Содержание к диссертации
Введение
1 .Теоретические основы мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 10
1.1. Экономическая сущность и виды банковского мониторинга 10
1.2. Финансовая устойчивость коммерческого банка как объект мониторинга.. 22
1.3. Факторы финансовой устойчивости коммерческого банка 37
2.Организация мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 69
2.1. Общие основы организации мониторинга в коммерческом банке 69
2.2.Существующие методы мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 80
2.3. Анализ практики мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 97
3 .Пути совершенствования мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 135
3.1. Совершенствование методики периодического мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 135
3.2.Совершенствование методики ежедневного мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка 155
Заключение 172
Список использованной литературы 179
Приложения 188
- Экономическая сущность и виды банковского мониторинга
- Общие основы организации мониторинга в коммерческом банке
- Совершенствование методики периодического мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на стремительное развитие банковских технологий, основы банковского дела мало изменились со времени появление первых банков. Они включают в себя прием средств от тех, кто имеет избыточные капиталы и предоставление их в ссуду тем, кто способен использовать добавочные фонды для продуктивных целей. Широкое внедрение в банковскую сферу новых прогрессивных форм и инструментов, несомненно, имело своим результатом как решение многих проблем, свойственных банковскому бизнесу, так и возникновение новых. Тем не менее, некоторые проблемы банковского дела остаются актуальными и по сей день.
Банкротство одного из старейших британских банков «Бэррингз» в 1995 году показало, что вопрос выбора адекватных форм и методов определения устойчивости коммерческого банка до сих пор остается открытым даже для зрелой, складывающейся столетиями, европейской банковской системы. Тем более актуальным этот вопрос является для отечественной банковской системы, до сих пор находящейся в стадии реформирования. По данным Банка России, только за 2000 год были аннулированы свидетельства о регистрации более чем у 250 банков. По состоянию на 1 января 2001 года в группе банков с отозванными лицензиями находились еще 806 банков, при этом общее количество зарегистрированных банков составило 2126, таким образом, лицензии отозваны более чем у 3 7% зарегистрированных банков .
Необходимо помнить о том, что банкротство даже одного банка вызывает массу проблем, связанных с задержкой платежей и потерей средств его кредиторов. Так, статистические данные свидетельствуют о том, что размер привлеченных средств предприятий и организаций на счетах в упомянутых нами 806 банках с отозванной лицензией на 1 января 2001 года составил 61,9 млрд. руб., а суммарная величина вкладов населения в этих банках была равна 9,7 млрд. руб.
Шальнев А. Финансовый скандал, потрясший весь мир//Известия. - 1995. - №46. - С.2 2 Сервер Банка России system/print,asp?file=tables 1 .htm
За рубежом в случае банкротства банка, потери его кредиторов полностью или частично компенсируются за счет организаций страхования депозитов. Так, в США действует Федеральная корпорация страхования депозитов, во Франции и Люксембурге - система взаимных банковских гарантий, в Германии - Фонд страхования депозитов, в Великобритании - гарантийный фонд защиты вкладчиков. Применительно к Российской Федерации в условиях фактического отсутствия системы обязательного страхования вкладов, повторение подобных случаев, в конечном итоге, ведет к потере доверия к банковской системе и сокращению инвестиционной активности в стране.
Таким образом, указанные выше статистические данные могут являться индикатором, свидетельствующем о масштабе проблем отдельного контрагента банка и экономики в целом, вызванных банкротством банка. В то же время, очевидно, что нормальная конкуренция невозможна без своевременной ликвидации неэффективных участников рынка.
Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков; в-третьих, отсутствием корректных методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка.
Степень разработанности проблемы. С одной стороны, проблемы, связанные с финансовой устойчивостью коммерческих банков, достаточно часто являлись объектом изучения отечественных и зарубежных экономистов.
В числе зарубежных специалистов, уделивших внимание данной тематике, можно назвать таких авторов, как Д. МакНотон, К. Дж. Барлтропа, Д. С. Кидуэлла, Р.Л. Петерсона, Дж. Ф Синки, Д.У Блэкуэлла, Э.Дж. Долана, Э. Гилла, П. С. Роуза, Э. Рида, Р. Коттера, Р.Н. Холта, У. Гулда и др., а в числе отечественных экономистов - О.И. Лаврушина, Л.Г. Батракову, Л.П. Белых, А.В. Буздалина, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Панову, А.Ю. Петрова, Е.Б. Ширинскую,
Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С.9
И.Э. Амелина, Т.Б. Шумскую, К.К. Садвакасова, B.C. Пашковского, А.П. Крутова, Шулькову Н.Н, Монакову Е.В. и многих других.
