Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические основы оценки и регулирования платежеспособности страховых компаний
1.1. Оценка и регулирование платежеспособности как составная часть финансового мониторинга страховых компаний. 7
1.2. Прогнозирование состояния платежеспособности страховых компаний. 22
1.3. Германская и американская системы контроля и регулирования платежеспособности страховых компаний. 32
Глава 2 Методические основы оценки и регулирования платежеспособности страховых компаний
2.1. Бизнес-аудит как метод исследования и оценки платежеспособности страховых компаний. 43
2.2. Методика трансформации финансовой отчетности страховой компании в международный формат 68
2.3. Методика оценки рисков страховой компании. 83
Глава 3 Практическое применение бизнес аудита для оценки платежеспособности страховой компании
3.1. Трансформация финансовой отчетности страховой компании в международный формат. Оценка и анализ финансово -экономической системы страховой компании до и после ее трансформации в международный формат. 105
3.2. Оценка и анализ рисков страховой компании. 112
3.3. Отчет о результатах проведенного комплексного исследования платежеспособности страховой компании. 131
Заключение 156
Приложения 160
Список литературы 176
- Оценка и регулирование платежеспособности как составная часть финансового мониторинга страховых компаний.
- Бизнес-аудит как метод исследования и оценки платежеспособности страховых компаний.
- Трансформация финансовой отчетности страховой компании в международный формат. Оценка и анализ финансово -экономической системы страховой компании до и после ее трансформации в международный формат.
Введение к работе
Последние годы в России отмечены значительными изменениями в политической и экономической сферах. Процессы глобализации, технический прогресс и сокращение объема вмешательства государства в экономику приводят к интенсивной интеграции российской экономики в мировые экономические процессы. Вместе с тем, функционирование предприятий в России связано со значительными рисками, с которыми предприятия в странах с более развитым и стабильным рынком обычно не сталкиваются.
Неопределенности, связанные с вопросами политического, правового и налогового регулирования, включая и определенную вероятность изменения общей экономической ситуации, могут в значительной степени повлиять на результаты деятельности любой компании вне зависимости от отрасли предпринимательства. Особенно это касается хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере финансового бизнеса. Исключением здесь не может быть и страховая компания, деятельность которой сопряжена с целым комплексом специфических рисков.
Страховые организации, выполняющие задачи стабилизирующего элемента рыночной системы хозяйствования, в свою очередь сами должны быть надежными в финансовом отношении и являться гарантами принятых финансовых обязательств по возмещению ущербов.
Проведенный в 1996-97 г.г. анализ платежеспособности страховых компаний Европейского союза показал, что требования к платежеспособности страховых компаний в интересах участников страхового бизнеса должны периодически пересматриваться . Такой вывод был сделан по причине изменяющейся экономической среды и влияния изменений на бизнес и финансовое состояние компаний.
Финансовое состояние страховой компании регулируется законодательством и нормативными актами страны регистрации,
' Кузнецова Н.П.. Чернова Г.В. Европейское страховое законодательство: оценка платежеспособности страховых компании по рисковым видам страхования // СПб.: Ин-т страхования. -1999.
контролируется государством в лице государственных органов страхового надзора и обеспечивается финансовыми ресурсами страховщика и профессионализмом его персонала и руководства".
С 1993 года деятельность российских страховых компаний контролируется министерством финансов - отделом страхового надзора. Страховой надзор уполномочен выдавать лицензии страховым компаниям, а также отвечает за их допуск на рынок и контроль их платежеспособности. Система проверки платежеспособности страховых компаний основана на получаемой от компаний статистической информации. Как правило, качество собираемой информации не является высоким. Основной проблемой начинающих страховых компаний является отсутствие необходимого опыта андеррайтинга, финансового менеджмента, как и обработки страховых случаев. Большинству страховщиков не знакома система финансового контролинга, а также подготовки и анализа оперативной финансовой отчетности. При всем этом, органы страхового надзора в настоящий момент не имеют необходимой поддержки со стороны законодательной власти для эффективной реализации своих функций защиты интересов страхователей. Большинство законов и инструкций, регламентирующих деятельность российских страховых компаний, было принято в 1995-1996 годах, и на сегодняшний день не отвечает своим первоначальным целям и задачам.
Научные исследования, посвященные проблемам оценки финансового состояния страховых компаний в условиях нестабильной и быстро меняющейся социально-экономической среды, не являются традиционными для отечественной экономической литературы. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и практического опыта финансового мониторинга страховых компаний и разработка на этой основе методических
" Томилин В. Формирование финансовой устойчивости страховщика в Латвийской Республике // Страховое дело. Ноябрь 1999.
