Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретическое обоснование необходимости мониторинга рисков и прогнозирования устойчивости банковской системы 12
1.1 Теория устойчивости и адаптация ее методов применительно к банковской системе 12
1.2 Определение роли системного информационного обмена в обеспечении процесса прогнозирования на основе концепции асимметричной информации 26
1.3 Методы оценки надежности контрагентов банка и сравнительный анализ способов обнаружения кредитных рисков 39
2. Организация процесса мониторинга и прогнозирования рисков с учетом современных тенденций на рынке банковского кредитования 56
2.1 Оценка и прогнозирования качества кредитного портфеля в системе мониторинга рисков 56
2.2 Использование скоринговых моделей в качестве инструмента прогнозирования рисков потребительского кредитования 70
2.3 Построение кредитных рейтингов и их интеграция в систему мониторинга рисков 86
3. Формирование многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации 100
3.1 Становление системы кредитной информации в России и проблемы обеспечения ее функционирования с учетом зарубежного опыта 100
3.2 Создание многоуровневой системы бюро кредитных историй на основе информационного пула Банка России «Мониторинг нефинансовых предприятий» 114
3.3 Модернизация системы мониторинга кредитных историй и прогнозирования банковских рисков 127
Заключение 145
Список использованных источников 153
Приложения 164
- Определение роли системного информационного обмена в обеспечении процесса прогнозирования на основе концепции асимметричной информации
- Методы оценки надежности контрагентов банка и сравнительный анализ способов обнаружения кредитных рисков
- Использование скоринговых моделей в качестве инструмента прогнозирования рисков потребительского кредитования
- Создание многоуровневой системы бюро кредитных историй на основе информационного пула Банка России «Мониторинг нефинансовых предприятий»
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. В настоящее время и в перспективе устойчивость развития и функционирования банковской системы становится одной из главных ее характеристик Только устойчивая банковская система в долгосрочном плане может выполнять возложенные на нее задачи, с одной стороны, а с другой - служить определенной гарантией общей стабильности экономики Кризисные явления на мировых и отечественных финансовых рынках подтвердили необходимость совершенствования системы риск -менеджмента в банковской сфере Актуальность развития институтов мониторинга банковских рисков обусловлена тем, что различные сферы экономики, такие как, банковская система и реальный сектор, взаимодействуют друг с другом Это иногда ведет к распространению негативных явлений из других сфер на банковскую систему Поэтому важно, чтобы подходы к мониторингу и прогнозированию рисков были скоординированы с учетом внешних факторов и направлены на снижение вероятности негативных последствий
Повышение эффективности надзора за банковской системой выдвигает на первый план задачу поиска новых методов определения надежности кредитных организаций При этом для органов надзора важно иметь представление не только о текущем финансовом положении банка, но и о вероятности устойчивого сохранения его в перспективе Поэтому для оценки надежности банка необходимо осуществлять прогнозирование его будущего финансового положения с использованием данных, которые возможно получать в процессе функционирования централизованной системы сбора, обработки и анализа информации В качестве основы для формирования системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков может являться действующая в настоящее время сеть бюро кредитных историй Однако на практике не удалось сформировать единую систему бюро кредитных историй Таким образом, исследование проблем устойчивости банковской системы и создания системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков являются в настоящее время весьма актуальными
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе публикации по проблемам банковских рисков появились только в начале 60-х годов Большой вклад в изучение банковских рисков внесли
И Т Балабанов, Н И Валенцева, Е Ф Жуков, В С Захаров, Г Г Коробова, Л Н Красавина, О И Лаврушин, Ю С Маслеченков, О П Овчинникова, В С Панова, В Г Садков, В Т , Световцева Т А, Севрук, В М Усоскин, Э А Уткин, 3 Г Ширинская и другие Несмотря на расширение масштабов исследования в этой области и освещения теоретических подходов к систематизации и анализу рисков, решение проблем не всегда сопровождалось прогрессом в разработке и практике применения инструментов мониторинга банковских рисков Методики определения составляющих финансовой устойчивости банка подробно описаны ГС Пановой, АЮ Петровым, КР Тагирбековым, Г Г Фетисовым, AM Тавасиевым Принципиально эти методики сводятся к расчетам коэффициентов финансовой устойчивости, то есть к проведению ретроспективного анализа, не нацеленного на предупреждение кризисных явлений Проводя диссертационное исследование, автор обращался к работам сотрудников и экспертов Банка России Козлова А А, Морозовой Т Ю , Беляева М К , Симановского А Ю , Степанова Ю В , Матюхина Г Г, приняты во внимание публикации Тосуняна Г А, Мурычева А В, Киевского В , Хандруева А , Викулина А, Герасимова В , Малеева В , использованы разработанные А М Ляпуновым методы определения устойчивости
