Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Юртаев, Игорь Юрьевич

Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации
<
Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации
>



Юртаев, Игорь Юрьевич. Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2005. - 133 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание акцизов и их роль в формировании доходов бюджетной системы РФ 10

1.1. Социально-экономическая сущность акцизов 10

1.2. Роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ 33

Глава 2. Зарубежный опыт применения акцизов в странах-членах Евросоюза и его анализ 43

2.1. Сравнительная характеристика налоговых систем и роли в них акцизов 43

2.2. Особенности механизма налогообложения акцизами в Швеции и Федеративной Республике Германия 54

Глава 3. Действующий механизм налогообложения акцизами в РФ и пути его

совершенствования 67

3.1. Анализ действующего перечня подакцизных товаров и применяемых ставок акцизов 67

3.2. Порядок налогообложения отдельных групп подакцизных товаров... 82

3.3. Совершенствование механизма взимания акцизов с подакцизных товаров 96

Заключение 110

Библиографический список литературы 114

Приложения 119

Список приложений 130

Список рисунков 132

Список таблиц 133

Введение к работе

В современном обществе основным источником формирования доходов бюджетной системы являются налоги, а эффективно функционирующая налоговая система имеет определяющее значение для успешного функционирования рыночной экономики. Проведение рыночных реформ в переходный период в России показало, что несовершенство налоговой системы является одной из причин кризисного состояния экономики страны.

Каждый налог в налоговой системе должен иметь свое функциональное значение и отличие от других налогов в зависимости от целевых установок, способов исчисления и взимания налоговых сумм, воздействия на экономику.

Принято разделять налоги в соответствии с одним из классификационных признаков - в зависимости от способа взимания - на прямые, непосредственно связанные с хозяйственной деятельностью, и косвенные, являющиеся надбавкой к цене и определяемые в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. Разделение всех налогов на прямые и косвенные имеет принципиальное значение. При прямых налогах речь идет о том, чтобы конкретно определить способность лица осуществлять налоговые платежи, т.е. обложить его налогом напрямую. В случае с косвенными налогами пытаются достичь той же цели косвенными путями и более тонким способом: облагают налогами товары, сумма налога включается в цену реализации и оплачивается потребителем при его приобретении. При этом исходят из предположения, что если лицо в состоянии приобрести данный товар, то оно в состоянии нести налоговое бремя. При этом потребитель часто даже приблизительно не знает какую сумму налога он уплачивает, приобретая указанные товары, так как она содержится в цене. Величина налога скрыта от глаз потребителя, и, в силу этого, его размеры становятся для покупателя практически незаметными. Считается, что эта незаметность косвенных налогов является одним из преимуществ последних поскольку в большинстве случаев они вызывают меньшее сопротивление, чем прямые налоги, возлагаемые

непосредственно на налогоплательщика.

Одним из видов косвенных налогов являются акцизы. Основной причиной широкого распространения акцизов является ощутимая фискальная выгода его применения. По этому поводу М.Н.Соболев писал: "...их доходность опирается именно на их большое потребление, измеряемое миллионами и десятками миллионов пудов, ведер и других единиц измерения. Если обложить потребление продукта, который потребляется каждым жителем страны так, чтобы на каждого падало хотя бы 20 копеек, то в итоге это составит многие миллионы рублей." [Л43, с. 124]

Поступления от акцизов составляют значительную долю в структуре доходов консолидированного бюджета Российской Федерации. При правильной организации налогового администрирования акцизы являются источником высоких и стабильных поступлений в бюджетную систему страны.

Анализ зарубежного опыта применения акцизов и других косвенных налогов показывает, что наблюдаемое в последние десятилетия снижение их доли в налоговых доходах бюджетных систем экономически развитых стран определяется тем, что темп роста прямых налогов опережает темп роста косвенных налогов. В связи с существованием теневой экономики, наличием уклонения от обложения прямыми налогами, например, налогом на доходы, невозможностью точно определить доходы физического или юридического лица, косвенные налоги остаются важным источником государственных доходов большинства стран мира, поскольку этими налогами облагаются те доходы, которые, по отмеченным выше причинам, не были обложены прямыми налогами. Недостатком косвенных налогов является их регрессивный характер: доля косвенных налогов в доходах низкодоходных групп населения выше, чем высокодоходных.

Обложение акцизами оказывает заметное влияние на социально-экономические процессы в обществе, что и определяет научную и практическую значимость исследования вопросов, связанных с формированием как перечня подакцизных товаров, так и механизма налогообложения акцизами.

