Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема внешней задолженности является одной из наиболее острых и актуальных проблем современного мирового хозяйства. Возникновение этого явления уходит вглубь истории развития мировых хозяйственных связей, но именно на нынешнем этапе мировое хозяйство приобрело достаточно выраженный характер долговой экономики, и лидирующее место в этом процессе занимают «локомотивы» мировой экономической системы (как, например, США, Япония, Германия).
Причины, обусловившие использование заемных средств правительствами всех стран, заключаются в значительно меньших негативных последствиях для национальных экономик по сравнению с монетарными приемами балансирования государственных доходов и расходов (например, дополнительной денежной эмиссией), а также в более благоприятных внутриполитических последствиях по сравнению с практикой повышения налогов.
По степени влияния на финансово-экономическое положение стран-заемщиков внешний долг является сложным и противоречивым понятием. Внешние заимствования способствуют привлечению в страну дополнительных финансовых ресурсов, открывают доступ к достижениям в научно-технической сфере и современному управленческому опыту. Значительные размеры внешней задолженности стран неоднократно становились причиной обострения межстрановых отношений.
Однако вряд ли можно считать исчерпывающими попытки поисков причин долгового развития мировой экономической системы исключительно в несбалансированности финансовой сферы, в серии срывов и просчетов, допущенных в отдельных странах и регионах. Более продуктивным выявление причин такого глобального явления как международная задолженность представляется в исследовании глубинных изменений в системе функционирования мирового хозяйства, в характере эволюции рыночной экономики в целом, особенно в контексте происходящих в мире процессов глобализации, в том числе и глобализации мирового кредитно-финансового рынка. Болезненность «долговых взаимоотношений» во многом связана с присущей глобальному экономическому порядку трансграничностыо и мобильностью мирового спекулятивного капитала, вектор активности которого всегда направлен в сторону капиталодефицитных стран. Впрочем, какой бы подход ни превалировал в объяснении причин международной задолженности, бесспорным можно считать следующее: задолженность трансформировалась из валютно-финансовой в многомерную проблему, которая в той или иной степени затрагивает интересы практически всех государств (как должников, так и кредиторов), и дальнейшее вовлечение национальных экономик в мировую экономическую систему будет усугублять данную проблему и требовать совместных поисков ее решения.
Во многих странах решение задач в этой сфере заключено в рамки отдельного направления государственной политики, именуемого управлением внешним долгом.
Основная цель управления государственным долгом заключается в обеспечении удовлетворения потребностей правительства в финансировании и выполнении его обязательств по платежам при наименьших затратах в средне - и долгосрочной перспективе при разумной степени риска. Эффективная система управления внешним долгом, действующая во многих зарубежных странах, обеспечивает оперативное привлечение необходимого объема заимствований для удовлетворения финансовых потребностей; позволяет им экономить существенные финансовые ресурсы путем оптимизации структуры долга и графиков обслуживания долга; минимизирует риски, накладываемые заимствованиями в иностранной валюте. Несомненно, данный опыт заслуживает самого глубокого и всестороннего анализа.
Наличие значительного по объему внешнего долга является также одной из актуальных проблем российской экономики, оказывающей непосредственное влияние как на темпы экономического роста страны в целом, так и на направления финансовой и бюджетной политики в частности. В 1990-х гг. Россия неоднократно сталкивалась со сложностями в обслуживании суверенного внешнего долга, были проведены несколько раундов переговоров по реструктуризации различных категорий задолженности. После финансового кризиса 1998г. Россия была вынуждена пересмотреть стратегию по осуществлению государственных внешних заимствований, и стала придерживаться политики ограничения роста внешнего долга.
В результате, благодаря жесткой кредитной политике, проводимой нашей страной в начале 2000-х гг., и высоким ценам на энергоресурсы, установившимся в этот период, к середине первого десятилетия XXI века удалось несколько снизить остроту проблемы государственного внешнего долга России.
В то же время структура внешнего долга России по-прежнему не является оптимальной для целей его эффективного управления. Только 35% обязательств по состоянию на начало 2006г. приходилось на рыночные инструменты. Процентная ставка по российским внешним обязательствам также остается достаточно высокой в пределах 7-13%, в несколько раз превышая аналогичный показатель в развитых странах.
Анализ зарубежного опыта показывает, что в странах, достигших наибольшего прогресса в облегчении долгового бремени, используется тактика активного управления долгом, которая предполагает непрерывное приспособление его параметров к складывающейся ситуации на мировых рынках. В то же время, в нашей стране до сих пор не разработана эффективная система управления внешним долгом, а использование для этих целей современных инструментов мирового финансового рынка весьма ограниченно.
Постановка и научное обоснование проблемы реформирования системы управления внешним долгом РФ, разработка рекомендаций по её совершенствованию представляется важным разделом финансовой науки, имеющим очевидную возрастающую практическую ценность.