В числе зарубежных исследователей можно отметить работы Дж Акерлофа, Дж Стиглица, М Спенса, представителей теории информационной ассиметрии, Хенни Ван Грюнинг, Сони Брайович Братанович, сотрудников Всемирного банка, К Борио, К Фэрфайна, ФЛоу, А Крокетга, экспертов Банка международных расчетов Зарубежными экономистами детально изучена теория информационной асимметрии, вопросы анализа и регулирования банковских рисков, но не раскрываются практические аспекты реализации предложенных ими методов в тех условиях, в которых работают российские кредитные организации Таким образом, отсутствие эффективных систем мониторинга и оценки рисков банковской системы, инструментов предупреждения кризисных явлений и нерезультативное функционирование российских бюро кредитных историй определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования
Объектом исследования являются институты кредитно-финансового сектора как составляющие общенациональной многоуровневой банковской системы
Предметом исследования является методы и механизмы формирования системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков
Область исследования соответствует п 9 1 Законы и закономерности кредитной сферы банковской деятельности, п 94 Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, п 9 6 Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ, п 9 8 Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития, п 9 17 Совершенствование системы управления рисками российских банков, п 9 18 Проблемы оценки и обеспечения надежности банка Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования рисков, способствующей предотвращению системных банковских кризисов
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования
- адаптировать методические основы теории устойчивости применительно
к банковской системе,
обосновать необходимость мониторинга возмущений, влияющих на установленные Банком России параметры, в рамках которых банковская система является устойчивой,
провести сравнительный анализ методик оценки кредитных рисков и определить наиболее перспективные, а также выявить проблемы, связанные с внедрением и использованием данных методик,
разработать методические и практические рекомендации по созданию скоринговых и рейтинговых моделей оценки кредитных рисков, выявить условия, определяющие основу построения данных моделей,
- разработать концепцию по модернизации мониторинга кредитных
историй посредством формирования централизованных баз данных Банка
России с выделением региональных звеньев,
разработать методические рекомендации по использованию аккумулируемой информации для мониторинга и оценки кредитного риска, а
б также с целью проведения надзорных мероприятий Банком России, анализа и прогнозирования устойчивости банковской системы
Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела Исследование опирается на законы и нормативные акты российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка РФ, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию
Информационной базой работы послужили банковское законодательство Российской Федерации, статистические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, кредитных организаций, расположенных в Орловском регионе, материалы практических семинаров Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования логического, сравнительного, статистического анализа, системного подхода, экспертных оценок, моделирования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию многоуровневой системы мониторинга и прогнозирования банковских рисков в Российской Федерации, что позволяет от отличие от известных разработок, существенно повысить качество исходной информации и выработки решений по оптимизации банковских рисков
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается следующими научными результатами
- адаптированы методы теории устойчивости применительно к банковской
системе, проведено сопоставление и обобщение методических основ данной
теории с концепцией ассиметричной информации, что позволило доказать
оптимальность и целесообразность формирования государственной системы
мониторинга, обеспечивающей стабильность банковской системы (п 9 1
Паспорта специальности 08 00 10),
- обоснована необходимость постоянного мониторинга возмущений,
влияющих на установленные Банком России параметры, в рамках которых
банковская система является устойчивой, непрерывность наблюдения позволит
надзорному органу заметить отклонения от нормы на самых ранних стадиях и
принять соответствующие меры (п 9 8 Паспорта специальности 08 00 10),
определены инструменты, позволяющие оперативно отслеживать и оценивать кредитные риски, обоснована потребность в статистических базах данных, формирование которых возможно при наличии централизованных систем аккумуляции и обработки информации (п 9 17 Паспорта специальности 08 00 10),
предложены рекомендации по разработке экспресс - методик и построению кредитных рейтингов на основе статистической информации, получаемой бюро кредитных историй, что позволит снизить издержки российской банковской системы при внедрении требований Базельского комитета и сократить сроки перехода на стандарты «Базеля-П» (п 9 4 Паспорта специальности 08 00 10),
