Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Банк России обладает достаточно высокой степенью независимости в разработке и проведении денежно-кредитной политики . Он учитывает цели и задачи экономической политики государства, но в процессе формирования денежно-кредитной политики в значительной мере опирается на собственные прогнозы экономического развития.
Банк России, исполняя информационно-аналитическую функцию, осуществляет анализ и прогнозирование экономического развития страны, что является той интеллектуальной базой, которая дает возможность определить динамику и структуру денежно-кредитных отношений. Сведения Банка России о тенденциях экономического развития страны, развитии отдельных секторов экономики, динамике платежного баланса, валютном курсе, основных показателях банковской деятельности, предоставляемые экономическим субъектам, в том числе банковскому сообществу, составляют важную информацию, позволяющую им при необходимости скорректировать направления своего развития.2 В то же время, на сегодняшний день отсутствует четкий механизм реализации Банком России информационно-аналитической функции, в том числе на региональном уровне. При этом важность и необходимость повышения эффективности реализации данной функции очевидна и подтверждена многократными дискуссиями на тему в экономических изданиях,
Сегодня Банк России достаточно четко определяет цель денежно-кредитной политики - таргетирование инфляции - и конкретные меры, направленные на поддержание стабильности внутренних цен и валютного курса российского рубля. Кроме того, определяются количественные ориентиры макроэкономических пропорций. Так, в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов, в том числе определены направления работы для перехода к режиму таргетировапия инфляции в полном объеме. Банк России планирует участвовать в работе по созданию необходимых условий институционального характера, способствовать повышению глубины и ликвидности российского финансового рынка, добиваться роста
В соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном Банкс Российской Федерации (Банке России)"
** Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушип, И.Д. Мамонова. Организация деятельности центрального банка:
учебник/ пол общей редакцией Г.Г. Фетисова - М: Ичд-во "КНОІ'УС", 2006
эффективности своей процентной политики, совершенствовать управление ликвидностью банковского сектора, развивать систему анализа денежно-кредитной политики, макроэкономического моделирования и прогнозирования.
Особое значение Банк России придает формированию доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению се открытости и прозрачности, разъяснению общественности своих целей, задач и принятых мер.
По мнению автора настоящего диссертационного исследования, в целях эффективного исполнения вышеуказанных задач уже сегодня целесообразно использовать механизм мониторинга Банка России, обеспечивающий, в свою очередь, прямую связь между предприятиями, участвующими в его проведении, и Банком России, использующего мониторинг в качестве индикатора состояния экономической конъюнктуры. Последний с высокой точностью и оперативностью отражает не только текущее состояние национальной экономики и отдельных ее отраслей, по и позволяет осуществлять эффективное прогнозирование основных направлений ее развития на краткосрочном и долгосрочном уровнях.
Степень разработанности научной проблемы
Многими банковскими аналитиками отмечается, что активное
внедрение в деятельность Банка России мониторинга предприятий
основывается па предоставленных ему достаточно поверхностных
методических рекомендациях и исследованиях опыта центральных
банков развитых государств по данному вопросу, рекомендованных
рядом международных организаций к использованию в России. По
своему содержанию данные документы не дают четкого научного
представления о содержании мониторинга и о его месте среди
инструментов исследования экономической конъюнктуры
центральными банками.'1 Поэтому в целях предотвращения зависимости от иностранных организаций, а также повышения роли информационно-аналитической функции Банком России, целесообразно восполнить пробелы, имеющиеся в данной области.
Борисова (Дссятова) I I.K. Мониторинг предприятий центральных банков //Финансы, кредит и международное экономические отношения и XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции, 6-7 апреля 2006 сода: сборник докладов. Том I! /под редакцией доктора экономических паук, профессора В.Н. Леонтьева - СПб.: СПбГУЭФ, 2006.
Романов НЮ. Банк Франции, эксперт-аналитик. Мониторинг предприятий центральными банками -инструмент исследования конъюнктуры //Финансовый біппсс - 2003 - №4.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей работы стало исследование роли мониторинга в осуществлении информационно-аналитической функции, выявление современных организационных оспой проведения центральными банками стран с рыночной экономикой мониторинга на региональном уровне, а также обоснование направлений совершенствования организации и методики осуществления мониторинга территориальными учреждениями Банка России.
В соответствии с поставленной целью и структурой работы мною решены следующие задачи:
-
Исследовать зарубежный опыт проведения мониторинга центральных банков стран с рыночной экономикой на региональном уровне.
-
Исследовать роль и определить возможности мониторинга в реализации функций Банка России.
-
Провести анализ информационно-аналитической деятельности Банка России на региональном уровне, на примере Главного управления Байка России по Калининградской области, выявить основные проблемы и недостатки.
-
Дать конкретные предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы и рекомендации по повышению эффективности мониторинга Банка России на региональном уровне.
Объектом диссертационного исследования является информационно-аналитическая функция Банка России.