Степень научной разработанности темы. Проблема внешнего долга зарубежных стран и России неоднократно становилась предметом глубокого исследования как российских, так и зарубежных аналитиков. Очевидно, что свою роль в этом сыграло осознание необходимости предотвращения возникновения долговых и финансовых кризисов, вследствие накопленных значительных объемов внешнего долга во всем мире, а также деятельность международных финансовых организаций, прежде всего Всемирного банка и Международного валютного фонда.
При работе над диссертацией использованы фундаментальные труды, разработки отечественных и зарубежных экономистов, в том числе Л.И. Абалкина, М.И. Боголепова, А.Вагнера, К. Дицеля, Е. Домара, Дж. Кейнса, К. Маркса, П.П. Мигулина, Фр. Небениуса, А. Пасвольского, П. Роузенстейн-Родана, А. Смита, Р. Харрода, А.П. Вавилова, Ю.А. Данилова, Е.А. Звоновой, Л.3. Зевина, Е.Г. Ищенко, Е.А. Ковалишина, Л.Н. Красавиной, П. Кругмана, B.C. Кузнецова, В.И. Кушлина, Н.Н. Ливенцева, Л.Н Лыковой, О.Н. Мисько, А.Д. Некипелова, В.В. Перской, Портного М.А., Г.П. Рыбалко, Д.В. Смыслова, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, В.А. Тепермана, Г.Ю. Трофимова, Л.Н. Федякиной, В.Н. Шенаева, Б.А. Хейфеца, Е.Г. Ясина и др.
В исследованиях российских и зарубежных авторах освящены многочисленные проблемы исследования процесса внешнего заимствования на отдельных этапах исторического развития, изложены теоретические взгляды на понятие “государственное внешнее заимствование”, предложены методы оценки контрольных мероприятий.
Вместе с тем в этих источниках не представлена целостная концепция совершенствования системы управления государственным внешним долгом.
Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных тенденций в сфере суверенных внешних заимствований и на этой основе совершенствовании методологических основ системы управления внешним государственным долгом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать теоретические основы развития категории государственных внешних заимствований и обосновать принципы их государственного регулирования с целью обеспечения экономической безопасности и создания условий для устойчивого экономического развития;
определить количественные и качественные характеристики, свойственные текущему состоянию мирового внешнего долга;
- проанализировать международную практику национальной политики государственных внешних заимствований отдельных стран в части реализации их внешнеэкономической стратегии экономического развития в условиях либерализации национальных валютных и финансовых рынков;
изучить проблемы современного механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований отдельных стран и России и выработать рекомендации по повышению экономической результативности в интересах Российской Федерации;
проанализировать современный инструментарий регулирования государственных внешних заимствований России и внести предложения по его совершенствованию с целью интенсификации взаимодействия и обеспечения его транспарентности;
разработать основные направления совершенствования управления государственным внешним долгом Российской Федерации;
раскрыть сущность, значимость, формы финансового контроля за государственным внешним долгом, оценить эффективность контрольных мероприятий.
Объектом исследования является система суверенных внешних заимствований за рубежом и в России.
Предметом исследования служат принципы, методы и инструменты, используемые для управления государственным внешним долгом.
Методология исследования и его теоретическая основа. Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории финансов, проблем управления внутренними и внешними долгами государства, а также теории экономической эффективности и информатизации управленческих и экономических процессов.
Общей методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, системность, аналогии, а также специальные: сравнение, группировки, классификации, обобщение, интерпретации.
Источниками фактических материалов диссертации стали статистические данные Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, Внешэкономбанка, бюллетени Счетной палаты РФ, стенографические отчеты заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, протоколы конференций, семинаров, круглых столов по долговой проблематике, проводимых под эгидой Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, статистические сборники МВФ и Всемирного Банка.
Область исследования соответствует подпункту Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 – “Финансы, денежное обращение и кредит”: 2.8. Государственный долг и государственный кредит: проблемы управления внутренним и внешним долгами государства; критерии эффективности государственного кредитования и заимствования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ совершенствования системы управления государственным внешним долгом РФ и обоснование концептуальных положений по основным направлениям её совершенствования.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту:
-
Разработана классификация государственных внешних заимствований по типу обстоятельств, которая включает три разнородных группы: объективные обстоятельства, возникающие под действием закономерностей развития рыночного хозяйства и системных факторов периодического действия (финансирование экономических программ, государственное предпринимательство, социальная политика и циклические колебания в экономическом развитии, трансформационные процессы); субъективные обстоятельства, состав которых зависит от проводимой государством политики (военные действия, мероприятия, обеспечивающие политическую стабильность, мероприятия по ликвидации диспропорций в платежном балансе и т.д.); случайные обстоятельства, действие которых определяется природным фактором. Установлено, что тип обстоятельств оказывает определяющее влияние на систему управления государственным внешним долгом и на выработку рекомендаций по совершенствованию управления системой. Они предопределяют реализацию социально-экономических функций системой управления государственным внешним долгом.
