Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Тарханова Елена Александровна

Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне
<
Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне
>



Тарханова Елена Александровна. Устойчивость коммерческих банков и пути ее повышения на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/327-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования устойчивости коммерческого банка 10

1.1. Общеэкономические основы устойчивости коммерческого банка

1.2. Факторы и критерии устойчивого функционирования 30 коммерческих банков

Глава 2. Анализ устойчивости коммерческих банков (на примере Тюменской области)

2.1. Характеристика экономического состояния банковской системы Тюменской области 58

2.2. Система показателей устойчивости коммерческих банков: 70 методологический подход

Глава 3. Пути повышения устойчивости региональных коммерческих банков

3.1. Основные проблемы коммерческих банков регионов 96

3.2. Пути обеспечения устойчивости региональных коммерческих банков

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения

Введение к работе

Современной российской банковской системе немногим больше десяти лет. Для остального мира, веками строившего рыночную экономику и адекватную ей банковскую систему, этот срок ничтожно мал. Тем не менее, создаваемая банковская система должна обеспечивать свое функционирование на качественно новой основе - рыночных принципах экономики. Значение банковской системы для развития экономики трудно переоценить, поскольку коммерческие банки играют важную роль в обеспечении денежного оборота, в перемещении капиталов, в предоставлении возможностей промышленным и другим коммерческим предприятиям для развития, в накоплении сбережений населения с целью процветания экономики. Это возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение устойчивость банковской системы, а акционеры (участники), партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка.

Банковская система России до августа 1998 года имела высокие темпы развития и определенную устойчивость функционирования, приобретала в значительной степени новый качественный уровень, свойственный субъектам рыночной системы отношений. Финансово-экономические трудности государства затрагивали ее меньше, чем другие сферы экономики, а потому казалось, что она может успешно функционировать как относительно изолированная и самодостаточная система. Однако кризис показал, что в стране со слабой экономикой невозможно создать сильную и устойчивую банковскую систему. Банки являются таким же зависимым элементом экономики, как и другие ее коммерческие и некоммерческие структуры, и, как оказалось, даже более уязвимым. В свою очередь, устойчивость коммерческих банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны.

Важным условием устойчивого функционирования банковской системы является развитие сети региональных банков. Сохранение работоспособного территориального банковского сектора - важнейшая основа развития региона. От того, как в дальнейшем будут развиваться региональные банки, во многом зависят и экономические преобразования в России в целом.

В настоящее время наиболее острые и очевидные проявления кризиса 1998 года преодолены, но банковская система находится в состоянии поиска путей выживания и адаптации к новым условиям. Сегодня состояние банковского сектора можно охарактеризовать как переходящее от неустойчивого положения к относительной стабилизации. Такое положение банков, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Устойчивость коммерческих банков - это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных учреждений.

Таким образом, очевидно, что назрела объективная потребность в углубленных научных исследованиях вопросов устойчивости банковской системы как составной части экономической системы, в теоретическом осмыслении данной проблемы, в разработке адекватных новым реалиям методов обеспечения устойчивого функционирования банков.

Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной и практической разработанности проблемы.

В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных теории и практике обеспечения устойчивости коммерческих банков, проводятся дискуссии и семинары с участием деловых кругов и представителей властных структур, вносятся различные практические рекомендации по вопросам реформирования банковской системы России. Проблемы

устойчивости нашли отражение в трудах современных специалистов российского банковского дела и представителей отечественной науки. Можно выделить работы: Аушева М.-Б., Белых Л.П., Живалова В.Н., Иванова В.В., Злобина Б.К., Масленченкова Ю.С., Мастепановой Д.А., Фетисова Г.Г. и ряда других. Однако, в области изучения устойчивости банков остается немало нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера.

До сих пор не получило достаточного развития комплексное исследование теоретических вопросов экономической устойчивости коммерческих банков, не сложился необходимый уровень понимания важности воздействия различных факторов на состояние банковского сектора. Кроме этого, современное состояние российских и региональных банков настоятельно требует разработки методологических и методических подходов к обеспечению устойчивости коммерческих банков и определения, а также принятия стратегии развития банковского сектора экономики, т.е. документа, содержащего критерии и оценки развития банковского процесса в будущем.

Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется проблемам функционирования региональных коммерческих банков и их роли в развитии экономики территорий, а также разработке путей повышения их устойчивости.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов устойчивости банков определили выбор предмета и объекта диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ устойчивого функционирования коммерческих банков и выработка рекомендаций и мер, способствующих повышению устойчивости как российских коммерческих банков в целом, так и региональных в частности.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «экономическая устойчивость коммерческого банка»;

выявить и систематизировать факторы и критерии устойчивости коммерческих банков;

предложить методику оценки устойчивости коммерческих банков на основе обоснования ряда показателей, характеризующих устойчивость функционирования банков, и их критериев;

проанализировать устойчивость коммерческих банков по системе показателей на примере Тюменской области;

определить основные проблемы развития коммерческих банков России в целом и региональных банков в частности;

выработать программу мер, обеспечивающих более устойчивую, эффективную деятельность региональных коммерческих банков.

Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые отношения в банковском секторе по поводу обеспечения устойчивого функционирования коммерческих банков и активного воздействия банков на развитие реального сектора экономики.

Объектом исследования в диссертации является деятельность региональных коммерческих банков.

Теоретической основой исследования стали труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области развития рыночной экономики, финансов, банковского дела. Были изучены работы таких экономистов, как Аушев М.-Б., Балабанов И.Т., Бачурин А.В., Белоглазова Г.Н., Белых Л.П., Бор М.З., Букато В.И., Живалов В.Н., Иванов В.В., Злобин Б.К., Кроливецкая Л.П., Лебедев Д.А., Масленченков Ю.С., Мамонова И.Д., Мастепанова Д.А., Панова Г.С., Симановский Ю.А., Усоскин В.М., Фетисов Г.Г., Фоломьев А.Н., Шеремет А.Д., Ямпольский М.М., Д. Норт, Дж. Синки, Д.М. Кейнс, П. Роуз, Ж. Матук и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили системно-факторный подход к исследованию устойчивости коммерческого банка, методы научного наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.

Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Указы Президента РФ, нормативные и инструктивные акты Центрального банка Российской Федерации, официальные статистические материалы о состоянии экономики и банковской системы России, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам развития банковской системы, финансовых и денежных рынков, научно-практических конференций, публикации научных сборников, материалы и отчеты Главного Управления ЦБ РФ по Тюменской области о деятельности коммерческих банков региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основе обобщения имеющихся в зарубежной и отечественной литературе подходов дано оригинальное определение экономической устойчивости коммерческого банка как категории, представляющей собой способность достигать равновесного состояния в существующей экономической среде и удерживать данное состояние в течение относительно длительного периода времени в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов;

дана классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на устойчивость коммерческого банка, и конкретизировано их содержание;

уточнена видовая структуризация экономической устойчивости коммерческого банка в зависимости от факторов, ее определяющих;

развиты методологические подходы к оценке устойчивости коммерческих банков, предложена методика анализа устойчивости совокупности банков;

выявлены проблемы развития коммерческих банков региона;

обоснованы и систематизированы предложения по повышению устойчивости региональных коммерческих банков.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные подходы, теоретические обобщения, методология, а также выводы и рекомендации могут быть использованы:

специалистами банковского дела и самими коммерческими банками в целях совершенствования существующих методик оценки устойчивости банков, улучшения качества разработок банковской политики, повышения эффективности управления рисками;

органами федерального и регионального уровней управления при разработке мер и программ по стабилизации и повышению устойчивости банков;

Центральным банком России, в том числе Главным управлением ЦБ РФ по Тюменской области, в текущей деятельности по регулированию работы коммерческих банков и созданию условий для их устойчивого функционирования.

Практическая реализация изложенных в работе рекомендаций будет способствовать созданию современной прочной базы для устойчивости как российских коммерческих банков в целом, так и региональных - в частности, полноценной интеграции банковской системы в российскую экономику на основе реализации банками своих подлинных функций.

Теоретические разработки проблемы устойчивости коммерческих банков могут быть использованы в ходе преподавания и изучения финансовых дисциплин на кафедрах вузов, курсах повышения квалификации, а также в учебно-методических целях.