- разработана концепция по модернизации мониторинга кредитных историй
посредством формирования централизованных баз данных Банка России с
выделением репюнальных звеньев, для сбора, обмена и хранения информации
должна использоваться инфраструктура и разветвленная сеть территориальных
отделений Банка России (п 9 6 Паспорта специальности 08 00 10)
- разработаны научно-методические рекомендации по использованию
аккумулируемой централизованными бюро информации для мониторинга и
прогнозирования банковских рисков, проведения надзорных мероприятий
Банком России, формирования риск-ориентированного надзора и
предотвращения кризисных ситуаций в банковской системе (п 9 18 Паспорта
специальности 08 00 10)
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что в ходе исследования доказана оптимальность и целесообразность формирования государственной системы мониторинга, обеспечивающей стабильность банковской системы Проведена интеграция методических основ теории устойчивости с концепцией ассиметричной информации Предложена классификация основных подходов к анализу финансовых кризисов
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что выполненное исследование создает научно-методическую основу для создания системы мониторинга кредитных историй, посредством формирования централизованных баз данных, которая позволит повысить уровень надежности банковской системы Использование на практике, предлагаемых в диссертации рекомендаций, послужит основой для
разработки статистических продуктов, необходимых кредитным организациям при формировании рейтинговых систем и построении моделей скоринга Разработана методика прогнозирования банковских рисков на основе информации, получаемой в процессе функционирования централизованной системы бюро кредитных историй, с целью совершенствования банковского надзора и оперативного устранения проблем в деятельности кредитных организаций
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Экономический рост и тенденции развития АПК теория и практика» (г Орел, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития финансовых рынков и инструментов в регионах России» (г Орел, 2008), на практическом семинаре «Актуальные вопросы лицензирования банковской деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций» (г Санкт-Петербург», 2008)
Разработанные в диссертационном исследовании практические рекомендации по мониторингу и прогнозированию банковских рисков внедрены и применяются в работе Главного управления Банка России по Орловской области, в филиале ОАО «Банк ВТБ» в г Орле
Основные положения работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Региональная экономика и управление», «Финансовый анализ и моделирование» в высших учебных заведениях
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п л, в том числе авторских - 4,12 п л, отражающих основное содержание диссертации, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Диссертация содержит 163 страницы основного текста, включает 16 таблиц, 6 рисунков, и 3 приложения
Определение роли системного информационного обмена в обеспечении процесса прогнозирования на основе концепции асимметричной информации
Уроки финансовых кризисов, свидетельствующие о возрастании проциклической роли финансового сектора в развитии экономических циклов, подтверждают, что в настоящее время становится актуальным изменение подходов к макропруденциальному анализу проблем устойчивости банковской системы. Подлежащие анализу и прогнозированию современные тенденции в финансовой сфере обусловлены скорее не эволюционными изменениями и процессами, а, как правило, резким, внезапным ухудшением ситуации. Такое становится возможным в результате реализации системных рисков и возникновения системного финансового кризиса, что связано, главным образом, с нарушением посреднической роли кредитных организаций. В этом контексте ощущается явный дефицит адекватных эффективных инструментов финансового анализа и прогнозирования рисков.
Возникновение и развитие системных банковских кризисов связано, как правило, с целым комплексом факторов макроэкономического, структурного и институционального характера. В различных теориях дается свое видение причин и путей преодоления кризисных явлений в банковском секторе. Концептуальные подходы к изучению кризисов финансово-банковских систем эволюционировали от традиционного эмпирического анализа, а также кейнсианских и монетаристких теорий к современной теории информационной асимметрии, которая акцентирует внимание, главным образом, на необходимости анализа конкретных специфических ситуаций в кредитных организациях. Как показывает практика, эмпирический анализ, основанный на детальном рассмотрении фактологического материала и конкретных эпизодов, имеет ряд недостатков. Так, акцентируя внимание на текущих кризисах, он не учитывает те потенциально дестабилизирующие риски, которые могли бы быть успешно ограничены с помощью превентивных мер. Зачастую эмпирические исследования искаженно трактуют любые сколько-нибудь значительные колебания на финансовых рынках, подчеркивая, что их причинами почти всегда являются проблемы системного характера.
