеты генеральному директору банка.

На тактическом уровне КУ (уровне подразделений КО) под руководством начальников подразделений КО осуществляется реализация запланированных мероприятий - осуществляются процессы жизненного цикла банковских услуг и процессы их поддержки (обеспечения). Начальники анализируют процесс выполнения мероприятий на основе информации, получаемой от исполнителей, и представляют отчеты заместителю генерального директора банка, которому подчиняются.

На оперативном уровне КУ исполнители выполняют конкретные подпроцессы и операции и информируют начальников своих подразделений о результатах выполнения работ.

Для выполнения своих процессов руководители и исполнители используют те или иные необходимые им документы, имеющиеся в КО: правовые, организационно-распорядительные, планово-финансовые, внешние нормативные, внутренние нормативные и технические. В Приложении 5 приведен примерный Перечень внутренних нормативных документов, применительно к конкретному Банку.

Следовательно, основная часть документов, необходимых для деятельности, в любой КО имеется, независимо от наличия или отсутствия в ней СМК. Но проблема состоит в том, что все документы часто разрознены, «работают» каждый на своем уровне, не образуя единой системы. Зачастую одно подразделение не знает, какие документы есть в другом. Более того, подразделения создают свои формы документов, и каждое по-своему ими управляет или совсем не управляет, создавая документ с единственной целью его наличия по требованию Банка России.

СМК, включающая управление документацией, не подразумевая единообразия документации, так как глубина документации СМК одной КО может отличаться от другой в зависимости от размера организации и направлений ее деятельности, сложности и взаимодействия процессов, компетенции персонала и т.д., выдвигает единое требование, что документооборот необходимо управлять.

Приняв решение о создании и внедрении СМК в КО, важно понять и принять руководству и персоналу банка самое важное: они сами должны описывать (документировать) свои процессы и разрабатывать документированные процедуры управления. Хорошо описывать процессы могут только непосредственные исполнители, хорошие документы могут сделать только те, кто будет ими непосредственно пользоваться.