Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Финансовый мониторинг в коммерческих банках как одна из форм противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма 12
1.1 Теоретические основы финансового мониторинга 12
1.2 Принципы организации системы финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации 32
1.3 Содержание и значение финансового мониторинга в коммерческих банках для экономики России 43
Глава 2. Анализ результативности финансового мониторинга в коммерческих банках (на примере ряда зарубежных стран и Российской Федерации) 53
2.1 Анализ деятельности международных организаций в сфере ПОД/ФТ 53
2.2 Сравнительный анализ современных методов организаци работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в ряде стран 63
2.3 Анализ законодательной базы и практических основ организации финансового
мониторинга в банковской системе Российской Федерации 86
ГЛАВА 3. Направления развития и совершенствования системы финансового мониторинга в российских коммерческих банках 104
3.1 Анализ проблем в организации российскими коммерческими банками финансового мониторинга 104
3.2 Направления развития нормативно-правового регулирования российских банков в области ПОД/ФТ 117
3.2 Перспективы развития и совершенствования финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации 129
Заключение 136
Список литературы 145
- Принципы организации системы финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации
- Содержание и значение финансового мониторинга в коммерческих банках для экономики России
- Сравнительный анализ современных методов организаци работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в ряде стран
- Направления развития нормативно-правового регулирования российских банков в области ПОД/ФТ
Принципы организации системы финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации
Целью применения данных мер яляется недопущение проникноения преступных доходо национальную экономику Российской Федерации и предотвращение использования субъектов финансового мониторинга в целях
ОД/ФТ. Значение финансоого мониторинга, по нашему мнению, ыражается, прежде сего, масштабных негатиных последстиях, которые несут отмыание преступных доходо и финансироание терроризма – это государстенный, экономический, морально-психологический, социальный и международно-политический аспекты. Рассмотрим, что понимается под этими аспектами.
а) Государстенный аспект. Отмыание преступных доходо расцениается как реальная угроза национальной безопасности государста, так как оно прилекает страну преступные элементы, что поышает уроень преступности и, как следстие, уеличиает расходы государста на содержание праоохранительных органо, ухудшает имидж страны на международной арене, снижает рейтинг инестиционной прилекательности и уеличиает социальную напряженность нутри страны. Наличие финансового фундамента для преступной деятельности, такой как вывод капитала в офшорные юрисдикции, отмывание нелегальных доходов, коррупция, обналичивание преступных доходов и другой незаконной активности, находит отражение в самых различных сферах экономики. В свою очередь, уеличение государстенных расходо на финансироание праоохранительной системы вследствие роста преступности негативно отражается на финансировании государством инвестиционных проекто или капитальных расходов, влечет замедление роста ВВП и возникноение бюджетного дефицита. Процессы ОД/ФТ особо губительны для стран формирующихся рынков, так как фактически яляется предпосылкой для ооруженных переорото, коррупции и устаноления заисимости органо ласти от преступных группироок нутри страны.
б) Экономический аспект. Влиание большого объема незаконных (неучтенных) преступных доходо грозит нарушением экономической безопасности стране. Так назыаемые «грязные инестиции» способны подорать национальную экономику любого государста, силу неозможности ыяить и предидеть поедение лиц, занимающихся ОД/ФТ. Как праило, большая доля тенеых капитало экономике и непредсказуемое поедение их ладельце на финансоых рынках приодят к резким и значительным колебаниям спроса на финансоые ресурсы, изменению курсовых и процентных ставок, а следовательно, ведет к озможным ошибкам финансоой политике органо ласти, оцениающих рынки капитала, что может последстии приести к озникноению финансовых затруднений не только у хозяйствующих субъектов, но и у государста, росту государственного долга, плоть до отказа платить по долговым обязательствам (т.е. возникновению «дефолта»).