В целях обоснованного выбора направлений совершенствования механизма налогообложения акцизами, укрепления доходной базы бюджетной системы страны, активного воздействия государства на социально-экономические процессы, связанные с потреблением подакцизной продукции, требуются дальнейшие исследования институциональных основ отношений, складывающихся в сфере производства и обращения этой продукции, теории и практики налогообложения акцизами. Это предопределило актуальность темы исследования, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором в работе поставлены следующие задачи:

уточнить социально-экономическую природу акцизов, их функции и место в системе налогов;

дать оценку роли акцизов в формировании Федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности действующего в России механизма
налогообложения акцизами, а также недостатки его функционирования,
определить факторы, влияющие на объем поступлений акцизов в бюджетную
систему страны;

проанализировать и обобщить международный опыт использования механизма обложения акцизами и дать оценку возможности его применения в Российской Федерации;

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений между налогоплательщиками и государством при налогообложении акцизами.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При

подготовке диссертации использовались следующие общие методы научного познания: логического и системного анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а также статистические методы исследования данных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории и практики государственных финансов, работы по проблемам создания и реформирования налоговых систем отечественных экономистов: А. Буковецкого, С. Витте, И.В. Горского, И. Озерова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, В. Твердохлебова, Н. Тургенева, Д.Г. Черника, И. Янжула, а также зарубежных ученых: А. Аткинсона, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения акцизами в Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы России, Министерства финансов Российской Федерации, информационные материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, прогнозы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы Всемирного Банка, Международного валютного фонда.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

уточнено содержание социально-экономической природы и функций акцизов в процессе исторического развития налогообложения;

выявлены недостатки действующей организации взимания акцизов в Российской Федерации и предложены меры по их устранению, в частности: установить адвалорную составляющую ставки акциза на сигареты от их розничной цены; установить размер специфической ставки акциза на пиво в

зависимости от содержания в нем спирта.

- проанализирован и обобщен опыт применения акцизов в странах
Европейского Союза и дана оценка возможности его использования в
российской практике;

- разработаны предложения по совершенствованию системы косвенного
налогообложения в Российской Федерации в современных условиях, связанные
с обеспечением полноты поступлений косвенных налогов в бюджетную
систему страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированы предложения, позволяющие усовершенствовать механизм налогообложения акцизами на современном этапе и способствующие обеспечению полноты поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Разработаны предложения по применению опыта стран-членов Европейского Союза в целях повышения эффективности системы контроля при взимании акцизов в России.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования бюджетов всех уровней при планировании и прогнозировании поступлений от акцизов, а также в организации работы контролирующих налоговых и правоохранительных органов.

Основные положения выполненного исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты выполненного автором научного исследования были использованы в практической деятельности предприятия ЗАО МПБК «Очаково» и в учебном процессе в ВЗФЭИ при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методы налоговых проверок».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемых проблем,

взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловленных формированием и развитием механизма налогообложения акцизами в России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 25 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 74 источника.

Первая глава посвящена анализу и обобщению теоретических основ налогообложения, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых, касающихся социально-экономической природы акцизов.

В ней анализируется экономическая природа акцизов и исследуются их основные отличия от других косвенных налогов, а также возможность компенсации фискальной направленности акцизной политики более широким использованием регулирующей функции акцизов.

Вторая глава посвящена сравнительному анализу налогообложения акцизами в странах Европейского Союза и в Российской Федерации, оценке возможности применения западного опыта в России.

Исследование опыта применения акцизов в западных странах опирается на статистический материал, позволяющий оценить состав и структуру налогов, перечень подакцизных товаров, элементы механизма налогообложения акцизами, суммы налоговых поступлений по акцизам в странах-членах ЕС и более подробно в Швеции и Германии за период с 2000 г. по 2003 г.

В третьей главе анализируются:

- российский опыт взимания акцизов с точки зрения их влияния на
экономику страны в разрезе таких элементов механизма налогообложения
акцизами как перечень подакцизной продукции и ставка налога, поскольку
определение именно этих элементов играет определяющую роль в выполнении
акцизами своей основной функции;

- достоинства и недостатки различных видов ставок акцизов:
специфической, адвалорной и комбинированной и опыт их применения;

- механизм обложения акцизом пива и сигарет в России и в странах-
членах ЕС;

- механизм взимания косвенных налогов в России - акцизов, налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с продаж (НсП), взимавшегося до 01.01.2004 г.