В свою очередь, представители кейнсианского и монетаристского направлений в экономической науке с позиций своих теоретических подходов пытались преодолеть недостатки эмпирического анализа. Так, сторонники кейнсианства считают, что поскольку главной причиной финансовых кризисов является дефицит спроса, то оценка финансовых рисков должна учитывать, главным образом, динамику компонентов агрегированного спроса, взвешенных либо непосредственно, либо через более доступные индикаторы. Несмотря на то, что развитие экономического цикла оказывает непосредственное воздействие на стабильность финансовой системы, далеко не каждая фаза рецессии сопровождается системным кризисом. Вместе с тем, ослабление экономической активности не всегда предшествует обострению системных рисков, но может, напротив, ускорить циклические изменения.
Монетаристы, в отличие от сторонников кейнсианства, не придают особого значения экономическим циклам, поскольку основной акцент при проведении анализа делают на тенденциях развития монетарных факторов. По их мнению, даже банковский кризис 1930 г. в период экономической депрессии в США в 1929-1933 гг. является чисто денежным феноменом, поскольку он отражал лишь кумулятивное сжатие денежного мультипликатора. Поэтому в отсутствие достаточно экспансионистской денежной политики денежное предложение быстро уменьшалось, что и вызвало экономический спад.
Сторонники такого подхода к анализу финансовых кризисов, который предусматривает использование современных моделей «асимметричной информации», пытаются устранить недостатки традиционных экономических школ, предлагая более ясное определение понятия «финансовый кризис» и расширяя ограниченные рамки монетаристского подхода. Следует отметить, что произошедшая в течение последних лет эволюция в теоретических подходах к систематизации и анализу рисков, причин и природы современных финансовых кризисов, отражающая современные тенденции, далеко не всегда сопровождалась прогрессом в разработке и практике применения инструментов оценки банковских рисков. В целом различные теоретические подходы к анализу финансовых кризисов можно классифицировать следующим образом [129,с.120]:
В последние годы значительную популярность приобрела теория информационной асимметрии, наиболее известными представителями которой являются Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц, М. Спепс. Основоположники этой школы связывают возникновение банковских кризисов с асимметричными информационными потоками в экономике, недостаточной прозрачностью корпоративного сектора и отсутствием или неэффективностью институтов, призванных решать проблему информационной асимметрии.
Дж. Акерлоф впервые произвел анализ рынков, на которых, высокую роль играет информация, и показал, что асимметричная информация либо приводит рынок к кризису, либо заставляет производить все менее качественные продукты. Эта ситуация особенно актуальна для развивающихся стран. По мнению Акерлофа: «Многие рыночные институты появляются, как результат попыток решить проблему асимметричности информации, следствием которой является так называемая обратная селекция (доступ к кредитам и инвестициям не наиболее надежных компаний, а тех, кто склонен к рискованной и агрессивной политике). Это явление наблюдается достаточно отчетливо, прежде всего, на новых развивающихся рынках и в новых отраслях экономики, например в сфере информационных технологий. Асимметричная информация между заемщиками и кредиторами приводит к взлету ставки процента на локальных кредитных рынках, прежде всего в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, росту системных банковских рисков» [121].
Другой представитель этой теории Дж. Стиглиц рассматривает проблему асимметричной информации с точки зрения менее информированных участников рынка (на примере банков или страховых компаний). В его исследованиях дается конкретное описание асимметричной информации и экономических стимулов, имеющих существенное значение при анализе институциональной структуры и рыночных условий в развивающихся странах. Следует отметить, что информационная асимметрия и неопределенность на финансовых рынках существенно увеличились в последние годы. Многие исследователи связывают эти явления в значительной степени с ростом общей нестабильности и экспансией нестабильности вследствие финансовой глобализации. Проведенные специалистами Мирового банка исследования показали, что среди важнейших факторов возникновения системных банковских кризисов, как в развитых, так и в развивающихся странах отмечались недостаточная прозрачность экономики и отсутствие соответствующих институтов информационного обмена [125].
Асимметричность информации (asymmetric information) определяется в экономической литературе как недостаточность сведений о партнере, доступных при заключении сделки, что ведет к неэффективности распределения кредитных ресурсов. Так, кредитор обычно не в состоянии оценить будущие доходы и риски, связанные с инвестиционными проектами, для осуществления которых заемщик берет ссуду, поэтому банк устанавливает одинаковые процентные ставки по кредитам для всех, что порождает проблему «неблагоприятного выбора».