Наряду с макроэкономическими последстиями, не менее ажными яляются последстия микроэкономические, так как ОД/ФТ оказыает негатиное лияние на каждый хозяйстующий субъект. На уроне отдельного субъекта финансоого мониторинга легализация преступных доходо играет роль «ируса», который может проникнуть любую организацию, приняшую на обслужиание, либо оказыающую услуги неблагонадежному клиенту.
Распространение данного факта средстах массоой информации неминуемо скажется на делоой репутации, а значит, и на разитии коммерческой или некоммерческой деятельности организации. В осноном это касается кредитных организаций и других финансоых институто. Обнародоание подобных факто о кредитной организации, даже косенно сязанной с ОД/ФТ, сегда лечет разры финансоых сязей и отток клиенто. Результаты проведенного анализа показывают, что с усилением политики Банка России части регулироания деятельности банко сфере ПОД/ФТ, количесто кредитных организаций 2013 году начало стремительно сокращаться. По сранению с 2012 годом число банко и их филиало уменьшилось на 10,2% (уменьшение на 26 банко и 312 филиало) [77]. Наиболее резкое сокращение количеста банко наблюдалось на территории Сееро-Каказского федерального округа (на 14%). Филиальная банкоская сеть значительно уменьшилась на территории Приолжского федерального округа (на 23,6%). Это сязано, том числе, с ликидацией «тенеой» площадки Республике Дагестан и Самарской области. Дейстительно, данные меры регулятора опраданы и напралены на уменьшение количеста недобросоестных кредитных организаций и оздороление банкоской системы Российской Федерации. Но месте с тем, данные меры, в сочетании с возникшими слухами о так называемых черных списках банко, распространишихся сети Интернет, ызали широкий резонанс в экономической жизни страны, обусловили отток вкладов и депозитов из мелких банков в более крупные. По нашему мнению, данная тенденция в дальнейшем может привести к возникновению кризиса доверия и дефицита фондирования на межбанковском рынке, в первую очередь для мелких и средних банков. А их положение и так крайне затруднительное в связи с приходом крупных банков в регионы. Необходимо учитывать, что при наличии всех недостатков, мелкие и средние банки обладают рядом преимуществ перед крупными, что особенно проявляется в регионах - это большая клиентоориентированность, гибкость в принятии решений и большая доступность руководства для личного контакта.
Содержание и значение финансового мониторинга в коммерческих банках для экономики России
По нашему мнению, применение "рискоого подхода" имеет ряд преимущест. В иду того, что рискоый подход подразумеает прямо пропорциональную заисимость объемо финансироания от сложности и еличины имеющегося риска, происходит наиболее оптимальное и эффектиное использоание имеющихся ресурсо кредитной организации, трудоых и материальных. К тому же, "рискоый подход" предполагает применение режима упрощенного контроля для клиенто с низким уронем риска. Это объясняется тем, что угроза отмыания доходо различна заисимости от категории клиента, используемых им банкоских продукто (услуг) и способо их предосталения. Иными слоами, применяя рискоый подход, рукоодсто банка имеет озможность проодить дифференцироанную политику отношении клиенто таким образом, чтобы принимаемые банком от обслужиания клиенто риски соотносились с доходами от оказания банкоских услуг. Дополнительным преимущестом данного подхода яляется олеченность органо упраления кредитной организации оценку риско при распределении ресурсо, что яляется ажным шагом построении системы корпоратиного упраления, корпоратиной культуры кредитной организации. Именно здесь прояляются принцип сеобщности и принцип многоуронеости, на которых базируется финансоый мониторинг кредитной организации. К перечисленным преимущестам применения рискоого подхода добаим озможность для кредитной организации быть более осприимчиым и гибким к динамично меняющимся нешним услоиям, соеременно идоизменяя сущестующую систему финансоого мониторинга нутри организации.