Предметом диссертационного исследования являются инструменты и методы мониторинга при реализации информационно-аналитической функции Банком России.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическая основа исследования базировалась на сборе и обработке теоретических трудов, монографий, материалов законодательно-нормативной базы, статей отечественных и зарубежных авторов: Агаповой Т.Н., Арзимеян А.Н., Белоглазовой Г.Н., Белой Р.В., Варьяш И.Ю., Васильевой И., Гладкова Б.А., Гладковой Т.Е., Дсрбина В., Иванова О., Заславской Т.И., Кривобокова И.А., Лаврушина О.И., Лексина В.Н., Литовки О.П., Мамонова И.Д.. Овсянникова А.А., Пашкевича М.А., Романова Н.Ю., Селиверстова B.C., Спектор Е.Н., Степанова Ю.В., Павлова К.В., Прокофьева Э.О., Полозова С,
Скворцопа М., Смирновой Г., Слуцкой Е., Ускова Т.В., Фетисова Г.Г., Хариной В.И., Шишкина А. и др.
Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы логики и диалектики, субъективно-объективный, ретроспективный и функционально - структурный анализ. В работе использованы такие приемы исследования, как анализ и синтез, стагисіическое наблюдение, систематизация, группировка, сравнение и другие.
Информационной базой послужили материалы, полученные в
процессе анализа работы Банка России и центральных банков стран с
развитой рыночной экономикой, информация, полученная по
результатам осуществления информационно-аналитической
деятельности Главным управлением Банка России по Калининградской области, статистические материалы и данные изданий периодической печати, страницы международных финансовых организаций и центральных банков в Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Выявлена цепеван значимость мониторинга для государства и его ведущего экономического органа в лице центрального банка в связи с необходимостью учёта ожиданий всех участников современного финансового рынка и ростом значения публичной составляющей деятельности денежных властей для регулирования экономики.
-
Уточнено содержание информационно-аналитической функции Банка России в условиях, когда информация стала важным инструментом регулирования активности участников финансового рынка.
-
Установлена региональная направленность (особенность) мониторинга центральных банков, поскольку экономические процессы в регионах значительно быстрее реагируют на динамику внешней среды. Определена схема взаимодействия функций управления и инструментов мониторинга центрального банка на региональном уровне.
-
Раскрыто содержание мониторинга центральных банков на региональном уровне, которое включает не только информационное наблюдение и анализ полученных данных по предложенным центральными банками методикам, по и решение задач повышения информационной прозрачности, помощь в оценке рисков, в оперативном контроле, прогнозировании стабильности экономического субъекта и в выработке адекватных мер, в
предложении «эффективных банковских продуктов», то есть в организации полноценной «обратной связи», которая и характеризует современный уровень мониторинга ЦР в экономически развитых странах Запада.
-
Установлены особенности объектов мониторинга центральных банкой. Первая из них - это их динамичность, связанная с краткосрочностью процессов используемого мониторингом информационного поля. Вторая особенность - это объективно обусловленная возможность оперативного выявления критической массы явлений и факторов экономической, социальной угрозы, возникающих в процессе функционирования денежно-кредитной сферы.
-
Автором выявлено, что инструменты мониторинга, используемые центральными банками, подразделяются по своему содержанию па два блока. Первый из них включает традиционные методы статистического наблюдения, прогнозирования, анализ рядов динамики и методы экономической статистики. Они используются в основном аппаратом центральных банков при работе с данными, полученными без непосредственного обращения к агентам региональной рыночной экономики в виде предприятий и населения. Второй блок предполагает применение методов экспертных оценок, относительных оценочных показателей, агрегатных индексов, национальной системы опережающих индикаторов риска в денежно-кредитной сфере. Их использование основано на информации, полученной в результате процедур информационно-аналитических обследований, опросов, анкетирования по итогам непосредственного контакта с юридическими лицами и населением.
-
Определен механизм оптимальной модели построения «мониторинга предприятий центрального банка» на региональном уровне.
-
На основе анализа выявлены основные направления, недостатки информационно-аналитической работы территориальных учреждений Банка России и предложены методические подходы к осуществлению информационно-аналитической функции в регионах.
-
Даны конкретные предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы мониторинга Банка России.
-
Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга Банка России па региональном уровне.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реализация разработанных методических положений и конкретных предложений автора, полученных в ходе диссертационного исследования, будет, безусловно, способствовать повышению эффективности реализации как информационно-аналитической функции Банка России в целом, так и проводимого им мониторинга на региональном уровне в частности. Положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и практических занятий по курсу "Банковское регулирование", "Банковское дело", "Финансы и кредит" в высших учебных заведениях.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам МИР с 2004 по 2008 год включительно. Координационном Совете банкой Калининградской области в 2005 году, 1-ой и П-ой международных научных конференциях "Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI иске" (2006-2007гг.).
Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в участии автора в разработке алгоритмов расчета ряда показателей, характеризующих состояние банковской системы Калининградской области, опросных анкет для кредитных организаций, последующем анализе полученных данных и подготовке информационно-аналитических материалов, размещаемых на регулярной основе па электронном ресурсе Главного управления Банка России по Калининградской области, доступ к которому обеспечен всем кредитным организациям региона (1998-2005 гг.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 7 работ общим объемом 1,7 печатных листа (в том числе вклад автора - 1,5). Одна из публикаций включена в сборник лучших докладов, рекомендованных секциями научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам ПИР 2004 года.
Структура и обї.См диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, трёх глав, заключения, списка литературы,
наименований приложений. В работе содержится страниц
машинописного текста, схем, таблиц.