Методы оценки надежности контрагентов банка и сравнительный анализ способов обнаружения кредитных рисков
Наиболее частой причиной банкротств банков являются кредитные риски. Банковский сектор уязвим к снижению качества своих активов, связанному со значительным ухудшением финансового состояния заемщиков и ростом объема непогашенных своевременно кредитов. В связи с чем, возникает потребность в формировании системы мониторинга, позволяющей отслеживать финансовое положение заемщиков - контрагентов банков. Центральную роль в регулировании кредитных рисков играет оценка кредитоспособности заемщика на этапе выдачи кредита, поскольку акцентирование внимания аналитика в большей степени на стадии начальных взаимоотношений банка с заемщиком, чем на стадии сопровождения кредита, значительно облегчает решение задачи обеспечения его эффективного функционирования, способствуя, в конечном счете, реализации важнейшего принципа кредита - возвратности.
Оценка кредитоспособности заемщиков, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых условий решения задачи — можно ли предоставить кредит и в какой сумме. Таким образом, цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде. От степени риска, который банк готов взять на себя, зависит размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах, и условия его предоставления. Это обусловливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку объективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.
В ходе исследования был проведен анализ методик Сберегательного банка (Приложение № 1), ОАО «Россельхозбанк», КБ «Юниаструмбанк» (ООО), используемых для определения кредитоспособности клиентов -потенциальных заемщиков. Оценка кредитоспособности ссудозаемщика, проводимая в каждом банке, включает целый ряд методов, важнейшими из которых являются: сбор информации о клиенте; выявление кредитного риска; определение финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов. Наибольшее распространение в практике российских коммерческих банков получило использование метода оценки финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов, которые объединяются в четыре группы [11, 12, 87]: коэффициенты ликвидности (платежеспособности); коэффициенты финансовой независимости (рыночной устойчивости); коэффициент оборачиваемости; коэффициенты рентабельности.
Проведенный анализ методик, используемых коммерческими банками, свидетельствует о неоднородности состава и количества финансовых показателей. По мнению автора, система выбранных финансовых показателей должна соответствовать двум основным критериям: коэффициенты должны наиболее полно характеризовать финансовое состояние клиента; коэффициенты должны как можно в меньшей степени дублировать друг друга.
При помощи балансового и индексного методов расчета анализируется динамика и структура важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности заемщиков, определяется потенциальное финансовое состояние хозяйствующего субъекта и его способность по обеспечению возвратности кредита. В качестве дополнительных характеристик при анализе кредитоспособности используются следующие показатели: уровень делового риска; длительность и размер задолженности по ссудам различным коммерческим банкам; состояние дебиторской и кредиторской задолженности и их соотношение; оценка менеджмента [18].
Поскольку основные и дополнительные показатели в отдельные периоды имеют разную значимость для конкретного банка, то анализ кредитоспособности предполагает использование метода рейтинговой (бальной) оценки. Применение этого метода позволяет охарактеризовать финансовое состояние заемщика с помощью синтезированного показателя — рейтинга, выраженного в баллах, а также определить границы интервала колебания этого показателя, при которых возможна выдача ссуды.
Анализ кредитоспособности потенциальных заемщиков связан со значительными трудностями. В нашей стране пока сложно получить содержательную финансовую и иную информацию о заемщике (имеющаяся финансовая и статистическая отчетность далеко не всегда позволяет провести детальный и глубокий анализ финансового положения заемщика), тем более, что такая информация еще не имеет предварительной исторической ретроспективы с точки зрения работы в условиях рынка.
Кредитоспособность зависит от многих факторов, и каждый фактор должен быть оценен и рассчитан. К этому следует добавить необходимость определения относительного «веса» каждого отдельного фактора для состояния кредитоспособности, что также чрезвычайно непросто. Еще сложнее оценить перспективы изменений всех факторов, причин и обстоятельств, которые будут определять кредитоспособность заемщика в будущем. Способность заемщика погасить кредит имеет реальное значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду, является прогнозом такой способности, причем прогнозом достаточно обоснованным, правдоподобным. Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же это обычно данные об остатках («запасах») на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах («потоках») за определенный период. Таким образом, все показатели кредитоспособности имеют в некотором роде ограниченное значение. Дополнительные сложности в определении кредитоспособности возникают в связи с существованием таких ее факторов, измерить и оценить значение которых в цифрах невозможно. Это в первую очередь касается морального облика, репутации, кредитной истории заемщика [48, с.28].