С другой стороны, в современной научной литературе не сложилось единства мнений относительно понятийного аппарата, используемого при характеристике финансового состояния банка. Следует отметить также, что на сегодняшний день нет и единого подхода к решению вопроса о конкретном механизме и формах, которые должен принимать процесс отслеживания уровня финансовой устойчивости банка-контрагента. Теория мониторинга достаточно подробно разработана применительно лишь к проблемам экологии и природопользования1. Встречаются работы, посвященные проблемам экономического мониторинга предприятий и организаций небанковского сектора. Исследования же содержания мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков носят отрывочный характер. Обратившись к методическому аспекту анализа финансовой устойчивости банков, необходимо отметить, что несмотря на существование достаточно большого количества методик, которые потенциально могут быть использованы для оценки финансовой устойчивости банков, многим из них свойственны проблемы, связанные с корректностью построением механизма расчета итогового показателя устойчивости.
Недостаточная разработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы являются исследование сущности мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков, и определение путей его совершенствования.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка;
Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. - Екатеринбург: Изд-во Уральского экономического университета, 1997.- С.227
" Шамхалов Ф.И., Котилко В.В. Предпринимательство в России - территориально-отраслевой мониторинг. - М.: Экономика, 1997. - 352 с.
дифференцировать этапы мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка и построить на этой основе варианты моделей мониторинга;
уточнить понятие финансовой устойчивости банка как объекта мониторинга;
разработать рекомендации по совершенствованию методик мониторинга финансовой устойчивости банка.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных целей выступают коммерческие банки.
Предметом исследования является действующая практика мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка.
Методологической основой исследования послужили комплексный подход и системный анализ. В процессе исследования были использованы следующие методы: общенаучные - индукция, дедукция, классификация, описание, анализ, синтез, формализация, а также специальные - экономико-статистические (сводка, группировка, выборочное исследование, расчет относительных величин, корреляционный анализ и графоаналитический метод) и экономико-математические (моделирование экономических процессов с помощью элементов теории нечетких множеств). Широко применялись средства вычислительной техники, в частности, средства OLAP-программирования, программы статистического анализа и встроенного языка программирования пакета Microsoft Excel и другие.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России, научные монографии, диссертационные исследования, материалы экономической периодической печати («Деньги и кредит», «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Банковские технологии», «Российский экономический журнал», «Финансовая газета» и др.)
Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстат РФ, Банка России, Национального банка Республики Татарстан,
материалы отчетности коммерческих банков Республики Татарстан, вторичная информация из периодической печати и всемирной сетиинформационных ресурсов Интернет.
Научная новизна работы заключается в получении следующих наиболее существенных результатов, характеризующих личный вклад автора в разработку темы:
разработана модель осуществления мониторинга финансовой устойчивости банков как системы сбора информации об уровне финансовой устойчивости коммерческого банка, анализа влияния на этот уровень факторов финансовой устойчивости и контроля за соответствием фактического уровня оптимальному, которая может быть использована в качестве основы для организации мониторинга финансовой устойчивости как самими коммерческими банками, так и Банком России;
дана авторская редакция понятия финансовой устойчивости коммерческого банка как способности банка противостоять деструктивным колебаниям, выполняя при этом операции по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц, открытию и ведению банковских счетов, а также размещению привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности;
предложен подход к совершенствованию методики периодического мониторинга динамики финансовой устойчивости банков на основании данных их финансовой отчетности, при котором в качестве критерия финансовой устойчивости выбирается произведение норматива достаточности капитала и текущей ликвидности;
разработана методика сравнительного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков на базе методики периодического мониторинга с использованием элементов теории нечетких множеств, позволяющая избежать необходимости взвешивания показателей, характеризующих
воздействие разных факторов для получения общей оценки финансовой устойчивости; - разработана методика ежедневного мониторинга финансовой устойчивости на основе отслеживания соответствия величины накопленного финансового потока коммерческого банка установленным оптимальным границам. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике направление и содержит пути решения проблем мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков, имеющих важное народнохозяйственное значение. Большинство рекомендаций, которые были даны в ходе исследования, могут быть использованы на практике.
Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе по курсам «Анализ деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию методики мониторинга финансовой устойчивости банков. Результаты исследования могут быть использованы:
внешними контрагентами банков (партнерами по межбанковскому кредитованию и по корреспондентским отношениям, а также надзорными органами) в целях определения уровня их финансовой устойчивости;
руководством коммерческих банков для постоянного отслеживания динамики финансовой устойчивости в целях своевременного осуществления управленческих воздействий для восстановления оптимального уровня устойчивости;
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения были обсуждены на итоговых научно-практических конференциях в Казанском
«
финансово-экономическом институте (2000 - 2001 гг.) а также на II Московском международном молодежном форуме (Москва, ноябрь 2000 г.)
Основные выводы и рекомендации по результатам исследования нашли отражение в 15 публикациях общим объемом 4,42 п. л.
Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в практику работы МПБ «Идельбанк» (г.Казань), используются в учебном процессе Казанского финансово-экономического института в читаемых автором курсах по банковским дисциплинам, а также в процессе обучения преподавателей Казанской банковской школы в Региональном центре информатизации Национального банка Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. В диссертации 178 страниц, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений, содержит 31 рисунок, 2 таблицы и 21 формулу.
Экономическая сущность и виды банковского мониторинга
Соотнося между собой такие достаточно хорошо изученные понятия, используемые при исследовании экономических явлений, как анализ, контроль, планирование можно сделать вывод о неполном соответствии данных понятий решаемой нами задаче. Действительно, под экономическим анализом принято понимать систему специальных знаний, связанную с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи; с выявлением положительных и отрицательных факторов в количественном измерении, а также с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития.1 При этом под финансовым анализом понимается процесс исследования финансовых результатов деятельности организации с целью выявления резервов повышения ее рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.
Финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.2
Финансовое планирование - процесс принятия решения относительно выбора видов финансовых источников и инструментов, распределения финансовых ресурсов, а также обязательных платежей, сроков реализации отдельных финансовых мероприятий для обеспечения достижения поставленных целей.3
Анализируя приведенные определения, можно придти к выводу, что в процессе отслеживания финансовой устойчивости коммерческого банка должен применяться и анализ для выявления влияния отдельных факторов, и прогнозирование необходимого уровня финансовой устойчивости, и контроль для оценки соответствия реального уровня финансовой устойчивости прогнозируемому. Таким образом, мы видим, что есть необходимость в применении отдельного понятия для характеристики инструмента отслеживания изменений финансовой устойчивости и влияния на эти изменения различных факторов. Таким понятием, по нашему мнению, должен стать мониторинг.
Понятие мониторинга сравнительно недавно стало использоваться в отечественной науке при рассмотрении экономических процессов. Видимо, с этим связана недостаточная, на наш взгляд, разработанность теоретических основ его использования. Начнем с определения. Понятие мониторинг пришло из английского языка от monitor - прибор для контроля параметров, которые должны сохраняться в заданных пределах и monitory - предостерегающий1.
Таким образом, основа мониторинга - отслеживание какого-либо процесса в целях предупреждений нежелательных отклонений.
Теория мониторинга подробно исследована лишь применительно к проблемам экологии. Так в работе Я.Я. Яндыганова "Экономика природопользования"2 приводится определение мониторинга как системы повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и времени с определенными целями. При этом под целями мониторинга понимается наблюдение за факторами воздействия, слежение за состоянием и изменениями окружающей среды и оценка изменения этого состояния.
Общие основы организации мониторинга в коммерческом банке
Говоря об общих основах организации мониторинга в коммерческом банке, имеет смысл сначала определиться с субъектами мониторинга, так как именно от субъектного состава зависит конкретное содержание всех составных элементов модели мониторинга, описанной нами в первой главе данной работы.
Субъектов мониторинга можно условно поделить на две группы - внешние и внутренние по отношению к банку как объекту мониторинга. В группу внутренних субъектов входят внутренние службы банка, а в группу внешних - все остальные потенциальные пользователи результатов мониторинга.