-
Обосновано понятие и дано авторское определение системы управления государственным внешним долгом как системы привлечения государством необходимых внешних финансовых ресурсов и использования единого комплекса взаимосвязанных бюджетных, финансовых, учетных, организационных, контрольных и других процедур, направленных на эффективное регулирование объема и структуры государственного внешнего долга и снижения влияния долговых обязательств на темпы социально-экономического развития национального хозяйства. Выявлены функции системы (дискретная, контрациклическая, заместительная) и формы государственных внешних заимствований (по виду, источнику средств, условиям заимствования и механизмам размещения, срокам привлечения, виду валюты кредитов и займов, направлению финансирования, целевой принадлежности), что позволило разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих построение эффективной системы финансового контроля за государственным внешним долгом Российской Федерации.
-
На основе ретроспективного анализа этапов возникновения и оформления государственного внешнего долга, систематизированы и исследованы причины кредитной активности РФ, выявлены пути трансформации текущей государственной задолженности и доказано, что государственное регулирование внешних заимствований РФ следует осуществлять по трем направлениям:
-
определение стратегии в области привлечения внешних займов и кредитов в зависимости от условий и источников заимствования;
-
выбор соответствующего механизма управления долговыми обязательствами;
-
повышение эффективности использования внешних заимствований.
-
-
Доказано, что оценку структуры государственного внешнего долга целесообразно производить, основываясь на разработанной в исследовании классификации, в основу которой положен признак категории кредиторов. По данному признаку внешний долг РФ объединен в 8 групп, для каждой из которых разработан механизм и специальные процедуры погашения задолженности, что позволяет повысить эффективность государственного регулирования объема и структуры внешних заимствований.
Аргументирована авторская позиция о целесообразности разработки на федеральном уровне и согласовании с субфедеральными образованиями комплексной стратегии регулирования внешних заимствований с учетом национальных особенностей развития РФ и мировой конъюнктуры, что позволяет обеспечить сбалансированное привлечение необходимых финансовых ресурсов для решения задач, определить оптимальные направления управления долговыми обязательствами, повысить эффективность использования полученных средств.
-
Обоснованы и сформулированы концептуальные положения по совершенствованию системы управления государственным внешним долгом на основе системы эффективного мониторинга за:
макроэкономической ситуацией в стране и тенденциями развития национального валютного и финансового рынков;
ходом либерализации регулирования валютных операций с национальной валютой в целом, и механизмом регулирования валютного курса национальной денежной единицы (рубля) в частности;
процессом регулирования движения денежных потоков капитала через национальные границы, в том числе объемом и структурой потока прямых и портфельных инвестиций в страну;
объемом золотовалютных резервов страны, формирующих ликвидные активы государства;
в целом за состоянием платежного баланса страны и др.
Это позволит государству предпринимать необходимые меры для урегулирования возможных диспропорций в функционировании национальной системы хозяйствования и своевременно корректировать политику формирования финансовых ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:
-
технологии принятия решений по государственным внешним заимствованиям, включающей три элемента (построение реалистических прогнозов основных макроэкономических показателей, внедрение системы непрерывного мониторинга, организации учета и отчетности по государственным внешним заимствованиям), которая необходима для успешной реализации национальной политики государственных внешних заимствований;
-
методики оценки эффективности финансового контроля позволяющей оценить эффективность каждого контрольного мероприятия внешнего заимствования на стадии привлечения ресурсов, на стадии их использования, а также результативность организации процесса контроля;
-
выводов и рекомендаций, способных содействовать созданию эффективной системы управления внешней задолженностью РФ с целью снятия чрезмерной нагрузки на российский бюджет и высвобождения финансовых средств для решения актуальных экономических и социальных задач страны.
Апробация результатов исследования.
В течение 2005-2007гг. автором проводилась работа, направленная на исследование проблемы, выработку решений и апробацию методик в практической деятельности.
Отдельные результаты диссертационного исследования рассматривались в ходе проведения «Круглых столов» по долговой тематике при участии представителей Минфина России, Банка России, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в ходе подготовки автором аналитических материалов по вопросам государственного долга для рассмотрения на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и рассмотрения на заседаниях Комитета ИНТОСАИ по государственному долгу.
Результаты исследования, рассмотренные автором в ходе подготовки аналитической записки по вопросу формирования и использования отдельных показателей состояния государственного внешнего долга и показателей, характеризующих долговую устойчивость рассмотрены и утверждены Коллегией Счетной палаты Российской Федерации 28 сентября 2007 года. По решению Коллегии Счетной палаты материалы были направлены в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных работах общим объемом более 22 п.л. (в том числе одна специальная в журналах, рекомендуемых ВАК РФ).
Структура и логика диссертационного исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из: введения; трех глав; шести параграфов; заключения; списка использованных источников и литературы.