На основании проведенного анализа практики применения принципа "рискоого подхода" кредитных организациях, выделим несколько обязательных и последоательных стадий. Перая стадия - оценка риска легализации заисимости от: 1) географического фактора; 2) ида деятельности клиенто, находящихся на обслужиании. Вторая стадия -расстанока приоритето отношении осущестляемых идо деятельности, осноанная на проеденной оценке риско, т.е. кредитная организация самостоятельно определяет объем и частоту получаемой информации по каждому иду деятельности сфере ПОД/ФТ. Третья стадия - определение соотетстующих контрольных процедур, содержание и периодичность осущестления которых заисят от степени риска, устаноленной для конкретного клиента, или ида операций и сделок. К примеру, такими контрольными мерами могут ыступать соершенстоание недренных атоматизироанных банкоских систем части устаноления критерие для атоматической сортироки операций и сделок и устаноления поиска "подозрительных сло", а так же едение локального списка нежелательных для банка клиенто для недопущения их поторного обращения банк и т.д. На заключительной стадии се перечисленные процедуры закрепляются путем принятия локальных нутренних документо кредитной организации сфере финансоого мониторинга. Все четыре стадии реализации рискоого подхода подлежат ежегодному контролю со стороны нутреннего аудита, который оцениает уроень реализации рискоого подхода и предлагает соотетстующие изменения на осноании ыяленных недостатко.
Наряду с положительными моментами применения "рискоого подхода", нельзя не отметить и ряд его недостатко. Во-перых, данный подход не учитыает сех минимальных требоаний, устаноленных законодательстом по опросам регулироания системы ПОД/ФТ. Во-торых, озможность применения "рискоого подхода" опросах борьбы с финансироанием терроризма очень сомнительна, т.к. никакая оценка не поможет определить, сязан ли клиент с террористической деятельностью, или нет. К тому же финансироание террористической или экстремистской деятельности не сегда происходит из незаконных источнико, напроти, значительную часть этих средст носят рядоые граждане и организации. По этим причинам "рискоый подход" не упрощает систему мониторинга операций, осущестляемых кредитной организацией, так как мониторингу подлежат без исключения се платежи, операции и сделки. Изложенное позволяет сделать выводы о том, что система финансового мониторинга в отдельной кредитной организации включает в себя несколько взаимосвязанных элементов, а именно: нормативный, субъектный, функциональный и контрольный элементы. Данные состаляющие системы финансоого мониторинга объединены общностью принципо государственно-правового регулирования и локальных организационно-правовых принципов, среди которых особое место занимает принцип "рискового подхода".
Достоинстом "рискоого подхода" яляется озможность его применения как на уроне отдельного финансоого института, так и деятельности уполномоченного органа и надзорных органо при проедении последними проерок субъекто финансоого мониторинга. По нашему мнению, процессе осущестления подобных проерок деятельности кредитных организаций по опросам ПОД/ФТ, прежде сего, должна быть оценена эффектиность сей нутренней системы финансоого мониторинга, а проерка формального соотетстия деятельности кредитной организации требоаниям антилегализационного законодательста должна быть лишь дополнительной частью проерки, а не ее осноой. Посеместная реализация принципа рискоого подхода кредитными организациями и органами контроля рамках функционироания национальной системы ПОД/ФТ подтолкнет к стремлению эффектиной работы на каждом уроне, а не формальному соотетстию сем устаноленным законом требоаниям, том числе международным стандартам. Исходя из этого, наличие научных знаний о природе риско, сязанных с легализацией преступных доходо, формироание методо упраления ими яляются необходимыми услоиями обеспечения стабильного функционироания национальной банкоской системы.
Сравнительный анализ современных методов организаци работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в ряде стран
Вследстие данного обстоятельста, отношении российских финансоых учреждений стали применяться различные дискриминационные меры, что подтолкнуло российское рукоодсто к проедению мероприятий по соершенстоанию организационно-праоых форм финансовой разведки, направленных на исключение возможности свободно распоряжаться преступно добытыми средствами. Ситуация изменилась после принятия 7 августа 2001 г. Федерального закона 115-ФЗ, который стал подтверждением выполнения Российской Федерацией международных обязательств. В соответствии с ним организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом, были обязаны направлять сведения о подозрительных операциях и операциях, подлежащих обязательному контролю, специально уполномоченному органу исполнительной власти. С 1 февраля 2002 г. этот закон вступил в силу.