Проведенный анализ позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации в современных условиях, связанных с обеспечением полноты их поступлений в бюджетную систему страны.

Заключение содержит выводы, которые следуют из результатов проведенного диссертационного исследования и предложения по повышению эффективности функционирования действующей системы налогообложения акцизами в России.

Социально-экономическая сущность акцизов

На наш взгляд, и акцизы, и регалии - это формы экономических отношений между государством и, в данном случае, физическим лицом, потребителем некоторого товара. Целью этих отношений и результатом их является изъятие части собственности этого лица в пользу государства. Но это изъятие в этих случаях осуществляется принципиально различным способом: в случае акцизов - налоговым, а в случае регалии - неналоговым (налогообразным), и уже поэтому формы акцизов не могут «происходить» от регалий, а тем более от одной из форм существования регалии - откупа. С другой стороны, исторически акцизы были известны и применялись раньше, чем возникли регалии.

По этой же причине вызывает сомнение эволюционирование по Н.В. Яковлевой акциза от фискальной монополии, а тем более эволюционирование «преимущественно в связи с изменившимися политическими условиями», а также сомнительно различие в природе акциза в зависимости от вида товара.

Социально-экономическая сущность, функции и роль налогов определяются экономическим и политическим строем общества, природой и задачами государства. Из того, как мы смотрим на социально-экономическую природу государственной власти, логически вытекает и наш взгляд на социально-экономическую природу налога.

Задача государства как публично-хозяйственной организации заключается в удовлетворении не индивидуальных, а так называемых коллективных потребностей, т.е. потребностей, связанных не с индивидуальным интересом отдельных хозяйственных лиц, а с общим интересом целой более или менее обширной группы (класса) людей и хозяйств.

В то время как частное хозяйство покрывает свои расходы главным образом из дохода, получаемого от продажи своих товаров и услуг, т.е. из цен, взимаемых за эти товары и услуги, публично-финансовое хозяйство, поскольку оно выступает именно в роли публично-финансового хозяйства, покрывает свои расходы главным образом с помощью налогов. Такое хозяйство, поскольку оно направляется на удовлетворение чисто коллективных потребностей, не может получать свои средства тем путем, каким их получает частное хозяйство, т.е. путем продажи своих товаров и услуг на основе добровольных меновых отношений. Добровольность меновых отношений здесь заменяется принудительностью налоговой организации. Цена, как основной источник средств для частного хозяйства, заменяется здесь налогом [Л45, с. 68].

Сравнительная характеристика налоговых систем и роли в них акцизов

В средней стране ЕС Уг ее налоговых доходов составляют налоги с дохода, немногим менее Уз как взносы на социальное страхование, так и налоги на товары и услуги и несколько процентов налоги на имущество. Во многих странах, тем не менее, структура налоговых поступлений отличается от средней. В семи странах ЕС с наибольшим уровнем налогового бремени по величине отношения налоговых поступлений к ВВП существуют значительные отличия в распределении налогового бремени между взносами на социальное страхование и налогами на фонд заработной платы с одной стороны, и налогами на доход и прибыль с другой.

В скандинавских странах - в особенности в Дании - основную долю составляет подоходный налог, тогда как во Франции наиболее значительны социальные взносы и налоги на фонд оплаты труда. Роль налогов на потребление примерно одинакова, а налоги на собственность являются относительно незначительным источником дохода.

Налоги на доход и взносы на социальное страхование в Швеции выше, чем не взвешенное среднее по 14 странам ЕС. Налоги на индивидуальный доход наивысшие в Дании: 28,7% ВВП по сравнению с 23,4% в Швеции.

Взносы на социальное страхование выше чем в Швеции (15,2% ВВП) в двух странах: Франции (16,4%) и Голландии (16,1%). НДС и акцизы вместе немного ниже, чем в среднем по ЕС: 11,2% против 12,3%.

Значительное расхождение в доле налогов в ВВП в Швеции и в среднем в ЕС в 2000 году (соответственно 54,2% и 41,6%) определяется в основном более высокими налогами на труд в Швеции.

В общественном секторе обычно различают центральный уровень (центральное правительство), местный уровень (местное правительство) и социальные фонды. В Швеции более половины всех налогов поступает на центральный уровень (58,4%о). Эта доля колеблется по странам ЕС (Приложение 23) от 30,7% в Германии до 86% в Ирландии. На местный уровень в большинстве стран ЕС поступает меньшая часть всех налогов. Швеция и Дания являются исключениями. В этих странах приблизительно 30% всех налогов поступает на местный уровень. Доля социальных фондов в странах ЕС колеблется от 4,6%) всех налогов в Дании до 46,7% во Франции. Швеция с 11,1% занимает второе после Дании место снизу в этом списке.