рекомендаций по оценке и контролю платежеспособности страховых компаний с учетом экономических условий, существующих в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач, определяющих логику исследования:
определить участников страхового бизнеса, в чьих интересах необходимо проводить финансовый мониторинг страховых компаний;
на основе критического системного анализа существующих теоретических и методологических исследований в области финансового мониторинга страховых компаний раскрыть сущность и содержание понятия платежеспособности, а также определить его место в системе финансового мониторинга страховых компаний;
проанализировать зарубежную и отечественную практику и определить основные принципы оценки и контроля платежеспособности страховых компаний;
определить насколько соответствуют современные правила и условия оценки и контроля платежеспособности страховых компаний в России потребностям участников страхового бизнеса;
выявить факторы, влияющие на эффективность оценки и контроля платежеспособности страховых компаний в России, и разработать концептуальный подход для проведения полноценной оценки и контроля платежеспособности страховых компаний с учетом особенностей российской системы бухгалтерского учета;
выработать единую методическую систему, позволяющую производить оценку рисков, обуславливающих деятельность страховых компаний.
Объектом исследования являются факторы, влияющие прямо или косвенно на состояние платежеспособности страховых компаний. Большинство факторов не поддаются описанию с помощью количественных показателей, что в конечном итоге затрудняет их финансовую оценку. Данный факт
обуславливает наличие различных методик, применяемых для оценки рисков страховой компании.
Одним из основных источников анализа является финансовая отчетность и данные аналитического учета страховой компании. Однако содержание, форма и качество информации, которая содержится в финансовой отчетности российских компаний, свидетельствуют о необходимости ее предварительной обработки для проведения финансового анализа данной отчетности в соответствии с международными стандартами.
Предметом исследования являются особенности проведения комплексной оценки деятельности российской страховой компании, с целью предоставления пользователям финансовой отчетности полной и качественной информации о ее финансовом состоянии.
В распоряжение пользователей финансовой отчетности, по нашему мнению, должна предоставляться информация не только относительно финансового состояния компании на определенную дату, но и относительно того, как оно может измениться до следующего отчетного периода, под воздействием различных факторов, обуславливающих деятельность страховой компании.
Оценка и регулирование платежеспособности как составная часть финансового мониторинга страховых компаний.
Методологические и методические проблемы платежеспособности страховых компаний занимают одно из ведущих мест в теоретических и практических разработках специалистов в сфере страхового бизнеса. При этом следует отметить международный характер рассматриваемой проблемы. Повышенный интерес к вопросам платежеспособности страховых организаций в странах с развитым страховым рынком объясняется достаточно динамичным ростом финансовой ответственности западных страховщиков, и соответственно «моральным устареванием» критериев нормативной платежеспособности. В странах с развивающимися страховыми отношениями и с формирующейся законодательной базой по финансовому регулированию страховой деятельности проблема оценки платежеспособности является наиболее актуальной.
В диссертационной работе основной акцент делается на определении места и значения контроля платежеспособности, как одного из основных объектов государственного регулирования деятельности страховых компаний, а также реализуется попытка адаптации наиболее важных аспектов финансового управления в западных страховых компаниях к отечественной практике.
Перед рассмотрением методологических аспектов платежеспособности страховых компаний необходимо остановиться на основных понятиях, которые, по мнению автора, должны быть объяснены для дальнейшего понимания круга рассматриваемых проблем. Система финансового мониторинга - это система непрерывного внутреннего и внешнего контроля и регулирования финансового состояния страховых компаний, осуществляемых в экономических интересах участников страхового бизнеса: страхователей, застрахованных, партнеров по бизнесу, государства, а также акционеров компании.
Под системой внутреннего контроля следует понимать систему оценки и контроля финансового состояния компании со стороны акционеров компании, менеджмента, внутреннего аудита.
Под системой внешнего контроля следует понимать систему оценки и контроля финансового состояния компании со стороны органов страхового надзора, налоговых органов, внешнего аудита.
Система контроля и регулирования финансового состояния страховых компаний - это набор экономических и политических инструментов (в форме законов. инструкций и предписаний, приказов и распоряжений), обуславливающий ведение страхового бизнеса компанией, а также оформление и публикацию результатов деятельности страховой компании.
Бизнес-аудит как метод исследования и оценки платежеспособности страховых компаний.