Отдельные положения работы, методологические подходы могут быть применены для дальнейшего исследования проблемы устойчивости коммерческих банков в целях практического использования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных докладах на конференциях и форумах: «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998); «Проблемы учета, аудита и АХД в современных условиях» (Тюмень, 1999); «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1999); «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999); «Проблемы учета, аудита, финансов и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики» (Пермь, 1999); «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона» (Нижневартовск, 2000); «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000); «Банковская система России на рубеже веков» (Тюмень, 2000); «Концепция развития банковской системы Урала» (Екатеринбург, 2000).

По теме диссертации автором опубликованы статьи и тезисы общим объемом 3,3 п.л.

Общеэкономические основы устойчивости коммерческого банка

В современных условиях осуществление экономических преобразований в России предполагает принципиальное изменение оценки роли и значения банковской системы в экономике. Банковская система по своей природе является важнейшей составляющей механизма реализации воспроизводственных отношений в экономике. Степень ее устойчивости может характеризовать состояние национальной экономики, социальную сферу в обществе, сферу политических и международных взаимоотношений, и многие другие аспекты экономической и социальной жизни страны. С другой стороны, устойчивость банковской системы непосредственно зависит от стабильности и устойчивости социально-экономической обстановки в стране.

В мировой практике развитых стран выделяются две основные модели рыночной экономики, обеспечивающие экономический и социальный прогресс общества. Это либеральная модель и модель социально ориентированного рынка, различающиеся между собой по степени государственного регулирования экономики.

Характерные признаки либеральной модели, основанной на незначительном вмешательстве государства: минимум предприятий государственного сектора, максимальная свобода хозяйствующих субъектов, минимальное участие государства в решении социальных задач, монетарный характер регулирования и ограничение его в основном макроэкономическими процессами. Такая модель позволяет обеспечить достойный уровень жизни большинству граждан. Государственный патернализм охватывает только бедные слои населения, гарантируя и обеспечивая довольно приличные условия жизнеобеспечения. Эта модель действует в США, близки к ней Англия, Франция.

Характерные черты социально ориентированной модели: довольно значителен государственный сектор; большая степень государственного регулирования экономики (государством регулируются не только макроэкономические процессы, но и отдельные сферы деятельности хозяйствующих субъектов); рынок отличается высокой степенью регламентации, государственный патернализм охватывает практически всех членов общества. Опыт Германии, Норвегии, Швеции, Австрии показывает жизнеспособность этой модели, механизм которой обеспечивает сочетание экономической эффективности и социальной ориентации хозяйства.

Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на переход к либеральной модели рынка. Первые действия в этом направлении выразились в либерализации хозяйственной деятельности и цен, в снятии ограничений в оплате труда, ускоренном проведении приватизации государственных предприятий.

Особое значение для становления рыночной экономики в России имеет развитие таких процессов, как самофинансирование в его комплексном понимании, а также наращивание функционирующего капитала, прежде всего в производственном звене - на предприятиях, корпорациях и фирмах. Эти процессы опосредуются финансово-кредитным механизмом, т. е. теми отношениями, которые возникают на уровне субъектов рынка. В условиях формирующейся рыночной экономики финансовым отношениям принадлежит особая роль. Кроме того, вступление России в рынок в значительной мере связано с наиболее полной реализацией потенциала кредитных отношений. Повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно без использования и развития кредитных отношений.

Характеристика экономического состояния банковской системы Тюменской области

Результаты проявившегося системного кризиса августа 1998 года всем известны. Это огромные убытки банков, почти полная утрата собственного капитала, потеря ликвидности и, как следствие, паралич платежной системы России. В сложном положении оказались именно крупные банки с развитой многофилиальной сетью. Крупнейшие банки России имели около 70% активов и капитала всей банковской системы, 95% средств вкладчиков1.

В тоже время региональные банки менее всего пострадали от кризисных явлений. Во многом это объясняется меньшим объемом риска, более гибким и оперативным менеджментом, лучшим знанием своей клиентуры и большей степенью ее доверия. Однако главной причиной является традиционная связь региональных коммерческих банков с производственным сектором. Именно обособленность банковской системы от производственного капитала стала основной причиной кризиса 1998 года. События, происходящие в банковском секторе страны, подтверждают необходимость поддержки и укрепления региональных коммерческих банков, поскольку именно они являются финансовой основой развития каждого административно-территориального образования.