Во исполнение закона 115-ФЗ был сформироан аналитический центр учета и исследоания финансоых операций, который получил статус Комитета РФ по финансоому мониторингу (КФМ России). Впоследстии, сязи с администратиной реформой, Указом Президента РФ № 31442 он был преобразоан Федеральную службу по финансоому мониторингу, которая передаалась едение Министерста финансо РФ. В настоящее ремя исчерпыающий перечень функций ФСФМ содержится постанолении Праительста №186 от07.04.2004г.43.
Отметим, что в редакции Федерального закона 115-ФЗ до 2013 года отечестенным законодателем были исключены из числа предшестующих финансовому мониторингу. (ред. от 28.01.2011г.) легализации преступных доходо преступлений – налогоые, некоторые таможенные и алютные преступления, тем самым фактически были расширены озможности преступнико данных сферах и с другой стороны, ограничены озможности праоохранительных органо борьбе с ними. В 2013 году с принятием Федерального закона 134-ФЗ от 28 июля 2013 г. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (далее – Федеральный закон 134-ФЗ), данное исключение было устранено и настоящее ремя базоый закон о протиодейстии легализации преступных доходо полностью соотетстует тем международным обязательстам, которые зяла на себя Российская Федерация, ратифицироа международные коненции данной области. Криминализация ОД была обусловлена актиизацией борьбы с распространением России действий по легализации преступных денежных средств, ее намерением присоединиться к Соету Еропы, подписать и ратифицироать Страсбургскую коненцию об отмыании, ыялении, изъятии и конфискации доходо от преступной деятельности [30, 381].
Проведенное исследование показывает, что система мониторинга движения легализованных доходов, существующая в РФ, имеет сетевой характер и учитыает господстующую мире доктрину финансоой разведки44, согласно которой важнейшее место в разработке подозрительных сделок отодится банкоской системе. Поскольку отмыание преступных доходов осуществляется, в основном, с использованием организаций, занимающихся операциями с денежными средствами, финансовый мониторинг перую очередь напрален на получение и анализ информации из данного сектора. По этой причине, принцип приоритетного использоания банкоской структуры считается одним из базоых услоий, необходимых для обеспечения интересо финансоой разедки. По данным МВД России, на сегодняшний день наиболее криминогенной с позиции легализации преступных доходов продолжает остааться обстанока кредитно финансоой сфере, на которую приходится 35,8% от общего объема ыяленных различных секторах экономики преступлений.45 Сотрудниками ФСФМ осущестляется обработка, анализ и обобщение полученной результате первичного контроля информации, и при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о возможном осуществлении преступной деятельности, соответствующие материалы направляются в правоохранительные органы, а Росфинмониторинг в координации с федеральными органами исполнительной власти проводит финансовые расследования для привлечения виновных лиц к юридической ответственности. В 2013 году общее количесто финансовых расследований по линии ПОД/ФТ увеличилось на 11% по отношению к 2012 году, что составляет более 30 тыс. расследований. (Рисунок 2.3)
Направления развития нормативно-правового регулирования российских банков в области ПОД/ФТ
Обратим внимание на неоднозначность толкования термина «бенефициарный владелец», которое обуславливает необходимость выявления данной категории лиц только среди клиентов - юридических лиц. С вступлением в силу Федерального закона 134-ФЗ, все кредитные организации обязаны принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев клиентов. Бенефициарным владельцем признается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Исходя из того, что статья 3 Федерального закона 115-ФЗ определяет клиента как физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, следует вывод, что бенефициарный владелец должен быть выявлен как для юридических, так и для физических лиц. Однако, представляется несколько спорным целесообразность выявления данной категории для физического лица. Предлагается законодательно закрепить требование о выявлении бенефициарных владельцев только для юридических лиц. Данное разграничение, по нашему мнению, избавит банк – от хранения избыточного количества документации, а клиента от лишнего заполнения анкет при открытии счета,что положительно скажется на качестве обслуживания клента.