Контроль и оценка платежеспособности страховых компаний, как было уже отмечено в первой главе, не может быть задачей только органов страхового надзора. Этим вопросом занимается достаточно широкий круг специалистов. В том числе оценка платежеспособности является ключевой проблемой менеджмента. Она представляет собой одну из многих задач, стоящих перед финансовыми аналитиками, как внутренними, так и внешними. В теории и на практике предлагаются и используются различные методики оценки финансового состояния страховых компаний, основанные на отечественном и зарубежном опыте. Существенным недостатком большинства подходов является отсутствие системности и комплексности. Среди современных подходов к финансовому анализу деятельности страховых компаний, применяемых крупными компаниями и аудиторскими фирмами, особо выделяется так называемый «бизнес-аудит».
Бизнес-аудит представляет собой индивидуальное годовое исследование деятельности компании на базе теории рисков и содержит в себе помимо обычной аудиторской оценки деятельности компании элементы оценки бизнеса компании. Особенностью оценки бизнеса компании является ее рыночный характер. Это означает, что оценка бизнеса компании обязательно должна учитывать совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, его рыночное реноме, а также макро- и микроэкономическую среду обитания" . Основными факторами при этом являются время и риск.
Оценка бизнеса компании
Страховая компания представляет собой организационно -экономическую форму существования бизнеса. Она в тоже время является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности"1. Как имущественный комплекс, страховая компания включает в себя все виды имущества, предназначенного для ее деятельности: здания и сооружения, нематериальные активы, имущественные обязательства.
Трансформация финансовой отчетности страховой компании в международный формат. Оценка и анализ финансово -экономической системы страховой компании до и после ее трансформации в международный формат
Финансовая отчетность страховой компании САО «XYZ», составленная согласно РСБУ
Любой анализ финансово - экономической системы компании начинается с анализа ее основной финансовой отчетности. Под основной финансовой отчетностью для целей трансформации из формата РСБУ в формат МСБУ понимаются форма № 1 - баланс компании и форма № 2 - отчет о прибылях и убытках компании. Вся необходимая дополнительная информация берется из данных аналитического учета компании.
В Приложении 1 приводится финансовая отчетность страховой компании САО «XYZ», составленная согласно РСБУ: баланс по состоянию на 31 декабря 1998 года и отчет о прибылях и убытках за 1998 год (в тыс. рублей). Данная финансовая отчетность принадлежит страховой компании, оперирующей в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
а Анализ соотношения активов и обязательств страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1998 года, формат РСБУ
При анализе соотношения активов и обязательств страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1998 года автор руководствовался существующим на момент написания диссертации Приказом Росстрахнадзора от 30 октября 1995 г. N 02-02/20 «Об утверждении «Инструкции о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков»».
В Приложении 2 приводится анализ соотношения активов и обязательств страховой компании САО «XYZ» в формате, предложенном в «Инструкции о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков». При анализе соотношения активов и обязательств страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1998 года были использованы данные баланса, отчета о прибылях и убытках, а также данные аналитического учета компании.
Анализ соотношения активов и обязательств страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1998 года говорит о том, что на отчетную дату компания удовлетворяла требованиям Росстрахнадзора, имея избыточный запас платежеспособности в 21 тыс. рублей.
а Трансформация баланса страховой компании САО «XYZ» на 31 декабря 1997 года в формат МСБУ
Согласно методике трансформации финансовой отчетности компании за отчетный период в формат МСБУ, необходимо осуществить трансформацию входящего баланса (баланса за предыдущий отчетный период) в формат МСБУ. Трансформировать отчет о прибылях и убытках предыдущего периода в формат МСБУ не нужно, т.к. результат предыдущего периода учтен во входящем балансе в строке нераспределенная прибыль или непокрытые убытки прошлых лет.
В Приложении 3 приведен баланс страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1997 года в виде таблицы в формате МСБУ. Согласно методике трансформации, описанной выше, данная таблица отражает рублевые статьи, сгруппированные согласно МСБУ, пересчет рублей в доллары США, итог корректирующих проводок по статьям и скорректированные долларовые значения статей баланса в формате МСБУ.
Корректирующие проводки к балансу страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1997 года для перехода в формат МСБУ
Трансформация баланса в формат МСБУ сопряжена с рядом корректирующих проводок, приближающих финансовую отчетность, составленную согласно РСБУ, к международному формату. Все корректирующие проводки предложены согласно методике трансформации, описанной выше. К основным различиям между РСБУ и МСБУ, устраняемым данными проводками, следует отнести отражение реализации (и соответствующей части затрат) по методу начисления в МСБУ, с вытекающими отсюда корректировками к начислению резервов, отражению дебиторской задолженности и налоговых обязательств. А также приведение немонетарных статей к исторической стоимости, и списание обесцененных статей актива (безнадежной дебиторской задолженности и некоторых инвестиций).
Расшифровка корректирующих проводок к балансу страховой компании САО «XYZ» по состоянию на 31 декабря 1997 года приводится в Приложении 4.