Очевидно, что можно провести дальнейшую классификацию субъектов мониторинга, причем как внешних (это могут быть акционеры банка, органы надзора или его деловые партнеры), так и внутренних (это правление банка и служба внутреннего контроля). Таким образом, становится понятным, что главный принцип, который должен быть положен в основу классификации субъектов мониторинга - это уровень доступа к внутренней информации о финансовом состоянии банка. Такая классификация может иметь достаточно много уровней детализации - очевидно, что органы надзора за деятельностью банка обладают гораздо более обширной информацией, чем рядовые вкладчики банка.
Банковскому мониторингу, осуществляемому со стороны Банка России, посвящена уже упоминавшаяся нами диссертационная работа Н.Н.Шульковой. В этой работе максимально полно разработана методология осуществления банковского мониторинга, указаны функции, выполняемые конкретными подразделениями в структуре Центрального Банка Российской Федерации, детально разобраны задачи каждого подразделения.
В этой связи в нашей работе не будет уделяться внимание порядку организации проведения банковского мониторинга в Банке России. Остановимся более подробно на организационных аспектах мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка самими банками.
С нашей точки зрения, принципиальным моментом, определяющим различия в подходах к организационной структуре коммерческого банка, будет являться размер банка. Говоря о размере банка, конечно, необходимо учитывать разные абсолютные показатели его деятельности, такие, как величина активов, размер капитала и т.д., но кроме этого, по нашему мнению надо учитывать среднесписочную численность персонала.
Совершенствование методики периодического мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка
Периодический мониторинг осуществляется на основании данных отчетности банка. Состав отчетности различается в зависимости от того, что за субъект анализа осуществляет мониторинг. Самая обширная информация (в категории внешних пользователей) имеется у органа надзора (Банка России). Если рассматривать мониторинг с позиции коммерческого банка (например, при определении финансовой устойчивости банков-партнеров при установлении корреспондентских отношений или при пересмотре лимитов для межбанковского кредитования), то объем входной информации чаще всего будет ограничен балансовым отчетом по форме № 101 с месячной периодичностью составления, ежеквартальным отчетом о прибылях и убытках по форме № 102 и ежемесячной расшифровкой экономических нормативов деятельности по форме № 135.1 Подобную информацию банки обычно предоставляют своим контрагентам на условиях взаимности.
Итак, как мы установили во второй главе нашей работы, существует множество подходов к определению уровня финансовой устойчивости банка. Для того, чтобы можно было говорить о корректности подхода, необходимо дать ясное обоснование используемому инструментарию.
Общая схема аналитической части модели мониторинга финансовой устойчивости банков предполагает построение системы показателей, на основе оценки значений которых можно будет делать вывод о положении дел в банке. Данного подхода придерживаются авторы абсолютного большинства методик анализа банковской деятельности.
Как нам видится, при применении этого подхода возможно возникновение определенных трудностей на двух этапах. Проблема первого этапа связана с обоснованием выбора тех или иных показателей для включения их в систему оценки устойчивости банка. В самом деле, очевидно, что любой из выделенных факторов устойчивости теоретически может быть охарактеризован с помощью целого ряда коэффициентов. Проблема второго этапа заключается в установлении оптимальных (или критических) границ значений выбранных показателей.
Справедливости ради следует отметить, что авторы далеко не всех известных сегодня методик считают необходимым привести какие-либо причины, по которым они оказали предпочтение тем или иным показателям. Иногда встречаются осторожные упоминания о том, что наборы показателей не являются единственно возможными или наилучшими для применения, а предлагаются как возможные варианты. Тем не менее, в литературе описаны подходы к обоснованию выбора конкретных коэффициентов для описания изучаемых характеристик финансового положения банка.
Так, в уже упоминавшейся нами работе А.В. Буздалина2 использован следующий механизм отбора показателей для характеристики финансовой устойчивости банка.
В рамках предлагаемого подхода после составления списка возможных претендентов на роль «самого значимого коэффициента» рассчитываются значения одного из них по всем банкам, входящим в выборку. Следующий шаг, по нашему мнению, является пресловутым «узким местом» данного подхода, именно этот шаг вызывает сомнения в безусловной применимости этого подхода.