Практика кредитного менеджмента свидетельствует о том, что методы оценки заемщиков в значительной мере формальны и субъективны. Одной из причин такого положения является сложность анализа кредитоспособности, обусловленная большим количеством факторов, требующих исследования, и значительной интенсивностью поступления кредитных заявок. Кроме того, распространенным является заблуждение о тождественности финансового состояния предприятия и кредитоспособности, которые свидетельствуют о недопонимании сути последней. Так, Орловским отделением Сберегательного банка были предоставлены заемные средства в крупных суммах ОАО «Орелагропромснаб». Банком были проанализирована финансовая отчетность клиента, согласно данным анализа заемщик был отнесен к 1-му классу кредитоспособности, к тому же активы предприятия намного превышали суммы кредитов, а суммы оборотов по расчетному счету (поступление средств) акционерного общества не вызывали сомнения в возможностях клиента погасить кредиты своевременно и в полной сумме. Однако участие ОАО «Орелагропромснаб» в таких программах, как «Пшеница-2000», лизинговые поставки сельскохозяйственной техники потребовало крупномасштабного вложения финансовых ресурсов предприятия. В дальнейшем акционерное общество было реорганизовано, на его базе создано крупное сельскохозяйственное предприятие, что также привело к вложению в больших объемах материальных и финансовых средств. К моменту погашения ссудной задолженности перед Орловским отделением Сберегательного банка у заемщика не оказалось необходимой суммы. Причиной возникновения просроченной ссудной задолженности в данном случае стал недостаток информации о клиенте, его дальнейших планах. В этой связи важной задачей становится выявление основных недостатков действующей практики оценки кредитоспособности и разработка рекомендаций по их устранению.
Использование скоринговых моделей в качестве инструмента прогнозирования рисков потребительского кредитования
Перспективы совершенствования организации потребительского кредитования в условиях экономического подъема или кризиса имеют свои особенности. При возникновении кризисных явлений в экономике особую актуальность приобретает контроль за просроченной задолженностью, тогда как в условиях экономического роста более важным становится обеспечение темпов роста кредитных вложений. За период с 2005 года по первое полугодие 2008 года банковский сектор нашей страны являлся одним из наиболее динамично развивающихся, особенно быстрыми темпами увеличивалось потребительское кредитование. Однако в условиях кризиса наметилась тенденция уменьшения объемов кредитов, предоставляемых физическим лицам. Развитие потребительского кредитования при возникновении высоких рисков и ухудшении платежеспособности населения (рост безработицы, снижение зарплат и прочих доходов) теряет приоритетное значение.
Согласно официальным статистическим данным Банка России за последние три года (2006 - 2008 гг.) наблюдались высокие темпы роста объемов кредитования физических лиц. Объем предоставленных гражданам Российской Федерации кредитов увеличился с 1055,8 млрд. рублей на 01.01.2006 г. до 4017,2 млрд. рублей на 01.01.2009 г., или в 3,8 раза. В 2008 году банки продолжали активно развивать кредитование физических лиц, однако в IV квартале наступила стагнация роста объемов потребительских кредитов, а в первом квартале 2009 года величина задолженности по кредитам населения снизилась 3,6 % и составила 3871,7 млрд.руб. Наблюдается уменьшение доли кредитов физическим лицам в активах банковского сектора с 14,8 % на 01.01.2008 г. до 13,6 % на 01.04.2009 г.
В рассматриваемом периоде наблюдалась активность банковских учреждений Орловской области на рынке потребительского кредитования. Задолженность населения по кредитам возросла за 2006 г. на 44 %, за 2007 г. на 69 %, за 2008 г. на 36 %. При этом увеличивается доля потребительских кредитов в общей сумме ссудной задолженности, поскольку темпы роста кредитных вложений в целом были менее интенсивны.