Как известно, в регионах России сосредоточены основные производственные мощности и сырьевые ресурсы. Региональные банки, прежде всего, заинтересованы в оживлении и росте реального сектора экономики, поскольку в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе у них нет более надежных объектов для размещения своих средств. В этой связи, особое внимание должно уделяться проблеме устойчивости региональных банков, а также повышению их роли в экономике территорий.

В настоящее время структурное совершенствование банковской системы России напрямую связано с развитием реального сектора. Поэтому, при управлении деятельностью кредитных организаций необходимо учитывать социально-экономические особенности развития каждого отдельно взятого региона.

Банковская система Уральского федерального округа, представленная Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областями, - одна из крупнейших региональных банковских систем, и при этом, вследствие своей неоднородности, достаточно полно представляет все проблемы банковской системы страны в целом.

Уральский федеральный округ объединяет регионы особо важного экономического значения, что проявляется в самых больших объемах промышленного производства в расчете на один субъект Федерации. Так, за последние годы Тюменская, Свердловская и Челябинская области постоянно входили в десятку регионов страны с наибольшими объемами промышленного производства.

При этом Тюменская область относится к числу наиболее развитых регионов страны. Располагая 2,1% численности населения России, область в расчете на душу населения производит в 3,9 раза больше промышленной продукции, чем в среднем по России, в 5,2 раза больше осваивает инвестиций в основной капитал. В арсенале Тюменской области в отличие от других территорий сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, а именно нефти и газа. И все проекты, которые связаны с нефтяным и газовым бизнесом, быстро окупаются и дают большие прибыли. Кроме того, в области имеются значительные по размеру свободные земельные площади и водные ресурсы, избыточные мощности по выработке электроэнергии, конкурентоспособные предприятия в производственном и аграрном секторе.

Основные проблемы коммерческих банков регионов

За исторически короткий период (1988-2000 гг.) в России были заложены фундаментальные основы банковской системы, отвечающей требованиям рыночной экономики. Это система стала одним из наиболее технологически развитых, рыночно ориентированных секторов отечественной экономики. В стране сложилась двухуровневая банковская система: Банк Россини коммерческие кредитные организации.

Становление и развитие банковской системы происходили в условиях, присущих обществу переходного периода. За этот период банковский сектор пережил несколько кризисов. Российский кризис 1998 года стал наиболее глубоким потрясением для банковской системы страны и для экономики в целом. Были отозваны лицензии у ряда крупнейших банков, в которых сосредоточивалось около четверти активов банковской системы и вкладов населения (без учета Сбербанка России), пятая часть остатков средств на счетах клиентов. Существенно сократилась банковская инфраструктура, обслуживающая потребности хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств, закрыто 578 филиалов. Значительно ослабла капитальная база кредитных организаций. Как и предполагалось, последствия кризиса будут ощущаться в экономике России еще не один год.

Меры, предпринятые Правительством, Центральным банком РФ, Агентством по реструктуризации кредитных организаций, самими кредитными организациями, позволили несколько оздоровить банковскую систему. Осуществленные меры в области реструктуризации банковской системы создали необходимые условия для роста капитала, активов и привлеченных средств банков, укрепления финансового положения кредитных организаций.

Постепенно банковская система адаптируется к новым условиям деятельности. Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковской системы России в период с 01.01.1999 по 01.11.2000 г., свидетельствует о закреплении и развитии тенденции восстановления банковской деятельности. За этот период совокупные активы банковской системы в реальном исчислении выросли на 53,1%, капитал - на 120,1%, при этом рост капитала наблюдался у 87% кредитных организаций. Продолжается процесс расширения ресурсной базы банков за счет средств предприятий и организаций, а также вкладов населения.

Улучшилась структура и качество активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов реальному сектору экономики, снижении просроченной задолженности, общем улучшении качества кредитного портфеля.

Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций. По состоянию на 01.11.2000 года удельный вес финансового устойчивых банков в общем количестве действующих кредитных организаций составил около 88%1.