В странах-членах Европейского Союза акцизы являются важным доходным источником бюджетной системы. Из данных, приведенных в Приложении 13 видно, что в среднем по ЕС в 2000 г. доля акцизов составляла 9,2% всех налоговых доходов и 3,8% ВВП. Поступления акцизов в среднем по ЕС снизились с 4,4% в 1970 г. до 3,8% ВВП в 1999 г., а как доля налоговых доходов - на 1/8. Оценивая фискальное значение подакцизной продукции, следует учитывать НДС, который взимается по стандартной ставке со стоимости такой продукции, включая акциз. По общему правилу подакцизная продукция не включалась в налогооблагаемую базу по налогам с оборота, взимавшихся до введения НДС. Поскольку НДС взимается со стоимости подакцизного товара включая сумму акциза, то, возможно, общая сумма налога акциз плюс НДС не уменьшилась. Приведенные данные показывают значительное различие в поступлении акцизов по странами-членами ЕС. В Дании акцизы составляют 5,6% ВВП, а в Бельгии только 2,4% ВВП.

class3 Действующий механизм налогообложения акцизами в РФ и пути его

совершенствования class3

Анализ действующего перечня подакцизных товаров и применяемых ставок акцизов

До 1 июля 1992 года облагались акцизами только высококачественные изделия из хрусталя. С 1 июля 1992 года и до 11 января 1993 года стали облагать акцизами все изделия из хрусталя, но по пониженной по сравнению с акцизом на высококачественные изделия из хрусталя ставке. СИ января 1993 года и до 1 февраля 1996 года все изделия из хрусталя облагались по единой ставке.

Шины для легковых автомобилей до 4 июня 1994 года облагались по единой ставке, а с 4 июня 1994 года и до 1 февраля 1996 года введена дифференциация налогообложения в зависимости от вида шин.

Высококачественные изделия из фарфора, шоколад, икра осетровых и лососевых рыб, готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов были выведены из перечня облагаемых акцизами товаров с 1 января 1993 года.

С 4 июня 1994 года и до 1 февраля 1996 года к подакцизным товарам были отнесены ружья охотничьи, яхты и катера (кроме специального назначения).

С 11 апреля 1994 года перечень подакцизных товаров пополнился группой нефтепродуктов, в которую до 1 января 2001 года входил только бензин автомобильный.

Таким образом, первоначально обширный перечень, так называемых, предметов роскоши с 1 февраля 1996 года сократился до одной позиции -ювелирных изделий, которые, в свою очередь, были выведены из-под обложения акцизами с 1 января 2003 года. По остальным группам подакцизных товаров за период с 1 января 1992 года и до 2005 года изменения были связаны в основном с дифференциацией налогообложения внутри товарной группы.

За период с 1992 по 1995 годы ежегодно принималось в среднем 5-6 нормативно-правовых актов, вносящих изменения в обложение акцизами, то есть в среднем раз в два месяца. В начальный период реформирования налоговой системы России, в условиях экономической нестабильности столь частые изменения нормативно-правовой базы взимания акцизов возможно были целесообразны, и тогда становится понятна одна из причин, по которой в этот переходный к рыночным отношениям период было осуществлено делегирование широких полномочий по управлению обложением акцизами исполнительному органу - Правительству РФ: процедура принятия изменений в налоговое законодательство практически не осуществима в столь короткое время в случае принятия этих изменений законодательным органом.

С другой стороны, предоставление практически неограниченных полномочий по управлению налогообложением исполнительному органу, каким является Правительство РФ могло привести если не к умышленным злоупотреблениям служебным положением должностными лицами, то к серьезным ошибкам или промахам в деле повышения эффективности обложения акцизами в силу, например, недостаточной проработанности вопросов изменения механизма акцизного обложения и возможных последствий таких изменений. Примером может служить ситуация, сложившаяся в сфере производства и оборота водки и ЛВИ в связи с повышением с 27 декабря 1993 года ставки на водку с 85% и ставки на ЛВИ с 80% до ставки на спирт питьевой в размере 90%. Уже через два месяца, с 21 февраля 1994 года ставки на водку и ЛВИ были понижены до 85%.