Однако в первом квартале 2009 года величина задолженности по потребительским кредитам по сравнению с 01.01.2009 г. снизилась на 5,1 % и составила 8039,6 млн. руб. Несмотря на то, что доля просроченной задолженности в целом по области далека от критичного уровня, вызывает опасение тенденция роста этого показателя. Так за 2006 г. просроченная задолженность увеличилась в 6 раз, за 2007 г. — в 3 раза, за 2008 г. — в 1,8 раза (по отношению к прошлому году). Таким образом, на рынке потребительского кредитования Орловской области наблюдается та же тенденция, что и в целом по банковскому сектору, то есть темпы роста просроченной задолженности значительно опережают темпы роста потребительских кредитов.
Несмотря на то, что потребительское кредитование в 2005-2008 годах являлось весьма прибыльным направлением банковского бизнеса, кредитные организации вынуждены снижать объемы кредитования физических лиц в связи с возрастанием рисков. Актуальность данной проблемы подтверждает тот факт, что в направлениях денежно-кредитной политики, разработанной Банком России, одним из мероприятий по совершенствованию банковского системы предусмотрен контроль за соблюдением требований отражения кредитными организациями реального уровня риска по потребительским кредитам.
Все чаще пользователями кредита становятся те, кто способен выполнить условия договора на пределе своих финансовых возможностей либо не имеет вполне гарантированного на перспективу уровня дохода. Ухудшение экономической конъюнктуры переводит таких заемщиков в разряд безработных (явных или скрытых), а это осложняет или делает невозможным возврат кредита и уплату процентов по нему. Ведь для заемщиков этой категории заработная плата является, как правило, единственным источником дохода. В настоящее время, согласно исследованиям холдинга ROMIR monitoring, не менее 20% заемщиков на рынке потребительского кредитования тратят на обслуживание кредита 25-50% семейного бюджета [83]. В макроэкономических терминах риск заключается в опережающих темпах роста кредита по сравнению с темпами увеличения реальной заработной платы.
Если говорить о банках, то риск просматривается по следующим направлениям. Кредиты, предоставляемые населению, имеют тенденцию к увеличению сроков (особенно когда речь идет об автокредитовании или ипотеке), в то время как ресурсная база все еще характеризуется относительной краткосрочностью. Источник рисков присущ стратегии работы с населением: расширение кредитов в тенденции связано со снижением ставки по кредитам, в то время как привлечение депозитов требует если не повышения депозитных ставок, то хотя бы консервации их уровня на определенный период. Это ведет в долгосрочной перспективе к сокращению маржи и, соответственно, доходности, что негативно влияет на финансовую устойчивость банка. В настоящее время потребительское кредитование обеспечивает до четверти поступлений от всех кредитных операций банков, следовательно, сокращение поступлений по этому каналу вполне ощутимо.
И, наконец, фундаментальный макроэкономический фактор риска -кредиты, направленные в реальный сектор экономики, связаны с увеличением производства, поскольку используются для наращивания производственной базы, ее модернизации или направляются в оборотные средства. Таким образом, кредитование направлено на увеличение прибыли предприятия, что, собственно, и является основой для выполнения обязательств по кредиту. Потребительский же кредит ориентирован на расходы заемщика и никак не влияет на его доходную часть (если не учитывать положительный макроэкономический эффект - поддержка конечного потребительского спроса). Иными словами, если кредит в производственный сектор как бы сам создает дополнительные условия для возврата денег (доказательство этого, кстати, служит обоснованием для получения кредита), то, выступая в качестве потребительского, он не ориентирован на источник средств для погашения [25, с.56].
Создание многоуровневой системы бюро кредитных историй на основе информационного пула Банка России «Мониторинг нефинансовых предприятий»
В соответствии с утвержденной методологией в системе Банка России организован мониторинг предприятий различных отраслей экономики. База данных носит выборочный характер и позволяет отслеживать основные макроэкономические тенденции на предприятиях. По мере увеличения численности предприятий, информация о которых отражается в централизованной базе данных отчетности предприятий, данная система становится важным источников достоверной информации о кредитоспособности заемщиков. Система мониторинга строится по следующим основным взаимосвязанным блокам: ежемесячный анализ изменения экономической конъюнктуры, позволяющий оценивать текущие тенденции в формировании спроса и предложения в секторе нефинансовых предприятий; ежеквартальный анализ финансового положения предприятий, позволяющий Банку России получать независимые оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий с позиции формирования источников самофинансирования, потребности в заемных ресурсах, а также их платежеспособности; ежеквартальный анализ инвестиционной деятельности предприятий. Основным элементом мониторинга является разработанная специалистами Департамента исследований и информации Банка России совместно с иностранными экспертами методология анализа финансового состояния предприятий. Эта информация, ориентированная на осуществление общеэкономического анализа, служит основой дальнейшей разработки методики оценки финансовой стабильности и надежности отдельных предприятий. Анализ проводится по данным финансовых анкет Банком России на регулярной основе с 1999 г. В рамках данной работы с Банком России сотрудничают многие ведущие предприятия, от результатов хозяйственной деятельности которых зависит не только состояние экономики отдельных регионов, но и развитие российской экономики в целом [105].