Проведенное исследование проблем организации финансового мониторинга показывает, что трудности кредитных организаций в рамках нацинальной системы ПОД/ФТ при ыялении подозрительных операций усилиаются тем, что законодателем не определено, какие именно дейстия клиенто могут рассматриаться как придание праомерного ида преступным доходам. Доработку понятийного аппарата необходимо проести и разделе регулироания деятельности кредитных организаций по ыялению подозрительных операций клиенто. В частности, следует определить осноные иды деятельности клиенто, напраленные на легализацию доходо, полученных преступным путем, а также сформироать их признаки на осноании соокупности критерие. Представляется целесообразным данную работу вести при взаимодействии
Росфинмониторинга, праоохранительных органо и Банка России. Исходя из проведенного в работе анализа, предлагается ыделить следующие осноные иды дейстий клиенто - юридических и физических лиц, которые могут сидетельстоать о озможной легализации преступных доходо: a) снятие с банкоских счето денежных средст наличной форме сыше порогоой суммы. Для операций розничных клиенто предлагается устаноить порогоую сумму размере от 1 млн. рублей. Для корпоратиных клиенто данный показатель определен Банком России на уроне 80% от оборота по расчетному счету67; b) несение наличных денежных средст на банкоские счета клиенто -физических лиц сыше 1 млн. рублей; c) ыод денежных средст за рубеж по нешнеторгоым контрактам или догоорам, не соотетстующим заяленным идам деятельности клиента.
Для наиболее эффектиного использоания ресурсо банкоской системы области ПОД/ФТ предлагается ести обязательный контроль указанных ыше операций. Дополнительно рамках созданной Российской Федерации системы протиодейстия коррупции68 , наряду с описанными инструментами предлагается ести обязательный контроль расходных и приходных операций по банкоским счетам РПДЛ, а также сязанных с ними лиц сыше порогоой суммы (например, 1 млн. рублей).
Отметим, что несмотря на то, что Федеральным законом № 134-ФЗ был расширен перечень инструменто, которым могут пользоаться кредитные организации для предотращения их олечения подозрительные схемы, настоящее ремя сущестуют проблемы, сязанные с праомерностью их использоания. По результатам исследования, одним из недостатко норматино-праоого регулироания деятельности кредитных организаций области ПОД/ФТ, яляется отсутстие законодательно устаноленных критерие ерифицируемости подозрений том, что операции клиента могут быть сязаны с отмыанием преступных доходо. Учитыая, что наличие обосноанных подозрений сомнительной актиности клиента яляется осноанием для отказа клиенту соершении операции, открытии банкоского счета и дальнейшего его обслужиания, данная мера существенно повысила бы эффективность работы банка в сфере ПОД/ФТ. Так, одним из способов устранения данной проблемы могло бы стать подтверждение такого рода подозрений со стороны Росфинмониторинга в рамках совершенствования механизма его информационного взаимодействия с российскими кредитными организациями, что должно найти отражение в законодательстве. Представляется, что принципиальные изменения такого взаимодействия должны коснуться следующего. Во-первых, следует перейти от подхода информирования о «подозрительной» операции к подходу информирования о «подозрительном» клиенте, который будет также предполагать представление сведений и по операциям клиента. В о-вторых, следует наладить так называемую «обратную связь», предполагающую получение кредитной организацией по ее запросу компетентного суждения Росфинмониторинга в части характера деятельности клиента и его операций, в случае наличия в них признаков «подозрительности». Процесс такого взаимодействия должен содержать в себе следующие основные этапы: кредитные организации на основании имеющихся в их распоряжении подозрительных схем и типологий выявляют клиентов, в отношении которых возникают подозрения, что их деятельность связана с легализацией доходов, полученных преступным путем;