Целью проведения мониторинга предприятий является осуществление комплексного анализа основных тенденций развития нефинансового сектора экономики, в том числе по регионам и видам экономической деятельности (отраслям), результатов производственной и финансово-хозяйственной деятельности, а также финансового положения предприятий. Результаты этого анализа используются для информационно-аналитического обеспечения законодательно установленных основных направлений деятельности Банка России. В частности, статьей 4 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» определено, что ЦБ РФ, наряду с выполнением других функций, проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам.
Основную роль в организации и проведении этой работы осуществляют территориальные учреждения Банка России, расположенные во всех субъектах Российской Федерации. Последнее обстоятельство во многом определяет уникальный характер этой работы, позволяющей охватить в режиме постоянного наблюдения, каковым и является мониторинг, различные по характеру и масштабам предприятия ведущих сфер экономики, всех регионов России. Таким образом, создана и функционирует целостная система анализа текущих тенденций в основных сферах деятельности и отраслях нефинансового сектора, основанная на использовании информации, регулярно представляемой Банку России нефинансовыми предприятиями.
Территориальные учреждения ЦБ РФ, аккумулируя широкий спектр финансово-экономической и иной информации, имеют возможность содействовать формированию эффективных управленческих решений в регионе, а также развитию научного анализа региональной и микроэкономики. Информационный пул рассматривается как регламентированная система взаимоотношений его участников на добровольной основе по поводу сбора, обработки и предоставления конечной аналитической информации соответственно практическому вкладу каждого их участников в формирование ресурсов пула. Предприятия реального сектора экономики являются основным звеном информационной системы, ежеквартально предоставляя информацию о спросе на банковские услуги и оценке их качества, получая в обмен сведения о предложении банковских услуг, а также агрегированную информацию о спросе на них предприятий своего региона и страны в целом [56].
На территориальные учреждения Банка России возложена организация процесса сбора и обработки поступающей от участников пула информации, формирования аналитических, табличных и графических материалов для участников опроса и банка России. При этом появляется возможность оценить качественный уровень работы банковского сектора своего региона, степень его соответствия потребностям реального сектора экономики, а также возникающие при продвижении банковских услуг проблемы. По результатам обработки и анализа поступающей в территориальные учреждения ЦБ РФ информации выпускается комплекс ежеквартальных и годовых информационно-аналитических материалов, которые используются как для информационного обеспечения Банка России, так и для обеспечения внешних пользователей. В результате участники информационного пула получают возможность неограниченного использования информации для выработки стратегии своих действий, им организуется доступ к аналитическим обзорам Банка России о качественных оценках состояния и развития экономики страны, как в отраслевом, так и в территориальном разрезах [42]. Для адекватного отражения происходящих процессов немаловажным является расширение числа участников информационного обмена. Заинтересованность со стороны предприятий имеется, и она возрастает, но далеко не все руководители дают согласие на сотрудничество. Анализируя отказы предприятий, можно констатировать, что многие из них ничем не мотивированы. Среди основных причин отказа называются недостаток либо высокая загруженность специалистов, большой объем отчетности по предприятию, направляемой в различные инстанции, сложное финансовое положение, отсутствие заинтересованности в получении информации. Конечно, много отказов поступает от руководителей малых предприятий, где, как правило, вообще нет финансовых, экономических, маркетинговых, аналитических служб. Актуальной для Главного управления по Орловской области остается проблема привлечения к участию в мониторинге предприятий сельского хозяйства, поскольку более 60% из них расположены в районах области, значительно удаленных от расчетно-кассовых центров, что затрудняет последующий информационный обмен. Однако, несмотря на объективные трудности в привлечении предприятий к мониторингу, процесс расширения круга его участников продолжается.